Продолжение аккумуляторного ребуса, или всё равно непонятно

Продолжение аккумуляторного ребуса, или всё равно непонятно

Kia Cerato 2012

, Рудный
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Итак, на улице маленько потеплело и я решил вновь "поиграться" с замером напряжений в частности, и с поведением авто в целом.

Краткое содержание предыдущих серий: в день поездки в Тулу с целью повышения общего историко-культурного уровня захандрил аккумулятор. Последующие диагностические работы выявили недостаточное напряжение на клеммах аккумулятора. Как сказал знакомый автоэлектрик: "Если напруга на клеммах ниже 12.0В, то авто нипочём не заведётся". В общем, мультиметр в карман — и на парковку.

Прихожу, включаю: всё светится, всё нормально. Пробую "дедовский метод" — "Проверка на гудок". Как мне напомнил интернет: "Надо нажать на клаксон, если сигнал резкий и громкий, то напряжения достаточно". Нажал. Гудит и гудит резво.

Достаю мультиметр и прилаживаю к клеммам.

Измерение напряжение на клеммах аккумуляторах при выключенном двигателе.

Поворачиваем ключ в положение Зажигание, но стартер не запускаю

Что-то показатели вольтметра совсем не радуют. Но раз уж я пришёл — почему бы не повернуть ключ? Поворачиваю — стартер крутит коленвал. Судя по звуку — пару оборотов и двигатель подхватывает.

Напряжение при заведённом двигателе

Что за фигня? В общем, решил для себя: купить зарядное устройство и мониторить температуру воздуха. Если ниже 18 градусов — снимать аккумулятор и тащить домой, чтобы не замёрз. А к следующей осени — прикуплю новый и спокойно его заряжу до нормы.

Кстати, очень удивился, разглядев, что ёмкость аккума — всего 45А*час.

Продажа Kia Cerato 2012 в России

Разгадка ребуса в ёмкости. 45 для зимы маловато будет. 55-60 в самый раз. У меня от предыдущего хозяина остался умирающий аккум на 45. Решила не мелочиться и поставила 95. Результат таков: три года без подзарядки, на четвёртый зиму стоял отключенный на месте, и только сейчас, на пятую зиму, захотелось для профилактики подержать в тепле. Всё это время регулярно подкуривала коллег и соседей. Аккумулятор "Атлас".
Мой отзыв: Toyota Crown 1991

Костанай. Калуга. Омск
Crowned Crow
Спасибо за совет. Поищу батарейку поёмкостнее, но не уверен, что поместится в штатное место
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

У меня просто такая же машина. В такой же комплектации, такого же года. Я из Усть-Каменогорска.
Так вот было у меня похожее дело в том году в ноябре. Выпал у нас снег а потом морозы. Дай думаю поставлю в гараж. Так вот прихожу в гараж на улице мороз минус 30 в гараже может -10. Завелась без проблем. Поездил я так часик. Не глушил. Потом заглушил на часа два прихожу а стартер щелк и нет ничего больше. Хотя я точно знал за свой акк что с ним все хорошо. У меня уже стоит другой помощнее. Толи 55 толи 60. Пришлось в мороз завести с толкоча. Без проблем завелась. Завел. Поставил в гараж. В следующий раз завелась без проблем и такого пока больше не было.
Так вот мне стало интересно почему так. Начал читать интернет. И понял что это болезнь именно наших машин. В стартере там чтото подмерзает со временем через какое то время (лет). Может в дальнейшем такого больше и не быть. А лечится тоже прочел съемом стартера и его ревизией. На форуме где то даже выситал. И хотел сам этим заняться. Но пока больше не повторялось. Решил ничего не трогать

Костанай. Калуга. Омск
Вагиф Абдулаев
Да емкость скорее всего важна. Но знаете. Судя по вашим двум постам про акк. Тут дело в стартере. Я как понял у вас он даже не крутил. Просто щелкал. Как было написано в первом посте. У меня просто такая...
Спасибо. Но - даже не щёлкал. Щёлкнуло единожды - под капотом, и после этого авто завелось.

На моей памяти я встречался с подобной проблемой, но - летом: утром прихожу на стоянку, вокруг весьма обильная роса, ключ - на старт, и - ничего! Повторно выжимаю сцепление - завелось. Здесь очень похожие симптомы. Грешу на повышенную влажность, но надо понаблюдать