Весна подкралась незаметно

Kia Cerato 2012

, Рудный
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всё-таки удивляюсь логике наших коммунальщиков: в начале марта город буквально засыпало снегом. Дорслужбы занимались тем, что выпустили на улицы МТЗ "Беларусь", которые пробивали узкие проходы-лазы и "подметальниками" сметали снег к обочинам. Про дворы, есессно, никто даже не вспоминал. Теперь пришла пора таяния снега, вот тут все засуетились: в спешном порядке грузят снег на машины и вывозят за город; по дворам снуют те же "Беларуси" в тщетных потугах содрать ледовые надолбы...

В итоге имеем: колеи, глубиной под 20 см и много лестных слов в адрес городской администрации. Лишний раз убеждаюсь, что с нашими чинушами авто должно быть похожим на танк: на гусеничном ходу и с пулемётом, может, тогда "дорогогубители" начнут нормально работать?

На том лирическое вступление закончим. Перейдём к фактам-цифрам: утром отвёз дитё в школу, но пробиться к школьным воротам не смог - побоялся оторвать бампер в колее. Грязно выругался в адрес коммунальщиков и поехал на АЗС.

Изначально решил, что буду заправляться "под пробку", а не "по случаю". Потому - залил очередной 41 литр А-92. Отшвартовавшись от колонки и покинув территорию АЗС - занёс информацию в бортовой журнал: "1881 км: залил 41 литр А-92". Вооружившись калькулятором подсчитал:

- с начала эксплуатации расход топлива составил 9,59 л/100 км;

- с последней заправки (эксплуатация, исключительно, в городском режиме) - 9,24 л/100 км; пройдено 379 км;

"Психологический" минимум в норме. Напомню, при выборе авто, одним из требований к будущей машине было - "Расход топлива в городе не выше 10 литров на сотню". Так что - машина продолжает радовать. :) Правда, завод-изготовитель заявляет 8,6 литра на сотню км городского пробега. Но, думаю, корейцы не учитывали зимние шины "КАМА-519"; расхристанные дороги, покрытые льдом и лежалым снегом; да и саму зиму, наверное, тоже не учитывали. Так что - посмотрим пробег на летней резине и по майским дорогам.

Что касается поведения в лужах и наледи, то ругнуться в адрес машины не за что - дорогу держит уверенно. Правда, у нас в городе много не разгонишься, но 50 км/час можно ездить. При проезде луж, да ещё на скорости - чётко слышна барабанная дробь капель по машине. Правда, не стал уточнять - в подкрылки барабанит, или по днищу-дверям? А вот те факты, что на порогах образуется ледяная борода да боковины грязью забрасывает - огорчили. Решил, потеплеет - поставлю брызговики, да пошире. Кстати, и к подкрылкам тоже решил присмотреться, полагаю, на машинах они никогда лишними не были, а потому - не будут лишними и в Церате.

Если кого интересует - как машина протискивается по дворовым колеям могу рассказать: медленно и печально. Приходится выбирать траекторию перемещения. Дело не в машине - у неё нормальный для седана дорожный просвет в 156 мм под защитой картера - дело в наших коммунальных службах, которые не выполняют свою работу.

За всё время доводилось и защитой картера снег утюжить, и пару раз днищем цеплял выезжая со двора,но там уж деваться было некуда - бруствер слишком крутой был.

Кстати, машина - как кошка - если морда пролезла, то и остальное проедет: чем дальше к корме, тем выше днище от дороги. На бампере снизу есть эластичная юбка, так вот, когда ею начинаешь бороздить снег-лёд, раздаётся душераздирающий скрежет, после чего возникает твёрдая уверенность в том, что бампер оторвал нахрен. Хотя, в такой "сигналке" есть плюс: услышал скрежет - не лезь дальше.

Под занавес - добавлю немного фото: сосед припарковал рядом свою "Рюшку". Ну, как я мог упустить такой шанс?