Затонировал заднюю полусферу

Долго-долго не соглашался тонировать задние стёкла авто. Зачем? Сам я на заднем диване не езжу, мне всё равно - кто туда заглядывает, или не заглядывает. А вот обзорность при движении задним ходом - нормальная. Но, спустя некоторое время, поддался уговорам домочадцев и записался к тонировщику.

вопрос: "Где лучше делать тонировку"? - даже не поднимался. "Где обслуживаюсь, там и затонируюсь" - решил я. Сказано - сделано. На субботу записался на сервис. Приехал утречком, выбрал плёнку, сдал авто мастеру-приёмщику. Поскольку название плёнки - "графит, пятнадцать" - ни о чём мне не говорило, попросил мастера показать мне, так сказать, в реальности: как будет выглядеть авто после тонировки?

Мастер ничего не сказал, но и не послал. Вместе со мной прошёлся на стоянку, отыскал несколько подходящих авто и показал, скажем так, суровые будни реальной тонировки. )))

Выбранный тон меня устроил, потому - уточнив время завершения работ - отдал ключи и потопал по делам. Часа через два, два с половиной, мне позвонил мастер и сказал, что авто можно забирать. Прибыв за машиной я, как обычно, осмотрел ЛКП кузова на предмет царапин, и остался доволен не найдя оных. Дальше стал смотреть тонировку вместе с мастером. Судя по его довольной роже ))) получившийся вариант ему тоже понравился. О чём, собственно, он так и сказал, что тонировка "графит" очень удачно сочетается с кузовом "титаново-серебристый". Затем, мною был оплачен счёт за работу, и получены некоторые рекомендации по дальнейшей эксплуатации. Например: неделю не пользоваться задними электростеклоподъёмниками, дабы не повредить тонировку и не оторвать её от стекла. Кроме того - не мыть стёкла изнутри, не пользоваться металлическими щётками; и дней 7-10 - на парковке ставить авто кормой к солнышку, чтобы просох клей. Предупредили, если появятся вспучины и пузырьки, то пальцмяме не лезем, разгладить не пытаемся - всё само натянется-разгладится. На том и распрощались.

Вернувшись домой - похвастался стёклами домочадцам. Все остались довольными. Правда, дитё предложил доработать уровень тонировки стёкол, "пильнув" пружины подвески :D

Что могу сказать о впечатлении от тонированных стёкол?

1. Перестали раздражать попутные авто, оснащённые колхоз-ксеноном. Через заднее стекло мне ихние "люстры" - пофиг. Но если уж сильно начинают наглеть - приходится включать задние ПТФ. Обычно - отваливают метров на 30-40.

2. Конечно, в темноте двигаться задним ходом - не айс. Чувствуешь себя водителем баржи - движение только по боковым зеркалам. Хотя, может, быстрее созрею для установки камеры заднего вида?

3. Пассажиры остались очень довольны. С тонировкой уже съездил и в Аркаим, и в Челябинск, и в Астану - отмечают, что солнце не так сильно припекает через тонированные стёкла. А вместе с кондеем - очень и очень комфортабельные путешествия получаются.

4. Внешний вид... говорят, стильно смотрятся. Ну, а я - как-то уже привык. Впрочем - смотрите сами.

На первый взгляд - почти ничего не изменилось. Только в салоне потемнело.
Так выглядит авто с тонированными стёклами.
Вот так \"я\" выгляжу с кормы.
Чья-то \"посаженная\" сиротка.