Отзыв автовладельца Kia Cerato 2013

Киа Серато 2013 — отзыв владельца

, Мирный
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 7,0 - 10,5 л/100км
Название: Prestige
Цвет кузова: Белый перламутр
Цвет салона: комбинированный серый
Кузов: Противотуманки, спойлер
Двигатель: 16 клапанов, 150 л.с.
Всем доброго времени суток. Некоторый период времени я размышлял, а надо ли мне это - писать отзыв о покупке первой своей собственной автомашины и потом смотреть, как «охотники до склоки» пытаются тебя “приземлить”…? И принял решение – написать отзыв надо хотя бы потому, что мои ощущения от эксплуатации данного автомобиля, могут пригодиться кому-то, кто ещё только планирует его купить, сам перед покупкой отзывы читал.
Для всех читающих говорю один раз – в данном отзыве изложены мои личные ощущения и моё личное субъективное мнение, как принято писать на Дроме – ИМХО, обо всём, о чём пишу. Помню и Вас призываю – у каждого свои любимые цвета фломастеров.

Долго объяснять мою ситуацию, но в общем получилось так: машину я выбирал с начала 2013 года, заочно по интернету!!! включая просмотр сервиса ОТЗЫВОВ на ДРОМ ру. Многие, даже не мелкие, нюансы обруганные на дроме, для меня были не принципиальны, и применив основные, важные для семьи, критерии выбора, остановился на “узком” ))) кругу марок и моделей, и в марте стал обзванивать дилеров города N с пожеланием выкупить авто к середине Июля.

В «Фольксваген» (Джетта), начался перевод производства в Россию и заказ авто в определённой комплектации оказался невозможным,  в «КИА» (Церато), мне отказали в предварительном заказе (без приезда в салон), в «Шкода» (Октавия), ожидалось обновление модельного ряда, а на старый цена не уменьшалась,   в «Форд» (Фокус) конечная цена машины возрастала по мере набора опций и выходила за рамки бюджета. «Тойота» (Корола) и «Мазда» (3шка) подтвердили готовность к продаже на моих условиях. Всего, что понял про эту жизнь, не опишу, но в общем предварительный заказ авто онлайн провалился везде, а по сему решили по приезду посмотреть, пощупать и купить из наличия, и будь как будет ).

Приехав в Июле в город N, продрайвили всё выше перечисленное и из личных ощущений определили свой выбор - «Фольксваген» (Джетта) или «КИА» (Церато). Взвесив все за и против, на общем семейном совете, решили приобретать Корейца. Вот тут нам повезло – в салоне официального дилера КИА, где то в дальнем углу уличного склада авто, скромно, «припудренная зеленью» падающей листвы стояла белая Церато, при этом тот факт, что она ещё и перламутровая, выяснился после всех оформлений и платежей, когда машину намыли и выгнали на солнышко для передачи покупателю.

Итог рассказанному таков, в середине Июля 2013 года, приобретён автомобиль  KIA CERATO - 2013 модельного года выпуска, с двигателем 2.0 л. // 150 л/с, коробка 6АТ, колёса литьё от КИА, с резиной R16 205/55 NEXEN N’Blue HD, цвет кузова «SNOW PEARL WHITE», комплектация PRESTIGE (на официальных сайтах всё подробно описано), салон ткань; руль, “рычаг” переключения коробки, “кепка” приборной панели, вставки на подлокотниках дверей и центрального бокса - обшиты кожей.  На мой взгляд – в отделке салона применены достаточно качественные и приятные глазу и телу материалы.

Оставшееся время отпуска, провели на колёсах …. Первые 500 км накатал по улицам города N, соблюдая правило обкатки двигателя – долго не стоять с включенным двигателем, стараться не превышать 3000 об/мин и не катать с постоянной скоростью. В городе всё это выполнимо. Неделя в городе и первый выезд «за город» в Украину по 500 км туда и обратно, потом «НУЛЕВОЕ» ТО (моё личное желание) – масло с двигателя как новое, можно было и не менять, обкатка прошла на отлично – мнение мастера. Ну и на «сладкое» - поездка к морю, по 1200 туда и обратно.

На таможнях – все как будто сговорились, несколько раз пришлось отвечать – да, это новый Церато, конкретно этот, стоит 850 рублей. Но это было даже приятно…

Собственные впечатления...
В городе – как в городе, в общем как все. Достаточно много места в салоне и удобные сиденья, раздельный климат контроль делает своё дело как должен, возможности медиа системы: CD MP3, AM 12 станций в памяти, USB  и свободные от айфона руки– абсолютно достаточны, автомат в паре с двигателем способствуют органичному движению и в общем потоке города и в пробках, не вызывая раздражения пассажиров ни взрослых ни малых. Может быть не хватает атермального остекления, но я сам не буду судить не проверял - как оно есть.  Не смотря на не мелкие габариты, машина паркуется на любые свободные места городских парковок, нужно только захотеть. В нашей комплектации нет парктроника и камеры и мне с моим далёким опытом вождения этого не хватало в первое время, но всё по старинке – сначала парковался на слух )) – потом привык к габаритам. Стоит отметить – мне кажется что в родительской девятке обзорность была побольше, а может просто я был поменьше.
На трассе побывали дважды. Здесь отмечу вот ещё что – перед рычагом переключения передач, под складной крышей, притаился ещё один отсек для мелочей, а в нём 2 разъёма типа «прикуриватель». У нас в нём «живут» блоки питания от навигатора и видеорегистратора со своими шнурами. Перед выездом воткнул блоки в разъёмы, длину шнуров вытянул сколько нужно и вперёд. Мне так очень удобно.
В Украине, по пути туда ещё не разгонялись, режим обкатки был в завершающем этапе, а вот назад выбравшись на относительно свободную Днепропетровскую магистраль, не стараясь нарочно, почувствовали силу сочетания двигателя и коробки. Не замечаешь – как набирается скорость, и не слышишь работы двигателя. Но больше всего уверенности в правильном выборе авто, проявилось во мне за время поездки к морю, в Геленджик - по 1200 км в день - 1/3 часть пути - дороги класса "область в России" и 2/3 трасса М4 "Дон" - и обратно. В салоне 3 человека + сумка холодильник, в багажнике всегда всё, что положено по ПДД, + раскладные, типа турист, стол и стулья, коробушка с одноразовыми столовыми и обиходными принадлежностями  на все случаи жизни, + пара пакетов всякой снеди в дорогу ( :-) так хозяйке хочется...), +  пара не маленьких размеров отпускных чемоданов, + ну и так по мелочи « - Парочка инженеров.»  ;-) - - - и при этом места для всех и вся ещё навалом, а для машины это вообще не нагрузка.
На магистрали просто изумительный автомобиль - пристраиваешься в левый ряд, в колонну к опережающим тебя автомобилям класса "D" и джипам, и для нашей МАСЯНИ :-) , так машинку мои девчонки назвали, абсолютно всё равно, с какой скоростью идёт эта колонна, и сколько поворотов, спусков и подъёмов проходить - дорогу держит как сцепной локомотив :-). Обороты 3500-4000, при необходимости поменять полосу движения, делает это без каких либо завалов или напрягов – подвеска сбалансированна. При этом максимальная скорость зафиксированная компьютером 178 км/ч  и двигатель не рычит ;-) (Честно - сам на спидометре не видел, видно на другом был сосредоточен). На этом участке дороги я почувствовал прелесть круиз контроля и «подрулевых» лепестков переключения коробки.
Был здесь и аттракцион «ОБВЕДУ ПРОБКУ» ))) Стоит удовольствие 500р. Но за это вас сопровождают, в объезд многокилометровой пробки из фур, по полям, болотным кочкам и прирельсовой технологической дороге для ГАЗ-66. Было довольно сложно там кружить, но эта машинка прошла, не смотря на не высокую посадку.
Подсчитанный компьютером расход топлива в этой поездке составил - 7,0 литров «без вранья» даже при такой езде. Заправляюсь я только 92-м на сетевых заправках - Лукойл, ТНК, Подсолнух (в дилерском салоне сказали лить 92 даже на обкатке).
На дорогах класса "область в России" – скажу честно, при попадании на достаточной скорости (100-120км/ч) на поперечную гребёнку – испытываешь, очень неприятные ощущения и нужно иметь определённый опыт, что бы не потерять управление – это издержки спортивного характера в виде задней балки. ;-0
При этом машина привлекает взгляды прохожих и вызывает какое то приятное чувство равенства от водителей машин побольше в соседних рядах, а я всё более восторгаюсь приятным процессом управления, говорю честно расход в городе у меня сейчас 10,5 – 11,0 литров...на одометре 4500 км.
Ну вот наверное и всё, что хотел сказать, для всех кому это интересно.

Для любителей сказать " - ФФФУУУ ", да это и не машина, я бы за эти деньги …купил … и т.д.:
- Мужчины, сегодня на рынке все машины хороши, копите денежки и покупайте себе то, что приглянется. Ездите и наслаждайтесь, - а оценку авто поставит время, дорога, Ваш кошелёк и Ваша семья...
Мои, сегодня очень довольны нашим выбором...

Ну вот, сочинение на тему «Как я провёл лето» закончено ))), теперь “сухие” ощущения:
Качество – «здесь стучу по дереву тук, тук, тук…» ЛКП пока всё как при покупке, шумоизоляция достойная да и шины стоят хорошие, сборка Россия - пока ни где не стукнуло, не скрипнуло, сейчас у меня претензий нет.
Экстерьер –облик спорный, но мне нравится всё больше и больше. Копия форд? – по мне так все бренды, сегодня, стали так или иначе, схожи. Клиренс – честные 150 мм, под днищем цепляться нечему, но передний свес все же великоват.
Интерьер – комфорт в поездках на дальние расстояния – оцениваем на 5+. Здесь учитываем всё: форма и материал кресел, объём салона и багажника, количество ящичков и ниш, раздельный климат контроль с воздуховодами для задних пассажиров и охлаждение в бардачке, мультимедиа центр и круиз контроль, ночная подсветка (регулируемая) абсолютно всех кнопок и приборов. Может быть ночью не хватает ксеноновых фар…
Ходовые качества - машина уверенно прошла многосторонний экзамен. На дорогах многих типов и в разных погодных условиях - двигается мягко и комфортно, кочки и ямки проходит ровно, кроме явно выраженной “стиральной доски”, зато  валкость и снос на скоростных поворотах – не отмечены. Вот они - плюс и минус задней балки…. Взаимодействие двигателя и коробки – адаптивное под стиль вождения. Рулевое управление, с возможностью регулировки по 3м уровням, гармоничное. Отдельный плюс ручной коробке – минимум движений руками для включения, любимых ручных, режимов – увеличение мощности для обгона и торможение двигателем на спуске.
Расход – город 10,5 литров, трасса 7,0 литров, бензин 92 – “puls”, “экто” и т.д.
Цена – в такой комплектации, почти все, рассмотренные мною, одноклассники дороже.
Ну вот теперь всё. Всем спасибо, за уделённое время  и удачи на дорогах.

Андрей Екат

Берег Горе-Моря
Хороший отзыв, приятная машинка

Поздравки!
Удачи в эксплуатации!

"издержки спортивного характера в виде задней балки."
Улыбнуло
Мой отзыв: Subaru Legacy 2001

НОВОСИБИРСК
Два года, и фары изменили...Наверно ВАУ-фактор уже перестал работать. Теперь " старые" никто покупать не будет!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

и правда, вылитый форд, особенно сзади
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Симпотная машинка, автора поздравляю и желаю удачи!
P.s. Но себе бы не взял

С тех пор, как немец Питер Шрайер стал президентом Киа Моторс, дела у них идут в гору.
Мой отзыв: BMW X5 2004

Когалым
Хорошая машинка! Удачи на дорогах.

Поездил на Серато 07 года (служебка) два года - только позитив. Крепкий, безотказный, зимой печка вопросов не вызывала даже при минус 35-40. пробег был под 200 тсч. Мотор 123 силы, при этом нахальный, машинку тянул хорошо. Внешне тоже был не без изюминки, создавался под контролем итальянцев.
Этот тоже не должен вызывать вопросов, КИА - фирма из ВПК Ю. Кореи.

Заправляюсь я только 92-м на сетевых заправках -Лукойл, ТНК, Подсолнух (в дилерском салоне сказали лить 92 даже на обкатке).

А когда не дай бог возникнет проблема с двигателем в период гарантии - в дилерском салоне никто не вспомнит про свои слова и советы лить 92?!

Краснодарский край
Хороший отзыв и машина нравится. 5.

я бы лил 95-й особенно если гонять по трассе

Все четко и по существу.
Удачи с машинкой.
Отзыв дополняй
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Южный Урал
Отличный выбор.5
Фото салона бы побольше
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

gunn40:
Этот тоже не должен вызывать вопросов, КИА - фирма из ВПК Ю. Кореи.
По мнению местных "спецов" такого не может быть, по их же мнению она должна развалиться при выезде из салона))
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Сообщений: 1957
За отзыв 4.
ИМХО некрасивая машина, обмылок какой-то.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

vlad@slav:
Мне тоже 92 советовали и я в рио 92 лью. По паспорту можно 92 и 95. Просто не сильно верю, что у нас есть 95. Скорее 92 с присадками.

Garmanbozia:
За отзыв 4.
ИМХО некрасивая машина, обмылок какой-то.
Да с машиной после сида они намудрили чего-то. ИМХО слишком глупый вид получился. :))

jekky25:
А почему у народа не существует миф о 92 бензе ??? Его наверно тож из 80го делают ??? Просто с ПРИСАДКАМИ )))))))))))))
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

482:
А на какой минуте - не писали)))

отзыв хороший, но если ровнять после 9тки, то все хорошим покажется)) Корейцы отличные машины в своей ценовой категории, если ровнять просто по классу авто то многие лучше) Сам езжу на корейце-в ценовой категории моего авто конкурентов нет, да и аналоги (переднеприводный седан С класса) ценой выше не радикально лучше. Еще огромный плюс против конкурентов почти бесплатная обслуга))

482:
Как никак не про китайца отзыв, да и китайцы уже не такие развалюхи как лет 5 назад...везде прогресс кроме автоваза, который каждый год в убытках работает и при этом лидером продаж является!

Краснодарский край
grihkolc174:
Ну а 98 соответственно из 95 с присадками, заходя в хвост: 80+присадки=92+присадки=95+при садки=98, короче все мы ездим на 80 с присадочными присадками, встаёт вопрос о 80??? WTF?

рядом
Дааа, ценник то албанский! И не чета Форду-это факт.

grihkolc174:
Ездите на каком хотите. Кто-то считает это мифом, кто-то нет. Личное дело каждого.

машина зачетная. Всякие форды, королки и прочая дребедень рядом не валялись ни по качеству, ни по оснащению, ни по комфорту. Внутреннее убранство это вообще шик. Все на своем месте, удобно и достаточно качественно. Двигатель очень надежный и тяговитый. Коробка тоже замечательная. Едешь как на вариаторе, а шесть ступеней помогают экономить топливо на трассе. Внешний вид на любителя, но мне нравится, все-таки дизайнер Киа когда-то рисовал Ауди...

semen4ever:
Точно сказал.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Новороссийск
смотрится она кстати гармоничнее Фокуса, внутри стало прям очень хорошо,повеселее чтоли, а как понять производство Россия? разве их у нас собирают?

Новороссийск
правильно сделал,что купил 2литра! конкуренты с таким мотором миниму на 50 тыс дороже,а есть и на 100!

Железногорск
ОлегОк:
тут нужно глубже копать.
На большинстве советских НПЗ производят базовый 80-й 76-й(к примеру Ачинский НПЗ и Уфимский соответственно), и присадками его разгоняют, а есть НПЗ которые делают 92-й изначально(к примеру омский НПЗ), вот тут уже можно делать выводы.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

Красивая машина!

Stelios:
Их давненько в России клепают, можно и с кореи пригнать-там и комплектации лучше и движки на многих моделях порезвее (2шка например которая у нас 150 лошариков там 165-172...про турбо дивиги так и вообще молчу), притом в ту же цену, что у нас в России полупустые стоят.
С Фокусом вообще ровнять смешно-в преведущем кузове погремушка (ездил сам), в новом лучше, но цена качество не соответствует не разу...
Автор, авто русской сборки обычно имеют оч плохое ЛКП-по кодировкам цвет не попадает и красят прям на железо (не только по себе сужу)...

удачного владения

Цена конская за киа,расход по городу не реален

Волгоград
Сообщений: 2093
хороший отзыв, удачи на дорогах

NAR

пять+

Ivanovo
5! Но бензин надо 95-98!
Мой отзыв: Kia Ceed 2012

Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Один из немногих хороших, информативных, полезных отзывов. За отзыв 5+.
Не понимаю тех утырков которые поставили колы и двойки, они видимо тем самым выразили протест корейсткому автопрому и готовы ставить пятак только за БМВ Х5 пускай и за слюнявый отзыв в два абзаца про то "как я удачно купил авто". Оценивайте отзыв, господа, а не автомобиль.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

ОМГ - 850рублей за 2хлитровую пузотёрку. Х-[
ну да, она конечно должна стоить стописят
мечтатели, вернитесь на планету Земля

Karjala
ОМГ - 850рублей за 2хлитровую пузотёрку. Х-[
Новая Шкода с таким оснащением с двигателем 1,4 л еще дороже, а 1,8 TSI - 939 000
_____________________________________
Nissan X-trail 31 CVT 2009 (продан) Kia Sorento 2.2D 2015

новосибирск
Хороший отзыв-отличный выбор и удачи вам!

Мирный
Спасибо большое всем Вам за оценки, коментарии и пожелания. :-)
Мой отзыв: Kia Cerato 2013

Хороший отзыв! Автору- безаварийной эксплуатации!

прав. сейчас таких денег стоит восновном 1.6 литровые пузтореки

днепропетровск
и отзыв хороший и машина , особенно с таким движком. 5 поставил.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Хороший авто.+5 Удачи на дорогах.

Сургут

Стерлитамак
за отзыв 5!авто явно интересней форда и притягивает взгляд.удачной эксплуатации

SegaMD:
Предыдущая церато в России вообще ни когда не собиралась.
А вот эта - как повезет, есть образцы чисто корейские, а есть уже автоторовские...
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

Димон 20:
И дай плзфото приборки.
+1, для этого авто двушка самое то, тоже катаюсь на двушке предыдущего поколения... аппарат просто рвет!
заметил, что лучше всего едет на G95 газпромовском или на лукойловском 95 экто... на обычном 95 уже немного не торт... в зависимости от обилия бабла, лью или джидрайв или обычный 95, разница в рубль, но при заправке в 50 литров она уже ощутима )))

Lluther:
Предыдущая церато в России вообще ни когда не собиралась.
Вот и я том же! Мой кузов собирали в Корее,Казахстан и Китай если не ошибаюсь, в моем случае-это была Корея

Алекс56 рус:
Цена конская за киа,расход по городу не реален
Конская? Сколько стоит Мазда 3 с 2 л? 950 тыс наших рубликов! Вопросы есть? Про Короллу мл хочу вообще)))

В смысле молчу вообще))

SegaMD:
Про комплектации для внутреннего рынка знаю,а в Америке одно время была с двиглом 2,4 если мне память не изменяет, вот это я понимаю для нее)))) а про Российскую давнюю сборку ты путаешь, Соренто , Рио, Спортейдж кажется давно, а вот Церато с этого кузова

Сбоку хорошо смотрится.

Gotham City
Maranello-kirill:
за отзыв 5!авто явно интересней форда и притягивает взгляд.удачной эксплуатации
Эту серату с Фокуса3 слизали, только у Фокуса сзади независимая подвеска а у Серато примитивная балка, а цена одинаковая
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Только мотор конечно надо помощнее.
3.0 самый раз ))

Японский терминатор:
Только мотор конечно надо помощнее.
3.0 самый раз ))
эта серато порвет любое японское ведро в данной цене нового авто... можно и 3,0 только стоить будет дороже...

халк!!!:
нууууу.... чего слизали та? 4 колеса ?))) салон каординально в другом стиле выполнен... перендние фары и решетка радиатора ни капли не похожи... бок тоже имеет совсем иную конфинурацию... в серато гораздо просторнее чем в фф3, что с переди а про задних пассажиров промолчу в церато как в бизнес классе места... но я не говорю что она лучше чем фф3 это не относицца к слову лучше-хуже... т.к. 2,0 церато можно купить от 800 фф3 гораздо дешевле, плюс управляемость у фф3 лучше, плюс независимо от объема салона пенель и оформнение фф3 мне больше по душе, да и внешне фф3 хетч рулит... но фф3 седна на серно ни похож ни капли...

Gotham City
Фокус 3 в первую очередь рассчитан на Европу, и европейский рынок, как сами фордовцы говорят , считают приоритетным, видимо поэтому в Европе Фокус 3 уже давно с другими движками продаётся, а России что останется, хотя 2.0 150л с ПШ атмосфер ник от Форд нормально едет и расход приемлемый 10.7л сейчас, с начала весны считает. Вот только салон тесноват, а так в целом не плохой автомобиль
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать

халк!!!:
)) ) спртаж 2,0 АКПП полный привод - 10,5 расход... с мая... ;) и то после соляриса реально в 1,7 раза больше денег на бенз трачу... недвано посчитал в неделю около 1 000 - 12000 в среднем на бенз уходит на солике это было 600-800р ... тут ладно кроссовер простительно взял бы фокуса с таким расходом офигевал бы)))))
...

на мандео 2,3л акпп показывало до 15 по городу - вот где печаль была...
...

сл машина полюбому будет что нибудь легкое и турбированное с маленьким двиглом... типа шкоды окатвии 1,4 140 л.с. которая гоняет до 100 кмч за 8,5 сек....

Espander:
почему бы 1.8 не взять, там 7.4, мондео тоже турбированный есть 200+ лошадок...но про него ничего не скажу, машиной данной никогда не интересовался.
Турбо двушку бы сюда-была бы огонь, но такие двигатели корейцы уже машинам классом повыше ставят-сонатам, к5, спортеджам.

SegaMD:
1,8 турбо конечно ажигалка но уже 180 л.с. на налог покадалово, да и куда нафиг там дуги де ее реализовывать, и расход опять же, а 1,4 140 л.с. 250 н.м. разгон 8,5 сек - самое то что надо.....

Мирный
Димон 20:
И дай плзфото приборки.
Спасибо за комментарий. Фото добавлять пока не могу, так как отпуск закончен и машина от меня за 6000 км. :-( будет отпуск, будут обновлены и фотки.

МО
Смотрел такую в салоне. Мне понравилась. Пока не катался, но сделаю это обязательно перед окончательным выбором.

регион 42
Поздравляю с покупкой! За отзыв 5

регион 42
Stelios:

За отзыв 5+!! Выбираю авто, выбор пал на этот автомобиль! Был в салоне и восхищен всем! ЦЕНА!!! Супер с наружи! Супер внутри! Простор! Чего только нет в ней! И повторюсь за такую ЦЕНУ!!!

Пятигорск
Цырик и вправду очень не слабо упакован при том что он дешевле почти всех своих конкурентов, годный автомобиль.

Яр-Сале
дракон мудик!

ДРАКОН_пират
ОМГ - 850рублей за 2хлитровую пузотёрку. Х-[
Знал бы ты тогда сколько эта пузотерка будет стоить))

Продажа Kia Cerato 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Серато.
Посмотреть всё о Киа Серато