Отзыв автовладельца Kia Cerato 2010

Киа Серато 2010 — отзыв владельца

, Сибирь
Год выпуска: 2010
Цвет кузова: красный
Цвет салона: чёрный, тряпка.
Здравия желаю, уважаемый Читатель отзыва!
        К написанию побудило желание дать СУБЪЕКТИВНУЮ оценку РЕАЛЬНОГО владельца автомобиля данной модели и марки. Все нижеизложенное является личным мнением и не имеет целью агитацию «за» или «против», рекламу или антирекламу и т.п. Постараюсь описать как свои впечатления и ощущения от самого авто, так и привести, возможно, какие-то краткие сравнения с другими автомобилями, а также затраты на содержание и сервис у дилера. Если очень коротко – ВОЗИТ как все.
Кому интересно, читаем дальше, кому нет или «букаф многа, а фотак мала» – проходим мимо, не задерживаемся, без обид и, тем более, истерик, плз . Сразу добью тех, кто спит и видит, чтобы у всех (особенно у других) были японские или европейские авто – год назад купил еще нового Сида (который из Ай30 сделан) и не жалею ни о первой, ни о второй покупке.
       Пишу всё русскими буквами, если аглицкое название, то тоже русскими в максимально приближенной транскрипции, прошу прощения за лень. Автомобиль далеко не первый, были отечественные и иностранные, из салона второй, гайки кручу и сам и в сервисе (это не к тому, что я «истина в первой инстанции» или «дока», а к тому, что мал-мал представление об авто имел до этого и ВСЁ). Любой автомобиль, как, впрочем, и многое в жизни, считаю набором компромиссов из взаимоисключающих свойств (к примеру: проходимость – управляемость и/или динамика, мощность – расход ГСМ и налоги со страховкой и т.д.). Поэтому, думаю, те, кто четко понимал и расставил по ранжиру свои требования и желания от авто перед его покупкой (конечно, согласовав со своими возможностями), после покупки получают гораздо больше удовольствия и положительных эмоций. В моем случае все просто – первое и главное требование ПЕРЕВОЗИТЬ меня на короткие и средние (до 500-1000 км) расстояния по асфальту, далее стоимость перевозки и в целом обслуживания, надежность, престижность, угоняемость…
       А стал владельцем случайно. Разбил годовалую Приору (2 недели до года, 49500 пробег) по собственной глупости и резко остался без колес. Заметался, подбил бабки – 400, ну 450, больше не выдернуть. Ни то, ни сё. К слову, в то время после кризиса с кредитами тоже не то, что сейчас или в начале-середине 2008 г., т.е. не так просто взять было и ставки, мягко говоря, были не гуманными. Ездил довольно много, порядка 50-70 в год. По выбору ПРуль не рассматривал сильно (хоть и была до этого). Точно не помню аргументы, но, скорее всего, очканул все деньги ввалить в своего рода «кота в мешке» - раз, хватало на какую-никакую новую – два, чего-нибудь еще – три. Первым делом по салонам ВАЗа шерстить давай. Везде «Новый Год», т.е. «бороду приклеили». Я в легком ступоре: «Так не бывает!» Поднимаю знакомых и кентов, те владельцев этих салонов. Вердикт: не раньше, чем через 2 недели прибудут первые автовозы, максимум, что можно тогда – кого-то из внесших предоплату пододвинуть. Да-а-а-а. А я уже дня 3-4 без колес, поджало аж не в моготу. Но, вместе с тем, как говорится: «Друзей не надо иметь, с ними надо дружить». Один замечательный человек (старше и по жизни мудрее), который меня год назад по-дружески частенько подначивал по поводу Приоры типа: «Это не ВАЗ, это ТАЗ – завод не правильно назвали, он Тольяттинский Автомобильный Завод…» и в подобном духе (сам на Лексусе передвигался), неожиданно, вернее очень к месту предложил помочь займом в разумных пределах. Я повторно углубился в дебри Интернета с целью изучения предложений по автомобилям следующей ступени ценового диапазона. Поло Седана, Тииды и Соляриса еще не было, по Альмере Классик не помню, Фокус рекламная балда (минималки вообще нет, более-менее комплектация 600 с хвостом), Элантра около того, Королла 630-650, Импреза и Сивик еще дороже, французы – сразу нет, да и ценник не маленький. Вспомнил про Сида (в ЗР читал в 2009г.), полез смотреть и увидел, что есть такая модель как Церато (та же Элантра, только в другой руке, посимпатичнее внешне, похуже названием – пойдет: не жениться, а ездить), причем в одну цену с Сидом (с двигой 1,4 и чуть беднее оснащённым). Цена сладкая была – 570 + авто в наличии (на скидосы какие, может, попал – не знаю)! Показал на сайте жене – внешне и ей понравилось. Вот так и купил – по Интернету, считай, и в спешке. Сразу соглашусь с теми, кто скажет: «В эти деньги взял бы лучше «…»». Соглашусь в плане того, что это «…» действительно лучше для Вас, поэтому мы все и пользуемся разными автомобилями, предпочитаем разную пищу и т.д. Хозяин – барин, короче.
       В эйфории при покупке не углядел демонов в салоне сразу, обещали через сутки после задатка выдать ПТС и авто, в реальности 3 дня, одним словом, сразу за голову мою взялись. В дальнейшем только удобно её под себя поправляли, но об этом попозже. Хапнул я минимальную комплектацию, 5-ст механику (жена водит любые). В день выдачи авто после крайне вялых и неудачных попыток втюхать мне доп. опций, менеджеры «послали» меня в «Клиентскую зону», а сами углубились в оформление документов, что заключалось в броуновском движении поменьше часа (можно доки и заранее подготовить было, мои данные 3 дня как у них были), а я тем временем все-таки, побродив у скудных витрин, заставил себя расстаться с деньгами на защиту картера и коврики в салон и багажник без установки (установка защиты 1300 или 1500, не помню, улыбнула). Хотя, по большому счету, все равно лоханулся – ценник, как у всех дилеров, конский, в те же деньги в интернет-магазине взял бы как минимум то же + ветровики, да ладно, «эйфория». На деле, при установке защиты позже, выяснилось, что она в общем то и не нужна (но дойка хорошая для дилера в дальнейшем – при ТО снять-поставить берут, т.к. замена масла со сливом масла снизу без этого не возможна – нет дырки для снятия пробки).  Не нужна потому, что в реальности картер находится за поперечной балкой (по ходу движения) и значительно выше, а от грязи стоят с завода пластмассовые отражатели (хитроизогнутые пластины) в местах крепления этой защиты, которые неплохо эту грязь держат (немного с ними перед установкой поездил около 1000 км +/-). Да и сама защита не большая по размеру (площадью не больше заводской от ВАЗа классики примерно, даже меньше мож. б.), а по цене в треть машины должна быть (когда покупал на витрине не было именно от Цераты, были от других авто  и больше гораздо по размеру, ну и по цене тоже). В стандартных ситуациях от защиты только расходы при ТО, но если попадется сильно хитрый кирпич (просвет у машины больше лежащего кирпича ессно на самом деле), который при ударе о балку прыгает резко вверх или балкой на неподвижную мишень формы конуса выше дорожного просвета до талого переть, а потом перепрыгнуть её и всей массой переда ухнуть, то да, пробьется картер.
       Машина в руках, опущу «сопли радости» (у всех они есть при приобретении чего-то новенького, точнее того, чего до этого не было, даже не нового). Дальше уже осознанно, без «соплей» по теме плюсов и минусов после пробега 80 т км, из них я чуть больше 50 т км (в первый год, потом жена).  При минимальной комплектации есть практически все для комфортной эксплуатации, т.е. минимальный «джентельменский набор», кроме (лично для меня) подогрева сидений (отдельно нет подогрева в опциях, только с чем-нибудь еще в нагрузку, есть в следующей комплектации на 30 руб дороже с какими-то еще опциями).
       Из плюсов конкретнее: за цену меньше  ближайших конкурентов (прошу не рвать волосы на всем теле любителей япо и евро авто) имеем довольно просторный салон чуть больше Короллы (сзади места на около 5 см больше коленям, снаружи один в один по размерам, кроме увеличенной базы); двиг в в 126 кобыл (чтобы почувствовать нужно крутить, при этом на нужной передаче, как и у всех бензинок современных);  все дисковые тормоза; мультируль (по музыке); для бюджета неплохую аудиосистему 6 колонок (4 широкополосника в дверях и 2 пищалки в боковых зеркалах, меломанам ессно не подойдет); наличие разъемов USB и iPod, при этом пока не вытащишь флэшку или диск помнит место, где проигрывал и при включении продолжает; 2 разъема прикуривателя в торпеде; прием радио дальше всех бывших у меня машин примерно на 30 км от города по горам (скорее всего из-за антенны на крыше); в передних дверях и у ручника подстаканники норм (двери и 1 у ручника 1,5л влазят, еще 1 у ручника 1л бутылки, но в нем пепельница-стаканчик, тоже удобно - задним пассажирам давать, все же «косые» и в обычные пепельницы не попадают, в окна сзади не дай бог – сами знаете); не плохой багажник с нормальным проемом – перевозил плазму 51'' в коробке с опущенными спинками (сразу контрпример - смотрел Мондео, здоровенный багажник, а в проем только спортивная сумка пролезет и грабли возить нужно, чтоб доставать до дальних углов у спинок сидений); задние спинки можно и из салона и из багажника откинуть; хороший пуск в морозы во дворе, не в гараже: до 34 без снятия аккумулятора, до 38-39 со снятием аккумулятора в тепло (домой, без зарядки), далее до 50 (холоднее не было) с веревки 50-70 м и готово (и это при штатном аккумуляторе 36 А-ч); нет колокольчика на ремни безопасности – только лампочки поморгают и все (я вообще-то пристегиваюсь, пример сыну подавая, теперь для него это норма без всяких убеждений и ругани, но в Сиде вымораживает при переезде на расстояния до 1 км, бывает по дворам то до магазина, то до гаража); при выключении зажигания и вытаскивании ключа гаснет все – не паримся с фарами и габаритами, всегда включены; угонять вряд ли кому взбредет в голову; КАСКО 28 тыр.
       Из минусов: самый главный, конечно, это бренд никакой. Когда берут росавтопром или китайца – все ясно, лавэ не много, по нужде и берут, вопросов не много, в основном типа: «Не ломается?» Здесь немного другая ситуация и нужно быть готовым к непониманию окружающих: «А чё, добил бы 50-70-100 и взял нормальную машину» (новый синоним: «нормальная машина» - TOYOTA © ;) ). Все верно, только это «добил» надыбать надо где-то, никто же не говорит: «А чё, Я б добил ТЕБЕ БЕЗВОЗМЕЗДНО (ну или занял хоть на год-другой без процентов) 50-70-100 и ТЫ бы взял нормальную машину». Правда, ведь лучше быть здоровым, но богатым, чем бедным, но больным? Дальше по эксплуатации: многовато пластика (мягкий центр консоли в верхней части, вставки над ручками дверей, крышка подлокотника), он с виду может и показаться мягким (в «морщинку»), но на самом деле твердый и не супер устойчивый к царапинам, хотя встречал пластики и хуже, а насчет количества мягкого в той же Королле вся консоль дубовая опять же; не хватает 6-й передачи (при 90 почти 3000 об/мин), на новых уже 6-ст, у Сида тоже, намного лучше; слабая звукоизоляция в 2-х моментах: отсек двигателя (довольно хорошо слышно двигатель после 3000-3500), колесные арки – камни очень хорошо слышно (по днищу гораздо тише, понятно что вибру можно наклеить, но это уже доделки, Сид лишен этого, т.е. тишина); нет регулировки руля по вылету, но настроить и так можно (в новых и Сиде есть, поудобнее, но не критично); не подсвечивается само колесико регулировки фар (бирка над колесиком светится, но не видишь положение 1-2-3); регулировка сиденья водителя по высоте через 1 место – при поднятии/опускании происходит не параллельное движение, а задняя часть подушки в бОльшей степени двигается вверх/вниз, от этого в самом верхнем положении подушка почти с уклоном вперед, т.е. типа съезжаешь к педалям; регулировка спинок передних барашками, но крутятся легко и довольно быстро опускание/подъем, все же рычажок, конечно, удобнее; по глупому сделан обдув лобового стекла – у большинства авто он состоит из трех потоков (центральный помощнее и два чуть слабее по бокам – на замерзшем стекле хорошо видно когда оттаивает), здесь по центру узкая перемычка, 2 потока, при езде по трассе в минус 35 и ниже образуется запотевший по центру лобового «клин» расширением к верху, при больше 40 довольно большой и начинает мешать обзору, т.о. повышенные требования к чистоте салонного фильтра (поток чтоб не ослабевал из-за него, хотя в целом печка справляется); задний карман только за спинкой водительского сиденья; с новА задняя подвеска показалась «не очень того», хотя от балки много и не ждешь (на Сиде уже многорычажка), т.е. где на Приоре по «пьяной дороге» (плохого качества, выбоины и волны) пролетал до 140, здесь больше 120 возникало легкое чувство, что «подплывает» уже (без подруливания, на уровне «чуйки», хотя на той же Волге там «уплыл» бы конкретно, по-настоящему нарулился), после 10000 км прошло это, не берусь судить «размялась» подвеска или привык; нет регулировки яркости подсветки (все нормально ночью, проблемы днем, сейчас же с фарами ездим), поэтому даже очканул разок, когда на пыльный экран музыки светило солнце – показалось, что экран потух, только музыка играет, когда экран чистый или солнце на него не светит терпимо; дорогое ТО, но о нем ниже подробнее.
Не указал ни в плюсах, ни в минусах гарантию в 150 т км, скорее всего зависит от региона РФ, точнее дилеров, хоть сам и воспользовался. Но, если б знал, чего это стоить будет, не знаю как поступил бы. Проще говоря, как и у многих дилеров, этот гарантийный ремонт «вырвать из глотки» настолько геморрно, что складывается впечатление, что проще всех работников сервисного центра от директора до уборщицы и сторожа уговорить на пассив в чем-нибудь непотребном. К этому вспомнились «наставления» кента, который помог финансами приобрести это авто: «Есть три категории гомосексуалистов: пассивные, активные и самые страшные, самые злостные – это душевные!». Дилеры точно душевные. Еще не указывал также отсутствие указателей температуры (только лампочка перегрева на приборке), вольтметра и давления масла (тоже только лампа), т.к. кто-то посчитает это перегруженностью панели приборов, кто-то наоборот – «все под контролем», мне, по большому счету, все равно, но ближе ко вторым отношусь. Согласно инструкции, прогрев 20 секунд и можно ехать , не парясь по температуре грею до 1100-1000 об/мин (прогретый на холостом не больше 700) и вперед. Подсветка красная на любителя, мне недолго интересно после желто-зеленых было, а так без разницы, яркость нормально подобрана – не раздражает и не слепит ночью. Читал про исследование у буржуев о том, что красная подсветка увеличивает возбуждение подкорки, типа от засыпания. Х.з., когда спать охота, по мне, так клонит в сон одинаково.
        Будни эксплуатации. Расход (и по маршрутному компьютеру и заправками «под горло»). Можно выжать и 6-6,5 л/100 км, но надо «тошнить» 90 км/ч по пустой трассе, в реалиях при 100-120 км/ч и среднем трафике на трассе в районе 7,5. В городе без пробок и при спокойной езде 9, при «нервной» езде, пробках и зимой вообще считаю некорректным и указывать и сравнивать. Кстати, неплохой расход на холостых, это я к тому, что пару раз был в гостях при морозах от 40 и предпочел варианту 3 раза ночью греть и спалить 5-6 л бензина с подскоками, просто завести и оставить на ночь с печкой на «1». Результат за 12-14 час сгорало 7-8 л, в салоне теплынь, толстенный сталактит от выхлопной до земли. Хорошо, что при наличии 2-х ключей и нескольких лишних телодвижениях её все-таки можно завести и замкнуть (у Сида уже не прокатывает). Сигналку не ставил, т.к. у дилера за самую простецкую от 15, самому – встает вопрос по сохранению гарантии, на штатном брелке открыть/закрыть, багажник и «тревога» есть, довольствовался этим – пойдет. При езде машина да машина, все как обычно, особо ничего не хочу выделить. Так, ради сравнения у Сида руль и педали значительно легче, х.з. хорошо это или плохо, мне по информативности (и сил крутить и нажимать) что там, что там хватает и не обламывает. Лампочки ближнего стабильно, как по заказу, перегорают через 15000 км +/- 500 (ставлю ОСРАМ), менять, особенно левую, не очень, первый раз минут 10-15 возился и снимал аккумулятор, потом приловчился, 2 минуты (без снятия аккум., лучше сразу приметить как стояли усы у лампочки и так же мастить новую, 1-й раз не попал в пазы – светило в сторону, на ТО после консилиума вынесли «вердикт» про неправильную лампочку и невозможность регулировки, позднее оказалось не попала в пазы – снаружи через стекло хорошо видно если шевелить лампочку и смотреть одновременно, короче лампочка правильная, «масла в башке» нет). Про масло (уже в двигателе) - при первых трех ТО (через каждые 15000 км), согласно счета, лили 0-40 Мобил1, сейчас сам лью 5-40 Виско5000 (благо последние 2 зимы теплые, до 35, и то редко), разницы не заметил, пока не доливаю. Краска на машине средней прочности (у меня на Ауди лучше, у кента на Ниссане хуже, ИМХО, само-собой), есть несколько сколов от крупных камней до железа, коррозия не прогрессирует (но и реагентов нет на дорогах). Поломки, выражусь точнее – замены, т.к. не стоял: по плану свечи (ТО-3 на 45 т.км), левый привод в сборе на 37т.км (наружная граната, у дилера только привод в сборе и никак иначе, 22 косаря), правая наружная граната на 75т.км (интернет-магазин + работа 3,5тыр, тоже дороговато для товара из Поднебесной), все стойки (амортизаторы) на 50т.км (у дилера, гарантия, история пониже). ШРУСы и стойки отношу, отчасти, на жесткую эксплуатацию, т.к. только при морозах 40-50 проехал не менее 5т.км в морозы за 30 еще больше. По гранатам есть 2 интересных момента: 1) начинают хрустеть резко, без всяких там «при вывернутом руле и сильном ускорении», вечером поставил машину все ок, утром сел и захрустело при небольших углах колес даже; 2) хрустит при движении и вперед и назад, поэтому первый раз подумал даже про лопнувший шарик внутри. Причина у обеих гранат – неисправность пыльника, эти пыльники жесткие, что-то среднее между резиной и пластмассой, оба как обрезало по краю маленького хомута (на оси который). И сервис, и я - олени, вовремя не обнаружено. Про подвеску тоже есть момент (возможен «развод»). К 60 т.км спереди стучки появились очень на линки похожие (особенно когда по разному передние колеса колеблются, не одновременно или в разные стороны, например ж.д. переезд наискосок переезжая), но при желании и на стойки можно списать, учитывая пробег хотел заказать линки и ехать менять  к ребятам, где все машины обслуживаю, ехал мимо, забежал, глянули – все ок, вообще все. На сайте клуба надыбал темку про отбойники – так и оказалось. Скорее всего при замене стоек поставили старые отбойники, может и новые оторвались и по штоку «гуляли» свободно (резинки или полиуретан, а стук такой неприятненький). Для проверки прицепил на каждый шток по пластиковуму хомуту ниже отбойника – все пропало, но хомуты почти сразу рвет (1000 км, может меньше/больше, для меня слишком быстро, пробеги 50-300 в день, не успел заметить). Заехал к ребятам, намотали изоленты на шток, пока ходит, лень и дороговато менять (деталь на копейку, на рубль работы). Еще про кондиционер – холодит не плохо, но я практически не пользуюсь им (предпочитаю открытые окна), в плане отбора мощности при включении немного чувствуется в динамике, но совсем чуть-чуть («дурак не заметит, умный не скажет», так примерно можно описать влияние на динамику). Что еще по эксплуатации? Не знаю, колодки и диски тормозные очень гуд, по идее должны отходить еще столько же, как минимум (причина, скорее всего, в больших пробегах по трассе порядка 70% и механике – практически никогда не выключаю передачу, для меня важно наличие контроля тяги, особенно в горах, тем более зимой). По проходимости не советчик, но до магазина по полю, дачи и берега речки (не по болоту, а по простой грунтовой дороге, само-собой) доезжал (Ауди шоркала на поле до магазина днищем кое-где).
       АХТУНГ!!! ТО и сервис-центр (вполне вероятно у дилера любой марки). Это птицы гордые – с земли не клюют и пока не пнёшь, не полетят. Вы там нужны только пока не дрыгаетесь и позволяете подключить к вам доильный аппарат. Обслуживание «прохладное» (хотя «навязчивое» у меня больше раздражения вызывает), но можно было бы и получше встречать. За ТО меньше 11 не платил, чем вызывал неподдельное удивление и веселый ржач у всех знакомых. Причин, как позже оказалось, было две: действительно высокая стоимость ТО и запчастей (напрягал, к примеру, фильтр салонный больше 1000 стоимостью и т.п.), а также старый добрый «бизнес по-русски», т.е., м-м-м…, обман. В счет в нагляк вписывали строку «ТО-…, столько-то нормо-часов», потом перечень запчастей, потом «Замена масла, столько-то нормо-часов, замена фильтра …, столько-то и т.д.», т.е. перечислялись основные работы и так входящие в ТО, проще говоря, оплачивал я работы, считай, дважды. Даже если оплачивать работы трижды, не думаю, что качество работ улучшилось бы кардинально. К примеру, ручной тормоз подтянули только на ТО-3 после моего ора на приёмке после ТО с затягиванием ручника, толкания машины в бампер ногой и дальнейшей её ловли по боксу группой лиц в спецовках, про лампу в фаре уже писал, все остальное примерно также. У менеджеров была своя темка – обязательно подрезать (не выдать клиенту 1 экземпляр) сервисный листок, в котором при сдаче на ТО описываешь дополнительные неисправности, хотелки и, самое главное, указывается дата-время сдачи и выдачи авто из ТО. Причина проста – по «Закону о защите прав…» если товар в течение года был больше 30 дней в ремонте, можно поменять его на новый, а этот листок единственное подтверждение времени нахождения в ремонте. В принципе пофиг (ТО в течение дня все равно), но конкретно у меня был моментик со ШРУСом . А в ожидании привода простояла у них больше 3-х недель… Потом еще стойки, правда быстро, несколько дней, не помню точно. Но не срослось, да и ладно. Коротко про гранату - как захрустела, к ним:
- Надо бы поменять, по книжке на ШРУС 75т.км гарантия.
- За ваши деньги в количестве 22 килорубля.
- ???
- «Поломата» из-за порыва пыльника, на резинки 15т.км гарантия.
- Я ж ТО у вас делал, почему не выявили? Если б отказался за деньги пыльник поменять – не вопрос, а так какого я тогда от ТО проку имею, кроме штампика в книжке?
- Давайдосвиданья.
Поменял за бабки и в суд. Года 2 судились, 3 экспертизы (на них 30 тыр впалил), вроде высудил, но не выплатили пока, плюс издержки еще подавать надо. Убедился еще раз, что в нашем государстве как можно дальше от любых гос. органов лучше пребывать (особенно внутренних), чем дальше, тем лучше (особенно для нервной системы). После первой лютой зимы на ТО-1 протрясли на стенде и показало почти на пределе передние стойки (70% предел, у меня 70 с чем-то было, задние поздоровее немного), на ТО-3 заставил по новой трясти. Вердикт – 90 с чем-то процентов, новее стали. Опять ор, вопли, новая тряска в моем присутствии, перед менять, зад так себе, но вроде бы в пределах допуска, все оформили, «дополнительно вызовем как будут в наличии». Вызвали, при сдаче в ремонт выясняется, что меняют все 4 по гарантии (чую, еще немного и за раз не унесу всё везение). Итог: при выдаче авто мило так пододвигают счет больше 10 тыр за задние. Я в непонятном. Забил, думаю все в кучу свалю, все равно сужусь. Оплатил, на выдаче давай старые стойки оплаченные трясти: «Где, почему в машине не лежат?! Подайте немедленно!!!», через минут 40 вернулся чувак, который выдавал авто и дико извинился за «промашку», типа все по гарантии, не доглядели и стриганули лишка с тя. Возврат денег, ессно, занял гораздо больше времени, чем их отдача. Всего порядка 6 часов и я забрал авто (с обеда до вечера). На ТО-4, конечно, уже не поехал… Если делать не у дилера, ТО обходится 2 косаря: масло 1500, фильтры все 300 (интернет-магазин), замена 200 (выкачивают масло насосом без снятия защиты и откручивания пробки).
       Ну, вроде бы, все. Подытожу: авто обычное, не оставляет каких-либо ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ воспоминаний, как и японцы, причем даже старые, правды ради (ни плохих, ни хороших, в отличие от дилеров Киа), возит, да возит, в эксплуатации приемлема, обычный среднестатистический продукт, с обычными потребительскими качествами. Чтобы не быть голословным, приведу примеры (о своих, естественно, эмоциях и автомобилях): Ауди – очень азартная при езде, но геморр при ремонте (специалистов толком нет, на запчасти ценник вот где конский, именно на запчасти, при этом, расходники, к коим я отношу жижи-фильтры, РТИ,  колодки и шаровые со ШРУС всякие и т.п., примерно как у всех), русские авто – дёшево (в т.ч. ремонтопригодно) и возит ВСЕГДА, но не покидает чувство незаконченности (как ни делай, что-то неисправное есть, пусть и на «скорость не влияет» или влияет, но довозит).
   Всё, что вспомнилось, рассказал, если есть вопросы по существу, постараюсь ответить.

Kia Cerato, 2010
9023658, Екатеринбург
Kia Rio, 2011
Kia Rio, 2011
6923602, Кемерово

555!!! отличный отзыв. сам думаю о корейце! жду отзыв о сиде,хорошо пишите!
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2003

Саранск
Отлично!
Установка ГБО BRC Gas Equipment. Качественно.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Сибирь
Raiden27 , спс за мнение, по Сиду не могу так много сказать, т.к. 15 всего проехали, он лучше, по моему мнению, точно, но это "лучше" пока только в ощущениях, не в эксплуатации (мал пробег).
Мой отзыв: Kia Cerato 2010

Сибирь
Еще дополнение к ответу. После YRV Церато или Сид просторнее, юрви, кроме высоты потолка, меньше ессно. НО после Камри и эти поменьше будут. Кент взял Спортэйдж - тот же церато внутри, только приподнятый, альтернатива из Киа типа Оптима-Соренто для Камри.

[вова-вова]
СПС

Новороссийск-КМВ
Хороша машина! Отзыв развернутый!)))
Странно, что в ваших краях корейцев не понимают. У нас народ "распробовал", щас за уши не оттащишь. В принципе, оно и понятно. Просто, надежно, недорого в содержании. Что еще нужно от автомобиля?
Мой отзыв: Dodge Stratus 2004

е685ен:
либо i-40 хундай. вообще корейцы молодцы. новый серато очень нравится, из хундаек, это таже элантра, тот же двиг, таже платформа. читал отзыв чела из Калининграда, сам он тоже с ДВ, так вот, искал альтернативу, накатал уже очень много, так как часто катается отдыхать за границу, поломок ноль! масла ни грамма не ест. считаю, что корейцы сегодня достойная альтернатива старым япам!
сид тоже интересен как дизайном кузова, так и салоном(пространством внутри) ! в любом случае поддерживаю выбор автора касаемо вопроса авто. единственный нюанс, это дилеры, с пресловутой гарантией. нужна она!? это вопрос открытый. и как всегда ответ где то посередине. наверное стоит откатать первые 2-3 ТО. а после этого обслуживать самому. так как если есть косяк с завода, то в первый год эксплуатации он должен вылезти ИМХО.

Углегорск
красавица

Vitos-novoross:
Хороша машина! Отзыв развернутый!)))
Сказки про корейцев распускают в основном прульщики, даже не сидевшие в этих авто, но уверенно обсирающие их. Просто надо не обращать внимания на эти выпады, мне вот например вообще абсолютно на них на*****.

Ульяновск
приятное авто

Сибирь
Вообще-то да, корейцы сейчас уже не так, как раньше, морщат лица граждан :) Особенно после выхода Соляриса. Но кореец-корейцу рознь все-равно (особенности колорита нашей Родины). Если Хёндай уже более-менее полноправный член автомобильного общества, Киа (хоть и тот же кирпич, только в другой руке) пока типа гастарбайтера с видом на жительство, паспортп пока еще нет :)

Надо было со своими расходниками на ТО ездить, было бы дешевле.

p/s отзыв 5

482:
Нужно выслушивать все мнения. Если брать новые одноклассники, то у корейцев на порядок больше косяков, чем у японцев.

Appl-Town
Да,надо бы отзыв про СИД ещё написать)))

Россия
Хорошо все расписал,5)Цвет красивый)))))))

Никола-48:
Странно,и почему об этом не знают реальные владельцы? Может потому что большинство из них просто выдумано японофилами?

бгг
Хорошая оправдание, пиши исчо.

бгг
А для езды на пруле нужны какие-то особые способности? Очень интересная очередная сказка.

не скерчай, я просто пошутил

Slow Matic:
Надо было со своими расходниками на ТО ездить, было бы дешевле.
p/s отзыв 5
Со своими расходниками на ТО это как в кабак со своим пойлом, т.е. так же рады будут видеть. Решил кардинальнее проблему - ТО не у дилера, всего 2 тыр, еще и быстрее (и Сид и Церато). Общие расходы по Церато на ТО, привод и судебную тяжбу около 100, для себя сделал вывод, что эти деньги проще зарезервировать на ремонт авто, чем выкинуть их на ветер в обмен на эфемерную "гарантию" и нервотрепку.
Никола-48, в плане мнений полностью согласен, для того и форум. ИМХО по косякам - их вообще в любой новой машине сложно серьезные отыскать, а "на порядок" означает больше в 10 раз, мне кажется много. Косяки более-менее лезут после 100 т.км и больше.
Опять же, по моему мнению, автомобили с феноменальной надежностью (движки-миллионники, шаровые с кулак, железо с палец...) и яркой индивидуальностью остались в прошлом веке. Сейчас это, скорее, гаджет, как сотовый или холодильник. Холодильники за 20 и 100 принципиально не отличаются, так, во второстепенных функциях, немного размером, немного дизайном, брэндом. Покупают и те и другие, только споров поменьше, чем по авто :)

не скерчай, я просто пошутил
Да я понял. Каждому своё, я и сам бы не прочь ездить на прульках, но боюсь обмана с пробегом и состоянием авто, акционы есть конечно - но не привык покупать не потрогав так сказать, так что приходится брать новые авто. А ещё очень не нравится вариатор на свежих прульках.

482:
ну ты сказал-"приходится брать новые авто")))
всем бы так жить

Определенность цели:
ну ты сказал-"приходится брать новые авто")))
всем бы так жить
Дык кручусь на месте, бюджет то не увеличивается, накопить поболее не выходит никак, слишком много расходов((( Сейчас вот вообще не знаю что взять.

482:
а какие предпочтения? седаны, паркетники или бусики?

Определенность цели:
а какие предпочтения? седаны, паркетники или бусики?
Седан или паркет, бусик без надобности и вряд ли влезет в гараж. Ну и как всегда - побольше машины за меньшие деньги)) Ну и чтоб просторная была. А каких-то особых придирок у меня нету.

бюджет 600-650 максимум.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

да уж, я тоже от паркетника не отказался бА, но....как подумаю, что жить надо около заправки)))
удачи тебе в покупке авто, может и отзыв накатаешь, поделишься радостью()))

Определенность цели:
удачи тебе в покупке авто, может и отзыв накатаешь, поделишься радостью()))
Спасибо))

Secret
В чем то согласилась в чем то нет с автором!
Но в любом случае качественный отзыв и симпатичная машинка)

Пять.)

Secret
Ей бы цену на 200 тыс меньше, стала бы народным авто!

Kiss*ka:
Ей бы цену на 200 тыс меньше, стала бы народным авто!
Когда её брал (сборка Корея) считал пошлину - около 200. Стоила она на тот момент чистыми 350, получается. Тогда уже был у меня вопрос: "Почему они могут, а мы нет за такие деньги автомобиль приемлемый сделать?"

е685ен:
Потому что мы качественно только на экспорт делаем.....и так 100 летиями традиционно.
А реальная стоимость ( себестоимость) я думаю и того меньше не 350.... Завод же должен прибыль с ее продажи получить

Продажа Kia Cerato 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Серато.
Посмотреть всё о Киа Серато