Отзыв автовладельца Kia Cerato 2005

Киа Серато 2005 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2005
Приветствую всех читателей drom.ru! Это мой первый отзыв поэтому … в прочем нафик сопли)))

Сразу же приношу свои извинения за ужасные фотографии. Главная и еще пару фоток  не мои, они из  какого то буржуйского сайта, просто мне понравились. Как отмою свою сразу все поменяю,  должно получиться не хуже.

И так, отзыв будет про редкий автомобиль, незаметный на улицах, для представителей власти на дорогах — гаишников и  безразличный угонщикам: KIA CERATO 2005 года в кузове хетчбек, механика, комплектация LX.  Кому нужен отзыв, казалось бы, про такой автомобиль? Возможно кому то пригодятся.

История приобретения. Машина в 2005 году была куплена родителями и ими же эксплуатировалась до весны 2013 года. Ездили мало, за 8 лет пробег 63 тыс. Далее отец, в силу возраста, был вынужден оказаться ездить за рулем. Машину было жалко продавать на сторону. В итоге она моя. На момент публикации отзыва пробег составил 93 000 км.

Про автора. Ваш покорный слуга, литературный светоч, в быту уже более пятнадцати лет занимается ремонтом автомобилей. Да, я тот классический негодяй, который своими кривыми руками так и норовит сломать ваш исправный автомобиль за ваши же деньги. А последние 8 лет издевается исключительно над моторами. Кроме этой KIA  было много автомобилей с различным расположением руля, роботами, автоматами и даже пулеметами (в армии). В силу сложившихся обстоятельств для меня никогда не было проблемой склеить какой нибудь невезучий  тазик или BMW. В данный момент у нас в семье еще есть лада калина, которая так любима местной публикой))). Церату буду сравнивать с элантрой xd (потому что одноплатформенник) и фокусом 2 (потому что конкурент), и местами со священной тоетой, в олицетворении короллы E120,  потому что она многим знакома. Разумеется мое личное мнение и конечно же субъективное. На всем перечисленном ездил достаточно много. Возможно, наиболее похожей машиной окажется KIA CEED, не катался к сожалению.

Описание автомобиля. Прежде всего - качественная корейская сборка. Машина сделана на базе Hyundai Elantra XD, общие моторы, навесное оборудование и много чего еще по мелочи.

- Кузов хетчбек, хотя в отличие от классических хетчей пятая дверь с широким проемом, была бы машина подлиннее на 10-15 см, можно было называть универсалом. Багажник есть. Задние сидения складываются 4060.
Двигатель G4ED, 1.6L, 16v. 106 л.с 144 н.м крутящего. Ставился еще на куеву хучу автомобилей kia и Hyundai. Мотор без регулируемых фаз газораспределения, привод ГРМ комбинированный: ремень  и цепь между распредвалами. Простой, надежный мотор с высоким ресурсом, шумит, жрет бензин.  Тюненговую девятку с нулевым фильтром и синими ВВ-проводами не догонит, эти ваши марки и чайзеры тоже никогда не догонит, конечно же)) Спите спокойно, честь и достоинство не задеты.

- Коробка механика 5 ст. Первая скорость короткая, на пятой при 100 обороты двигателя 3000. Хочется шестую. Скорости включаются просто одной рукой и с первого раза, что еще нужно?. Приятные усилия, высокая четкость и прочая гурманская фигня не про эту машину... Больше тут и нечего рассказывать.

-Подвеска  независимая со стойками макферсон, сзади тоже. Нет никаких эффектов подруливаний. Настройки, скорее для динамичной езды нежели для размеренной. Клиренс хороший, выше фокусов и мазды 3, ниже патриота и калины. Не знаю сколько сантиметров под защитой. Зависит от пуз (животов) водителя и пассажиров. Дно относительно плоское, болтов, пружин и рычагов не торчит. Некоторые владельцы замечают что штатные стойки mando работают шумно.  Этот эффект есть на рестайлинговых машинах после 2007 года. Амортизаторы стучат на морозе и бесят своих хозяев. Н этой машине такого эффекта нет.  Подвеска очень энергоемкая, пробить ее сложно даже перегруженную.

-Родная резина R15 18565, 19560, R16 20555.  На лето есть родные шины hankook k406 18565 , зима nordman 4 19560.

Тормоза все четыре дисковые с ABS. На моем экземпляре почему то задние еще и вентилируемые. Нравное хотели на заводе поставить мотор V6 2.7L от сонаты, но пожалели нервы моего старика и передумали. Тормозит этими тормозами отменно. ABS срабатывает практически за гранью блокировки.

- Рулевое управление. Как я уже отмечал, подвеска скорее для динамичной езды, рулевое управление тоже. Неплохой возвратный момент на руле, все четко.  Но, если опять сравнивать с фокусом, последний рулится лучше. Однако на дальние расстояния приятней ездить на церате. Если сравнить с короллой E120 по управляемости — королла нервно курит в сторонке. На трассе курсовая устойчивость отличная, колею практически не замечает, не рыскает.

- Салон. Широкий и светлый, сидения тканевые. Панель сверху мягкая, дверные карты тоже. Вообще материалы приятные и они дороже чем многие ожидают, мне нравятся.  На задних сидениях три не сильно упитанных пассажира уместятся. Два, с комфортом. Места для ног тоже достаточно. Сам за собой при росте 186 сажусь и не задеваю кресло коленями, только пузом)). Водительское место удобное, но в комплектации LX сидение без регулировки по высоте, а приподняться хочется. Шумоизоляция хорошая, тише чем в фокусе, королле к примеру. Есть немного сверчков при разных температурах, полка задняя может побрякивать. Но в целом не критично. К отоплению и кондиционированию претензий нет (кроме того что мотор греется долго, см ниже).

- Комплектация и ништяки. Кондиционер, ABS, гидро усилитель руля, два передних стеклоподъемника,  2 подушки безопасности, подогрев сидений, привод регулировки зеркал. И пепельницы.

Эксплуатация и поломки. Этот абзац мог бы быть самым скучным.  На машину давали гарантию 100 тыс пробега или 5 лет.  Мой старик ездил на официальное ТО все пять лет, чтобы не потерять гарантию, потом в подарок за верность гарантию продлили еще на 50 000, очень смешно, вечная гарантия такая получается)). Собственно она не пригодилась ни разу,  можно было и не ездить. Конец абзаца.

Не буду писать про  выбор масел, свечей и фильтров, обсуждать плановые ТО — в них ничего интересного.  Эксплуатацию разделю на два периода,  родителей и мой.

Период родителей:

- Мой старик любил отламывать бамперы об бордюры. В общей сложности мы поменяли один задний и два передних.
- Не сложилось у него и с деревьями. Они постоянно падали или кидались ветками. В итоге меняли лобовое стекло и чуть чуть делали крышу.
- Где то на 40-ой тыще: с какой то стороны замена задней ступицы, виновата кочка, конечно же.
- Деревянные ворота на даче и ветер тоже агрессивно настроены. По злому непредсказуемому стечению обстоятельств  именно в момент заезда во двор ворота без объявления войны  закрывались об нашу бедную кию сиротку.  Два раза.

Мой период, новый завет.

- На 70-той тысяче поменял подшипник ступицы правого переднего колеса и менял шпильки. Заодно придавал округлую форму диску. А все случилось потому, что кому то очень нравятся крышки люков, а некоторым литературным светочам не мешало бы внимательнее смотреть на дорогу.
- На 80 тысяче.  Заменил все ремни и ролики. Заварил новую гофру выпускной трубы (взял BOSAL 45230mm , но можно короче 180-200mm, если кому пригодится), чтобы машина перестала мнить себя субарой WRX.  Кстати, ремень ГРМ был в потрепанном состоянии, до плановой замены 90-тыс мог бы не доехать. Видимо с временем резина высохла.
- В начале зимы часть меня обнаружила, что не работает обогрев сидений. Как оказалось в далеком диком 2005 году в борьбе с угонщиками дилерские установщики блокировки КПП забыли подключить разъемы к кнопкам(находятся рядом). Постарались. Конечно  я тут же активировал подогрев сидений. Я не такой брутальный как мой папа. Я хочу чтобы кресло грело меня, а не наоборот.
- Тогда же в начале зимы я обнаружил что не работает подогрев заднего стекла. И как вы думаете в чем же дело? Правильно, не подключен разъем к кнопке. Причем разъема совсем не нашел по сей день. Думаю опять грешить на дилерских установщиков 2DIN проигрывателя в далеком 2005 году.... Мой старик брутален, он никогда не пользуется такими дамскими штучками.

Инфа ниже может быть интересна владельцам корейцев с моторами G4ED, G4EC, поделюсь опытом. Есть  у меня  клиент, работает таксистом, ездил он на элантре таганрогской. Катал от салона до списание авто методом скручивания пробега с 500 до 100 и продажи счастливому владельцу (я сам не поддерживаю такие методы, конечно же).  Так вот масло по хорошему она начала кушать где то в 180 тыс пробега. 600  грамм на 1000 км. Не дымила не коптила.  Заменили маслосьемные колпачки, жор уменьшился до 100 гр.  Потом где то к 380 опять начала кушать масло причем как то резко, уже литра полтора два на тысячу, но уже из за проблем с поршневой. Немного дымила в любых режимах. Была сильная масляная компрессия. В итоге где то на 400 тыс мы поменяли все кольца и заодно подлатали ГБЦ новыми клапанами, седлами, направляющими и пр — остальные 100 по словам проехал вообще без проблем и угар был как в девичестве. Это пример такси городской эксплуатации. Дальше замены колец и мелкого ремонта ГБЦ этот двигун достаточно сложно уездить. Про навесное оборудование я не знаю, работали другие. Так что если у вас пробег 100 тыс и жрет масло, то у вас пробег не 100 тыс))) Хотя возможны варианты, конечно. Мой мотор  масло кушает не больше 500 мл. на 10 000.
Еще про обрыв ремня ГРМ на этом моторе G4ED (к G4EC тоже относится). Нет единого мнения — загнет или не загнет клапана? Однозначного ответа не дам и вот почему:  видел мотор, который без проблем перенес обрыв(именно обрыв). Делал мотор, у которого на первый взгляд не было последствий обрыва, но как оказалось потом, был небольшой контакт одного клапана и тарелка немного ушла. Мой косяк, справедливо заметят внимательные, я проверил компрессию но не придал значения небольшому падению в одном цилиндре, ибо мотор был уже пожилой  и списал на износ. А клапан в итоге прогорел. Когда его менял то все это и обнаружил. Думаю подытожить можно так: на чистом моторе с отмытыми от нагара поршнями и клапанами контакта быть не может(я проверял на G4ED), но если есть нагар... то именно он может обеспечить мне заработок, а вам - плохое настроение. Но, как показывает практика, соскочивший на зубок ремень переносится без дорогих последствий. И вообще пробитых клапанами поршней на этом моторе я не встречал, да и вообще их редко тащут. Бабки на лавке поговаривают мол есть модификации ГБЦ на этом моторе где обеспечен 100% контакт — возможно это так, мне не встречались.

В целом субъективные ощущения от автомобиля, плюсы минусы и планы на будущее.
Автомобиль нравится, каких то высот от него не требую. По моему скромному мнению он лучше чем большинство современных авто данного класса.
По крайней мере надежнее и это точно. Попробую описать плюсы и минусы как я их вижу для моей машины и этой модели в целом.
   Минусики
- Шумный двигатель. На рестайлингговых цератах мотор gamma работает тише.
- Расход топлива великоват. У меня выходит в городе с пробками, средняя скорость 18 км ч — 10.5-12.5 литров на 100 км.        На трассе можно считать 6.5-7.5 в зависимости от скорости. Новые моторы серии gamma экономичнее.
- Есть проблемы с закисанием механизма ручника на суппортах. Сиротке это досталось по наследству от элантры.
- У кузова не очень хорошая окраска и подготовка. Видел экземпляры с коррозией в самых необычных местах, рамка двери изнутри, например. У моей тоже есть подобная проблема.
- Топливный фильтр тонкой очистки конструктивно выполнен в корпусе бензонасоса. Регламентная замена не предусмотрена. А зря.
- Не очень хорошая обзорность.
- Хочется шестую передачу, она помогла бы снизить расход. Говорят все те же бабушки, что есть такие коробки на машинах в сша.
- Как уже писал один мой коллега по литературному делу в соседнем отзыве, мотор совсем не греется на холостых. Поэтому чтобы добиться тепла в морозы — надо педалировать. Холодный термостат, открывается при 76, на 84 полностью открыт. На форумах ставят термостаты с более поздним открытием 82 гр. Могу ошибаться с градусами.
- На холодную могут стучать гидрокомпенсаторы.

Плюсики:
- Хорошее управление.  Хорошая курсовая устойчивость.
- Сравнительно просторный салон, шумоизоляция лучше чем у конкурентов.
- Качество материалов неплохое.
- Общее качество изготовления на высоте.
- Недорогие оригинальные запчасти, немереное количество хорошего неоригинала и все в наличии.
- Простота и ремонтопригодность. Тот же ремень ГРМ можно менять без всяких специнструметов, откручиваний опор и навесного оборудования, не требуется разборка половины машины. Машину легко ремонтировать самостоятельно без каких либо серьезных навыков (только тссс!!!). Пусть продолжают ездить к нам в сервис!
- Блин надежность. Да это она, в чистом виде.
- Сиротка нравится на внешность, кажется красивая машина.

Чего то кардинального в этом авто менять не хочется, к автомобилю я отношусь  потребительски. Но не экономлю. Когда кончатся родные стойки, а когда то они кончатся, тысячам к 130 — поставлю exel-g.  Родная летняя резина на подходе — надо менять.  Может хотелось бы сделать дополнительную шумоизоляцию, ибо езда на совсем тихой машине приятна ... может быть хотелось поставить климат контроль.  Но просто заменой блока управления не обойтись, слишком отличаются проводка от комплектации EX. Есть еще пару вариантов решения этой проблемы, но для этого мне нужно научится программировать микроконтроллеры. Все это на любителя, а я потребитель.

Заключение. Не хотелось бы кому то что то доказывать, и не буду.  Возможно отзыв показался слишком сладким и не хватает проблем..или разгона до 100 в секундах, или времени прохождения кольца топгир, возможно мало написано про свечи и фильтры, мало рассуждений про выбор масла и героически замененных лампочек с фотоотчетами(ничего не имею против, делайте пожалуйста такие фотоотчеты, я ими тоже пользуюсь))). Может не хватает женщин(мужчин), позирующих перед машиной. Кто то упрекнет в том что я ничего не понимаю в управляемости и шумоизоляции и эта церата по сравнению с  _____ полная шляпа и вообще девятка с нулевиком натянет чайзер. Возможно все так. Тем не менее, уважаемые форумчане, эта Kia Cerato — добротный, надежный, не дорогой в обслуживании автомобиль.   Обладает просторным салоном, внятной управляемостью и комфортной подвеской. И ткните мне в глаз если это не так!!! Никто его не замечает, а он ездит, не парит мозг.  А как парят мозги некоторые крутые и стильные тачки, мне известно... а их владельцы как мыши, грызущие кактус: колются, плачут — но все равно грызут. Им вкусно, а нам денюшка!!! Полная гармония.

Кстати церато второго поколения не приглянулась, салон и экстерьер красивее и современнее, но дешевле на ощупь. К тому же народ постоянно жалуется на плохую курсовую устойчивость, машина рыскает на разбитой дороге, ведь ее лишили независимой подвески и поставили назад полузависимую балку...хорошим тоном считается менять амортизаторы, превращать машину в табурет.

На этом вроде бы все, надеюсь читать и смотреть было не сильно противно, еще раз извиняюсь за фотки, выложу при первой возможности. Пока!!! Заходите еще)

Наконец то я помыл машину)) Выкладываю фотки.

К пробегу 100 000 я хочу поменять

- Стойки, резинки, опорные подшипники, линьки, возможно сайлентблоки - в общем всю подвеску. Сейчас все работает но не буду ждать кончины, тем более стучки и брячки то тут то там уже появляются. От установки kayaba exel-g я отказался. Был недавний опыт с клиентом... стойки производства Малайзия оказались черезчур жесткими. Как девятка с отпиленными пружинами... клиент расстроен а я научен. Решил заказать mando a00102, a00103, a00106, a00107 - это стойки с двухлитровой машинки, увеличенная жесткость....

Приветствую!

как и планировал освежил подвеску в сиротке. Были установлены

- Стойки mando a00102, a00103, a00106, a00107. Все резинки, отбойники и пыльники.

- Стойки стабилизаторов. Втулки не стал менять ибо они реально нормальные.

По ощущениям - стойки жестче чем родные однозначно. Не сильно, но жестче. Я ожидал обратного судя по украинским форумам))) А родные кстати не мандо, как я писал в отзыве, а sachs. Прошу прощения)) Стойки подобрал по каталогу производителя под замену своих оригинальных....

Приветствую! Есть одна история которую хотелось бы рассказать.

Приехал на прошлой неделе человек на elantra xd 2008 тагазской сборки, точнее не приехал а привезли. Двигатель G4ED такой же как на этой машине. Машина заводится, но троит, дымит, парит.... и это все при смешном настоящем пробеге 140 000. Как выяснилось позже рассказам владельца пол года назад он отдал машину на чиптюнинг и прошили ему некую динамичную прошивку, заодно отключить второй датчик кислорода. После чего он действительно заметил прирост мощи....

Приветствую! На днях случилось так что машина подвела, наверное в первый раз в ее истории. Ехал я спокойно в пробке никого не трогал и тут двигатель начал дергаться и заглох. Заводится, работает пять секунд и глохнет, на нажатие педали акселератора не реагирует. Причину я понял сразу - недостаточное давление в топливной системе. На самом деле это было скорее следствие чем причина. Сгоревший предохранитель на 15A отвечающий за цепь бензонасоса - тоже не причина. Поменял на запасной, завелся поехал дальше....

Приветствую. А я все продолжаю эксплуатировать сиротку - пробег 148 000. С момента последнего дополнения проехал 38 тыс, ремонтировал:

1. где то год назад заменил рулевую рейку на новую оригинальную. По случаю купил на халяву, продавцу не подошла по креплениям (у него рестайл). Старая была в хорошем состоянии не текла не бухала, хотя можно заменить опорную втулку из за люфта. Поставил новые покрышки кама евро 236, достались они мне, как вы уже наверное догадались, тоже на халяву))). Нормуль ездит.

2. Так же около года назад поменял передние тормозные диски и колодки....

, пробег 148 км

Все используем сиротку. Сейчас на ней в основном ездит жена, а я что то оседлал зеленый тазик 2110. Достался, как обычно почти бесплатно по случаю... но это другая история. Решил дополнить что как происходит с авто в этом отзыве. Запчасти стараюсь указывать с партнамберами, может кто ищет инфу - будет полезно. Иначе нафиг еще все это читать?)))

20.11.2016 - ДТП. Какой то нехороший человек прилетел в переднее правое колесо припаркованной сиротки и скрылся. Лопнул поворотный кулак по уху пальца рулевой тяги....

После 13 лет эксплуатации в одной семье продали машину. Было жалко и грустно. В этот день мы с отцом выпили по рюмашке с горя. Батя, к слову сказать, не употреблял алкоголь лет пять до этого))) Видимо растрогало.

Состояние автомобиля отличное, салон идеальный. Коррозия кузова как таковая отсутствовала, были рыжики в местах контакта кромки порога о землю, где содрано до металла. Двигатель масло потреблял не больше 100-150 гр на 1000 км. в зависимости от режима езды. Я заменил маслосъемные колпачки превентивно, по желанию нового владельца и по ходу дела все ремни, ролики....

Листаю я значит один сайт объявлений, с моим любимым фильтром "битые" и вижу.... как будто свою бывшую ласточку!!! Да еще и в знакомом сервисе. Звоню узнать... точно есть такя...спрашиваю vin....точно моя.

Хоть я и обещал удалить фото из отзыва (и сделал), но раз покупатель оказался мудаком (как позже выяснилось) и в пьяном угаре расфигачил об отбойник мою ласточку, отдал машину за копейки перекупам - считаю сделку расторгнутой.

Фото в стиле было-стало.

23570381, Алматы
4.1
20872238, Омск

Южный Урал
Поставлю 5 литературному светочу)))
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Курган- Сочи- Краснодар
Чувство юмора у автора - признак ума, хороший отзыв
Ненавижу
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1996

Великие Луки СПб
хорош. действительно редкий экземпляр на дорогах. киа сид предпоследнего поколения это тот же аппарат только улучшенный на 1-2 порядка по всем позициям: комфорт, кпп, кузов. КПП там уже 6 ступеней (как раз то о чем автор пишет). В универсале вообще отличный вариант, салон смотрится куда более презентабельно чем представляешь его когда видишь впервые издалека. короче 5 автору. повезло с вариантом от дедушки.
Естественный отбор (с) Дарвин Ч.

Написал бы ещё про Калину.

Кинешма
Не часто такие грамотные отзывы (в том числе литературные). 5 за отзыв. Фотки в студию.

Арзамас
не знаю зачем, но стал читать, интересно написано, так и пришлось до конца дочитать блиин... отличный отзыв, автору 5 поставлю с домашнего компа и с рабочего еще разок плюсану :-)

Предлагаю от Дрома выдвинуть на Нобелевскую по литературе за 2014 год .. 5,000

Как так на нобелевскую???!!! я еще не готов.... у меня же костюма нет... и галстука нет... Или как там ходят лоуреаты?

Спасибо всем, особенно тому хорошему человеку, воткнувшему единичку. Наверное это Валентина Федоровна по химии за старое взялась :-).

интересное повествование
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Поставил пятак:

1. Классно написал.
2. У самого была кия рио 2001 год.

Вот сижу и думаю.
Все говорят, что раньше корейцы плохо делали машины, типа не доросли и т.д. (ну получается как щас на китайцев валят)

А мне показалось, что корейцы раньше были долговечней и крепче, чем сейчас выпускают одноразовые и с тонким железом.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

пятак
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

EngineBuster:
Ну а кого это волнует? Кому сейчас легко?? Загранпаспорт есть? шенген недорого стоит, кажется 25$, фраки все берут там-же напрокат..

А вобще-то насколько я знаю, именно с этой самой Цератки начались те самые корейцы без уничижительного значения. Помнится Авторевю проводил сравнительный тест - в нем участвовал седан вишнево-красный с бежевым салоном . Ну прям захвалили тогда Цератку и очень удивились - не ожидали от корейцев Такого

Липецк
В целом все сказанное про автомобиль правда. Кушает много, особенно по трассе хотелось бы меньше, зато 92-й свободно. Рулится нормально, подвеска на удивление энергоемкая. На нынешнем полуседане далеко не такая энергоемкая, хотя позиционируется как подвеска для плохих дорог. Двигатель прогревается долго, но в целом как по мне, так аналогично одноклассникам. Когда прогрелся мотор, в салоне жара даже на минимальном обдуве.

Хорошо написано..

Artoba:
Хорошо написано..
согласен ))

Позволю себе немного пофилосовствовать в своем блоге (круто звучит - свой блог), пока никто не видит.

Пренебрежительно отношение к себе kia заработала во времена когда строили машины на платформах мазда. Поразительно, но факт. Хотя сами по себе автомобили были нормальные. Не последнюю роль сыграла психология наверное) Некоторые журналисты блистали юмором: kia должна быть как зажигалка, с запаянной горловиной бака, покупаешь машину с полным баком, ездишь пока не кончится бензин, потом опять новую. Это все конечно же ерунда полная. До сих пор некоторые авеллы, кларусы и сефии эксплуатируются.
Поломка сцепления на мазде - расходник, поменяем. Поломка сцепления на авелле(или калине) - фи, эта шняга опять сыпится)))

Молодец земляк, 5 за труды и заботу над даннным авто!

За отзыв 5! У самого такая, только седан, про + и - все так и есть. Автор ответь пожалуйста на след. вопрос, вот у меня на морозе да и при нулевой температуре дико стучат стойки и от жесткости их возникает чувство, что скоро позвоночник осыпится в трусы) Решился поменять пока, что задние стойки, хотел помягче....во всех магазинах говорят, что маслянных на нее не бывает и советуют только газо-масло "Каябу", или чуть мягче "Мандо", в итоге пару дней назад заказл Мандо так как дешевле и вроде бы мягче, а ты тут написал, что Мандо стучат!? Разъясни)

ZinedineZidane10:
Спасибо. Смотри какая фишка... чисто газовых стоек не бывает, все они маслянные, однотрубные или двухтрубные. Но у некоторых есть газовый подпор(на фотке). С завода устанавливают мандо, они должны быть с газовым подпором. Говорят стучит клапан, просто конструкция такая. Даже самих мандо было куча модификаций, некоторые из них не стучат (как у меня). Каяба тоже с газовым подпором. Жестко, мягко - кто как чувствует. Тоже читал отзывы и так не понял что жестко что мягко))).

EngineBuster:
Спасибо) Ну будем пробовать, а то после Логана подруги пересаживаюсь в свою Сиротку, как в велосипед с колесами на шлангах))) Хотя по трассе Сиротка вне конкуренции.

ZinedineZidane10:
Спасиб о) Ну будем пробовать, а то после Логана подруги пересаживаюсь в свою Сиротку, как в велосипед с колесами на шлангах))) Хотя по трассе Сиротка вне конкуренции.
Да, конечно надо пробовать. Вот думаю не дожидаться когда умрут родные стойки и поменять, но я очень не люблю ремонтировать исправное.

Слушай расскажи по подробнее про подогрев сидений, где именно он был не подключен? В центральном тоннеле рядом с ручкой КПП где сами кнопки подогрева? У меня тоже "попогрейки" не работают, хотя лампочки на кнопках светятся и предохранители в норме.

ZinedineZidane10:
Да именно где кнопки подогрева. У меня перед рычагом блок с кнопками и розеткой 12v. Все было отключено.

В твоем случае я бы проверил напряжение при включенном подогреве на разъемах под сидением. Если у тебя индикаторы светятся, значит к самим кнопкам разьемы подключены, в цепи между кнопками и подогревом нет никаких релюшек, только термостат(см ниже). Если напряжение есть и разьем подключен... тут три варианта:

1. Неисправен термостат (да, он там есть, чтобы попу не поджарило).
2. Отвалился провод от обогревательного элемента .
3. Неисправен сам нагревательный элемент.

Вот тебе схемы, чтобы не было скучно))

И кстати на одной картинке написано как правильно диагностировать

EngineBuster, спасибо за развернутый ответ! Чуть потеплеет будем пытаться))

Отличный отзыв. Поставил пять. Выбирал авто и рассматривал Лачетти, Альмеру, Мегана и Фокуса. Мегана и Фокуса отсек по причине дороговизны обслуживания. Случайно решил посмотреть Церато и прямо перед просмотром набрел на данный отзыв. Лачетти и Альмера рядом не стоят (ИМХО).После небольшого осмотра взял не раздумывая. Спасибо автору! Все по сути и с юмором.

Чугункин Клим:
Спасибо. Удачи с машинкой, самое главное чтобы она была с честным пробегом. Напиши подробности если не трудно)) Если будут вопросы - задавай.

Рубежное
Замечательный отзыв.5+ У меня такая же, покупал в декабре 2006г. Пробег 103 тыс. Машиной доволен.Есть маленькие замечания, но незначительные. Передние амы,sachs стоят.Потихоньку прикупляю запчасти (комплект сцепления,стойки стаба,шаровые,наконечники,реме нь ГРМ с роликами,задние амы.КYB) Теперь думаю, что на передок поставить,Sachs,boge или Mando?Говорят что если по кругу ставить KYB, то будет очень жестко.

Рубежное
Подскажи пожалуйста,как смазать вилку сцепления? После сырой погоды начинает сильно скрипеть педаль сцепления.Как до нее добраться, чтобы смазать? Заранее спасибо!

EngineBuster:
Подробности: 2006 г.в., 1,6, механика, пробег 90 000 (заезжал в КИА Сервис убедился). Пока доволен как удав.

mushaver:
вилка сцепления со штоком и скрепит шток в креплениях. Если верхнее крепление штока наверное можно смазать снаружи, то нижнее... фиг знает. Но по логике скрипит скорее всего верхнее, которое подвержено загрязнению. Скоро у своей буду масло менять, в коробке тоже. Посмотрю что можно придумать. Может стоит форумы элантроводов почитать и найдется готовое решение, они с этой проблемой сражаются и их больше)) Акцентоводов не читай, у них коробка другая))

На фотке видно шток и его крепления

mushaver:
Если скрип именно в вилке. А то ведь еще много что может скрипеть)

EngineBuster:
Если скрип именно в вилке. А то ведь еще много что может скрипеть)

На фотке видно шток и его крепления

Рубежное
Спасибо! Буду пробовать смазать верхнее крепление.

mushaver:
Спасибо! Буду пробовать смазать верхнее крепление.
Всегда пожалуйста. По поводу аммортизаторов KYB. Наверное KYB можно охарактеризовать как более упругие, а не более жесткие. Они тихие, не бубнят. По крайне мере так пишут многие, и я сам почувствовал после замены на акценте. На подделку KYB нарваться... для нашей модели... практически не реально. А вот на девятку купить "KYB" в кавычках - проще пареной репы))

Рубежное
По нашему региону, дорог практически нет,так что приходится ставить амы помягче.Только не успел приобрести передние, с этой гр****** обстановкой в стране.Зеленый полез в верх,ну и соответственно полезла цена на запчасти.

mushaver:
А точно... Рубежное....Украина. Мобилизация)) Кстати как она там? Говорят эшелоны украинских солдат скоро прорвут нашу границу на всех трех танках))

А у вас машина не луцкой сборки кстати?, читал что на украине корейских небыло.

Шутки про войнушки не уместны, но я без сарказма конечно же. Просто достал весь бред со всех сторон.

Рубежное
Согласен,дурдом полный.Одним словом МАХНОВЩИНА! К власти дорвались те,кто уже был у нее с 2004г. Для них законы не писанные,творят что хотят.Посмотрим, к чему это приведет.Уже сейчас готовы взять кредит у МВФ на любых условиях,при всем при том, что они пока временные.Выборы будут в мае. Машина крупноузловой Луцкой сборки.О том что она собрана в Луцке напоминает только бирка. В своем регионе,я забрал последнюю в кузове "хэтчбек".Цератки которые пошли в 2007г. с движками 122л.с. уже люди стали жаловаться на качество сборки.Черт его знает,по VIN коду бьется что страна производитель Корея, для Европы.Мне она нравиться.Кроме расходников ничего не менял.Решил сменить марку моторного масла,сижу и думаю,правильно поступаю или нет.Масло EVO 5W-30 E9 синтетика,пр-во Германия,в металлической банке.Масло мало известное в нашем регионе,до этого лил ENEOS 5W-30 полусинтетика,говорят на форумах,что это не то масло что раньше было,да и темнеть стало быстро и движок шумнее стал работать.Не подскажешь с выбором масла? заранее спасибо! Удачи на дорогах!

mushaver:
Ох уж этот выбор масла... как религия)) Обычно говорят - используйте рекомендованное производителем) Ну а я сам использую shell helix hx7 (полусинтетика) или helix ultra (синтетика). Вязкость для этой машины 10W-40, 5W-40 или 5W-30. Почему его... Был на курсах в германии... повышение квалификации сервисного персонала дилеров ... преподавали ну уж очень умные дядьки, насколько я понял один в порше работал инженером-мотористом, другой в бмв. Задавал вопрос - какого производителя масла использовать? Они удивились так.. говорят... а что кроме Shevron и shell еще кто то масла производит? ))) Я в непонятках: как так?, а кастрол?, а ельф? Потом мне объяснили: как бы формулы, наборы присадок разрабатывают эти две конторы, так же они проводят тестирование. Другие производители масел только покупают лицензии на эти формулы. Я тогда твердо в шелл уверовал)) Ну масла шеврон я в живую не видел, видел только банку от нее в багажнике американской машины. Правда подтвердить или опровергнуть эту информацию про присадки и кто их производит я не смог, в интернете не нашел ничего на этот счет. Получается информация вроде "Одна Бабка На Лавке Сказала"

Наш мотор к маслу не требователен. У меня таксисты что только не льют))

EngineBuster:
Наш мотор к маслу не требователен. У меня таксисты что только не льют))

Рубежное
Спасибо большое за инфу. Попробую залить,так-как уже купил,а там посмотрю как будет работать движок. А ты, на сайте DRIVE 2.ru не регистрировался?

Прочитал, кстати, что с недавнего времени некоторые марки масел shell делают где то в России. Может пора мне менять религию?))) Уверовать в другое масло

Рубежное
Вот-вот.Почему я и решился купить вышеуказанное масло.У нас давно ходят двойники масел известных брэндов.

EngineBuster, подскажи какое масло льешь в двигатель? Сам выбираю между Шелл Хеликс 5w40 (лил его в Акцент, вроде неплохое) или есть типа родное Kia/Hyundai 5w30.

ZinedineZidane10:
Engine Buster, подскажи какое масло льешь в двигатель? Сам выбираю между Шелл Хеликс 5w40 (лил его в Акцент, вроде неплохое) или есть типа родное Kia/Hyundai 5w30.
Масло это религия)) Бывает клиенты умные начитанные приходят, столько интересного расскажут, дивишься откуда весь этот винигрет в голове)))

Отцу в сервисе лили оригинал 5w-30, Hyundai Turbo SYN Gasoline Engine Oil SAE 5W/30, (510000441). Масло хорошее, за десять тысяч не горит. Налета под клапанной крышкой небыло. В exist его видел, думаю может затариться на годик вперед.

А в основном я лью shell или то что останется от клиентов подходящее по требованию книжки)))

Пару раз на лето Shell Helix HX7 полусинтетика вроде 10W-40 - нормально отработало.
Пару раз Shell helix ultra 5W-40 (российское) - ничего не могу сказать, мотор не стуканул)))

на прошлой неделе поменял масло на Shell Helix Ultra E 5W-30, синтетическое, сделано в EU. Отдали две пятилитровки в благодарность)) Вроде бы расход поменьше стал на холостых, мерили на диагностическом стенде. Было 0.66 стало 0.61 лчас на холостых. И мотор потише работает. Это как раз тот случай когда замен масла ощущается не только психологически. Гидрики на холодную так же постукивают, по ощущениям без разницы или с минимальной. Кстати сливал Shell heluix ultra 5W-40 (российское) - за 10 тыс зимней езды не сгорело, выглядело нормально.

На моторе где нет фазорегулятора качество масла заметить сложно. Вот был у меня клиент на тоете аурис. 1.6 (не помню модель двигла) - Залил 5W-40 и срузу расход топлива у него вырос, фазорегулятор застучал в некоторых режимах. Поменяли на 0W-20 - то что рекомендовано - все наладилось)) А нашему чугунию и подсолнечное тоже хорошо))) Таксисты некоторые дороже tnk и роснефти не льют.. ниче, нормально. Главное с заменой не затягивать.

Вообще не могу ничего советовать) был бы химиком и разбирался в крекингах тогда другое дело)))

EngineBuster, спасибо за развернутый ответ, сам как раз больше склонялся к Шелл )

привет. вот у меня церата 2 поколения уже с мотором gamma. у них такой же примерно ресурс, как и у Вашего? 1.6 126 сил
Мой отзыв: Kia Cerato Koup 2011

Новороссийск
Шикарный отзыв! Только 5!

Полностью поддерживаю ТС в части надежности и ремонтопригодности киа и хундаев тех лет! Себе Цератку купил главным образом памятуя о двух годах безоблачного владения Элантрой XD!

Кстати очень удивился, что нормального россиянского форума нет! Украинский получше, но как-то тоже пустовато.
Когда Элантру колупал, все в их форуме было, а тут...
Успокаивает то, что конструкция практически такая-же.
ГАЗ 3110 была, ВАЗ 21103 была, Hyundai Elantra J3 была, ВАЗ 21100 была, сейчас KIA Cerato I...

duhin:
Где то в доках моторесурс 500 тыс. Но на форумах пишут всякое)) Но, сам понимаешь, все зависит от условий. Мотор хороший. Я с ним менее знаком чтобы какую то статистику собрать... Было три случая капиталки моими руками, все моторы с небольшим пробегом, два после перегрева один после аварии. Еще один гильзовали в "механиках", но неудачно. Перегородка между цилиндрами треснула после месяца эксплуатации.

Snowwwolf:
Шикарный отзыв! Только 5!
Когда Элантру колупал, все в их форуме было, а тут...
Успокаивает то, что конструкция практически такая-же.
Видимо на сиротках восновном ездят а не ремонтируют)) Хотя и про элатру и про акцент могу сказать тоже самое.. но форум там крупнее. Но их по количеству больше))

Недавно приезжала mitsubishi dion - уж на что редкая машина - но форум есть и он хороший)) Пришлось почитать немного.

А форум лада калина... ох.. шикарный)) Любой вопрос разжеван, решение протестировано, инструкция написана))

а на каком пробеге капиталили? вот у меня нет датчика охл жидкости, как уследить этот перегрев? и сколько примерно по деньгам капиталка будет стоить?
я масло меняю раз в 7 тыщ, особо не кручу) хочу долго проездить) сколько вообще она сможет без проблем и сильных вложений проехать,
EngineBuster:
Г де то в доках моторесурс 500 тыс. Но на форумах пишут всякое)) Но, сам понимаешь, все зависит от условий. Мотор хороший. Я с ним менее знаком чтобы какую то статистику собрать... Было три случая капиталки моими руками, все моторы с небольшим пробегом, два после перегрева один после аварии. Еще один гильзовали в "механиках", но неудачно. Перегородка между цилиндрами треснула после месяца эксплуатации.

Новоалександровск
цепь между р/валами не парит мозг? её слышно вообще?

pavelpavel:
цепь между р/валами не парит мозг? её слышно вообще?
Слышно при сбросе оборотов, на холодную сильнее, но не скажу что это парит мозг. Можно поставить успокоитель 24432-26000 , он ставился штатно на корейские акценты, потом его выпилили. Говорят помогает, подтвердить или опровергнуть не могу.

Спасибо.
И еще интимный вопрос из личных предпочтений практикующего моториста - цепь или ремень - что лучше?.. (понимаю - вопрос фундаментальный) - можно и без объяснений.

Спасибо.
Бытует такое распространенное мнение что цепной мотор надежнее. Ибо цепь не порвется, а ремень может. Это конечно так, только вот у цепных моторов есть свой головняк - натяжитель и состояние звездочек. Да и цепь сама вытягивается со временем. Натяжитель может громыхать, не натягивать или вообще разваливаться а звездочки изнашиваться. Из за этого цепь может проскакивать... и бывает это достаточно часто, в итоге ремонт как при обрыве или повреждении ремня грм. Бывает забивается маслоканал к натяжителю. При замене цепи как правило нужно менять звездочки. У каких то моторов проблемы сильнее выражены, у каких то менее.

Ремень служит меньше, иногда производитель рассчитывает его на весь срок службы, но бывает всякое, 21126 мотор приоры тому пример. Ремень может порваться, ему может срезать зубья если его перетянуть и в конструкции нет ролика компенсатора. Как известно, ролики меняются с ремнем, ну а шкивы почти вечные. К тому же состояние ремня видно, видно когда он изношен, а вот состояние цепи определить сложнее.... В целом ременные моторы тише. У некоторых авто замена ремня ГРМ целый головняк, а замена прописана часто.

Покупая новую машину я лично выбрал бы цепь, ибо вмешательство в ГРМ такого мотора как правило требуется уже при большем пробеге и не заставит об этом думать первого владельца. И я скорее поверю в цепь, рассчитанную на весь срок службы авто чем в ремень. Ну а если мотор не гнет клапаны... как например ваз 21114 - плевать что там в ГРМ, пусть будет ремень)) Меняется быстро и даже в поле, машину не надо поднимать... было бы чем шкив открутить через крыло и вывернутое колесо. Метки все наружу.

спасибо
но вопрос интересный. ФАГ перешел на т/моторах на ремни, опель на цепи.. фиг разберешь

Новоалександровск
но лично я предпочитаю ремень за стабильность фаз, когда на цепях фаза поплыла я это чувствую "спинным мозгом" но ничего нельзя сделать - перекидывать на 1 зуб - еще больше сместишь.. а на современных моторах этого наверно нельзя делать

pavelpavel:
На моторах с регулируемыми фазами газораспределения должна идти компенсация смещения муфты. Изменяется всего лишь максимальный угол отклонения распредвала. Хотя х-з, как в контроллере написано. Есть у меня человечек грамотный в этом деле, всегда придет на помощь))

а на каком пробеге в среднем меняется цепь?

duhin:
а на каком пробеге в среднем меняется цепь?
По разному. 150-250. Кто как. Иногда значительно дольше. Тут разные мнения бытуют, могут оспорить.

В любом случае проблемы с цепью начинаются далеко не первыми в авто)) раньше дохнет помпа, привода балансирных валов - если такие есть. Или вообще кузов сгнивает как в случае с волгами и газелями) Я имею ввиду обыснуж гражданскую эксплуатацию 10-20 тыс в год. Это не та проблема которую стоит обсуждать))

спасибо Вам)
EngineBuster:

EngineBuster, у тебя как цвет называется? x5 вроде? Сейчас вроде такой маркировки Киа не выпускает, не вкурсе какой заменитель? P.S. хочу карандаш взять сколы подкрасить)

ZinedineZidane10:
Engine Buster, у тебя как цвет называется? x5 вроде? Сейчас вроде такой маркировки Киа не выпускает, не вкурсе какой заменитель? P.S. хочу карандаш взять сколы подкрасить)
S5 по VIN. К специалистам пойду подбирать... тоже надо... На фотах не видно, но правый бок под полировку, и коне что подмазать. Притерли во дворе.

Но у меня бока уже крашенные)) В отзыве написано.. дачные ворота нападали на нас)))

Моя машина - на финише владения отцом - самый яркий пример того что крашенная авто не всегда должна быть хреновой))

Главное в кузове автомобиля.. чтобы он не был сварен из двух а то и из трех разных)) Если авто не рамное конечно... а краска... фигня.

BROWNISH DARK
GREY так называется еще цвет

А, точно S5 у меня такой же, все магазины объездил нигде нет, вроде и на экзисте нет, есть типа аналог какой-то которым акценты красят.

Старая корейка, пойдет..... только не деталий не чего на нее нет...
Да и по качеству тогда корейцы были еще далеки
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Мат-Чиб:
Старая корейка, пойдет..... только не деталий не чего на нее нет...
Да и по качеству тогда корейцы были еще далеки
Все на нее есть и не дорогое.

По качеству.. не соглашусь. Можно? Оно не просто хорошее, оно отменное.

В машине с пробегом 100 тыс еще ничего не ломалось само. Только от различных ДТП, подшипники ступицы и пр. По настоящему поломкой можно назвать только прогоревшую гофру на выпуске. Я даже больше скажу. Родная подвеска живая... все резинки, стойки все живое. Аммортизаторы конечно уже не выдают всех своих параметров.. но они не стучат как мертвые. Электрика в норме, не глючит. Обшивка на сидениях не порвалась не истерлась, пластик не облупился.

Про двигатель и агрегаты я не говорю - они просто работают.
Да, со временем некоторые клипсы по салону прослабли но в целом не критично. Если будет время, сделаю шумоизоляцию. Машине 9 лет!

Если это не качество, тогда что качество по вашему?))

EngineBuster:
Если это не качество, тогда что качество по вашему?))
Это у него просто фантазии воспаленного мозга...
Я сам выбрал корейца не только по тому, что из того, что хотел, КИА понравилась больше всего, в том числе по деньгам, но ещё и единственный автомобиль, где было очень мало плохих отзывов по качеству автомобиля, узлам и технике в целом. Я не говорю про те, где авто владелец реально насиловал и убивал...
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

Lluther:
Это у него просто фантазии воспаленного мозга...
У всех у нас местами воспаленный мозг)) Я в ветке про шевроле круз написал что тачка фиговая, всего лишь свое мнение выразил и потом объяснил почему так считаю, форум то для выражения своего мнения существует)) Но набежали ребята объяснили что я не прав, что круз - круть, это почти астра, как хороший немец рулится, а с пластиком нам не целоваться))). Говорю хороших немцев вы не рулили. В итоге меня объявили персоной нон грата и сказали, и что у меня корейская хрень вместо машин. Видимо обиделись)) ладно, чтож теперь поделать?

EngineBuster:
Видимо обиделись)) ладно, чтож теперь поделать?
круз реально шлак, у меня товарищ на 1.8 катает, по сравнению с моими 2-х литрами, у него тачка просто стоит на месте... да и надежность... уже какой-то узел в печке на 20к с чем-то поменял, хотя машине четвертый год только пошел...

причем пробеги у нас с ним одинаковые...

Lluther:
Не не то чтобы прям шлак, красивенький. Тут главное чтобы водителю нравилось)) По моим наблюдениям технически и по качеству кия и хенде превосходят показатели продукции дженерал моторс на нашем рынке. Хоть эти машины как бы земляки))

Кострома
5 за отзыв однозначно. У меня 2008года комплектации ЕХ, хочу поинтересоваться не живет ли у Вас армия сверчков в салоне? У моей пробег 83 тыщи дак уже вся торпеда играет, причем то там то тут и не поймать их никак, проявляются в основном на "пористом" асфальте. (полная тишина приходит в дождливую пасмурную погоду). Пожалуй это единственный минус который я нахожу в данном авто не считая еще стучащей рулевой рейки, но это уже косяк именно моего экземпляра наверно, так как говорил с людьми у которых сиротка прошла 200+ тыщ и даже намека нет на это. Проявляются в основном на "пористом" асфальте.
Владею год- проехал 15 тысяч поменял только масло и передние линки( и то зря). Недавно заметил перегорела лампочка в габарите, съездил купил. Открываю капот и вижу, что она вновь горит....испугалась помойки наверно)
Мой отзыв: Toyota Auris 2008

44slayer:
Сверчки бывают в основном торпеде и от этого никуда не деться. Клипсы со временем сохнут и теряют упругость. Но я не скажу что критично, есть более скрипучие машины, есть и менее. По моим наблюдениям скрепит мягкий пластик об стекло, я подложил резиновую заглушку от ваза (оригинальный функционал ее: закрывать дырку в поле, в восьмерке кажется). Скрипеть перестало. Еще может издавать звук накладка перед лобовым стеклом, жабо в народе)) Ее надо снять, помыть под ней грязь и наклеить что нибудь мягкое.

Про рулевую рейку... есть некий тук если резко крутить руль. Отец жаловался еще в начале эксплуатации, ибо в машине до сиротки такого не было. Сейчас тук стал немного больше но я не скажу что его нужно ремонтировать. Когда рейка стучит по настоящему и звук отдает в руль как будто долбят молотком, твой случай, - тогда велкам в ремонт - замена втулок)). А малые туки-глуки ремонтировать бесполезно ибо это износ вала и шестерни))) И ни в коем случае не стоит подтягивать. Такое поведение рейки в акценте, в элантре и в сиротке, в каренс тоже встречал. В целом рейки ходят долго - если забить на этот глук. Иногда разбалтывается карданчик на рулевом валу - посмотри на него тоже.

Кстати рейка божески стоит, можно имахнуть - 12 рублей от производителя MANDO. Она в оригинале идет.

Кострома
да рейка от елантры фирмы mando говорят подходит, она 7800 стоит.Вот думаю менять в след.месяце- не могу со стуками ездить, вечно прислушиваюсь и т.д..

А рейка стучит только на мелких кочках...и вообще ощущение такое- как будто кто то под торпедой гайку привязал на ниточке и она бьется об пластмассу при мелких неровностях

44slayer:
Да, на вид они очень похожи, но ставить не побывал. Не подскажешь номерок этой рейки. Может пригодится

С работы приду напишу

С работы приду напишу
Спасибо,

Все таки обрати внимание на накладку перед лобовым стеклом - жабо. Наверное она у тебя скрепит. У меня тоже было такое,и тоже в дождь скрипы прекращались, так как под жабо попадала влага и раскисала пыль.

Спасибо,
У меня тоже был такой скрип от стекла, снял эту пластмаску перед стеклом (жабо) почистил все от пыли и песка и поменял центральнуй заклепку-шуруп. В итоге скрип пропал на пару недель, потом опять появился. Вывод надо что- то там приклеивать на стекло, думаю либо изоленту на стекло, либо двухсторонний скотч.

TS565002H200 вот номер, фирма mando, 56500-2H200-kia/hyundai... думаю оно

TS565002H200 вот номер, фирма mando, 56500-2H200-kia/hyundai... думаю оно
Это рейка должна быть от Elantra HD и Cerato TD второго поколения. Под электроусилитель.

Кострома
тогда все очень плохо..под гур на порядок дороже..

Осинники
отличный отзыв,прочитал с удовольствием.

Зато прирост мощи!!!!

Привет, прочитал твою статью про прошивку и ужаснулся, так как неделю назад тоже перешил свою сиротку под евро2, по ощущениям особой прибавки в мощности я не заметил, но например климат контроль уже не так сильно влият на динамику, обороты около 950 и климат их не сбивает ниже. Звук двигателя я заметил тоже слегка изменился при разгоне на 2 и 3 передачи, но повышенной детонации при подъеме в гору и на холостых вроде нет. Вот теперь после твоего дополнения сижу и думаю, а не навернется и мой так движок как на той элантре. Заранее спасибо за будущий совет))

ZinedineZidane10:
Привет , прочитал твою статью про прошивку и ужаснулся, так как неделю назад тоже перешил свою сиротку под евро2, по ощущениям особой прибавки в мощности я не заметил, но например климат контроль уже не так сильно влият на динамику, обороты около 950 и климат их не сбивает ниже. Звук двигателя я заметил тоже слегка изменился при разгоне на 2 и 3 передачи, но повышенной детонации при подъеме в гору и на холостых вроде нет. Вот теперь после твоего дополнения сижу и думаю, а не навернется и мой так движок как на той элантре. Заранее спасибо за будущий совет))
Привет. Если детонации нет думаю можно ездить, ничего страшного не случится. Небольшая детонация всегда есть, от нее никуда не деться.

В описанной мною прошивке детонация настолько сильна, что проявляется даже при небольшом нажатии на педаль газа, на оборотах вплоть до 3000, особенно в горку. При перегазовке, при переключении передачи во время включения сцепления. В салоне с закрытыми окнами при этом не слышно, как в акценте))), слышно в открытое окно в отражении от заборов, бордюров. Вероятнее всего прошивка калибровалась под мотор с меньшей степенью сжатия, под компрессорный наддув.

Я поездил три дня на этой прошивке и залил родную. Заводскую - она наиболее экономична по наблюдениям. Кстати, потом в камеру сгорания заглянули эндоскопом .. весь нагар куда то улетел, все чистенько)) Вот думаю может услугу внедрить...раскоксовка мотора прошивкой))).

а движок этот капиталится?
Да, капиталится. Три ремонтных размера для поршневой и всех вкладышей.

а движок этот капиталится?
Если спрашиваешь про чипанутый)) То да, будем делать.

Кстати тоже недавно заметил спереди слева посторонний звук, но это не гул точно, скорее негромкий скрежет, причем такое ощущение, что переднее левое колесо обо что то цепляет, как об проволоку.

Хорошо я в свое время не развелся на чиптюнинг ))) а так хотелось, так хотелось )

Lluther:
Ничего плохого в этом нет в принципе если использовать грамотно калиброванные прошивки, желательно подкручивать под конкретный мотор. Можно шить с заводскими калибровками но с понижением евро. Но проблема в том что сейчас полно каких то непонятных людей которые обманывают клиентов.

Я пробовал много прошивок на разные машины и на эту церату в частности. дабы денег мне это не стоит нисколько. По наблюдениям тюненые прошивки всегда приводят к появлению детонации и приходится править углы. Особо сильного прилива мощи я не замечаю, хотя поведение мотора на разных режимах может улучшится. Те, кто говорят что машина начинает переть после прошивки -думаю в большинстве случаев дело в психологии, деньги уплачены, мозг хочет результата)))

Сейчас езжу на заводской.. как наиболее мягенькой по поведению и экономной.

Доброго времени суток! После полугода владения тоже появились вопросы (просьба, если не трудно ответить):
1. Как писали выше - тоже чувствуется детонация (пробовал лить 95 - не помогает). Вопрос: от детонации вообще никак не избавиться?
2. На скорости около 20-30 км/ч по неровностям из передней подвески доносится глухой стук, на большей скорости его нет (Стойки сухие - предыдущий хозяин вроде бы менял, но в этом не уверен). Особенности данного авто или причина в рейке или ... Что еще может быть?
3. Иногда плоховато заводится (1-2 секунды работает на 1-2 цилиндрах затем подключаются остальные). Обычно бывает на холодном двигле. (Может бензонасос погибает или система топливоподачи забита?) Недавно попробовал поменять свечи - ситуация не исправилась.
4. Под сидениями обнаружил коробушки с разъемами, но кнопок обогрева сидений нет. Сначала думал, что это датчики наличия на сидении седака, но потом понял, что датчики стоят в разъемах ремней) Может ли это быть обогрев опы?

Чугункин Клим:
1. Всегда есть небольшая детонация. Пробовал разные бензины - без изменений. На родной прошивке LDE4I62 детонации меньше чем на LDE4I63 и LDE4I64, но все равно есть. Сравнивал ChipTuningPro эти прошивки и у LDE4I63 и LDE4I64 наиболее агрессивные углы опережения в разных нагрузках. На LDE4I62 более выражена компенсация по датчику детонации и в результате чувствуется бывают провалы. Чувствуется при езде с кондиционером и тещей в горку на пятой))) Может как нибудь поиграюсь с калибровками.
2. Фиг знает, если стойки держат свои параметры, не клюют носом при торможении - наверное не они. Стук в рулевой рейке легко проверить так:
- Заводишь машину, опускаешь водительское стекло, выворачиваешь руль влево чтобы рулевая тяга была доступна
- выходишь из машины: правой рукой берешься за рулевую тягу, левой руль шатаешь

Рукой почувствуешь как стучит. Можно тягу при этом потянуть вверх-вниз посмотреть меняется ли звук:
- Если сильно меняется звук то вероятнее всего вал неплотно прижимается упором или латунный вкладыш износился(см фотки ниже) Ее можно подтянуть, погугли, но операция имеет смысл если стучит совсем жестко. С первого раза ни у кого не получалось, все перетягивали и руль становился тугим.
-если не меняется, есть вероятность что разболталась рулевая тяга. Меняй сразу в сборе с наконечником. Обе.
- Могут быть различные варианты))дальше по логике вещей

На заглушенной машине даже новые рейки с гидроусилителем немного цокают, ничего страшного. Ремонт рулевой рейки в сервисе на эту машину на мой взгляд не имеет смысла, так ка новая оригинальная стоит 12-13 руб. И результат замены будет 100%. А ремонт рейки - не дешего (великий русский обман - ничего сложного в этой операции нет)и без гарантии. Имеет смысл если рейку на замену не достать.
3. У меня так бывает)) и на акценте, на элантре, на гетсе, на рио))) На всех альфах ЭБУ kefico. И только на холодную. Фиг знает что это. Мерили давление в магистрали - норма, свечи, модули, провода - все нормальное. Один человек предполагает что глюк ЭБУ, связан с тем что блок после старта иногда корректирует смесь по холодному датчику кислорода.
4. Проверь сопротивление по мануалу, наличие фишки в местах. Может повезло))) Если есть элементы в сидениях - проводку и кнопки можно сделать без проблем))

а, фотки))

выходишь из машины: правой рукой берешься за рулевую тягу, левой руль шатаешь

то есть наоборот))) гы, представил эту позу

выходишь из машины: правой рукой берешься за рулевую тягу, левой руль шатаешь
то есть наоборот))) гы, представил эту позу
Гыгыгыг. Тоже представил. Спасибо большое за ответы-советы! Попробую вышеописанные процедуры - отпишусь. Еще раз спасибо!

Рубежное
Я не снимал пластмаску,просто силиконом прошелся разок от края до края и эта проблема исчезла навсегда.

Привет, про рейку и стуки в подвеске если интересно кому:
Значит задолбал меня однажды до конца не очень то громкое глухое постукивание где то под торпедой, как будто барабанит что то тихонько- как уже писал- поменял опорники, линки, рулевые наконечники- стучит! проверили стойки на вибростенде- Все ОК.
Ну думаю рейке ппц... Приехал к мужику который перебирает их (единственный в городе кстати) - пошевелили, прокатились- стук есть, стучит втулка которая вал прижимает.
В выходные снимаю рейку (40 минут делов кстати, если без пива то в 30 можно уложиться) и везу к мужику. Через 2 дня он мне ее отдает и говорит мол- рейка у тебя еще ничего- вал не ржавый, шлицы на нем в норме, то есть воды и грязи в ней не было, но но все равно выточил и поставил новые втулки из копролона вроде и сальники, чтоб не думал, а еще смазкой набил какой то синей.
Дальше я радостный со слюнями бегу в гараж и ставлю рейку (ставить чуть долше- час ушел примерно(и это без пива)) заливаю ПСФ-3, кручу рулем- не уходит собака, 1 оборот стартером и все засосал сразу. Выезжаю из гаража- дал поработать- замечаю что руль даже легче крутиться, но шипит при повороте, как будто травит где то, прошло через 5 минут. Сделал сход-развал.

Далее самое интересное и долгожданное- Поехал по гравийке слушать тот стук, думаю щас тишина будет...ДА ХЕРАС ДВА ТЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!

В итоге..стук при резком болтании руля на месте прошел, руль крутиться легче, но все равно что то брякает, даже не знаю что дальше делать.

Кстати за работу 7 рублей все вместе- переборка,, сальники, изготовление втулок.

44slayer:
Привет, про рейку и стуки в подвеске если интересно кому
.............................. .............................. ...........................
Извините за сумбур- накипело))))
еще как интересно и своевременно..

mushaver:
Есть аналогичная проблема, тоже попробую силиконом, но со снятием

Привет, про рейку и стуки в подвеске если интересно кому:
Извините за сумбур- накипело))))
Бывает и такое)) Логически предположить что стучит там где вырабатывается зазор. У сиротки не такая уж сложная подвеска - не так много этих мест. Ты не упомянул рулевые тяги и рычаги - они в каком состоянии?

У меня в машине тоже появляются стучки, предположительно стучат рулевые тяги. Еще не разбирался. Склоняюсь к замене рейки в сборе. Старую как будет время переберу, можеи кому пригодится.

Кострома
Рулевые наконечники+опорники менял тоже, тысяч 5 назад. Про рулевые тяги- когда снял рейку, "умный" мужик не очень трезвого вида из соседнего гаража сказал: если тяги опускаются под своим весом значит им хана...ну может и хана я не знаю, но никаких люфтов и прочего в них нет, то есть оставил старые...да и рейщик сказал что им еще ходить..

А вообще может ли стучать шток в стойке амортизатора?Говорят косячные у нас стойки оригинальные... У меня это бренчание даже на сильно шершавом асфальте идет и на волнистом... как будто разболтано что то.... Хотя вибростенды

44slayer:
Сложно что то посоветовать. Амморт может стучать - на снятом вверх вниз шток погонять, заеданий и люфта быть не должно.

А про тяги мужик отчасти прав, там конструкция такая что упругим элементом шар прижимается к чашке... со временем элемент осла***ется, шар деформируется и тяга падает под своим весом. Причем дергая рукой никаких люфтов и стуков не будет так как не прикладывается значимой силы. Но при движении тягу дергает поворотным кулаком прилично и может быть люфт. При трогании в колее кстати должен быть стук в руль. В сервисном мануале, кстати, по технологии работоспособность тяги определяют измерением тяги на отклонение.

Кострома
Про трогание в колее- да есть иногда стучок, даже щелчок какой то что ли, как будто что то было под напряжением и потом соскочило своего места... О_о- уже хз как объяснять эти все стуки))
Наверно заменю тяги для полной уверенности когда буду ставить амморты. Если этой не принесет результата- я смогу с полной уверенностью сказать что перетряхнул всю подвеску и ничего не нашел))))

самара
Отзыв на 5 с плюсом.Топикстартер---- проверь личку!

Марат
Читается легко, понятно и раскидано по полкам. Не зря прочитал. Спасибо! Пятак в студию)))

Отличный отзыв.
Вопрос по акценту после замены заднего стекла стали гореть предохранители , обратился к электрику, он сказал что установлено левое китайские стекло хоть и с маркировской хендай сила тока больше чем нужно, поможет только замена стекла на новое.есть ли выход.?

В акценте стали выключаться часы на торпеде, что делать замена или шевелить разъемы?

В акценте в двигатель есть возможность установки успокоителя цепи, якобы на оригинальном двигателе от Митцубиши, такой устанавливался.

Установил прошивку Пауэр лимитёр, что возвращаться на заводскую?
На сервисе льют масло Шелл 5 на 30 из 200литровых бочек, лучше покупать в мерных канистрах ?самому?

Алекс 1973:
Отличный отзыв.
Установил прошивку Пауэр лимитёр, что возвращаться на заводскую?
Спасибо. По вопросам:
ПО поводу стекла, можно проверить его сопротивление. Почитать в мурзилке номинал. Если отличается в меньшую сторону (скорее всего так и есть, если ток выше нормы) тогда следует довести до нормы включением в цепь дополнительного сопротивления.

Пошевелить раземы, почистить. Маловероятно конечно. Но мне о таких проблемах в акценте ничего не известно)) Можно отнести часы электронщикам, я думаю они ремонтируются. Можно и поменять, они вроде бы не дорогие.

Успокоитель цепи ставил мой товарищ, результат 0. Меняли цепь вместе со звездами.

По поводу прошивки ничего не могу сказать, я ездил на штатной. Но на форуме народ хвалит прошивки от человека по имени Матиз. Может стоит попробовать.

Выбор масла это религия. Масло в акцент можно лить любое доступно по вязкости и классу, но в некоторых мануалах для моторов alpha рекомендуют масло с параметром hths > 3.5 это высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига. Например shell helix HX8 5W-40 имеет hths 3.68 и вполне подходит.

молдова
Привет. У меня такой вопрос . что взять 1.5crdi или 1.6 бензин и поставить гбо. Какой ресурс двигателя на 1.5 crdi. И как они . Хочу черато но смотрел дизель . там 5 л на 100 км а бензин пугает. Как лучше гбо (газовое аборуд.) или 1.5 саляру.

макс.15:
1.5 crdi отличные надежные моторы. К тому же расход действительно значительно ниже - трасса 5 литров... город 8, чистая правда. Но возможны проблемы как и со всеми common rail. Ни больше ни меньше.

Бензиновые моторы ходят хорошо, но на газ по хорошему его надо переделывать, корректировать прошивку как минимум на раннее зажигание иначе под удар попадают выпускные клапаны. Еще целый ворох нюансов с газом.

Лично я бы взял дизельную, но они редки, выбора нет вообще. И не стал бы брать бушную тачку с уже установленным ГБО... не знаешь как ставили гбо, корректировали ли прошивку, сколько ездили. Может клапаны уже свистят.

Мне ниразу не попадался мотор 1.5 crdi в ремонт, возможно потому что у нас не распространен. Есть товарищь на церате с таким мотором, проехал уже 250 000 без проблем. Мотор простой, атмосферный. Проблемы могут быть с насосом, форсунками и топливом. Все разрешимо вполне, и по деньгам не напряжно.

EngineBuster:
Прошу прощения, мотор не атмосферный а турбодизель.

Тогда компессор от гаррет на этотмотор выйдет в 41 рубль... ,да с повышением цены на бакс стало не очень не бюджетно...

молдова
EngineBuster:
В России их мало я хочу перегнать из Болгарии. Ну там написана что около 100000. -160000 пробег на автомобилей но трудна верица. Но если матор надёжный то вазиму тогда дизель. Спасибо большое за совет. Как куплю напишу тоже отзыв про эту лашадачку :) всем удач на дорогах.

Боготол
Красавчег...написано хорошо, интересно. Судя по отзыву, мастер хороший. Нам бы таких....

Хорошая машинка. И по минусам всё, как описал ТС. После калины перманетно эякулирую от цератика). Есть вопрос по комплектации - у меня 2005г EX. Так вот есть все "свистоперделки" кроме попогрея. Это сильно расстраивает, особенно когда сажусь к знакомому в комплектацию LX, а там попогрей есть. На сколько проблемно установить его в мою машинку? Может там всё есть, включая нагревательные элементы и надо просто выкорчевать заглушки и поставить кнопки? Или всё сложней?

EngineBuster
Привет земляк, сам тоже с самарской обл. живу в тюмени. Подскажите пожалуйста куда лезть? у меня пробег 138 начала масло поджирать. пробег реальный. Масло раньше было каструль, теперь мотюль.

Александр:
EngineBuster
Приветствую, пожирать насколько много? Если 100-150 мл на 1000 - то даже не парься.
Поменяй масло - главное чтобы параметр был HTHS>3.5 и класс A3. Например shell helix hx8 5w-40. А вообще пофиг на производителя - я в последнее время лукоил люкс использую 5W-40.

На таком пробеге уже можно менять маслосьемные колпачки. Они меняются без снятия ГБЦ, можешь сам поменять, из инструмента нужны только более менее прямые руки, динамометрический ключ и рассухариватель от 16кл вазовских моторов.

Если жрет >700 мл колпачками не отделаться. Надо диагностировать глубже. Может люфт направляющих, может повреждения какие.

Евгений Александрович:
Кнопки не проблема - главное нагревательные элементы в сидениях с термостатом и проводка к ним. У меня в машине все это было установлено, но отключено какими то гадами)). Посмотрите разъемы с нижней стороны сидений. У водительской должно быть два - один контроль пристегнутого ремня, другой (если повезет) к нагревательным элементам.

EngineBuster:
Еще устройство для запрессовки колпачков тоже от 16 кл мотора)) Номожно и без него обойтись. Тут главное клапан не уронить)) Процедура где то в инете описана для гетса 1.4.

Белово
Доброго здравия, о уважаемый EngineBuste ))). Прочитал твой отзыв, как настольную книгу на ночь...)) Сам недавно стал обладателем Cerato 2005 года,на автомате (для жены купил). Хотел бы по подробнее узнать про замену ГРМ,что может ,так сказать,затруднить процесс за- мены,как выставит метки ну и т.д... .С уважением.

Балаково
Очень информативно написал, 5 балов!!!
Мой отзыв: Kia Cerato 2007

Алматы
Добрый день. Присмотрел себе cerato 2004, 1.8 кпп мех, пробег 185000км по дорогам Австралии. На что обратить внимание при покупке? с чем можно столкнуться на машине при таком пробеге?? Спасибо

Sergey Pak:
Насколько я знаю 1.8 на эти машины не ставились. В Австралии судя по каталогам должны быть только двухлитровые.

Машина надежная, но истории разных экземпляров могут отличаться. Моя машина при пробеге 150 проблем не доставляет.
Если пришлете фотки, какие есть можно будет сказать хоть что поподробнее.

Внимание на:

-двигатель на предмет лишних звуков со стороны ГРМ. При перегазовке на сбросе оборотов может быть слышно цепь между валами - это нормально, но замена потребуется. При прогретом двигателе не должны стучать гидрокомпенсаторы. Посмотреть потеки из под клапанной крышки, если есть - то прокладка стала пласстмассовая и ее не меняли (а уже нужно). Если двигатель два литра - не должно быть провалов при разгоне с гулом. Это муфта фазовращателя и ее клапан. Давление масла - не гореть. В целом мотор что надо.
-Рулевую рейку, стуки люфты при покачивании руля. Насос и магистрали высокого давления на предмет подтеканий, болезнь - сопливиться шланг высокого давления.
-Опоры двигателя, сайленты рычагов на предмет трещин. Посмотреть легко - а выводы можно сделать далеко идущие.
-Пружины задние могут потерять по витку снизу, это болезнь.
-пальцем проверить тормозные диски на износ, по идее уже должен стоять второй комплект. суппорта на предмет подклиниваний, так: прокатился немного(километров 5) без сильных торможений и вышел потрогал диски пальцем - все должны быть не горячие, примерно одной температуры. Тормоза на предмет воздуха - нажать средне на педаль и ждать... педаль не должна медленно проваливаться.
- На ручной тормоз должно свободно ставиться и сниматься. Не должно быть люфта ручника в свободной зоне. (тросы могут закиснуть, следовательно тормоза будут греться)
- Ну кондиционер - холодить, фары - светить, музыка - орать, АБС - стрекотать. Всякие лампочки предупреждений - гореть при выключенном двигателе и тухнуть
- Подушки безопасности - не стреляные.

Вроде бы все очевидно)

Бампер красил вижу... так же?

arzy:
Бампер красил вижу... так же?
Совершенно верно. Бампера на этой тачке раза три меняли и красили))
В последний раз в цвет промахнулись малость.

Отзыв на 5 классно все описал и главное все юмором. Вопрос можно? У меня серата 2006 г/в пробег 170км не дымится не грозит но масло зараза кушает на 1000 грам 200 подскажите с чего начать лечение? Спасибо заранее

анд
Тимашевск
Доброго времени суток! Прочитал все, что выше. Спасибо т.с. и всем, кто поделился впечатлениями и отзывами по машине. Есть несколько вопросов.
Какой ресурс АКПП? Подскажите на что обратить внимание при покупке данной модели с АКПП? Как определить что АКПП не проблемная сейчас и не принесет проблем и затрат в ближайшем будущем? По компрессии: какова ее величина у нового мотора и при какой можно считать двигло "уставшим"?

777:
Какой у вас двигатель? G4ED 1.6 или G4GC 2.0 В любом случае такой расход не критичный чтобы заморачиваться. Может быть, например, 50/50: через сальники клапанов/через изношенные кольца. Моя машина с самого завода кушала 100 грамм на 1000. И сайчас, при пробеге 150000, примерно столько же. Если хочется поковыряться то начинать с самого простого и дешевого: замена маслосъемных колпачков. К этому пробегу уже можно поменять ибо они дубеют.

анд:
Я как Капитан Очевидность: Ресурс сильно зависит от эксплуатации))). Конкретно на этой машине коробки ходят хорошо. Я видел 300 тыс. км без ремонта.

Коробка должна:
- Наполнена маслом по уровню, не черным и не горелым.
- Мягко переключаться, не дергать. Прокатиться на всех передачах, проверить overdrive.
- Не должно быть ошибок в блоке управления.

А глубже проверит только спец-диагност. Это и давление насоса, и показания различных датчиков, селфтесты.

Для G4ED по сервисному мануалу:
Компрессия номинальная 14.5
Компрессия минимальная 13.0
Разность по цилиндрам: не более 1.

Вообще не рекомендуется определять вшивость двигателя только компрессометром - они частенько врут. Для определения утечек лучше использовать пневмотестер.

Балаково
Добрый день, уважаемый EngineBuster!!! Подскажи пожалуйста, что может быть, на дальняке в жару очень туго вдруг стали переключаться передачи (3, 4 и 5). Остальные передачи не пробовал, ехал по трассе. Чтоб воткнуть передачу приходилось хорошенько надавить. Приехал в город, машинка постояла полчасика, поехал на стоянку, всё нормально - передачи включаются четко. Что это было, где искать поломку??? Церато 2007 1.6 МКПП. Заранее спасибо за квалифицированный ответ!

анд
Тимашевск
EngineBuster, спасибо!

Aleksey_Balakovo:
Предполагаю что проблема кроется в механизме сцепления. При температуре не полностью размыкается связь между маховиком и первичным валом, "недовыжим" на горячую. Возможная причина деформация диска сцепления и/или лепестков корзины сцепления. Так же возможно какой то дефект в главном и рабочем цилиндре. Я бы посоветовал прокачать сцепление для начала - это не сложно сделать. Надеюсь помог)

Балаково
Спасиба за ответ! Уточняю: передачи выходили из рабочего положения на нейтральную на ура, а вот чтоб воткнуть 3, 4 или 5 приходилось хорошенько надавить. Значит поломка в главном или рабочем цилиндре сцепления???

Aleksey_Balakovo:
Спасиб а за ответ! Уточняю: передачи выходили из рабочего положения на нейтральную на ура, а вот чтоб воткнуть 3, 4 или 5 приходилось хорошенько надавить. Значит поломка в главном или рабочем цилиндре сцепления???
Ну так выключить передачи можно вообще не выключая сцепления)) И даже включать передачи можно без сцепления, если приноровиться с перегазовочками) Как на гоночной секвентальной коробке передач.

Автору за отзыв просто 5+++

Продал свою Калину 2011г.в.
Думаю вот купить Kia Cerato 1 поколение седан 1.6 MT (105 л.с.) "2004, 130000км

Какие могут быть подводные камни на которые обратить внимание стоит?

Алексей Ростем:
Автору за отзыв просто 5+++
Продал свою Калину 2011г.в.
Думаю вот купить Kia Cerato 1 поколение седан 1.6 MT (105 л.с.) "2004, 130000км
Какие могут быть подводные камни на которые обратить внимание стоит?
Да как и с другими авто ... я даже не знаю что советовать. Не как с volvo xc90 - купишь обязательно с убитой aisin))) Особых врожденных косяков автомобиль не имеет. У этой модели вообще ничего особенного нет)))

Если бы я выбирал эту машину - искал бы 2L и на автомате. В комплектации EX. Очень редкий экземпляр.

EngineBuster:
Предполагаю что проблема кроется в механизме сцепления.............Я бы посоветовал прокачать сцепление для начала - это не сложно сделать. Надеюсь помог)
Слил старую жидкость сцепления, залил новую, прокачал сцепление. Проблема ушла, передачи включаются нормально! Спасиба

Балаково
Уважаемый EngineBuster. Вопрос по ходовке. В конце 2014 взял Cerato первого поколения, седан. Машинка была подушатана, постукивала подвеска. Принялся потихоньку за ремонт ходовки, последовательно: замена шаровых опор, верхних опор передних стоек, стоек и втулок переднего стабилизатора, передних амортизаторов и седел пружин с уплотнителями, стоек и втулок заднего стабилизатора, задних амортизаторов с уплотнителями пружин, отбойников и пыльников амортизаторов по кругу (взял резиновые LYNXauto). Результат: весна 2016 - комфорт и тишина. Но вот пришла зима, при -10 опять постукивает задняя подвеска справа при проезде по «гребенке» (мелким кочкам). Был на двух СТО, смотрели подвеску и на обычном подъемнике и на «развальном» под нагрузкой, мастера говорят: все элементы подвески (и сайлентблоки) в хорошем состоянии, никаких стуков не нашли, мол на морозе сами амортизаторы постукивают – не парься. На перед брал Mando А00102, А00103 (пришли в обычной картонной упаковке с наклейкой Mando) – претензий нет! На зад взял Mando А00104, А00105 (пришли в красивой синей глянцевой упаковке с большим логотипом MANDO+) – грешу на них, резьба кстати на правом хреновенькая, в верхней части прокручивается. Надо было брать Mando А00106, А00107 (по каталогу Mando из одной серии с А00102, А00103, идут в обычной картонной упаковке). Задумался над заменой задних амортизаторов, как вариант рассматриваю японские LYNXauto G32573L, G32573L – отзывы в интернете в основном хорошие, хотя есть и несколько отрицательных. KYB не рассматриваю, т.к. жесткие и на порядок дороже. Посоветуй, пожалуйста, что делать: менять, не менять; если менять то, какие выбрать??? Может ещё какие-то соображения есть по моей ситуации? У тебя на машинке какие амортизаторы стоят? Заранее благодарю за квалифицированный ответ!!!

Балаково
EngineBuster: как и планировал освежил подвеску в сиротке. Были установлены - Стойки mando a00102, a00103, a00106, a00107.

Как ведут себя на морозе??? Не стучат????

Нет, все отлично работает. В мороз становятся очень приятно упругими, не стучат точно. Недавно заметил что передний правый засопливил. Но стука нет, и пока держит нормально (проверял на стенде). С остальными нет проблем. На аммортах прошел около 50 000 км.

Я где то видел такую спецификацию с таблицей от производителя mando, якобы А00104, А00105 - седан, А00106, А00107 - хетч. Чем отличаются - не понятно. Но в системе KIA GDS в характеристиках на хетчбеке аммортизаторы имеют больше сопротивления на сжатия и отбой. А00106, А00107 стало быть жестче.

По другим производителям аммортизаторов на сироту не в курсе, нет информации. Ездил на такой машине с каябами... было жестко. Но там и колеса 17, профиль резины пониже. Думаю по качеству каяба будут лучше всех. Хотя родные амморты пробежали больше сотки, и застучал только один.

Вообще сама по себе подвеска на этой машине шумноватая, в сравнении опять же с фокусом или с короллой. Много вибраций на кузов передается. Менять не менять - фиг знает. Лично меня раздражают всякие стуки, стараюсь исправлять если возможно.

В передке все разобрал, в руках покрутил, все проверил, все заменил что требовалось. Совсем везде залез, рейка, сайленты, шаровые и т.д ))). Один фиг чуть чуть звучок есть, как мне кажется. Друг меня называет дурачком, говорит прекрати ремонтировать исправный автомобиль.

EngineBuster

Принято! Спасибо! При первой финансовой возможности буду брать Mando А00106, А00107 раз не стучат! Похоже мне А00104, А00105 с брачком попались. Дело поправимое... Жена меня тоже называет дурачком, что я так по машине заморачиваюсь, говорит: я ни чё не слышу, это у тебя в голове постукивает! Но я то знаю что что-то не так... :-)

Хороша история про сиротку, понравилось! У меня сирота с салона 2005г. выпуска в эксплуатации с января 2006г. МКПП, G4ed, пробег 233370км. Машиной доволен, обслуживаю и ремонтирую сам, очень проста в ремонте и по запчастям доступна. Недавно пришлось столкнуться с бензонасосом, заменил, но столкнулся с проблемой фильтра который не разборный пришлось продуть в обратную сторону и он рассказал какое у нас бывает топливо, вышла грязь и немного водички. После завелась без проблем. На очереди замена подшипника кондея, свистит гад в инете нашел два варианта 35BD5220.... и 35BD5222 после разборки выясню какой точно понадобится. В сервизе сказали ремонт муфты 6,5 рубля (наверно собирались снимать всё) выяснял сын. Но после на пишу во сколько в самом деле встанет. Знаю, что цена на подшипник от 650 р до 1600. В обще машинка добрая, но по возрасту и пробегу заменял радиатор, сцепление(кстати один раз встрял из-за хренового комплекта производства КРАФТ метал на диске тоньше почти в 2 раза и пришлось заменить через 2800 км в пути между Уфой и Питером на Valeo, с тех пор пробежал 50 000 км.), стойки, передние ступичные подшипники, задние тормозные суппорта и тормозные диски по кругу. О задний бампер сироты колотился джип Лексус ( сдавал назад во дворе его бампер ушел под замену) как то догнал меня автобус спринтер от него на бампере осталась память в виде вмятины), ржавчины пока не видел хотя царапин от бордюров и различных незамеченных вовремя мной препятствий много. Автору огромное спасибо за увлекательное и познавательное чтиво.

Добрый день!
Приобрел Kia Cerato 2006 седан (1.6 бензиновый, 106 л.с.)
Появилась следующая проблема:
Вчера вечером обнаружил, что в машине странный запах.
После нескольких попыток локализировать запах,случайно обнаружил, что область под водительским сиденьем и под ковриком за водительским сиденьем влажные. Запах соответственно их этой области.
При сильном нажатии появляется маслянистая жидкость красноватого цвета с характерным запахом.
Это моя первая машина, даже не знаю куда дальше копать.
Что это может быть и как решить данную проблему?

Заранее благодарю!

Костанай. Калуга. Омск
Анвар Гайсин
Добрый день! Приобрел Kia Cerato 2006 седан (1.6 бензиновый, 106 л.с.) Появилась следующая проблема: Вчера вечером обнаружил, что в машине странный запах. После нескольких попыток локализировать...
Печка прохудилась и антифриз сочится в салон. Полагаю, это наиболее логичная версия
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Анвар Гайсин
Как уже предположили ранее, и я с этим согласен, течет радиатор отопителя. В этой машине никогда не лазил в отопитель, но беглый запрос в поисковике и не менее беглый осмотр результатов показал, что процедура замены ничем не отличается от 90% автомобилей. Панель придется снимать.

Благодарю всех!

Новороссийск
EngineBuster отзыв отличный! прочитал весь топик ,спасибо!
у меня авто Cerato 06 хетчбек. попал в ДТП.. не могу снять левую фару - она врезалась аж в ланжкрона..
Подскажите, для демонтожа что то требуется , кроме , как открутить верхние два болта крепления фары.. может еще что то?..Спасибо

Еще крепление. На фотке красным обведено. Так корпусом фара вставляется в телевизор, что то вроде плоской клипсы. Еще крючком заходит за крыло около блока поворотника.

Спасибо большое!

Дружище , ответь....
Не спрашивайте где глаза были и уши , .. гремит что то в двигателе ,, хозяин единственный - отец друга , мне давно знакомый , пробег он не скручивал, а вот как следил за машиной - это ,,,,,???????, скажи на что обратить внимание ,-масло вроде не есть ,-проехал 2000 км - уровень не упал,- грохотает как хороший японский дезель

Юрий
Дружище , ответь.... Купил Церату 2006 г 1,6 122 л/с. Очень хотел ее купить, именно её, пробег 152500км родной 100%, Не спрашивайте где глаза были и уши , .. гремит что то в двигателе ,, хозяин единственный...
Предположу что цепь вытянулась, натяжителиуспокоители износились. Лучше не затягивать с заменой. Может cvvt муфта гуляет по той или иной причине, однако встречается крайне редко, во всяком случае я видел один раз. Муфта, кроме громыхания, проявлялась провалами при интенсивном разгоне с малых оборотов и специфическим звуком "бууууу" в впускной тракт.

Отпишитесь как найдете причину.

silversnail
Отлично написал. Все бы так)

Приветствую, уважаемый EngineBuster!
Помоги пожалуйста разобраться с такой проблемкой. Cerato 2007 седан 1.6 МКПП. Зимой имеется стук в задней подвеске при езде по мелким неровностям, типа наледей на дороге. В октябре 2016 поставил амортизаторы Mando A00104, A00105 – было все нормально, с приходом холода появился звонкий, цокающий стук сзади справа. В январе 2018 заменил их на Mando A00106, A00107. Звонкие стучки исчезли!!! Но появились глухие стуки, не металлические, опять же сзади справа (мне кажется справа) при езде по гребёнке на небольшой скорости (20-30 км/ч). В теплое время года тишина в подвеске идеальная, но и дорога с профилем гребенки весной-летом-осенью встречается крайне редко.
В задней подвеске за последний год менял следующие детали:
1. Отбойники и пыльники амортизаторов (LYNXauto);
2. Сайлентблоки продольных рычагов (KIA), те что ближе к кузову;
3. Амортизаторы (Mando A00106, A00107);
4. Опоры задних амортизаторов (KIA);
5. Втулки стабилизатора (KIA).
Хотел 27.01.18 заменить стойки стабилизатора, уже купил, но мастер отговорил: люфта, стука в них нет, оригинальные пробежали всего 18 тыс.км. Мастер также проверил монтировкой все сайлентблоки задней подвески (4 на продольных рычагах, 8 на поперечных), сказал всё в норме, наблюдал сам действительно все эластичные, никаких стуков. Также было проверено крепление тормозных суппортов, всё в норме.
Мои соображения:
1. Могут ли сайлентблоки издавать глухие стуки, даже если диагностика показывает их работоспособность??? Менял только верхние сайлентблоки продольных рычагов, остальные пробежали далеко за 100 тыс.км. Думаю следующими менять сайлентблоки продольных рычагов в цапфе. Если не поможет, заменить остальные 8 сайлентблоков поперечных рычагов. Или зря всё это – деньги в трубу???
2. Могут ли издавать стуки развальные тяги поперечные в нашей задней подвеске??? Вроде шарнира там нет. Опять же на форумах встречал и такие утверждения, очень сомнительные.
3. Могут ли опоры амортизаторов издавать глухие стуки??? Опоры новые оригинальные. Держал их в руках: крепкие, солидные, упругие. Чему там стучать? Подшипников там нет. Хотя на форумах Camry V30, Carina владельцы утверждают что стучат именно опоры. Если стучат они, может поставить опоры Kayaba??? Или опять – деньги в трубу???
4. Могут ли издавать такие стуки новые амортизаторы Mando A00106, A00107??? Опять же как-то сомнительно, у тебя же они тихо работают!!! После установки сам снял боковушки задней спинки и подтянул все гайки опор и гайки на штоке амортизаторов.
5. На днях проверил отбойники и пыльники амортизаторов на морозе (-20оС), сидят отбойники крепко – не болтаются на штоке, не задубели – эластичные как и резиновые пыльники. Опустил их до упора, проехался по гребенке, глухие стуки остались, остановился посмотрел – отбойники до опор не поднялись, значит не бьют отбойники по чашкам опор!
6. Может есть ещё какие соображения, с удовольствие выслушаю – куда копать???
Забил в Яндексе запрос «мороз стучит задняя подвеска» и офигел. На первой же странице выпали жалобны форумы с этой проблемой владельцев Toyota, Ford, Renault, Peugeot, Opel, Honda, Skoda, даже именитый Mercedes-Benz страдает этой болезнью. Но у меня ещё теплиться надежда побороть эту напасть, ведь в передней подвеске в любой мороз ТИХО! У племянника Nexia 2006 года и не стучит же!!!
Заранее благодарю за квалифицированный ответ!!!

Aleksey_Balakovo
Приветствую, уважаемый EngineBuster! Помоги пожалуйста разобраться с такой проблемкой. Cerato 2007 седан 1.6 МКПП. Зимой имеется стук в задней подвеске при езде по мелким неровностям, типа наледей на...
Вы серьезно заморочились с машиной и разобрали вопрос стуков в подвеске куда глубже чем любой другой механик). Напишу что узнал из собственного опыта эксплуатации своей машины и клиентов. Какой я квалифицированный ответ могу дать? только и остается поразмышлять вслух)).

- Стук от стойки стабилизатора и втулки стабилизатора сзади вы не услышите.
- Опора заднего амортизатора на этой церате, на элантре и акценте конструктивно выполнена как внутренняя "рюмка" через резину вклеенная в внешнюю чашку - нечего стучать там, узел вечный. Со временем резина немного проминается но это ни на что не влияет. Шток амортизатора, насколько я помню, должен прикручиваться через втулку (на Mando A00106, A00107 точно)т.к резьба на штоке нарезана не до конца. Есть стойки где резьба нарезана глубже, тогда втулка не нужна. на моей машине оригинальные стойки крепились через втулку. Посмотрите этот узел на осевое биение штока.

Сайлентблоки. В этой подвеске они ходят и ходят. Я ниразу ни у кого не менял))). Видимо раньше кончается весь автомобиль. Хотя конечно же если есть люфт стучать могут. Если проверили и все нормально то и нечего менять.

- Амортизаторы стучать могут. На моей машине Mando A00106, A00107 действительно не стучат, но это не гарантирует ничего для других экземпляров.

- Пыльники и отбойники - наврятли.

вот что предлагаю:
- Посмотрите тормозной суппорт. В каком состоянии направляющие, нет ли заметного люфта. Можно заодно смазать высокотемпературной смазкой. Направляющие бывают двух типов - просто железный шток и железный шток с прорезиненным кольцом. Я так понял первые выпуски суппортов были с обоими железными направляющими, потом стали ставить один с резиновым кольцом. Стук суппорта бывает классный такой.
- Посмотрите как установлены тросы ручника. Чтобы тросы всеми креплениями были прикручены и во всех "ушах" лежали плотно.
- Прокатитесь сзади со снятой половинкой сидения, пощупайте стук рукой. Может стучит то вовсе дверь в замке или петля крышки багажника или стекло отклеилось - такое тоже было в практике)) Но как понимаете это экзотичные неисправности.

Как то так.

Уважаемый EngineBuster! Уточни пожалуйста:
1. «Стук от стойки и втулки стабилизатора сзади вы не услышите.» Имеешь в виду при дигностике-осмотре или в движении автомобиля??? Если при диагностике не услышишь, тогда наверно лучше всё-таки заменить стойки стабилизатора? Они уже 18,5 тыс.км пробежали.
2. «Шток амортизатора, должен прикручиваться через втулку». На рестайле её уже нет, мастер просто подложил толстую металлическую шайбу под гайку. Нашёл схему дорестала, там металлическая втулка Hyundai/KIA 5531329000. Похоже вещ очень нужная. Сейчас же её закажу!!! А может взять Hyundai/KIA 553132H000? – смотрится она покрепче! Заодно, когда менять буду шайбу на втулку, посмотрю правильно ли шток в отверстии чашки сидит. Хочу еще взять пару гаек чтобы законтрить основную – ну на всякий…!!!
3. «Тормозной суппорт». Что бы наверняка хочу сразу заказать направляющие Hyundai/KIA 582214D500, Hyundai/KIA 5822237000. Ну и сразу их смазать при замене. Вопрос: нужно ли менять чехлы (или пыльники) направляющих Hyundai/KIA 581644D500 при этой процедуре???
4. «Тросы ручника» посмотрю при замене направляющих.
5. Ну если всё это не поможет примусь за «Экзотичные неисправности».
Спасибо за советы!!!

Aleksey_Balakovo
Уважаемый EngineBuster! Уточни пожалуйста: 1. «Стук от стойки и втулки стабилизатора сзади вы не услышите.» Имеешь в виду при дигностике-осмотре или в движении автомобиля??? Если при диагностике не услышишь,...
1. Стук стоек стабилизатора не металлических, он как бы и не стук а "треск" на мелких неровностях, еле заметно. Вот прямо сейчас у меня на сиротке задние стойки стабилизаторов просят замены, болтаются во всех шарнирах - и ничего)). Втулки стабилизатора стучат так же незаметно. Втулки стабилизатора диагностируются нараз - монтировочкой. Стойки - лучше открутить по одной шаровой с каждой стороны и повертеть в руках. Кстати советую перед установкой добивать смазки. Продляет жизнь в два раза.
3. Я бы для начала просто проверил, смазал. Так то направляющие ходят долго, если целые пыльники. Забыл отметить самое главное, стук заднего суппорта можно легко отсеять просто натянув ручник. Суппорт сведется и стуки исчезают.

Дима
привет, земляк, отличный отзыв и дополнения!!!
А не было ли у вас проблем с гуром? а то он весь в масле.

Дима
привет, земляк, отличный отзыв и дополнения!!!
А не было ли у вас проблем с гуром? а то он весь в масле.
Привет. Я поменял насос гур на новый. Купил по дешевке за 1500 руб)). Старый немного сопливился. По насос на эту машину не разбирается на детали, однако в реальности это не так. Он разбирается, там есть что поменять: паранитовая прокладка и сальник со стороны шкива. На акценте очень похожий насос, когда то давно покупал ориг. ремкомплект и ремонтировал его. У него потек сальник. У меня где то валяется насос гур от моей цераты, может разберу посмотрю что к чему.

EngineBuster
1500 - это дешевле чем ремонт старого насоса)))

EngineBuster
Цепь поменял, звездочку поменял, сальник коренной, муфта на месте. Причину по ходу нашел. и офигел,- поршня!!!!!!! Как объяснили это - Гр*****ый катализатор, он стоит сверху, и его керамика разрушаясь попадает в цилиндры и задирает поршня. Посоветовали в следующий раз при покупке такой машины выбивать сразу катализатор и проблем не будет. Удачи.

Юрий
Чтобы g4fc на первых цератах страдали от катализатора, редкость. Катализатор там с толстыми сотами, достаточно прочный и тяжелый в сравнении. Вот более современные моторы 130 лс g4fd имеют другой кат, он разваливаются на раз. Мелкие двигатели 1.4 того же поколения тоже страдают.

Какая либо неисправность с датчиковой аппаратурой, паленый бензин и злой чип-тюнинг одновременно в состоянии укокошить любой катколлектор. История умалчивает.

EngineBuster
Спасибо за ответ, тогда я вообще ни чего не понимаю. По ходу ездить буду пока что нибудь не отвалится или не выпадет, лишь бы не далеко от дома. Масло не ест , не дергается не пинается, пускай катается. Еще раз спасибо

Юрий
Тем более, масло не ест. Это не похоже на абразивный износ из за ката. Если развалился кат, то следы пыли, стружки и другого добра наблюдаются в масле. Двиг долго не ездит, кушает себя изнутри. Первыми кончаются кольца. Потом требуется и ремонт шеек распредвалов и замена шестерен VVT, так как все забивается, может и маслонасос сожрать. Катколлетор можно диагностировать и на 100% знать его состояние, для этого смотрят эндоскопом в отверстие первой лямбды на соты ката, смотрят на предмет спекания и "выкрошенность". Косвенно можно диагностировать состояние ката мотор-тестером по датчику давления в цилиндре на фазе выпуска по по значению давления и пульсациям. Но первый способ лучше)

EngineBuster
спасибо буду искать эндосоп...

Привет, EngineBuster!
Нужна мини-консультация. Планирую весной брать такую же машину, в бюджете 320-350, именно первого поколения, рестайл. Да, в 2019 ). Понимаю, что машине будет уже лет 11-12 и пробег космический, но ничего другого в этом бюджете нет (Lacetti, Almera classic, Spectra не горю желанием). План такой, буду искать живой кузов, с двигателем решать через капиталку, не пожалею 50-70 тысяч, но чтобы хорошо. Вопрос вот в чем, имеет ли такой вариант смысл, по твоему мнению и второе: в пробегах от 200 тыс цилиндры, наверное, уже устают и придется гильзовать. С твоей точки зрения механика - проходит ли такой мотор тысяч 100, встречались ли такие варианты? Смотрю канал KPowertuning на youtube, мужики ремонтируют такие гильзами. Просто если эти 70 на капиталку пустить в сумму на покупку, то все равно ничего не найдешь толкового.

timaxapa
Привет, EngineBuster! Нужна мини-консультация. Планирую весной брать такую же машину, в бюджете 320-350, именно первого поколения, рестайл. Да, в 2019 ). Понимаю, что машине будет уже лет 11-12 и пробег...
Приветствую. Что касаемо гильзования g4fc 1.6 122 л.с. и того как это проездит я не скажу ничего нового - все зависит от того как выполнят инсталляцию гильз. От мастера, который собирает это все дело зависит не много - собрали без песочка и чернозема, закрутил весь крепеж - и уже молодца. Если хорошо гильзован - проходит 100 тыс и больше. Это не редкость вообще то. Но если сделают херово, с перекосом поставят или натяг не выдержат - не проездит и 10 тыс. Как можно заметить все это напоминает лотерею.

Церату первого поколения я бы брал с мотором 2L g4gc. Вот этот зверь в кузове цераты почти вечен. Но такие тачки оочень редкие. Ну недостатком - хороший аппетит))

timaxapa
А вот я вспомнил кстати. Знакомый поменял cerato 2008 на nissan tiida хетчбек 2012. Добавил 100 тыс и купил тачку новее на 4 года. Первое время ругался, мол подсветки в бардачке нет, кнопки не светятся, и вообще как то все непривычно и выглядит как бегемот... Но потом привык, перестал докапываться и стал доволен как слон. Расход топлива меньше, автомат отличный, лучше чем на церате был, подвеска комфортная, места в салоне вагон, масло не жрет, парковаться удобно.

Посмотри на Nissan Tiida года 2011-2012. За 400 000 руб уже можно найти. Она новее годом + двигатель hr16de у нее хоть и тоже считается одноразовым но ходит дольше, вообще безгеморройный агрегат. И он дешев в контракте или на разборе по той простой причине что нет спроса, мотор ходит и ходит. Как и автоматы.

А g4fc нормального не найти, они кончились уже лет пять назад.

EngineBuster
Спасибо за развернутый ответ. Слушай, а можешь свои контакты оставить? Если что спрашивать кой-чего у тебя по этой теме. А нет знакомых, которые мотористы и могут если что сделать нормально? Полторы тысячи километров преодолею, если что ради результата )

Классный отзыв! Прочитал всё с огромным удовольствием!
Сам владею сим аппаратом, владею недолго с 27 сентября 2019. Влюбился с первых секунд, как только сел за руль, когда приехал на осмотр автомобиля. Пусть машинка моя уже и старенькая, есть проблемки в поглощении масла и корозии кузова, но "cиротка" это - автомобиль с душой. 😊

Nataliya Zaryanova
Я владелица точно такой же ласточки. Все описали как есть, как будто мою. Хочу дополнить:сейчас в ледовый период машина справляется на ура, газелька застревает в снегу я объезжаю
дальше помчала, подгазовываю и преодолеваю снежные кучи, ледовые бугры, ледовый каток вобще не страшно, отлично держит дорогу. Прокат машины перевалил за 250 тыс., но как говорят мужчины прокат намного больше. Низковата конечно, живу за городом, пару раз ломала молдинги Хокейки под передним бампером о завышенные бордюры. В целом машинка мне оч нравится. До этого водила фв пассат 92г., конечно земля и небо, только высоты как у фв не хватает. По работе вожу в ней коробки длиной до 2 метров. В багажник со сложенными сидениями легко укладывается 1.2 м3. Нравится мне что модель редкая, в городе своем ни разу ещё такую не встречала. Стойки не убиваемые, ежедневный проезд по грунтовке с ямами вообще не повлиял, работают как новые. Машинка стареет но расставаться с ней совсем не хочется.

Продажа Kia Cerato 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Серато.
Посмотреть всё о Киа Серато
Запчасти на кузов 5DR в Самаре