Отзыв автовладельца Kia Cerato 2008

, Новороссийск
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 7,5 л./100 км. л/100км
И снова здравствуйте!

Решил продолжить уже ставшую традицией привычку вести бортовики Отзыв о Hyundai Elantraи Отзыв о Лада 2110так что сегодня начинаю фиксировать мысли по поводу своего нового авто.
...и опять немного предыстории.

Крайние два года моей автожизни прошли под знаком безостановочного прислушивания к различным звукам, которые издавала на ходу самобеглая повозка под названием ВАЗ 2110 и последующим мелким и не очень ремонтом ее любимой. Потихоньку накапливались средства, чтобы завершить эти мучения, в кредиты влезать я не собирался принципиально, а бюджет на покупку, для себя ограничил полумиллионом рублей и чтобы ни копейки больше!

В середине февраля случайно в интернете наткнулся на рекламу Daewoo Gentra, залез на их сайт и углядел, что за 460 000 р. можно купить ее в предтоповой комплектации на автомате! Решение созрело мгновенно. Обзвонил дилеров: в Новороссийске нифига нет и когда будет – неведомо. В Краснодаре: одни загнули 50000 р. предоплаты и очередь в 2 месяца, а вторые – 5000 р. и месяц ожидания. В ближайшие-же выходные рванул ко вторым, и сделал предзаказ. Через 2 недели цену на желаемую комплектацию подняли до 480000 р. Ну и фиг с ними, подумал я – все равно в бюджет пока укладываюсь. Параллельно зарегился на профильном форуме и начал читать, а по мере чтения душу начали подгрызать всякие сомнения на счет правильности выбора. В общем, так совпало, что 2 апреля цену подняли еще на 10000 р. а количество комментируемых серьезных!!! проблем у свежекупленных Джентр превысило некую критическую точку в моем сознании так, что хотеть Джентру я перестал раз и навсегда, а взгляд свой обратил на море бэушных авто.

Изначальные кандидаты: Lancer X, Honda Civic, Mazda 3, Hyundai Elantra IV и Kia Cee’d первого поколения. Основное требование – АКПП, т.к. сил уже никаких нет по пробкам «на палке» толкаться, пробег до 60000 км., один хозяин и «местность» авто. Праворукие машины не рассматривались в принципе – пробовал, не мое это!

Начал шерстить объявы и интернете, подписал я под это дело товарища с компетенцией в автосфере и панеслаааась!!!! Столкнулся я с перекупами во всей красе: чисто статистически, из 10 машин, которые посмотрел, только две (ДВЕ!!!!!!) принадлежали тем, кто их продавал!!!! И это при том, что при первичном созвоне кол-во хозяев уточнялось в первую очередь. Говорю: машина точно не битая, а то я ж с толщиномером приеду! Мне в ответ: вся в идеале, ни коцки ни царапинки и т.д. Приезжаем на место, товарищ с 5 метров сразу: «водительская дверь крашена, притом херово».  Два шага в сторону: «правая сторона вся крашена, дальше смотреть будем»? Особо умилил один деятель, который нас сначала морозил почти час, потом оказалось, что машина московская, с жуткой коррозией (это при заявленном пробеге в 50000 км.), а в довершение ко всему была настолько «небита-не крашена», что кое-где даже грунт незакрашенный видно было.

Уже на излете «энтузиазизма» попалось мне объявление о продаже KIA Cerato 2008 г. (рестайл первого поколения), на фотках показалось все прилично, на следующий день случайно видел эту машину живьем на улицах города и хотя именно на эту модель ну никак не нацеливался (устаревшая, не красивая и вообще душа как-то не лежала), почему-то решил поехать -посмотреть. Товарищ мой одобрил ее просто с лету! В минусе – 3 хозяина за 5 лет, самая дохлая комплектация и ядреный синий цвет оттенка «умри с тряпкой». В плюсе: куплена в середине 2009 г., девственное состояние, пробег в 54 000 км, бонус в виде зимней резины и скидка от объявленной цены. Подкупило то, что машина до сентября 2014 еще как-бы на гарантии, а все чеки, заказ-наряды и прочие дилерские бумажки аккуратно уложены в отдельную папочку. Весь вечер думал, взвешивал, даже с женой советовался, а на следующий день купил. Еще через день продал десятку первому позвонившему)))

Впечатления.
Проехал на данный момент (за две недели владения) всего 1500 км. Пока рассуждать можно только о первых, субъективных ощущениях. Тут конечно после десятки-то можно ничего и не говорить. Все тихо, мягко, плавно и динамично. Поэтому сравнивать буду с Элантрой J3, тем более есть подозрения, что сделаны они на одной платформе.
На вид что та, что та даже 10 лет назад шедевром автостроения не являлась, а сейчас и подавно. Как говорится, серенько, но чистенько. В салоне посимпатичнее, чем в Элантре в том числе и за счет того, что в Церате темный верх-светлый низ.
За руль уселся как к себе домой. Однако то, что комплектация самая тухлая выражается в том, что водительская сидушка по высоте и наклону не регулируется. Это минус - в Элантре регулировалась. Еще несколько ништяков которых нет, но хотелось-бы иметь для сравнения с Элантрой: попогрейки, обогрев зеркал, штурманский свет, задние ЭСП и бортовой комп. Хотя с другой стороны... да фиг с ними!
К габаритам привык моментально, только вот еще немного очково задом парковаться – где там корма у нее заканчивается пока  слабо понятно.
Моторчик 1,6 / 122 корейских пони, отчетливо слышно его становится где-то с 3000 об/мин. Сильно переживал за динамику по трассе, АКПП ведь еще. Оказалось зря - задорный такой моторчик, даже со 100 км/ч бодренько так разгоняется. Средний смешанный расход – примерно 7,3 л на сотку. К автомату тоже привык моментально, никаких блудняков не творил.  На выходных ездил в Краснодар расторгать договор на Джентру – поигрался с типтроником, тоже забавная штука, но не более того. Комфортная скорость передвижения примерно до 140 км/ч.
Шумоизоляция от дороги просто никакая, гул стоит неимоверный – полюбому буду заклеивать. Подвеска ощутимо жестче, чем у Элантры.

В общем и целом покупкой доволен: и денег сэкономил и машина устраивает и жена интерес к вождению стала проявлять – глядишь, покатает меня еще нетрезвого по гостям)))) А самое главное: пропала необходимость постоянно прислушиваться как там работает какой ее агрегат – просто катишься и все.

P.S. Хоть покупку и обмыли, как полагается, но авто я уже обновил: в прошлые выходные на загородной трассе на скорости в 130 км/ч меня взял на таран нереальных размеров заяц. В пассиве: собственно заяц, полбампера, противотуманка и подкрылок. Поприценивался к запчастям на Exist’e и EMEX’e – в зависимости тот того оригинал брать или заменители сумма плавает от 5 до 8 т.р. за все. В итоге заказал оригинал через Emex – 6300 р. на все-про все.
Пока все, дополнять буду по мере дальнейшей эксплуатации.

Данная запись приурочена к знаковому событию в виде достижения 100 000 км. на одометре. Произошло это на даче, да еще и в мое отсутствие! Специально взял с собой нормальный фотик: думал намою-начищу, обфоткаю, привяжу к зеркалу шарик))))) В итоге попал к теще на строительно-монтажные работы, жена весь день каталась по гостям и благополучно проскочила красивую циферку. Пришлось фиксировать то, что застал вечером.

К своим ста тысячам машина подошла в самом рассвете сил — никаких головняков машина все так-же не доставляет....

В первых числах лета уехали всей семьей на дачу в отпуск. Решили посетить грязевый вулкан около ст. Ахтанизовской. Вулкан совсем не впечатлил — находится в неактивной фазе, грязюкой не булькает и ничего интересного не представляет. Зато открывается неплохой вид на окрестности и машина чистая — от чего бы и не пофоткать верную лошадку))))

Как только купил машину, сразу стал напрягаться от того, что в моей самой дохлой комплектации не предусмотрен плафон штурманского света, есть только по центру потолка, но свет от него направлен преимущественно в ноги задним пассажирам. В темноте фиг чего найдешь в машине, стал даже фонарик в бардачке возить))) Полазил по каталогам емекса и экзиста, офигел от цены (новый стоит сейчас около 4500 р.) и на время отказался от мысли.

А тут недавно кум мне скинул ссылку на агрегатор б/у запчастей и я наудачу решил в нем полазить....

Что-то давненько не отмечался в своем отзыве - житейская рутина закрутила: дом-работа-дом и так месяц за месяцем.

За бортом классическая новороссийская зима: то дождь с ветром, то ветер с дождем, хмуро и мерзко. Слава богу, хоть на новогодние каникулы настоящий снег удалось повидать)))

Сиротка все также живее всех живых, жужжит-шуршит, но обо всем по порядку.

1. Еще к началу зимы обрыбился новой зимкой-липучкой: по примеру приобретения летней резины особо загоняться по этому поводу не стал и купил то, что понравилось глазу в магазине: Marshal I'Zen KW31 195x65R15, ну и стоит учитывать что это плоть от плоти Kumho только на Европу....

Как-то неожиданно укатил в отпуск и не успел отчитаться по результатам ДТП.

В общем и целом все норм, отрихтовали/покрасили, машина опять как новенькая. С момента ДТП до момента получения машины из СТО прошло ровно 9 дней. Правда прошли эти дни тяжко, на улице жара хорошо так за +30, а мне детеныша в садик, самому на работу, вечером в обратном порядке. Умаялсииии!

В тот-же самый день как забрал машину, повез свое семейство на дачу за 100 км. На обратном пути резко и неожиданно завыл передний левый ступичный подшипник....

Только вчера сказал, что вернусь, как случиться что-нибудь интересное, так оно сразу и случилось. Забодала меня тетка лет 50 на микроавтобусе - не пропустила на кольце. Женская логика во всей красе: я, говорит, уже проехала знак "уступи дорогу" и выехала на перекресток, поэтому ты меня уже сам должен пропускать. Я ей: а ничего, что у меня зеленый светофор и главная дорога? Она мне: это все не важно, у меня стаж 15 лет и я ни разу до этого в ДТП не попадала! Короче дальше сраться я с ней не стал и уселся в машину, ментов прождали 3 часа....

Свое нынешнее дополнение решил приурочить к очередным красивым цифрам на одометре, потому как больше поводов нет.

Итак, пробег на данный момент 78 000 км.

Машина бегает ежедневно по маршруту "дом - дет. сад - работа - дет. сад - дом", пару раз в месяц на выходные на дачу 200 км. в оба конца и около десятка поездок на рыбалку.

Средний расход топлива плавает около 10 л. на 100 км.

По технической части никаких сюрпризов нет, все работает почти штатно.

В самом начале летней жары показалось, что кондюк как-то слабовато морозит, заехал на универсальный сервис с пятиметровой вывеской "акция по заправке кондиционеров" и поменял фреон....

Вот хоть убей, не набирается инфы для полноценного дополнения отзыва)))

Самая большая новость - удалось зафоткать круглые цифры пробега, а на следующий день я сгонял поменять масло в АКПП. Повторюсь: по мануалу первая замена масла в АКПП - 90 000 км. или 6 лет. В принципе покурив интернеты, для себя не нашел в процессе ничего сложного, но решил сам не пачкаться. Замену делали простым методом вытеснения. Поменяли фильтр. При проведении всей процедуры торчал в боксе и напрягал глупыми вопросами))) Короче говоря, по словам мастера, приехал я вовремя....

Как-то незаметно за 3 месяца накрутил 6 тыс. км.

Впечатления от авто уже более объективны, эйфория быстро прошла и начались обычные будни.

В общем и целом как-то даже и поделиться нечем, авто выполняет возложенные на него функции, существует где-то рядом, думать про себя не заставляет. Короче как джинсы - одел и пошел, и тебя они ничем не раздражают, и окружающим на них абсолютно пофиг))))

Что все-таки доставляет:

- реально бодрый моторчик. 180 км/ч по спидометру ради эксперимента один раз разогнался....

Наконец-то привел машину в изначальное состояние, затянулось все из-за длинной череды майских праздников, плавно перетекших в отпуск.

Запчасти заказывал через EMEX, все пришло в течение недели, все оригинал.

Ниже цены (вся эта инфа для тех "знатоков" кореяпрома, которые кричат, что на них нет запчастей, а под заказ пипец дорого. Ну и коды заказанного барахла, может кому-то пригодятся:

86571-2F500 МОЛДИНГ ПЛАСТМАССОВЫЙ ЛЕВЫЙ 1 шт. 95 р.

86590-28000 КЛИПСА ПЛАСТИКОВАЯ 10 шт. 62 р.

86511-2F501 БАМПЕР 1 шт....

Удачи с машиной.

Чем тебе шумка не понравилась?))) ... она рельно не плохая в сравнении. Может ступичные посмотреть?))) Я владею дорестайлинговым хетчем, но на рестальниговых седанах тоже ездил... не скажу что шумно, фокус шумнее к примеру, да и королла не лучше.

Удачи с машиной.
Тут я сравнение с Элантрой провожу - она намного тише была. Не думаю, что проблема по технической части, т.к. уровень шума сильно зависит от качества асфальта под колесами. Может еще и резина свою роль играет, стоит Brigestone Potenza.
ГАЗ 3110 была, ВАЗ 21103 была, Hyundai Elantra J3 была, ВАЗ 21100 была, сейчас KIA Cerato I...

Интересно куда делась hankook k406 штатная, которыми все сиротки оснащались с салона... Видимо кто то решил что бридж круче - он же в формуле 1.

Десятку почем продал?

Липецк
С элантрой одна база у дорестайла, тут двиг несколько другой, а остальное не поменялось. Шумка на киа должна быть лучше чем на элентре, тут либо резина, либо элантру шумили.

EngineBuster:
Ну, судя по износу, на бриджах уже тысяч 30 пройдено. Кстати на элке первый хозяин тоже довольно быстро штатный хэнкук выкинул - сказал, что гамняная резина и поставил Goodyear Duragrip.

quote=EngineBuster]Десятку почем продал?

Просил 90 и за 81 сторговал. Просто избавился)))))

rammer:
Элку да, шумил я, притом оч. серьезно, так что может ощущение субъективно и за давностью лет так кажется.
И все равно мне кажется, что это резина просто шумнее.

В любом случае клеить ее буду в отпуске.

Snowwwolf:
Просил 90 и за 81 сторговал. Просто избавился)))))
У моей сиротки K406 уже девятый год ездит. Два балона уже под замену в конце сезона, два еще ничего)) Резина имеет одну неприятную особенность, когда буксуешь по асфальту она прыгает)

По-моему отличный цвет, зря автору сначала не понравился) Расход как мне кажется на автомате по-больше, у меня на механике правда двигатель G4ED в городе не меньше 10,5 литров. В любом случае неплохой выбор, удачи в эксплуатации и дополняй отзыв! 5 !

ZinedineZidane10:
По-мое му отличный цвет, зря автору сначала не понравился) Расход как мне кажется на автомате по-больше, у меня на механике правда двигатель G4ED в городе не меньше 10,5 литров. В любом случае неплохой выбор, удачи в эксплуатации и дополняй отзыв! 5 !
Как показала практика, в городе по глухим пробкам (5 км. за полчаса) расход примерно 12 л. получается. 7,3 у меня получилось при соотношении 300 км по трассе и 100 км по городу.

А цвет реально "умри с тряпкой"))) - помыл, отошел на 10 мин, возвращаюсь, а она уже вся в пылюке!!! Единственный плюс - для этого кузова по-моему такой цвет самый эффектный, в остальных цветах как-то попроще машина выглядит.

Приезжай перекрашу))

нормуль

не плохо написано

Kazan
хороший авто, сам приценивался к такому, реально всем нравилась машинка, но "выстрелил" Мондео:) удачи, дополняй.

Была такая служебная два года на МКПП-5. Эксплуатировалась в Сибири, хранение - уличное. Пробег под 200 тсч. Проблем - 0. Крепкая, безотказная, динамичная, относительно комфортная.

Томск, да вроде Том
Snowwwolf:
не может быть, а играет. чем мягче резина, тем меньше шумит, плюс рисунок протектора

Злодеище:
Ну понятно, что играет, вопрос в том насколько...

Ufa
дикий рынок перепуков все перепукал...
то есть
дикий рынок перекупов все перепугал

югра
Что бы жить и радоваться,надо всего две вещи:во-первых жить,а во-вторых радоваться.

Хороший отзыв,цвет у машинки красивый.ИМХО.

Автору-удачи в эксплуатации!!!))

Старый Оскол
Хорошая! Цвет красивый!
Удачи!

А мне нравится внешне, да и цвет идёт. Сам в 2007 выбирал между Меганом и Сератом выбирал, но к моменту покупки цена подпрыгнула с 480 до 550 за комплектацию с автоматом и пришлось отказаться. За авто 5

Пенза
==== родственник купил такую же пятилетнюю... поначалу страшно было, но быстро попривык. Уже третий год катает и очень доволен. Как то приценился продать - получилось один в один (без потерь). Удачи на дорогах и берегите(сь) зайцев... их так мало осталось...

Молодец! Похвально когда человек может сделать что то своими руками. А то сейчас народ пошел криворукий и рукопопый. А прикрываются они обычно тем что "невозможно все уметь" b "каждый должен заниматься своим делом"))) Только вот где найти этих людей, которые своим делом занимаются...

Желаю чтобы крепки южные зайцы больше не перебегали дорогу))

EngineBuster:
Желаю чтобы крепки южные зайцы больше не перебегали дорогу))
EngineBuster благодарю! ...в конце концов и настроение поднимается, когда взглянешь на результаты того, что сделал своими руками, да и бюджет семейный сэкономил какую-то сумму, так что куда не глянь - сплошной позитив))))

Пенза
Snowwwolf:
EngineBuster благодарю! ...в конце концов и настроение поднимается да и бюджет семейный сэкономил какую-то сумму, так что куда не глянь - сплошной позитив))))
==== рад за вас! думаю эксплуатация Цератки не будет вам сильно в тягость!//

6 тысяч-отлично!...пусть ещё раз 10 по 6..)))))

Artoba:
6 тысяч-отлично!...пусть ещё раз 10 по 6..)))))
на этой машине легко))

Кисловодск
Мой отзыв: Toyota Caldina 1997

MAX 126:
Бридж уже давно не в формуле(если что), а то что он как минимум не хуже ханкука, это факт! За отзыв пятак, тачка в принципе не плохая, но и не хорошая(имхо), меня пугает только её ликвидность на вторичке, у друга седан06года продать не может брал за 280(пару лет назад, в надежде чуток покататься и заработать), теперь за 260 никто не берёт! Пробег при покупке был около 100(скрутили уроды), сделал двиг, с коробасом тоже что то делал, но суть не в том, машина сейчас в поряде, внешне(да и на ходу) не скажешь что ушатайка, а продать никак!Короче не пойму я пока корейцев! Без обид, написал как есть ничего не придумал,всем удачи!
Да какие обиды вообще могут быть) Высказал свое мнение и отлично, а я только рад.

Я как то решил оставить комментарий под отзывом о шевроле круз, ну девочка была красивая вместе с машиной на фотке, круз то мне не интересен в принципе. Так и написал - машина амно, а девченка просто красавица)) Комментаторы, владельца крузов вместе с автором, разобиделись что то. Говорят не компетентен я. Это же платформа астры!!! рулится - огонь, прет как спорткар. Ладно - ладно говорю - пусть так и будет)))

Если меня попросят в двух словах описать этот авто - качественная, надежная. Многие детальки в ней имеют эпический ресурс.

Кисловодск
EngineBuster:
Что понравилось, так это цена нового бампера с туманкой, нам мою за эти деньги можно и в контракт не уложиться!

EngineBuster:
Присоединяюсь на счет круза на все 100500)))))
Я ентот круз даже и не рассматривал в качестве возможного для себя после того, как попросил у приятеля на пару дней его на покататься. Двиг - 1,8. Что странно, так это его динамика по сравнению с моей бывшей Элкой J3 тоже с 1,8. В общем и целом впечатления остались на уровне ФФ3 - тесно, жестко и медленновато.
Повторю свои собственные слова, что церату купил только исходя из соотношения "цена/количество автомобиля". Пока не купил - сам никогда не думал, что куплю))))) Вот такая вот логическая петля.

Wolfsburg
Красивый автомобиль, 5 поставил.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Vladimir
Симферополь
Согласен по Крузам,

Балаково
"В салоне появились раздражающие сверчки: один в торпеде выше левого колена, а второй в правой двери."
Тоже появились подлые сверчки, просыпаются редко, в основном на раздолбаной дороге, один в торпеде, другой как будто подо мной. Вроде мелочь, а подбешивает. Боролся так: 1. посадил пластиковую накладку под дворниками на герметик; 2. снял передние кресла, заменил протершиеся резинки, смазал трущиеся металлические детали силиконовой смазкой. Сверчки стали реально реже появляться, но все же где-то остались... Во всём остальном машиной доволен!!! Отзыв хороший, много полезной информации. Про кандей, особенно. Надо бы тоже заправить свой... Автору - 5 баллов.
Мой отзыв: Kia Cerato 2007

Ну 85 тыс - обкатка закончилась))

Надо про свою написать.. но особо неочем, не ломаеца)) Недавно по случаю установил сидение от EX с лифтом. Стало удобнее

MAX 126
EngineBuster:Понятно. На эльках примерно такая же шумка штатная. Во всяком случае я не замечал разницы. В любом случае дело поправимое. Интересно куда делась hankook k406 штатная, которыми все сиротки...
В тачке пусть откатает и продает дешевле если хотят подешевле вот м все

Дорофей
Аграрное
100 тыс пробег и продают......ссыкуны

Продажа Kia Cerato 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Серато.
Посмотреть всё о Киа Серато