Отзыв автовладельца Kia Cerato 2014

Киа Серато 2014 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2014
Двигатель: 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 11,7 л. л/100км
Название: Prestig
Цвет кузова: Белая
Кузов: спойлер, противотуманные фары
Добрый день, уважаемые форумчане.
Решил дополнить отзыв, надеюсь кому то интересно будет и поможет в выборе авто при покупке.
Сейчас накатал уже 5500 км. Поэтому впечатления уже сложились о повадках машины.
Немного общих впечатлений:
  Машина комфортная как для езды по городу, так и по трассе, но главное со скоростью не злоупотреблять. Шумоизоляция в целом не плохая, даже шум колес уже не так слышно, может свыкся. Разгонялся до 185 км/час - уверенный разгон и держит дорогу хорошо, не рыскает. Больше - страшно было)). Посторонних шумов, скрипов в салоне нет, все работает отлично, под юбку) забирался только три раза; один раз посмотреть уровень масла - не убавился и два раза что бы залить воду/незамерзайку в бочек омывателя. В целом машины стоит своих денег! Вот если бы расход поменьше, да обогрев лобового стекла был.
По порядку:
  Подвеска мягкая, но в меру. Мелкие неровности и стыки асфальта глотает незаметно. Перед крупными неровностями лучше оттормаживаться до практической остановки, в противном случае подскачите вместе с машиной, но с траектории машина не уходит. (Ехал по трассе на скорости 140 км/час, попался асфальт с выпуклостями, не заметно было, но при проезде тряхнуло так что сам от сиденья оторвался, не ожидал такого). Несколько раз подвеска срабатывала на отбой, причем на таких неровностях, по которым на Priore (ранее были 2 машины) проезжал особо не задумываясь.
  При интенсивном перестроении машины по полосам (шашки), такое ощущение складывается, что задняя часть машины живет своей жизнью. Думаешь что она за тобой не успевает)), но это только ощущение такие, на самом деле даже ESP не срабатывает. Наверное причина в длинной колесной базе, да и не ездил я до этого на седане раньше так долго . На Priore и на сколько я помню на RIO такого точно не было.
ESP - работает адекватно, включается в тот момент, когда это действительно надо, дает возможность немного про скользить, но когда занос становиться явно ощутим, подкусывает тормоза - сбрасывает обороты  и машина едет туда куда ты и хотел. Классное устройство.
Коробка автомат 6 ступеней - отличная коробка, хотя и сравнивать не могу с другими автоматами (т.к. не было до этого). Но от механики не сильно отличается. Она адаптируется к твоему стилю вождения. Если ездить целый день спокойно (обороты не поднимутся выше 1800) , то при резком ускорение, есть задумка на доли секунды и получаешь  ускорение. При необходимости можно лепестками скинуть вниз 2 передачи  и машина без задумки поедет так как мне надо. Но если 1-2 часа  ездить активно, люблю в выходные когда машин нет, то это - очумелая тачка с этой коробкой и двигателем, коробка держит обороты в районе 2500 и двигатель тянет с любой скорости. Лепестки переключения нужны только для ускорения после плавной езды, на мой взгляд.
Тормоза - не понятно почему многие хвалят тормоза у Киа, скажу так, они есть, не хуже и не лучше чем у лада. Мне кажется они маленькие для машины массой 1,5 тонны.
Салон - удобный, просторный, практичный. Передние сиденья сзади обшиты пластиком, что очень удобно когда сзади люди ездят. У меня доченька всё испинала, протер губкой и как новая. Бардачка хватает для хранения всякой мелочи, у меня храниться инструкции на машину и сигналку)). Регулируемый подлокотник удобное устройство в дальней поездки.
Багажник - он у меня практически всегда пустой, но то что надо залезает. Читал у кого то, что залезли 4 покрышки зимних -  без складывания задних сидений это не возможно , мешают дуги от крышки багажника.
Климат - как выставил летом 23 градуса и забыл про него. Значит работает отлично, в машине тепло (зимой). Автоматическая функция антизапотивания, работает четко. Прогревается машина быстрее на ходу. Сейчас на улице -10 с утра, машину завожу с автозапуска, через пять минут стрелка показания температуры ни куда не двинулась, но стоит только тронуться, как стрелка поползла вверх. Но видимо из за электрофенов, в салон поступает теплый воздух, хоть в маленьких количествах. Спасает подогрев сидений и руля, которые работают на Ура!.
Расход по борт. компьютеру - расход на 92-ом  меньше 12,8 литров не опускался по городу; на 95-ом не поднимался больше 12, держится в районе 11,6-12 литров. Специально сравнивал в течение месяца, стиль передвижения и расстояния были  одинаковые.
  Обогрев лобового стекла - работает плохо. Оттаивает быстро только 5 -10 см от низа, потом всё сложно и долго, но точно не на месте, только в движение. Скребком не пользуюсь, дабы не поцарапать стекло. Фото оттаивания лобового стекла после 7 минут прогрева и езды выложил.
По мере появления новых положительных эмоций или косяков буду дополнять отзыв.
  Это дополнение к первому отзыву: Отзыв о Kia Cerato

Добрый день.

Наступили морозы., сейчас в Казани - 15С, обнулил показания расхода топлива и в процессе прогрева расход был 46л/100км, до работы ехать 8 км. Пока ехал расход сократился до 21 л/100км. Вдруг кому интересно будет.

Съездил в Ижевск, машину разогнал до 200 км., дискомфорта не ощутил, только ветер более отчетливо слышно в дверных арках. На прямой и ровной дороге машина ведет себя уверенно, но на заплатках, при скорости 150 км., машину чуть не выкинуло на встречку, опять же задница подвела. Надо быть повнимательней....

Есть проблема и она на мой взгляд очень большая, это тормоза. Они реально не могут остановить машину.

У нас выпало много снега, дороги чистить не успевают, в следствие чего на дороге каша. Езда по снегу проблем не вызывает, колеса гребут как надо, даже не пытались застрять. Ездили в лес, нижняя часть бампера была в снегу, но колеса крутили и машина двигалась. Это я к тому, что резина не причем к дальнейшему описанию проблемы.

Тормоза, как я ранее писал, слабые для этой машины. Два примера: спускался с горы, снега не очень много, так как его успели немного почистить, нажимаешь на тормоз, ABS срабатывает, а машина катиться, получилось только двигателем затормозить (лепестками на пониженную передачу скинул) и то не полностью.Сегодня чуть в задницу не въехал, причем скорость не большая была - 15 км/ч....

Доброго времени, всем!

Сегодня заменил масла на 10890. Не стал ждать первое ТО. Тяжко мне думать, что машинка может проехать 15 т. км., без замены. Сказали что залили Shell 0-40, бочковое. Двигатель при замене масла не промывали (по регламенту не положено), так же фильтр масленый заменили и долили охлаждающий жидкости. Проверили по днищу, потеков нет, куда девается антифриз не понятно.

За проделанную работу заплатил 5000р.

Теперь поеду на 15 т. км. делать официальное ТО и с претензией обращусь, что запотевает левая часть лобового стекла....

Всем привет.

Понял резину. Поставил новые диски. Стоимость диска 4000 р. Помыл машину, сделал чернение резины, смотрится красиво, мне нравится.

Машина как то сразу мягче стала и уверенности в управление стало больше, а самое главное тихо, не слышно шипов. Зимняя резина все таки не очень попалась, напоминаю Pirreli Ice Zerro, не советую брать.

Заливал жидкость для омывания стекла, обратил внимание, что мало охлаждаемой жидкости, озадачился покупкой. В магазинах предлагаю разные жидкости, возник вопрос какую брать....

Всем привет.

В конце мая прошел первое ТО. Обошлось в 5700, без замены масла, т.к. масло я менял на 12 тыс.км.

По стоимости ТО, дорого или нет судить Вам, я где брал машину, там и обслуживаюсь.

Проблем с машиной не было, что и подтвердили специалисты сервиса.

Единственное о чем мы не сошлись во мнениях, стоит ли мне менять масло после 3 тыс. км. Я им объяснял что я приеду менять на 22 т.км., на что они мне сказали, что мы тогда на гарантии её не возьмем, если сейчас менять не будите. Нам помог адекватный старший менеджер, которому я смог объяснить, что мне самому не выгодно гробить машину и следующая замена будет через 10т.км. Он дал указание приемщику и машину приняли на гарантию и ТО....

Костанай. Калуга. Омск
А чего прежний отзыв не стал дополнять? Как-то разорвано получается: и там, и тут читать приходится.
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

казань
Сам не понял как так получилось, но старый отзыв сайт не дал дополнить.
Мой отзыв: Kia Cerato 2014

Костанай. Калуга. Омск
Бывает, а о "самостоятельной заднице" - кто только не писякал. Может, это связано с тем, что машина весьма длинная? Всё-таки 4.56 метра общей длины. Подлиннее "приоры"-то.

казань
Наверное влияет длина, но подвеску не до конца настроили для такой длины.

Костанай. Калуга. Омск
Учти, что сзади - торсионная балка. Она жёстче неровности отрабатывает. Хотя, по нашим дорогам - на любой машине будет зад закидывать. И чем выше скорости по бурбасам, тем выше вероятности закидывания кормы.

У нее нету обогрева лобового стекла, только зоны дворников, а как бы хотелось)) С подвеской проблемы уже давно придумали как устранять, лично меня подвеска устраивает, пробить еще не смог, может дороги хорошие?)))

Костанай. Калуга. Омск
Я себе купил "размораживатель". Какая-то смесь спиртов в пульверизаторе. Машину завожу, и иду на стёкла брызгать. Потом, жду пару минут - и можно эту ледовую кашу сметать дворниками.
А подвеска - добротная. Я, когда колёса на зиму менял (в прошлом году) осматривал её - на чашках были следы отбойника, видать, приложил-таки. Даже помню где и как: возвращался вечером с Южноуральска, полный багажник посуды и керамики. И на повороте, в аккурат, под колёса - выбоины. Морду я успел отвернуть, а зад в яму плюхнулся. Звякнуло не слабо. Думал - или груз расколотил, или подвеску. Но - ни того ни другого не произошло. Всё в норме.

казань
Про размораживатель слышал, но что как то руки не доходят купить. надо попробовать. Спасибо. Когда летнею менял резину, подвеску посмотрел, ни чего не увидел такого что бы привлекло внимания.

отзыв отлично написан! Автору спасибо, 5 баллов!

Костанай. Калуга. Омск
))) Опять задница виновата! Не косорылые дорожники и "лунная" дорога, а именно авто ) Да по нашим дорогам даже у танка корму закидывать будет.
GrandLion
А.В-ич:
Ну не сгущайте краски. Вина скидывания с траектории не столь в зависимой задней подвеске, а в её короткоходности. А вот то что машину носит при активной рулежке (**** не поспевает за рулем) вот это уже вина зависимой задней подвески. Поверьте этого нет на Ford Focus.

Костанай. Калуга. Омск
Нормально ) Уже подвеска и зависимой и короткоходной стала. )))) Вы, уважаемый, тоже Цератовод? Опять же - городская дорога, да и загородная трасса - это не автодром с гоночной трассой. Если вы в повседневной жизни прибегаете к активной рулёжке, с забрасыванием кормы - грош цена вам, как водителю.
новосибирск
Согласна с отзывом. Машина отличная, даже при -30 градусах не поводит. С обогревом лобового стекла, думала только у меня такая проблема, не совсем приятно. Расход даже в сильные морозы больше 21л не поднимался, даже удивительно, что может быть 46л. Меня и на трассе и в городе машина очень устраивает. Машина очень шустрая и маневренная. Ничего плохого сказать не могу. Сажусь за руль и кайфую. Кожаного салона не хватает, а в остальном- все супер.

Olesya54:
расход был обнулен после запуска двигателя и поэтому расход был огромный, по мере прогрева он уменьшался. Сейчас составляет 13л

Всем привет!
У меня пробег 35000. динамичный стиль вождения. бензин 95. средний расход 10.3 не пойму, как нужно ездить и где, чтоб 13 было. странно. по ходу бенз г...о и движение на 1-ой и 2-й передаче + задний ход)))
не знаю как у кого, а меня электроотопитель салона устраивает на все 100! вещь - супер! дворники оттаивают быстро, а все остальное отлетает на раз-два через пять минут, если шевельнуть батонами, взять щетку универсальную со скребком и пару раз ею махнуть. стекло не царапается. главное не делать ето лопатой штыковой))) ну а если сидеть и греть батоны обогревом сидения (работает, кстати, хорошо) и красить губы, то придётся подождать. можно себя занять и покурить бамбук (как вариант)
Кожи не хватает...в родном исполнении, как в ОАЭ..эт точно((
Сделал шумку дополнительно за 25000 рубликов и усё гуд!
За свои деньги машинка просто супер. в комплектации премиум, опять же..не иначе.
Из недостатков отметил бы отсутствие датчика дождя( непонятная экономия( может тупо забыли))
Задняя балка - спорный косяк. по курсовой усойчивость, конечно, уступает независимой, но по надёжности выигрывает. хотя я бы пожертвовал бы пространством багажника, ради независимой подвески..но увы(..в принцыпе привыкаешь. это не спорткар. машина другого назначения.
больше 150 км в час не разгонял. не вижу смысла. самоликвидация - так бы я назвал движение со скоростью 200 и более на машинах "С" класса (моё личное мнение)
Хороший просторный авто!
Купил за 920.000 тыр. дилер подарил 65.000 тыр+дорожный набор и аптечку. итого 855000 тыр. купил у дилеров сигналку, защиту картера, текстильные и резиновые коврики. коврик в багажник в автомаге. затонировал заднюю часть. сделал шумку в сертифицированном ателье. купил КАСКО и ОСАГО.
ИТОГО: 988.000 тыщ...
Ребята, не купите вы за такие деньги лучше машины))
100%
2 литра, 6АТ (честный гидрач) + 9 сек. динамики! и куча приятных электро приблуд.
Что бы кто не говорил...не купите!))
Машина красивая и со вкусом, динамичная и недорогая в эксплуатации.
Будут вопросы, пишите!
Всем здоровья и счастливых поездок за рулем!

Люберцы
Да....еще забыл отметить один, на мой взгляд, небольшой косячек))
не хватает двух датчиков парктроника впереди...было бы уютнее с ними) зажаля узкоглазые))

кострома
по поводу медленного оттаивания лобового стекла есть ТСБ у КИА. Если напрягает - заедте к ОД вам все исправят.

новосибирск
Спасибо конечно за советы. Если в Люберцам только -10 градусов зимой бывает, я рада за них, а когда живешь в Сибири и морозы неделями стоят по -30, а пробки как в Москве, то извините расхода АИ-95 меньше 13л не бывает. Летом конечно 8,5, а по трассе 7,5. И не надо грубить

Люберцы
а никто и не грубит) ваши морозы, по ходу, влияют не только на расход топлива но и на чувство юмора)))...подмораживает, наверное))). в москве пробки и летом и зимой, дядь. так что радуйтесь своему 30-и градусному месяцу) у нас кипит 12 мес в году, а средний расход у меня за 35000 км. пробега - 10,3...не сбрасывал с момента покупки. комп не врет, наблюдал.

Люберцы
а по трасе, да на круизе, да летом 5,5 - 6 литров на соточку))

Overthe:
подскажите что такое ТСБ, а то в нете не нашел.

Павел779:
подскажите что такое ТСБ, а то в нете не нашел.
Сервисная билютень на ремонт вот пожалуйста http://www.drive2.ru/l/5127496/

Привет. у меня 130 л.с. Абс если срабатывает, то значит ты попал на ледяную поверхность, автомобиль теряет контроль, и продолжает катиться по поверхности как камень в керлинге, а абс лишь не дает заблокировать колеса и держит автомобиль прямо. Сам вот внутриквартально так попал, на повороте, и чтобы не влететь в автомобиль, пришлось уйти на бордюр и немного в кусты (хорошо что куст оказался не большим и добрым, лкп не пострадало совсем). Тоже водил приору, и таких экстремальных ситуаций было меньше. Если же поверхность не подмерзшая талым снегом, то торможение нормальное и без всяких там абс.
Мой отзыв: Kia Cerato 2013

во мраке
А откуда в церато взялась масса 1.5 тоны как пишет автор, 1321кг масса церато.
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

У меня тоже Cerato 2.0, двиглом она НЕ тормозит - когда на лепестках подтыкаешь пониженную пусть даже на 5ти тыс. оборотов, авто не глушит движок, а поддаёт бензина так чтобы медленно и плавно замедлятся! Причём это замедление одинаковое как с 5ти так и с 2х тыс. оборотов. Это наверное для плавности движения сделали.
Про тормоза не понимаю автора, тем более когда говорим о зиме. Чтоб лучше тормозить поставь лучше резину. А так, если есть АБС, то мощность тормозов не влияет.

Люберцы
Блин, растрескалось лобовое в нижней части по всей длине! сталкивался кто?

Люберцы
у меня мишлен не шипованый. в мороз по накатаному снегу при скорости 30 км/ч чуть тётку не задавил на пешеходном переходе. тётя выскочила на переход не поворачивая головы. я по телефону разговаривал..по тормрзам...а их тупо нет..абс трещит, машина плывет..30 км!! пришлось тётю-на объехать на опережение. пускай, думаю, лучше упрётся рогом своим мне в бочину, чем на встречку ехать. охренел, честно говоря, с тормозов. так и не понял что это было НА ТАКОЙ СКОРОСТИ...на астре и ёкохаме не шипованой такого не наблюдал.
Serzhant999:
С чуством юмора у меня все в порядке. И летом у нас пробки как в Москве бывают. А машина супер, ездить одно удовольствие!!!

казань
Может я преувеличил по массе, но тормоза эта беда. Заезжал к ОД, сказали что так настроена АБС. Проверили давления в тормозах, норма.
Резина к стати по глубокому снегу и на галоледе отлично, а вот в каше снежной жесть.
Со стеклом лобовым проблем пока нет, тьфу-тьфу.

Костанай. Калуга. Омск
Так тут дело не в тормозах. Тут - низкое сцепление колеса с дорогой. Такое - сплошь и рядом: дорога обледенелая, а сверху снежком припорошило. И тут - дави на педаль, не дави - машину тащит всё одно!

Привет Всем.
кто нибудь проходил нулевое ТО или до 15000 км. ждали?

Костанай. Калуга. Омск
Никакого "нулевого ТО" не проходил. И оффициалы заявили: "Нет и не надо никакого ТО-0. Приедете раз в год, или в период от 12 500 до 15 000 км".

спасибо

Анатолий
Усть-Лабинск
машинка классная, сам такой владею в такой же комплектации 2.0,.
заметил такой нюанс: климат работает в режиме авто, Т 22 градуса , за бортом 11 и при таких показателях включается кондиционер, вопрос зачем? если можно взять забор воздуха с улицы где ниже Т. У вас такие же настройки климата?

казань
настройки такие же, когда на "авто" стоит. но я ни когда не отключаю авто режим и особо включение кондиционера особо не напрягает, на мощности не сильно сказывается, благо объем двигателя позволяет.

кострома
Зачем менять два раза масло за 15 тыс? Деньги на ветер. Вам то не все равно? Машина на гарантии же

хорошая машина
только балка плохо
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

кострома
Зато дешево))) А дорог и так нет

Костанай. Калуга. Омск
Антифриз никуда не девается - его по системе разогнало, воздушные пробки выдавив.
А что касается 15 000, то там написано "1 раз в год, или 15 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит раньше". Так что, теперь от замены масла отсчитывайте 1 год, либо очередные 15 000 км пробега. И будет вам ТО-2.

казань
Масло буду менять через каждые 10т.км., а на ТО буду заезжать по графику через 15т.км., диагностику проходить и расходники менять которые потребуются.

Костанай. Калуга. Омск
Там расходников-то: масло да фильтры. Не думаю, что в Казани кристально чистый воздух. Потому - раз в 10 тыков замена фильтров будет нормально. Свечи придётся заменить на 40 тыках пробега. А других расходников не предвидится.

был такой автомобиль пол года. Показал себя только с хорошей стороны. Удачи в эксплуатации.

Вопрос, а почему при замене масла с Вас взяли за 5 литров, объем масла в двигателе 2.0 составляет 4 литра...

Ильяс Русаев:
литруху на долив оставили скорее всего. Хотя у меня на спортаже в 2.0 шло 6.4 литра масла...т.к. когда было 4.6 на 10х годах выпуска случались оказии с клинившими моторами...

казань
Масла на долив не оставляли, сказали в 2.0 уходит 5 литров.
Фильтр топлива и воздушный планируется заменить на 15000 км. (1 ТО)

Ну вот и Kia стала антифриз делать, чудеса прям на виражах. Про ценники в сервисе просто нет слов. Поразительно на сколько у нас богатая страна, а люди-то какие щедрые, прям сколько скажешь столько и заплатят.

кострома
зачем в расширительный бачок доливать?? это же не ВАЗ - там стоит только обратка, если в системе избыток он его туда сливает. Сам антифриз надо заливать в радиатор.

Overthe:
Нифигасе! Это что-то новое из области эксплуатации авто! Порадовал! ))))))))

кострома
Ну слей до минимума антифриз из системы и залей его в бачок... Потом вместе посмеемся, весельчак

Костанай. Калуга. Омск
Учите матчасть (С),уважаемый Overthe.

Костанай. Калуга. Омск
Я смотрю, ваши сервисмены тоже интеллектом не блещут.

Магнитогорск
По поводу того, что у данного авто очень мягкая подвеска категорически не соглашусь!
Машина жесткая как табуретка, подвеска короткоходная. Через трамвайные рельсы не проезжает, а перепрыгивает. Отличное поведение на идеально ровной дороге, но как только небольшие неровности - начинает плавать зад, особенно если машина пустая.
Ну и проблемная АКПП с двигателем 1.6 - после адаптации начинает дрыгаться при торможении.
В общем машина очень даже неплохая: просторная, симпатичная, салон неплохой, мотора даже 1.6 мне лично хватает, острый руль, почти не кренится в поворотах, хорошая шумка.

Костанай. Калуга. Омск
А притормаживать перед рельсами не пробовали?

А.В-ич:
А притормаживать перед рельсами не пробовали?
Зачем? Лучше газу, а потом на форуме говорить как все плохо))

Людмила
Когалым
quote=Serzhant999]Блин, растрескалось лобовое в нижней части по всей длине! сталкивался кто?

подогрев щеток виновник, к дилеру на гарантийную замену лобовика....смело....[

Продажа Kia Cerato 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Серато.
Посмотреть всё о Киа Серато