Отзыв автовладельца Kia Cerato 2015

Название: Prestige
Так получилось, что купил автомобиль точно такой же на котором ездил тест-драйв
Так получилось, что купил автомобиль точно такой же на котором ездил тест-драйв
Всем привет!
Чуть более недели являюсь владельцем данного автомобиля и сейчас расскажу немного о покупке и о первых впечатлениях. Прошлым моим автомобилем была Skoda Octavia A5 FL 1.4 TSI DSG, поэтому в тексте будет присутствовать сравнение с ней. Skoda в целом нравилась и хлопот не доставляла, но очень скоро ей исполнится 5 лет и истечет гарантия на двигатель и коробку, ремонт которых весьма дорогой, поэтому было решено ее продать. Итак, начнем.

ПОКУПКА
Изначально планировал покупку автомобиля B класса (VW Polo, Skoda Rapid, Kia Rio, Hyundai Solaris) из-за ограниченного бюджета, но на всякий случай изучал прайсы и на C класс (Kia Cereato, Kia Ceed, Nissan Tiida, Hyundai Elantra, Skoda Octavia). Рассматривал покупку только нового автомобиля в хорошей комплектации и только с автоматической коробкой.
В поездку по автосалонам отправился в соседний Ярославль, так как в моей родной Костроме с дилерами дела обстоят очень печально. Первым по пути оказался салон Nissan. Nissan Tiida внешне понравилась, ценник с учетом скидок очень понравился (около 820 000 рублей за хорошую комплектацию, еще и зимняя резина в подарок), но не понравился вариатор и то, что для тест-драйва данного автомобиля не было. По совету менеджера прокатился на Nissan Juke, для того чтобы оценить работу связки двигателя с вариатором (на Tiide установлены такие же). Almera внешне совсем не нравится, поэтому ее даже не рассматривал.
Затем отправился в салон Kia. Посидев в Kia Rio, решил B класс для покупки не рассматривать, после моей Октавии она показалась совсем маленькой, да и более высокая по классу Nissan Tiida выходила по цене не сильно дороже. Поэтому отправился на тест-драйв Kia Cerato. Она мне внешне нравилась больше всех из рассматриваемых мною для покупки автомобилей, в тестовой поездке тоже не разочаровала, да и по цене выходила дешевле, чем Octavia или Elantra в аналогичных комплектациях. После недолгих размышлений решил остановиться на Cerato, и этим же вечером счастливый уехал на ней домой.

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ЦЕНА
У Kia Cerato на российском рынке существует 4 комплектации: Comfort, Luxe, Prestige и Premium. Система курсовой устойчивости (ESC), которая у меня была на Октавии, которая очень помогала и которую хотелось бы иметь в новом автомобиле присутствует только в комплектациях Prestige и Premium. Kia Cerato в варианте Premium у дилера не было в наличии, да и стоит она уже больше миллиона, поэтому было решено взять единственную в наличии Kia Cerato Prestige цвета белый перламутр. Итак, что же входит в комплектацию Prestige?
Стандартное оборудование:
– Пакет «Теплые опции» (подогрев рулевого колеса, подогрев лобового стекла в зоне стоянки стеклоочистителей, подогрев передних сидений, дополнительный электрический отопитель салона, рулевое колесо и ручка селектора трансмиссии с отделкой кожей, Bluetooth для подключения мобильного телефона, круиз-контроль)
– Экстерьер (передние и задние брызговики, шумоизоляция капота, зеркала заднего вида окрашенные в цвет кузова, дополнительный стоп-сигнал)
– Интерьер (бортовой компьютер)
– Безопасность (антиблокировочная система тормозов (ABS), передние и задние дисковые тормоза, фронтальные подушки безопасности)
– Комфорт (ключ с дистанционным управлением центральным замком, регулировка рулевой колонки по углу наклона и по вылету, передние и задние стеклоподъёмники с электроприводом)
Опции комплектации Prestige:
– Пакет «Теплые опции» (подогрев задних сидений, зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом)
– Экстерьер (легкосплавные колесные диски и шины 205/55R16, лобовое стекло с солнцезащитной полосой, повторитель указателя поворота, противотуманные фары)
– Интерьер (охлаждаемый перчаточный ящик, водительское сиденье с регулировкой по высоте)
– Безопасность (система курсовой устойчивости (ESC), усилитель экстренного торможения (BAS), интегрированная система активного управления (VSM), система помощи при трогании на подъеме (HAC), система предупреждения об экстренном торможении (ESS), боковые подушки и шторки безопасности)
– Комфорт (выбор режима работы электроусилителя руля Flex Steer, салонное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, аудиосистема с радио/CD/MP3, AUX/USB/iPod входы, 6 динамиков, панель приборов Supervision, мультифункциональное рулевое колесо, раздельный климат-контроль с системой ионизации воздуха Clean Air, автоматическая система предотвращения запотевания лобового стекла, подрулевые "лепестки" переключения передач, передние и задние датчики парковки)
Стоимость Kia Cerato в комплектации Prestige составляет 974 900 рублей, но действуют различные акции:
- 20 000 при покупке в кредит
- 19 990 по программе поддержки молодых специалистов (http://www.kia.ru/buy/special/item7496141.php)
- 10 000 скидка автосалона
Также на комплектации Comfort и Luxe действует дополнительная скидка 50 000, но их оснащение меня не устраивало.
Итого ее стоимость для меня составила 924 100.

СРАВНЕНИЕ С ПРОШЛЫМ АВТОМОБМЛЕМ SKODA OCTAVIA A5 FL 1.4 TSI DSG (2010)
– Динамика
Octavia была порезвее: 9,7 секунд до 100 км/ч против 11,6 у Cerato.
– Расход топлива
Octavia была экономичнее: менее 8 литров по городу.  У Cerato за 450 км спокойной преимущественно городской езды средний расход составил 9,1, после обкатки с изменением стиля езды, уверен, расход увеличится. Но в Октавию я лил рекомендуемый 98-ой бензин, а новая машина рекомендует кормить ее 95-ым, поэтому затраты на бензин, думаю, будут примерно одинаковыми.
– Прогрев двигателя и салона зимой
Тут однозначно победитель Cerato. Греется очень быстро, не понимаю как я раньше жил без электрического отопителя салона. Шкода с ее турбокарликом не грелась совершенно.
– Работа подвески
На плохой дороге ехать в Cerato приятнее, подвеска работает лучше, чем в Шкоде.
– Комфорт
Посадки в этих автомобилях мне показались похожими, в обоих с легкостью располагаюсь на месте водителя удобно. Салон в Октавии строгий, но скучный, Церато в этом плане мне кажется поинтереснее.
– Дорожный просвет
Хотелось бы на Cerato побольше дорожный просвет, в этом она Октавии уступает (150 против 164 мм).

В целом покупкой доволен. Не терпится поскорей пройти обкатку и наконец-то перестать постоянно следить за тем, чтобы стрелка тахометра не поднималась выше 3000 оборотов. Всем спасибо за внимание, ждите новых записей и впечатлений совсем скоро! С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Спустя две недели эксплуатации случилась первая неприятность – появился конденсат в фаре, появился и не проходит уже 4 дня. Поиск в интернете показал, что это массовая проблема всех машин KIA. Недолго думая отправился к местному официальному дилеру, где инженер по гарантии заявил, что это нормально и дальше будет только хуже. Гарантийный случай, по его словам, наступит только когда в фаре будет болтаться вода. Про этого дилера слышал много негативных отзывов, поэтому не был удивлен, даже особо не ругался.

После этого позвонил ярославскому дилеру, у которого покупал машину....

, пробег 668 км

Посушил сегодня фару в гараже, от конденсата не осталось ни следа. Посмотрим, запотеет ли после следующей мойки, уверен, что да.

Снова вечерние фотки, что ж поделать: выезжаю на работу – еще темно, возвращаюсь – уже темно. На выходных, в светлое время суток, сделаю новые фотографии, в том числе салона.

KaI7a174, Челябинск
Kia Cerato, 2018
Kia Cerato, 2018
13967851, Челябинск

благородный кореец

правда по сравнению со шкодой овощ. она была более породистая
тазик
5 за все.

С покупкой. Дополняйте.

5 за отзыв
и машинка нормалек
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

С покупкой! Отличная машина.5

хороший выбор-корея здорово подтянулась сейчас.кстати сам рассматривал такой между короллой и октавией.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Overthe:
Ща 0599 приведёт своих друзей клонов и засрут весь отзыв своими фекалиями, автор три все и zero599 бань. Он никчемен чуть больше чем полностью.
Правильно. Поддержу. О машине нужно писать. И обсуждать её.
Саныч
Классный отзыв и авто отличный. Только 5 от души...

ZERO 559:
Для ваших мест. Это супер авто. Корееец
Специально для тех кто в танке - это и для Москвы и Спб добротный гольф - класс.

В одном из отзывов указано, что на церато сильно стёкла запотевают. Причём с одним только водителем. Не сталкивались с этим?

Саныч
Тиида - 820000 р. - тоже хороша...

Саныч:
Тиида - 820000 р. - тоже хороша...
Хороша. Но вкус разный у всех.

andron23:
76 это тестдрайвовская.

tyrach new:
Нет такого. Когда 4 человека в салоне потеют, но это везде так

Старый Оскол
Машинка приятная ,странно что ходовка понравилась больше чем на Октавии при чем с независимой подвеской ,которая в классе считается одна из лучших,и думаю если машину не рвали ,то ничего там ни движком ни с ДСГ не будет ,у родни точь в точь такая как у вас 1,4 дсг ,пробег почти 150 ,пока проблем нет .потеря стоимости при продаже с лихвой бы перекрыла воображаемый ремонт .Я бы точно не стал бы этого делать если нет откровенных проблем с машиной .но дело личное конечно .Поэтому с покупкой вас ,пускай радует .
Удачи автор.

tyrach new:
Пока не сталкивался. В моей комплектации предусмотрена "автоматическая система предотвращения запотевания лобового стекла", так что надеюсь и не столкнусь.
Мой отзыв: Kia Cerato 2015

andron23:
регионы ГРЗ разные почему-то... удачного владения, к слову, отличной машинки.
Спасибо! Cerato с 76 регионом – это машина с тест-драйва, к фото есть подпись: "Так получилось, что купил автомобиль точно такой же на котором ездил тест-драйв"

хорошо

Златоуст
Красивая!) Автор, с покупкой и удачного владения!) За отзыв 5
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Hyundai Solaris 2014

Кострома
Удачи! Дополняй! Дилер у нас в Костроме не очень адекватен?! как вообще по наблюдениям?

Voyar:
Первый раз к ним заезжал, и судя по всему последний. Не понравилось не столько то, что отказали в ремонте, сколько отношение к клиенту. Не хочется к ним больше обращаться. Скорее всего буду ездить на обслуживание в Ярославль, как и на прошлой машине (ОД Skoda в Костроме тоже печален).

Начало положено.
С интересом буду читать дополнения.

Поздравляю с покупкой. Очень удивило, что понравилась подвеска после октавии, обычно все жалуются, особенно на заднюю балку, может они чего доработали с ней в 2015.
Теперь по недостаткам:
Удачи в эксплуатации.

Den_K:
Теперь по недостаткам: - Фара, очень маленький уголок потеет, это не криминально, могут и отказать, там насколько знаю должен быть определенный процент, то, что на фото под гарантию не подойдет. У себя лично хочу разобрать фару и вставить диоды в ресничку как на максималке, заодно можно герметика побольше туда запихать, у многих после этого вообще переставали фары потеть, как это сделать в сети очень много инфы. - Шумка арок в этом классе у всех японцев и корейцев не очень, немцы в этом плане лучше, если не устраивает, то можно сделать дополнительно. - Для улучшения радиосигнала можно использовать АМ антену, для этого надо поменять фишки местами, находятся под обшивкой правой задней стойки кузова. - кнопку открытия багажника можно поставить в штатное место вместо заглушки, кнопка стоит около 1000р, в сети опять же есть инфа как это сделать. - На крышке багажника есть резиновые регуляторы попробуй их покрутить, должно помочь, у меня закрывается хорощо. Удачи в эксплуатации.
Спасибо за такой развернутый и полезный комментарий.

Voyar:
Да хз вроде пока ни в чем не отказывали в заменах ни на спортаже ни на Церато. Плюс скидки на ТО хорошие - 20% на работы. 1е ТО с моими зч вышло 5 тыс рублей.

Den_K:
Я ездил на туре и а5 шкоде. Они жёстче, но по хреновой дороге едут увереннее. И арки там гораздо лучше зашумлены - здесь ппц беда плюс ещё голые пороги с тонким металлом(( даже на спортаже просто на две головы лучше чем на Церато в этом плане. Пока решения не вижу этой проблемы.

Overthe:
Кстати у меня ещё больше потеет иногда. Я забил. Если запотеет полностью поеду к дилеру.

Машина красивая, вот название...Для российского рынка, не самое звучное

Да на той же мазде 3 или короле шумка такая же, Спорт все таки классом выше и другие деньги стоит. А по подвески тоже ездил на немцах на плохих дорогах они лучше стоят, но вот автору Церато больше понравилась, себе менял задним пружины с амортизаторами, сейчас на дороге стоит не хуже моей бывшей астры g.

Mahone
Ниссан Сентру не рассматривали?

Mahone:
Ниссан Сентру не рассматривали?
Почему то ни одной Сентры не было у ОД в Ярославле, не было возможности ее оценить. На мой взгляд и внешне, и по цене Тиида более интересный вариант.

ex4
Фары потеют это норма для киа, ничего страшного, видел на киа сид новом тоже потеют

ntkmkv:
Сентра - Тииде не ровня...

поторопился, мог бы весту взять

Почему 2-хлитровую не взяли?

Зато дешевле Октавии. Хорошее дешевым не бывает.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Смысл церато именно в 2хлитровом моторе. С 1.6 как владелец сида скажу динамика тошнотная.

ex4:
Это не деффект а фича киа русской сбоки =) Просто криворукие сборщики в Калининграде иногда забывают вынимать поролоновые заглушки из вентиляционных отверстий!

Retrograd:
Поролоновые заглушки - это фильтры, которые обеспечивают вентилцию фары и предотвращают попадание в нее пыли. Их снимать не нужно.

Aptar:
Почему 2-хлитровую не взяли?
Бюджет не позволял, к сожалению.

ex4:
Когда потеют и сами распотевают, возможно, это и норма. Но в моем случае они распотевают только после сушки феном. Кстати, сегодня утром снова обнаружил конденсат в фаре, хотя после вчерашней сушки на мойку не заезжал и дождя не было.

нижний тагил
ZERO 559:
Для ваших мест. Это супер авто. Корееец
сдержаный коментарий про корейца от зеро... ирония, стиль... я аж глазам не поверил...

владею одним из первых новых cerato с начала года выпуска(2013 г). 1.6,автомат.На сегодня пробег 30 тыс, чип-тюнинг двигателя на 5 тыс.(это уже на третьей машине и все киа),динамика улучшилась.Фары потеют-не заморачиваюсь.Проблемы,да нет,скорее просто информация: 1. сброс излишков фреона климата после дозаправки во время движения через аварийный клапан(испугал ребёнка, впечатление будто закипел двигатель),2.теряет внешний вид(затирается) обшивка водительского сиденья боковой поддержки и только почему-то с левой стороны;3.Лопнула трубка климата-замена по гарантии.ВСЁ!!! до этого было тоже 2 корейца-пробеги 124 и 36-безпроблемные авто,цена-качество-1000%! Автору удачной эксплуатации и с наступающим Новым Годом всех!!!
эдуард
Чебоксары
Ни хрена это у церато лучше чем у октавии, ничего там недоработали,-ходовка шляпа как и аиродинамика.Не стоит она етих денег, я тебе сочувствую за покупку етого овоща за лям]
эдуард
Чебоксары
Да забыл про сиденья - очень неудобные при моем росте 171см
Где включается этот электрический отопитель салона?! (Комплектация такая же, как у автора). Спс.

Касаемо авто - шумоизоляции просто нет - в дождь слышно каждую каплю, каждый камешек, подвеска короткоходная - ужас, даже не глубокие ямки пробивает с ударами по кузову, ну и конечно балка.. До этого был ФФ-3, даже не знал, что так может быть.. Климат как - то некорректно работает, сильно дует и температура не соответствует. Ближний свет не айс. Из плюсов - качественная штатная музыка, руль греется, задние сиденья, в салоне тишина, но что то трещит в потолке, как будто динамик фонит, кто - нибудь знает, что это? И за такие деньги могли бы и лобовик с подогревом поставить как на ФФ-3.

Сергей:
Ты уж определись- в салоне тишина или "слышно каждую каплю дождя и каждый камушек"?))
Вы не поняли - внутри салона (обивка, панель и т.д.) - тишина, но снаружи, особенно в дождь зто что то))

Сергей:
Сергей, шум дождя- это же прекрасно!)

злой леворульщик:
Сергей, шум дождя- это же прекрасно!)
Согласен, когда летом на природе, а в машине за миллион хотелось бы и шумку достойную, и подвеску вместо балки и поясничный подпор в сидушку можно было вставить, а для полного счастья еще и "Мишленом" обуть))

Валерий Нефтеюганский
Нефтеюганск
Подскажите любезный,у какой машины класса церато аэродинамика лучше???У киа церато она сх0,27.
эдуард:

Продажа Kia Cerato 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Серато.
Посмотреть всё о Киа Серато