Отзыв автовладельца Kia Cerato 2013

Киа Серато 2013 — отзыв владельца

, Караганда
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 156 л.с.
Расход топлива по трассе: Зима - 13л. Лето - узнаем позже л/100км
Название: Premium+ 2.0
Двигатель: DOHC (инжектор, распределенный впрыск топлива), 4 цилиндра, 16 клапанов.
''
Всем читателям доброго времени суток!

Скажу сразу, что примерно год я пользуюсь данным порталом и считаю сей проект весьма полезным для автолюбителей, основываясь на многочисленных отзывах написанных здесь, можно понять детские и недетские болячки автомобилей, что в дальнейшем позволит понять, какое же именно авто мы себе хотим. Все, как говорится от потребностей.

1. Обо мне и моих предыдущих машинах.
Мне 25 лет, автовладельцем стал не так давно, общий стаж за рулем примерно 2 года, но уже успел сменить 2 железных коня, сиротка, цирка, цератка и т.д. и т.п. является третьей машиной в моей жизни :). Почему так поздно сел за руль? В силу жизненных обстоятельств, как говорят "все своим трудом", с неба ничего не падало, возможно это и заложило некоторые потребности или даже требования к автомобилю, которым я хотел бы владеть.

Первое авто - VOLKSWAGEN VENTO 1996г. MT, оды писать об этой машине не буду, первая есть первая и все тут, как бы она меня не бесила временами своим подшатанным видом, старостью и болячками в виде замерзающих замков дверей в морозы, я не могу сказать, что это плохая машина. Свое она для меня сделала - общее понимание о том, что значит содержать авто и стремление к чему-то лучшему. Опыт владения - 1 год.

Второе авто - VOLKSWAGEN GOLF V 2007г. AТ. Ты лютый немцевод? Ты фанат VW? Ни то, ни другое. Вообще нет какой-то приверженности к определенной марке, концерну или стране производителю, просто так получилось, просто понравился гольф в этом кузове. Я не искал конкретную модель, не вычитывал кучу форумов и отзывов, уяснил для себя главное, что самые надежные и менее требующие к себе внимания VW GOLF V будут с движком 1.6 MPI и обычной 6ти ступкой, что в итоге и взял. Авто хорошее, оценил преимущества хэтчбека - это мобильность и вместительность при перевозке большого количества вещей (сложил сиденья задние и запихивай сколько тебе влезет), но так уж сошлись карты, что появилась у меня возможность обновиться, что я и сделал. Опыт владения - 7 месяцев.

2. Выбор нового коня.
Как я и говорил в начале, машину и многие покупки в своей жизни выбираю по своим потребностям. Считаю этот метод подбора самым правильным. Что явилось поводом для смены автомобиля: 1. Жена в положении, вожу каждый день на работу, гольф очень долго прогревался, что я и ощутил в первые заморозки, а они (морозы) в моем городе далеко не редкость, наши климатические условия сопоставимы с Новосибирском, Омском. 2. Маленький объем двигателя, как бы я себя не утешал, но мне нереально было мало этих 107 лошадей, а при педали в пол и вовсе было жаль до слез. 3. Годы берут свое, 8 лет ей было все таки.
А теперь давайте подытожим! Мне нужно авто:
- Не позднее 2012г.
- Отсутствие турбин, DSG, роботов и т.п. Только чистый автомат и только обычный атмосферник с объемом от 2.0л. (не поймите меня не правильно, все эти инновации конечно же к лучшему, но лично у нас в городе да как и во многих городах СНГ обслуживать их особо негде, если не брать в учет "шарящих" гаражных мастеров, отчего эти инновации становятся в дальнейшем головной болью. Никого не убеждаю, просто выражаю свое мнение, на что имею полное право)
- Хороший прогрев на холостом ходу
- Хорошая печка и адекватный климат-контроль
- Большой багажник, т.к. готовлюсь к отцовству, а это коляска и т.д.

Мук выбора как таковых не было, на Kia Cerato засматривался давно и она в принципе подходила под все мои потребности, сомнений в качестве корейских автомобилей не было, все они были развеяны детскими воплями радости моего друга, который приобрел 2 года назад Hyundai Sonata NF 2.0 2007г (рестайлинг) ездил себе и бед не знал, плюс отзывы с данного ресурса лишь прибавили веса на чашу в сторону корейского автопрома. Хотел Kia Cerato объемом 2.0 и только 2.0, читал, ездил и уже после всего этого знал, что для города ей хватает и 1.6л, но восхищения опять таки из отзывов здешних владельцев цератки 2.0л убедили меня на все 100%.

3. Вот я и в рядах Kia'водов :)
По итогам хорошо прошедших сделок по продаже и покупке нового автомобиля, что мы имеем:
KIA CERATO 2013г.в. 2.0. комплектация Premium+ AT, корейской сборки, но по понятным причинам для Казахстана, в белом (не белоснежном!) цвете и пробегом в 65 000км. Комплектация максимальная, которая вообще возможна для нашей страны: ПЭП, ГУР, ABS, SRS, Push Start, Hands Free, бесключевой доступ, Bluetooth, электрозеркала с функцией складывания и конечно же обогрева, зеркало заднего вида с автозатемнением, климат-контроль. Подогрев сидений, ESP? Для Казахстана этих функций не предусмотрено даже для топовых комплектаций, вот такая незадача, но как позже выяснилось подогрев не нужен, т.к. авто очень теплое, а ESP до этого не было на машинах, посему неудобств не испытываю. В автомобиле предыдущим хозяином была сделана полная шумо-вибро-тепло изоляция. По кузову было лишь парочку недочетов в виде нескольких маленьких сколов на капоте от камней и трещины на лобовом стекле также от прилетевшего камушка (после зимы будем менять)

4. Общие впечатления об внешнем и внутреннем виде.
- Экстерьер. По поводу внешнего вида любой машины всегда много споров и вопросов, мне лично этот кузов очень нравится, над дизайном поработали и это чувствуется. Все красиво, ничего лишнего, зазоры все на месте, машина смотрится гармонично нет скажем эдакой эксцентричной азиатской нотки, на уровне и солидно.

- Интерьер. Внутри также все очень гармонично, все необходимые кнопки управления под рукой. В салоне имеются хром вставки в районе подстаканников, ручек дверей, колодцев торпеды, смотрится очень красиво. Сама торпеда с подсветкой SuperVision весьма хороша собой. Это мое первое авто с мультирулем, ну просто очень удобная примочка! Руль настраивается по вылету и по высоте. Водительское сидение регулируется по высоте, пассажирское в этом плане ограничено такой возможностью. Места в салоне предостаточно, при моем росте в 177см садясь сам за собой чувствую себя комфортно, коленями спинку переднего сидения не достать никак. Багажник хорош, вместителен, задние сиденья можно сложить при необходимости. Вообще салон Kia Cerato веет какой-то спортивностью что ли (имею в виду топовые комплектации), спортивная подсветка приборов красного цвета, сидения с красной строчкой, но все в меру :)

Отдельное слово хочется сказать про штатную акустику, т.к. приобретаю свою церато я готов был раскошелиться на сабвуфер, люблю низкие частоты, да и шумка уже стояла, но прослушав парочку любимых треков понял, что "бочка" тут нафиг не нужна, играет достойно, ставлю громкость на "12" и катаюсь, вполне хватает, на "15" если езжу больше 30 минут начинает побаливать голова :) и вновь ставлю на "12".

5. Общие впечатления о ходовых качествах и т.д.
Скажу сразу, езжу мало и в основном по городу, каждое лето обязательно выезжаю на отдых за город (от 200км и выше), поэтому после лета только и поведаю свои впечатления о поведении авто на трассе. Сейчас на дворе зима, декабрь месяц. В морозы авто заводится без проблем, но самые страшные минусовые явления еще впереди, так что будет видно. Очень хорошая тяга у двигателя, педаль газа отзывчивая, чуть прижал и машина послушно набирает скорость, вообще я скажу так, дать волю всем лошадкам получается не всегда, но находясь в потоке, приятен даже сам факт того, что запас мощности имеется и немалый. Коробка работает отлично, передачи переключаются практически незаметно. Что касается ходовки, кто-то говорит, что жестковата, кому-то она кажется нормальной, мое мнение, тут присутствует баланс между жесткостью, которая требуется для управляемости автомобиля и энергоемкостью требуемой для комфорта. Дорога в Караганде во многих местах зубодробильная, мне кажется, что большая часть читателей понимает, о чем я веду речь, это мать ее СНГ :), так вот, неровности проходит нормально, стыки на дорогах начинают ощущаться при скорости выше 80 км/ч, но голова от этого не болит, за машину в эти моменты не страшно, в общем и целом не критично, но это пока субъективное мнение, т.к. у нас тут все подтаяло на момент покупки и я ездил на зимней шипованной резине по оголившемуся асфальту, летом будет конкретика там и поймем. И конечно же друзья, у кого 17ые катки + убитая городская дорога вам прямиком в магазин за 16ми или 15ми катками на обычной не низкопрофильной резине ибо штатная низкопрофильная резина в купе с 17ми дисками не конек KIA для наших дорог.
Руль очень послушный, крутить одной рукой входя в повороты не составляет никакого труда, причем тут ГУР, а в гольфе был ЭУР, но на последнем это делать было гораздо сложнее. Освещение работает хорошо, все видно, радует тот факт, что в моем авто именно из-за 2013 года выпуска уже предустановлено заводское ДХО, которое между прочим отлично освещает дорогу, в версиях 2009-2012г на KIA CERATO ДХО не ставили. К габаритам привык быстро, обзорность на 5 из 5! Стойки не мешают абсолютно, в зеркала боковые видны все авто идущие сзади, мертвых зон нет, также хорошо видно заднюю часть автомобиля, плюс к этой обзорности установлены заводские парктроники, вообщем проблем с парковкой и т.д. не испытывал, даже после хэтчбека.
Расход по городу примерно 13л зимой. Заправляюсь 92м бензином на ГазПроме, машинку грею утро перед работой минут 10-15, просто люблю садится в ооооочень теплый салон, да и жена в положении, как говорил ранее. И после работы также греется минут 10-15. С утра пробки, работаю на пару часов больше, чем основная масса, потому после работы дороги пустоватые, есть где немного притопить, так что расход нормальный в виду сложившихся условий. Летом выше 11л кушать не будет однозначно.
В планах поставить дефлектор капота и дефлекторы окон хорошего качества.

Всем, кто дочитал, спасибо!
Отзыв постараюсь дополнять!
Позже будет больше фотографий, выложу обязательно!

димка61, Ростов-на-Дону

Alex1234567:
Да ну? Кореец. Типичный.
Отзыв хорошо написан.
Движение - жизнь

отличный породистый кореец. этот кузов очень красивый. два литра едут что надо. только 5
KHAL DROGO
приятная машинка

промышленная кемерово

Воронеж
KIL9966:
А от куда в ней 153 кобылы???! у само такая так в ней 124!!!
Может быть у "само" все таки 1.6?
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

верный выбор. 5

Отличная машина! У меня только 1,6 -126 л/с .тоже рестайлинг ,пробег 19500 . Вот только в 2,0- 150л/с ,если не ошибаюсь. Соглашусь со многим написанным ,По ходовой : она не жесткая как у хонды, а мягче; да и У нас дороги не очень хорошего качества и я сразу поставил 15 литье и резину лето Мишлен и Бриджик зима . Балка стоит в задней подвеске- она дает жесткость при проезде неровностей ,в предыдущей версии Церато была многорычажка она была более мягче и устойчивее. По трассе машина идет как по рельсам , ездил на ней и 150-170км/ч. но все же с многорычажкой лучше. Акустика в машине хорошая : басы выбивают без саба только с диска или с флешки , а с радио звук -просто никакой.
Автомобиль достойный.
УДАЧНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ .

Alex1234567:
На китайщину похожа.
Каждому свое, но с "китайщиной" погорячились
Мой отзыв: Kia Cerato 2013

VladSO:
Да ну? Кореец. Типичный.
Отзыв хорошо написан.
Спасибо, что оценили отзыв :)

panzergto:
О да, едет отлично. Спасибо за пятерку! :)

KHAL DROGO:
приятная машинка
Согласен, спасибо!)

KIL9966:
Друг, у тебя 1.6л, все дело в этом :D

nepcT:
Может быть у "само" все таки 1.6?
Спасибо, что поправил человека :)

andron23:
верный выбор. 5
Благодарю!)

Игорь 916:
Автомобиль достойный.
УДАЧНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ .
Да, были некие сомнения по поводу балки, но на самом деле это не самый критичный фактор. За оценку и хороший комментарий спасибо! И Вам удачной эксплуатации :)

SEVERA36:
очередная консервная банка из южной корее
Очередной диванный аналитик, который даже не смог правильно просклонять название страны и написать его с Большой буквы. На это наш диалог закончен.

Не обращайте внимание.
Здесь встречаются кореяненавистники и зависливые.
Движение - жизнь

VladSO:
Не обращайте внимание.
Здесь встречаются кореяненавистники и зависливые.
Все люди разные, этим и обусловлено :)
Саныч
Казань
Хороший, спокойный отзыв.
тазик
зерюня с автомойки уже отметился!вот севера то ХараСкой!5 за все.

ал-р
Междуреченск
SEVERA36:
очередная консервная банка из южной корее
А сам то наверное на бэхе 7ке новой ездишь?

Алматы
Норм отзыв дополняй! У соседа почти такая же только 1.6мт хорошо едет медео чимбулак вчетвером легко!!!

кострома
Крепись. Сейчас набегут. Это только первая волна)) За отзыв и авто 5
ayusha88
На Allion в новом кузове похож

Ilya (Seo):
Это существо всегда гадит. Один из фейков зеро559, не обращай внимания, бань сразу.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Серега
После того как прочитал что не смог решить проблему замерзания замков на фольксвагене, поставил 1 и закрыл. Что путнего может написать олень, который владеет автомобилем две недели, не может смазать замок (скорее всего просто личинку без разбора), и пишет отзыв о новом автомобиле??? Ни ризу не ремонтируя, не купив запчасти ни разу...Что он путнего может написать???

промышленная кемерово
Друг, у тебя 1.6л, все дело в этом :D
Верно!!! у меня 1.6) :D

Владимир
Такой агрегат эксплуатировал с 2009 по 2012 год ( 1,6 литра только) - проехал 160000 км по дорогам Сибири. Как общий итог - только положительные эмоции. И дизайн и самое главное - надежность. За 160000 км заменено: 2 передние стойки - по старости и блок ЕСП (это абска и система курсовой устойчивости) - заменена по гарантии. В сравнении с моими предыдущими машинами - это супер показатель! Расход в городе лето 9-10, зимой на литр больше ; трасса на скоорсти 100 км расход - 6,5-7,5 на 150 кмч обычно 8 с небольшим. 150-160 крейсерская скорость для машины, но легко едет 190 кмч. а 2 литровый видимо огонь!

хорошо

тазик
482:
это сушество подобно тебе.хотя ты ниже ты обиженный гомосексуальный раб фантазии своей. неполноценный ты..машка короче.

Костанай. Калуга. Омск
Поздравляю с приобретением!