Отзыв автовладельца Kia Clarus 2000

Киа Кларус 2000 — отзыв владельца

, Астрахань
Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: Больше Фита л/100км
Всем Здравствуйте! Собственно, это небольшое дополнение о ДТП,  сам отзыв вот: Отзыв о Kia Clarus

Недавно переносил информацию со старого компьютера на новый и нашел несколько фоток ДТП тогда еще моего Кларуса.  Дополнить старый отзыв у меня не получилось,  пришлось так, как новый отзыв….. Отзыв о  Кларусе  был самым первым , пробой пера,  считаю его неудачным.

Кларус  приобрел осенью 2007-го года, пока не продал весной 2011-го. Калининградская сборка и весьма достойная! Перед этим им 2 года владел мой товарищ, а я ездил на Ваз-2107(с 2003-го по 2007-й год) и все это время пускал слюну на Кларус. Купив Кларус, слюни пускал еще долго, потом поостыл, но люблю его до сих пор. Сей час его особенно тяжело видеть во что он превратился после меня. Попался наездник. Еще и звонил мне недавно – зачем я о машине отзыв оставил – там один негатив, мол, перекупы за его машину предлагают  максимум  140...и не пиши больше эту  “хрень”…... Только забыл наверно, что,  во-первых,  на то они и перекупы, чтобы цену снижать, а главное как следить за машиной, так она и будет стоить…

Хочу оставить пару слов о Кларусе:

Кузов и салон. Мне понравился цвет. В паспорте написан белый-перламутр. Меняет свой цвет: от серого, желтовато-песочного до серебристого и голубого, в зависимости от освещения. Кузовные детали были местами подкрашены, но машина в серьезных авариях не была. Салон тканевый, но непотертый и не маркий! Посадка в машину низкая, привыкаешь. Салон просто огромен! Сзади сидишь и отдыхаешь! Место для ног предостаточно, хоть сиди нога на ногу. Водительское место удобное, мягкое, не устаешь в дальней дороге. Панель приборов после Жигулей мне казалась мерседесовской ,  нравились вставки под дерево, хотя в наше время это немодно. Было все необходимое и ничего лишнего:  только необходимый набор кнопок и регулировок!

Двигатель и коробка. Самые главные агрегаты в машине! И при этом простые, надежные  и неприхотливые! Как АК-47. Двигатель 1.8 DOHC, 116(118) л.с. Когда я покупал машину, подобные в нашем городе частные машины я не встречал. Но их было много по организациям. Особенно в “Газпром Добыча Астрахань”. Я не раз общался с водителями Кларусов этой организации (и покупал у них зч) все они утверждали про надежность двигателей! Машины прошли (на тот момент) больше 500 000 км без ремонтов! Я продал Кларус с пробегом 220 000 км. Кроме замены катушки, свечей, масла и фильтров, ремня ГРМ(подходят от Сонаты) больше ничего и не делал. Только замена расходников.  Единственное, 1.8 маловато для такой машины с АКПП. Соответственно от слабого двигателя на тяжелой машине и повышенный расход. У меня по городу от  11 до 13 литров.  В городе достойно держится в потоке, на трассе на обгонах приходилось отключать кондиционер. Машина вообще не гонка, но на мой взгляд ее предназначение для спокойной, вальяжной езды.. Коробка АКПП 4-х ступка. Так же неприхотливая и живучая. Только частично менял масло и все. Заметил, что на Кларусах с АКПП двигатель 1.8л, на механике 2.0л, почему не наоборот я не пойму.

Ходовая и колеса. Бухгалтерию по ценам не вел, цифры в пример не смогу привести, но скажу цены дешевле чем на Хонду Фит. Менял расходники и прокачивал стойки. Точил тормозные диски и менял направляющие тормозных суппортов. Серьезных поломок не было, только расходники. Ходовая мягкая, для приятной езды. Думаю машина создана возить пассажиров с комфортом. Машина предназначена для 14 или 15-ти дюймовых колес. Я воткнул на 16. Стала чуть пожестче и повыше. Зимнюю резину никогда не ставил, в Астрахани достаточно мягкие зимы.
Почему  продал Кларус?  1 - финансовый голод в семье. 2 – захотелось машину поменьше, с меньшим расходом и свежее по возрасту, т.к. жена в то время училась на права и ей проще водить компактную машину.  Как показала практика – маленькие машины (мои Фиты) с маленьким расходом компенсируются недешевыми ценами на зч.
Как резюме:  Кларус достаточно надежная и неприхотливая машина. Чем меньше сложной электроники, тем лучше машина в обслуживании. Пусть немного овощная, главное надежная. Эту машину не подрезали на дороге, особенно пока был в круг тонирован и без номеров. Пересев на Фита долго привыкал,  что могут подрезать))))

Собственно само ДТП:
Тетенька на Ваз-2112 не заметила ни знак “Уступи дорогу”, ни меня на главной. Как итог, в условиях гололеда, выехав на главную дорогу передо мною, я ее догнал сзади. На мое счастье это случилось около гостиницы, оборудованной камерами. Администрация гостиницы сообщила, что я не первый, кто воспользовался их системой видеонаблюдения.  ДТП на этом перекрестке происходят регулярно. ГИБДД я прождал 5 часов. Прибыв, инспектора сходу объявляют меня виновным. Посмотрев “кино”  с ракурса 4-х камер, их мнение изменилось. Сделав необходимые замеры и составив схему, инспектора вынесли вердикт: продвинься тетенька еще 1 метр, вина бы стала моей, т.к. она завершила бы маневр…очень интересно…
Ремонт мне вышел около 22-х т.р.Пострадало только железо. Очень хорошо сыграл свою роль усилитель бампера!  Будь это Фит, в 22 т.р. не уложился бы, однозначно! Красил у хорошего маляра. Страховая моя и виновника одна – “Ингострах”. Мне насчитали 11 т.р.  Я подал  в суд. Пересчитали до 16 т.р. Затем страховая провела еще один процесс в суде, не уведомив меня и без моего присутствия в суде, отсудила у меня 4 т.р. на какие-то издержки. Это решение мне вручили в суде. Затем меня расстроил Сбербанк, когда с моей карточки сняли эти 4 т.р. молча, без моего ведома и уведомления в этом меня. Все равно что ночью придут домой и залезут в кошелек. Оказывается это законно, когда дело идет через приставов, снимать деньги со счетов клиента! Вывод: храните деньги в банке. В стеклянной! ))))
Мне зато урок на всю жизнь! Если меня подрезают, не уступают, и т.д. и т.п. я свои принципы убираю в сторонку: ну спешит, ну не знает правил или просто упоротые лезут, всегда уступаю. Мне не нужна потом ПУСТАЯ нервотрепка со страховыми, ждать ГИБДД и т.п….

Желаю всем удачи и безаварийной езды!!!

Фото

Фото после ремонта.

Еще пару фоток нашел, как раз перед продажей сделанные. До сих пор вспоминаю эту машину с особенным теплом.

добротный отзыв.
с последним выводом согласен

Лаймонд:
Приороподобный авто ))
Кстати мне пару раз такое заявляли - "Это что, новая модель приоры???" ))))

Астрахань
Только понадежней и просторней! )))

Алтайский край
Нормально !
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

интересный автомобиль . +5

Москвач я
ого
я тоже с кларуса на Фит пересаживался
нам все завидуют (ВВП)
Медленно спустимся и покроем всё стадо.

ульяновск
был такой, только 2 х литровый, отличная вещь, большой, сзади диванище

на главное фото, подумал что приоро.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.

Астрахань
этой приоре еще 10000 лет полхти за качесвомм ))))

Andrey24rus:
на главное фото, подумал что приоро.
Лаймонд:
Скорее Приора Кларусопобобный)))

Интересный отзыв.Понравился..)))
Про ДТП-полностью согласен...пропущу,дам залести,вклиниться тому,кто "спешит",чем забычитьсЯ,подставить авто своё и потом нервы себе трепать....
Про стеклянную банку тоже согласен..)))))))Поддерживаю!)

Удачи!!!)

Да,совсем забыл,-а кларус-то симпатичный автомобиль..)

Artoba:
Интересный отзыв.Понравился..)))
Про стеклянную банку тоже согласен..)))))))Поддерживаю!)
Удачи!!!)
Да,совсем забыл,-а кларус-то симпатичный автомобиль..)
Спасибо. А машина реально в душу запала.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

хороший отзыв. но покупать себе такую не рискнул бы - боюсь проблем с запчастями.
Видеосъемка всего и вся.

ILushKIN:
С з.ч проблем не было. Сам уже тоже не куплю - по возрасту(психологически). А в общем хорошая машина - минимум электроники, надежный двигатель и автомат.

Самая любимая машина!

Астрахань
Эхх..были времена. я про тонировочку!

DAvolniy:
Самая любимая машина!
Полностью поддерживаю!!!
Очень "душевный" автомобиль!!!

Katerina_2007:
Полностью поддерживаю!!!
Очень "душевный" автомобиль!!!
Особенно было много вопросов у прохожих - что за автомобиль? Шильдиков у меня не было. И вообще редкая машина была во времена владения Кларусом.

Астрахань
На днях был в Германии - увидел в одном их автохаусов
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Классная и просторная машина.... Не знаю,как можно сравнить с Приорой... Никаких проблем. Главное,все вовремя делать.

Александр:
Просторная, надежная, особо ничего и не ломалось.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Была у знакомого такая, брал с нуля, как только морозы отказывалась заводиться и арки задних колес сгнили чего-то быстро лет за пять если не путаю.
Так и продавали, загнали в теплый гараж и водили покупателей, иначе кирдык
Hyundai Tucson 2.0 АКПП 4ВД черный

Slayer72:
Так и продавали, загнали в теплый гараж и водили покупателей, иначе кирдык
У нас с морозами полегче, живу на юге. Мой Кларус морозов не застал, поэтому по поводу сказать мне нечего. По гнили арок меня тоже пронесло, чего не могу сказать о моей Мазде, которую эксплуатирую по сей день, у них гниение арок - болезнь! Может Кларус, указанный вами был подвержены влиянию московских обработок дорог реагентами? Тут уж редкая машина устоит.
Про Кларус писал как-то, и от своих слов не отказывают, в нем были очень надежные двигатель и коробка! Да и в целом крепкая машина! Минус - слабая электрика, хилые двигатели.
Мне машина очень понравилась. Не раз посещала мысль, что лучше бы не продавал машину вообще. Но, как говорится, что сделано, то сделано.

ЕВГЕНИЙ
Абинск
согласен на все сто ,я приобрел себе 2002 года выпуска нравится до безумия!!!

ЕВГЕНИЙ:
согласен на все сто ,я приобрел себе 2002 года выпуска нравится до безумия!!!
Честно говоря, думал Clarus перестали выпускать в 2001-м году.
У вас автомат?
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

О чень надежная у меня их 3 штуки , по поводу мощности у нее разгон менее 8 сек до 100 етово хватает чтоб 90 процентов машин со светофора сделать. Но ето на механике с 1,8 литра универсал. по поводу расхода по трасе менше 7 при постоянной скорости 140-160 км. по городу да расход около 15 если крутить до максимума. Ездил на 2 литровом мне показалось что он слабее. Из проблем ручник, грм пару раз рвался некачественный ремень наверно, и недавно пропала компресия в одном цилиндре оказалось клапана поджарились. ремонт обошелся в 20 евро и машинка опять на хаду. По поводу кузава да задние арки гниют, а днища пороги как новые. такое чуство что арки забыли оцинкавать. При аварии в ехал в форд ренджер 2008 года лоб влоб при скорости гдето около 40 км поцарапал бампер и стекло лабавое разбил головой, и фара треснула. А у джипа весь перед всмятку, факт его машину увезли на трале а я сам уехал. Так что машинка класная.

Koonstantin Meishutovic
Что за страна?

Продажа Kia Clarus 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Кларус.
Посмотреть всё о Киа Кларус
Запчасти на кузов -II в Астрахани

Подробные отзывы автовладельцев Киа Кларус с фотографиями, недостатки и все минусы!