Отзыв автовладельца Kia Enterprise 1997

, Караганда
20337
Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: 12-18л л/100км
Здравствуйте уважаемые Дромчане! Прошу не судить строго и не кидаться тапочками, пишу впервые. Назову отзыв так: "ДЕТСКАЯ МЕЧТА":))
Под наплывом чувств и чтения отзывов о разных редких автомобилях, а я один из тех повернутых навсю голову людей, которые не считаются с тратами и т.д. ради уникума,  решил рассказать немного и своей уникальной модели машины. Итак немного истории. KIA Enterprise. Представительский класс созданный на базе люксовой Mazda Sentia. Машина выпускалась с 1997 по 2002 год. Продавалась исключительно на внутреннем рынке Южной Кореи.
Ну а теперь, как все таки данный автомобиль попал в Казахстан и как он оказался у меня. В далеком 1998 году, мой отец подыскивал себе новый автомобиль, благо средства располагали. Склонялся в ту пору к новенькой модели Camry или BMW 7 в 38-ом кузове. И тут на тебе - до сих пор он молча улыбается, когда я задаю вопрос, как же ты увидел эту машину? Вообщем, в 1998 году, я, будучи 12-летним пацаном, вместе с батей открываю контейнер в г. Алматы. И вижу космолет длиной более 5 м, темно-зеленого оливкого цвета, весь в пыли и в целофане. На багажнике отчетливо читается золотая надпись KIA Enterprise V6 3.0SL. Собственно, данная машина, это бабушка нынешней топовой модели KIA - Quoris.
Это сейчас уже никого не удивить качеством и красотой машин корейского автопрома. А тогда, для меня было поразительно, что такие KIA могут существовать в природе. Ведь в 1998 году, даже в том возрасте, я отлично знал, что ведра с болтами вроде Спортэйдж тех лет, чуть лучше ТАЗов.... Вот могли корейцы для себя делать отличные машины уже в то время!
Вот так машина попала в нашу семью.
Далее. Городок, где я заканчивал школу, был крохотный. Как там говорится "3 дома, 2 сарая")). То есть после покупки, машина чаще всего стояла в гараже. В силу своей руководящей должности, отец оочень редко ее выкатывал. Но когда выкатывал, в нашем провинциальном городке, все шеи сворачивали.)))
Окончив школу и уехав в обл. центр, я закончил уже универ и соответственно остался в центре. Появились первые машины: Волга 31105 2004 г.в. (кстати, не скажу плохого об этой машине, 2 года ездил, все норм, за исключением исправлений и доработок "напильником)), затем появилась Сузуки Гран Витара 2002 г.в., машина вообще не понравилась, продал через 3 месяца владения. ИМХО конечно. Следующая была LC Prado в 90-м кузове, с 3.4 литровым двигателем и механикой. Вот это настоящий джип! Классная машина, не чета новым Прадосам... Ну да ладно, речь не о ней. К середине 2010 года, я решил, что отцу нужен автомобиль повышенной проходимости, в связи с тем, что он у меня заядлый охотник. У него на тот момент была пятидверая Нива и... моя "детская мечта" KIA Enterprise, которая пылилась в нашем гараже... Вообщем, отдал я отцу своего Prado и забрал свою мечту себе. На момент апреля 2010 года на ней был пробег ровно 50 тыс. км(!). Поэтому, до сих пор, никто не верит моему пробегу, что он реальный, ведь машине то 18 годик то пошел)). Никогда не спорю и не переубеждаю, пущай завидуют молча)). На данный момент, я накатал 155 тыс. км. Опишу достоинства и недостатки автомобиля:
Плюсы:
+уникальность (ну это ИМХО, по скольку некоторые могут отнести и в минус), в нашем 600 тысячном городе Караганда, машина в единственном экземпляре.
+очень комфортная в поездках на дальние расстояния
+дешевая по расходникам ( к примеру, объем масла ДВС всего то 3,8 литра! и это при общем объеме двигателя 3 литра. А масло я лью недешевое Liquy Moly 5W40, фильтр масляный копеечный)
+мощный и надежный двигатель от Мазды, с несколько измененным навесным оборудованием и электроникой. Такие же ДВС JEZE ставились на 929-ые американской сборки и Мазды Сентии). За 5 лет владения или 105 тыс. пробега поменял следующее: помпа, свечи и надсвечные провода (сам докопался до них), ремни и ролики, ремень ГРМ и гидронатяжитель менял просто в соответствии с регламентом от завода на 100 тыс. пробега.
+старая и надежная 4-х ступенчатая АКПП, Jatco вроде, ни разу тьфу 3 раза, не подводила. Исключение оставляет, что видимо из за износа фрикционов или забития каналов гидрораспределителя продуктами износа, на данный момент, 1 передача включается с некоторой задержкой.
+великолепный и комфортный салон. Правда рассчитан 4 человек. Впятером можно ездить, но из-за тоннеля с карданом в центре абсолютно неудобно сидеть.
+качественная сборка машины в целом. До сих пор ничего не гремит и не скрипит в салоне. Хотел бы отметить, что машина у меня не "выходная", а повседневная.
+прочная задняя многорычажная подвеска. Только сейчас после пробега в 155 тыс. км, стала умирать. Рычаги уже пришли (аж 8 штук их взади, плюс 2 стойки стабилизатора и втулки стабилизатора).
+Отличный запуск двигателя в зимнее время, мой рекорд всю ночь под открытым небом, аккум не снимал, и утром в 8 утра - 41, завелась!!
+ опять же в зимнее время, эта 5 метровая туша прекрасно справляется со снежными дорогами, благодаря своей массе и системы TCS, зимнего режима автомата.
+теплая печка
+очень богатая комплектация для 1997 года, есть даже массажер сидений))
Ну и конечно же из минусов:
- снова уникальность))) Абсолютно все запчасти, включая топливный и воздушый фильтра (не подходят ни от чего, даже от самой Мазды, корейцы свое намудрили))) на заказ, 2 недели ждать с Ю. Кореи. Правда не дорого.
- слабая и нежная передняя подвеска машины, рычаги, "яйца" и втулки в условиях наших дорог умирают через 15-20 тыс.
- очень дорогие амортизаторы, около 400 долларов за один (они с изменяемой жесткостью, даже кнопочка есть возле рычага АКПП, как в режиме авто, так и можно принудительно в режим СПОРТ). Решил данную проблему, поставив обычные амортизаторы от такой же машины, только 2.5 литра, но менее богатой на комплектацию. Смысла покупать не вижу, по скольку после первой же нашей зимы, оригинальный потекли. Ремонту не подлежат)). Ну и черт бы с ними, с этими "особыми" амортизаторами.
- почему то в салоне быстро сгорают мелкие лампочки подсветки приборов. Имеется ввиду консоли климат-контроля, и т.д.
- откровенно хреновые дверные внутренние ручки, постоянно ломаются. поменял уже на каждой двери по одно.
- слабые передние подкрылки, пластик под ДВС и брызговики. После зимы нужно как минимум половину менять из перечисленного. Вероятно, машина же не предназначалась для такого климата, а в Ю.Корее намного теплее зимой и снега видно поменьше)).
-  в первую же зиму отказали все подогревы сидений, причина неизвестна, я и не лез туда. Возможно ерунда, но справляюсь с холодной кожей путем установки "шерстяных" чехлов на сиденья.
Ну собственно для начала и все. Буду дополнять, как что либо еще вспомню или если что будет новое с моей машинкой. А теперь немного фото. Будет еще и салон, но позже.

Всем доброго врени суток друзья! Прошло почти дв агода, после моего последнего дополнения по моей красавице машинке. Ну за эти два года случилось многое:

На пробеге в 217 тысяч пробило прокладку правой головки блока. По каналу антифриза. Газы пошли в антифриз. А получилось из-за моей банальной халатности (ну или не совсем). Я не менял автифриз более 3-х лет. При такой низкой температуре он замерз до кристаллов, что и послужило причиной пробития. 3 января 2021 года. К обеду необходимо ехать похмелятся к зятьку....

Приобрел таки новый руль, за что много выслушал от своей супруги). Но эта машина как болезнь, получая новые железки на нее, я получаю эндорфины как какой нибудь наркоман. У каждого свой кайф). Дерево немного другое, но видно эту разницу лишь при очень хорошем освещении (видно на фото) и то, если на это обращать пристальное внимание. К сожалению рулей с деревом на самой баранке уже не было, взял только с вставками где кнопки. Зато какой это кайф прикасаться к новой коже).

Да и добавлю несколько фото с покатушек по ночному городу и мойки ДВС) А также предмет моей особой гордости - нашли мне в Сеуле ребята золотой значок ОРИГИНАЛЬНЫЙ(!), до этого пришел серебряный, ранее стояла пародия на оригинал в золоте, а теперь как и был тогда в далеком 1998 году у отца на тогда нулЁвой машине! Искал его 15 лет). В 2002 надо было его обязательно оторвать шпане - "...хулиганы какие то..."(с)к/ф Бумер

Пришло время замены роликов, гидронатяжителя и ремня ГРМ. Естественно сальники распредвалов, коленвала, прокладки клапанной крышки. После замены, машинка стала резвее, да и шум от ДВС стал в разы меньше. Шумели как я понял все три ролика, все таки 100 тысяч отходили. Ремень же был уже весь в трещинах. Так что как говорится вовремя. Попутно заменил задние тормозные диски, колодки к ним, свечи и надсвечные провода, предыдущее отходило с 2016 года или около 40 тысяч км, что не мало. Особенно для свечей. Отходила свое и передняя пассажирская кнопка стеклоподъемника, поменял, также заменил и главный блок с кнопками со стороны водителя....

Ну вот пошел и 22 год моей машине. За период с 2016 по нынешний день проделал следующее:

1. Машина была полностью заново покрашена (снималось все до металла, грунтовалось и красилось заново).

2. Заменил следующее: Передний механизм стекло подъемника водительской двери, центральный рычаг (развал-сход) заднего правого колеса, все натяжные и обводные ролики и ремни генератора, кондиционера, ГУРа (но не ГРМ, срок подходит к 200 -ам тысячам под замену), болты геометрии, направляющие передних тормозных суппортов, сальники суппортов, защита под двс....

Всем доброго дня!

Прошел год, и кому интересно, решил немного добавить свой отзыв о моей редкой машине. Что поменял:

1. Появился дымок с выхлопной трубы. Мой Вердикт был верен - маслосъемные колпачки. Заменили, все пропало.

2. Перебрал всю переднюю ходовую часть.

3. Приобрел новую летнюю резину вместе с дисками (фото выложу попозже).

4.Заменил главную катушку.

5. Заменил прокладки клапанной крышки.

6. Заменил уплотняющую манжету коленвала. (стало сочится масло оттуда).

7. Поменял подушки под ДВС.

И все бы прекрасно, но есть одно но, о котором хотел бы посоветоваться с форумчанами:

После замены маслосъемных колпачков, машина стала как будто тупее....

Выкладываю фотографию как выглядит свет оптики ночью. Фото с автомойки.

Решил выложить, что делают умельцы из машины моей марки в самой Южной Корее, помоему недурно правда друзья?)))

Ну вот и выложу еще фото своего крейсера)). Фото с телефона, поэтому извиняюсь за качество. На фото указываю с внутренней ручкой, как они лопаются. Вот эта тоже под замену. Благо стоит всего 15 долларов. А в заднем подлокотнике уместились все кнопки управления климатом, магнитофоном, подогревами, регулировкой сидений (кстати сзади все сиденья "плавающие") и массажером. Между задними колонками уместился холодильник. Если кому еще будет что то интересно, пожалуйста, нафотаю и выложу еще.

Астрахань
Мой бывший Кларус без шильдиков тоже не узнавали на дорогах. Вашу машину уже точно не определить. На мой взгляд, было отличное время с прекрасными автомобилями. Те же Kia: за основу вашей и моей Kia были взяты модели от Mazda.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
Спасибо! Кстати говоря, многие мои знакомые мне предлагали оторвать задние шильдики, я принципиально этого не делаю, по скольку я не стесняюсь своей машины, а горжусь, что это КИА)). Киа до 203 года помоему, принадлежала концерну МАЗДА, потом ее Хёнде выкупили, поэтому все машины выпускались маздовские, просто с измененным дизайном и электрикой от корейцев. Силовой же агрегат и шасси, все было маздовским. Взять ту же Шуму тех лет, это 626..)))
Мой отзыв: Kia Enterprise 1997

А говорят, что корейцы только 5 лет назад начали выпускать нормальные авто

ПАЛАСИО:
А говорят, что корейцы только 5 лет назад начали выпускать нормальные авто
Это заблуждение, намного раньше корейцы стали делать хорошие автомобили. Сначала для своего рынка, так сказать испытания)), а затем уже вышли в Мир. Результат их выхода, всем известен.)
Ситуация с экономикой сейчас схожа со словом х***я... К сожалению, другого слова не могу подобрать, для оценки.

челябинск
я после Xraila 2004 года купил KIA Sorento, как обычно ставил хорошую музычку и шаманил машину собирал разбирал и т.д, так вот качество сборки и материалов у киа намного лучше, хотя новые эти машины в середине 2000 годов стоили одинаково. А шумоизоляция и качество салона тут вообще ниссан отсасывает по полной программе. плюс икс трейл ржавел а киа где сколы краски и под днищем не ржавеет вообще!!!
Шума это если и мазда, то 323

челябинск
икс трейл мне разбил один дедуля так вот когда его распиливали то в порогах была уже ржачина а толщина металла меня вообще растроила.....фольга фольгой. С кузовшиками поговорил они говорят только дорогие немцы, шведы и кияхи типа опируса делают из нормального железа, тянуть замучаешся. А япошки и современные корейцы не говоря о китаезах это фольга дешманская

xtrail77:
Кстати что касается шумки, я забыл ее добавть в раздел ПЛЮСОВ моей машины.
Она великолепная. За 18 лет, ни одной ржавчинки я также не заметил. Так что покрытие антикорром кузова, считаю, на высшем уровне. Между прочим, Прадо, который я отдал отцу, уже продан, и 2012 году купили вскладчину с свояком КИА Соренто Нью моему батьке, правда с объемом 2.4. Ездит и радуется))

Даниил Цуканов:
Шума это если и мазда, то 323
Благодарю за исправление, согласен!)

Интересный аппарат
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

xtrail77:
Опирус следующая модель, после моей. Снаружи мне дизайн не нравится, но остальные качества (интерьер, ходовые характеристики) вобрали в себя лучшее от Энтерпрайза. Что касается металла и его толщины у нынешних машин, то я согласен, сам работаю в представительстве Мерсов))) 124 кузов в три раза толще того же 211)). Тенденция такая видимо с каждым годом утоньшать.
Karpov Ivan
Завидую белой завистью таким людям, который покупают авто для души, неважно, старая бмв или тойота, или же киа... главное чтобы нравилось.

Karpov Ivan:
Спасибо вам за понимание! Вы знаете, когда меня спрашивают, почему ты ее не продаешь и т.д. я отвечаю, что эта машина для души, я люблю эту машину. Это нечто дорогое сердцу. Будут у меня и новые машины (естественно нацелен на Quoris)), а эта у меня так и останется до конца своих дней. Потому что она МНЕ нравится, а остальное неважно.

Astana, Kazakhstan
ПАЛАСИО:
кстати, как у вас общеэкономическая ситуация?
По ТВ все отлично! В жизни так, как автор написал.

Сибирячок38:
Очень похожа на краун маджесту в 141 кузове
Есть схожесть согласен, так и на Краун Викторию. Да на саму Мазду Сентия она похоже. Видимо дизайнеры, которые работали над данным авто, были поклонниками американского автопрома. Везде прослеживается это. Начиная от широких задних фонарей, и заканчивая хромом и отсутствием стоек стекол дверей))

где фото командира энтерпрайза?)))

Да, в Казахстане можно увидеть интересные машины из Кореи.Помню, увидел обычный Ниссан-Максима. А при тщательном осмотре он оказался автомобилем Самсунг))

avd20071:
где фото командира энтерпрайза?)))
Какого именно? Который бороздил космос или который до сих пор на вооружении США состоит (авианосец времен ВОВ)? ))))) Или вообще вы имели ввиду меня?))

Byzantine:
Факт,что авто было заточено под американский рынок. Кто закрепляется на американском рынке,позже забирает долю мирового,так что подобные машины специально делались особо качественными.

Торсион:
Нет, тут только дизайн был проамериканским. Машины на рынок США не поставлялись, как и в другие страны тоже. Только для внутреннего рынка Ю.Кореи.

Byzantine:
Кстати что касается шумки, я забыл ее добавть в раздел ПЛЮСОВ моей машины.
без обид но новый соренто стал хуже старого, клиренса нету, свес передний большой, подвеску заднюю чуть что пробивает мотор все же дохловатый для такой массы, так для трассы и города сойдет конечно. Хотел такой брать посмотрел пощупал и призадумался.... передумал свою старую машину продавать)

yarisV83
На Honda Legend II 1991 года очень похожа, прямо, подозрения что слизали)

xtrail77:
Я с вами абсолютно согласен. Никаких обид. Но что моему старику на пенсии то еще надо? Комфорт - есть, какая никакая проходимость имеется. К тому же с нуля машина. Так что вполне хороший автомобиль. Он с декабря 2012 года, как я ему пригнал машину, накатал то всего 16 тыс.)) А вот хотел бы задать вопрос одному товарищу, который поставил единицу моему отзыву, интересно, в чем настолько плохо, что поставили 1? Просто для интереса? Али троллинг?))

yarisV83:
На Honda Legend II 1991 года очень похожа, прямо, подозрения что слизали)
Та с чем ее только не путали)))

таких уродов полно...не парься

Владислав
Александр, привет! Наконец-то написал о своем корабле.
По Караганде так и не прокатил.

Владислав:
Александр, привет! Наконец-то написал о своем корабле.
По Караганде так и не прокатил.
Привет дружище! Спасибо! Так тебе скоро приезжать, по известным причинам нам с тобой, обязательно покатаю)))!

avd20071:
таких уродов полно...не парься
Та не то чтобы парился, просто занятно))))). Тролли они и в Африке тролли)!

Kuan:
По ТВ все отлично! В жизни так, как автор написал.
нам по ТВ тоже говорят, что мы хорошо живем )

Byzantine:
у нас пол страны разных клоунов я бы не стал обращать внимание вообще на оценки т.к. часто их ставят не вполне адекватные люди)

xtrail77:
Разумеется, предостаточно клоунов!) Кстати, на Соренто отца, мне ух как не нравится, что при более менее крупной кочке, задние амортиры пробивает так, что ощущение, что их там нет)) У вас на предыдущей СОренто нет такого? ЧТо касается слабого ДВС, не совсем соглашусь. Двигло в 2.4 объемом и 176 л.с. я разгонял до 210, дальше страшно)) Сдувать начало, вот только 6 передача ей вообще не нужна, это действительно так. Она нужна на машине в 3.5 литра. А вот на своем аппарате я пробовал все, на что она способна - 239 км/ч(спидометр то электронный). Больше идет.

Хотел сказать НЕ идет)

во мраке
Это не ивращение - это тюнинг
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

цилиндр:
Это не ивращение - это тюнинг
Ну я не поставил кавычки на слове извращение. Имелось ввиду в хорошем и красивом смысле))

Сочи
Норм тачка. Кожа, будильник на панели класный. Похоже корейцы не парились и скопировали вот это: https://irkutsk.drom.ru/toyota/...

Саша
Ульяновск
классный аппарат )

DAvolniy:
Сибирячок38:
именно

Спасибо за интересный отзыв о автомобиле о котором я никогда до этого не слышал. Вообще поначалу думал что это ниссан какой то, оказалось мазда. В википедии написано что они ее начали делать после того как Сентиа сошла с производства. То есть это по сути как Волга Сайбер которую начали делать из Крайслера Себринга после того как он перестал производиться в Америке.
сочувствующий

Byzantine:
Ну по чести ради этот автомобиль по сути Мазда. Что в ней корейского? Решетка радиатора и воздушный фильтр? :)
сочувствующий

Красивое название Энтерпрайз! Да и выглядит лучше того же маджа и нашпигована по полной. Первый раз такую вижу.
я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

MidUral
Byzantine:
Киа никогда не принадлежала Мазда, выкуплена Хендэ в 1998 году )))
А так-машина цитатник моделей 90 х.....добротно

Дальнее Замкадье
Присоединяюсь к вышесказанному, что было отличное время, с прекрасными автомобилями. Тогда и иномарки были иномарками, жаль не все могли позволить. 5.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Тачка класс! У нас в НСКе продавался ушатанный hyundai grandeur с тремя литрами под капотом. Не на ходу, кузов коцаный, бампер перед разбит, салон кожа ********ный, в общем просили за него 60 рублей. хотел было брать под восстановление, но моторы там капризные мицубовские серии 6G**. Нравятся мне grandeur & XG, либо Dynasty. Обслуга копейки, а нафаршированы очень и очень хорошо

отлично

не видал такую

Byzantine:
старый соренто начинает пробивать когда полная загрузка по самые помидоры и кочки на дороге сантимтеров по 10 высотой. Я проблему решил поставил другие пружины, амортизаторы и подогнал отбойники от газели) теперь никогда не пробивает. а новый соренто говорят нереально от пробоя вылечить там ход подвески на сжатие очень маленький а лифтануть его на 50 мм например будет передоз и машина станет похожа на таракана и углы колес уйдут в обшем беда с этим делом у новых сорент.

Магадан-Спб
тачка огонь!

Поставил пять за машину и отзыв.Легко читается.
Действительно редкая,ни разу не видел вживую.
Удачи.

Anders99:
Поставил пять за машину и отзыв.Легко читается.
Действительно редкая,ни разу не видел вживую.
Удачи.
Спасибо большое!

gedeon83, Караганда
Пять земляку. Красиво написал

Салон очень похож на салоны японских одноклассников тех лет.
TSI DSG

Боррродач:
Салон очень похож на салоны японских одноклассников тех лет.
Собственно идее-вдохновителями корейского автопрома являются японцы).

Классная машина! Насчёт старых "корейцев" - в центре нашем сейчас сносят ракушки. Иногда открываются брошенные машины. Видел Kia Concord - на спущенных лет ...дцать назад колёсах, в пыли, но на вид идеал: https://en.wikipedia.org/wiki/... Я не знал, что такие машины вообще были, а тут наткнулся...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

али
Копия маджесты в 141 кузове особенно задние фонари.
Здравствуйте,можете дать адрес сайта где заказывали,ни один сайт не может помочь.

Караганда
Бейбіт Куаныш
Не вопрос - www.koraps.com

Alexandrius D.
Не вопрос - www.koraps.com

Караганда
Бейбіт Куаныш
Благодарю!
Правда я незнаю ответят ли они вам просто в рамках ВИН кода и требуемой запчасти. Я сам в каталоге выбираю и ищу у них, затем оплачиваю с карты посредством PayPal и они отправляют мне. Рекомендую искать по каталогу запасную часть и уже потом у них смотреть, есть ли она в наличии или нет.) каталогом по вин коду Kia Enterprise можете воспользоваться здесь - www.autoklad.ua. Всегда пожалуйста!)

ПАЛАСИО
Так себе.

Значит жива еще машинка. Удачи Александр!

Бронко
Значит жива еще машинка. Удачи Александр!
Спасибо! Конечно жива. А куда ж ей деться) При должном внимании будет ездить и радовать!

Автор
Девушка милая

Автор
Девушка милая

Noor
Если решишь продавать, во сколько ее оценишь?

Noor
Если решишь продавать, во сколько ее оценишь?
Сложный вопрос! Затрудняюсь сказать. Машина эксклюзив. Машина несмотря на, не побоюсь этого слова, идеальное состояние в котором я ее содержу старая. То чего она заслуживает, я имею ввиду цены, за нее вряд ли кто то даст. Ведь мало найдется любителей таких как я знающих и понимающих, что от начала ее жизни и до сегодняшнего дня все запасные части использовались оригинальные с завода, все менялось вовремя или даже превентивно. И самое главное, продавать ее не собираюсь.

А так за шрот вон просят чуть больше 2000 долларов) https://www.olx.kz/obyavlenie/...

никогда такую не видел.
Понравилась.
Есть в ней какой то шарм, хотя я и не являюсь поклонникам старых моделей.
Если магнитолу поменять на современную-вообще по другому смотреться салон будет.
Ждём продолжения, похоже машина вечная( ттт))))
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

shved52
никогда такую не видел.
Понравилась.
Есть в ней какой то шарм, хотя я и не являюсь поклонникам старых моделей.
Ждём продолжения, похоже машина вечная( ттт))))
Спасибо большое за ваше мнение! Магнитолу менять не стану не в коем случае. Это оригинальный японский Alpine и 12 колонок в машине к нему, все настроено идеально, и у него есть квадрозвучание, я такого не слышал даже в 221 мерседесе. Сам их продавал. Честное слово. Да, он устарел, кассет сейчас не продают, а диски тут уже не читает, лазеру каюк видимо. Да и читал он только обычные когда то, а не МР3. Спасаюсь FM модулятором, вполне достаточно.) А второй момент, я сторонник того, что у раритетного авто, чем больше родного, тем лучше).
По поводу вечности скажу следующее, много зависит от хозяина и на сколько он готов вливать в тачанку. Но помимо этого зависит банально от качества машины конечно, если гнить начинает через 5 лет, то ты вливай не вливай, а придется сдать на металлолом.

19024300
Здравствуйте,машина огонь,Я сам с Алматы хочу взять такую же 98г,хотел узнать где берете запчасти на нее особенно по кузову

19024300
По кузову проблема с доставкой, то есть чем объемнее деталь, тем дороже доставка. Сам я покупаю у товарища, который с некоторых пор живет в Сеуле. Но по кузову не брал ничего.

Byzantine
xtrail77:икс трейл мне разбил один дедуля так вот когда его распиливали то в порогах была уже ржачина а толщина металла меня вообще растроила.....фольга фольгой. С кузовшиками поговорил они говорят только...
Тенденция экономить топливо облегчая автомобиль, используя при этом высокопрочные стали для каркаса безопасности.
Легче машина - меньше расход, меньше расход, меньше выхлопов.
Вы бы ещё вспомнили какой металл был на Чайке.

xtrail77
Byzantine:Кстати что касается шумки, я забыл ее добавть в раздел ПЛЮСОВ моей машины. Она великолепная. За 18 лет, ни одной ржавчинки я также не заметил. Так что покрытие антикорром кузова, считаю, на высшем...
Клиренс такой же, мотор есть 3.5 V6 на 8 ступке. Заднюю подвеску не пробивает. И она в принципе много лучше первого Соренто.

Вадим Кагермазов
Byzantine
У меня есть целиком вся машина на разбор.

Вадим Кагермазов
У меня есть целиком вся машина на разбор.
Задние арки в каком состоянии? Если норм, фото скинуть сможете?

Приветствую!!! Я вот тоже купил себе такого же Интерпрайса , еще и не на ходу. Пытаюсь разобраться что к чему. Подскажите пожалуйста брат, я из Алматы.? Буду очень рад познакомиться, пообщаться. Меня зовут Мадияр. Напиши пожалуйста мне на ватсап +77761566666. Заранее благодарен.🙏🙏🙏

Доброго времени суток Александр.
Если есть возможность, напиши мне вацап. +79671025758
Собираюсь приобрести такой же 98го года.
есть моменты по которым надо посоветоваться.жду.

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Энтерпрайз.
Посмотреть всё о Киа Энтерпрайз

Подробные отзывы автовладельцев Киа Энтерпрайз с фотографиями, недостатки и все минусы!