Год владения

Год владения

Kia Forte 2010

, Красноярск

Наконец-то в апреле закончилась зима. Ещё не собирался этого делать, но пришлось поменять покрышки на летние, так как попал в яму и заработал грыжу на переднее колесо. Диск уцелел. Дороги этой весной ужаснейшие, такие были, когда я только начинал водить, то есть лет 8-9 назад. В багажник все-таки входят 4 покрышки, главное распихать их так, чтобы они не мешали дугам крышки при закрытии. Зимой машина примерзла только один раз – подвел аккумулятор. А так, можно смело сказать, что машина в морозы заводится отлично, и кнопка старт-стоп работает абсолютно адекватно. Лягуха педали тормоза за зиму не подвела ни разу, скрип педали пропал. Когда после морозов потеплело где-то до -25 грудасов, начала мерцать масленка на холостых. Жутко перепугался, полез на форумы, вычитал, что это популярная проблема для многих машин – давануло датчик давления. Версия подтвердилась при осмотре. Потом опять похолодало, проблема пропала. Ближе к весне, когда стало теплее -20 вообще забыл об этом. Датчик не поменял, сейчас он уже высох и нормально работает. Передние амортизаторы не выдержали морозов/дорог/низкого профиля, один весь вытек, перед страшно грохочет (зад работает идеально). Долго искал, что купить взамен, в итоге заказал обычные корейские besf1ts за 1600 штука – на год должно хватить. Как придут стойки, подберу на них нормальные пыльники-отбойники, заказывать не стал, хочется пощупать их своими руками перед покупкой. Ещё заказывал перед новым годом во время акций комплект брызговиков из Китая, шли аж 2 месяца, зато 400 руб. Пока не прикрутил их, ТО только в следующем году, погляжу ещё по состоянию краски по бокам. Расход всю зиму был около 17 литров 95го (без прогревов), средняя скорость по БК 10 км/ч – в основном ползал по пробкам до работы да назад. Сейчас около 11 литров, стал больше ездить, средняя скорость выросла до 18 км/ч. Зимой в машине в плане климата очень комфортно, запотевали только задние окна и то только тогда, когда там сидели люди. Недавно менял масло – ничего не съела, что очень приятно после моей предыдущей Хонды. Сгорела уже третья лампа ближнего света – надоело. Туманками не воспользовался ни разу. Один раз, в конце марта, зеркала замело липким мокрым снегом – наконец-то испробовал обогрев зеркал – работает. Если год назад мне что-то казалось неудобным в этой машине, то теперь я ко всему привык, всё нравится, всё на своем месте. Регулировки руля по вылету конечно не хватает для водителей высокого роста, а если бы он ещё и подогревался… Вообще, машина классная, но только пока не начнешь на ней ехать, картинка блин. Обострившиеся сейчас сверчки и передняя подвеска испортят всё впечатление. Кто-то писал, что форте лучше чем церато, так вот, все самые популярные проблемы с форума цератоводов у меня уже вылезли. Даже руль начал облазить, хотя с Кореи был как новый. Может у нас, русских, руки какие-то ядовитые. Машина чаще меня раздражает чем радует, но она мне нравится. В общем-то, с предыдущей было тоже самое. Вот такое вот авто. Но на лексусах я не ездил и с девятосика не начинал, так что моё мнение нельзя считать абсолютно объективным.