Почти два года эксплуатации

Kia Forte 2010

, Красноярск

Прошло почти два года эксплуатации. Машина всё бегает, всегда заводится, зимой тепло. Пробеги небольшие, в основном пробки, расход около 13 л 95го круглый год. В единственную жаркую и мегапробочную неделю лета был поставлен рекорд по расходу в 18 л - зимой такого вроде не было.

Меняли мне передние амортизаторы - после этого начало что-то щелкать в подвеске спереди. Обращался в сервис, для них повторить щелканье не смог, меня вежливо послали. Сам на яме, естественно, никаких дефектов не нашел, как не шатал и не мучал её. Подвеска по ощущениям "как у новой". Теперь ещё что-то пощелкивает в крайних положениях руля - то ли ЭУР помирает, то ли опорные... На форумах этот звук сравнивают со звуком растягивающейся пружины. Короче, русский Иван вмешался в машину, машина уже не та.

По весне дама затормозила об меня во дворе без моего участия - до сих пор нельзя починиться, страховая не хочет платить за все повреждения. Сделал независимую, нанял юриста, жду результатов.

Под капот заглядываю только лампочки ближнего света менять, в разы реже заливаю воду. Еще одна лампочка подсветки номера погорела.

Раздражает камера заднего вида - вырубается, если ехать пошустрее, ругается по-корейски. Остановишься - опять показывает. Может кто знает как победить? Ещё само головное устройство порой долго включается. Радио сразу работает, а остальные функции недоступны, камера заднего вида, например. Зимой неактуально, пока греешь - оживает.

Летом пришлось пару месяцев поездить на чудо-машине тоёта дуэт. Пересев назад на форте почувствовал себя в ней как в мерине, ещё и заряженном. :) Но уже через час попёр негатив: начал обращать внимание на подвеску и сверчков. Теперь, кстати, они завелись ещё в центральной части передней панели и в передней пассажирской сидушке, когда там никто не сидит. Хоть вози кого-то с собой всё время. Сератоводы многие на это жалуются. В предыдущей хонде периодически перебирал салон, ради тишины, в этой машине пока не вмешиваюсь, жалко, всё ещё "новой" считаю.

Заказал у китаёз ДХО специальные для Форте и решил подключить их вместо габаритов. И с желтым светом бы попрощался, и ближний бы не горел, включил бы АВТО и забыл. Минимум колхоза! Но китайские ДХО не подходят, они на немного другие ПТФ рассчитаны, в России таких не видел. Заказ пришлось отменить, китаец молодец, что предупредил. Универсальные как-то не хочется ставить, ДХО из Кореи (как галочки) цена в районе 100 $ - не стоит оно того. Ищу другие варианты.

Пробег к 60ти идёт. Думаю поменять жижу в коробке. Ещё не читал особо по этой теме. Если кто-то ТОЧНО знает, подскажите что, когда и как надо лить.