Отзыв автовладельца Kia K5 2011

Kia K5 2011 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 144 л.с.
Год приобретения: 2018
Здравия всем, расскажу про свою машинку. Историю приобретения и т.п. рассказывать не буду, а вот характеристики и впечатления расскажу.Седан бизнес- класса, та же KIA Optima, но корейской, а не российской сборки (аналог Toyota Camry, только за разумные деньги). Машинка симпатичная, агрессивный внешний вид притягивает взгляды. Из-за стилизованного лейбла, часто на улице задают вопрос, что за машина. Разгоняется шустро, с приятным звуком двигателя. На спидометре максимальная скорость 260 км/ч, сам до такого не разгонял, но 180 в легкую, даже в горку, обгон происходит моментально (терпеть ненавижу когда выйдут на обгон, и тащатся чуть не пять минут). По ощущениям лошадок больше чем 144, владел двумя Скайлайнами 2,5 л., 200 л/с, в 33 и 34 кузовах, ощущения те же. Кстати, левый руль очень помогает при обгонах (до нее были только праворукие японцы). На спидометре (одометре) электронное табло, управляется с руля (обидно что на корейском, но через 5 минут "научного тыка", все становится ясно). Вместительные багажник и салон. Регулировка водительского сиденья в трех плоскостях, плюс электропривод упора для поясницы. Регулировки руля в двух плоскостях. Расход: трасса - 8, 3 л., город 10-12 л. (смотря как ездить). Объем бака 70 л. Подвеска средней жесткости, машину особо не кренит, но в о-о-очень крутые повороты не рекомендовал бы входить на скорости больше сотни. Руль информативный, устойчивый, по управляемости напоминает Хонду Цивик, люфта нет (одной рукой даже на большой скорости спокойно удерживается и управляется, можно даже без рук))). Двигатель цепной. Генераторный ремень один, сразу на все. Запчасти в сравнении с японскими дешевле, проблем нет вообще. Через пару месяцев стал слышен непонятный хруст при движении, и не только при поворотах. Заменил пыльники на приводах, снял пластиковые проставки на передних стойках  (не знаю как правильно называются) промыл, набил смазкой, заменил втулки стабилизатора, проблема решилась. Цена за все 1000 р. Также, один раз выйдя из дому, не смог выехать задним ходом, задняя скорость просто отказалась включаться. Пол час мучений не привели к положительному результату. В итоге, вытолкав машину и доехав до сервиса (остальные скорости включались без проблем) установлено что перегорел предохранитель на фонари заднего хода (под капотом), после замены (бесплатно) проблема исчезла. Недостатками машины считаю низкое расположение бампера (стандартный бордюр все же выше) и хреновое лакокрасочное покрытие. Слой лака тонковат, полировать самому достаточно опасно, ну и ветки и другие явления легко оставляют на кузове хоть и легкие но царапины. В остальном машина хороша и стоит своей цены.

Да, забыл. Не знаю как у других, но у японок педали вывешены сверху, здесь же они уходят в пол. Может это из-за привычки к японцам, но первое время периодически нажимал на педаль газа с более сильным усилием чем требовалось, что приводило к резкому рывку. А педалька газа очень чувствительная. За год привык и проблем больше не возникает.

Масло в машину после покупки залил синтетику ELF 5W-30. После пробега 4000 км. расхода масла не отмечено, подтеканий также нет.

Также добавлю, после приобретения машины сразу загнал ее на замену жидкостей, в ходе этого выяснилось, что генераторный ремень уже не айс, пришлось менять. В сервисе сказали что такой ремень трудно достать, но они нашли китайский. В общем развели. Ремень поставил. Однако через пять месяцев он пришел в такое состояние, что не понятно как не порвался. В Хабаровске есть магазинчик корейских запчастей "Техно-Азия", там нашел оригинальный за 800 рублей. При замене мастер долго матерился, так как роликов много, ремень один на все и натягивающий ролик отсутствует....

При поднятии авто на подъемник установлено что проржавел внешний кожух выхлопной трубы. В связи с тем, что сама труба целая, решил не заморачиваться. Ни на что не влияет.

Да, афигенным минусом считаю отсутствие дворника на заднем стекле, просто бесит! Ну как так, машина электроникой и всякой фигней напичкана выше крыши, а "метлы" нет!!!

Ну, и если по чесноку.... Ближний свет фар - отстой. Дальний норм, но ближний.... Нет, может это сугубо личные ощущения, до этого был крузак с ксеноном и ближним и дальним, потом эскудо со светодиодами и ближним и дальним, сейчас просто пипец, если не включу туманки.....

А.АХ, Санкт-Петербург
16989289, Москва
Камовски Дмитрий, Владивосток

Евгений 76
Дальнереченск
Интересно, ликвидность такая же, как у камри?
Евгений 76
Интересно, ликвидность такая же, как у камри?
Конечно же с Камри не сравнить.

Офигенный аппарат, только 5!
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Она же даже с 2.4 далеко не самолёт .
zdv070
Корейцы - молодцы
Алексей
Она же даже с 2.4 далеко не самолёт .
Я и не говорил что она самолет, тем более ничего не могу сказать про двигатель 2,4 л. - не сталкивался, может действительно не самолет. Я рассказал про свои ощущения при езде на данном автомобиле, да, не Bugatti Veyron, но и тормозной эту машину нельзя назвать, довольно шустрая и динамичная машина. Я что то не так сказал?
А чем обычная Оптима не угодила, есть какие-то отличия. Зашёл почитать, так как такой модели и не знал, различия только в бортовом компьютере?

Алексей
Я не говорил что Оптима чем то хуже или лучше, не знаю, с Оптимой не сталкивался. Вопрос в том что у нас на Дальнем Востоке что Оптима, что К5 довольно редкие машины. Все же дальневосточники в большинстве своем предпочитают японцев и зачастую это оправдано. У нас даже большинство магазинов и автосервисов заточено под японцев, найти сервис для машин из других стран сложнее.
Алексей
Ясно, у меня друзья катают оптимы, один поменял руль по гарантии, кожа облезла. Вроде больше проблем не было. Удачной эксплуатации или продажи.

В Оптиме(российская сборка) 80 - 100 тыс км обычно у многих задиры начинается в моторе , у вас как ? В к5 есть задиры ?

Temirlan Askar
Да вроде все в порядке, проблем нет.

Севастополь
По шумке в багажнике расскажите? Если есть возможность фотку киньте.

Алексей
Шумка? В смысле шумоизоляция? Ну так ее в багажнике нет, обычный багажник, при покупке соответственно для проверки на наличие ржавчины обшивку поднимали, под обшивку металл. Фото багажника нет и не будет, так как машина продана. Однако вообще-то шумоизоляция авто не айс, слышно даже шум шин по асфальту.

Продажа Kia K5 2011 в России