Работа эл помощников и систем.

Работа эл помощников и систем.

Kia K5 2020

, Иркутск
Темы: Эксплуатация

Хотел немного рассказать про работу адаптивного круиз контроля и других электронных помощников. Полный пакет GT line+ описан вот здесь https://www.drom.ru/catalog/kia/k5/300274/ . До этого были машины с круиз контролем, но ACCS это уже совсем другая песня, работая вместе с системой предотвращения выезда из полосы движения и системой предотвращения столкновений , мы получаем очень интересный авто. Особенно мне понравился переезд на дальнюю дистанцию, выставил скорость, дистанцию до впереди идущего авто, двумя кнопками и машина сама едет , набирает, тормозит, переключается с дальнего на ближний и обратно когда необходимо. Единственно, ругается если руки не на руле))). Поначалу непривычно и сыкотно, но потом привык. А когда синхронизируют еще и со спутником, будем ездить без водителя!))) Ассистент сохранения полосы движения по умолчанию включен, можно выключить кнопкой на панели, но эта штука очень дисциплинирует и если близко подъезжаешь к разделительной линии, она сначала сигнализирует ,а потом подруливает. Для обгона или перестроения из ряда в ряд необходимо воспользоваться поворотником, тогда ругаться не будет. Даже если нет никого вроде на дороге, все равно теперь включаю поворотник, что есть хорошо, а вдруг я не заметил. При включении поворота включается также камера и показывает на центральной панели всю обстановку слева или справа в зависимости куда поворачиваешь.

Есть несколько режимов работы, меняются крутилкой- шайбой, это комфорт, спорт , эко и кастом (можно видимо настроить под себя). при смене режима меняется картинка, цвет на центральной панели. Чувствуется сразу другое натяжение руля и работа коробки. По интерьеру можно дополнить, имеется подсветка в салоне (видно на фото фиолетовая линия) в виде плетеного каната, его можно настроить в любой цвет и придать желаемую яркость. Мелочь, как говорится, а приятно.

При подключении телефона по карплею или андоид авто, можно пользоваться еще и гугловским навигатором с пробками и тп. Музыку можно и с одноклассников послушать, звук считаю очень достойный, ну может чуток басов бы добавил, а так Босе и 12 динамиков делают свое дело. Ну само собой музыку и видео можно с флешки смотреть слушать.

При синхронизации с телефоном можно сменить картинку центральной панели (есть на фото) и в зависимости от погоды и времени суток она будет меняться, т.е. показывать осадки, снег , дождь или время суток вечер, утро , ночь тоже мелочь и тоже приятно))) Ну вроде как все пока, конечно многие такие функции присутствуют и на других современных авто, но я рассказываю про свою машину.

Не понимаю некоторых товарищей, которые советуют подождать с покупкой и якобы это очень опрометчивый шаг покупать сейчас новую машину, что необходимо подождать, трижды подумать и что необходимо вкладываться в недвижимость или покупать акции, а потом когда заработаешь уже подумать о покупке нового авто. Я так скажу, я уже заработал и считаю , что жить нужно здесь и сейчас- Будущего нет! Было побольше денег может и на БМВ И Мерседес замахнулся, но жить нужно по средствам. Всем добра!