Зима! Нефтяник, торжествуя, на Киа обновляет путь! (АС Пушкин)

Зима! Нефтяник, торжествуя, на Киа обновляет путь! (АС Пушкин)

Kia K5 2021

, Тюмень

Ну вот на одометре пробег подошел к 11 000 км, январь подошел к концу, а вместе с январем подошло к концу и мое здоровье. Придя в себя после тяжелого и продолжительного запоя, налил чаю и решил написать пару строк об эксплуатации корейца. Если коротко - эксплуатация проходит хорошо. Заливаю бензин и езжу. Надеюсь так проездить 6-7 лет до 100 тысяч, до следующей машины. Ну выводы конечно рано делать, 11 тыщ и 8 месяцев эксплуатации - это еще ниочем. Слава богу, прекратились набеги в комменты одичалых аборигенов приморья с их воплями - " Да за 2,5 ляма можно 5-летний краун взять без пробега!" Без пробега - это у них с пробегом 100 тысяч. Товарищи приморцы, идите вы нах со своим "безпробежным" крауном на 178 кобыл, где комплектация хуже, чем на Киа, а в качестве бесплатного бонуса от JDM руль в бардачке. Был я во Владике, видел этот JDM, а аборигены мне напомнили сектантов, помешанных на пруле.

Ну а у нас очередная теплая зима, все 10 да 15 градусов, так что про пуски в -30 и ниже ниче сказать не могу. При -25 заводится и слава богу. Расход зимой около 16 литров на коротких городских поездках - 15 минут греется, 40 мин едешь. Долго прогревается зимой на холостых, однажды на полчаса поставил молотить в -15, на телефоне показало 51 градус, машина показывала 55 градусов. Форсунки греются, обогрев лобового оставляет довольно широкие полосы по краям, ну там уже печка подключается, так что пойдет. Руль нагревается махом по всему ободу, а сиденья наоборот, долго раскочегариваются. Вообщем, есть над чем поработать...

Ездил же я как-то еще 16-17 лет назад на ВАЗ 21099 по морозцу, без подогрева руля и лобового, и ниче. Одной рукой руль держишь, другой сопли утираешь. Даже подогрева зеркал не было. Хотя электропакет был, как щас помню. Прикуриватель был и обогрев заднего стекла опять же. Так что были достижения в отечественной автоиндустрии, как бы не клеветали на нее туземцы с номерами 25 региона.

Хотел поставить вебасто, да посмотрел на погоду - на кой оно надо, если максимум 5-6 дней морозов за всю зиму. По трассе ехал в -20 в рубашке, печка греет нормально, конечно не знаю, как в -30 будет.Так что езжу как есть, заливаю 100 бензин, его еще надо поискать в нашем славном уездном городке. Заправлялся на Лукойле, но то ли с НПЗ такое дерьмо идет, то ли Лукойл-Уралнефтепродукт бензин ослиной мочой разбавляет - раз заправился на Газпромнефти, почувствовал разницу и больше на лукойл не заезжал. В планах поменять масло на 12 тыщах, на 2 тыщах было нулевое ТО, межсервисный интервал 15 000 км выдерживать не планирую, через 10 тыщ оно поспокойнее будет. Меняю всегда у дилера, так как советы соседа по гаражу, который конечно же умнее конструкторов КИА и точно знает, какое масло лучше лить, или товарищей с форума киаводов мне как-то не интересны. Вообще, не очень понимаю, когда люди, отдав 2,5 ляма за машину, экономят пятерку на замене масла, покупая непонятно что и меняя непонятно где.

Посмотрел цены на машины - ну это полный ...... . За бэушные К5 просят по 3 ляма.Ну и наше правительство без работы не сидит конечно - постоянно повышают пошлины, акцизы, утильсборы и тд и тп, хотя казалось, куда уж больше. Включишь телевизор, а там новости - в Казани выпущен ТУ 160 за 250 миллиардов, который "все ждали". Я думал, все ждут повышения пенсий и зарплат, ограничение роста цен на бензин, ЖКХ и тд., ан нет - все ждали ТУ 160. Тут еще гимнасткин муж, увидев, как в соседней стране за 3 дня посносили памятники елбасы и повыкидывали всю его многочисленную родню из власти, устроил очередную истерику во внешней политике с перебросом войск на запад.Так что к концу года видимо доллар будет по 100, а бензин по 60 с этим мудачьем. Времена все больше напоминают эпоху позднего Брежнева.

Ну а так эксплуатация проходит ровно, пока все без происшествий, чего и вам желаю. И не злоупотребляйте алкоголем, берегите себя.