ќтзыв автовладельца Kia K5 2023

“ип кузова: —едан
“рансмисси€: автоматическа€
ѕривод: передний
ѕоколение: 3 поколение
ƒвигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
–асход топлива по трассе: 7.0 л/100км
¬нешний вид: 10
—алон: 9
ƒвигатель: 7
’одовые качества: 4
ѕриветствую всех автолюбителей и пользователей дрома. Ёто мой первый подобный отзыв. Ќо так как отзывами других пользователей пользовалс€ неоднократно, решил написать про свое авто, вдруг тоже кому то поможет с выбором.

ћен€ зовут »ль€, мне 34 года, программист :)
¬ силу р€да причин, специфики своей де€тельности и ну и вообще по причине того что авто не сильно увлекалс€, права получил достаточно поздно, в 27 лет. ј первое авто купил спуст€ 3 года.

ѕервым мои авто был Lexus RX350 2007 года, европеец, черный на бежевом.  упил потому что опыта вождени€ не было абсолютно никакого. ј у друга был точно такой же RX, на котором он мне дал прокатитьс€ несколько раз. » после первого раза засела мысль - хочу.

ѕосле того, как мысль о покупке авто засела в голову окончательно и не хотела ее покидать, начались поиски авто которое мне подходит. —мотрел исключительно RX, было пару просмотров Toyota Camry, Nisan Teana и вроде бы все, искал конкретную модель поэтому на остальное смотрел сквозь пальцы
ќказалось что найти живой экземпл€р не так то просто (у мен€ это так и не получилось). ¬се битое, крашеное, облитое, на колен€х и тд с диким и скрученным пробегом
»з того, что было в моем городе, просмотрел все, учет –‘ не рассматривал в принципе бо€сь проблем с дальнейшим оформлением и тд. »з наличи€ выбрал авто, 2007 год, с 250к пробег, газ/бензин, не битый вроде бы, но облитый вкруг, толщиномером билс€ везде одинаково. ”дарили по рукам и € забрал свой первый авто. Ёмоции и первый опыт езды описывать нет смысла, вкратце скажу что с первой машиной хлебнул все, что наверно можно хлебнуть от первого авто в жизни. „ерез 2 мес€ца начал есть масло дикими объемами, пока решал что делать капиталить или ставить контрактный, обломало седло на первом цилиндре и все.   слову сказать машина мен€ довезла до дома и там не завелась.
 ак итог, контрактный двигатель на котором € отьездил 60к, помен€л вкруг подвеску, перешил салон, помен€л фары, помен€л тормоза, сделал химчистку и через год владени€ продал своему куму, который ездит на нем до сих пор и пока не вложил в него ничего, кроме замены масла
ѕотом были служебные машины. √од отъездил на Lexus LX570, полгода покаталс€ на 200 крузаке, а потом сменил место работы и возможности ездить на служебной не стало.

ѕо€вилс€ вопрос приобретени€ нового авто.

» один из главных критериев было - это должно быть новое авто. я вдоволь напользовалс€ подержанными машинами. я вложил кучу денег в свою первую машину, € увидел сколько сто€т в обслуживании и заправке большие внедорожники (€ очень часто по работе выезжа в јстану, это 500км в одну сторону и заправить того же LX с его 130 литровым баком стоило 30к тенге, это примерно 6тыс рублей)
¬торой критерий это была цена - бюджет был сильно урезан до 15 млн тенге, это примерно 3млн рублей.
“ретий критерий по возможности что то безпроблемное, надежное, с гарантией года 3 и бесплатными “ќ на первый год хот€ бы. я проезжаю 5-6 тыс в мес€ц и та же бесплатна€ замена масла была бы при€тным бонусом
Ќа этот момент супруге была приобретена нова€ Hyundai Elantra в комлектации Style 2.0, двое детей, садик школа, какие то допзан€ти€. я со своим графиком не успевал все это делать, поэтому было решено что супруге приобретаетс€ авто и она берет на себ€ все эти вопросы. —упрга больших машин боитс€. ѕќэтому выбор пал на элантру. ћашина отлична€, комплектаци€ почти полна€ (без люка и асистентов). я в ней сижу достаточно комфортно. ќдин очень жирный минус - она очень и очень низка€. ƒл€ человека ростом 1.85 и весом 120кг залезть и вылезть из этой малышки попаболь. ћинус поменьше - у них вроде ни в каких комплектаци€х нету пам€ти сидений. ” мен€ супруга ростом 1.55. » мне чтобы просто сесть в машину, нужно минутку посто€ть в неприличной позе, чтобы все отьехало, потом еще в машине пару минут понастраивать руль зеркала и тд, ¬общем вдвоем пользоватьс€ авто получалось, ну дл€ мен€ по крайней мере, с большими неудобствами

Ќачал мониторить что сейчас есть на рынке, задолбал менеджеров местного салона ’ендай и „ери (” нас всего 3 дилера. хендай , чери и киа)

—оната. Ќова€. ¬ообще не нравитс€ внешне. ѕо салону вроде бы вопросов не было, по ходовке чуть м€гче чем та же  5, но жестче чем камри. ѕо динамике, на мой взгл€д  5 и соната одинаковые. ќтдавали без цифровой приборки, проекции и камер 360 за 15 млн ровно (3 млн рублей), без допов (допы нав€зывали на тот момент только на кроссоверы)

“ойота  амри. ƒруг продавал, 2018 год, 70к пробега, 2.5л, комплектаци€ Luxe Safety. ѕесн€. ¬нешне последнее поколение камри выгл€дит хорошо, но интерьер, особенно, что качаетс€ приборов тихий мрак и ужас. Ќо едет очень м€гко, скорость набирает уверенно. ќтпала изза соотношени€ цены и пробега. ќтдавали за 16.2 млн (3.2 млн рублей). —ерьезно рассматривал до последнего.

„ери. —естра купила чери тиго 4. ћне он категорически не нравитс€, поэтому € смотрел модели постарше. »з того что реально понравилось - „ери “иго 8 ѕро ћакс ;) Ѕольшой, комфортный, напичкан электроникой, 2 л турбо, пушка, не побоюсь этого слова, 7 лет гарантии и 5 “ќ в подарок. ќтказалс€ изза цены (3.5млн рублей со всем скидками) и блин, все таки китаец, ¬озможно неправ, психологически сложно было вз€ть во владение китайца

—мотрел и кроссоверы Sorento,  Santa FE, Tucson, но сильно вываливались из бюджета в нужной комплектации

KIA K5. –ассматривал в последнюю очередь. Ќе знаю почему. ƒруг говорил, хорошую машину на 3 буквы не назовут, но он имел ввиду Ѕћ¬ вроде как (ѕростите ;))

огда пон€л что под мои хотелки и возможности только  и€/’ендай, остановилс€ на KIA K5, потому что соната чисто внешне мне не нравилась от слова совсем.

’отел в максимальной комплектации или что то близко к этому, не скажу что этим всем пользуюсь, на том же RX без всего этого прекрасно жил, но там это компенсировалось комфортом и уверенностью в мощности на трассе.
 ак оказалось у наших диллеров в наличии либо бич-комплектаци€ либо GT Line котора€ тоже сильно вылазила за границы бюджета. Ќа заказ ждать от 2х мес€цев и не факт что по прибытию ее не отдадут на –‘ даже с учетом предоплаты.
¬ течение мес€ца мониторил рынок, даже начал рассматривать  5 с пробегом до 20-30 тыс, Ќо  5 как и  амри у нас очень часто езд€т в такси, решил не рисковать. ¬ какой то момент уже отча€лс€ и хотел вз€ть такую же элантру, просто потому что нова€ и вроде бы как мен€ устраивает. Ќо выстрелил вариант K5 в комплектации Premium в јстане. «воню диллеру, машина в наличии. ¬ 8 вечера сажусь за руль, чтобы с утра посмотреть и забрать если  все хорошо. ÷ена 16950000 тенге (3.4 в рубл€х). ƒорого, но комплектаци€ точно как мне надо.
ѕриезжаю утром в салон и сразу 2 новости плохие. ѕерва€ - машина черна€ на рыжем. »значально хотел белую. –ыжий салон до сих пор считаю удачным цветом, мне нравитс€. ¬тора€ - машину не отдают без допов. ƒопы минимум на 600тыс тенге (120 тыс рублей) ”же становитс€ пр€м очень дорого. ћенеджер вцепилс€ в ухо и не отстает, говорит, что чуть ли не за стеклом стоит толпа людей готова€ забрать ее как есть.
ћашина мне запала так, что готов был подзан€ть денег или забрать в кредит. «воню друзь€м по поводу займа. ќписываю ситуацию, мне говор€т не торопитьс€, написать какой конкретно салон, и ждать звонка. ¬ течение часа мне перезванивают сообщают, что машину мне готовы отдать без допов, можно оформл€тьс€.
¬ итоге € к вечеру уже стартую на KIA K5 в сторону дома. Ќадо отдать должное моей жене. ќна впервые ехала сама по автобану, по трассе, ночью, в конце дождь застали. Ѕо€лась, но уверенно держалась за мной.

Ќа одометре 5тыс км. ћнение будет не объективное, но все же

¬нешность. ƒа, седан, да кореец. Ќо выгл€дит на мой взгл€д очень круто, современно, агрессивно, закос под спорт наверно. ¬ белом цвете мне нравитс€ больше. Ќо к черному уже привык.

»нтерьер.  амри, конечно, тут проигрывает дл€ мен€. я по сути свой айтишник. мне нрав€тс€ все эти электронные штуки, помощники, интерфейсы. ” камри с этим беда.
10 дюймовый экран, камеры 360, цифрова€ приборка, удержание в полосе, контролирует людей, велосипеды, машины, экстренное торможение, сообщит если на светофоре залип и машина впереди отьезжает

омфорт. √оворю про салон, ћеста много. ¬есь электропакет (кроме рул€), ѕодогревы, обдувы, климат. ¬се работает как надо без вопросов.
≈сли говорить про комфорт езды, то это самый большой минус  5. ќна жестка€, она намного жестче чем камри. ќна жестче чем —оната. “ы пр€м п€той точкой чувствуешь все неровности дороги и даже, как € где то прочитал, если ты проезжаешь тень от дерева на дороге, ты это прочувствуешь. ≈сли это можно отнести к плюсам то она управл€етс€ интересней чем все тойоты на которых € ездил. „етче, уверенней.
” машины очень и очень плоха€ шумка. ѕосле покупки сразу загнал на шумоизол€цию. „асть проблем исчезла, но резину слышно до сих пор, стоит летний континенталь от дилера.
—вет, ближний дальний, авто - песн€. ƒальний на трассе может пару раз включал. ќчень хороший свет.

ћузыка стоит BOSE, кому-то нравитс€, мен€ не устраивает. Ћучше чем в лексусах штатной музыки € не слышал. ƒаже не ћарклевинсон в лексусе звучит хорошо. “ут без хрипов, сипов, но все равно не то. ≈сть какой то режим от  »ј который добавл€ет глубины звука, это немного спасает, но в целом плохо. –аботает Car Play, € пользуюсь, нареканий нет. Ќа 8дюймовых экранах есть возможность подключить без проводов, на 10 пока такой возможности нет, хот€ вайфай присутствует.

ак итог, машиной доволен, жду дальнейших “ќ, вроде как говор€т на 10-15 тыс надо проверить каты и если что их повырезать, будем наблюдать.

ƒа, кстати, дл€ тех кто соберетс€ покупать машину в этой комплектации или покупать в –‘ из  азахстана.
Ќа KIA K5 в  азахстан став€т какие-то другие √” чем на версии дл€ других стран. »х прошивка начинаетс€ с DL3.CIS
» вот с такими √” беда, их нельз€ прошить с сайта  »ј, и не факт что можно будет в дальнейшем.
— этой головой нет темы "¬". ” мен€ цифрова€ приборка, но нет этой темы где показывает текущее врем€ суток, погоду и тд. Ѕаловство, но почему у мен€ в машине этого нет, а у друга в такой же комплектации, но с другим √” есть ;) Ќа других √” проекци€ показывает ограничени€ скорости и другие знаки подт€гива€ их с карты вроде бы. “ут этого нет. Ќет KIA Connect, даже пункта в меню такого нет. ƒомашний экран слизан с хенда€, и выгл€дит отвратительно, когда на других верси€х домашний экран выгл€дит намного лучше (так называема€ фиолетова€ тема)

¬роде бы все. Ќаверно сумбурно, но хотелось поделитьс€ ;)
ќпубликован 8 мес€цев назад

омментарии

емерово
„то крутого?

—ообщений: 3867
RX у вас жрал масло ,а потом отрыгнул мотор? Ќеее, не может быть, у вас был не оригинальный Ћексус, оригинальный Ћексус, как и “ойота не могут сломатьс€, вы купили подделку)
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
ѕрограммист на служебках 570 и 200?  руто.
ƒа, повезло получаетс€ :)
Zombi23
Ќу предыдущий хо€з€ин хотел премиум, но не хотел скорее всего его содержать, либо каталс€ пока он не начал сыпатьс€ и продал. ƒо момента когда € начал считать что Lexus у мен€ безпроблемный € вложил в него прилично денег. Ќавскидку контрактный двигатель 1млн тенге (200 тыс рублей), вс€ ходовка в круг 350 тыс тенге примерно (70 тыс рублей), обновление фар 150 тыс тенге (30 тыс рублей), перет€жка салона 300 тыс тенге (60 тыс рублей), комплект летней зимней резины 750 тыс теннге (150 тыс рублей) и еще по мелочи, потом только замена масла по пробегу. Ѕольше он не требовал ничего :)

¬ыезжаю на стрелки.
—анкт-ѕетербург
»ль€
Ќадежна€ машина, так получаетс€.
¬ыезжаю на стрелки.
Ќадежна€ машина, так получаетс€.
јхахаха, та не. ќбычна€. Ћомаетс€ и выходит из стро€ все то же самое, что и у других без должного обслуживани€ и ухода.
Alexey Ovsyannikov
¬ы только не держите 120+ долго на этой машине.  абзда ј ѕѕ настанет. „астично моторчику. “ак разогнались разок, попробывали и всЄ, хорош.
ƒвигатель же овощ.  ак можно ездить?
” мен€, помню, на  иа ќптима была 245лс и то € думал, что это овощной двигатель.
ƒвигатель же овощ.  ак можно ездить?
ƒа просто садитесь, заводите и едете ;)
ƒовозите себ€ и своих близких от точки ј до точки Ѕ
ћашины "дл€ погон€ть" совершенно в другой ценовой категории и отчасти из-за этого не входили в мой круг интересов
9520668
ћеждуреченск
Ќу тогда тебе в космонавты надо

Pravda NNS
120 кг очень много , надо скинуть хот€ бы 25 кг, лучше 30 !)

9520668
Ќу тогда тебе в космонавты надо
ј и есть космонавт!

»ркутск
—ообщений: 39405
’« как на  иа а на —онате, что бы √” всЄ показывало, типа погоды, пробок, знаков, камер и т.д., надо смарт сделать точкой доступа дл€ машины.
Ўустрю но не лихачу
ƒурь прошла и маразм ещЄ не наступил ;0)))

јнтон
”сть-»лимск
Ќу был же нормальный парень в начале »ль€ программист, а потом стал айтишкой.  ап€шка норм, но Ћексус ещЄ переездит кап€шку.

ќставить комментарий
ƒл€ отправки сообщени€ нажмите Ctrl+Enter

ѕродажа Kia K5 2023 в –оссии

¬ы смотрите раздел ќтзывы о  иа  5.
ѕосмотреть всЄ о  иа  5

ѕодробные отзывы автовладельцев  иа  5 с фотографи€ми, недостатки и все минусы!
TikTok ƒромаƒром ¬ онтакте анал ƒрома на YouTube“елеграм ƒромаƒром на ќдноклассниках
ќ проектеѕомощьѕравилаƒл€ —ћ»