Продолжаем эксплуатировать

Kia Magentis 2010

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

На спидометре 143 тысячи, а это значит, что я откатал чуть-чуть больше половины от этого пути... За последнее время пробеги мои возросли, т.к. и работа стала дальше, и мотаться по работе приходится больше.

Ну что сказать - автомобиль ездит и... тьфу-тьфу-тьфу... особых проблем не доставляет. Но вот движок масло стал "жрать". Шучу, конечно :)

Последние замены произвожу с интервалом в 8 тыс.км. И к этому периоду последний раз уровень опустился чуть ниже середины щупа, а это, значит, что "съедено" около 250-300 мл масла. С такими темпами увеличения "жора" масла, глядишь, ближе к полумиллиону пробега придется подливать 1-2 литра масла от замены до замены. Жуть берет от таких мыслей... ;) Это же я так с такими подливами масла приближусь к новеньким люксовым баварцам!

А в целом - все нормуль. У автомобиля, конечно, есть свои детские болячки, но если корейцы их исправили в следующем поколении Оптимы/Маджентиса, то цены нет этому автомобилю.

Из детских болячек:

1) Задние плавающие сайлентблоки (по сути - шаровые опоры) - эти заразы выходят из строя с периодичностью 1-2 года. И совершенно не важно - оригинал это или дубликат, срок службы от этого никак не зависит. По крайней мере, я особой разницы не ощутил. Выходит то правый, то левый сайлентблок. С выходом их из строя автомобиль начинает скрипеть на кочках, как не смазанная телега, а если еще немного покататься в таком режиме, то на мелких кочках и неровностях на небольшой скорости подвеска просто начинает грохотать, и полное впечатление, что все там разбито в хлам. Но стоит поменять сайлентблоки, и все - тишина... В последний раз задолбался и установил специально не плавающие, а цельнолитые резиновые - посмотрим, как они себя покажут.

2) Брызговики - больная тема Маджентиса. Я хз как мне удалось за эти несколько зим изорвать в хлам два комплекта новых брызговиков. На морозе отлетают со свистом. В общем - ну их на йух... Больше новых не устанавливаю, езжу с огрызками старых :) Хотя иногда хочется установить, особенно передние, т.к. машина лихо закидывает свои бока грязью в межсезонье.

3) Лампы ближнего света - чтобы забывать надолго про эту проблему, надо ставить OSRAM LONG LIFE, но они стоят недешево и в свободной продаже - хрен у кого найдешь, только под заказ.

Вот, собственно, и все. Конечно, выходит что-то по мелочам из строя, в основном, по ходовке. Но все это не критично и не приводит к полной остановке автомобиля, просто ремонтируется со временем и все. В среднем на ремонт за год я трачу от 10 до 20 тыс. рублей. - это намного дешевле, чем я тратил на Лексус, и примерно столько-же, во сколько мне обходились Тойоты, только прошло уже много лет и цены изменились. Полагаю, что сейчас, при прочих равных, я бы на них тратил даже больше, чем на Маджентис.

Возможно повторюсь, но я из тех людей, которые не приемлют лишних звуков и малейших неисправностей в автомобиле, я пытаюсь выявить неисправность заранее и отремонтировать ее до того, как она приведет к плачевным последствиям.

В общем, машина все также ездит и радует. Кстати, за 200 км/ч ездит точно - проверял. И это на 92-м бензине. А ведь на 95-м ведет себя куда как лучше. Движок на 95-м звучит более деловито, а приемистость увеличивается. Делал замеры разгона до 100-ки с помощью программки в телефоне, но как-то доверия им особого нет, хотя тенденция прослеживается. На 92-м разброс замеров от 10,2 до 11,8 секунд, на 95-м от 9,4 до 11,3 секунд. Слишком многое в замерах зависит от того, как тронешься с места. А тронуться с места без пробуксовки - та еще проблема, а уж если слишком буксанул - результат сразу хуже.

Добавить особо нечего, даже скучно, продолжаю наматывать тысячи всем скептикам назло... Всем ни гвоздя, ни жезла на дорогах! ;)