Замена тормозных дисков (актуально на октябрь 2014 г.)

Замена тормозных дисков (актуально на октябрь 2014 г.)

И снова здравствуйте уважаемые читатели DROM.RU!

Наступил февраль, и я готов дополнить свой отзыв небольшой статьёй, анонсированной мной ранее. Речь пойдёт о замене тормозных дисков на моём KIA Mohave. Как я писал в основном отзыве к быстроизнашивающимся тормозным колодкам у меня есть недоумение, а вот к быстроизнашивающимся тормозным дискам уже непонимание и недовольство. Что это такое? Веяние ли современных технологий или конструктивная недоработка инженеров, или неправильно подобранный металл, а может быть элементарная экономия производителя или некий ход производителя, учитывающий все современные тенденции в тормозных системах современных автомобилей??? В общем есть вопросы, а решения уже найдены американскими коллегами, водителями, дилерами KIA Motors USA и тамошними производителями автозапчастей.

Отмечено, что после второго подряд экстренного торможения штатные тормоза KIA Mohave, при третьем оттормаживании свои функции не выполняют вследствие перегрева тормозных дисков. Данная проблема известна среди российских мохаводов и в рамках обмена информацией с KIA Motors доведена до руководства концерна. KIA ответила, что тормозные диски являются расходным материалом. Из опыта эксплуатации мохаводов выяснил, что у большинства замена передних тормозных дисков происходит при пробеге до 50 тыс. км. Мне осталось лишь контролировать их износ от ТО к ТО. Лично меня проблема с перегревом обошла стороной, дорожные условия ну никак не складывались, что бы после первого экстренного торможения сразу произошли и второе с третьим. Но владеешь информацией значит вооружён. Износ передних тормозных дисков я заметил уже на 15 тыс. км. пробега. Местные «специалисты» не зная, что машина дилерская, обнаружив такой износ уверенно давали ей пробег в 80-90тыс.км. и очень удивлялись, узнав реальный пробег моего Мохава. На японском автопроме такого скорее всего нет. А вот у немцев на современных моделях авто такое встречается. Почему, зачем вопрос к производителям…

При крайнем ТО-3 в июле 2014 года, иркутский дилер KIA обратил моё внимание на толщину передних тормозных дисков в 26,5мм при минимально допустимой в 26,0мм, написав, что при следующем ТО передние тормозные диски будут подлежать замене. Устно подтвердили мне что на 40 тыс.км. поменять тормозные диски у Мохава это норма?!

Как бы то ни было, я сделал свой выбор на штатовских тормозных дисках PowerSport, они успешно опробованы на собрате Мохава – KIA Borrego в условиях передвижения по Северной Америке. Опробовать их уже в России решил и я. Дело сделано, диски куплены, погружены на корабль и поплыли в Россию. К таким дискам необходимы и другие тормозные колодки, керамические. Я написал запрос продавцу тормозных дисков и получил ответ с предложением покупки нескольких вариантов тормозных колодок. Остановился на Wagner. Через 7 недель корабль разгрузился во Владивостоке и тормозные диски с колодками переданы в транспортную компанию для доставки в Читу. Я их получил в целости и сохранности, а уже через пару дней, 25 октября 2014 года, установил их на машине.

Однако ввиду того, что тормозные колодки я поменял на ТО-2 и их износ ещё минимальный, было решено новые керамические колодки установить при очередном техобслуживании к летнему сезону 2015 года.

Диски установлены, в процессе установки, при вывешенных колёсах обнаружил потёки правого переднего амортизатора по линии сварного шва. Сделал фото, отправил в KIA Motors и получил ответ, что данный случай признаётся KIA гарантийным (на подвеску гарантия до 78тыс. км.). С Вами свяжется дилер KIA и обсудит вопрос замены – так заканчивалось ответное письмо. К чести KIA Motors RUS и иркутского дилера телефонный звонок раздался уже на следующий день. Дилер запросил с центрального склада амортизатор и сказал, что при поступлении на склад в Иркутске мне его вышлют ТК. А пока мой товарищ, иркутский мохавод Николай Иванов, выручил меня, за что ему великая благодарность и признательность от меня, прислав аналогичный б/у амортизатор. Через полтора месяца я получил новый амортизатор и по договорённости с дилером «Агат-Авто» выслал ему вышедший из строя аммо, в той же упаковке и той же ТК.

Спрашивают меня ощущения с новыми тормозными дисками. Скажу по ощущениям никаких изменений не произошло. Машина как тормозила уверенно, так и тормозит. Интересен такой момент при установке дисков, как расположение теплоотводных отверстий. Мы сначала поставили спереди по наитию, а при установке задних я заметил, что на дисках производителем заботливо выдавлено Rear disk only left (only right), по ним сориентировались уже по передним дискам.

Так что дело сделано. Цена вопроса на август 2014 года за 4 диска 263,69$, передние колодки 40,58$, а задние 32,65$. Всего что то около 12 тыс. рублей.

В следующих дополнениях к отзыву планирую дать небольшие заметки по установке стробомодуля на дополнительный стоп-сигнал, а также установке и опробованию т.н. шпоры – электронного корректора дроссельной заслонки, скажу заранее это что-то, яркое присутствие т.н. вау-эффекта, адреналин в кровь и т.п. А что тогда получается если чипануть ДВС, памперсы нужно одевать?