Отзыв автовладельца Kia Mohave 2012

Киа Мохав 2012 — отзыв владельца

, Самара
32044
Год выпуска: 2012
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 250 л.с.
Год приобретения: 2018
Первые месяцы знакомства позади, пора написать отзыв про Маху. На мой взгляд, автомобиль незаслуженно обделен вниманием - хотя отчасти это ему на пользу, ценник не взлетает в небеса :) Начну, как водится, с истории приобретения. Не отношусь к любителям менять машину каждый год (во всяком случае, пока), поэтому с 2013 года ездил на Рено Логан. Его неприхотливость и надежность - главное, что меня привлекало, 2 раза в год на ТО и ездишь спокойно. Но семья росла, к рождению второго ребенка потребовалась машина побольше (коляски, велосипеды, все дела). А еще с самого получения прав мечтал о большой полноприводной машине, и вот пришла возможность мечту осуществить. Бюджет с супругой определили в районе 1,3М - и начались поиски. Новым в означенный бюджет можно было купить только Дастер и Крету (размер которых не устраивал), поэтому сразу договорились - ищем с пробегом. Начали искать банально - ездили по автосалонам и смотрели кроссоверы и внедорожники. Разочаровался в Паджеро (трактор), Туарег просто мал, Хайлендер отличен, но налог и КАСКО, Прадо дорог... В итоге остановились на Соренто (года 14-15), съездили к официалам на тест-драйв (больше негде было прокатиться) - и там увидели Мохав. Ранее для меня этой машины просто не существовало - я знал, что она есть, но почему-то не задумывался даже про нее. А тут прокатились и влюбились, начали изучать вторичку и попутно - машину. В итоге решил, что надо искать авто от 12 года с 8-ступкой - но их катастрофически мало на вторичке, искал и по близлежащим городам с помощью компании по автоподбору - почти все ушатанные. В конце концов улыбнулась удача - 12 года, в Самарской области, пробег 100к. Встретились, прокатились, проверили у официалов и после небольшого торга ударили по рукам.

Что имеем: коричневый Мохав, салон кожаный, черный. Следов сильных ДТП не обнаружено, задний бампер заменен и крышка его держится только с одной стороны. Немного пучится хром, но некритично. Обслуживался у официалов - подтверждено наличие записей у них. По двигателю вопросов при покупке не было, по ходовой - официалы предупредили о гуле в подвесном подшипнике кардана, изношенных тормозных дисках и колодках и что-то еще - нету под рукой того наряда. Состояние салона неплохое - на водительском сиденье на боковине небольшой (1 см) надрыв, остальное в норме. Первое ощущение от вождения - габариты и вес очень даже ого-го. Но рулится хорошо, маневренная. По прямой прет будь здоров, но резкие перестроения, конечно, не для него. Тем более зимой - основной привод-то задний, машина высокая, тяжелая. Ехать очень комфортно, в салоне тихо, двигателя почти не слышно, шумоизоляция на уровне. Знакомство началось с того, что на следующее после покупки утро (а на дворе было 1 марта) Маха не завелась - соляра в Безенчуке (где покупал) оказалась ... плохой, в общем. Эвакуатор, сервис, отогрев, замена топливного - завелись. Далее визит к официалам на ТО с заменой жидкостей, колодок, еще каких-то регламентных расходников (доберусь до наряда - уточню). Морально был готов к такому ценнику, даже может к большему. Тут же обнаружилось, что умирает бендикс - заводится плохо. Официалы сами рекомендовали заказать бендикс не у них - мол, долго ждать. Окей, заказываю на экзисте, но все равно не успеваю - бендикс умирает, Маха отказывается заводиться (как назло, у работы). Очень кстати оказалось, что Логан еще не продан) Бендикс  приходит, откапываю Маху из сугроба возле работы, едем к официалам. Ставим бендикс, жизнь налаживается :) Далее спустя примерно месяц загорается ошибка, вердикт официалов - клапан ЕГР умер. Окей, опять на экзист. Меняем клапан, ошибка уходит, жизнь опять налаживается :) Покатался месяц, обратил внимание на толчки в коробке при переключении на R и при переходе с 1 на 2 и с 3 на 4 передачи. Вердикт официалов - замена 2 соленоидов, рекомендация от завода, случай, дескать, известный. Ладно, заказываем соленоиды (на этот раз у официалов - не захотели, негодяи, говорить артикулы). Меняем, коробка становится плавной. С тех пор больше в сервис не заезжал. Пытался у официалов получить заказ-наряды от прошлого владельца - отказали, если кто-то подскажет, как можно получить - буду благодарен.

Что в целом хочется сказать про Маху. Большой, мощный, комфортный автомобиль. В городе на нем ездить комфортно, с парковкой проблем нет благодаря парктроникам и камере. На новом вроде и передняя камера добавилась. Мультимедиа не супер, но конструкция 2008 года все-таки. Звук аудио тоже не супер, но пока с этим ничего не планирую делать. Вместимость очень радует - можно поместить трех взрослых, двух детей в креслах, коляску и детский велосипед и при этом комфортно ехать. Пригодился и третий ряд сидений однажды, старшему так вообще на нем понравилось, ездит часто там :) Проехал я на нем 5000 км за 5 месяцев, поэтому про надежность говорить рано. В целом - все соответствует ожиданиям и радует. Ценник на обслуживание примерный:

ТО в начале (жидкости, колодки, резинки, еще что-то) - 30к
Тормозные диски - 13к + что-то около 5к замена
Клапан ЕГР - 16к, замена вроде 3к
Солендоиды (2 шт) - 18к + 2,5к замена
Комплект летних колес (АТ с дисками) - 64к. Родная резина была шоссейка и без дисков, решил, что раз уж покупать диски, то и резину заодно поменять. АТ решил взять, чтобы не бояться остаться на даче после дождя. Шума не сильно больше, чем на шоссе, а уверенности добавилось в разы :)

Далее в планах:
заняться карданом
закрепить крышку заднего бампера (как я понял, это беда Мохавов - официалы посоветовали заклепки)
перешить руль (кожа истерлась)
возможно, перешить частично салон - хочется поярче сделать, однотонный черный не очень смотрится

Я очень доволен Махой. На мой взгляд, автомобиль недооцененный в РФ - по комфорту и ходовым качествам не уступает Прадо как минимум (бывший владелец сравнивал и с 200), на бездорожье похуже - но многие ли Крузеры съезжают с асфальта? Зато нет переплаты за бренд, дешевле КАСКО, ценник на обслуживание и з/ч ниже. Аналогов з/ч, увы, мало - поэтому оригинал в основном. Я ожидаю, что машина мозг выносить не будет (изучал перед покупкой другие отзывы - пришел к выводу, что авто надежный) - это был один из критериев выбора. Если кто-то рассматривает Мохав - берите смело, смотрите только на состояние и владельца, ушатать можно любую машину. Если есть вопросы - задавайте. Заодно, может, кто-то подскажет сервис неофициальный в Самаре.

Прошло полгода, наступила зима, пора дополнить отзыв. Езжу я немного, 100% по городу, но снега в этом году много и полный привод на Махе использую часто. Проходимость ожидания оправдала, припарковаться в сугробе и выехать из него - проблем нет, если не забывать головой думать (об этом ниже). По машине - ничего глобального не произошло за полгода. Прошел очередное ТО (у официалов), заменил подвесной подшипник на кардане (у неофициалов), . В ноябре, когда пришли первые серьезные морозы (вечером было -5, утром - -15), не завелся....

Почти год прошел, воспользуюсь больничным и дополню опыт, может, кому-то полезно будет. Самое главное, что произошло - решена проблема с запуском в мороз. Решение оказалось не особо бюджетным, т.к. проблема была в форсунках - 4 из 6 лили топливо, а не распыляли, в результате его было слишком много и машина не заводилась. В итоге форсунки были осенью заменены, обошлись недешево, зато проблема решена. Эта зима у нас экстремально теплая, холоднее -16 не было, но в прошлые годы и это было проблемой - сейчас все четко, автозапуском не пользовался ни разу этой зимой....

82022
26565807, Алматы

добротное авто
maks22
добротное авто
Ага. Сотыгу вбил на ремонт, плюс колёса. И ещё планирует.

Moscow
Кардан меняют официалы бесплатно, если вин в базе:

Не крышку, а накладку - заклёпки навеки, но как-то это колхозно

Интересный авто, по размеру он подлиннее Тура, в ширину Тур поболе, тут кому какие размеры больше подходят, но большой разницы именно в размерах нет, в остальном разительная.
Белгород
Был такой на работе, салон большой, комфортный, но управляемость просто ужасная: кренится в поворотах, имеет склонность к заносам. Паджеро на голову выше.

Ключников Александр
Подвеску переделывают и становится все приемлемо
У меня 2009 года с пробегом на 2018 год 85 тысяч. У меня заменены стойки, так что машина абсолютно не валкая. Проблем не было тьфу тьфу. Очень нравится внутренний простор, разгон, комфорт за эту цену. Именно по такой цене конкурентов для меня нет. А паджеро лучше на бездорожье. Но кто и как часто на реальное бездорожье ездит? А так и на мохаве мы постоянно выезжаем с палаткой, ездим по песку, в лес. А на трассе и по городу на мохаве реально удобнее. И разгон конечно намного приятнее. При расходе у меня 9 литров средний. Правда по трассе больше езжу.

Андрей
Ага. Сотыгу вбил на ремонт, плюс колёса. И ещё планирует.
Для меня все в рамках ожидаемого. Купить 5-летнюю машину с пробегом 100к и совсем ничего в нее не вложить - это очень большое везение (либо просто нежелание вкладываться :) ). Поэтому вложения в пределах 10% от стоимости закладывались сразу, тем более что мы ездили на диагностику и большую часть затрат предполагали.

Антон Тонких
А на какие стойки меняли? Вдруг потом надумаю. У меня к стандартным вопросов особо нет, может, не гоняю особенно, поэтому валкость не проявляется. Тем более у меня основной пробег по городу, разогнаться особенно негде, да и Маха - не спорткар. Но и за городом проблем не чувствовал - да, кренится, но не напрягает, плюс машина высокая и тяжелая, все ожидаемо. Может, позже почувствую. Из-за городского пробега и расход немаленький, пробки постоянно.
Ключников Александр
Ездил я на Паджеро в одном из салонов (год вроде 12-й, дизель 3л), после поездки осталось только разочарование - шумно, салон куда более аскетичный, чем в Махе, комфорт ниже. Проходимость у него, конечно, выше - но я в такие болота не залезаю, чтобы ее использовать. После этой поездки объявления Паджеро смотреть перестал. А по поводу склонности Махи к заносу - я не ощущаю. Успел поездить в снегопад - на поворотах чувствовал, как включается перед и ESP и машина выравнивается. Склонности к заносам не заметил.
Белгород
Андрей
Когда включается esp и передок это и есть занос.мы об одном и том же говорим.на Паджеро нормальный постоянный полный привод и такой ерунды практически не бывает. Абсолютно адекватное управление в любую погоду. Там где на Паджеро проедешь на расслабоне,в Мохаве вспотеешь. А вообще рекомендую всем Прадо 120. Там и комфорт и управляемость.разница в цене абсолютно оправдана.
Андрей
Извиняюсь за долгий ответ. Честно, не знаю, какие именно. Но собираюсь через годик поставить помягче.

Дружище , клуб мохавод тебе в помощь (www.mohavod.ru), там есть всё на муху, но что-то много проблем для 100000 км.
Дмитрий !!!!!!!!!
Конечно, я знаю про mohavod.ru. Только вот зарегистрироваться там у меня не получилось - не пришло письмо ни на одну почту. Теперь не могу ни зайти, ни восстановить пароль. Писал в поддержку - никакого ответа. Поэтому уже смирился, что могу только читать форум. Там, конечно, много всего полезного, только вот из Самары никого не нашел

Маленький
Как-то много вложений и странноватых, на мой взгляд...
Сам в конце октября купил мохавика, только 11-го года и с шестиступкой.
Первое ТО с заменой всех жиж, кроме коробки (в ней прошлый хозяин менял буквально за 5 тысяч до продажи, менял у официалов, все подтверждается) и фильтров обошлось дешевле одиннадцати тысяч (материалы официалов).
Дальше про расход: у автора указан расход 18 в городе. Я даже не представляю, как надо ездить для такого расхода... По трассе она ест 8-9 до 120 и на 140-150 в районе 10-ти, даже меньше. В городе с прогревами и малыми пробегами 12-13, да и то, если в те короткие промежутки, что ездишь, топишь на все деньги. В противном случае в городе 10-11. И это осенний расход, когда температуры уже отрицательные. Форд гэлакси в эту же погоду у меня потреблял поболее, хоть и весил на пол тонны меньше и мотор был на 2 цилиндра и на литр объема скромнее. Бензиновый цэ-кроссер на вариаторе с 2 литрами и вовсе 18-20 в таком режиме лопал.
Дальше: машина крайне недорогая в обслуживании. Мне на первом моём ТО сказали, что втулки стабилизатора к весне надо будет поменять, так как подзадубели и могут после зимы начать издавать звуки. Спросил, во что мне это встанет, сказли в 300 рублей с работой. Поржал и попросил сразу сменить. Поэтому траты автора и смущают... И да - соленоиды 8-ми ступки проблема известная и часто встречающаяся, цена соленоида 4500 рублей, с заменой вылазит около 20, если менять сразу и масло и фильтр-поддон.

Ключников Александр
Может и оправдана, но вот не у всех она есть эта разница.

Андрей
Зарегистрируйтесь на другую почту.

Машина странноватая. Тот случай когда не нужна проходимость Паджеро и Крузера, но не хочется терпеть отсутствие комфорта Митсубиси, а на Тойоту денег не хватает. Но ликвидность никакая.

mojahed
Что про "стрнноватую" - тут кому как. Мне нужна была экономичность в сочетании с динамикой, просторный салон с адекватной шумкой и трансформациями и все это я получил. Проходимость мне и правда не особо нужна, но пока не нашел, где бы я не смог проехать... само собой, специально не лазил никуда, но вот по разным красивым местам, куда раньше бы даже не сунулся покатался вволю. Упираюсь только в то, что низкая. Лифтануть и пролезет еще дальше, только зачем?

lis@ndrew
про ликвидность - повеселил. Никакая ликвидность у откровенно отжатых экземпляров, живые уходят, даже не показавшись на аvито и прочих подобных ресурсах, разлетаясь как горячие пирожки в голодовку. Что...
Был бы ликвиден, чаще бы попадался на дороге. А так их нет. По поводу проходимости, как раз тот вариант когда нужно куда то заехать, а у седана не хватает геометрии. Вопрос чем он выигрывает перед обычным кроссовером? Зачем он таскает с собой понижающий ряд и раму? Ходы подвески у него маленькие.

mojahed
Что до рамы и понижающего ряда - рама это безопасность при ДТП и дополнительное отдаление кузова от дорожных шумов, мне этого достаточно. Понижайка - вот тут да, сложно сказать, нахрена она при такой мощности и таком моменте, походи впихнули по принципу "шоб было" и маркетолухам, чтоб легче было продавать.
А перед обычным кроссовером выигрывает внутренними габаритами салона. Просторно, однако...

lis@ndrew
Ты путаешь популярность с ликвидностью. Не популярен - да. Но вполне ликвиден среди тех, кому именно этот автомобиль действительно нужен. Что до рамы и понижающего ряда - рама это безопасность при ДТП...
А как популярность и ликвидность может отличатся. По раме на счет шума согласен, машина тихая. Насчет безопасности кто знает. Что то должно гасить энергию удара. Есть у его рамы зоны которые складываются?

mojahed
Деформируемые зоны, гасящие энергию удара придумали именно для того, чтобы компенсировать отсутствие рамы. При ударе, не дай бог, рамного и безрамного автомобиля, если конечно рамный будет не отечественный, однозначно меньше повреждений будет у людей в рамном. Ну и масса не последнюю роль играет в этом деле.

lis@ndrew
А если рамный ударится не о безрамный автомобиль, а о массивное и твердое препятствие? Которое не будет гасить удар?

mojahed
То? Рама из толстенного металла априори меньше деформируется, чем фольга несущего кузова. А это сохранение целостности пространства внутри машины, занятого людьми. А перегрузки - фигня это все. На авиносцы садатся самолеты на скорости около 350 км/ч и останавливаются до ноля за какие-то жалкие 15-20 метров. И ничего, все живы. Лишь спустя годы у некоторых пилотов, да и то не у всех, развивается отслоение сетчатки.

lis@ndrew
Я думаю перегрузка даже с 60 до нуля за 20 сантиметров будет больше чем с 350 до нуля за 20 метров. Думаю конструкторы не дураки не просто так делают деформируемые зоны.

mojahed
А когда деформируется кузов у тебя сминается на 20 см, а 40, в таком случае перегрузка снижается в разы? Ну право, к чему писать такую глупость?

lis@ndrew
А ты думаешь конструкторы просто так от нечего делать заморачиваются этими зонами.

mojahed
Конечно нет. Они этим заморачиваются, чтоб спасти жизни людей в машине из фольги. В рамной машине нет смысла этим заморачиваться.
Андрей
Всем привет, тоже смотрю в сторону этого авто, подскажите какой реальный расход по городу, как быстро прогревается салон. Двигатель, коробка по надёжности? Болячки основные. Заранее спасибо

Спасать не кого....

Андрей
Сейчас зима, расход относительно велик. От 13 до 16. Чем холоднее тем выше расход. Но я никак не утеплял моторный отсек, просто езжу. Прогревается до -10 очень быстро, дальше медленнее. При -25 прогревается минут за 12-15, на таком морозе кажется, что это долго, но бензинки прогреваются не сказать, чтоб быстрее... кроме того, как температура ОЖ выйдет градусов на 50, можно вторую печку врубать и прогрев ускоряется в разы. Короче, мерзнуть не приходилось.
Зато нет проблем ни в снежной каше ни с парковкой в любой сугроб можно смело влезать, прёт как танк. По трассе зимой расход тоже растет, с полной машиной народу в режиме 100-110 примерно 10 литров хавает. При около нулевых температурах в том же режиме 8-9. Для почти 2,5 тонного рамного автомобиля, да с такой мощностью, считаю расход крайне приемлемым.
Важный момент: в любую погоду заводится одинаково легко.

lis@ndrew
Спасибо за ответ, согласен что это приемлемо, в данный момент в семье ниссан ноут 11 года, так расход по городу 11 - 12 зимой с прогревами. Будем думать, присматривать варианты, новый конечно очень дорог.

Андрей
Тёзка, ищите вариант с пробегом - авто надёжный, на мохаводе есть люди, которые по 300к проехали. Только смотрите, чтоб не был уже убитый. Я только в своём городе 3 авто посмотрел, пока выбирал - одно было в идеале (но светлый салон... У нас дети :)) и два подзапущенные. В других городах тоже искал через контору по подбору - вообще хлам :( Так что ищите, найти живой экземпляр можно. Читайте мохавод, там иногда клубные авто продают

lis@ndrew
Еще как есть. В противном случае удар будет гасится телами людей. Физику не обманешь.

mojahed
Конечно физику не обманешь, только чушь про тела писать то зачем? Импульс у машины и у сидящего в ней тела различен и гашение импульса машины никак не гасит импульс тела, для этого придумали ремни и подушки.
Андрей
Привет. Живу в Находке , гораздо теплей зимой чем у вас. Расход зимой 15-17. Летом 10--12. Это по городу. В салоне тепло при минус 15, скажем так, но и не Ташкент. Далее чуть о косяках. Машина очень комфортная, но на хорошем асфальте . Мотор - огонь. Коробка на высоте ( у меня восьмиступка). Салон большой, кожа искусственная , но ни одного залома ( вес у меня больше 100) , не шумный , всё уже прописано и говорено не раз. Сидишь в ней как человек, что радует. Не мог привыкнуть к габаритам наверное, с месяц. Что касается выбоин , трещин на асфальте и др неровностей, здесь - да! Короткоходная и жесткая подвеска дает знать. Я в первый же год переделал. На мохаводе вся инфа по этому поводу. Стало гораздо лучше , потом привык и не обращаю внимания. На 160 км/ч управляемость не вызывает нареканий. Сравнение было с 215 сурфом. Тот был наоборот , мягкий и валкий. Машина нравится во всем, может быть кроме внешнего вида. Но это кому как. Продавать буду только, если выйдет новая версия, и обязательно куплю только её. Из поломок - пару-другую резинок, линки , муфта вентилятора прослабла, ремень навесной и крестовина одна. За 4 года. Удачи!

осталось радоваться пару лет патом ума не дашь вложил столько баб ум сьешь 2010г 250000км уже 200 круза взялбы

Добрый вечер всем. Сейчас езжу на Саненге Кайроне 2л. дизель автомат шестиступка. 2010 года. Хочу поменять на Мохаве года 2010-2012. Подскажите, такого года дизель имеет смысл брать, или с бензиновым будет понадежнее?

И еще вопрос. Слышал, что коробки 8 ступки менее надежные, чем 6. Я так понимаю что у авто 2010-2012 годов пробег будет в районе 200 тыс. Чего можно ожидать от коробок и движков?

Виталий Моисеенко
Вечер добрый! У меня пробег пока сильно меньше (115), но на мохаводе народ пишет, что по 300к проезжает без особых проблем, да и объявления с таким пробегом не редкость. Я в отзыве писал про соленоиды, кроме них, по коробке за почти 2 года владения вопросов не было. По двигателю - у меня дизель, при покупке, как и всех дизелей, надо смотреть форсунки. Есть мнение, что срок их жизни напрямую зависит от качества топлива. Уточняйте у владельца, где он заправлялся и менялись ли форсунки. Турбина, ТНВД - в целом надежные, судя по отзывам, но проверять конкретный авто надо, тем более при пробеге за 200. Про бензин - я так понимаю, после рестайлинга бензинки к нам уже не поставлялись, плюс про налог не забывайте. И мохавод почитайте, там на многие вопросы есть ответы

12040045
Слюдянка
mojahed
Не нравится не покупай, че докапался то? Хороший аппарат кто ездил тот поймёт, а понижайка вещь нужная, хоть и редко пользуемая

Vlad
Приветствую! Хороший подробный отзыв ! Кстати, хотел еще поинтересоваться замену жидкости в АКПП делали на каком пробеге и какую жидкость заливали ? Там же фильтр идет встроенный в поддон, его у официалов заказывали ?

Андрей
Судя по моим записям, масло менял на 115 тысячах. Меняли ли его до меня (брал с пробегом 100к) - уже не помню. Продал с пробегом ~125к. Про жидкость не скажу - мой сервисмен (не из официального сервиса) сам закупал. Поддон с фильтром тоже он закупал, у официалов не заказывал.

Продажа Kia Mohave 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Мохав.
Посмотреть всё о Киа Мохав
Запчасти на кузов SUV в Самаре

Подробные отзывы автовладельцев Киа Мохав с фотографиями, недостатки и все минусы!