Отзыв автовладельца Kia Niro 2017

Киа Ниро 2017 — отзыв владельца

Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, гибрид, 1600 куб.см, 105 л.с.
Год приобретения: 2021
Вопросов к самому авто нет - мне заходит и внешний вид, и салон, и комфорт, и даже динамика (хотя динамикой это назвать сложно, но авто не черепаха), проблема в странном отношении самой Киа к данному авто. Хотя, наверное, не только к данному. Оказалось, что если автомобиль официально не ввозится в страну, то и ремонтировать его тут никто не будет. В принципе, это в определённой мере понятно, но что делать, если я беру авто, которое в мою страну ввозится, еду путешествовать и ломаюсь там, куда его не везут? То есть Киа предлагает мне что-то вроде одноразовой сигареты? Мол, прости, чувак, но отсюда твою машину можно довезти только до ближайшего кювета...
Но это из неприятного. К приятному добавлю адекватную управляемость авто, очень достойное оснащение по электронике (адаптивный круиз, экстренное торможение, удержание в полосе), хороший свет, очень широкий салон для своего класса (внутри прям действительно создаётся ощущение большого свободного пространства), хотя и не особо вместительный багажник. Он не маленький, но и не большой. В общем, если авто нужно для спокойного, комфортного передвижения и зачастую не одному - вариант действительно отличный. Но отношение Киа всё впечатление портит.
ПС. Так как авто в России практически нет, но машина интересная, можете задавать вопросы, постараюсь рассказать побольше. А через годик планирую записать подробное видео по эксплуатации, вдруг кому-то ещё машина приглянулась и он в раздумьях.

Вспомнил, что в мой первый же заезд на этом авто в сервис, ребята сняли по нему видос: https://www.youtube.com/watch?v=CE-5S75l-Fs&t=4s

Товарищ авто прочёл, коробку адаптировал (или как там это называется), так что теперь минусов особо в авто не вижу. Если кому-то нужна будет информация по названию компьютера и программы для чтения, могу уточнить

Т.е. дилеры киа не обслуживают его даже без гарантии?

FFM_man
Т.е. дилеры киа не обслуживают его даже без гарантии?
Ну, масло-то они, наверное, поменяют, но прочитать авто не в состоянии. То есть обслуживание как бы есть, но толку от него по факту чуть меньше, чем нифига. Я лично таким положением дел был несколько удивлён))
А на счёт гарантии - с неё снимают. Это, кстати, на мой взгляд тоже весьма забавный вариант: Кто-то покупает авто, платит отдельно заводу за гарантию, завод деньги берёт, но гарантию не предоставляет.
Алексей
Вот если смотреть с такой стороны.
Нужно иметь хоть какие то расходники, диагностические програмы и прочее, прочее для работы. И заметь, это всё надо по всём ДЦ и совсем не по одной модели.
Алексей
Вот если смотреть с такой стороны. Зачем тем же KIA обучать механников диагностике и ремонту модели которую они возможно никогда не увидят в живую. Нужно иметь хоть какие то расходники, диагностические...
Так это же их авто, у них в любом случае есть эта программа. То есть её не надо разрабатывать и покупать. Поэтому я и удивлён. Было бы ожидаемо, если они продиагностировать могут, но не могут обслужить. Или у них просто диагност умеет провод вставлять в другие модели, а когда пробует воткнуть в непостовляемые на российский рынок, постоянно промахивается и попадает себе в глаз? Чему его обучать надо-то?))

Миасс
Сообщений: 2018
Не пойму мало автосервисов хороших, че там в ней оригинального(кроме железа) , а ошибки сейчас любой obd сканер считает, люди с гарантии уходят лишь бы к официалам не ездить, а вы к ним рветесь.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Миасс
Сообщений: 2018
Никола23
Извиняюсь не увидел, что гибридный двигатель,ну я думаю и по ним спецы есть.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Платформа от спортака?
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

DenisS
Забавный машин. Давайте ещё фоток.
А как приобретали? Сами пригоняли или через кого то?
Что по растоможке вышло?

muntuuntu
Программа то есть, но в тех странах где машина продаётся официально, и её не надо разрабатывать, но надо перевести на русский).Выше Алексей всё правильно написал, никто не будет тратить деньги на обучение персонала на обслуживание машин которые не продают. Как пример, был у меня новый автомобиль, который только начали продавать в России, и возникла некая проблема. Наши мастера не могли решить, но поскольку гарантийная машина, то у них организовали что-то типа прямой линии с заводом за границей и вопрос решили тамошние заводские спецы. На не продающиеся у нас машины таких линий никто делать не будет. Кстати счас повезли Ниро полностью электрические) , гибрид действительно редкость.

2017 г.в. и уже ломается? однако, опять за очередной красивой южнокорейской оберткой вскрылась кислая конфетка?

muntuuntu
Не так все просто. Официальный софт запросто может работать через сервер, откуда выдаются разрешения на работу с конкретным перечнем моделей, по аналогии с лицензией.

Captain_DEX
Я понимаю что авто электрическое, какой запас хода на одной зарядке?
filezz
Платформа от спортака?
Платформа близка к нему, но всё же отдельная

DenisS
Забавный машин. Давайте ещё фоток.
А как приобретали? Сами пригоняли или через кого то?
Что по растоможке вышло?
Брал в Белоруссии, растаможенную на РФ. Единственная проблема была с СБКТС - в Белоруссии авто было на учёте, поэтому в РФ с его получением есть вопросы. Лучше сразу тогда в РБ его сделать, чтоб потом в России не мучиться

36-й
Я же не говорил, что она ломается, я просто хотел прочитать авто и понял, что в России этого нигде не сделать. То есть я могу посмотреть, что нет ошибок, но не могу получить полные данные. А так авто без нареканий. Кстати, вспомнил, что сразу после покупки с ней видео сняли в сервисе приусов: https://www.youtube.com/watch?v=CE-5S75l-Fs&t=4s . Там видно состояние авто, так не удивительно, что она не ломается))

Captain_DEX
Я понимаю что авто электрическое, какой запас хода на одной зарядке?
Нет, это вариант, который гибрид. Электрические авто сложно брать в России, из Москвы никуда не уехать. К сожалению.
yozeff goj
Насколько помню, у Киа два вин-кода. Первый формируется на родине, второй на заводе по сборке в РФ. И дилеры ориентируются на второй вин, при ТО и гарантийных случаях.
Может поэтому Ваш NIRO не обслуживается в РФ, т.к. в базах ЕТКА и прочих его просто нет.
Хотя, может и ошибаюсь.
yozeff goj
Хотя, может и ошибаюсь.
Машина с их родины, так что ВИН один, но проблема не в этом. У них тупо нет программы для её чтения. Они обслужить могут, но не могут прочитать. Меня именно это и удивило.

Сообщений: 219940
ничего непонятно, но очень интересно
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993

Пробкодар
У дилера нет лицензии на допуск по высоковольтным работам, как у Мерса гибридного например.

Hasat
Ну, хз, мне сказали, что реально авто просто нет в программе, могут поверхностные данные получить по схожим автомобилям, но нормально читать не в состоянии. То есть допуск, видимо, всё же имеется, раз он попробовать прочесть может. Хотя...

офигенная машинка!
офигенная машинка!
Мне она тоже в душу запала, поэтому решил рискнуть и взять, не смотря на то, что их в России практически нет

Был бы он в комплектации Последовательный гибрид - цены бы не было!
Хотя цена на сабж 1800т.р за 2017 нормальная. Приус Альфа из Японии того же года с хорошим рейтингом дешевле не выйдет ИМХО.

Артем Кашпаров
Какой расход по городу у неё? Задумался о покупке авто для города, чтоб расход был минимальным.

muntuuntu
У меня по Москве с пробками выходит 4,8-5. При движении в общем потоке. Если агрессивнее ездить, получается примерно 5,3. До этого года четыре ездил на Приусе, тут расход меньше, да и сама тачка поприятнее. Если будут лишние деньги, поменяю её на модель 22 года))

Есть какие-нибудь заморочки с батареей и коробкой?
В чем они заключаются?
Перестроится не сложно, только вот ведь в чем беда - перестроить можно рожу ну а душу никогда.

Мирный Атом
Есть какие-нибудь заморочки с батареей и коробкой?
В чем они заключаются?
С коробкой долго искал тех, кто сможет в Москве прочитать машину и адаптировать коробку (там робот), на счёт батареи ничего по заморочкам не слышал. Но у батареек проблемы бывают только в случае плохого охлаждения (тойота попадала на эти косяки в некоторых моделях), так что по этому поводу я не переживаю.

muntuuntu
У всех у кого есть батарейка - её охлаждению нужно уделять максимум внимания. Меня беспокоит именно живучесть робота

Мирный Атом
Ну, у меня 75к пробега, пока только адаптация. Больше сказали ничего делать не надо. Если переживаешь по этому поводу, надо попробовать почитать европейские форумы, там этих машин было не мало, должна была подниматься эта тема
А на счёт охлаждения тут всё норм, ошибок вроде тойотовских на некоторых лексусах они не повторили

Валентин
На 42 км не хватит э/батареи емкостью 1,56кВт, примерный расход э/энергии 16-18кВт/100 км, для 42 км нужна батарея не менее 7,4 кВт

Pavel Gurenchuk
Валентин
Для этого случая есть плагин гибрид с батареей 13 кВт. Я хотел купить такой но ждать нужно долго. поэтому купил Ниро 2022 гибрид.
скоро напишу отзыв.

Нефтескважинск
Тоже смотрю эту машинку, но что делать с обслуживанием, а не дай бог ДТП какое, где запчасти брать?
Prius ZVW30 w/LED/LPG

muntuuntu
Если ДТП - то кузовщина только под заказ. Но у меня за 20 лет вождения в Москве ни одной аварии, а езжу по работе много. По поводу прочитать и адаптировать коробку я в Москве вопрос решил. Какой-то китайский новый компьютер её без проблем читает. Расходники все на неё есть. Так что, в принципе, ничего прям критичного.

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Ниро.
Посмотреть всё о Киа Ниро

Подробные отзывы автовладельцев Киа Ниро с фотографиями, недостатки и все минусы!