Дополнения к отзыву о Kia Optima 2017 год

Тема:

друзья, мужики, с праздником!

дополнение будет небольшим и только по сути - официальный дилер заменил мне кожаную обивку водительского сиденья ПО ГАРАНТИИ!

алгоритм действий простой:

1. приезжаете к дилеру и мастер по гарантии производит осмотр и фотографирует поврежденные/потертые участки на коже: у меня была небольшая трещина сбоку на подушке и потертости на спинке.

2. дилер составляет заявление в представительство Киа в Москву и к нему прилагает фотографии.

3. после одобрения (занимает около 2-3 недель) приезжаете к дилеру на замену обивки - по времени занимает около 3х часов....

Привет, друзья!

Прошел месяц с момента как я покрыл Оптиму стеклом. Что могу отметить? Эффект действительно есть! Машину мою реже, при этом в процессе мойки видно что грязь отлипает быстрее, разводовов после протирки не остается, точнее даже так - протирка, если вы не особо требовательны, вообще не нужна.

Сегодня помыл ее, т.к. на улице подсохло и прогноз погоды выглядит многообещающим 😉, фотки прилагаю.

Доброго всем дня!

Буду краток - решил сделать частичную замену масла, т.к. пробег подошел по сроку и коробка в некоторых моментах стала переключать более грубее, особенно с 1й на 2ую, при спуске с горы на пониженную и потом обратно на повышенную.

Пришлось поломать немного голову какое масло выбрать. Но так как машина на гарантии, решил проконсультироваться у официалов. Их доводы мне оказались вполне адекватными:

1. если делать частичную замену, то необходимо лить только оригинальное масло, чтобы по составу не было расхождений - достаточно от 4х до 6 литров....

Добрый вечер и с праздниками, друзья!

Выдалось время на праздниках и я решил обновить ПО головного устройства и заодно актуализировать карты навигации.

Все очень просто:

1) с сайта optima club по ссылкам скачиваем версию прошивки 1.6, штатно стояла версия 1.5, и обновленные карты. Делать это лучше по WiFi, т. к. объем данных будет приличный - программное обеспечение около 6.5 Гб, карты около 19 Гб.

2) извлекаем карточку SD из ШГУ и копируем с нее данные на комп/ноут - делаем backup, форматируем карточку....

привет, друзья!

Сделал вчера межсервисное ТО (сервис по плану в октябре-ноябре), не у дилера, а у ребят, которые вдохнули вторую жизнь в мою Селику.

План ТО включал следующие работы:

(1) Раскоксовка

(2) Чистка форсунок

(3) Замена масла и фильтров

(4) Замена свечей

(5) Замена тормозных колодок "вкруг"

После снятия защиты двигателя и осмотра масляного поддона мастера решили раскоксовку димексидом не проводить - нужно более гуманное средство, поэтому пункт (1) вычеркиваем.

Двигатель GDI имеет особое устройство и по этой причине привычная чистка форсунок здесь "не работает"....

Всем привет и с праздником!

В комментариях часто проскакивает тема с вопросом о чудо-комплектации моей машины.

Все просто на самом деле. Предыдущий владелец, горячий парнишка, 3 раза был в мелких ДТП с повреждением переднего бампера. В третьем он повредил ещё и решетку. Перед продажей он поставил новый бампер и новую решетку с камерой от GTLine. Как-то так.

Салют, гайз!

Поскольку ТО проводил летом, то перед зимой прошел диагностику у дилера.

Пробег 72 т. км. Результаты следующие:

1. Двигателю пришелся по вкусу Бардаль, за лето скушал 1 литр. Менять не стал, долил до максимума, посмотрю как зиму переживёт.

2. Все остальные жижи в норме, уровни неподвижны.

3. Компьютерная диагностика ошибок не выявила, ну кроме переднего датчика парковки - видать криво установили ,когда меняли бампер.

4. Обнаружилась незначительная течь масляного поддона - устранили по гарантии....

Привет!

Отзыв будет коротким. После переобувки в зимнюю резину заметил, что на заднем левом колесе износ больше, чем на других колёсах. Заехал в сервис, диагностика показала, что подвеска вся в норме, ничего не люфтит, значит можно выставлять все по программе.

Как оказалось, левая сторона уже приближалась к выходу ну или была за рамками предельных показателей - все вернули к начальному уровню. Фотки прилагаю.

ПыСы: вибраций не ощущал, машину не вело, но как показала практика - это не повод не проверить сход-развал на пробегах за 70тыщ.

Салют, друзья!

В этом отзыве расскажу об опыте использования масла Bardahl и дополнительном ТО.

Итак, на дворе середина мая (разгар коронавируса), но впереди лето и автомобиль необходимо подготовить. Поэтому был куплен стандартный комплект на ТО: масло Bardahl XTS 5w30 и фильтры (масляный, воздушный). На бардале отъездил прошлое лето, осень, зиму и получается почти всю весну. К маслу претензий почти нет - только один момент, оно довольно сильно темнеет со временем и угарает (долил 1.5л, при том что пробег смешной)....

Привет, друзья!

кратенько и по существу:

Взбрендило мне в голову продать Оптиму и купить что-то паркетное четырехвэдовое, типа Тигуана. Туда-сюда, приценился, присмотрелся и выставил авто на неспешную продажу. Вчера днем отдал машинку жены (Пежо 3008) на полный комплекс реновации - подарок ко дню рождения. Поговорил с владельцем детейлинг-центра и он предложил по приятной цене также немного освежить кузов и салон оптимы (о том, что я ее продаю, он не в курсе). Сказано - сделано, сдал оптиму в тот же день с машиной супруги....

Так случилось, что по стечению обстоятельств в августе 2020 я выгодно обменял Оптиму на Прайма: 2.2 дизель в комплектации Люкс.

Выбор сделал осознанно, учитывая выход нового Прайма в ноябре 2020, не жалею об этом и по сей день.

Об Оптиме остались только позитивные воспоминания. Но понял, что это не мой автомобиль.

Фотки Прайма прилагаю, отзыв о нем будет отдельной темой.

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима