Отзыв автовладельца Kia Optima 2018

Киа Оптима 2018 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Доброго времени суток! Мой первый отзыв на Дроме и про авто в целом, так что прошу строго не судить. Это не реклама салонов (тогда бы я писал их названия и где они находятся) или конкретных авто.
Все положительные моменты и недостатки сугубо субъективны, и надеюсь, что мой отзыв просто поможет такому же, как я, в муках выбора именно этого автомобиля.
Начну с того, что счастливым обладателем автотранспортных средств я начал становится всего лишь с 2012 года, хотя "водилки" имею достаточно давно (мне 35). До Оптимы были Мазды: 3 (2011), 6 лифтбэк (2012), поэтому сравнение будет в основном с ними, и основываться на моем желании (что я бы хотел видеть в авто).
1. Муки выбора.
Шла середина 2018 года, моей Мазде 6 пошел 6-ой годик, и я начал понимать, что необходимо продавать мою "девочку", чтобы в дальнейшем не продавать ее сильно дешево. Выставил ее на продажу, а сам начал искать авто. На кармане 650 тыров. Месяца 2 я просматривал объявления, до того момента пока не решил проехаться по автосалонам и посмотреть новые авто. Сразу оговорюсь, что не искал авто конкретной марки, кузова, двигателя и т.д. Я искал семейный автомобиль, в который бы без проблем входили: семья (2-ое детей) и прилагающиеся к ним вещи)))
И вот поехал я по салонам... Естественно!!! первым салоном был (барабанная дробь!!!!) «Мазда». Первым делом, Мазда 6… О, да! Круто! Борзо! Всё на своем месте, как я и привык. НО!!!!!!! А сзади то места нет! Дети просто будут ноги мне на плечи складывать… Багажник?! После лифтбэка!…. Мдааааа…! И багажника нет! Конечно, нарисовался менеджер, и начал рассказывать какая это отличная машина и всё такое… Но решение для себя, я уже принял. Ах, да!, и ценник более 1,6 млн. за тачку на «тряпке» и в не «жирной» комплектации (напоминаю – это август 2018)!!! Расстроен был ужасно)))) СХ-5, 7 – никогда не нравились, сидел пару раз за рулем, особо их не присматривал.
Второй салон – Хёндай… Новая Соната!!! Задняя часть – огонь! «Морда» - ничего так! Сел…. – и не моё… ну не понравилась и всё! Санта Фе, Туксон ни че так, и ценник около 1,8 млн.!!! До свидания!
Третий салон – Киа. Захожу… стоит 2 Оптимы: моя и ограниченная серия к ЧМ 2018. Сразу внешне понравилась рестайлинг 2018. Сел, тоже понравилась. И места достаточно, и эргономика, и кнопки все вроде на своих местах и понятно всё. Понравилась. Спортака (передние фары как лягушка), Соул (кабина от камаза) даже смотреть не стал, не нравятся. Соренто прайм – понравился этот бегемот. Но комплектации были топовые и ценники на них космические, а подешевле не было в наличии.
Четвертый салон – Тойота. Камри! Да, да! Я тоже поддаюсь некоторым стереотипам… Камри – класс! На самом деле, не буду греха таить, понравилась мне. Очень понравилась! Всё понравилось! Раф – не нравится. Хайлэндер и Прадо – ценник – до свидания!
Митсубиси и Ниссаны не нравятся. Немцев даже не рассматривал. Хотя Е-шку, Бэху 5-ку), МL, Х5 или Х6 взял бы при наличии нужной суммы. Но как говорилось в нашем добром кино – «…чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!»
После всего… определился на Камри и Оптиме. За неделю перечитал и пересмотрел всё, что можно было найти в инете про эти тачки, их сравнение и т.д. И…… повез на просмотр супругу. Супруга одобрила выбор.
Осталось дело за малым… определиться с трейдином, комплектацией, допами, ценником и возможно небольшой суммой кредита.
Как Вы поняли, пошел я… в Тойоту… «Манагеры» с Тойоты (обращаюсь к Вам, если Вы читаете), да простит Вас Бог!!! Как же Вы обманываете людей!? Сначала мне навешали лапши про тачку за чуть больше 1,7 млн. в нужной мне комплектации, а когда я уже засобирался приобретать, откуда-то нарисовалось еще почти 200 тыщ, и тачка стала стоить 1,9!!!! Ну и скоты, - подумал я, и пошел в Киа.)))) И кстати, ждать тачку без их допов, надо 2 месяца и со 100% предоплатой. Нехорошие они и поступают не хорошо.
Дальше я решил не испытывать судьбу и начать искать знакомых (знакомых знакомых) менеджеров, которые работают в Киа. И! О, чудо!!! Мне фартануло. Нашёл.))) Трейд ин и моя (между прочим целая) Мазда уходит за 680. Потом, какие-то плюшки по программе лояльности, небольшой кредит 230 тыров, скидки на то и на это…. допы: сигналка, броня на морду, ковры, сетка на решетку, защита, тонировка, страховка…. И машина мне обходится 1,5 млн!!! Беру! (Камри в такой комплектации и с этими допами мне бы обошлась чуть более 2 млн.)
И как сказал Г.Форд – «Лучшая машина – это новая машина».
2. Эксплуатация (субъективно!!! расстреливать меня не обязательно)
Есть уже куча отзывов, возможно для кого-то повторюсь, а что-то скажу впервые.
2 л., бензин, автомат, комплектация – престиж.
Внешне очень стильно смотрится и спереди, и сзади. Салон – кожа… наощупь приятная. Сиденья с подогревом, задние тоже, хотя детям фиолетово, всё равно в креслах гоняют))). После 15 тыщ пробега заломов нет (мой вес 83 кг). На торпеде всё мягенько, приятно. Кнопки интуитивно понятны, как по мне, так на своих местах. Сзади много места. Дети иногда конечно достают до передних сидений, но там, здорово предусмотрено, пластиковая накладка. Так что, даже если они пачкают, то только жесткий пластик (кстати, в камри такого нет). Шумка… лучше чем в мазде, двигатель слышно только на высоких оборотах. При движении не по асфальту слышно как камушки по подкрылкам стучат (установка подкрылков есть в допах у дилера). По управлению – не всегда отзывчива, но это пока новая, на смарт-режиме привыкает к Вашему стилю вождения, сейчас такое замечаю всё реже. На эко-режиме превращается в овощ, на спорт-режиме обороты подскакивают до 3000, ну и становится более отзывчивой на педаль газа. Но всё же от 150 л.с. многого не ждите. На скорости более 160 км/ч приходится чуть-чуть подруливать, как будто «ловишь» её, даже если двигаешься на круизе. На поворотах не сильно, но заваливается. Подвеска мелкие неровности на дорогах отрабатывает. Клиренс, после мазды-пузотёрки, выше, поприятнее). Музыка Harman/Kardon – здорово!, не трещит, не скрипит, не фонит. Блютус, Карплэй всё это приятные плюшки, телефон не достаешь из кармана, вся информация на мониторе и кнопки на руле. Есть беспроводная зарядка для телефона, не пользовался. Пробег в основном трассовый – сред. 9,2 показывает после 15000 пробега, на трассе – 7,1-7,4, в городе больше 12 однозначно. Резина летняя стояла дилерская, долго на ней покататься не успел (зима на Урал приходит рано))). На зиму купил Хакку 8 шипы, поначалу свистела (как самолет на взлёте), потом прикатал, сейчас нормально (ну и привык наверно к гулу), шипы (специально смотрел) все на месте. Всё работает, каких-либо претензий нет.
Теперь о минусах, наверно это даже не минусы, а мои пожелания или придирки.
1. Итак, багажник! Да, да! Я семейный человек, и мне нужен багажник… И он есть. И он даже глубокий. Но, вот проём багажника – узкий!!! В него можно положить чемоданы, пакеты, но вот что-то габаритное и (или) неправильной формы, ФИГ! После лифтбэка, в котором я перевозил всё! Для меня это прям трагедия была.))) Даже снегокат возил в салоне, капец!!!, он из-за руля в багажник просто не вошёл.
2. Автозапуск (может это конечно мне так настроили, но…) с сигналки запускает только двигатель, а обогревы сидений, руля, боковых зеркал и заднего стекла, нет. Поэтому, садишься в теплую тачку, но на холодную кожу)))) с замерзшими боковыми зеркалами и задним стеклом. Всё это включаешь, ждешь пару минут и начинаешь двигаться.
3. Омыватели передних фар, их нет. Я, конечно, понимаю, что как хотелось бы они всё равно не помогают. Но на трассе, за фурами, после дождя… и потом едешь без света. Хотелось бы, чтобы небольшой пучок света, но пробивался бы.
4. Ближний свет (его кстати все ругают), соглашусь, низко, и не далеко. На регулировку не ездил, некогда.
5. Подлокотный ящик. Всё хорошо, он есть), глубокий. Но вот он не регулируемый. Предплечье находится на весу. Это не напрягает, но…. В мазде его можно увеличить (выдвинуть) и рука полностью будет на нём лежать.
6. Во время движения жидкость с лобового стекла перетекает на верхнюю кромку боковых стекол передних дверей. Соответственно, если на улице грязно, то капли грязи остаются там, и открывать окно в таком случае не желательно пока грязь не высохнет.
7. Стеклоочистители просто так, механически, Вы не поднимете. Надо выключить двигатель, ручку стеклоочистителя опустить вниз, подержать 3-5 сек, и они поднимутся. А потом, ты все равно выходишь из тачки и руками поднимаешь их! Капец, манипуляций сколько)))
По итогу: отличный автомобиль по соотношению цена/качество. В целом у меня к нему вопросов нет. В большей степени, что нужно, он делает, остальное это мои придирки.
Спасибо, за то, что прочитали много букв. Надеюсь, помогу кому-нибудь с выбором.

Вячеслав, Нижневартовск
Dosviduli, Санкт-Петербург
14998809, Нижний Новгород
15726528, Краснодар
16917673, Москва
Сергей, Иркутск
Олег, Санкт-Петербург

Щетки сейчас у многих моделей заправлены немного под капот, штоб на скорости не барабанили по стеклу).
Удачи!

Канада
Камри всем нравится, но не у всех деньги есть на нее. Вы молодец что хоть не врете себе как некоторые в отзывах.
сочувствующий
Вадим
Сургут
Все бы Гуд, если бы не стучащий двигатель.
Ребята из kpower подтянулись! 😁 Автор молодец, все верно сказал, корейцев начинаешь любить когда идёшь по салонам и сравниваешь прайсы...
Почему не Октавия?
Максим
Россошь
Все бы Гуд, если бы не стучащий двигатель.
И фары по четверть ляма за каждую.
Gleb1245780
Неплохая машина. Но ставить сигналку у диллера - верх безрассудства. Да и вообще любые допы...
Светлана
egorlike
А так оптима хороший выбор, дорестайл мне нравился больше
Зачем за всех говорить?Мне не понравилась камри вообще и покупать ее более не собираюсь!
Dmitry Vorobyov
Почему не Октавия?
Честно говоря, шкода не нравится, хотя рассматривал.
Офигенно семейная машина - седан.
А почему нет?! В салоне места предостаточно. В багажнике тоже хватает, если брать груз правильной формы. Гонял с семьей за 500-800 км, пассажиры не устали, машина не подвела.
Gleb1245780
Я же сказал, авто досталось со всеми «плюшками» и скидками - если совсем точно 1460, и это предмаксималка! А гонять потом по салонам и гаражам, оставлять тачку то там то сям, у меня желания и времени не было.
Детские грузы в основном неправильной формы )
А из того, что продают, удобнее для семьи кроссовер, и багажник объёмнее, и воздуха в салоне больше, просторнее. После седана жена радовалась, как удобно с детьми - менять памперсы, подкармливать, переодевать.

Хакасия-Ямал-Germany
Интересный отзыв, легко читается.
Hitler kaputt.

Отличный выбор, 5.
А шильдикопоклонники пускай на камри молятся...
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

У Киа одна проблема, большая потеря денег на вторичке.
ну, да как на пруде не заработаешь,
но 100 т.р. за 3 года не такая большая и потеря по 100 рублей в день
Александр -
Детские грузы в основном неправильной формы ) Универсал удобнее всего. Жалко, на рынке мало универсалов д-класса. Оптиму-универсал видел на картинке, выглядит супер. А из того, что продают, удобнее для...
Согласен. Не хотел писать в основной отзыв, но сейчас всё таки рассматриваю вариант с Праймом))) (жду когда мои возможности совпадут с моими желаниями)

Удачи!
Аха-ха-ха. На самом деле, чтобы уменьшить аэродинимическое сопротивление. Если не знаете, то лучше не писать

Предложение. Писать отзывы конкретно об авто. Ваше детство, отрочество, взросление, покупка первого, второго, третьего авто, посещения автосалонов выводите в отдельные повести. Читать это никому не интересно и не нужно.
Александр -
Для семьи универсал или еще лучше минивен со сдвижными дверями покупать нужно. Замахаешься (сужу по своему опыту) грузить и выгружать из кроссовера всякое шмотье. Даже универсал С-класса удобнее кроссовера С-класса – у него погрузочный уровень ниже.
Хороший отзыв, приятный слог!
Небольшой коммент к "жидкость с лобового стекла перетекает на верхнюю кромку боковых стекол передних дверей".
Ставрополь
Lada largus и не парься
Андрей
ну да. еще и груз подбирать по форме проема багажника))
представляю картину. Что то тащищь в руках и представляешь КАК ОНА ВХОдИТ В ПРОЕМ))))

Александр -
Удобнее минивэн или фургон, но не кроссовер, не лгите. В те же Зафиру или Тауран , поклажи войдет больше, чем в Тигуан, Спортжйдж и тд. Проверено лично путем перекладки груза из одного багажника в другой. Кроссоверы самые бесполезные автомобили. Просто у владельцев кроссоверов после покупки длинне на пять см становится.

У Киа одна проблема, большая потеря денег на вторичке.
это вторая проблема вытекающая из первойстучащие моторы

Миша-Михаил
Кроссовер Д-класса за 1460 тыс. не купить. Даже кроссовер С-класса за эти деньги не найдешь уже наверно в нормальной комплектации. И привод у него только передний будет. Для семьи универсал или еще лучше...
истину глаголишь
Не благодарите... :-D
Дмитрий, не каждому авто идут ветровики. Иной раз смотрятся как лютый колхоз. На Оптиму я бы и сам не стал их клеить.
Хотя вижу и БМВ с ветровиками Ворон Гласс и брызговиками Спарко ))) Спрашиваю людей, зачем, мол, этот колхоз? Отвечают, а мы и сами колхозники! Так и живем.
Калачинск
У Киа одна проблема, большая потеря денег на вторичке.
Да прям шутник, Kia нормально цену держет, не хуже чем Toyоta.
ну не вэн же!

Сочи
Gleb1245780
Приобрёл в 18г кио рио в салоне с допами и сигналкой, плюс танировка ))) Проблем пока не выевленно за 36тыс пробега

любительпива
Там человек не проблемы имеет ввиду, скорее всего, а более высокую цену допов у дилера.

любительпива
Повезло. А то тут почитаешь, проблемы у каждого второго с электрикой из-за дилерской установки сигнализации. А еще и прикручивают ее тяп-ляп, лишь бы побыстрее. А про скрытую установку речь вообще не идет.
Красивое авто.
Игорь
капец 150 л.с. и 7,4 расход по трассе, у меня 315л.с. и тоже расход 7,4, что-то корейцы перекрутили
aleks70.a
Ну вот и возите своих отпрысков в фургоне )
В тигуане и спортдейже мелкие багажники, да. Но и на счёт турана вы откровенно лжёте, там тоже небольшой багажник - обычный для С-класса.
В кроссовере хорошо ездить по не очень хорошей дороге.
Миша-Михаил
Низкий погрузочный уровень удобен только для редкой перевозки тяжеловесных грузов, чаще они легкие и многочисленные. И каждый раз наклоняться совсем неудобно. И дверь у универсалов невысоко открывается, приходится в три погибели сгибаться. Или у вас рост 160 см?

Минивены хороши, но они практически не продаются - нет массового спроса, всё вытеснили кроссоверы, которые сочетают удобство минивена и посадку внедорожника. Только корейские кроссоверы как-то умудрились и то, и то потерять - и клиренс небольшой, и привод слабенький, да и салон не самый просторный.
Игорь
Игорь, скажи нам темным, что за зверь такой у тебя на 315 л/с? Тоже атмосферник?
7,4 л у тебя расход?! Скромничаешь, чертяка! По любому у тебя в баке после поездок бензин еще и прибавляется!!!
Александр -
Ну вот и возите своих отпрысков в фургоне )
В кроссовере хорошо ездить по не очень хорошей дороге.
Это не фургон, а минивэн. Объем багажника у Турана 700 л. Напомните, какой С-класс предлагает такой же «обычный»?
Александр -
Зачем наклоняться? Просто берешь спокойно руками и ставишь или забираешь поклажу. Не сгибаюсь. Рост у меня 175 см. Дверь багажника открывается высоко. Головой не стукаюсь. Говорю про свой бывший универсал Тойоту Филдер.
Удобство минивена кроссовер сочетает с натяжкой. Сдвижных дверей у кроссов нет вообще. А они очень удобны, когда на узкой парковке нужно отстегнуть ребенка из детского кресла. А дети побольше с помощью сдвижных дверей не покарябают авто соседа, как это они могут сделать обычными дверями, если выходят из авто самостоятельно.

Канада
Александр -
Кросоверы по удобству даже близко к минивенам не стоят
сочувствующий
Мне не нравится
сергей Пармон
Lada largus и не парься
👍🏻 И на прицеп ещё останется
Миша-Михаил
Ага, хоть 1700 литров напишут. Только лезет в него меньше, чем в Кадьяк.
Миша-Михаил
Ну так понятно, маленький рост - 175. Мелким, конечно, удобнее низкие машины.
Сдвижные двери - это да, плюс. Зато длинная база и низкий клиренс - минус.
Миша-Михаил
Ну не так категорично. Если сзади сидения, а не диван, да еще и двигаются, то очень даже.

Миша-Михаил
Но это не должно вытеснять здоровый практицизм)
Смотреть как с лобового на боковые стекла стекает вода и записывать это в минусы авто - и при этом ничего не сделать...
Это как пойти под дождь без зонта, потому что не нравится зонт. Героически и... мокровато.
А выбор дефлекторов разных форм и расцветок очень велик. Можно подобрать те, что не будут заметны на машине.
Миша-Михаил
тойота краун в 184 кузове, чистая атмосфера на 3,5 литра. 7,4 расход по трассе на круизе. Когда наказывал ауди ку-5 и новую камри, шли по трассе, общее расстояние было где-то километров 80-90. Шел на ограничителе, у меня это 195км/ч, 3,5т. оборотов. На камерах сбрасывал, они меня обгоняли, после камер опять в ограничитель, в таком режиме расход 11,5 литров составил. Так что лучше и надежней японцев ещё никто не сделал движок
Deemetry
Обостренное чувство прекрасного и отторжение всего колхозного - это, конечно, очень важно (особенно в Братске) Но это не должно вытеснять здоровый практицизм) Смотреть как с лобового на боковые стекла...
Понятно.
В общем, москвичи даже гнилую картошку кушают золотой вилкой! Это я про здоровый практицизм )))
А колхозов в Братске уже давным-давно нет. Закрылись, знаете ли.
Понятно.
А колхозов в Братске уже давным-давно нет. Закрылись, знаете ли.
"Это я про здоровый практицизм"
Ничего Вы не понимаете в практицизме)
"А колхозов в Братске уже давным-давно нет"
И где же вы тогда колхозников на БМВ отыскиваете? Или это метафора?))

Автор
Александр -
Универсалы шумнее внутри, чем аналогичные седаны. И обзор назад часто страдает. Плюс цена универсала всегда выше. Расход больше, разгон хуже. Если не собираетесь часто использовать багажник по полной, то лучше седан.
14209050
Хороший честный отзыв. Поздравляю с покупкой! У меня друг точно такую же взял месяц назад 600 км пробег уже. Ради интереса посидел прокатился. Так что бросилось в глаза , так это стиль Киа-Хендая. Коробка передач, управление на руле, программная оболочка мультимедиа, внутренняя часть подлокотника один в один как на новой Санте )) крышка закрывающая подстаканники это Прайм ) во всех нишах резиновые покрытия. Молодцы корейцы. Потолок низковат да проем багажника узкий, в остальном машина широкая просторная. Сзади места для ног валом, еще бы ровный пол было бы вообще класс, но в плюс что тоннель на удивление низкий.

egorlike
А так оптима хороший выбор, дорестайл мне нравился больше
Всем это кому? Не надо говорить за всех... Рассматривал Камри из любопытства в августе 2018 года, когда новую Оптиму GT брал. Не понравилась от слова совсем. Деньги на нее были, разница с ГТ невелика.

Что то не очень понятно, как можно сдать машину за 680, взять кредит на 230 и купить машину за 1500?

Автор
Был универсал, если авто собрано нормально то разницы в шуме в салоне между седаном и универсалом вы не заметите.

Новая камри симпотична но в хороших комплектациях, а когда речь заходит о цене, тут реально начинаешь считать либо кореец за 1.5 млн. Либо японец за 1.8, так же выбрал для себя корейца. Если кому то очень важен шильдик берут японцев. Знакомые только на тойоте ездят, назвать эксплуатацию их машин беспроблемной, язык не повернется, я доволен хендаем, каждому своё. Поздравляю хорошее авто.

MoKaPka
Саяногорск
Хорошая машина. Я 15 000км. пока накатал. Все нравится. Вот снял динамику разгона. Те же 2 литра автомат, но я ее прошил под 168 лошадок. Причем у диллера. https://www.youtube.com/watch?v=m8_UCDnQIyo

Читайте внимательно... ещё 650 тыщ нала было

Евгений Берестнев
650 еще своих было, если внимательно читать отзыв.

Омский Сергей
..."повез на просмотр супругу. Супруга одобрила выбор. " ВСЁ! Дальше даже читать не стал!
Игорь
Врет бортовик 100% у вас. Такие расходы только на турбовых авто с соответстветствующей мощностью.

Игорь
заправка - полный бак, проезд расстояния и снова заправка до полного тоже врет?

Престиж 2.0 за 1.5 ляма?! Вы переплатили, минимум 100. Даже сейчас можно взять 2.4 Гти лайн за 1630. Торгуйтесь.

отличная машина,придираться в общем не кчему, была такая ,покупал в 2017 за 1320 тр,потом пришлось расстаться на пробеге 35 т.км,сейчас обладптель optima gt 2018 245 л.с-зверь-пробег 35ткм -полет отличный

Нет, ну это нормальное желание, и при покупке сэкономить и при продаже не потерять. (поэтому у тойоты всё как надо, вложился на первичке, отбил на вторичке) ;))))))))))

Виталий
Черемхово
Спасибо за отзыв!

Добрый день! У меня два вопроса:
1. Есть ли у оптимы какой-то статус на дороге, или отношение такое же как солярисам/рио?(имею ввиду не подрезают ли, не сигналят по каждому поводу ну вы понимаете).
2. Хватает ли мотора 2 литра ей?

Продажа Kia Optima 2018 в Москве