Отзыв автовладельца Kia Optima 2019

Киа Оптима 2019 — отзыв владельца

Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Киа Оптима  цвет серебро, была приобретена мной по программе трейд ин в сентябре 2019 года, в Москве, на рязанке.Сдан  был нисан альмера 2017 года. Шел долго к этой покупке. Мечтал несколько лет. И вот мечта осуществилась. Пробег на момент покупки был 3 км. Сейчас ноябрь и я решил поделиться эксплуатацией  данного авто, может кому будет интересно.
В автосалоне за 4 к  была поклеена тонировочная пленка задних боковых и заднего стекла. Установлена  стальная защита, вставлена сетка в бампер и  фальшрадиаторную решетку. Еще есть сигнализация, когда не нажать на  брелке ключа замок открыт, и  открыть, машину, либо багажник ключом, то срабатывает.
Внешний вид у машины чёткий, спору нет, красива.
За время эксплуатации  были  выявлены недостатки. Болтается ручник. Есть видео. Постоянно выскакивает при переключениях скоростей чехол рычага коробки передач  с креплений. Визуально защелки, на которых он держится , следов повреждений не имеет. Но и держать чехол не хотят. Может у меня одного такая проблема...
Когда  двигатель заведен, его не слышно и в салоне тихо. (у знакомого, кстати , тоже киа оптима, на которой он проехал 150к с 2013 года и ничего кроме расходников не менял. Единственное,передние диски. Что и стало одним из критериев выбора мной этого авто) Тишина продолжается  до 40 км в час, далее в салоне становится шумно, и на скорости 110 очень шумно... например, в той камри 2015года   было  потише, хотя и в ней есть шумы, но после 110 км в час. В камри , со стороны пассажирской двери жил невыносимый сверчок, который появлялся на скорости за 100. Обращался к дилеру, к *дядям* из гаражей, вопрос не был решен. Музыка была неплохая. Наболтал, поехал. Играла, кстати неплохо. Была продана.( больше 100 к стараюсь не ездить). Может в будущем надо шумку проклеить. Шум идет со стороны арок.
Очень понравилось, что есть газовые упоры , чтоб открыть капот, не надо прилагать усилий.
Двигатель  цепной преемистый и тяговитый.  Тем более на механике. Я так понял, лицензия митсубиши. (отзывы  о не большом пробеге и капиталках смущают  и  беспокоят, хотя я не езжу более 100к, но времена сейчас тяжелые и вдруг придется ездить больше своей планки... Передачи короткие. Включаются чётко. Машина резвая. Но 2 я передача раздражает. Она ни очём. Проще включать третью. Очень короткая и машина на ней вялая.  Они в принципе все короткие. Третья на трассе выручает. На ней, пошёл, так пошёл. Опять же не помешала  бы и 7 скорость, которую можно было бы включить на 110 и выше. (например на той же алмере это большой недостаток, т.к. нет никакой экономии топлива. На трассе, свыше 110)
Машина тяжелая и идет уверенно. 130...150 держит дорогу хорошо. Но... рулевое управление, не знаю, может только у меня так, не очень. На скорости приходится подруливать. Оно вроде не очень чувствуется, как бы  дело привычки, но в длинной дороге утомляет. Можно это заметить на мкаде, когда  едет таксист на скорости свыше 80, и при этом  ковыряется в телефоне. Машина уходит то влево, то вправо, ее надо *ловить*, в полосе.
Очень не нравятся  дверные карты, в связи с тем, что пластик жесткий, легко царапающийся. На тойоте был мягкий))), напоминает нисан алмера. Панель информацию несет о пробеге, давлению в шинах, и по мелочи. Очень примитивна. Читается хорошо. Стоит датчик, который делает подсветку либо ярче, либо тускнее. *борода* с кнопками и крутилками  выглядит примитивно. Пластик тоже легкоцарапающийся. Есть подогрев стекла в районе дворников. Кстать прикол, поднять и оббить лед на резинках дворников  о стекло не получится, т.к. их поднять мешает капот... непонятное конструкторское решение для наших зимних реалий...
Музыка родная в киа, очень убогая. 6 динамиков. Саба нет. Есть usb, флешки читает. Диски нет. Дисплей двух строчный, или трех, не столь важно. Прием в городе радиостанций посредственный. Слева в двери  динамик при добавлении громкости на 17 начинает хрипеть. Вид у магнитолы очень печальный. Чем громче делаешь, тем хуже играет. Не доволен.
В  салон  вода во время дождей не поступает. В нисане алмера g15(а их было у меня 2, причем оба с нулевым пробегом из автосалона  брал), при поворотах в ноги водителя, либо в ноги пассажира попадала вода. Причем были удалены резиновые заглушки, которые открываются  от давления воды  полностью. То есть снимались дворники, пластиковый кожух под стеклом. Но проблема  не была решена ни на одном из 2 х авто. Во время сильного дождя, после поворотов на коврах были лужи.
На киа этого нет, но есть другая проблема. Обратил, внимание на то, что в багажнике мокро, после дождя. Причем протру насухо, крышку багажника закрою, открываю, опять капли. Оказалось что на уплотнительной резинке, от замка, слева и справа, примерно в 20 см, есть отверстия в полой резине. При надавливании на уплотнение и возникает струя воды в сторону багажника., соответственно, чем резче хлопаешь крышкой багажника, тем больше воды. Может кто сталкивался, но мне такое конструктивное решение непонятно. Могли  бы  отверстия сделанть в сторону улицы....Вроде авто комфорт плюс...а в багажнике вода...
Хочу написать  про сиденье водителя. В автосалоне, когда примерял для себя машину, в далеком 15 году, сиденье понравилось. Не понравилась тогда подсветка, ядовито красная. Отрегулировал с помощью электрических регулировок под себя четко, и понял, то, что надо, для долгих поездок, но не учел того, что... купил то  бомж комплектацию на мехрегулировках.... Есть только подкачка боков  в  области низа спины. Диапазон регулировок большой, не поспоришь, но....Сидеть хуже чем тойоте, но лучше, чем в альмере... Теперь поздно говорить, об этом,что имеем, то и имеем.)))
Огромный салон. Оно и понятно машина не маленькая. Салон  тряпка.
В планах купить чехлы из экокожи.
Резюме одно. Есть возможность берите камри, супербы,пассаты! Еще не научились делать корейцы авто. Говорят люди, что генезисы  хороши, но у них нет опыта  езды  на  тех же лексусах. Но если нужна большая машина с большим салоном и  багажником за небольшие деньги, оптима самое то.
Автомобиль хоть и есть газовые упоры))) незамерзайку долить зимой😉 не женский. Для жён не берите. В общем при эксплуатации не женский авто.)))тем более на ручке.
В общем выбор все равно останется за вами.

Ближего света хватает, а дальний бъет по самолетам.... надо регулировать. При покупке проверяйте.

Чехлы автопилот. Экокожа плюс алькантара. При монтаже не очень понравились. Где подголовники немного разорвал. Но за пластиком не видно.

Процесс установки не сложный. Занял примерно 3 часа. Никогда в киа оптима чехлы не одевал. Все сделал сам. Сиденья вытаскивал, одевал чехлы, и ставил назад.

Вячеслав, Нижневартовск
Сергей, Челябинск
25977578, Иркутск

CЕРГЕЙ
Пышма
Про подруливания: проверь углы установки колес, на моем бывшем Киа Сид они нарушены были на всех колесах с новья. И в остальном впечатление не очень, сразу разочарован и появилось желание от авто избавиться, это желание со временем усиливалось. Не выдержал и сдал в трейд-ин спустя 3 года. И взял другого производителя, не корею. Унылая повозка, ни рулежки, ни нормального разгона, ни света фар и тупой автомат. Да еще мотор загремел на холодную сильно в последнее время, и предстояла капиталка я предполагаю. Свой предыдущий Солярис уважал намного больше, тот своих денег стоил и замечаний к нему намного меньше.
Алексей Вирютин
Это самая первая комплектация на МТ? А фото салона можно?

...Еще есть сигнализация, когда не нажать на брелке ключа замок открыт, и открыть, машину, либо багажник ключом, то срабатывает.

Эта волшебная фраза - уже защита от угона)

понравилось резюмэ сей отзыва-берите камри,камри -1200 тр не стоит,во вторых-попробуй в холодное время облокотиться на дверь непродолжительное время-рука отмерзнет нахре,а по шумоизоляции задних арок -камри полное д...ерьмо
Евгений
Нефтеюганск
Дворники в сервисный режим надо переводить для манипуляций

Почему на механике?
A Lat
Во всем согласен с
Друган Самара
Чудо человек...
Сам же пишет что купил барабан комплектацию и сам же ругает простой на тряпке салон....
Это тебе не gt line
A Lat
Во всем согласен с автором. Была Оптима 2012 года. Похоже ничего не изменилось кроме внешности. Была именно механика - очень неудачная с короткими передачами, плохо включающейся первой, и неудачным выжимным сцепления. Шумка арок никакая, на зимней резине хакка 5 как будто взлетаешь на самолёте. Про управляемость тоже во всем согласен. На 70 тысячах начала есть масло, сдал в трейд-ин . Двигатель был G4kd. На механике эту машину сложно продать...
Вот то то и оно... я тоже разочарован. В мелочах, к подходу исполнения, удобства... у меня вторая тачка форд фиеста. 1.6. 122 на ручке. Для города класс. Солярис,рапид по рулежке отстой. Порода в форде, хоть и маленьком чувствуется... а в оптиме не чувствуется.

Какая цена? Добавьте фото салона
Продам уши от мертвого осла.
Меня комплектация, престиж.
Не могу сказать на сколько она дороже., но это другой авто.
Насчёт перечисленных выше авто, а что там можно взять за 1,2?)))
Музыка отличная, фары светодиодные, пластик мягкий. Вообще абсолютно ни чего не раздражает. Проехал 65тыс, брал со скидкой за 1.45
Вот, блин, спецы. У меня Оптима 2019 2.0 МКП, пробег 7000, до этого от ездил на Мазда 6GH 9 лет, пробег был под 200. Нормальная машина (Киа) за эти деньги, вообще пока проблем не вижу. Да, хотелось бы плюшек побольше, но за лям двести со скидкой по трейдину ничего более оптимального чем Оптима, если нужны размеры, не найти. Извините сейчас тавтологию.
В Москве лучше на АКПП ездить.
Владимир Медведчиков
Оптима, Камри, немцем задали ориентир, вся немецкая тройка в догоняющих уже лет 20 как.
Оптима на механике мечта таксиста.
Таксисту, тем паче в мегаполисе... на "ручке" не надо ничего, даже "Оптиму" !!! Плохо в наших чаяниях разбираетесь, уважаемый !!!)))
Egor Bruder
Сдавай пока не поздно,что это за машина у которой вовремя дождя в салон не поступает вода, явный конструкционный просчет.Не понимаю людей,которые имея возможность выбора, покупают корейские автомобили: броский дизайн,а ездить толком не умеют качество сборки и материалов убогое короче- одни корявые понты,а не машины.
В 17м году купил Оптиму , Проехал 130 тыс уже никаких нареканий , никакой воды в багажнике , отличная музыка за эти деньги . Автор купил машину в сентябре 19 го и уже намучился с очищением дворников )))) от снега ... незнаю как на альмере но на большинстве современных авто дворники удержанием переключателя переводятся в серв.режим и очищай....
Андрей
Нефтеюганск
Как раз таки задние не шумят, передние - да
R. S.
Надо ж, купить самую убогую комплектацию и после этого хаять авто. У меня оптима 2.4 в предмаксималке с акпп. И музыка отличная с сабом, и передач хватает, и почемуто подруливать не надо. 130 тыс пробега. Про шумность - после 110 кмч на штатной резине было шумно, поставил другую резину - стало гораздо тише.
Апшеронск
Год назад тоже купил Оптиму на минималке (правда с автоматом, Comfort вроде). Тоже очень нравилась внешне, покупал сердцем, как говорится. И тоже был разочарован плохой рулежкой. Еще раздражало то, что руль находится левее сиденья. Магнитола, кстати, хоть и убогая, но имеет все функции, которые должна иметь и в этом ее плюс, т.к. нет раздражающих свистелок-перделок в виде ненужных сенсоров и навигаций. Еще было открытием отсутствие парктроника - я почему-то был уверен, что в этой комплектации он есть, но это сам дурак. И шумоизоляция... ее нет! В авто за такие деньги. Двигун не лицензия Митсу, а своя разработка, очень не очень (искать g4na/g4nd задиры), хотя с 16 или 17 года стали ставить форсунки масла и надежность возросла, но все равно шлак.
В целом было разочарование. В основном от плохой рулёжки. А через 4 месяца мне ее разбили в тотал заднеприводные под градусом. При покупке следующего авто в сторону корейцев даже не смотрел и сейчас владею Шкодой Кодиак - очень доволен!
Чтобы поднять дворники в сервисный режим нужно после выключения автомобиля секунды 3-4 подержать рычажок дворников до упора вниз

Майкоп
В целом против механики ничего не имею, но на не заточенном под спорт авто такого класса ей не место.
В Челябинске ехал с таксистом на такой машине. Пробег под 400. 2 раза капиталили двигатель. Хотите верьте хотите нет, но задиры...40 тыс назад снова начала жрать масло. Купил контрактный мотор. Сколько я читаю про корейцев- вывод такой- красивый фантик . А под ним заплесневелая конфета

Бордюровск
Сообщений: 20503
Оптима на механике мечта таксиста.
Сейчас таксисты берут автомат.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
assa
Понты решают все. За эти деньги надо было брать Элантру или Цератку на автомате и в нормальной комплектации. А в минималке только Нивы брать можно, все равно потом самому доделывать)))
Хм, рабочая тележка Оптима 2.4 предмаксималка.
Шумка не фонтан, но лучше любого ц, б, класса, кроме премиума.
Рулёжка думаю сугубо индивидуальное, после камри оптима - спорткар по рулёжке.
Плюшек много, за свои деньги норм автомобиль.
Про задиры - если бы это реально была проблема, то в такси столько оптим бы не было...
Еще хочу добавить, очень много негатива на дроме про корею, но альтернатив в цену корейцев в ц и д классах просто нет в эти деньги... Тавота с ценником со своим с ума сошла.

11198010
Я согласен с большинством мнений здесь, если брать машину такого класса, то нужен автомат и побогаче комплектация. Сам ездил в качестве пассажира сзади, мне понравилось, места достаточно, идёт хорошо, но Камри лучше. Суперб тоже лучше будет. Про рулежку тоже от товарища слышал, что приходится подруливать.
Североморск
Пересел с оптимы 2017 года , средней комплектации на шкоду октавию 2014 года...небо и земля! Корейцев больше не рассматриваю
Была у меня оптима 1 поколения 2.0 мотор на автомате.Если брать на автомате,то лучше 2.4 ,бо не едет .Подвеска никакая.Ни комфорта , энергойомкости ,ни рулежки.Не умеют корейцы настраивать подвеску.
Это субъективное, перед Оптимой ездил на Октавии 1.8Т 2 недели...
И был очень рад, что не взял Шкоду, как собирался изначально...
Фото салона. Может кому будет интересно.
r28

1 поколение выпускалось с 2000 по 2005г.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

Грамотный честный отзыв.
Владимир Медведчиков
Полностью расслабили немцев . Корейские овощи далеки даже до среднего уровня
Тула
В серебре очень круто смотрится.

Тула
Владею такой же комплектацией, но на автомате. По городу динамики хватает, по трассе нет. Но если пользоваться подруливыми лопатками, то в полне сносно и тапок почти не давишь. Автор не отметил не удобный багажник без крючков и идиотское складывание задних сидений. Но вот по мне очень комфортная подвеска и самое главное расход. По трассе на 1500 км 85-90 литров!!! По трассе м4!!! Проверял 3 раза. Летом по городу можно укладываться в 10 л. Лью 92 . На 95 вообще изменений не заметил. Конечно камри и суперб лучше, но своих денег она стоит, а если оптянуть сидения и поменять магнитофон....

Согласен. Не поспоришь)))

Kostyara
У дворников есть сервисный режим(прежде чем писать инструкцию бы почитал😁), ключ на одно деление поварачиваешь, держишь нажатым вниз переключатель дворников и, о чудо, они встают вертикально и замирают! И вообще странно сравнивать машину в бомж-комплектации с чем-либо. Естественно там и магнитола будет убогая, и динамики, и пластик в дверях. Хочешь, бери норм комплектацию и вот тогда уже сравнивай с одноклассниками. Удачи на дорогах👍

Блин, 2020г. на дворе! Тебе нужна магнитола читающая диски?! Серьезно?! 😂😂😂😂😂

Роман
Вопрос автору - сколько оборотом при 100 километрах в час развивает двигатель на 5 и 6 передаче? И сколько оборотов на 6 передаче развивает двигатель при 120 километрах в час?

А что вы хотели от машины на ручке и тряпке, зачем этим быть недовольным?:)

Вячеслав Бычковский
Полностью поддерживаю, надо брать престиж, без панорамки, и движок минимум 2,4 - тогда будет о чем говорить. А вообще - гляньте новую оптиму. Это бомба.
Даже текущая оптима интереснее новой камри, а после выхода полностью новой кии - вообще не знаю как камри будет продаваться:)

За свои деньги комплектация 2.0 с МКПП - один из лучших вариантов на рынке, если не нужен "автомат". Динамика вполне хорошая. На сибирских трассах, где преимущественно по одной полосе в каждую сторону, обгоны даются легко. Расход топлива низкий. На зимних дорогах едет уверенно и устойчиво. Клиренс для седана хороший.

Всегда можно доукомплектовать😎

Зимой дворники совсем не вытирают стекло. Хоть бабку с тряпкой сажай на крышу.

За машинами в потоке делает езду не безопасной. Нет видимости.
После минус 15 не заводится. Пора менять аккумулятор. Все таки уже больше 2 х лет машине))))

Т.о. прошел у официалов на Псковской, осенью 2021 г. Почти на 13 к. Заменили салонный фильтр, маслянный и масло. Ошибок диагностика не выявила. Машину даже не помыли нормально. Не отрегулировали дальний свет, хотя сказали, что сделали. Зато сказали, что дополнительно почистили дроссельные заслонки. ( за 10 лет владения авто, первый раз услышал, что их чистят... больше 75 к на последних 5 авто не наезжал.). Тупить, кстати, стала после этого...

В июне 2023 поставил на окна дефлектора. Класс. Дождь при приоткрытых стеклах не попадает в салон.
Пройдено в августе 2022 г. ТО 2 на 22 тысячах км. Неисправностей не обнаружено. 16 к. У официалов. На Псковской.
В 2023 в феврале установлена магнитола тиайс сс3 8 ядер 64 гб. Функционал приличный. Качество не очень. По гарантии заменили слот под сим карту. Монитор отклеился!))). Заменил на 2 к. Крепление под камеру заржавело через неделю эксплуатации. Дали 2 новых. С комплектом отверток.
Пройдено по времени, в августе ТО 3 при пробеге 30,5 к. км. На Псковской.
Со стороны багажника появился стук.
Заменены стойки стабилизатора по гарантии.
Фары потеют. Дилер отказался устранять. Сказал, что это допустимо.
Дверь водителя провисла. Дилер отказался устранять.
В июле захрипели штатные динамики в задних дверях. Буду менять на герц уно.
Поставил на дальний свет фар лед лампы.
В салоне, где очечник сгорела лампочка. Сменил обе на лед лампочки. Стал свет в салоне более приятный и яркий. Над пассажирами менять не стал.
Расход бензина на трассе приятно удивляет.

Продажа Kia Optima 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима