Отзыв автовладельца Kia Optima 2018

Киа Оптима 2018 — отзыв владельца

, Октябрьский
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Оптима понравилась сразу, как только вышла. В смысле внешне. Но дорогая... До неё у меня был Рио 2014 года. Хорошая машинка. Но стареет потихоньку, решил обновить. И вот поехали прицениться и посмотреть в Уфу в ТТС. Короче - приехали домой на новой машине. Взяли оптиму 2018 года в комплектации престиж 2.4 литровую. Изначально я хотел 2.0. Боялся, что эта будет много бензина расходовать. Но меня убедили в обратном и я ни секунды не пожалел, что взял эту версию. Ездим не прям вот особо много, в основном по городу, но бывает выезжаем на межгород. Что сказать... Может мне не с чем сравнить, но этот автомобиль меня практически полностью устраивает во всём. Внешне очень убедительный и красивый, на трассе дорогу держит отлично независимо от погодных и дорожных условий, достаточно для меня динамичный. Из пиидирок - можно было подвеску помягче, непонятен алгоритм работы датчика дождя у стеклоочестителей. Иногда вроде бы уже всё, надо смахивать, а нет... Приходится вручную. Шумоизоляцию арок всё же получше надо. Ну так уж. Больше вроде ничего не напрягает. Замечательный звук. Вот только обязательно нужно слушать в высоком качестве. Если мп 3 то конечно только 320 кбит. Конечно, 11000 это не большой пробег, и рано делать серьёзные выводы, но пока машина просто песня. Не подводила ни разу за этот год. В салоне сидели и примерялись к разным автомобилям, выбирали между этой и спортиджем. Но эта понравилась однозначно лучше. Салон просторный (в спортижде показалось сильно теснее, чуть лучше, чем в Рио), сидишь в оптиме как то... как человек (в спортижде как на трактор за баранку сел, не очень как то понравилось). Ну вообще это вопрос личных предпочтений. Мне вот нравятся седаны. Я не буду спорить, что тот же спортидж может быть по практичнее, клиренс выше, ну и трассу из него видно дальше из за того, что он выше. Но как то эти преимущества меня не цепляют особо. В общем пока я ни сколько не пожалел о приобретении. Кстати, не так давно ездили компанией впятером довольно далеко, люди пожилые, все тучные и крупные - всё в восторге от размера салона. И при этом она по трассе прёт как пустая. В общем рекомендую. Всем ни гвоздя ни жезла и удачи на дорогах.

Вячеслав, Нижневартовск

volvovod
Поздравляю.
Прикольные номера.
Белгород
После Рио такие и должны быть впечатления, а что то серьезно не устраивать может, если до этого авто было много других и есть с чем сравнивать. Для не избалованного пользователя отличный автомобиль. Пусть вас только радует.
Ставрополь
С покупкой, пусть радует! Приятно и просто написано, короче пятак.
Михаил Хрусталёв
Я все таки остановился на 2-х литровой версии, так как есть некоторые моменты по мотору. А в остальном машина огонь, и реально едешь и получаешь удовольствие от вождения, а как машина держится на дороге просто песня.
Ноябрьск
А что может сказать про катализатор и задиры?
А что может сказать про катализатор и задиры?
Не знаю. А есть какие то проблемы? Я краем уха слышал про задиры у спортиджей. Но глубоко не копал. Надо будет погуглить про мою модель.
Quadratik
Тоже в ТТС в Уфе брал 18года, только комплектацию GT Line. Пробег аналогичны с вами, машинка полностью устраивает, до этого катался на insignia (новой) турбовой 2.0. Бенза зимой жрала под 20 литров, вообщем 70л бак в неделю заправлял, на оптиме же заправился и забыл на месяц)) машиной доволен.
Oleg72
Автор мой тебе совет.Надолго машину не задерживай,а то на самом деле прилипнешь на ремонт мотора.Если хочешь ездить долго и не вкладываться,бери Камри.
Алексей
В яблочко:"В седане d класса сидишь,как человек,а в кроссовере за те же деньги-как за руль трактора сел"
Так то хорошая машина.
Могла быть.

Но ездить и ждать, когда у тебя пойдут задиры в цилиндрах (сегодня или завтра) - так себе удовольствие.
И комфорта не добавляет.
И капремонт движка делать на 50тыс.км тоже невесело.
Капремонт дорогой у нее - 300тыс.рублей.
Уж лучше Весту взять.
У Киа - сейчас все движки проблемные.
Ну как бы на YouTube полно видео переборок движков Киа с такими проблемами.
Все плохо у них.
Вячеслав Минин
Наберите в Ютубе kpower и посмотрите. Вам ещё повезло - это ваши соседи, далеко ехать за ремонтом не придется ))
Вячеслав
Наберите в Ютубе kpower, там много интересного показывают и грамотным языком рассказывают про моторы g4. Вам ещё повезло - это ваши соседи, далеко ехать за ремонтом не придется ))
Ноябрьск
Разваливается катализатор и керамическая пыль попадает в цилиндры от этого и задиры. У многих появляется на пробеге от 20 до 60 т.км. Киа гарантию на катализатор не даёт вообще никакой, т.к. проблему понимают.
Спасибо за ответ. Немного пугает это конечно... Я к сожалению, мало понимаю в двигателях, но как то не могу дотумкать как из выпускного коллектора пыль может попасть в цилиндры. Катализатор то вроде на выхлопе стоит. Да и по ютубу там выше писали... Я думаю, что если озадачиться найти компромат, например, на камри или какую другую машину, а ровно как найти ролик на оптиму в положительном ключе, то это много времени не займёт. Я прошу не смеяться надо мной по поводу не понимания появления пыли в цилиндрах. Я действительно - просто счастливый пользователь авто, который мало что понимает в внутренностях автомобиля. А как борятся с этой заразой? Меняют катализатор, убирают его или что-то ещё?
Кстати, а от чего вообще этот катализатор сыпется?
Отзыв хороший, а на россказни про капитальный ремонт катализаторов при пробеге в 50 тыс лучше смотреть как на бородатые анекдоты😉

Сообщений: 2054
Да не парься. Сейчас все норм. Поздравляю.
У Киа норм цена качество.

Сообщений: 2054
Ну как бы на YouTube полно видео переборок движков Киа с такими проблемами.
Все плохо у них.
Ага и все машины как минимум позапрошлый кузов с пробегом за 500

Автор забей ты. Есть гарантия 150 тыщ и 5 лет. Езди не парься. Никого не слушай
Вячеслав
Когда же аналитики с дивана начнут анализировать инет и ютубы а не тупо делать ссылки?
Я, кстати, вспомнил ещё пару моментов, может кому пригодится. Когда переобувался с лета на зиму, само-собой у неофициалов, а у проверенных ребят в шиномонтажке рядом с домом то, после того как немного поездил, одно колесо показало низкое давление. Я подкачал до нормы, но чек не ушёл. Напрягся. Думаю, наверное датчик всё таки повредили. Советчиков полно спросил, сказали точно, наверное датчик. По форумам полазил, толком не нашёл ничего. Только на одном написали, что нужно попробовать перекачать чуток и поездить. Сделал так и всё стало нормально. Датчики то просто не дёшёвые, мало ли... А другой случай был такой. Мой косяк конкретный. Зима, минус что-то около 20. Я помылся и с мойки сразу почти на стоянку на ночь поставил. Да ещё и на ручник поставил. Не знаю почему, но забыл я поездить и тормоза просушить. Обычно ездил, а тут забыл. Наутро пришёл, сел на работу ехать, тормоза конечно прихватило, и за этим загорелись чеки неисправности ESP (или как его там..), и ABS. Загуглил - расстроился. Кругом в один голос все пишут, что всё, капец. Всё поотрывало там в проводах, сосулями всё посбивало... Ну, блин, думаю, дятел я... Но ничего. После работы потеплело чуток, я проехал метров 500 - 700. Глянул - чеки исчезли. А когда завёл - горели. Вот такой вот опыт тоже. Хоть и не значительный, но всё же. Так что по всему пока похоже, что техника вполне себе умная и надёжная. Надеюсь и дальше не подведёт.
Сочувствую вам, хотя, как вы и говорите, с вашими пробегами, может и пронесет, в хорошем смысле! Почитайте новости, в америке даже скандал был, с оптимами, моторы до такой степени были неисправны, что несколько автомобилей вообще сгорели! Но, американцам, в отличии от нас, по суду обязали менять моторы неограниченно как по времени, так и по пробегу! Это не то что у нас, даже в вашей теме сидят продаваны корейского брака, и пишут какую-то ободряющую чепуху! На самом деле, все очень плохо. с вашим автомобилем, очень плохо!!!

Ekaterinburg
С такими пробегами, да еще по маленькому городу, за двигатель можно не переживать. Свои 5 лет отъездит без проблем. Разве что какой заводской брак, дак его по гарантии починят. Интернет специалисты свой уровень уже показали - 2.4 не задирает, задиры на G4KD вообще не от пыли, только если какой-то руко***, не снимая коллектор, будет каталик выбивать.
За уровнем масла поглядывайте, хотя бы раз в 500 км, что в общем то на любой машине надо делать, и все будет норм.
Умеете обнадёжить, спасибо за комментарий :). Я вот тут наткнулся на такой комментарий Отзыв о Kia Optima Из америки. Кто его знает. Может правда, может нет. Хочется верить, что правда. Кстати, одна из причин почему я взял вообще модель фирмы КИА - потому, что у меня был рио и я не могу сказать ни одного плохого слова об этой машине. Естественно, преемственность сыграла роль. Раз та не подвела - значит и с этой всё будет нормально. Все люди так думают, наверное. Я всё таки оптимистичнее настроен чем Вы))) . Всё будет хорошо! А про американскую возню я слышал... В новостях попадалось. Но там вроде немного другие то ли двигатель, то ли ещё что.. Они отличаются от тех, что в Россию поставляют. Поэтому у нас и не горели. Да и саботаж тоже нельзя со счетов скидывать (О!!! Уже на теорию заговора похоже ))))))))))))))))) )

Сообщений: 11926
Проблема основной массы Корейских авто в том, что они покупают глазами. А когда начинаются проблемы они интернают гуглить и лишь тогда понимают ЧТО они купили...
Ваш двигатель не задирает, как тут писали. У него вкладыши проворачивает шатунные на разных пробегах. Информации на эту тему навалом. И о причинах никто не знает - только догадки.
Подводя итог - если скучно живёшь, то покупай корейца. Может быть покатаешься нормально, а может быть интересно проведёшь время в судах с дилером...
Конструктивно на этом двигателе оооочень сэкономили. Поэтому чудес не бывает.
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
Мой отзыв: Subaru Forester 2017
Не повторяйте только, пожалуйста, тех сказок, что льют в ушки наивным покупашкам, люди, из салонов киа и хундай!)
Моторы для америки, изготовляют в самой корее, а это гораздо надежнее, чем те, которые делают для нас в Китае! И тем не менее, вот вы даже и сами слышали, что далеко не все так сладко! А двигатели, конструктивно, практически идентичны, отличаются лишь экологическими настройками, и отсутствием или присутствием, регулировочных муфт на распредвалах!
Еще раз сочувствую, и понимаю, что очень тяжело, практически невозможно вам, смериться с действительным положением дел! И еще раз повторяю, далеко не всем так фатально не везет, я слышал пару случаев, когда оптимам удавалось проехать пару сотен тысяч, только надо масло более вязкое заливать!
Автор, завязывай слушать спецов тут. Если бы были поголовно проблемы, то не было бы их на дорогах столько.
Андрей Медведев
На Kia Cerato, 2014 г.выпуска, 2-х литровый, проехал 314 000... Лучше Kia может быть только новый Kia !!!
Саша
Автор такой вопрос оптиму часто сравнивают с камри. Тест драйф камри делал?
Тут диваных экспериментов меньше слушай. Все эти ролики про развал катков это сказки. Диванные эксперименты отвечайте за себя не надо писать типа видел на ютубе, у знакомого знакомого, читал в инете, мастр сказал итд.
Андрей Медведев
Oleg72
Не надо преувеличивать, на счет Cameo, бренд... Дороже, но не лучше
Светлана
Не слушайте вы никого, оптима отличный авто в компании 6 авто с разными пробегами и моторами, уже более 8 лет, только покупаем оптимы и ездим от Т.О до Т.О! Полно друзей и знакомых ездят на киа, спортики, соренто и оптима и ни кто не сталкивался ни с какими задирами, это тойотофилы и вагапочитатели пишут хрень, которую где то слышали! Сегодня привезли с работы на оптиме с двс 2л, пробег 156 тыс, машина 16г выпуска, все хорошо с ней! Поэтому поздравляю Вас с покупкой!
Светлана
Автор, не слушайте никого!!! Таксисты народ очень ушлый в плане того, что не будут они ездить на машинах, которые ломучие! А оптим в такси, просто валом! И на пример у нас в области, не только в нашей компании корпаративный парк Киа, но и еще знаю, как минимум 4 крупные компании и только Киа! Корейцы сейчас очень продаваемы и на дорогах их тьма, люди доверяют этой марке и в живую, не было ни одного человека, кто бы в глаза сказал о недовольстве в эксплуатации, этой марки!
Белгород
Уж лучше Весту взять.
У Киа - сейчас все движки проблемные.
Никто не запрещает - если веста лучше то катай на ней и бойся других авто. А еще, рассказывайте всем, что с вестой то все отлично, а у остальных марок много проблем - поэтому я за весту.

Старый Оскол
Автора с покупкой .пускай радует .И по меньше слушайте ,меньше знаете крепче спите ))) Куда не кинь ,тут все знают за задиры ,там за ДСГ и турбо ,где то ещё за что то ,может и нет дыма без огня ,но в основном всё раздуто .Удачи.
Totktonada
Вы же понятия не имеете, о том, о чем пишите. Зачем пишите?
Totktonada
Да не парьтесь вы, бога ради! Не слушайте вы всяких умников, чьи познания начинаются и заканчиваются каналом К-пауэр. Вообще, удивляюсь. Одни и те же участники ходят из отзыва в отзыв и отравляют жизнь людям. Короче. Проблемы с задирами от рассыпавшегося катализатора были( и то, не у всех поголовно) у владельцев 1,6.(такой мотор, кстати, стоял на вашем Рио. Вас это хоть как-то волновало? Так что вы сейчас переполошились?!) Но главный трабл был в том, что в гарантийном ремонте отказывали, поскольку гарантия на кат была 1000км. Сейчас 100000км. Но у моторов 2,0 и 2,4 проблем с катом не было. У них наблюдались задиры от перегрева поршней и проворачивали вкладыши. С 2017 Корея допилила эти моторы. Поставили маслофорсы и усиленные вкладыши. Моторы не стали миллионниками. Но нормальный ресурс выхаживают. Да и никто уже не делает неубттваемые моторы. Глядя на вакханалию, с турбомоторами маленьких объемов, можно смело утверждать, ресурс как у всех. По крайней мере, вас, как первого владельца, это не должно волновать вообще. Пусть 2 или даже 3 владелец смотрит на кат или стенки цилиндров. С покупкой. Машина топ, за свои деньги.
Totktonada
Вы же понятия не имеете, о том, о чем пишите. Зачем пишите?
Я как раз таки имею, ты зачем пишешь бред?
Totktonada
Я как раз таки имею, ты зачем пишешь бред?
У вас какой кореец? Вы в гарантийных обязательствах к своей машине увидели, что на катализатор гарантия 0км?
Для информации по двигателям, https://www.usatoday.com/story/money/cars/2019/02/28/kia-hyundai-recall-over-500-000-cars-over-potential-engine-fire-risk/3013839002/

Ufa
отличная тачка, удачи в эксплуатации
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
У нас есть оптима, у сына старшего, такой же год, пробег за полтос, все хорошо. До этого сид был, тоже проблем не было.
Да, мы живём рядом, Туймазы.

А так машина неплохая, золовка только дрова возить, в остальном нормально.
Данил Асфандияров
А так машина неплохая, золовка только дрова возить, в остальном нормально.
Ходовка

Вячеслав
Извините, что задел Ваши чувства. Но я 5 лет владел Спортажом, пробегу 90 тысяч. Так что все это я прошел на практике.

Вячеслав
Только ссылаетесь на интернет и ютубы.
Alex-149
Нерюнгри
Oleg72
Многие хают Камри и...напрассно! Надежная,комфортная машина! Правда,скучная: не ломается,зараза!
Вжик
Михаил Хрусталёв
А в отзывах по 2.0 ругаются на мифические задиры на 2.0))))))) чудный сайтик)))

21919627
L.mn

Продажа Kia Optima 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима