Отзыв автовладельца Kia Optima 2019

Киа Оптима 2019 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 245 л.с.
Год приобретения: 2019
Без предисловий, сразу к делу.

Плюсы:

1) T-GDI дарит совершенно кайфовые ощущения при езде по трассе, и в целом агрессивной манере. Понятно, что это все равно двухлитровая четверка + классический гидротрансформатор, поэтому ждать от него чудес глупо. И все же, машина дарит ту незабываемую эйфорию от быстрой езды, из-за которой хочется вновь и вновь вжарить на питерском КАДе ночью. Звучит пафосно, но пересев с 105-сильной фиесты, для меня это просто космос.

2) Первый пункт - это несомненно фишка авто, но не единственная, ведь тогда можно было бы просто брать Октавию 1.8, которая по паспорту уделывает Оптиму. Чего нет в ВАГе за эти деньги - это реально жирная комплектация. Вентиляция сидений, панорама, камеры в круг, открывашка багажника по радару сзади, все регулировки сидух. Лично мне крайне заходят все эти опции. Без них можно ездить, но вот теперь попробовав их, нет ни единого желания отказываться. При чем, что мне нравится - за ваши деньги нет никаких бессмысленных опций в авто, кроме пожалуй, одной - автопарковщика. В барабанных комплектациях я бы этот авто не брал.

3) Экстерьер. На мой взгляд корейцы слишком копипастят с немцев, но машина выглядит симпатично.

4) Просторный салон. Люблю, когда машины много. Спереди и сзади места навалом. Наверное, так во всех седанах Д-класса.

Минусы:

1) Не экономична. Было очевидно еще до покупки. Лично меня это не волнует совершенно. Масло, кстати надо тоже менять каждые 7500 км. В мануале есть сноска по поводу эксплуатации авто в тяжелых условиях. Езда по неровным и пыльным дорогам считается у корейцев тяжелыми условиями.

2) Жестковатая подвеска. Думаю, что это пытались сделать в угоду рулежки авто, которое реально рулится весьма неплохо (в версии GT усилитель стоит на самой рейке), однако вышло как-то "дубовенько".

3) Спорный ресурс турбины и тнвд. Мотор в этой версии, это облегченная и удешевленная версия старого митцовкого мотора от Эволюшена, это вряд ли пошло на пользу его ресурсу. Я не думаю, что проеду на авто сильно больше гарантийного срока, поэтому не особо волнуюсь. За 13к км нареканий никаких нет.

Придирки, или мелочи которые можно было доработать, но в целом не сильно портящие авто:

- Хотел записать шумоизоляцию в минус, но передумал. Перед этим отзывом замерил шум в своей машине, и в отцовском GLC 2018 года, за три ляма. Можете не верить, но в Киа на сотне 69ДБ, в GLC - 68дб. В стоячих - и там, и там по 44-45ДБ. Мерил на айфон, понятно, что точность там не ахти, но цифры были приблизительно одинаковые, а цена авто отличается на миллион.

- Есть бесконтактная открывашка багажника, но в нем нет пружины, и все равно рукой надо поднимать. Решилось пружиной за 100р с али. Почему ее не могли поставить с завода?

- Пришлось снять жабо и дворники, чтобы приклеить идиотский дребезжащий провод подогрева дворников.

- Жаль нет самоблокирующегося дифференциала на передней оси (и вообще, что машина передняя), слишком много момента на передних колесах при старте.

- Жаль нет дистанционного запуска и подогрева лобового стекла. В РФ это было бы супер.

РЕЗЮМЕ:

Какие бы хвалебные оды не пелись этой машине, это все же не Ауди и не Мерседес, и вообще даже не бизнес-класс, а скорее комфорт-плюс. Это все же корейский автомобиль, о чем он вам периодически напоминает. Но за 1.8 миллиона, в которые мне обошлось это новое авто на 2019 год, покажите мне конкурента с таким же мотором и набором опций. Пересаживаясь со своей первой машины, я долго ездил по салонам и смотрел конкурентов - Стингер, Мазду 6, Камри, Октавию/Суперб. Покатался на Трешке, А3 и даже Мини JCW. Бюджет был 1.8-1.9 миллиона. Везде - либо слишком дорого, либо слишком медленно, либо слишком унылый набор опций или просто тесно. Сами уж сопоставьте варианты выше.

Для меня - Оптима GT стала универсальным вариантом без особых компромиссов. Она быстрая, комфортная и превосходно оснащена. На тест-драйве была машина со 188-сильным мотором, и вот она была довольна вялая, я ничуть не пожалел переплаты 100к за топовый мотор, и за эмоции которые машина дарит мне.
Где-то слышал, что все машины делятся на две категории - те, из которых выходишь и идешь домой. И те, из которых выходишь, идешь домой, а потом оглядываешься. Для меня - это безусловно второй вариант. Надеюсь, что и ваша машина радует вас также.
Подводя итог, скажу, что Корейский автопром очень быстро прогрессирует, еще лет 6 назад мне было смешно смотреть на их продукцию, и вот я пишу этот отзыв. Я действительно считаю, что данная модель, именно в этой комплектации - один из лучших доступных седанов на рынке. Если бы у меня было чуть больше денег (около 2.5млн), я бы, поторговавшись, взял новую 320d, этот авто тоже произвел на меня сильное впечатление в салоне. Но при моем бюджете, просто не было доводов не брать Оптиму.

Хочу поделиться информацией о первом более-менее серьезном ремонте авто. История началась еще на пробеге около 17000км. Изначально, несмотря на заголовок, не было никаких предпосылок, что с данной деталью что-то не так.

Все началось с приходом первых похолоданий в конце Августа, в Петербурге. После ночного простоя авто на улице, утром я обратил внимание, что при проезде лежачего со стороны переднего левого колеса проявляется какой-то стук. Стук, отдаленно напоминающий тот, что бывает когда пробиваешь подвеску на скорости в яме....

В отзыве указывал, что расход по трассе - 11 литров на сотню. Это в режиме спокойной езды ( ~130км/ч )

Уточню, что все меняется если ездить активно.

Из СПБ в Москву по платной м11 скучновато ехать так медленно, трасса полупустая с хорошим покрытием, и без камер. Круиз контроль выставляется на Оптиме максимум на 180км/ч = 15 литров на сотню; это если ехать побыстрее, но без напряга.

Когда совсем скучно, на максималке, ~246км/ч расход около 22 литров на сотню.

В общем, у меня уходило полтора бака на дорогу в одну сторону.

Сноска - ШРУС не умирал. Умер болт крепления бампера, из-за которого последний люфтил при определенных поворотах и издавал довольно специфичный звук, который я, самоделкин, принял за шрус. Дурацкая ситуация вышла...

_______________________________________________

Осень 2022. Так и не проехав весь срок гарантии, пришлось продать авто в связи с переездом. Хочется подытожить мой опыт с автомобилем за ~45000 км. Думаю, что эту машину я запомню на всю жизнь. Ездил зимой из СПБ в Апатиты, гонялся на М-11, застревал в лесу в Карелии, удалось даже покататься на настоящем автотреке....

Вячеслав, Нижневартовск
15726528, Краснодар
16917673, Москва
Сергей, Иркутск
Fotex, Новокузнецк
25977578, Иркутск
Kia Optima, 2019

Уже больше 6 лет, Оптима уже 10 лет как на рынке и несколькими FL.
Революция в дизайне у киа в 2010 начала происходить

Для чего панорамная крыша в хмуром Петербурге?
Продам уши от мертвого осла.
Артем
Интересный автомобиль. Для такой мощности наверное пп бы больше подошёл
Ждём новый видео на Ютубе от кповер.ру о ремонте этого мотора
Через годик пожалееш что купил......
Для чего панорамная крыша в хмуром Петербурге?
Зачем доширак с курицей если есть с говядиной?

Старый Оскол
Уже был причем недавно
ГБО будете ставить?
Что бы смотреть на красивые дома, разумеется
Васильченко Андрей
А можно в эту оптиму родной двигатель от ЭВО воткнуть?
Конечно не плохо. Ездил на 2.4 эдишн плюс комплектации. Весело прикольно. Комфортно. И тоже по Питеру. Но. У меня просто 183см. Люблю вытягивать левую ногу под рулевую колонку. Не там места нет. Не спорю сомнительно но не приятно. Особенно когда весь день за рулём. В Октавии да и в любом ваге с этим проблем нет. Настроить сиденье так и не мог что бы мне было комфортно. Хотя в 4 Рио делал это без проблем. С вагом проблем не было. И да мне есть с чем сравнивать 4 года работал в такси в Москве. Ездил на всем что покупают парки для работы. Я не брезгаю бу авто. Сейчас выбираю себе Тигуан. Автору посоветовал бы его же. 2.0 на дсг или 2.0 дизель на автомате. Первый вариант может чип. Второй может в дикую надёжность. И цена новых примерно тот же бюджет... Из фарша комплектации считаю плюсами камеры панораму и вентиляцию сидений. Остальное от лукавого. Хотя и камеры туда же...
Полностью согласен с автором. Если выбирать седан за вменяемые деньги - оптима лучшее предложение.
Для чего панорамная крыша в хмуром Петербурге?
Когда-то читал статистику, что в Финляндии самое большое количество кабриолетов на душу населения. У них короткое лето и они его использую на полную.
Киа неплохой конкурент Япам в плане цены. Автор почему то преподносит отзыв как оправдание за покупку "корейца". Со времен Акцентов ( а это как никак начало 2000х годов) Корея начала расти в глазах автолюбителей, тогда еще была как "китайский автопром" сейчас. Хотя китай старается и идет семимильными шагами вперед, выходит на рынки развивающихся стран. Все от немцов до китайцев борятся за своего покупателя, в любой ценовой категории. ТАк вот, Корея потихоньку заходит в каждый класс авто и вытесняет конкурентов ценой, плюшками разными и относительно качественными надежными агрегатами. Единственное в чем они не смогли продвинуться так это престижем марки. Посмотреть даже на те же Дженезисы. Даже создали новую марку, а по продажам до сих пор остаются далеко не в лидерах в своем классе. ИМХО автор хотел зажигалочку Трешку со статусом и шильдиком. А получилось взять компромиссный авто. Решение принял умом, а не эмоциями.
У самого оптима GT 2019 года. И ты слово в слово будто бы мои мысли из головы скопировал и накатал в отзыв!)) за 1,8 млн лучшего предложения на рынке новых автомобилей с салона-нет. По поводу жесткости нужно штатную резину выбросить)) взял резину помягче и стала тачка огонь))
Корейцы молодцы,делают хорошие тачки по приемлемым ценам.Сам на Киа Соуле езжу,вполне доволен
Васильченко Андрей
А можно в эту оптиму родной двигатель от ЭВО воткнуть?
От Волги говорят походит, динамика на много лучше становится

3 года откатал на ней без проблем
Для лучшего зацепа ставь резину получше и пошире, хоть немного но поможет)
Олег
Ребята, я почитал комментарии, и тут пишут, что отзыв написан в оправдательном ключе. Просто, я по профессии не писатель, видимо неточно донес мысль. Она просто чутка не дотягивает по отделке и всяким мелким деталям до эталонов, вроде Мерса, в этом был посыл. Т.к я ездил на дорогих машинах, то невольно сравниваешь с ними.
Тачкой я горжусь, и доволен по уши. Отзыв для людей раздумывающих о приобретении.
Видели, видели мы видео капремонта этого GDI.
300тыс.рублей😄
BackToOldGames
Уже был причем недавно
Да.
К Кповер - частенько КИА на капремонт движка приезжают.
После таких видосов я уже на Киа и не смотрю в качестве покупки.
Дим Суюшев
На наших "солярках" - дикая надежность у дизеля?
Ты просто в машинах ничего не понимаешь.
Семён Скрыпник
Владислав Тищенко
Ненадежные эти Киа.
Недалеко от Китая ушли.
Как следует из видео Кповер - автомобили Киа худший выбор на рынке!
Не хочу Вас обидеть, но мнение у человека должно быть своё, а не то что блоггер наговорил. Если Дудь вам расскажет что говядина вредная, перестанете её есть?
Денис Щербаков
Просто у него денег нехватило на нормальную камри)) ..то-то все эти кияшки на дороге трутся вокруг камрей,х-трейлов,рав4иков,пытаясь доказать ,что они тоже типа ,,крутые,,
Карп Апрельский
Что бы смотреть на красивые дома, разумеется
Ага..50 оттенков серого))
Бездомный Кошка
Можно фото пружины в багажнике?
Coshmaran
Белово
Для чего панорамная крыша в хмуром Петербурге?
Вот бы в Ерсубайкино такую, да?

Нижневартовск
двухлитровая четверка + классический гидротрансформатор
Эмм насколько мне известно там стоит робот с 2 сцеплениями, исправьте если не прав
Ставки на спорт с Денисом
Для чего панорамная крыша в хмуром Петербурге?
Как минимум смотреть на изыски архитектуры

двухлитровая четверка + классический гидротрансформатор
Только на спец версиях там стоит робот, называется C-3PO . На много круче чем DSG
От Волги говорят походит, динамика на много лучше становится
В оптиме уже двигатель почти от ЭВО, поэтому и интерес, как сильна корейская переделка ММС в очередной раз. А, то что подходит от Волги, то конечно же является плюсом.

Васильченко Андрей
Да я пошутил насчёт Волги)

Как следует из видео Кповер - автомобили Киа худший выбор на рынке!
Кповеров, судя по их глупым видосам, Киа как-то обидели. Чуваки там явно не в себе.
Да, вот все таки чем корейцы молодцы - боятся эксперементировать.
Вот например КИА РИО 2011 и 2019 года - вообще разные авто. А Гранта 2011 и Гранта 2019 года это одно и тоже))) Морду только вестовскую прикрутили....

Tyumen
The_Game
Даже больше...раньше Маджентис был)
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Tyumen
Автор езди и радуйся, тем более если на время гарантии брал.
---------------------------------
Как посмотришь у нас кругом "эксперты диванные" и "блохеры-специалисты по ремонту ДВС". Механиков 0.
Ездят "на холодную" на полном газу до отсечки....либо до последней капли масла на щупе, если знают вообще где он и есть ли он...с одного типа масла на другое меняют.
Потом задиры)))
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
12063922
На наших "солярках" - дикая надежность у дизеля?
Ты просто в машинах ничего не понимаешь.
Вы то понимаете , посмотри сколько ФВ Транспортер , Каравелла, на ТД по России катают , Тойота Хайлюкс все ТД , , а пробеги какие .
Валентина
Ивдель
Добрый день. Что-то гремит справа в панели((( Обращались к официалам, все говорят «гуд» , но оно гремит , как будто болтик какой открутился . У Вас не было такого ?

Денис Щербаков
Очень даже неплохие. Но тебе наверно из окошка твоей приоры виднее...

Валентина
Было, это провод под жабо. Смотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=dEJF8ke0oEg

Andrey Esyutin
Олег
Главное чтобы со временем не повылазили ляпы и не пришло разочарование. А так мои поздравления с покупкой.

Виктор
Для чего панорамная крыша в хмуром Петербурге?
Архитектура в Петербурге бесподобна, как раз в Петербурге панорама и нужна.
Переехал в Питер 10 лет назад, 3 машины и все с панорамой😉

понять и простить
Летом используется Ар2Д2, когда солнце светит и начинают расти ОдуванКеноби…

***062***
Гаражных дел рукоопы… Все бы им поремонтировать, моторы, которые в принципе не капиталятся и никаких ремонтных запчастей на них нет. Да, так, что после их ремонта моторы масло жрут литрами, да ни какое попало, а рекомендованное К Повер Ликви Моли 5W50.
Особенно они любят показывать машины с пробегами по 50 тыс, а то и меньше 1-3 годовалые, как их задирает.
Вот владельцам, нет, чтобы по гарантии обратиться. Но это же слишком просто, надо вести силовую установку на капремонт в гаражи…

Kydch
Курган
"Киа на сотне 69ДБ, в GLC - 68дб"- не забывайте, что 3дб это разница по шуму уже в два раза!

Kydch
Верно. А 1 db в 1.25 раза. То есть КИА на высоких скоростях шумнее всего на 25 процентов. А до 100 км/час ещё меньше.

Михаил
Олег
Такая же ситуация была. Дилер за 30 минут решил вопрос... Строительными хомутами стянули этот провод, чтобы не болтался!

Владислав Тищенко
а какой качественный агрегат стоит у корейцев в частности у оптимы например , ДВС GDI, или акпп или может рулевая рейка,монитор мал и хреновый ,шумка ужасная, и ЛКП не лучшее))продолжать ?и это не я выдумал а люди пишут и говорят, отрицательных отзывов больше чем позитивных, корейцам до японцев и до европейцев еще надо расти, а ставку делать на кнопочки да петельки, не велика удаль.

Продажа Kia Optima 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима