Отзыв автовладельца Kia Optima 2016

Киа Оптима 2016 — отзыв владельца

, Липецк
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2018
Привет всем, хочу написать отзыв о своей киа оптима 2016 г.в. 2.4 gt.line, пробег на данный момент 98000 км.Не буду рассказывать о предыдущих авто, для вас смысла нет, а отзыв должен быть о конкретной модели, т.к. сам прежде всего читаю отзывы владельцев авто которые подобрались к пробегу 100000 км или более. Купил авто у друга в 2018г. до этого  ездила его жена, соотв. за 2 года пробег 21000км., практически новое авто, причем на гарантии у диллера ещё 3 года. В краце для не знающих комлектация gtline за свои деньги просто космос: черный потолок панорама, музыка карман кордон вентиляция и т.д. За следующие 2 года уже я накатал 77000км. И теперь приступим к выводам: шумка- днище как на аудюхах закрыто панелями, двери как холодильник, тяжёлые капец улицу не слышно, движок тоже , но арки блин, вроде как на ауди ворсистые подкрылки стоят,но дорогу слышно на любой резине, можно конечно доп. шумку сделать, но я не запариваюсь езжу так.Движок: 2.4 gti 188л.с. нормально хватает для данного авто, но есть одно неприятное дело-масложор, диллер обязывает лить масло тотал вязкостью 5w30, в итоге расход достигает 400-500г. на 1000км., иначе слетишь с гарантии, хотя на форумах и в спецификациях я читал что допускается заливать масло другой вязкости, а также др.производителя, например чисто корейское для этих движков и масложёр прекратиться.Но пока авто на гарантии приходиться повиноваться, да и цена в принципе за 5л. на долив 2300р.,если пересчитать на использование чисто корейского выйдет тоже натоже, но чисто психологически напрягает...Подвеска- вроде нечего, а вроде и не очень.По хорошему асфальту плывёт очень приятно, на радолбаной трясёт капец, по ощущениям должна быть собранной, входить в повороты должна хорошо,но но при входе в поворот заметно валиться.За 98000 т. пробега поменял на 65000 левую "косточку" ещё по гарантии, на 81000 правую. На 95000 рулевой наконечник правый.Диски передние тормозные на 90000 просто проточил у хорошего токаря с нанесением проточек для отвода вентиляции, смысл покупать новые не вижу износ был минимален, просто появилось биение из-за постоянного перегрева.Не подумайте что у меня средств нет, просто не вижу смысла ставить новые диски когда они всё равно через 20000км.посинеют и поведуться.Автомат,в целом доволен, единственное в жару начинает тупить,в Сочи мотался пару раз летом, на серпантинах в обычном режиме тыкает передачи не по делу, всё решается включением режима "спорт".Ксати на больших пробегах на трассе например в Сочи, или Крым т.е. 1300км, или 1500км, заметил что масложёр исчезает, не понимаю...Расход честный по трассе 120км/ч 6.5л,130км/ч 7л, 140км/ч7.5.По городу летом 13.6-14.0л и не рассказывайте байки про 11л. по городу я на еко режиме еле гладя педаль достиг 11.8 заколебался тошнить.За 98000км пробега по гарантии меняли на 56000км. бензонасос, авто просто начинал глохнуть на ходу, отдать должное диллеру бились не один день потому что диагностика ошибок не видела, где то на 76000км, погасла диодная подсветка в правой ручке двери, меняется ручка в сборе вместе с диодом с бесключевым доступом в цвет кузова,поменяли по гарантии что очень приятно потому что гарантия производителя распространяется на все диоды в авто на протяжении 5 лет, а в ней почти весь свет на диодах. Больше проблем за 98000км, с авто не было, ребята это не реклама просто честный отзыв, я сам прежде чем авто покупать читаю что пишете вы.А да забыл салон-он очень не плох:руль-кожа на нем в норме, даже удивительно, рычаг кпп немножко с боку есть потертость не критично, сидения кроме водительского в идеале, на моём потерлось спинка чуть сбоку,седло по центру,к сожалению фоток нет, но всё смотриться достойно, с панорамой проблем нет, только на ухабах поскрипывает, лечится легко промазыванием резинок силиконом,зато дети в восторге,я бы мог обосрать последние модели японцев, у кот. в негодность приходят выше перечисленые вещи гораздо раньше, но принципиально не провожу параллели,дабы не обидеть владельцев,причем сам я пересел на оптиму с премиального японца 2014г в max.коммлектации ценой при продаже в 1200000руб, и охренел на сколько корея догнала, а может и перегнала их.Итог хорошее авто за хорошие деньги, опять же повторюсь у меня максималка со всеми приблудами черная машина с черным салоном черным потолком с шикарным поворотным биксеноном с омывателем, почему то после ресталинга убрали омыватель, а зря.Еще скажу про бесполезные функции:вентиляция сидений-может продуть, автопарковка-детям прикольно смотреть, на практике баловство, камера в круг очень хорошо помогает при парковке к боковому бордюру, но камера переднего вида без разметки просто смотришь на то что ты и так видишь в лобовуху.Быстро изнашивается резина на передке, причём задняя остаётся как новая.Диски 18 радиуса, смотрятся красиво, но резина по нашим ямам с таким профилем идет шишками, в этом году поставил новый комплект, одно колесо уже можно выбрасывать.За орфографию на судите, пишу как умею надеюсь кому то мой отзыв поможет с выбором.
Опубликован 3 недели назад

6893990, Челябинск
Toyota Camry, 2019
Toyota Camry, 2019
Вячеслав, Новосибирск

Хороший отзыв, хоть кто-то не пишет о предыдущих авто и дает разумный расход топлива. Как вы наматываете по 100 км каждый день? Работа такая?
На, и текст, хоть и читается неплохо, лучше разбивать на абзацы.

Плюсую, у самого оптима 17 года, пробег около 65 тысяч, бОльшая часть пробега по м4 и хорошим федеральным, на трассе машина кайф. В городе конечно габариты может и избыточны, зато места в салоне вагон. За 65 тысяч кроме регламенты работ поменяли по гарантии обшивку водительского сиденья и сам недавно колодки передние махнул. Обслуживание для авто этого класса очень недорогое. Единственное расход конечно не маленький. В смешанном цикле в районе 12 что летом, что зимой. Ну это конечно с автозапуском и климатом. До конца гарантии буду гонять смело, а там посмотрим.
А почему вы решили, что двигатель жрёт масло потому что это тотал. Может дело не в масле, а началась знаменитая болячка от корейцев-задиры?
А. Романов
В точку обычно по100-150км. в день по городу

Сибирь
По 0,5 литра масла на тыщщу пробега. А какой объём в Картера, литра 4,5? Можно на ТО масло не менять, оно уже вытекло и новое залито))
Зачем нужно соблюдать фиктивную гарантию, если она игнорирует очевидную неисправность двигателя?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
19383549
На втором ТО при диллер в придачу всучил канистру 1л. масла на долив со словами двиг 2.4 жрет до 0.5 на 1000км, если больше то будем разбираться, к моему удивлению. Задиры я думаю рано на таком пробеге, т.е она масло хавает с рождения причем в одной паре, а там бог его знает пока на гарантии не парюсь.

Да, в мануале КИА написан допуск про расход масла до 500-600 мл на 1000 км, но лично у меня на КИА-СОУЛ 2012 года при пробеге 87000 км, масло не доливал ни разу. Масло меняю через 8-9 тыс. км.
Про диски тормозные конечно насмешил.
Поменьше по лужам гоняй и будет тебе счастье.
Ну а с масложером это ппц конечно полный.
По факту двигатель в переборку.
Задиры по любому.
100тыс.км - больше эти движки не ходят.
tiranchik
Самые плохие двигатели у Киа.
Я в свое время присматривался к Оптиме.
Потом посмотрел Ютуб - а там этих Киа с проблемными движками, ужас сколько!

Алексей
Не бывает премиальных японцев.
Диман
Грозный
Я в свое время присматривался к Оптиме.
Потом посмотрел Ютуб - а там этих Киа с проблемными движками, ужас сколько!
В ютубе можно проблемы двигателя любой машины найти.
Биробиджан
Уважаемый владелец данной Оптимы, было приятно читать ваш отзыв. Хоть и в кратце но все же вы не развернули большую часть тех возможностей своего гарного коня, каторыми пользовались, и то что японца сменили поверю! Но написано с душой а это главное. Ну а теперь о главном, у вас стоит ДВС с непосредственным впрыском, его историю и доработки описывать не стану они и не нужны... а вот масло туда надо лить TOTAL QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30 (первая заводская заливка) или же любой аналог стандарта ACEA A5 не А5/В5 а именно одного стандарта А5 и будет вам счастье, мною проверено. Да и движка эта любит раскручиваться, что вы и делаете.... к стате есть и специальная промывка к топливу (тоже дилерская заливается один раз в бак в пробегах от 10000 до 11000).... машина становиться огоньььььь!
Качество Субару Форестера еще хуже
Отзыв о Subaru Forester
Масло как раз такое и лью, про промывку интересно, спасибо
Масло как раз такое и лью, про промывку интересно, спасибо
На этом масле жора нет, это точно... ну сам гоняю постоянно 200км/ч от триноги до триноги, видимо вам надо сменить поставщика масла!
Роман
18 радиус?Как вы ездите?

Ерсубайкино
Уже писали, что через 2000 км, т.е. к 100 000 км, машина превратится в тыкву? )))
Продам уши от мертвого осла.
Тима Имашев
Качество корейского автопрома оно такое...
Дело не в качестве, а в профилактике, как следишь за такой, так и она отвечает

В точку обычно по100-150км. в день по городу
Таксист, что ли?) Если твоя Оптима уже с 20 с чем-то тысяч жрёт масло, дай в морду своему другу, который продал тебе убитую машину)
Алексей
А какое туда надо лить масло- не твоего и не нашего ума дело, Алексей!) Отгоняешь авто к дилеру на ТО и дилер сам зальёт то, что нужно. КИА уже несколько лет Тоталь Кварц 5W 30 туда льёт и всем дилерам советует. А до того был Шелл Геликс Ультра.

Это что за масло такое с ACEA A5? У всех допуск A5/B5
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2013
6198479
Осинники
Самые плохие двигатели у Киа.
Нет. Есть кия а масложера нет.
18202306
ПАЛАСИО
Такое пишут владельцы прадиков . Все кроме прадика вокруг превращается в тыкву .
DimanSib
Это что за масло такое с ACEA A5? У всех допуск A5/B5
Не у всех!

Биробиджан
Скорее не вашего, а я работаю там... где точно моего, и что туда должно залиться знаю.

Для ДВС G4KJ

DenisS
Самые плохие двигатели у Киа.
Болтать языком много ума не надо, а вы докажите свои слова.
Константин
Почему нет отсылки на Ютуб-канал kpower?)

Лучше её скинуть!! Не бывает у исправных Киа/Хендэ масложора!!
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon
Киа Маджентис (оптима) 2009 г тот самый g4kd стоит, пробег 190 без капиталки, расход масла пол щупа от замены до замены через 10 тысяч где-то. Начитались баек отдельные товарищи. Автор молодец.

Тоталь - хорошее , качественное масло. Если жрет,то проблема не в масле ,а в моторе.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010

Хакасия-Ямал-Germany
Друг, что за в катакомбах ты живёшь? Здания как из апокалипса библейского
Hitler kaputt.

Germany
Друг, что за в катакомбах ты живёшь? Здания как из апокалипса библейского
Промзона какая-то. На работу, видимо, человек приехал.

MMV
Оптима красава👋. Но че-то сильно много замен после 70 тыс км было😪

Качество Субару Форестера еще хуже
Отзыв о Subaru Forester
Читал)
Автор наездник! Мало того, что эксплуатирует авто "в хвост и в гриву", так ещё и масло раз в 15 т.км. меняет.

19383549
Как это рано? Задирает с первым пуском двигателя, а дальше по нарастающей.
Все жуют, а я делаю!

Автор. Если ещё есть гарантия, можно поступить вот так: https://youtu.be/HIo1lIAl810
Авто один в один.
Читал)
Хорошая отмазка, Виталий )))
А что, автору нужно было Форика под стеклянный колпак поставить и пылинки сдувать???!!!
Замена масла раз в 15 тыс. км предусмотрена производителем. Человек имеет право обслуживаться у дилера. Нет? Ты не согласен?
В следующий раз придумай что-нибудь получше.

Алексей
В чем разница стандартов масляных? Какая разница мотору какие там циферки на баночке у тебя написаны? Насколько критична разница вязкостей масел? Такие прям специалисты по циферкам на баночках)))) вот только если мотор не исправен и у него есть жор масла ему все равно какой стандарт масла ты в каталоге штудируешь😉
Et196 была
Jzx101 была
Acv40 есть
Мой отзыв: Toyota Camry 2008

Миша-Михаил
Хорошая отмазка, Виталий ))) «Автор наездник! Мало того, что эксплуатирует авто "в хвост и в гриву", так ещё и масло раз в 15 т.км. меняет». А что, автору нужно было Форика под стеклянный колпак...
Предусмотрено производителем или маркетологами?
Вот варианты рекомендованных ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ интервалов замены масла для Японии, США и РФ на примере разных марок авто:

Замена масла раз в 15000 км - это для офисных хомячков написано, после которых авто на помойку должно отправиться на пробеге 100 т.км.

Самые плохие двигатели у Киа.
Я с такими как ты обычно в споры и полемику не вступаю. Думай, как знаешь.

Joy Toy
"Знаменитая болячка от корейцев" на некоторых двигателях устранена производителем путем установки масляных форсунок охлаждающих поршни еще в 2011, и для другим моделей в 2014 году. У автора автомобиль выпуска 2016... А мы живём в 2020. И всё это намекает о том, что хватит десятилетиями мусолить тему "задиров у корейцев". Используйте качественные жидкости, меняйте чаще, не экономьте на топливе, на обслуживании, и расходных материалах - и будет вам ЩЯСТЕ. )))

JZ в РФ
Для вас не какой, а для меня глобальные....

perez
Как это рано? Задирает с первым пуском двигателя, а дальше по нарастающей.
Это точно.
Я так однажды в салон ВАГ зашел. Пока смотрел Тигуан у него уже робот сломался (((
Извините, а вы знаете что диллер может и не поменять масло, гр****** пандемия карантин, я сервисную зону не пускают камер нет, масло осталось грязное как и было6до замены, что скажете на это???
Mefistof
Предусмотрено производителем или маркетологами? В Японии владельцы меняют масло раз в 5 т.км. Так рекомендует производитель! Как так?) Вот варианты рекомендованных ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ интервалов замены масла...
Диллер хорошее масло не посоветует, производителю не выгодно что бы наши авто ездили долго надёжно и без поломок

Не лучший выбор конечно. Моторы хлам, подвеска трясская и без управляемости, корейцы научились хорошо лепить подогревы и диоды. Покупают мнение людей за лампочки подсветки, что логично - люди не парятся и берут покрасивее, потребители в общем.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
Поделюсь своим опытом. У меня Optima 14года, CVVL, 2.0 литровый. Пробег на сегодня 105 тыс. Живу в Пятигорске. На 40 тыс пробега установил газ Landi Renzo . У нас эта тема очень развита. По подвеске не менял ничего. На гравийке или плохой дороге немного постукивает рейка. Но это с рождения. Динамики в этом нет, поэтому не лезу туда.
Отдельно про двигатель. До 60 тыс пробега катался на Shell Helix Ultra 5W30, что лили на ТО раз в 15 тыс. Уровня хватало на 15 тыс, падал до среднего. После начал менять масло раз в 7,5 тыс.
Начитался про задиры цылиндров. Волновала тема, начал разбираться. Тем более зимой на холодный двигатель слышно постукивание юбки поршня 4го цилиндра. Для этого купил простенький эндоскоп.
Первый раз исследовал цылиндры на 60 тыс. На 1,2,3 цылиндрах были вертикальные риски по 3,4 шт в местах соприкосновения с юбкой поршня. Но они не критичные не перекрывают по глубине хон. А вот на 4 цылиндре были настояшие задиры. Достаточно глубокие, шириной 2-3см. Так же обследовал катализатор. Он не плохо выглядит. Есть небольшие неровности сот у стенок, а в остальном кат мне нравится.
Так вот. На протяжении 45 тыс пробега я периодически осматриваю цылиндры и катализатор. Изменений в худшую сторону не заметил. В летнее время поршень 4 цилиндра не слышно даже на холодный двигатель. В холодное время, при прогреве я слышу перестук юбки при перевалке поршня, если открою капот. На 90 тыс делал последнее ТО с заменой Shell. На 98 тыс уровень упал до среднего. И тут мне один из знакомых мастеров сказал, что на сервисе всем льют Shell hx8 5W30 бочковой. Он на много дешевле и близок по характеристикам Shell Helix Ultra. Неделю мониторил масла, что лить. До Optima у меня 12 лет была Mitsubishi Carisma. Я пользовался Лукойл Синтетик 5w40. Пробег там был при продаже 370 тыс. На двигателе поменяли только маслосъемные колпачки.
Выбор остановил на Lukoil Genesis Armortech HK 5W30. Взял его пару канистр 4 литра у знакомого на оптовой базе по 1200 руб. Проехал первые 8 тыс. Км. Что удивило угара масла практически нет. Если уровень и упал., то на пару милиметров. Ни каких посторонних звуков на всех режимах на этом масле не заметил. Докатаю ещё 2 тысячи и поменяю опять на Лукойл.
Мои выводы. Последние двигателя Kia/Hundai после 2017 года идут с маслофорсунками охлождения поршней. Однозначно угар масла в них заложен как на BMW например или Приорах. Особенно при энергичной езде. Этим корейцы ушли от задиров. Улучшили температурный режим поршень/цылиндр. Между прочим на корейский рынок двигателя всегда шли с маслофорсунками.
В двигателя GDI и турбированные рекомендуют масла более жидкие и термостабильные 0w20, 5w20. Качество масла в жтих движках очень важно. Фазовращатели, гидротолкатели управляются маслом. Далее охлождение двигателя этим маслом так же более эффективно.
Короткие поршни и узенькие кольца плохо снимают вязкие масла с цылиндра. Отсюда угар и закоксовка колец.
В итоге я для себя определил, что нужно использовать масла 5W30, 5w20 не ниже ACEA A3, лучше А5. Бояться подделок. Держать уровень масла выше среднего. Особо в двигателях без маслофорсунок. Коленвал имеет меньше противовесов, которые разбрызгивают масло на поршня. Корейцы сделали все, чтобы увеличить экономичность и уменьшить ресурс.

Юрий Шаламанов
Вы видимо описываете двигатель 2.0 G4NA. У автора объем 2,4 - их не задирает, у них шатунные вкладыши проворачивает:
VW Multivan 3,2 л., V6, 4WD, МКПП 2009 г.в.
Че та 0.5 л на косарь круто хотя дилер далает допуск до 0.6 л, у меня ела 0.5 на пять тысяч, в 210.000 провернуло 2 вкладыша, поставил контракт с америки за 3000т еще не съела поосмотрим. Ну а в общем норм.

А машины сейчас все сыромятина(новые), при хорошем раскладе 100 откатал и сливай
Коллеги, у меня оптима 2016 (ноябрь), 2,4 Gt-line
На днях прошел ТО 5 (75 тыс). Без замечаний.
Масло не доливаю от слова совсем, лью то что сказал завод, покупаю правда не у дилера. По первости, кодга гонял в Крым да на юга (3 тыс в одну сторону от меня) брал литрушечку масла с собой. Щас забил.
По гарантии не обращался. Салон как новый, резина и та заводская. Да даже колодки заводские.
Тут наверно кто как ездит, да где ездит больше виновато)

Че та я наврал 1литр на 5000т. км.

Диман
Грозный
Юрий Шаламанов
Двигатель с маслофорсунками после 17г масло не употребляет совсем, ни капли.

Исрапил Абдулаев
Очень полезный отзыв ☝ спасибо 👍

Какая максималка, Алёша.
Макс это GT. 2.0 Turbo(249 лошадей), а не то что у тебя

Mefistof
И еще тебе для справки. На Оптимы 2014 года двухлитровый мотор G4NA не ставился. Они до 2016 года шли со старым мотором G4KD.
Так что ты в очередной раз сел в лужу – знаток корейских авто )))

Это точно.
Ничего страшного, поставят новый коробас. А вот на корейца двиг не меняют почему-то. Для них задиры норма видимо.

Евгений Галченко
Какая максималка, Алёша.
Макс это GT. 2.0 Turbo(249 лошадей), а не то что у тебя
Жень, ты бы хоть год выпуска авто посмотрел.
В 2016 году, да, именно такая GT была максималкой с мотором 2,4 л.
2,0 турбо GT пошла только с 2018 года.

Алексей
Тогда зачем эти прении насчёт "какое нужно масло?"

Валерий $$$
Знаю точно- меняют. Третья машина из автосалона КИА, с нуля. Я вообще не забиваю себе голову этими проблемами. Машина на гарантии, дилер на ТО делает всё что надо. Дилер- серьезный, монобрендовый дилер КИА сам себе не враг, проблемы ему не нужны.Проверь масло после выдачи машины, трудно, что ли? Если явно не заменено- предъяви! Хотя я и не верю в такое.

Миша-Михаил
Жень, ты бы хоть год выпуска авто посмотрел.
В 2016 году, да, именно такая GT была максималкой с мотором 2,4 л.
2,0 турбо GT пошла только с 2018 года.
Сорян

Виктор
Хороший отзыв! Говоришь обслуживаешь у диллера, а значит межсервисный интервал 15000км, может жор от того, что ты гидрокрекинг меняешь раз 15000, а присадки его после 5000км перестают работать в двигателе.

Жесть, а ещё Весту ругают....

Миша-Михаил
Так что ты в очередной раз сел в лужу – знаток корейских авто )))
Были G4ND на некоторых моделях) Их тоже задирало)
А можно чуть-чуть доказательств написанному?)
Может действительно я плохо разбираюсь в сортах корейского г.вна?

Mefistof
Были G4ND на некоторых моделях) Их тоже задирало)
А можно чуть-чуть доказательств написанному?)
Может действительно я плохо разбираюсь в сортах корейского г.вна?
А какие тут нужны доказательства?
Твоя ссылка про якобы провороты вкладышей относится к старому мотору 2,4л G4KE с распределенным впрыском.

Что ты все про г.овно? Больная тема?
Куку, ещё и непосредственный впрыск запихали - ппц котенку

Что ты все про г.овно? Больная тема?
Ты ради интереса глянь конструкцию этих двигателей)
Если глянешь, то поймёшь, что они отличаются только местом расположения фарсунок)))

Что ты все про г.овно? Больная тема?
И можно ответ на мой вопрос?
Я просил доказательства твоих утверждений.
А то со стороны это смотрится как бездоказательная писанина в духе "сам дурак" с последующим сливом.
Я понимаю, что ты защищаешь свой выбор но делать это вопреки здравому смыслу и фактам...

Вот конкретно про G4KJ и почему на нем проворачивает вкладыши:

Продажа Kia Optima 2016 в России