Отзыв автовладельца Kia Optima 2019

Киа Оптима 2019 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2019
Тип кузова: Другое
Никогда не писал отзывов,  но может кому пригодится.  Вот и прошло полтора  года после покупки авто,  за это время накатал 15 тысяч,  так получилось что купили еще жене машину и теперь  оптима стала больше  простаивать в гараже. Оптима  2019 года на механике в самой простой комплектации, До этого был Лансер 10 с двигателем  1.8. Дополнительно сразу после покупки были установлены сигнализация  с gps модулем и парктроники задние,  затонировал вкруг.  (перед атермальной плёнкой,  зад 5кой),  ковры ОД отдал с базовым комплектом сигнализации. Что сразу отметил из минусов это очень  грязные  пороги. Лансер  я не баловал душем, но там было приемлемо чисто,  в оптиме после первой же поездки  в дождь,  все пороги были такими грязными,  как будто авто не мыли год,  тоже касается  ручек  дверей.  В лансере ни ручки, ни пороги так не пачкались.  Еще нюанс, так совпало в моем случае, что ручки дверей  которые  сильно выпирают снаружи - мешают обзору через боковые зеркала,  не видно габаритов авто и закрывают край колеса.  Про дворники,  считаю это особенностью,  просто  нужно помнить что не поднимаются  они,  только в сервисном режиме,  конечно  тоже неудобно. По шумке,  в камри в новом  кузове не ездил,  но в предыдущих годах,  все же шумка в камри получше. И вообще  шумка в тойотах  получше в той же  королле или в аурисе, да  даже проведя пассажиром на переднем  кресле лады хрей,  гул заметно меньше от колес. Что в оптиме порадовало так это размеры как салона  так и багажника. Багажник большой,  я при росте 188 см,  еле достаю из багажника до спинок.  Раскладываются спинки со стороны багажника,  не знаю как у всех,  но у меня механизм откидывания коряво работает. Тянешь  за крюк с багажника и идёшь в салон откидываешь спинку сидушки,  не плохо чтобы они были подпружиненные чтобы самим отбрасывались. Кто то писал про подруливание,  не знаю-все чётко,  никаких  подруливаний, держит дорогу нормально.  На Лансере двигателя объемом 1.8 катастрафически не хватало,  летом с кондером как будто  в ВАЗ 2107 едешь,  не тянет,  не представляю  как лансер 1.5 едете .  В оптиме на удивление двушка с кондером тянет не плохо, (понятно  что не спорт) правда и езжу  не с полностью загруженным авто.  Удивил и расход, он меньше чем на  лансере,  хотя оптима тяжелее лансера. Город не большой  поэтому в пробках не стою. По весне пошла трещина на лобовом,  не знаю как мог "словить сюрприз". На стоянке полдня простоял авто, причем было  минус 5, но солнечно и в салоне было  довольно тепло.  Сажусь доезжаю до дома и смотрю трещина  см 15,   сразу  не обратил внимание. В дороге от стоянки до дома камень было нереально  поймать,  мне от работы 5 минут езды со скоростью не более 40 км/ч.  Заезжал к мастеру по стеклам,  говорит на термическую трещину  не похоже,  сколов не увидел. Предположил плохая огранка краев лобового стекла и лед по краям мог выдавить,  а я как раз на днях в тех краях подбивал лед скребком. Приехал к ОД нашли якобы точечку(скол),  меня не убедили что от этой  точки и пошла трещина, не было времени с ними  бодаться.  На механике  считаю незаменимой вещь - "помощь при подъеме" ,  ручником вообще  можно  не пользоваться,  отличная  штука.  Круиз  контроль тоже нужная  вещь,  ногам отдохнуть  и положение тела чуть сменить. ГУ стояло штатное,  по мне оригинальное ШГУ с навигацией не нужно, как правило они очень урезаны по функционалу, карты древние,  а обновление еще и платное. Поэтому  не гоняюсь за комплектациями где стоит уже ГУ с навигацией,  сразу после покупки подумывал  о смене ГУ.  Спустя год шгу заменил  на андроид,  размер  планшета  10 дюймов - отличная  штука и камеру заднего вида поставил. Чуть не забыл,  дальний свет,  я все макушки деревьев рассмотрел-светит в небо.  Заезжал  менял масло  на ТО-0,  сказали мол свет дальний  он как бы общий,  функцию же свою выполняет,  и настройки  якобы верные,  хотя  стенда  проверки фар у них нет.  Заезжал на СТО тоже не смогли покорректировать,  нет болтов регулировочных, есть но они полностью регулируют  всю фару  совместно ближний и дальний. Где  то на форуме  попадалось,  что есть шпинек какой  то,  покрутить его или повертеть надо,  еще не занимался этим вопросом. По зиме стучат  стойки,  менял колеса с зимы на лето обратил внимание,  что пыльник амортизатора не соосно стоит с самим  амортизатором,  и я так  думаю, на мелких кочках пыльник(кожух) амортизатора подбивает о сам амортизатор,  но это мое предположение, и зимой когда все задубевшее отчетливо слышно это . Катался в минус 37, переживал что холодный авто.  Жара была как в ташкенте,  просто на лансере печку никогда  даже в половину не ставил и так было жарко. Что еще не удобно,  4 скорости вентилятора. У лансера было  очень  много регулировок скоростей вентилятора и помимо того были промежуточные положения направления  воздуха, т. е.  можно сделать в ноги посильнее,   а на лобовое поменьше  и наоборот или же 50 на 50.  Тут только одно положение среднее и всё,  ну в комплектациях выше  все сделает  климат. Еще вспомнил, это в большей мере проявляется при температурах минус 10 и ниже, когда крутишь рулем в положении  прямо едва слышем резиновый  скрип,  не копался еще не смотрел что может быть,  такое ощущение как задевает что то,  отчётливый резиновый  скрип.  Если  сравнивать  лансер и оптиму,  то лансер  технически  удачливее,  не в плане  начинки или  характеристик, а в плане  того что все заявленное работает без ощущения, что "ну как то не так" . Можно  много  говорить про выбор авто и комплектации,  приоритеты  у каждого свои, просто написал  с какими особенностями столкнулся. В основном  описал минусы,  они важны при выборе  авто. Покупка  авто устраивает,  за такие  деньги лучше не купишь новое,  только с китая. Выбирать особо не из чего, Киа рио подошла к миллиону в топе,  лада веста уже  начинает стоить миллион. Самая дешевая комплектация оптимы конечно денег своих стоит,  но дороже покупать именно  этот авто  я психологически не готов,  пусть и с более мощным двигателем и богаче комплектацией. Не знаю - не готов,  если бы была сумма больше рассматривал  бы скорее другое авто,  а не этот в более дорогой комплектации. Так что приемлимое авто за эти деньги,  единственное  напрягает проблемы с двигателем,  жути про них в интернете  куча,  у знакомого  на церато двушка застучала,  у двоих знакомых  на спортажах застучали двигатели. Надеюсь что поправили проблему,  но червячок по этому поводу грызет и что то подсказывает что не решена эта проблема  полностью. Купил  бы  я этот авто еще раз? Скорее всего - да. Что поправил бы в этом авто, чтобы мне нравилось обсалютно  всё в нем : защита порогов от грязи; окошко в спинке  заднего сиденья, чтобы в багажник можно было лыжи бросить; свет дальний поправить и в принципе всё. Когда снимали шгу,  крайне  удивлен был как там жгуты с проводкой  обернули мягким материалом чтобы в мороз не стучали провода о детали авто. Еще при разборке удивило  как на пластиковых  съемных элементов торпедо,  в местах  контакта с другими деталями  проклеен материал, также  обернуты воздуховоды,  чтобы ничего не  скрипело.  Я отношусь скептически к этому авто, в плане отнесения его к бизнес  седану. Поэтому  для меня было удивление в таком подходе по снижению шумов и скрипов салона в оптиме. Фото  авто не делал машина как машина. Фото вложил с шгу,  управление с руля сразу с коробки было,  ничего  не нужно  настраивать или докупать переходники.  Сначала хотел взять  8 дюймовую,  смотрится такая более эргономично.  Но все же взял  10 дюймов,  сначала смотрелась как что то инородное, но  привык.  Да и мода пошла сейчас  у всех, ставить эти козырьки,  как будто в машине больше нет места. Есть момент,  серебристая вставка чуток  отходит,  прижимаешь ее,  она встает на место,  но все же с каким то напряжением, не плотно стоит (на фото пальцем показал эту деталь,  практически это и незаметно).  Музыка стала бассовитее,  настроек эквалайзера  куча,  не маньяк музыкальный, выбрал из предустановленных настроек. Зима на отдельных дисках,  хочу с али заказать датчики давления в шинах.  Ну 10 тысяч  за оригигальный комплект,  как то не первостепенное это, хотя привыкаешь к тому, что если что,  просигнализирует о низком давлении.