Отзыв автовладельца Kia Optima 2016

Киа Оптима 2016 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2016
Всем привет!
Постараюсь лишнего текста не плодить и сразу перейду к делу (забегая вперед скажу, что не получилось).
Передвигался я до недавнего времени на любимом мною KIA  RIO (отзыв тут: Отзыв о Kia Rio). Автомобиль меня всем устраивал, совершенно не ломался, однако мы семьей просто перестали в него помещаться. Плюс все квартиры были куплены, ремонты сделаны, дети рождены, да и приближался 30й год жизни, в общем, захотелось себя порадовать. Решил неспешно  продавать Рио, выставил ценник чуть выше рынка, однако машина продалась буквально за неделю с потерей цены от первоначальной всего 10% (без учета инфляции конечно). И эта потеря за 4 года! Считаю очень неплохим результатом. Столь быстрая продажа поставила меня в тупик, ведь я еще совершенно не определился с выбором! Теперь собственно о выборе.
Не смотря на то, что все в 1 голос говорили мне брать кроссовер, я решил остановиться на седанах D-класса. Почему? Да потому что т.к. еще молод хочется седан а не семейный кросс, плюс за сравнимые деньги кросс будет хуже оснащен (речь об этом пойдет дальше). Бюджет определил до 1,5 млн. т.к. в кредиты сильно лезть не хотелось. За эти деньги выбор не такой уж и большой: Камри, Шестерка, Оптима, i40 да и все пожалуй. Немцев не смотрел так как слишком беден для их покупки и обслуживания. Почему Оптима а не конкуренты? А вот почему:
1. Почему не Камри. Во время отпуска брал на прокат Камри в максималке 2015 года. Внешне автомобиль более-менее симпатичен, но вот внутри тоска зеленая. И эти вставки под дерево…их не ругал только ленивый. Автомобиль валкий но динамичный, что для меня было парадоксом. В общем хороший авто для людей 40+ на мой взгляд. По работе часто катаюсь на Камри разных поколений, водители не жалуются, но не мое… В конечном итоге от Камри отказался в виду убогого салона, дорогого КАСКО и в связи с тем, что новое поколение уже на подходе;
2. Шестерка очень понравилась на ходу, даже с мотором 2,0 была очень динамична, но в салоне показалось тесно, низкий багажник предвещал проблемы с размещением санок и колясок, и цены, повышающиеся чуть ли не каждый месяц, подвергали в шок. За 1,5 млн выходила шестерка с мотором 2,5 на тряпке, с галогенными фарами и без всяких вкусностей. Ну и просто космическое КАСКО и нереальные цены на запчасти. Т.к. в семье в качестве второго авто продолжает трудиться Трешка знаю об этом не понаслышке. Отличный авто для людей, не обремененных семьей.
3. Ай40 даже не смотрел: начитался отзывов о слабой подвеске, плюс кузов уже не нов. Хотя этот вариант самый доступный.
4. Мондео не понравился ни внешне, ни внутри, хотя рулится говорят отменно;
5. Оптима понравилась еще по первым тестам, обзорам на ютубе. Вживую автомобиль тоже не разочаровал. Цена на момент приобретения в желаемой мною комплектации (Престиж с мотором 2,4) перевалила за 1,5 млн, но ненамного. Проблема была в другом: автомобилей тупо не было в наличии. Как пояснил дилер, спрос на машину очень большой. Обзвонив дилеров в СФО понял, что так и есть: машины разлетаются не доезжая до дилеров. Вместо Оптимы мне настойчиво предлагали Спортейдж, но за те же деньги он был переднеприводным, двухлитровым и в средней комплектации. Ни о каких кожах-рожах речи не шло. Но отпугнуло даже не это, а то, что по сравнению с Оптимой он оказался шумнее, тупее и гораздо жестче. Смотреть другие кроссы с моим бюджетом я посчитал бессмысленной затеей. В общем, решено было брать Оптиму. Вспомнив о том, что при покупке Рио мне сделали скидку 5% за то, что являюсь сотрудником компании-партера КиаМоторРус, уточнил у местных дилеров смогут ли они мне ее сделать на Оптиму. Пару тройку дней на уговоры с моей стороны и уточнения дилера и мне озвучивают скидку в 8% от цены авто. Этот факт еще больше склонил чашу весов в сторону Оптимы, т.к. о скидках на Камри и Шестерку речи вообще не шло. По счастливому совпадению, в наличии появляется авто желаемой комплектации в белом перламутровом цвете. Покупаю!
Дилер навязал допов почти на 40 тысяч,  часть из которых несет весьма сомнительный функционал (бронепленка на копот-крылья, текстильные ковры, которые я поменял на резиновые, ветровики и подсветка салона) но учитывая размер предоставленной скидки смирился с этим. Т.к. авто новый, часть аксессуаров на него не было в наличии, в т.ч. коврика багажника, пришлось заказывать и ждать. На текущий момент автомобиль прошел 4,5 тыс. км. за 4 месяца, т.е. кое-какие выводы уже можно сделать. Как и в отзыве про Рио, разобью впечатления от машины на части:
1. Внешний вид особо комментировать не буду. На мой взгляд, выглядит солидно с легкой ноткой спортивности, но не более того. Интересно выполнено заднее стекло, наползающее на крышу и крылья. В целом, компромисс между, например солидностью Камри и спортивностью Аккорда. Клиренс весьма приличный, по ощущениям не ниже Рио и уж точно выше Трешки. Пока нигде ничем не шоркал. Передний бампер находится очень высоко от земли, можно смело подъезжать к высоким бордюрам. Обратная сторона такого решения – спорный внешний вид спереди;

2. Интерьер – вот тут интересней. Мне напоминает салоны немецких авто, особенно Ауди пяти-семилетней давности. Консоль развернута к водителю. Все кнопки под рукой. Качество материалов на уровне конкурентов и конечно же на логову выше того, на чем я ездил ранее. Верх панели их мягкого податливого пластика, низ – из твердого. Имеется популярная нынче «псевдопрострочка». Пока сверчков не появилось никаких. К панели приборов нареканий нет, читается все просто отлично, никаких синих подсветок  и прочей ерунды! Единственное что смущает, так это то, что у нового Рио будет в точности такая же)). Между спидометром и тахометром есть цветной дисплей на которую можно вывести основную информацию. Много всяких фишек – типа приветственного/провожающего света, подсветки ручек, автоматически отъезжающего при выходе кресла и т.п. Нравится, что уровень бензина и температуру ОЖ оствили в виде стрелочных приборов, а не как у некоторых конкурентов. Но тут на вкус и цвет…Кресла удобные, водительское – с электрорегулировками, пассажирское правое – без. Странно весьма, хотя я на месте пассажира и не езжу. Есть память на 2х водителей, запоминается также и положение зеркал. Салон обит кожей молодого дермантинца. Кожа перфорированная, качество так себе! Есть подогревы передних сидений (трехуровневые) и задних (двухуровневые). Жарят как надо, проверено в сильные морозы. Также подогревается руль! Ребята, это вещь! Что такое водить в перчатках уже забыл. Буквально 3-5 минут и можно держаться за руль грея руки. Подогревается абсолютно весь обод, а не некоторые его части как у конкурентов, поэтому можно не изменять привычке держать руки на руле не только в местах правильного хвата. Спустя 30 минут работы подогрев руля выключается сам. Сам руль удобной формы, как и положено регулируется в двух плоскостях (регулировки механические) и имеет на себе огромное количество кнопок, что впрочем не мешает быстро в них освоиться. Спустя день езды я уже не ошибался в их предназначении. Еще из подогреваемого – зеркала, заднее стекло и подогрев зоны покоя щеток. В Рио зона подогрева нагревалась моментально. Щетки отходили уже через минуту. В Оптиме же нужно минут 5, после чего щетки после ночных заморозков можно оторвать от стекла. Неприятно. При этом в Рио была отдельная кнопка включения обогрева лобового, тут же ее «сократили». Бред. Еще в Рио был отдельный блок климат-контроля со своим дисплеем, здесь же показания климата выводятся на один-единственный центральный сенсорный дисплей. Для отображения информации о работе климатической установки нужно нажать соответствующую кнопку на передней панели, либо крутануть барашком климата, тогда информация о работе климатической системы выводится одной малюсенькой строчкой сверху информации мультимедийной установки или радио. Неудобно, так и не привык. Неужели сложно было приладить небольшой дополнительный дисплейчик от Рио или сделать как у некоторых конкурентов – отображать цифры температуры в окошке внутри «крутилки» климата. Пожалуй, это раздражает в салоне Оптимы больше всего. Сам климат работает тише, чем в том же Рио, но все равно слышимо. Климат двухзонный, что по современным меркам уже «не але». Как показала наша зима (ездил в морозы за 30), в машине очень тепло. Центральный дисплей имеет не поражающее воображение разрешение, но хорошо отзывается на нажатия, не тупит, не зависает, на морозе не меняет свои свойства. Камера заднего вида имеет очень низкое разрешение. Конечно, парковаться и с такой картиной можно, но хотелось бы получше. При повороте руля направляющие линии меняют свое направление, помогают рассчитать маневр. Плюсом к камере на машине установлены парктроники вкруг. Как по мне, так работают они очень корректно. Информация об обнаруженных препятствиях отображается при этом на экране панели приборов. Странное решение! Приходится отрывать взгляд от  центрального дисплея, на котором отображается картинка с камеры заднего вида. Благодаря  этим помощникам к размерам Оптимы привык достаточно быстро и паркуюсь даже увереннейчем на Рио не смотря на значительно бОльшие размеры. Кстати о размерах: салон огромный! Места что спереди что сзади очень много, нет ощущения тесноты как в той-же Шестерке. Люди ростом под 190 спокойно садятся вразвалочку друг за дружкой. Панорамная крыша в максимальной комплектации еще больше усиливает ощущение простора. В ширину места тоже очень много. Конечно, вы можете сказать, что после Рио места может показаться много даже в Сиде, но имея возможность сравнить с той же Камри 50-кой, на которой я катаюсь по работе, могу смело сказать что в Оптиме места больше. В машине много места для мелочей: просторный удобный подлокотник между передними сиденьями, карманы в дверях и спинках сидений, на центральном тоннеле есть закрываемые шторкой подстаканники, а также закрываемый шторкой с микролифтом отсек для мобильника с беспроводной зарядкой, в этом отсеке находятся и 2 розетка на 12 в, USB разъем и AUX. Как по мне, очень удобное решение. Осталось только купить смартфон с функцией беспроводной зарядки)). Селектор автомата имеет красивую форму и очень удобен в работе. Претензия одна – он не подогревается. Шутка конечно, просто очень удобно сидеть управляя авто левой рукой, а правой опереться на подлокотник, расположив ладонь на ручке АККП. В моей комплектации установлен электрический ручник, забавная вещица. При переводе селектора в R или D снимается автоматически. Плюсов такого решения несколько: нет кочерги ручника в салоне (особенно это бросалось в глаза на дорестайлинговой шестерке), невозможно поехать на ручнике, ну и тупо удобней нажать на кнопочку чем дергать палку. После мойки на морозе ручник не примерзает. Изюминка мультимедия – это музыка Harman/Kardon. Играет мощно и объемно. Даже друзья аудиофилы весьма положительно отозвались о звуке. Единственная придирка – иногда не хватает глубины у басов. У конкурентов такого попросту нет, или есть только в максималке за бОльшие деньги. В общем, если вы пересаживаетесь на Оптиму с авто ниже классом или с авто такого же класса, думаю от салона Оптимы и опций вы останетесь довольным.

3. Багажник огромный. В подполье располагается полноразмерная запаска на литом диске, но нет никаких дополнительных ниш и отсеков, хотя на том же Рио были удобные отсеки для хранения мелочевки. Вообще, в плане обустройства багажника корейцы почему-то не смотрят на тех же немцев, у которых в багажнике куча крючков-сеточек и прочего. Друг недавно купил Рапида, так количество всевозможных вешалочек-крючков-полочек меня очень приятно удивило. Что же предлагает Оптима? Два «Хлястика» для крепления огнетушителя и прочего слева и сетку на пол. Все! Пришлось на одном известном сайте дружественного нам государства докупать крючки-сеточки, благо стоит все это сущие копейки. Все это добро было успешно инсталлированно и теперь багажник радует не только размером, но и функциональностью. Все кому не лень ругают оптиму за то, что ее багажник ничем не обшит сверху изнутри. Господа, а что вы там хотите увидеть и зачем вы вообще туда смотрите? Вот то, что сабвуфер ничем не защищен – вот это косяк, а что касается обшивки - так как по мне тут полный порядок. Багажник отпирается 4-мя способами: из салона кнопкой, с брелока кнопкой, с кнопки на самой крышке багажника, самостоятельно. Если первые 3 способа всем понятны, то 4й представляет собой следующее. Нужно встать позади машины с брелоком в кармане и постоять так 3 секунды, машина издаст 4 звуковых сигнала и багажник распахнется. Удобно! Но! Багажник открывается не полностью, а наполовину. Если руки заняты (а ведь задумка была именно для тех ситуаций, когда руки заняты), необходимо чем-то (коленом, локтем, головой) откинуть крышку вверх и только после этого грузить покупки в багажник. Умельцы приспосабливают всякие резинки/пружинки чтобы багажник открывался полностью, я поступил проще – забил на это дело. Колено выручает.

4. Двигатель и коробка. Принципиальным моментом при пересадке с Рио на новый автомобиль было то, что динамика нового авто должна быть лучше или такой же как на Рио. Рио на МКПП ехал очень бодро для дешевого автомобиля, около 10 секунд до 100. Соответственно, смотреть 2х литровую Оптиму даже не стал. Не то, чтобы я гоняю, скорее важен запас мощности для обгона по трассе. В принципе, от двигателя 2.4 ничего сверхъестественного я не ждал, учитывая огромную массу авто (1,7 тоны, на 200 кг тяжелее той же Шестерки). На деле же вышло, что Оптима немного динамичней Рио, по паспорту Оптима быстрее на 1 секунду, но на ходу это как-то не ощущается, возможно из-за гораздо лучшей шумоизоляции о габаритов. Да и вообще разгон ощущается иначе. Просто жмешь на газ и полетел, нет визга мотора, пробуксовки колес (в т.ч. благодаря антибуксовочной системе). В целом, авто ощущается как динамичный, но далеко не спорткар. В городе двигателя хватает за глаза, в обычном режиме езды обороты двигателя не поднимаются выше двух тысяч, при динамичной езде – выше трех. На трассе проблем с обгонами тоже нет. Очень здорово на трассе помогают подрулевые лепестки: перед обгоном скинул 2-3 передачи вниз и на сам обгон выходишь уже на пике момента. Вообще передачи можно менять тремя способами: автоматическая смена в режиме D, лепестками в режиме D, в ручном режиме как селектором АКПП так и лепестками. За такое разнообразие хочется поблагодарить корейцев: каждый найдет тот способ, который ему нужен. Как по мне, так лепестками в режиме D это делать удобней. В этом режиме через 15 секунд нажатия на педаль газа коробка переходит снова в автоматический режим. Очень удобно! Перед обгоном скинул, обогнал, забыл. Хочется больше самостоятельности – тогда рычаг АКПП на себя в ручной режим. Сама коробка очень адекватная, имеет 6 ступеней. Не тупит – как нажал так и поехал. Переключения практически незаметные, есть небольшой толчок на холодную с 1 на 2. Коробка, как и двигатель имеют 3 режима: стандартный, эко и спорт. Что такое эко я не знаю, в спорте коробка держит более низкую передачу и по ощущениям педаль газа становится более чувствительной. Побаловаться сойдет, но при повседневной езде целесообразней ездить в обычном режиме. Вообще связка двигатель-коробка нареканий не вызывают, все так как и должно быть, привыкания не требует. Что касается топливной экономичности, то тут не все однозначно. В городе Красноярске с его пробками сейчас зимой у меня выходит расход 13-14 литров при средней скорости 18-20 км/ч. К такому расходу был готов и меня он в принципе устраивает. Вот по трассе был несколько удивлен: если ехать со скоростью потока и трафиком средней интенсивности то не составит труда уложиться в 7 литров. Недавно ехал не торопясь от Уяра до Красноярска (местные знают) т.к. обгонять колонну смысла особого нет (потом упрешься в другую), бортовой компьютер при заезде в Красноярск показал 6,1. Приятно удивлен. В среднем расход по трассе на 1 литр больше, чем у Рио, и это не смотря на бОльшую на полтонны массу, коробку автомат а не механику, и 800 кубиков дополнительного объема. Что еще приятно удивило по двигателю (в сравнении с предыдущими малолитражками) – хорошая тяга при средних оборотах (2-3 тысячи), что позволяет не крутить мотор. Вообще, за 5 месяцев эксплуатации крутил мотор до 5 тысяч и выше всего пару раз при интенсивном разгоне. Заводится авто в любой мороз без прогрева. Ну как любой, минимум что был в Красноярске этой зимой что то около 35 мороза. Греется машина быстро, корейцам по-прежнему пофиг на экологию, поэтому пока двигатель не прогреется обороты будут держаться больше тысячи. За это собакоедам респект! 5 минут прогрева при выключенной печке и заветные 50 градусов ОЖ набирает, ну а дальше садишься в теплое сиденье, держишься за теплый руль  и едешь потихоньку. В целом, нареканий к двигателю нет, за исключением 1го момента, речь о котором пойдет ниже.

5. Подвеска. Вот тут просто прорыв для корейцев. Думаю, ни для кого не секрет, что именно подвеска является слабым местом всех корейских авто, не в плане надежности, а в плане настройки. В отзыве о Рио я подробно писал об этом. Оптима в этом плане является прорывом для корейских авто: подвеска энергоемкая, в то же время не раскачивается. Плавность хода на весьма хорошем уровне: как по мне, нечто среднее между Камри и Шестеркой. За все время эксплуатации пробить подвеску мне не удалось ни разу. После Рио и Трешки первое время было дико проезжать по ямам и не ощущать стука подвеска и скрипа межпозвоночных дисков. Считаю, компромисс найден классный. Если бы подвеска у этого авто осталась от предыдущего поколения, то от покупки я бы отказался точно.

6. Управляемость. На Оптиме стоит электроусилитель руля. Обратная связь неплоха, но до той же трешки не дотягивает. В целом реакции авто прогнозируемы, при слишком быстром входе в скользкий поворот (было пару раз по дурости) морда плывет наружу поворота, система стабилизации при этом никак не вмешивается. При сбросе газа немного начинает плыть корма, тут уже начинает работать система стабилизации. Работу этой системы в полной мере надеюсь никогда не испытаю. Антибукс работает весьма корректно, допуская легкую пробуксовку, если трогаться плавно но напористо. Если же сразу с места топнуть на газ, то двигатель тут же душится и авто разгоняется еле-еле. В городе, даже с нашими заснеженными дорогами, быть первым на старте со светофора не составляет труда, если с вами никто не гоняется конечно))). По трассе прямую держит отлично, даже на разбитой дороге. Парусность присутствует, но в гораздо меньшей степени, чем у эксплуатируемых мною авто ранее. В общем, простая понятная управляемость без изюминки.

7. Оптика. Тут все интересно. Это какому гениальному конструктору пришла в голову идея запихнуть в передние фары аж три вида источника света!? Загибаем пальцы: ближний свет ксеноновый, дальний свет и допсекция подсветки поворота – галоген, ДХО при этом диодные. Хорошо что хоть у ксенона и диодов температура света примерно одинакова и вся эта гирлянда ночью не выглядит столь похабно. Подсветка поворотов – супер вещь! Загорается галогеновая лампочка в допсекции фары и место, куда поворачиваешь как на ладони. Удобно! При этом затухает он плавно. Ближний после галогена просто шикарный, но с завода фары светят слишком низко, нужно регулировать. Самостоятельно это сделать нельзя, т.к. электрокорректор фар автоматический. Надо напрягать дилера, чтобы он там что-то подкручивал. Дальний свет ужасный. От ПТФ толку ноль, хоть они и диодные. Светят пятном метрах в 5 от авто. «Зато красиво» - подумали маркетологи в КИА. Сзади также сборная солянка – габариты и стоп-сигналы диодные, подсветка номера и повороты с задним ходом – галогеновые. Народ извращается и меняет все в круг на диоды, я же поступил уже известным вам способом – забил. Ночью авто сзади смотрится шикарно благодаря светодиодным ДХО.

8. Комфорт. Раздражает, что корейцы идут по пути японцев и всячески жлобятся на шумоизоляцию колесных арок. Ее тут просто нет. Точнее есть, но даже до «бизнес класса для бедных» она не дотягивает. Точно хуже чем в Камри и примерно также как в Шестерке. После Рио конечно космос, но на общем фоне тишины шум колес выбешивает. На летней резине еще ничего, а вот на зимнем шипованном Мишлене (да - да, решил не изменять традициям и взял Мишлен) в салоне шумно. Народ делает шумку, ну а я ..ну вы уже догадались. В остальном авто очень комфортен, работу подвески не слышно, двигателя в основных рабочих режимах тоже. Шум ветра не достает. И любые шумы легко заглушаются шикарным (для меня) звуком аудиосистемы. Ездить на Оптиме на дальняк – одно удовольствие. В общем, я доволен.

9. Надежность. Одним из козырей компании КИА в моих глазах была надежность, ведь Рио за 4 года ежедневной эксплуатации ни разу не сломался. Плюс гарантия 5 лет на основные узлы. Каково же было мое разочарование, когда морозным вечером после старта я обнаружил на приборной панели джеки чана. Визит к дилеру на бесплатном эвакуаторе выявил ошибку какой-то там муфты системы газораспределения. Как оказалось, это косяк подавляющего большинства Оптим с мотором 2,4 из первых партий. Казалось бы, косяк известный и я в Красноярске уже не первый с такой проблемой, но запасных частей не оказалось в наличии. В итоге авто почти месяц!!! простоял у дилера. Подменный авто при этом не давали ссылаясь на то, что уже отдали его такому же счастливцу. В общем, остался очень неприятный осадок. Как же вы продаете новый автомобиль, называя его конкурентом Камри, когда проблемные всем известные запчасти отсутствуют в наличии и их приходится ждать неделями? В остальном, никаких косяков не вылезло и после того, как я забрал авто из сервиса, желания его продать у меня не возникло, списал возникшую неполадку на то, что модель новая и только вышла на рынок.

10. Безопасность. Тут вопросов нет, высшие оценки EuroNCAP. Для кореяненавистников я тупо скопирую кусок текста с официального сайта: Новая KIA Optima получила высший рейтинг безопасности «5 звезд» в краш-тестах по методике EuroNCAP. Безопасность взрослых пассажиров оценена в недостижимые ранее 89%. Такие выдающиеся результаты достигнуты благодаря инновационным системам пассивной и активной безопасности. Силовая структура кузова на 50% состоит из высокопрочной стали, что в полтора раза увеличило его жесткость по сравнению с предшественником при одновременном снижении веса…и прочее бла бла бла…Кузов у Оптимы в Европе, США и России одинаковый. Авто очень тяжелый, двери толстенные, тяжелые, закрываются с приятным чмоканьем. Вообще создается ощущение чего-то основательного, добротного и безопасного. Надеюсь, проверять не придется. Перечислять все системы безопасности смысла нет.
Перейдем к выводам. А они просты – Оптима это набор удачных компромиссов, автомобиль, к которому не нужно привыкать, но при этом хочется оборачиваться на него после того, как прибыл к пункту назначения. Откровенных косяков у автомобиля нет. На мой взгляд, соблюден классный баланс основных потребительских качеств, соотношения цена/качество/количество на очень высоком уровне. Да, Оптиму не покупают сердцем как Шестерку, но и разумом, как например Камри ради ее ликвидности и надежности ее тоже не покупают. Покупатель Оптимы не выпускает калькулятора из рук, но при этом хочет приятной внешности и интерьера, хороших ходовых характеристик за адекватные деньги. Рыночный успех этому автомобилю был бы гарантирован, если бы цены остались на прежнем уровне и автомобили были бы в наличии, как те же Камри. Спрос есть и он очень значителен. На этом пытаются нажиться дилеры, впаривая допы на астрономические суммы (а на чем им в наше голодное время еще наживаться?). Возможно, после наращивания объема производства Оптима повторит успех Рио в своем классе и их будет по три штуки во дворе как Камрюх, но пока до этого далеко. А автомобиль получился добротный. Оптимальный. Почему Оптима чуть дешевле конкурентов? Да, тут не обшит багажник сверху изнутри, да, нет электропривода сиденья пассажира, возможно по мелочам еще чего-то не хватает. Но согласитесь, это вещи от которых можно отказаться. При этом, за полтора миллиона мы имеем топовую мультимедия, нормальное оснащение, подогрев всего и вся, нормальный двигатель и классную подвеску, недорогое обслуживание и дешевые расходники. Скажете что я жмот? Но если не теряя ни в чем можно платить за содержание и обслуживание авто меньше, то почему я должен платить больше?

В общем, как-то идеализированно все получилось. У меня нет соплей и слез счастья, к покупке авто я отнесся весьма спокойно, эйфории нет. Изложил все как есть. По мере эксплуатации буду дополнять. Спасибо огромное за внимание, особенно тем, кто дочитал от начала до конца. Удачи на дорогах!

За фото простите, фотографировал на шлакоблок.

Всем привет!

На улице весна, погода шепчет. Можно подвести итоги эксплуатации автомобиля в первую (его) зиму.

В общем-то, каких-либо проблем не было, ничего не сломалось/перегорело/отказало (кроме проблемы, описанной в основном отзыве). Зима далась автомобилю легко. Заводился автомобиль в любой мороз, без прогревов. Прогрев двигателя и салона происходит быстро. Как и в Рио, при включенном автоматическом режиме климата печка начинает дуть почти на полную мощность не дожидаясь прогрева мотора хотя бы до 50 градусов....

Всем привет!

Вчера, по прошествии почти года с момента покупки прошел ТО-1. За год накатал всего лишь 14 тысяч километров. При моем среднегодовом пробеге 13-14 тысяч ТО нужно проходить раз в год, очень удобно!

ТО обошлось в 7 117 руб. - считаю весьма недорого, при том что масло и фильтр купил у дилера. Конечно, с заменой воздушного фильтра двигателя и салона цена взлетела бы до 10 тысяч из-за космической стоимости фильтров, но на данном ТО замена фильтров необязательна. Визуальный осмотр воздушного фильтра двигателя выявил его относительную чистоту, а салонный фильтр я самостоятельно поменял на приоровский угольный за 250 рублей (встал даже лучше родного)....

Всем привет!

Прошло почти 2 года моего владения Оптимой. За это время автомобиль прошел лишь 25 тысяч преимущественно городских километров. Не скажу, что автомобиль их прошел безупречно.

С момента последнего дополнения автомобиль прошел 2 промежуточных ТО и одно основное. Масло решил для себя менять раз в полгода, т.к. условия эксплуатации не из простых: пробки и морозы. Промежуточные замены делал у официалов, т.к. по деньгам с учетом скидок получилось не намного дороже, чем в «гаражах».

Итак, по технике к авто было несколько вопросов:

1. На пробеге около 10 тысяч км....

Всем привет. Вот и пролетели пол-года с момента последнего обновления отзыва. Наездил на текущий момент 32 тысячи километров. Что случилось с момента последнего оьновления:

1. Прошел очередное ТО, на котором предъявил дилеру за лопнувшую обивку подушки сиденья водителя. В итоге заменили по гарантии. Цена на нее из области фантастики. Об этом напишу ниже.

2. С приходом морозов вновь застучало что-то в подвеске. В феврале параллельно с заменой масла предъявлю дилеру. Что-то я уже устал предъявлять дилеру....

Всем привет, уважаемые читатели. В очередном, и к сожалению последнем дополнении хочу поведать вам о том, как прошел наш очередной год с Оптимой и подвести итоги трехлетней эксплуатации. На момент дополнения пробег автомобиля составил 44,5 тысячи километров. Ничего интересного с автомобилем в общем-то не случилось за очередной год.

ТО -45 прошло буднично, кроме регламентных работ посоветовали заменить приводной ремень, что собственно и было сделано. По-прежнему донимал стук в подвеске впереди справа в морозы при проезде мелких неровностей, да свист в печке по зиме....

За Оптиму 5. Монитор не тухнет?
Продам уши от мертвого осла.
Не жалеешь о покупке?

+5..) Внешне - нравится..Если он надёжен,и приятен -то отлично...Дополняйте..)

Волгоград
Поздравляю с покупкой! Интересный вводный обзор так держать!!!
Но Оптима как семейный автомобиль?! Если только выходного дня.
Самому сейчас 30 и занимаюсь ремонтом купленной квартиры, да и ожидаем второе пополнение в семье. Облизываюсь на топовую версию новой Cerato, но понимаю, что нужно что-то практичнее седана, например, Sportage.
В данный же момент полностью удовлетворён Рио %)
Lunoxod_inc
Хорошая покупка. Сам рассматриваю оптиму на замену своему сиду. Адекватная цена, отличное оснащение да и с ликвидностью у Киа проблем нет. Брат продавал Рио, так на третий день авто уже был продан

Хороший отзыв! Поставил 5! Всё по делу.

Во многих моментах прям как про меня писал)

Давно купил? Не было проблемы с чеком на моторе 2.4 в мороз?
Если читаешь профильный форум, то наверное в курсе этой проблемы.
У меня пока ок, хотя сильных морозов машина ещё и не видела. Пробег 6000км за пару месяцев.
ivan ivan
***Это какому гениальному конструктору пришла в голову идея запихнуть в передние фары аж три вида источника света!?***
у мерседеса ближний, дальний и ПТФ все в одной блок-фаре, и ничего)

Оу, первый коммент писал до того момента, как дочитал пункт 9 =)
Значит уже пережил этот неприятный момент.

"Ну , буду краток" сказал толстой и начал "войну и мир". А если серьезно- подробнейший гайд пл рестайловой опишите, еще бы фото салона и 5+
Селезнёв
Отличный, конструктивный отзыв! Да, вышеуказанная проблема новых оптим актуальна. Наверника корейцы в ближайшее время исправят данный недочет, но факт есть факт. Значит с подвеской все нормально, это радует. Сам езжу на РИО. Удачной эксплуатации!

Астана
Ппц постарался лишнего текста не плодить) за отзыв пять.

Месяц простояла в сервисе и не возникло желания продать?
Жесть жестяная.

Калуга
Хороший отзыв, 5, подпись. Доплняй по мере эксплуатации. Ни гвоздя, ни жезла.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013
Николай Притула
Хорошая машина. Фары должны регулироваться механически ( не важно , что есть электрокорректор)
Стерлитамак
Про 1.5 млн спортейдж на переднем приводе это вас диллер обманул, недавно купил полный привод в комплектации lux за 1.52.
Ты пишишь что i40 подвеска жоская чем у оптимы хотя модвиска там один в один так же как движки на них. Камри мягче и уютней чем i40 или оптима. И в Камри тише. Ну всего скорей покупка была обусловлена тем что до этого была Киа. После i30 и i40 корейцев не возьму за их тупые движки тупые коробки. Хотя дизаин что салон что кузов корейцы красиво умеют делать безпорно.
Калининград
Автор написал дичь про место в оптиме. Сзади при росте в 190 в оптиме упираешся в потолок! Тестировал оптиму несколько раз очень не понравилась, ватные тормоза, ненастроеная подвеска. Вытоге купил камри, у жены новый рио кстати изумительная машина за свои деньги, но оптима меня как авто расстроило прям ппц. 4!ре раза тестировал и после теста камри понял что киа нужно лет 10 чтоб подвеску настроить на оптиме.

Исходя из того,что читаю по корейцам,складывается мнение,что Рио и Солярис брать можно,цена-качество норм,а дальше есть вопросы,как правило дубовые плохо настроенные подвески,2.0 л. атмосферники на автомате - да надёжно,но тупая связка,жрёт и не едет,а едет 1.6 турбо на роботе,что не надёжно,или дизель на автомате,но это дорого...(это Туссан и Спортидж),крышы стекляные трещат,занижают высоту салона,от них холод зимой,трескаются на ровном месте(всё это есть на драйве -хозяева машин делятся)...Короче,ко всем машинам есть вопросы...,на красоту не надо везтись...,надо всё изучать до покупки,а не после....

ПАЛАСИО
За Оптиму 5. Монитор не тухнет?
Спасибо, нет не тухнет.
Мои отзывы: Kia Optima 2016, Kia Rio 2012

Max
Не жалеешь о покупке?
Ни сколько! Помню, что жалел когда купил Рио. В итоге от Рио остались только приятные воспоминания.

dober86man
Поздравляю с покупкой! Интересный вводный обзор так держать!!! Но Оптима как семейный автомобиль?! Если только выходного дня. Самому сейчас 30 и занимаюсь ремонтом купленной квартиры, да и ожидаем второе...
Я пережил серьезный ремонт в трешке, и все стройматериалы перевез на Рио. Единственный минус седана - нет возможности перевезти например холодильник. Но ради перевозки холодильника раз в жизни можно и Газель заказать. Багажник у Оптимы больше 100% (если не грузить Спортик под крышу), места сзади больше тоже. У меня у самого двое детей, так вот в детских креслах они сидят сзади весьма комфортно, не упираясь ногами. Поэтому, на мой взгляд, Оптима практичней.

2017
Месяц простояла в сервисе и не возникло желания продать?
Жесть жестяная.
Ну месяц я конечно приукрасил. Машина стояла 2 недели, затем что-то там дилер загерметизировал и машиной я пользовался, сама запчасть пришла через месяц после поломки.

Продавать машину после такого, это как развестись с женой после месяца брака потому, что она оказывается не умеет готовить плов. Хоть и обещает научиться.

Никто меня не обманывал)) Просто комплектация lux для меня простовата. Ну и еще были причины, описанные в отзыве.

Виталий Алек
Я так пишу потому что я ездил на этих машинах. Движки одинаковые? Да на i40 в принципе нет мотора 2,4 , не говоря уже про 2,0 турбо. Подвеска там схожа конструктивно, но настроена совершенно иначе. Камри мягче, согласен, поэтому ее не купил. А про уют - это субъективное мнение каждого.

Пётр
Что значит "написал дичь"? Дичь в моем понимании - это дикая птица. Хорошо, что Вы не купили Оптиму. Парадокс, но тоже самое я могу написать и про Камри. В этом и есть разница в восприятии людьми разных авто.

Lehaguru
Короче, ужас а не машины!!!
для китая дорого. тысяч 600 ей цена

для китая дорого. тысяч 600 ей цена
да какие 600, 60 максимум!
-=TRANCER=-
да какие 600, 60 максимум!
за 60 жигули только)

2:5090/24
Хорошая машинка..

Отличный авто, поздравляю! Кореяненавистики просто поверить не могут, что корейцы очень ликвидны и при продаже Рио потеря 10% от стоимости, ну не укладывается это никак в их убогий мирок предрассудков и комплексов)) Оптима - мечта, Камри нервно курит в стороне. Этот авто для тех, у кого нет предрассудков мании к шильдикам. Вообще новые Оптима и Спротейдж - абсолютно другиеа авто уже, в сравнении с предыдущими поколениями. Удачной эксплуатации.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Поздравляю с покупкой. Машина классная. На троллей не обращай внимания, ну не могут они смириться с тем, что корейцы сегодняшние - надёжные и ликвидные машины,минимально теряющие в стоимости. Забавляют их сказки про " потерю 30% цены минимум через год,фольга, китайский ДВС" ну и прочий их заученный набор фраз)) Езди и радуйся.

Как то двуякое мнение.
То
"Дети рождены,квартиры куплены"
То
" Слишком молод чтоб покупать семейный кросовок " )))
А по сути отзыв отличный,
Машинка хороша и симпотична.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
PostoronnimV
Про эту не знаю, но в такси возили на предыдущей, честно говоря разочаровала, там даже не то что Камри -авто было на уровне Авенсиса не более
Константин
За отличный авто и познавательный отзыв поставил 5))
Поздравляю Автора с покупкой, очень приятный автомобиль, как снаружи, так и внутри.
Очень серьезно присматривался к данному авто, трижды ездил в салон, но бюджет поджимал и хватало только на 2,0 литра в средней комплектации. Почитав отзывы, стало понятно, что 2,0 едет совсем так себе, рулится так же, да и салон внутри далеко не GT-Lein, представленный в салоне и на тест драйве.

Ставрополь
Сообщений: 1986
Интересный отзыв, поставил 5, но оптима не весит 1700 кг, у нее 1575, но это тоже не мало.
kraftig
Удачный автомобиль. Только владельцы жалуются на всплывающий чек во время морозов. Но все равно красотка... Как в узких дворах проезжать и парковаться после Рио?
ZRN
пять! авто красив, даже очень! сейчас корейцы остаются в числе последних, кто предлагает надежность конструкции , я имею ввиду, атмосферники и гидромех. акпп, в наших условиях это скорее плюс! я для себя исключил уже давно: турбины и остальной бред, который ставят на место коробок передач! приятной эксплуатации!
очень красивая машина. дизайн явно превосходит камри.
Валерий
Волгоград
Камри - обмылок снаружи, ужасный внутри. Оптима - во всем лучше.
Кореяненавистники - на лопатках))

пока что весь текст не осилил, все впереди.
но по подвеске у АЙ40, когда смотрел в одном издании,у них указывалось что оптима и ай40 имеют одинаковую подвеску, причем на ал. рычагах. не знаю правда ли? это я про предыдущую оптиму пишу.
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015

))))))))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Вот и у меня при -20-ти загорелся ЧекИн. завтра к дилеру - посмотрим, что скажет. Похоже, проблема (с мотором 2,4 из первых партий) не решена пока.
А так в целом авто устраивает, вполне доволен.

Так дело совсем не в предрассудках и комплексах, и не в погоне за шильдиком; суть в том, что автор купил совершенно новое авто у официального дилера за довольно большие деньги, и при этом он на месяц остался вообще без авто; просто потому что киа не удосужилась должным образом проверить надежность авто. Понятное дело, что у всех марок есть и отзывные компании, и есть места поломок; но это чек, при нём ездить запрещено, за такую машину владельцу не дали подменным даже рио, и при всём при этом, форумы просто пестрят комментариями о этой проблеме, то есть, киа это знает, но продолжает продавать авто "как есть".
А еще, можно найти тонну сообщений о стуке рулевой рейки, можно найти много владельцев с треснувшей панорамой.
я не в коем случае не хочу сказать что оптима плохое авто, я сам рассматривал его покупку буквально месяц назад; довольно хороший автомобиль, но главный минус сего авто в том, что это киа. Это киа по значку(которому еще работать и работать над имиджем), это киа по од(которые просто нагло лгутпокупателям, а в итоге и вытирают о вас ноги)и это киа по обслуживанию(классные пять лет гарантии, правда лишь на основные элементы, но зачем об этом напоминать, и цена на обслуживание оптимы далека от цены на рио и тот же церато)

-=TRANCER=-
Ну, автор, ты даешь. Читай больше. Дичь, даже применительно к животному миру, это не только птицы... Употребление слова "дичь" при описании чего-либо - это синоним слов "фантазия", "нонсенс", "чепуха", "странное, необычное явление" и т.д.

Сообщений: 2046
Корейцы молодцы, но я бы выбрал камри.

Алтайский край
За такой труд только 5 . Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
хороший и недорогой авто.5.
Калининград
У меня нет предрассудков я фанат корейцев, выбирал исключительно оптиму ходил вокруг ние 2 месяца, т.к есть хорошие скидки на обслуживание и покупку. Подвеску делал школьник она вроди как жесткая но в поворотах валкая, я тестировал по брущатке (коей в калининграде много) все дребезжит, машина не рулится в поворотах хотя подвеска то жесткая должна машина рулится а нет. Камри - не рулится но зато она комфортная и мягкая что достаточно логично.

Липецк
НА 3ей фотке похожа на Лексус 450) Если подвеску настроили - то вполне неплохое авто. Но движок,конечно и 1,5 мульта это прям совсем печаль.

З.Ы. За отзыв 5!
old
Сургут
Не вдаваясь в дебри скажу, что мне как внешне так и по салону нравится.
Тут корейцы преуспели, многим нравится, за это и берут.
Буквально сегодня возвращаясь с работы ехал параллельно с Оптимой, чёрный цвет, джи ти.....эффектно смотрится, да и дядька за рулём явно довольный сидел.
Вышли за город, дядька притопил...Белый пар из раструбов выхлопных труб...ух...
И буквально вскорости наблюдаю огромный кардан, лежащий поперёк дороги и КамАЗ савок пытающийся прижаться к обочине.
А чуть поодаль справа стояла та самая джи ти...
И тот самый дядька плашмя на брюхе лежал под ней, что то разглядывая...
Хорошо что так обошлось...удалось после столкновения остаться в полосе, не улететь и тд.
Жалко стало и дядьку и машинку.
Всем безаварийной дороги, берегите себя!)))
Оптима просторней Камри?)В целом интересная машинка,но-шумки нет,всё какое то хлипкое,"дышит".Подвеску пробивает.i40 такая-же погремушка,красивый фантик,не более.

Авто достойное, но непонятны стереотипы автора по поводу немцев. Машина у тебя сломалась и две недели стояла у дилера, еще две недели ожидалась запчасть. У меня за два года и, на текущий момент, 36 тысяч пробега никаких поломок не было. А то, что было, выкачивалось из дилера потому что нахаляву и по гарантии. И это при связке tsi+dsg. По факту, все современные авто могут приподнести сюрприз. А вот удовольствие от езды разное.
P.S. В оптиме совершенно убивают торчащие петли багажника. Салон на уровне, а вот багажник как у бюджетной малолитражки оформлен.

Dreyk_
Да стереотипов у меня нет, в плане надежности думаю у всех уровень примерно одинаков. Просто за 1,5 млн. руб. можно разве что Октавию купить в достойной комплектации, Суперб не говоря уже о Пассате за эти деньги будет просто голый.

пока что весь текст не осилил, все впереди.
Одно и тоже,даже зап части идут Хендай-Киа.

grihkolc174
Одно и тоже,даже зап части идут Хендай-Киа.
Вы заблуждаетесь, возможно со старой Оптимой так и есть, но с новой точно нет.

-=TRANCER=-
Вы заблуждаетесь, возможно со старой Оптимой так и есть, но с новой точно нет.
))) Собирают на одном и том же предприятии как Автотор.
Интересно,что могло изменится ?
По ходовке расходники идентичны,по ДВС много что взаимозаменяемо,по коробе тоже самое. кузовные детали и салон разные.
Где ошибка ?

grihkolc174
))) Собирают на одном и том же предприятии как Автотор.
Интересно,что могло изменится ?
Где ошибка ?
На Автоторе собирают еще и Спортейдж, и БМВ, но Вы же не будете говорить что у Спортейджа или БМВ с Оптимой одинаковая ходовка? Да и просто возьмите на тест Оптиму и Ай40 и сами все поймете, подвеска по поведению совершенно разная. По ДВС может быть что-то взаимозаменяемо только на 2х литровых агрегатах, т.к. на Ай40 в принципе нет двигателя 2,4, не говоря уже про 2,0 турбо. Новая Оптима построена на базе новой Сонаты, но никак не Ай40. http://optimaclub.ru/ - тут много инфы об этом.

-=TRANCER=-
Октавия в топе стоит 1.35, при этом у шкоды тонна акций и спец преложений.
1.536 - камри средняя
1.522 - мазда6 в предтопе(суприм плюс с пакетом1 без кож сидений)
При этом это уже фактические ценники на 2017 год, и последние две прибавили в цене по сравнению с прошлым годом 40 и 50к соответственно

nico_PCM
Октавия в топе стоит 1.35, при этом у шкоды тонна акций и спец преложений. 1.536 - камри средняя 1.522 - мазда6 в предтопе(суприм плюс с пакетом1 без кож сидений) При этом это уже фактические ценники...
Спасибо) я внимательно изучал прайс-листы перед покупкой. И Камри и Шестерка в этих комплектациях беднее. И плюсом в Киа мне дали скидку 8% (т.е. более 100 тыс.руб.) как сотруднику компании-партнера. Свой выбор сделал и считаю его правильным)

Братск, Ирк. обл.
Требую продолжения!
Ремонта?

5, ждем текучки поседевной эксплуатации
Мой отзыв: Toyota Camry 2012
У камри такой же расход......

(Цена на момент приобретения в желаемой мною комплектации (Престиж с мотором 2,4)/ Панорамная крыша в максимальной комплектации еще больше усиливает ощущение простора.)
Зачем писать в отзыве про ощущения от панорамной крыши, если в вашей комплектации ее нет???
На текущий момент автомобиль прошел 4,5 тыс. км. за 4 месяца.../Вообще, за 5 месяцев эксплуатации...
месяц отзыв писал ;)))
aalto
Ну с такой логикой и с конкурентами сравнивать нельзя и о них писать, отзыв то об этом конкретном автомобиле. Сами то поняли что написали? Лишь бы докопаться.
месяц отзыв писал ;)))
Какое умное замечание! Прям какую-то аферу века раскрыл!
aalto
я то понял, что написал. Моя логика следующая - ценность отзывов владельцев на этом сайте заключается в том, что они люди не заинтересованные и о своем опыте владения как положительном, так и отрицательном пишут здесь. О просторах панорамной крыши все наслышаны, но если бы она была в комплектации автора, то он наверное еще "подкинул бы ложечку дегтя в бочку с медом", а именно написал бы про сниженную шумоизоляцию, или посторонние шумы, исходящие от этой самой крыши, или, наоборот был бы полностью доволен ею. А коли ее нет в комплектации, то и нет ценного опыта эксплуатации. Теперь по поводу конкурентов. Писать о них надо, но опять же, исходя из моей логики, писать надо о тех машинах, которые были в эксплуатации. Тогда сравнение будет объективным.
aalto
Какое умное замечание! Прям какую-то аферу века раскрыл!
Во первых это не замечание, а шутка, о чем говорят вот эти " ;))) " символы! Во вторых, при чем тут афера???

Подскажите, что такое Шестерка у автора в тексте?
Let it be - Давайте есть пчел!

Yeti_VL
Подскажите, что такое Шестерка у автора в тексте?
Мазда 6.

X Xxxx
Вы точно ездили на Оптиме? Ничего из пречисленного,за исключением плохой шумки арок, в машине нет.

kraftig
Не намного сложнее, парковаться за счет камеры и парктроников даже проще.

Поздравляю с покупкой!
Машина красавица.
Одно Но, KIA Optima имеет одну общую базу и двигатели с Hyundai Sonata, нежели с i40. Optima с I40 делит только двигатель Nu 2.0 149.9 HP, подвеску, и прочее. А вот каркасная платформа i40 своя, более жесткая, разработанная специально для европейского рынка.

P.S. 2,4 и 2,0 Turbo есть в Hyundai Sonata, которую возвращают к концу года на рынок РФ и убирают i40 из модельной линейки Hyundai.

Dragomar
Поздравляю с покупкой! Машина красавица. Но люди говорят правду, Hyundai-KIA Это один концерн и платформы у них совместимы как и запчасти. Одно Но, KIA Optima имеет одну общую базу и двигатели с Hyundai...
Спасибо!

Я не отрицаю что это один концерн, но машины ведут себя на дороге совершенно по-разному. Я говорю это так как ездил на обеих машинах и разница в поведении подвески очевидна. Когда же сравнивал свой Рио с Солярисом то разницы вообще никакой не заметил, т.к. машины действительно идентичны.

Спасибо!

Тут я думаю уже в зависимости от настроек.
К примеру тот Hyundai Tucson всякие стыки проезжал более жестко, чем KIA Sportage, хотя машины практически идентичны.
Видимо в каждой присутствует своя изюминка.
Лично я свой выбор сделал в сторону i40 с МКПП (да, да, я московский мазахист =D )
Егор
Стесняюсь спросить. А что такое шестерка? ВАЗ 2106? Я с деревни просто.

Егор
Стесняюсь спросить. А что такое шестерка? ВАЗ 2106? Я с деревни просто.
Не стесняйтесь, это Мазда 6 :)

Alexis72
Хороший выбор, поздравляю! Дорого у вас машинки стоят, однако! Но камри и рядом не стояла, за 35000 пробега в мск начала ржаветь.

Спасибо за отзыв. Купил жене в декабре рио, покатался, очень понравился, даже после моего гранд санта фе, т.к. Хочу купить весной новый мотоцикл внедорожный, то решил продать гранд санта фе и рассматриваю оптиму в комплектации комфорт в ней есть все что мне нужно, парктроник с камерой сам поставлю, навигацию с теликом тоже можно купить, двигатель 2.0 можно чипануть до 170 лс его родных) Вопросы автору: Второй ряд позволит установить 3 детских сидения, не пробовали? Не нашел данных по ширине второго ряда сидений.

Alexis72
Думаю в условиях МСК будет ржаветь любое авто (кроме не рдавейки), у меня пробег 77т.км. Рыжиков нет...
R-o-K
Здравствуйте! У меня сзади стоят 2 кресла Romer с isofix, третье уже точно не влезет. Плюс по центру вроде нет крепления isofix. Если кресла на ремнях, то думаю 3 в ряд влезут.

aalto
aalto спасибо, поеду в выходные с 3 сидениями, проверю, все на ремнях, хотя 2 вроде Isofix должны быть, но я на ремни цепляю.

Вот так сзади стоят два кресла на isofix.

-=TRANCER=-
Вот так сзади стоят два кресла на isofix.
Спасибо, у меня без исофикс, понял что лучше одно сидение спереди, два сзади (по центру и справа) и слева за мной жена, вроде комфортно

Jora 1
В СТС масса без нагрузки указана 1 685 кг.

Волгоград
Отличный отзыв! Сам рассматриваю оптиму в ближайшем будущем на замену своей октавии. Хочу уточнить один вопрос. У меня старшего сына иногда укачивает в долгой поездке по трассе. Конкретно на октавии эта проблема менее выражена. Подвеска довольно собранная, раскачки кормы нет и в помине. Как с этим обстоят дела у оптимы? Все таки, раскачка кормы у киа-хендай довольно распространенная проблема.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Mokka 2013

tone3d86
Добрый день! У Оптимы раскачка кормы как таковая отсутствует. Если машина и раскачивается на пологих волнах, то целиком. На Рио сильно качало зад, тут такого нет. Моих детей укачивало и в Рио, и в Камри постоянно, в Оптиме такое было лишь раз, но было.

-=TRANCER=-
Спасибо! Моего тоже в шкоде пару раз укачивало. В мокке же это случалось постоянно!

Дмитрий
Здравствуйте. Поздравляю со сменой! Подскажите, в РИО какое масло заливали?

Дмитрий
Здравствуйте. Поздравляю со сменой! Подскажите, в РИО какое масло заливали?
Здравствуйте! Масло заливал то, что есть у дилера, как правило это было Шелл.

Классная машина,а почему Октавию не рассматривал?
может потому что она классом ниже?

Классная машина,а почему Октавию не рассматривал?
Просто не нравится она, хотя и практичная, и удобная, и быстрая. Но просто не мое. Плюс действительно классом ниже, да и двигатели TSI холодные для нашего сибирского климата, а я вожу двух ребятишек.

Лангепас
Отличный отзыв, все по теме и доступно. Но забыл написать про пластиковую крышку багажника, которая лопается пачками, течь антифриза, я пока только с антифризом столкнулся, но дилер вылечил все за пару мин.))))

Денис
вот что проблемно-так GDI двигатели. только по форуму в голосовалке таких 38%... и в сша новости такие, только другой размах.

Денис
Ни с течью антифриза, ни с трещинами крышки багажника не сталкивался, поэтому и не пишу.

Андрей
Странно в моём городе почти все кто купил киа . Продают не проездив и 5-ти лет. У многих хозяева быстрей меняются чем года самой оптимы. И цены в 2 раза ниже чем у оф дилера.

Андрей
У Вас такой маленький город что вы знаете всех владельцев КИА? На это я могу ответить, что у нас все владельцы КИА ездят больше 5 лет на своих машинах, продают их дороже чем у дилеров. (Сарказм).

-=TRANCER=-
В кию я не могу сесть сзади полноценно, в камри - легко. Также киа жестче едет по плохой дороге, и также плохо рулиться как камри... т.е комфорта я не почувствовал за рулем. Ощущения 1в1 как на рио, единственно подвеска сзади не балка... и не прыгает но амортизаторы, ходы... я подозреваю что длинна рычагов у киа короче чем на камри ибо боковые качения при интенсивном переезде не ровностей более резкие.

Салон да поинтереснее у киа, внешне да лучше выглядит, но как машина хз очень неочень.

Пётр
У вас рост 2,5 метра? Уж не знаю, ездили пассажиры ростом под 2 метра и не жаловались. Что касается рулежки, то разница есть однозначно в пользу Оптимы. На Рио я ездил 4 года и общего у этих моделей только производитель, Оптима на принципиально другом уровне комфорта. Подвеска у Оптимы более плотная, именно поэтому ее и купил, т.к. в Камри тупо укачивает. Впрочем, ни в чем не убеждаю, берите Камри.

Денис
Какие пластиковые крыши и текущий антифриз)))))))))Отличная машина....уже два года подряд в Америке занимает первое место в рейтинге надёжности. Лет десять назад никто и не предполагал, что корейский телефон Самсунг отпердолит все остальные, тоже самое происходит сейчас и с КИА, но Хомо Советикус хочет понтов и не верит в реальность))
adp10
насколько я понимаю там не вся крышка пластиковая, а только нижняя часть (начинается с уровня фанарей), это меньше третей части , что там с ней не так, первый раз слышу. про антифриз тоже не слышал. вот...
Совершенно верно, не вся крышка пластиковая, а только часть между задними фонарями, там где номер крепиться, почитайте на Драйв2, там много чего нового найдете, кстати фары задние через один автомобиль трут крылья

Сергей Малахов
Что машина плохая я не говорил, просто есть свои недостатки, это факт! Может конечно это огрехи сборки в России, но я живу в России, это тоже факт! Для более объективного понимания всех ньюансов автомобиля КИА ОПТИМА 4 поколения рекомендую почитать отзывы и бортовые журналы на Драйв2.

Олег
Энгельс
Не практичная машина. Понты да и только...Октавию надо было брать

Олег
Не практичная машина. Понты да и только...Октавию надо было брать
Ну если нужен геморойный хламовоз то да. А для целей моей эксплуатации авто практичен на все 100.

Денис
Ну я думаю уже всем известно,что в силу людских особенностей на профильных форумах обсуждают именно негативные аспекты. Можно щайти на профильный форум той же Камри и тоже много чего интересного прочитать.

Rif116
Хороший у Вас отзыв, спасибо !

Z28 HEMI
Нижневартовск
Ставил на учет авто в ГИБДД на днях,стояла Камри эксклюзив новая,заезжает Киа Оптима GTчёрная красотка, да Камри потерялась на фоне Оптимы! Автор поздравляю с покупкой,Киа отличный авто. PS.Тойота авто для перекупов.
Dreyk_
Салон на уровне, но вот багажник... я то в основном в багажнике езжу... А его в людном месте даже открывать стыдно.
))))))))))
З.Ы. "Все жаловались на твердый пластик передней панели. Теперь пластик мягкий! С завода автомобиль выпускается без колес. Но пластик теперь мягкий!"))))))

Артем
Молодец, хороший отзыв! 5!

Артем
Молодец, хороший отзыв! 5!
Спасибо!)

))))))))))
Не вижу ничего смешного.☝️ Отшутиться не выйдет.😎

Виталий
Тольятти
-=TRANCER=-
Ты уж извини, но ничего по ходовке там иначе не настроено. Я запчастист, и в одинаковости деталей ходовки Ай40 и Оптимы довелось убедиться вживую. Ходовая идентична полностью, просто у деталей с каждым рестайлингом меняются каталожные номера - маркетинговый ход, рассчитанный на то, что у хозяина Оптимы 16-17 годов денег поболее, чем у такового года 11-12. Месяц назад собирали Оптиму 17 года после дикого удара колесом о бордюр - всё привезли от Сонаты и Ай40 и сравнивали со старыми побитыми амортизатором, тягой, наконечником, рычагом, шаровой. Всё один в один, даже маркировки совпадают. Просто есть синенькие наклеечки на упаковках и есть красненькие, а внутри барахло одно и то же.
Виталий
Тольятти
пока что весь текст не осилил, все впереди.
Сид и Ай30, церато и элантра, рио и солярис, оптима и ай40 (и современная соната туда же). Изобретать разные детали, увеличивать свои издержки на каждую модель? да ну нафиг. сделаем рестайл, потребителю сообщим про "перенастроенную ходовую часть" и вперёд. и все производители этим маются. у ниссана одни колодки подходят на половину модельного ряда, у тойоты камри самой модной 55-ой поворотные кулаки от 30-го кузова - всё нормально))) и только счастливые обладатели на эмоциях находят отличия в поведении машин, собранных из одних и тех же комплектующих по ходовке)))
PostoronnimV
Да так оно и есть. Тоже ездил. Подвеска и рулежка у оптимы и в подметки не годится камри.

Alexis72
Проверь, может ты битую взял.
На моей 120 000 ржавчин нет.
Есть сколы в некоторых местах, но если их замазывать маркером то все норм.

Дмитрий
Прошлую Оптиму с нынешней сравнивать глупо, 2 разные машины.

Дмитрий
Ну в общем продолжай радоваться своему правильному выбору и "классной тачке" на которой после месяца эксплуатации загорается чек и машина месяц в салоне на ремонте. Толи еще будет ой-ёёй!

Дмитрий
Ну почему же? У нас есть киа риа жены 16 года выпуска и я сужу по ней. Пробег 13 000. Или оптиму на другой планете марсиане собирают? Все тоже самое. Качество у кий не ахти. Ну в общем продолжай радоваться...
Повторюсь, за 55 тысяч на Рио менял только лампочки, детские болячки есть у любого авто, и я о них честно написал. За 2 года это единственные косяки. Так что я в качестве Киа уверен.

https://www.youtube.com/watch?v=JONH_CzBK5Q про мотор 2.4. заклинил на 80тыс км. авто 2016года, дилер отказал в гарантии!!!
меняйте масло каждые 7500 км, не ниже 5w30. покупая на вторичке, будьте аккуратнее!!

aalto
Спасибо, так и делаю с момента покупки.

Белгород
Alexander Ivanov
Не можем, каждый 2 отзыв проблемы с движком и месяца простоев... Да начинка бомба, мне самому нравится, но машина должна ездить и зарабатывать, а не по сервисам отдыхать.
У самого Тойота Приус для российского рынка, за 300 тысяч пробега по причине надо отдохнуть и недели в сервисе не простояла ( замена батареи 3 дня, и я лошара перегрел двиг из-за грязных радиаторов, в итоге пробита прокладка). Вот будет так выхаживать вполне можно брать...

Delifin1407
Автору спасибо за классный отзыв, материал изложен четко и последовательно, лично мне было интересно читать, ставлю 5!

Дмитрий
Столкнулся с такой же проблемой - муфта, фазы, джеки чан.
Машина "ждала" эти запчасти неделю - ну видимо, к нам в Екб из столицы побыстрее, чем в Красноярск. Подменку, естественно, тож не дали. Ладно, отцовская Митсуба всегда под рукой
В итоге поменяли там все эти муфты - говорят все нормально теперь будет

Поинтересуюсь у Вас - не повторялось ли после ремонта?

Дмитрий
Столкнулся с такой же проблемой - муфта, фазы, джеки чан. Машина "ждала" эти запчасти неделю - ну видимо, к нам в Екб из столицы побыстрее, чем в Красноярск. Подменку, естественно, тож не дали....
Нет, не повторялось.

Продажа Kia Optima 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима