2 года вместе

Kia Optima 2016

, Красноярск

Всем привет!

Прошло почти 2 года моего владения Оптимой. За это время автомобиль прошел лишь 25 тысяч преимущественно городских километров. Не скажу, что автомобиль их прошел безупречно.

С момента последнего дополнения автомобиль прошел 2 промежуточных ТО и одно основное. Масло решил для себя менять раз в полгода, т.к. условия эксплуатации не из простых: пробки и морозы. Промежуточные замены делал у официалов, т.к. по деньгам с учетом скидок получилось не намного дороже, чем в «гаражах».

Итак, по технике к авто было несколько вопросов:

1. На пробеге около 10 тысяч км. застучало что-то в подвеске впереди справа. Поездка к официалам выявила производственный брак: недостаточная затяжка гайки стойки привела к ее ослаблению и возникновению стуков. Проблема на первых партиях машин не единичная как оказалось. Я то думал только на УАЗиках протяжку надо делать. Дилер все исправил не взяв ни копейки даже за мойку (попробовали бы взять, ога);

2. Захрипел какой-то их передних динамиков (всего их 11). Дилер разобрал переднюю панель, снял центральный динамик, не найдя неисправностей собрал обратно. Хрип пропал.

3. Засвистела печка. И перестала свистеть. Уж не знаю что это. Возможно, приоровский воздушный фильтр так свистел. Кстати, очень плотно встает. Гораздо лучше той бумажки, что дилер впаривает за тысячу рублей.

4. Скрип водительского кресла. Кожа трется о пластиковые боковины кресла. Лечится силиконовой смазкой.

Все, по технике вопросов больше нет. Работу дилеров (в Красноярске их 2, обращался к обоим) оцениваю хорошо. Подходят серьезно к проблеме.

Узнавал цены на оригинальные запасные части у дилера. Знаете сколько стоит фара? 200 (Двести!!!!) тысяч. Одна. Фара. Бампер почти 40. Даже на стингер диодная фара стоит вдвое меньше. Это как? КИА пытается содрать недополученную от продажи маржу дикими ценами на запасные части? В общем, страховаться обязательно! Хотя три года назад брал у официалов новый оригинальный бампер на Рио за 6 тысяч.

Опишу пару наблюдений, возникших в ходе эксплуатации и не описанных мною ранее:

1. Подвеска. Жестко срабатывает на отбой в ситуациях. Когда машина как-бы соскакивает вниз (например когда доблестные дорожники не потрудятся сделать съезд с одного слоя асфальта на нижний слой). Было раз 5 за 20 тысяч. Не критично. Такое ощущение, что для России увеличили клиренс, но забыли удлинить шток амортизатора.

2. Поведение электронных систем безопасности не всегда однозначное. Иногда здорово впихивают в поворот, иногда нет.

3. Расход. В городе жрет как свинья помои. Зимой по пробкам с прогревами до 16 литров (средняя скорость 15 км/ч). По трассе расход 6-8 литров 95-го. Реально почти 2хтонная махина на автомате при спокойной езде по трассе на скорости 100-110 км/ч укладывается в те же 6,5 литров, что ел Рио 1,6 на механике.

4. Машина неплохо приспособлена к зиме: теплая. Подогревается все что только можно. Жаль рычаг КПП без подогрева. Через сигнализацию подключил дистанционное включение обогрева руля и кресла водителя – красота! В любой мороз садишься в теплую машину.

5. Шикарный свет фар.

Как-то так. Возникают ли мысли продать? Да, чтобы купить Оптиму GT (подождем рестайлинг, почитаем отзывы о турбомоторе). Автомобиль по своим потребительским качествам очень сбалансирован. Растущие продажи (2е место в классе после Ее Величества Камри) тому подтверждение. Просторный, комфортный, в меру динамичный.

Стингер.

Четно очень его ждал. Цена приятно удивила. Прошел тест-драйв. Классный авто. Но не мое…Динамика фактическая с 2,0 турбомотором такая же как у Оптимы GT. Салон теснее, багажник мельче (хоть и спортбэк). Классный авто для эгоистов! Очень комфортный, подвеска шикарная, на 19х колесах комфортнее Оптимы на 17х. Управляемость азартная! Но видимо я постарел и перерос такую машину еще до того, как накопил на нее В общем прорыв для КИА. А вот Оптима GT….наш вариант.

Всем удачи на дорогах!

Продолжение следует.