Первая замена масла и немного мыслей вслух

Первая замена масла и немного мыслей вслух

Kia Optima 2016

, Абакан
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем доброго времени суток!

Просто мысли вслух... Обо всем.

Межсервисный интервал у Киа как и у большинства производителей - 15000км.

Я считаю, что масло в ДВС нужно менять чаще, поэтому на половине межсервисного интервала заменил масло. Дилер льет Total 5w30. Что-то около четырех тысяч рублей за всё вместе с полной мойкой. Больше визитов к дилеру не было. И надеюсь, кроме регламентных ТО и замены масла между плановыми ТО их и не будет. Ну разве что помыться заехать или на Stinger'e покататься =)

Кстати, видели да, Стингер этот? Ну молодцы же, кореяки, молодцы!

На новых Оптимах именно с мотором 2.4 нарисовалась проблема с выскакивающим в мороз чеком и дальнейшим гарантийным ремонтом. Дилер меняет все по гарантии, единственное люди долго ждут запчасти. Их из Кореи везут на голубях, в которые не закачана навигация по РФ. Неприятно конечно. Детали ставят модернизированные и проблема уходит. Вроде как с косяк производителем устранен, но точной инфы с какого ВИНа с завода идут модернизированные детали я не нашел. Сильных морозов у нас особо не было, ну пару раз -25 не в счёт, но косяк этот на моей машине пока не вылез и теперь надеюсь и не вылезет. Если что - машина куплена в октябре 2016. Также у многих трескается накладка на крышке багажника. Либо мне везет, либо снова проблема только у первых партий машин, но у меня всё ок, ничего не трескается. Хотя сама деталь не выглядит монолитно и определенный риск повреждения этой детали как мне кажется есть. Также меняют без проблем по гарантии. Это собственно все массовые проблемы этого кузова. Согласитесь, немного по современным меркам?

Из тюнинга на тачке появились, кхе-кхе, накидки на подушки сидений из овчины. Шесть тысяч рублей с алиэкспресс за три белые накидки. Проблема кожанного салона зимой устранена. Как бы всё, это все вложения.

Едем дальше. Бесит ключ. До сих пор. Ну почему он такой же как на вдвое более дешевом Сиде?

Хотел один из двух спрятать в панель, чтобы установить сигнализацию с автозапуском. Но и тут неудача - ничего на Оптиме прятать не надо, она как и многие современные авто поддерживает запуск с брелка сигнализации и без заложенного в машине второго ключа. Это конечно обрадовало, но сигнализацию я пока так и не поставил. Тачка греется очень быстро, а подогрев руля я по-прежнему считаю самой важной опцией в любой машине в условиях эксплуатации региона Сибирь.

Дальше мне не очень нравится слишком задранный перед машины. Когда колеса не повернуты, а смотрят прямо, морда кажется что смотрит как бы слегка вверх. Я бы с завода сделал на пару сантиметров ниже. Плюсом в потере внешнего вида является возможность не сильно оценивать бордюры и парковаться пока колеса не упрутся в бордюр, что передом, что задом. Вообще, паркуя Оптиму, я кайфую. Парковаться намного легче, чем на Сиде, где не было ни парктроников, ни камеры заднего вида.

Заценили удобную буксировочную проушину сзади по центру - кататься зимой на плюшке за Оптимой кайфово!

Расход по городу 12-14, по трассе 7-9. Вообще нормально. Езжу динамично. Когда загорается лампочка - заливаю 60л до полного.

Хвалил в отзыве восьмую Хаку. Хвалить продолжу, но скажу, что начала терять шипы. Возможно сказывается динамичная езда и отсутствие этой зимой хоть какого-либо снега в Хакасии, то есть езжу в основном по сухому асфальту. На передних колесах за пол-зимы уже не хватает шипов, причем отсутствующие шипы нельзя сосчитать пальцами только одной руки. Это не радует конечно.

Климат из авторежима не выводил не разу. Ставлю нужную температуру и забываю про него. Так и должно быть.

На дорогах по прежнему встречается редко, видел у нас только пару раз. В Красноярске и Москве где был за это время показалось что их побольше.

Резюмирую: три месяца эксплуатации, 7500км пробега, а машина только радует. Каждый день убеждаюсь в верности своего выбора. Доволен.

Продажа Kia Optima 2016 в России

по маслу всё верно сказал! но по бензину нет, не надо ездить до лампочки....четверть бака и заправляться, потому что на лампочке уже бензонасос хуже охладжается и перегревается. кстати, попробуй 98-й - окупится!

это Кузня, брат!
зачем на 7500 ехать к дилеру? это необязательное ТО, не по регламенту. Покупаешь такое же масло, что и ОД льет, оригинальный фильтр масляный, меняешь в приличной СТО, и нет необходимости тащиться к ОД. Экономия получится, конечно, невеликая (примерно 1500-1800), но лучше на эти деньги помыть лишние несколько раз машину, или еще что-то купить, что душе угодно.
У меня сейчас новый спортэйдж. Буду делать так: приезжать на регламентное ТО с полным пакетом своих расходников и масла, рекомендованных официальным сайтом КИА, проходить ТО с отметкой, что были использованы расходные материалы заказчика. Через 7500 буду менять сам.

Ну на лампочке я не езжу, а заливаю полный бак как только она загорелась.
Ну и какое-то странное утверждение про бензонасос, если честно.
Спорить не буду, но мне кажется в современных машинах это учтено и ничего перегреваться не должно.

bama_boi
Я люблю своего дилера.
Мне в кайф туда ездить) Машину моют бесплатно, сами работы по замене масла тоже были выполнены бесплатно в рамках какой-то акции, плюс от дома находятся недалеко. Не вижу смысла ради экономии в тысячу рублей что-то искать непроверенное. Тем более тут есть все бумаги (заказ-наряд, акт с пробегом), которые в дальнейшем при продаже машины могут как раз таки сэкономить мне уже не одну, а десяток-другой тысяч рублей.
Но в целом я согласен с Вами насчет своих расходников, потому как некоторые дилеры наглеют с ценами очень сильно.
Тут же пока наглежа нет, плюс есть довольно большие льготы, поэтому я не заморачиваюсь.

Как Вам Спортейдж? Довольны?

это Кузня, брат!
Хорошо, если ОД в адеквате. У нас в городе таких, имхо, и нет- везде развод, пытаются впарить втридорога, ещё и дураком выставить. Марка и дилер значения не имеют, т.к владел Тойотой, Митсубиши, Ниссаном - везде все одинаково. Киа лояльна к клиентам тем, что можно (да что за бред??? По закону везде можно) привозить свои расходники, а там аж визжали, что, мол, я им левые/неоригинальные фильтры привёз.

Да, вполне доволен: тепло, тихо, лёгкий запуск в морозы, расход тоже вменяемый. Сожалений, что не купил самую популярную марку, не появилось. Осталось пару-тройку плюшек(тонировка, дефлекторы, защиту картера) привесить на машину и буду совсем доволен.
Проходимость огорчает, но с одной оговоркой: я пересел на спортэйджа с Паджеро спорта и л200. Если трезво смотреть на спортэйдж, как на высокий хэтчбек с AWD, то претензий нет))

bama_boi
По дилерам конечно как повезет. Я вот хвалю своего, а сейчас вспомнил как моему другу, который приехал на ТО со своими расходниками тупо забыли поменять масло. Он очень удивился, когда обнаружил не вскрытую канистру, которую сам и привозил. Что-то там они запутались, запара была и в общем замена масла как-то не состоялась при ТО. Так что тут правило простое - доверяй, но проверяй.

Отличных Вам и Вашему Спортейджу дорог и беспроблемной эксплуатации!

ezalabasov
спасибо!:) и Вам всего хорошего!