Отзыв автовладельца Kia Optima 2016

, Абакан
5 — 1591 пятёрка!
Год выпуска: 2016
Название: Luxe
Всем доброго времени суток!

Итак, поехали.
Осторожно, много букв!
Люблю больше всего читать в отзывах на Дроме как человек пришел к тому или иному автомобилю. Из чего выбирал и под какие потребности. Поэтому напишу и я. Если не любите много читать, листайте сразу вниз, там есть и про саму машину.

Мне 27. Доводилось ездить на весьма разных автомобилях и по работе и просто так. Машин, которые я могу считать своими, было пять. Последняя Kia Cee’d 2014, отзыв про которого можно найти на Дроме, там же можно почитать и про машины что были до Сида.
Вот ссылка:
Отзыв о Kia cee'd

Кореец был первой машиной, купленной новой. За полтора года владения я успел наездить 27 тысяч, попасть в ДТП, на семь месяцев остаться без машины из-за этого, больше года заниматься судами со страховой по выплате по КАСКО. В общем, все эти проволочки делали эксплуатацию не скучной, ведь по технической части проблем с машиной не было – я один раз поменял масло и один раз заехал на ТО. Всё, капот этой машины сам я не открывал ни разу. За это её и полюбил.

Продав Сида первому позвонившему с Дрома человеку, я остался с 680тр на руках и желанием добить максимум соточку до какой-нибудь вэдовой 3-4 летней машины на зиму с целью по весне сдать её в трейд-ин и купить таки новую. Или же я готов был купить сразу новую машину с первоначалкой в тысяч 800 и примерно тем же ежемесячным кредитным платежом, что был в случае с Сидом. Кредит я считаю хорошим финансовым инструментом, ничего против него не имею. Главное понимать его условия и иметь возможность своевременно его выплачивать. Если бы я не взял полтора года назад свой Сид в кредит за 705тр, а откладывал бы деньги в белый конвертик с надписью Audi A4, сейчас я бы смог купить такую машину только за примерно 880тр в чуть худшей комплектации. За полтора года при грабительском как тогда казалось проценте 22,5 я переплатил за машину 82тр (выплачивал обычно больше и закрыл раньше). Итого без учета КАСКО, которая к слову себя оправдала полностью, я потратил на машину 705+82=787тр. Новая сейчас напомню порядка 880тр. То есть дорожают машины быстрее, чем я коплю на них. Не взял бы кредит – так и ездил бы на Висте и смотрел как обесцениваются рубли. В общем, с учетом кредита на пару лет новая машина нужна была в бюджет 1200тр. За б/у мне чисто морально тяжело было бы отдать более 900-1000тр, тем более тогда пришлось бы брать потребительский кредит под гораздо большую процентную ставку, нежели в случае с целевым автокредитом и машиной из салона.

Я предпринял несколько попыток посмотреть б/у машины с ценой до миллиона. Скорее всего для отчистки совести. Может быть, будь у меня время, я бы и нашел что-нибудь интересное за адекватный ценник. Скорее всего, мне пришлось бы съездить за машиной в Красноярск, а может быть и куда дальше. То, что я смотрел в Абакане, было, увы, либо не в той комплектации как хотелось, либо не в том цвете, либо с 4 хозяевами с кавказскими фамилиями и каким-нибудь мутным автосалоном в качестве продавца. Также я подивился историям с утерянными сервисными книжками на машинах с пробегом в 25 тысяч, с отсутствием летней (!) резины и эксплуатацией только на зимней, с тем что продает машину не собственник и всё в таком духе. Далеко ходить не буду, Икс-Трейл моего деда, который интенсивно эксплуатировался на фирме пару лет и имел пробег более 200 тысяч км после столкновения с коровой был продан в плачевном состоянии за 550тр. Но, о чудо! Объявление постоянно выпадало в моем поиске, где за 950тр предлагалось стать владельцем прекрасного Ниссана с пробегом в 70 тысяч и одним бережным владельцем. А это ведь машина всего лишь 2013 года выпуска. А если смотреть ещё старше? Сколько коров было на их пути? Итак, найти в Абакане не вызывающую вопросов и подходящую по цене, комплектации и цвету машину с одним хозяином и пробегом до 50 тысяч с маху не получилось. Да и ценники пробежных машин подтянулись до уровня новых дилерских, что неудивительно. Лезть в кредитные обязательства, чтобы купить машину, которая не очень-то тебя и удовлетворяет, как то не круто. Плюс я не любитель внезапных дорогостоящих ремонтов и сюрпризов от прошлых владельцев. Мне куда более приятно знать, сколько денег я потрачу на машину в том или ином временном периоде (за текущий месяц, за год, за весь срок владения). Таким образом, я пришел к тому, что надо брать новую машину. Снова напишу банальщину, потому что новая есть новая.

Поехали! Что я смотрел.
Выбор ограничивался теми дилерскими центрами, что представлены у нас в Хакасии.
Я не покупал машину мечты, ради которой я мог бы съездить хоть на край света. Я хотел беспроблемную машину в мой бюджет и кататься за гарантийным или сервисным обслуживанием в Красноярск (400км в одну сторону) ради какой-нибудь мелочи я не был готов. Хотелось некоторой новизны модели, хотелось обязательно красивую машину, хотелось динамику в районе 9с до сотни, хотелось приличный красивый салон, хотелось климат-контроль, хотелось два удобных подстаканника. А ещё перестало хотеться механику как на всех прошлых авто, поэтому больше склонялся к АКПП. Видимо наигрался. Пришел к выводу, что МКПП на машине может быть только если эта машина для удовольствия, то есть на заднем приводе и без крыши. Выискивать копеечные плюсы в расходе и динамике ценой потери комфорта – уже не хочу. Ну и хотелось некоторой выгодности от покупки и какого-то морального удовлетворения. Я знаю, как торговаться с дилерами и как выбить лучшие условия покупки, ибо сам работал и в Ниссане и в Тойоте довольно длительное время и всю эту кухню знаю изнутри. То есть всяческие скидки и подарки от дилеров были обязательным пунктом моей покупки.

Именно поэтому из списка сразу выпал Hyundai Creta. Цена на полноприводную двухлитровую версию сразу вызывала у меня некоторые вопросы, которые после весьма положительного тест-драйва весьма подзапрятались, но вылезли снова когда я узнал, что надо набирать допов на 50тр и ждать и ждать когда таки наконец-то будет нужная машина в нужном цвете. Ну и пока ты будешь ждать, цену тебе никто не зафиксирует. В общем, Creta за 1,3 млн. рублей с нефиксируемой ценой и неясным сроком ожидания – конечно нет. Что-то я сразу начал с кроссоверов, а ведь дело было не так. Я не особо подвержен буму на кроссоверы, поэтому мои кандидаты на машину за 1100-1200тр были вовсе не они.

Как человек, который положительно относится к бренду Kia, я начал смотреть Cerato. Но только обязательно двухлитровый. Они идут в двух максимальных комплектациях. Тут мне не удалось смириться с тем, что машина вот-вот сменит кузов, что салон после Сида будет в разы печальнее, что по факту я получаю тот же Сид, только с нормальным 150-ти сильным мотором и автоматом, но встреваю в кредит на два года. В общем, Сид в 2015ом за 705тр это было клево, Сид с нормальным мотором и автоматом, но худшей внешностью и совсем уж печальным салоном в 2016ом за более 1100тр это уже перебор. Что там соплатформенное Cerato и нравится внешне? Конечно же новая Elantra!
У двухлитровой автоматной Элантры с внешностью Ягуара цена была уже 1200тр и салон, который не вызвал откровенного фи, но сказать чтобы он мне понравился я не могу. Хотя он определенно лучше той дикой азиатщины, что была в более старых Хундаях. К примеру, в том же i40 все совсем грустно. Ну и не могу отделаться от мысли, что Hyundai в моей иерархии (в голове моей) на пол ступеньки ниже Kia. А ждать, когда выйдет новый Cerato не вариант.

Дальше если честно была машина, которую я всегда хотел купить, когда выходил на обгон на Сиде на трассе М54. Я очень сильно матерился в те моменты, ругал динамику Сида и говорил, что следующая машина будет турбовой. А именно это будет либо двухлетняя Audi A4, либо новая Skoda Octavia 1.8tsi. Покупку неновых Ауди оставим на будущие периоды, а раз мы смотрим новье, то идем к дилеру Skoda. Сонный мальчик сообщает, что Октавия с “гоночным” мотором 1.8 есть в единственном экземпляре в синем цвете и с непонятными хоккеистами на борту (комплектация Hockey Edition). Конечно же она на DSG. Когда я хотел Октавию, я всегда конфигурировал 1.8 на МКПП, ибо в семье есть Джетта 1.4tsi и что такое DSG мне известно. Есть свои плюсы и свои минусы в этой коробке. Плюсы проявляются при трассовой эксплуатации, а при городской как раз таки вылазят минусы. Для себя я все же предпочту классический автомат, если будет такой выбор. Но вернемся к нашей Октавии. Цвет мне этот нравится, поэтому я, смирившись с DSG готовлюсь торговаться. А мальчик не готов. Он вообще не хочет ничего продавать, он хочет на обед. Мальчик сообщает, что тачка стоит 1350тр и на неё еще и допов немало уже навешано. Никакой заинтересованности мальчик во мне не видит, я же не вижу никакой заинтересованности покупать машину по прайсовой цене. DSG, невозможность ездить на 92ом, не самая подходящая мне комплектация, серая внешность как у более дешевых атмосферных никуда не едущих один-и-шесть – немалый список минусов для меня. А торговаться не хотят, прям совсем. А я понимаю, что тут подарочной зимней резиной дело не решить, мне бы ещё цену тысяч на сто хотя бы опустить надо, а это видимо нереально. В ближайших поставках один-и-восемь нет, новости о грядущем рестайлинге Октавии начинают мелькать на автомобильных сайтах и я без сожаления ухожу из Шкоды.

Приходит понимание, что за 1200тр машину под мои критерии не купить. Поднимаю бюджет до 1400тр и призываю себя на нём и остановиться, ибо это край. Тут же на фоне общественного мнения появляется желание посмотреть уже не бюджетные кроссоверы, ведь это стильно, модно, молодежно и вообще почти джип. А не только Каптюр и Крету. Хотя Каптюр так и не посмотрел. Дилер закрылся, да и его можно брать только на МКПП, что мне уже не подходит.
Вместе с этим желанием приходит и понимание того, что потратив 1400тр, я получу неедущий двухлитровый моноприводный кроссовер с разгоном в 11-12 секунд. А динамика – это как раз то, чего мне не хватало в Сиде (он ехал за 10,5). На всякий случай смотрим эти приподнятые универсалы, фиг с ними.

Конечно же начинаю с Kia. С дебюта нового Sportage прошло уже достаточно времени, а я до сих пор не могу привыкнуть к этой морде. Она спорная, неоднозначная. Вживую смотрится лучше, чем на фото. Но я не привык и, наверное, не привыкну никогда. Нравится салон. Не нравится один из самых дохлых в классе двухлитровых моторов. Динамики нет, внешность не нравится – зачем тогда мне он? Тут впервые Tucson переиграл соплатформенный Kia в плане дизайна, раньше было наоборот. Идем дальше.

РАВ4 не смотрим из-за неадекватнейшей цены, простецкой комплектации в мой бюджет и убогого салона. Успокаивать себя тем, что смогу продать дороже чем купил через 2 года – слабое утешение. РАВ4 нравится мне с 2.5 мотором и более менее напичканный опциями – но там цена более 2ух миллионов. Ох уж эти новые реалии рынка, тяжело привыкнуть, раньше Хайлендер столько стоил.

Дальше была Куга за полтора миллиона на колпаках. Хотел прокатиться на тест-драйве, чтобы понять смотреть ли двухлетнюю Кугу за 900тр в объявлениях на Дроме, но ребята повесилили, говорят машина на лете. Почти неделю лежит снег, машина на лете. Зима она в России штука неожиданная. Ладно, когда переобуете и можно будет прокатиться? Мы вам позвоним. Надо говорить, что позвонили через ещё две недели, когда я уже купил свою машину? У меня иногда складывается ощущение, что кризиса нет и покупателей дохрена. Нет, дохренища. Но людей ведь нет, совсем нет. Я почти во всех салонах чувствовал себя так, как будто просто отвлекаю ребят от чего-то важного. А ведь я не просто паренек, который пришел покататься на тестовых машинках и повыносить мозг. Я реально старался задавать такие вопросы, чтобы можно было понять, что в кармане у меня 800тр и если ты сделаешь мне выгодное предложение, то я, оформив кредит, готов уехать не чем угодно прямо сейчас.

Также у ребят в Редуте (Форд) теперь стоят Ниссаны. Раньше, кстати, стояли Датсуны. Реклама по радио говорит, что это их новое направление и что на первые 30 проданных машин будут шикарнейшие скидки. Про скидки, как и про сами Ниссаны менеджеры почти ничего не знают. В ценах путаются, ответить когда будет сервис для Ниссанов и когда будут тестовые машины не могут. Скидка на Кашкай минимальная, хоть мне машина и нравится. Но опять же динамика…

Мне очень понравился тест-драйв Тигуана. Мне нравилось, что на двухлитровом турбомоторе идет обычный шестиступенчатый автомат, а не DSG. Мне нравится его 4Motion с халдексом, мне нравится его живые 180 турбосил. Тигуан наряду с два-и-пятым CX-5 самый живой из всех кроссоверов не премиум группы. Так что если в приоритете динамика и уж очень хочется кросс – только Тигуан 2.0TSI или CX-5 2.5. Но Тигуан старый, очень старый. Понятно, что есть новый кузов и вот-вот начнутся его продажи в России. Но он будет дороже, думается сильно дороже. Платить 2-3 года кредит за неактуальную машину очень не хочется. Однако как здорово он едет. Плюс сейчас в связи со сменой кузова идут хорошие скидки до 300тр. Смотрим фиксированную комплектацию CLUB, на которую как раз таки можно сделать скидку в 300тр. Прайсовая стоимость 1700тр. Про себя думаю, что если предложат за 1400тр, то возьму и не буду парить мозг, реально самый рациональный выбор в мой бюджет. Хрен с ним, что стар как какашка мамонта и гарантия только 2 года. Салон не огонь, но стерпится-слюбится. Зато едет живенько. Но такая сладкая цена достигается путем сложения многих факторов, в частности, надо сдать им в трейд-ин что-нибудь. А мне сдавать уже нечего. На схемы, когда я просто даю фото ПТС и они делают вид, что типа приняли у меня Сида, но как бы по факту ничего не принимают, они не идут. Объясняю, что есть 1400тр (хотя я в эти деньги ещё и резину зимнюю хотел включить бы) и что больше я не дам. Что 1.4tsi не хочу, ибо DSG и передний привод. Что хочу онли 2.0 4x4. Но цена, увы, ниже 1519тр не складывается никак. Даже несмотря на это, работа отдела продаж в VW в Медведе мне понравилась. Но какой же там отвратный сервис, несколько раз сталкивался, когда сдавал им Jetty и каждый раз это просто взрыв мозга. Доходило до того, что кроме руководителя сервиса я отказывался с кем-либо общаться. Самое интересное, что когда такие ситуации возникали у меня с Медведем, в сервисе находился ещё один человек, который был ещё более не доволен чем я и мои проблемы были явно меньше, чем у него. Какие-то скандалы, крики, посылания сервисных консультантов, неслаженная работа отделов… В общем, либо мне не везет, либо там действительно не все хорошо. Так что помимо сильного выхода за бюджет, старого кузова и отсутствия в машине ценой в полтора лимона выхода под USB (только отдельно в пакете) меня ещё накаляли возможные конфликты с местным сервисом. А VW, скажем так, не самая надежная машина в мире. Уходим из VW.

На Mazda CX-5 2.5 в максималке я как-то катался денек и в тот день я решил, что если буду покупать кроссовер и это будет не дизельная икс-три или аналогичное, то это будет именно Мазда. Но что сделал кризис.. Год назад родственнице мы покупали переднеприводную двухлитровую CX-5 за 1340тр с зимней резиной кажется. Сейчас такая стоит 1530. А хочется ведь прям хорошей динамики, а это значит, что смотрим прекрасный мотор 2.5. И тут бац, отрезвляющие меня 1750тр. Дорого, увы. Поездим и покопим пока на чем-нибудь другом. Также немаловажным фактором для меня была цена полиса КАСКО, ведь машину я покупал в кредит. Полис я оформлял не не себя, а на родственника. Так получалось сильно дешевле, а согласно нашего законадательства получить деньги в случае ДТП можно без проблем, даже если ты не вписан в допущенные к управлению ТС лица. Правда через суд. Но можно же. И тут Мазде, конечно, похвастать нечем, очень дорогая страховка. Сколько стоит застраховать Мазду на себя (стаж 9 лет, у родственника более 20ти лет) я даже боялся спрашивать. Но, повторюсь, если отбросить вопрос цены, Мазда CX-5 самая живая и самая немаркетинговая машина из одноклассников. Она с душой. Даже двухлитровая. Правда скоро будет новый кузов, поэтому оглядываясь на цену, не без сожаления уходим из Мазды.

Ещё был странный визит к дилеру Mitsubishi. И как-то Outlander не понравился от слова совсем. Да, большой. Но какой-то безликий. Радует одно, ребята пихают в максималку трехлитровый мотор. Но и цена хорошо за два миллиона. В мой бюджет ничего нет, да машин и в принципе в наличии нет. Тут уже без сожаления уходим от дилера.

Вот и всё. Дилеры в Хакасии закончились.
А дальше я сделал на мой взгляд самое правильное, что мог сделать. Сказал, что вертел я общественное мнение и что пересаживаться на кроссовер я не стану, пока не заработаю на нормальный едущий полноприводный и с плюшками (CX-5 или Tiguan, например). Что в те же деньги обычный большой седан будет динамичнее, комфортнее, будет гораздо лучше рулиться, лучше выглядеть, будет лучше оснащен. Червячок внутри меня задорно поддакивал и говорил что бизнесмену (работаю на себя) бизнес-класс, что меня веселило и как-то приободрило.
Смотрим Camry/Optima/Mazda6/Mondeo/Passat/Superb. Вернее из всех этих достойных машин я посмотрел только две. Из двух и выбрал одну. Давайте по порядку.

Toyota Camry мы не смотрим по причине того, что дорого с мотором 2,5, что куда не плюнь везде Камри, что этот ужасный кабинетный салон в 27 лет нравиться не может никому. Раньше доводилось ездить на тестовой Камри, вполне себе хорошая машина с отличной подвеской под наши дороги. Раньше, это когда Camry 2.5 Комфорт стоила 1079тр. Но себе бы не взял, ни тогда, ни сейчас. Перевес в цене на 200+тр относительно схожей по оснащению Оптимы объяснить не могу ну никак. Ликвидность это здорово, но ездить нужно здесь и сейчас. А делать это без удовольствия совсем не хочется. А на сэкономленные 200тр можно посетить 2 страны, в которых ты не был, например.

Дальше у нас Ford. Мондео ужасно выглядит на маленьких колесиках. Нормальные колеса, которые ему подходят имеют 18ый диаметр. А это далеко не первые комплектации и цена уже не в мой бюджет. Что-то допиливать и колхозить уже нет никакого желания, надо чтобы сразу всё было. Нравится старый проверенный атмосферный 2,5 мотор, который дружит с 92ым бензином. Не нравится, что у нашего дилера машин нет, да и дилер, честно говоря, весьма печален. По слухам, у Мондео очень неплохая тележка, а значит должен отлично рулиться. Но тестового Мондео у нас нет, чтобы можно было это заценить лично, ведь как я уже сказал дилер печальный. Плюс Мондео сильно вырос в цене за последний год, а я искал машину, которая наименее прибавила в цене в период кризиса.

Пассат и Суперб в своих последних генерациях очень сильно выросли в цене. Чтобы взять что-то нормальное надо выложить 2 миллиона. Это много, хоть машинки и весьма технологичны. Но за два миллиона я бы смотрел совершенно другие машины, особенно в условиях эксплуатации региона Сибирь.

На тестовой Mazda6 в максималке с двигателем 2.5 в фирменном красном цвете я уже как-то катался целый день. Вердикт был тогда такой – красивучая динамичная машина, но абсолютно непрактичная.  Вот и сейчас мне выдали тестовую обновленную шестерку с пробегом в 14км и новой системой джи-векторинг. И ничего не поменялось. Едет, рулится, красивая очень. Машина настраивает на спортивный лад и это не всегда хорошо, спокойное передвижение прям не её. Но если раньше меня размеры багажника и салона при весьма нескромных габаритах как-то не напрягали, то сейчас я не могу простить этой машине, что в ней тупо мало места при такой то габаритной длине, а в багажник в принципе не помещается довольно объемная коробка, которые я вожу день через день по работе (узкий проем). Были вопросы и по эргономике, на мой субъективный взгляд не всё находится там, где должно быть. Двухлитровую Мазду не хотел, а прекрасный двигатель 2.5 о 192 лошадках начинается от 1465тр при весьма скудном наборе опций относительно корейцев. А дальше Вам надо просто посмотреть на цену КАСКО на Mazda6, чтобы понять, что эта машина вам не нужна. Во всяком случае, если вы не бьете себя в грудь и кричите что “хочу только красную Мазду!”. Я хотел рациональной покупки, Мазда с недобагажником  и КАСКО, которое было в 3 (ТРИ!) раза  дороже, чем на Оптиму, мне была не нужна. Ну и, честно говоря, машина уже намазолила глаза, модель выпускается довольно давно и что называется “приелась”. Хотя конечно красивая. Мои женщины дружно сказали “аххх!”, когда я забирал их с работы на тестовой шестерке. Для многих это было бы решающим фактором, склоняющим к покупке. Но не для меня.

Так вот я и остался наедине с мыслью об Оптиме. В Киа работает много моих знакомых по старой работе, поэтому есть такая привилегия как длительный тест-драйв. Это когда берешь тестовую машину на день, а в моем случае получилось на все три дня. Таким образом я покупал и своего Сида, а также брал ради интереса Soul и даже пятилитровый Kia Quoris себе на свадьбу. Итак, мне дают серебристую Оптиму в комплектации GT-Line с двигателем 2.4. У меня есть выходные, чтобы влюбиться в неё или разочароваться как в случае с Маздой.
Думаю не нужно говорить, что разочароваться я не смог. Я три дня ездил и кайфовал. Особенность Оптимы, которая будет для многих плюсом – ты через десять минут за её рулем ощущаешь себя так, как будто ездил на этой машине всегда. Так ли это плохо, когда ты не замечаешь машину, когда она четко выполняет поставленную тобой задачу, не требуя ничего взамен? По-моему это здорово. Первым делом я заехал в гараж и попробовал запихнуть в 510-ти литровый багажник все коробки, которые мне приходится возить по работе. Входило всё. Дальше после Мазды я отметил пространство в салоне. Его много. Везде. Спереди, сзади. Сзади особенно. Вокруг тебя воздух, ощущение большой машины. По ширине прям прекрасно. Единственное, здесь предостерегу, мой рост 180см и если надумаете брать Оптиму с панорамой, то, скорее всего, вылезет проблема, когда голова водителя будет упираться в панорамную крышу и вам придется опускать сиденье в самый низ. На тестовой машине у меня оставался минимальный зазор, на моей же машине панорамы нет и соответственно проблемы этой тоже нет. Так что если вы высокий и вам принципиально нужна панорама, обязательно возьмите на тест-драйв.
В общем, когда я сдавал машину, я уже понимал, что я определился с будущей тачкой. Также на сайте производителя я определился с цветом и комплектацией. Я не хотел мотор 2.0 (150лс), все же думается мне его мало такому кораблю, поэтому я хотел комплектацию Luxe с мотором 2.4 (188лс). И желательно в белом перламутре. Кстати, эта комплектация является базовой для этого двигателя. При этом в ней есть все и даже немного больше, чем нужно. Во всяком случае, после Сида в Оптиме Luxe просто роскошно! Также в специализированной группе по Оптимам вконтакте я начитался про проблемы с поставками Оптимы и про какие-то нереальные сроки ожидания машин. Это меня удивило, на машину есть спрос, но у дилеров нет машин! Мол, квоты на Россию маленькие. В Абакане презентация этого кузова была в марте 2016 и с тех пор (а дело было уже в октябре) как привезли две машины (одну продали на презентации, другая в тест-парк) больше Оптим и не было! С одной стороны это плюс, ибо машина не примелькалась, да и в принципе в Хакасии их по пальцам одной руки можно посчитать, а я такое люблю ещё со времен владения единственным в Хакасии леворульным Цивиком Type R в кузове ep3. С другой стороны это странно. Если вы собираетесь “убивать” Camry, то надо увеличивать квоты, иначе можно стать Теаной.

Протягиваю ключи от тестовой Оптимы менеджеру и спрашиваю, что есть в самой ближайшей поставке. Через неделю будет две Оптимы, одна продана, от другой человек недавно отказался. А значит свободная одна машина. Офигенный выбор! Червяк говорит бери что дают и не бзди. Морально готовлюсь не в тому цвету, не к тому мотору, не к той комплектации и перебираю в голове варианты, на которые я бы согласился и чем мог бы пожертвовать. Почти готовлюсь заказывать под себя и ждать 4 месяца. Но тут видимо реально моя машина. Идет белая, 2.4, Luxe. Червяк кричит ккккомбо! Цена по прайсу 1430тр. Тут главное сильно лыбу не давить, иначе со скидками не прокатит. Напоминаю менеджеру, что я уже вторую машину у этого дилера беру, ну и что я года три своих усилий положил ранее на развитие группы компаний, куда входит и дилер Kia. Итого цена становится 1410тр и четыре баллона Хакапелиты 8 (порядка 45тр по прайсу) в подарок. Неплохо, особенно зная, сколько дилер зарабатывает с такой машины. Так, скидка есть, резина есть, в бюджет почти (10тр не в счет) уложились, машина в нужной комплектации и очень (нет, ОЧЕНЬ!) мне нравится. Удача при мне! Вношу предоплату и жду неделю.
А вообще, можно сколько угодно читать разные тесты и обзоры конкурентов, но Оптима выигрывает сражение на калькуляторе. Да-да! Я сам зарабатываю деньги и если допустим один автомобиль дороже аналогичного на 100тр, то мне важно понимать почему. Количество и качество автомобиля за такую цену делает Оптиму лучшим предложением в этом классе. Я очень люблю читать ребят из Авторевю, особенно рубрику с примеркой автомобиля каждым членом редакции. Также часто читаю сайт motor.ru во главе с Жутиковым, очень уж они круто пишут. И если моторовцы дифирамбы Оптиме не особо и пели, хоть и называли её убийцей Camry, то авторевюшники весьма лестно отозвались о ней. Леонид Голованов (его мнение особенно ценно для меня) даже записал видео, где сравнил прошлый кузов и нынешний и сказал, что это очень качественный скачок вперед. Я, конечно же, смотрел все эти видеообзоры перед покупкой и они в точности совпадали с тем, что думал лично я об этой машине после длительного тест-драйва.
За просмотром разных тестов и обзоров проходит неделя и вот я выкатываю красивый белый корабль из салона. На одометре цифра 9.

Теперь давайте немного про машину. Ага, дождались.
Вы, кстати, молодцы, если прочитали всё, что написано выше. Реально молодцы.
Почему немного? Ну потому что я еще не проехал на ней свои 50-70-100 тысяч км. Ведь когда я их проеду и начну писать отзыв, машина уже будет не самой актуальной и это будет мало кому интересно. Я проехал всего-то чуть больше тысячи километров в городском режиме. Сейчас, количество отзывов про эту тачку совсем небольшое, думаю я смогу их чем-то дополнить и ответить на какие-то вопросы, которые возникают у людей, присматривающих Оптиму или её конкурентов.

Первое, на что обращаешь внимание – размер автомобиля. Она большая. Четыре метра и восемьдесят пять сантиметров. Отсюда поразительно много места на задних сиденьях (больше наверное только у Суперба), большой 510-ти литровый багажник и ощущения на ходу, что ведешь большую машину. При этом проблем с парковкой никаких, на моей машине стоят датчики парковки спереди и сзади, а также камера заднего вида с динамическими линиями разметки. Когда включаешь заднюю – зеркала опускаются автоматически, чтобы ты видел что там под колесами творится. Это все работает очень быстро и адекватно. В более дорогих комплектациях (ну например на тестовом GT-line) идет комплекс из пяти камер и ты можешь парковать тачку как в ГТА, просто по монитору. Фишка не новая, я много где её встречал ранее, но, повторюсь, это не Мерседес за пятерку и при цене в полтора миллиона это заслуживает уважения. Очень удобно.

Дальше, уже сидя в машине, ты обращаешь внимание на качество салона. Он реально крутой. Да, там есть цитаты от БМВ. Но разве это плохо? Я второй раз скажу, но корейцы из Киа знают толк в эргономике. В Сиде у тебя не возникало проблем с кнопочками, в Оптиме кнопочек на порядок больше и они все находятся там, где и должны быть. Салон красив, выполнен из качественных материалов. В моей машине салон кожаный. Очень боялся этого, оказалось зря. Кожа достойная. Опять же, я видел и лучше, но в эту цену она хороша. В моей комплектации Luxe идет подогрев передних сидений, в более старших комплектациях добавляется подогрев задних сидений и вентиляция передних, что летом не может не радовать. Также везде греется руль. Мы живем в Сибири, и наличие подогрева руля ещё со времен владения Сидом я теперь считаю чуть ли не самой важной опцией  в машине. Поэтому меня удивляет, когда производители ставят эту опцию только в самые дорогие комплектации либо же не ставят вовсе. К пример, в Мазде6 эта штука идет только в максималке с ценой около двух миллионов рублей. Не понимаю. Корейцы тут прям молодцы большие. Адаптация для России должна быть не в высоких пружинах и металлических защитах, а во всяких подогревах: руля, сидений, лобового стекла, форсунок, зеркал и т.д.. Ведь у нас полгода зима как бы, минусовые температуры. Тут ребята из Kia шарят, устанавливая это всё на самые бюджетные машинки в виде Рио. Здесь хочу отметить, что Сида зимой я не эксплуатировал из-за независящих от меня причин, но при слабеньких но все же плюсовых температурах руль у него грелся быстрее, чем на Оптиме. В оправдание Оптимы скажу, что машину я забирал в конце октября, когда были нулевые температуры и сейчас у нас в районе минус 25, а машина живет на улице и плюсовых температур не видела ещё и до весны и не увидит. Но руль всё таки хочется чтобы грелся быстрее.

Дальше расскажу про динамику. Два и четыре, 188 лошадей, 241Нм. Классический автомат о  6ти ступенях. Кушает пока в городе почти зимой в районе 12-14 литров. Бензин 92ой, что для меня плюс, ибо есть определенные льготы именно по 92ому. Вполне нормально. По трассе не ездил, но вижу расход в районе десятки. Больше 4 тысяч не кручу, обкатываю. Даже в таком режиме динамики хватает. Она не вызывает у вас чувства “ваааууу!”, она достаточная. Тут надо понимать, что это не суперкар, а довольно большая комфортная машина. По паспорту машина едет 9,1 секунд до сотни, я думаю это близко к реальности. Если хочется погорячее, можно взять GT версию с двухлитровым турбомотором в 245лс. Эта машина едет сотню за 7,4 секунды и стоит 1750тр, что опять же весьма и весьма адекватно за такие показатели и оснащенность. На двухлитровой 150-ти сильной машине ездить не доводилось, но думается мне, это мало для Оптимы. Будет ехать на уровне Сида, а это честно говоря грустно. Особо отмечу адекватную работу системы стабилизации и противобуксовочной системы. Вкупе с новой Хакой 8 на скользком покрытии я получаю удовольствие от разгона и управляемости автомобиля. Почти как летом, серьезно. Я зимой так быстро не позволял себе ездить ни на одной прошлой машине. Понял, что резина конечно решает. Раньше я брал всегда новую резину, но старался купить что-то из бюджетной линейке типа Нордмана. Тут же Хакапелита 8 просто покорила меня. Держак отменнейший. Зимой обязательно попробую на льду в любительских покатушках. Однозначно больше я не буду экономить на резине, надо брать лучшее что есть в данный момент, ибо безопасность после заварушки с Сидом для меня теперь не пустое слово.

Если надо охарактеризовать коробку одним словом, то это слово “адекватный”. Автомат адекватный. Как нажал, так и поехал. Ты не думаешь, как он там бедный работает и что выкинет в следующую секунду и это очень и очень хорошо. Раньше я в принципе не любил автоматы и очень мало машин могли похвастаться тем, что мне нравилась АКПП в них. Оптиме повезло, она в этом немногочисленном списке.

Немного про подвеску. Если условно 0 это комфорт Камри, а 10 это спортивная жесткость Мазды, то Оптиме я бы поставил 6. Подвеска сбитая. В поворотах управлять машиной приятно. Мелкие и средние неровности фильтрует на ура, крупные вроде лежачих полицейских лучше проходить, сбавляя ход. Гуляния кормы корейских бюджетников (ну например первые Солярисы) тут нет и быть не может. Во-первых, сколько времени уже прошло, корейцы развиваются и совершенствуются весьма быстрыми темпами. А во-вторых, машина совсем другого класса и по её ходу это сразу заметно.

Теперь обо всем понемногу, что вспомнил.
Лючка для длинномеров в задних сиденьях нет, но задние сиденья можно сложить. Бак заявлен на 70 литров. Бензин 92/95. Лью 92ой, ибо льготы. Нравится, что водительское сиденье с электроприводом и памятью. Очень удобно. Настроил под себя два положения (ездовое и выжидательное) и переключаюсь между ними одной кнопкой. Не нравится, что ключ один в один как был на Сиде. Как бы цена в два раза выше, а ключ такой же. Моя машина заводится ключом, а начиная с комплектации Престиж идет бесключевой доступ и запуск с кнопки. Там ключ уже другой. Есть датчики света и дождя, работают отлично, придраться не смог пока к ним. Климат двухзонный, также пока не могу ну никак к нему придраться, работает хорошо и ладно. Багажник можно открыть кнопкой из салона, с брелка или же непосредственно потянув крышку багажника. Удивило, что в тестовой машине была якобы удобная функция (есть во всех Оптимах с бесключевым доступом), когда ты подходишь к багажнику с ключом в кармане, стоишь просто 3 секунды и он открывается. Но дело в том, что электропривода там нет и замок багажника просто отщелкивается, а крышку ты должен поднять самостоятельно руками. Смысла в этой функции в таком виде конечно ноль. В моей же машине этой опции нет, но когда ты просто с брелка или с кнопки открываешь багажник, то крышка видимо как-то по инерции поднимается на половину своего хода. Соответственно, если она грязная, то ты не пачкаешь руки, что весьма и весьма удобно. Межсервисный интервал 15000км, на середине этого срока планирую заменить масло в двигателе, хоть такой рекомендации и нет. Гарантия заявлена 5 лет, хотя конечно там есть всякого рода ограничения и мелкий шрифт. Из допов ставил неоригинальную защиту картера у дилера, а также оригинальные ковры резиновые салона и багажника. Защита вышла совсем недорогая, в два раза дешевле оригинала (2500 вроде бы), ковры продавали только комплектом, цена даже с моей скидкой кусачая – порядка 5000. Больше пока ставить на машину ничего не хочу, да там и список оригинальных допов скудный очень и очень. Пока сочинял этот отзыв, цены на все комплектации Оптимы с середины ноября поднялись на 20тр и мой Luxe 2.4 теперь стоит уже 1450. Как бы всем понятно, что дешевле уже не будет, но привыкаю к новым ценам медленнее, чем они растут. Раньше за полтора лимона я бы смотрел хорошие такие новые Audi A4 или BMW третьей серии. Сейчас это уже хорошо за два стоит, увы.

Также осмелюсь сказать, что Оптима это самый первый претендент на то, чтобы перескочить из очень уж сильно подорожавшего C-класса. Ну в самом деле, если вы живете не в мегаполисе, пробки у вас раз в день и то пятнадцать минут максимум на двух центральный улицах, а парковочное место найти бывает проблемно только в 10-ти метрах от подъезда, но совершенно нет проблем с этим, если отъехать ещё 50 метров, то зачем брать машину на тридцать сантиметров короче, на примерно такое же или даже чуть больше количество лошадиных сил слабее, с меньшим количеством опций за ту же или за практически ту же цену? Просто Фокусы и Элантры за 1200+ в моей голове никак не укладываются.  Ну никак.

Подытожим. Целью моей было приобретение новой красивой хорошо оснащенной надежной машины с динамикой лучше чем у Сида. Также в требованиях была некоторая выгодность покупки в наше непростое время. Был определен бюджет и примерный срок поставки. Я считаю, я справился с поставленной задачей, выбрав эту белую красотку. Машина очень меня радует, я каждый раз оборачиваюсь, когда отхожу от неё. А это для меня важно.

Наверное, многое забыл указать в отзыве. Буду с ростом пробега писать дополнения.
С удовольствием отвечу на интересующие вопросы касаемо машины.
Тролли и “надомаркабылобрать” тут мимо, буду чистить.
Спасибо, что уделили время.

Всем отличных дорог и побольше позитива =)

Вот и прибавил 1600км к показаниям одометра на Оптиме.

Одним из плюсов Оптимы при покупке относительно высоких кроссоверов и своего бывшего Сида я считал уверенное передвижение по нашим сибирским трассам. И я ничуть не ошибся. Появилась необходимость съездить в Томск и машина показала себя с лучшей стороны.

Весьма динамично и очень уверенно по зимней трассе разного качества (местами даже без асфальта). Девять часов с одним перекусом на 800км от двери до двери - очень хороший результат для незнакомой трассы, на которой я видел очень много перевернутых фур и аварий (потому что гололед дикий)....

Всем доброго времени суток!

Просто мысли вслух... Обо всем.

Межсервисный интервал у Киа как и у большинства производителей - 15000км.

Я считаю, что масло в ДВС нужно менять чаще, поэтому на половине межсервисного интервала заменил масло. Дилер льет Total 5w30. Что-то около четырех тысяч рублей за всё вместе с полной мойкой. Больше визитов к дилеру не было. И надеюсь, кроме регламентных ТО и замены масла между плановыми ТО их и не будет. Ну разве что помыться заехать или на Stinger'e покататься =)

Кстати, видели да, Стингер этот?...

Всем привет!

Прошло пол года с момента покупки Оптимы. Надо бы и дополнение написать.

Переодически задаю себе вопрос - а правильно ли я поступил, купив этот автомобиль.

И всегда отвечаю - более чем правильно. Машиной очень доволен. По-прежнему радует.

Ничего не ломалось, к дилеру за 15000км не ездил. А нет, вру. На ТО-15 всё же скатался, вышло 11 тысяч рублей со скидкой. Поменяли все фильтра и масло в двигателе. Масла там чуть менее пяти литров. Считаю что адекватно по цене, более чем. Разве что салонный фильтр дорогой, говорят народ колхозит от Приоры за 200 рублей, но я такое не люблю....

Сегодня ровно год, как я забрал Оптиму из салона.

Пройдено 26500 км.

Что могу написать по эксплуатации...

Поменял масло на 7500, потом первое ТО на 15000, потом еще раз масло на 22500. И всё.

Ничего не ломалось, по гарантии ничего не менял.

К дилеру лишний раз ездил один раз - не докрутили после замены масла защиту картера и она брякала.

КАСКО по сравнению с одноклассниками не очень дорогое, на второй год продлил КАСКО с франшизой 15тр за 44тр. Делал на человека со стажем более 20лет, на себя выходило подороже, чуть больше 60тр (стаж 10 лет)....

Продал машину. Не накатав даже два года. Пробег был в момент передачи новому владельцу - 39800км.

Особой необходимости в этом конечно же не было, машина продолжала радовать и не приносила каких либо проблем.

Но как это бывает, хочется чего-то другого попробовать, поэтому как только выплатился кредит начал искать возможности и наметил несколько совершенно разных машин, которые вообще не похожи на Оптиму и которые я хотел бы "попробовать". Все машины эти разной степени б/у, так как ближайшее что мне хотелось бы из новых - это 220-ти сильный Тигуан, но он стоит 2,2-2,3 миллиона....

Всем доброго дня!

Много вопросов получил на тему "на что же меняют такую замечательную машину". Ведь Оптима геммороя явно не доставляла и дарила только положительные эмоции от владения. Но захотелось чего-то другого, благо возможность сменить машину была.

Отвечаю на что сменил и надеюсь, что пуканы на дроме ни у кого рваться не будут.

Хотя если напишите "вроде адекватный тип, а купил пятилетний турбовый Ровер где-то в Сибири %)", я пойму.

Но мне хотелось эмоциональную покупку, мне давно хотелось эту тачку....

Всегда нравился дизайн Оптимы. Спасибо за информативный отзыв. Тоже планирую пройти тест-драйв. Авто близка по цене с Короллой и Октавией, но предлагает намного больше за эту сумму. Удачной эксплуатации!
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Волгоград
Поздравляю с покупкой, тачка огонь!!! У брата i40 универсал, но и он прям засматривается на опитиму. Только универсал даже под заказ не дождешься наверное, дилеры практически не возят их...
Мои отзывы: Renault Duster 2015, Ford Focus 2006

elektrik30:
Спасибо! Универсал на российский рынок, увы, не поставляется.
Мне тоже очень близок формат больших универсалов, но живём в стране седанов и кроссоверов =)

kraftig:
Спасибо большое! =)

Уфффф.. осилил!!! Отлично описан процесс выбора! Весьма рациональный подход. Будем ждать продолжения)))
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Сибирь
Вот это отзыв! Редко такие встречаются на дроме! И фотографии классные! Подписываюсь в ожидании качественных дополнений.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Васька
Машина класс. Камри, Октавия отдыхают.
Ab altero expectes, alteri quod feceris.

Сразу 5+ за фото!
Ну а теперь почитаем-с))
Dmitry24
Единственный авто из КИА, который мне нравится! Отзыв хороший, информативный. Удачной эксплуатации!
Andrew 92
Электросталь
Автор, отзыв на 5,ну и безпроблемной эксплуатации тебе
Артем
не давно продал камри v40 с мотором 3,5. Тоже ищу машину теперь. Оптима очень привлекает, но вот расход что-то по-моему высоковат для такого мотора. Камри столько кушала, причем по трассе 10л выходило на скоростях около 160! при 100-120 было 8,0-8,5! !

Немного добавлю про 2,0-150л/с, конечно погрустнее, чем 188, но если вы хотите ехать побыстрее, нужно просто немного получше прижать гашетку и все собсно+расход+тн.=1500р./год). Согласитесь есть свои плюсы).

Новороссийск!
Смотрится хорошо.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Отличный автомобиль за свои деньги! Если бы выбирал седан, первым кандидатом была бы Оптима, но являясь поклонником универсалов (двое детей, собака) взял Соренто Прайм, в аналогичном цвете. Цвет очень красив, когда чистый (Сам склонилcя к белому перламутру, вместо серебристого, гуляя с собакой зимой и проходя мимо Оптимы в белом перламутре). Эксплуатируя 14 лет японские машины и потом 5 лет корейскую, для себя вывод сделал, что это одинаковое качество (хотя Сиид брал новым и кроме 3-х лампочек ничего не менял за пять лет, не считая плановых ТО), похожая компоновка салона, но корейские машины в свою ценовую категорию сейчас на порядок укомплетованней и инновационней чем японские. Кому не важен бренд и условности голосуют за них своими деньгами. Пусть радость владения машиной побольше не проходит, это очень здорово когда к авто тянет, уходя оборачиваешься что бы посмотреть. Поставил естественно 5!
Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!
Мой отзыв: Kia Ceed 2010

Отличный отзыв !
Корейцы хорошо подтянулись по дизайну авто
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
Привет, земляк! Сам с Абакана, но не видел там Оптимы в этом кузове. Сейчас проживаю в Мск - таких тут много) Очень разумно подошел к выбору авто! Пишешь грамотно. Пятуля Хакасу :D

Угольбург
Я так же начал читать "Войну и мир", и к середине сдался. Красава, пишешь много и в тему.
Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР...
Максим
С большим удовольствием читаю про авто данного автора, по манере изложения чувствуется сходство к выбору авто!
Если не секрет, какого рода бизнесом занимаетесь?
По оптиме просто тащусь и даже не сомневался что после сида будет оптима)

ОМСК
Красотка машина! Поздравляю с покупкой! Если автор так любит читать и смотреть про машины в разных видах тестов и обзорах. То ещё в журнале "За рулем" её сравнивали с Камри, Пассатом и Маздой 6 или Теаной (точно не помню) Она уступила только пассату, но тот правда стоил в тестовой комплектации 2, 4 млн.

Так что если верить журналу и его не подкупности. То Оптима отличная машина! Что и сам знаю. Ещё Соната очень хороший вариант, но к сожалению её не продают официально в России.
Респект и уважуха КИАводам . сам пользую спортик ,согласен что с новым спортиком немец намудрил в передней части, буду ждать рестаил может что то изменится.......за отчет 5 и удачи на дорогах!

Яхрома
Самый большой минус оптимы, это ватный руль и очень плохая рулёжка... а с этим мотором ещё и динамика плохая.
для того, кому это важно, лучше покупать мазду 6 с мотором 2.5, она в комплектации актив будет стоить примерно так же.
Если рулёжка, расход и динамика не важны, то оптима хороший выбор, по крайней мере по набору опций она лучше мазды, за одни и те же деньги.

ну и насчёт КАСКО, для кого это актуально, в 2016 году КАСКО на мазду заметно подешевело, по статистике угона она переместилась существенно ниже в списке самых угоняемых машин.
Сейчас застраховать Мазду 6 по КАСКО в Москве стоит от 70-130 тыс. руб. Лично я не страховал, а просто поставил хороший противоугонный комплекс с мониторингом по спутнику и блокировкой рулевого вала.... это обходится в половину дешевле КАСКО.

Елец
отличный отзыв, очень хороший и грамотный слог у автора! Приятно читать! Сам езжу на Рио, Оптима - мой следующий ориентир. Пишите больше!

92 бенз в мотор с непосредственным впрыском, не жалко машину? экономия мизерная по сравнению с 95
Ефим
Замечательный отзыв, приятно читать!

Не резиновая
Не осилил столько букв. Машина красивая, салон подтянули почти до немцев, но динамики пока нет и подвеска не очень. Динамика только на черной гт хорошая. Сам хотел сначала сэкономить и взять такую,но сев в пассат, киа сразу отпала.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2015

Не резиновая
ну и расход,конечно, не радует совсем на киа

Волгоград
Автору респект и за отзыв и за машину. Оптима - классное авто.
Мой отзыв: Citroen C4 2013
ivan 51
Романово
За труды только 5 . Прекрасный авто . Удачи на дорогах

Грязьбург
Это пока не отзыв владельца, а маркетинговое сравнение на рынке на тему что купить за лям, за 1,2, за 1,5 и т.д. На форуме таких тем миллион))). Хоть и похож на материал от продавца киа-хёндэ, но в принципе адекватно про выбор авто и нынешние цены написано. Хорошо если я ошибаюсь и будет раздел 2: эксплуатация, и автор не забросит отзыв. Да самая дешевая, но в плане ликвидности и потерей стоимости с той же камри не сравнить. Подвеска в новой камри ну уж не диван))), это ж не 30-ка, а по неидеальным дорогам наоборот будет предпочтительнее киа, размер салона больше. Сервис тойоты очень на уровне, почти во всех городах. Вот дизайн останется за Киа на мой взгляд, хотя тут дело вкуса. В той же тойоте - тоже скидки под конец года. Так что 10% экономия может выйти боком через 3-5лет. ПС: в тойоте тоже не всегда маркетологи гении. Сколько лет им говорят завезите в РФ версию камри с 4ВД, ну а про подогрев лобового, руля и 4-х сидений в базе, это должно быть на любом авто для северных регионов (в тойоте же предпочли поставить планшет и зарядку для телефона)))))
Мой отзыв: Nissan Murano 2013
nick
В 2014 году выбирал между оптимой и ай40. Купил ай40 универсал. В предыдущей оптиме салон уж очень напомнил бмв е39 , конца 90х ...... Сейчас смотрел уже новую оптиму , решил пока подождать выхода нового ай40 . У оптимы с панорамной крышей на тест драйве показалось , что крыша скрипит на ямах и лежащих полицейских .... Как то не внушила доверия

Действительно хороший отзыв, с большим удовольствием прочитал.
Так держать!
Арбитраж, налоги, банкротство

Хорошая машинка,

не пойму то смотрю по 2 линзы на фару, то на каких то оптимах по одной???
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
Chirik
Автор пятак за отзыв. Желаю успешной эксплуатации! Ну и дополнять отзыв обязательно.

Дизайн Оптимы меня цепляет. Как-то ехал за мной по Москве неспешно на красной Оптиме (думаю там был поный фарш судя по хрому и всему экстерьеру), прям зацепило.
При этом сам я маздовод (трешка 2014 года), поэтому о внешности могу судить.
Оптиму бы к гольфклассу не относил, это уже нижняя часть бизнескласса, хотя бы по размерам. Из отзывов об оптиме смущает рулежка и расход, поэтому жду окончания обкатки у автора, чтобы понимать реальные цифры по городу (правда с Москвой не совсем адекватно будет сравнивать, но что-то понять можно).
По поводу места на заднем ряду, действительно жалко, что Мазда 6, она как бы для двух человек спереди, при это габариты реально больше чем у Камри и у Оптимы. Куда дели эти сантиметры? А у Оптимы с этим порядок.
Ефим
Так же как автор, выбираю среди D класса и оптима у меня фаворит. Единственно не хватает по сравнению с Мондео обогрева всего лобового и форсунок омывателя, заводской тонировки, предпускового подогревателя двигателя. Знаю, что подогреватель можно поставить, но когда это сделано сразу с завода то приятнее и надёжнее. КИА могла бы в верхних комплектациях убрать панорамную крышу и добавить предпусковой - пользы в нашей стране было бы больше.
5974623-жорж помпеду
а может и правда конфетка . про подвеску у корейцев . мы знаем . про вторичку оптимы тоже наслышаны ..

Вячеслав Фель:
Словосочетание "убица Камри" используют журналисты, не я.
Я нигде не называл Камри*****ом, я просто написал, что не моя машина.
Я ездил на 50ой Камри и это был не тест-драйв. Как написал в отзыве - себе бы не взял, ни тогда, ни сейчас.

Dmitry24:
Спасибо ;)

Andrew 92:
Автор, отзыв на 5,ну и безпроблемной эксплуатации тебе
Благодарю =)

Артем:
В защиту расхода Оптимы скажу, что сейчас в Абакане в районе -20, ночью доходит до -30 и машина живет на улице.
Плюс манера вождения у меня весьма активная. Летом я думаю будут заявленные 12 литров, по трассе конечно существенно меньше.
Посмотрим, потестим.

Quentin Durward:
Спасибо большое!
Да, корейцы молодцы.
Вы как посмотрю тоже после Сида на другую Киа пересели, это о многом говорит.
Несколько лет назад никогда бы не подумал, что буду ездить на корейце...
Но всё очень быстро меняется =)

6683834:
Спасибо! По моей информации тут всего 4 Оптимы в новом кузове, все из-за квот. В шоу-руме не разу с марта их не видел в Киа, вообще.
Думаю скоро ситуация поменяется =)

Максим:
Если не секрет, какого рода бизнесом занимаетесь?
По оптиме просто тащусь и даже не сомневался что после сида будет оптима)
Спасибо!
Бизнес в сфере общественного питания.
Я думал следующей машиной будет новый Спортейдж, но его внешний вид и динамика нетурбовой версии очень расстроили.
Но я не расстроился, ибо Оптима вот прям моя машина!

dentis:
Противоугонки всякие это прекрасно, но банку они не годятся. Банку нужно КАСКО.
И когда КАСКО на гораздо хуже оснащенную машину (смотрел именно 2.5 Актив) при посредственных грузопассажирских возможностях стоит 154тр против 51тр на Оптиму червячок в голове делает однозначный выбор и он не в пользу японца. Но, повторюсь, шестерка очень хорошая машина.

ялюблюавто:
Экономия не важна, ибо как писал по 92ому есть льготы.
Ну и у нас почему-то считается, что 95ый хуже 92ого. А 98ой туда лить смысла нет.
Но мне все это до лампочки, ибо ещё раз скажу, льготы есть и они только по 92ому.

Хорошая машинка,
не пойму то смотрю по 2 линзы на фару, то на каких то оптимах по одной???
Три вида фар.
Как у меня. Затем биксенон с комплектации Престиж. И поворотный биксенон начиная с комплектации GT-Line.

Ефим:
Ну заводской подогреватель по-моему только на немцах бывает, и то не в каждой комплектации.
Тонировка вопрос нескольких тысяч рублей.
Обогрев лобового многим не нравится именно из-за того, что видно эти нити на солнце, что не очень приятно. Но тут кому как.

Молодец! Классный отзыв! Дополняй.

Алматы
Доброго времени суток. А климат точно двухзонный? Или там только температура воздушного потока регулируется?
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)

ezalabasov:
Противоугонки всякие это прекрасно, но банку они не годятся. Банку нужно КАСКО.
Если брать потребительский кредит, то КАСКО можно не делать, я при покупке машины тоже выбирал из оптимы и мазды, хорошо всё посчитав, взял обычный потребительский кредит в банке, вместо авто кредита, с учётом экономии на отказе от КАСКО получилось выгоднее, несмотря на чуть больший процент по погашению.

Так я стал владельцем мазды 2.5 а не оптимы.... за примерно те же самые деньги.

ezalabasov:
Экономия не важна, ибо как писал по 92ому есть льготы.
нельзя в неё 92-й лить, эта ошибка в будущем проявит себя.
думаю, что сегодняшние льготы, в перспективе обернутся проблемами.

марат01:
Скорее всего Вы правы, климат правильно называется раздельный, то есть регулируется температура для водителя и пассажира отдельно.

dentis:
Так я стал владельцем мазды 2.5 а не оптимы.... за примерно те же самые деньги.
КАСКО очень хорошая вещь.
У меня с Сидом заварушка была, когда полис КАСКО ценой в 40тр позволил мне сделать машину с суммой в ЗН более 300тр.
Тут машина в два раза дороже, а дебилы на дороге те же. Поэтому пока машина новая она должна быть в КАСКО полной.
Лёха
Шерегеш
Академик одобряет! Машина огонь! Отзыв хороший! 5
Алексей
Хороша.
могу вам предложить элементы тюнинга.
если есть намеренья посмотрите в
продаже кия оптима г.Киселевск.

Dentis, вы так и пишите, что взяли бу мазду, не вводите людей в заблуждение.
Плюс КАСКО сразу всплывет при повреждении на той же мазде, к примеру, матричных фар на трассе. Ведь КАСКО- это комплекс мер против угона /пожара/ ущерба. Автору 5, отличный выбор, дополняйте по мере эксплуатации
Хороший отзыв
ezalabasov:
Тонировка вопрос нескольких тысяч рублей.
В заводской тонировке стекло окрашено в массе, а не покрыто пленкой. Заводской предпусковой есть у Форд, Шкода, Фольцваген, а также была партия Приор с такой опцией. У меня сейчас Форд Фокус 2 с заводским подогревателем и твёрдо решил, что на следующую машину никаких автозапусков - только предпусковой, настолько я им доволен.

Ефим
На оптиму буду ставить Бинар 5S. Это новая модель, лучше предыдущего бинара и значительно дешевле гидроников и вебаст.
Ефим
Я тут предпусковой нахваливаю, но забыл упомянуть, что подходит он больше тем, кто совершает длительные поездки. Те, кто ездит часто на короткие расстояния могут столкнуться с проблемой разряда аккумулятора, так как он может не успевать восполнять заряд после прогрева предпусковым.

Пятак мужик!

регион 42
Поздравляю с покупкой! За муки выбора 5.

Я не любитель внезапных сюрпризов.
ну это кому как, а я три года подряд делал, заплатил в общей сложности 280 тыс. руб. и она мне не пригодилась....
Страховал опель GTC
подумав хорошо, понял, что за 280 тыс. я после практически любой серьёзной аварии, смог бы её восстановить... и ещё бы деньги остались.
поэтому нафиг эта КАСКо не надо... ездить нужно осторожно, а страховка этому кстати явно не способствует... в чём кстати ещё один её минус.

zealotmva:
Dentis, вы так и пишите, что взяли бу мазду, не вводите людей в заблуждение.
Да, я взял мазду рестайлинг на которой ездили четыре месяца, с пробегом 20 тыс км. состояние нового автомобиля, даже запах нового автомобиля.
но дешевле на 200 тыс. чем в салоне.
Я умею считать деньги, поэтому так поступил.

Страховал опель GTC
Вот тут не соглашусь в корне.
КАСКО это спокойный сон (машина живет на улице) ночью.
Головняки конечно, но минимальные, в случае аварии. Я делал Сида ценой в 700тр на 300тр (а это почти цена половины машины) и там тоже были повреждения не сказать чтобы какие-то серьезные. Просто брали и ставили все новое. Остальные участники ДТП, у которых не было КАСКО ждут своих выплат по ОСАГО до сих пор (с момента ДТП прошло больше года). Остальные машины все тотал, поэтому даже дождавшись своих 400тр от страховой виновника, другие участники замучаются с судами, чтобы выбить стоимость своих утраченных машин, которые конечно стоят не по 400тр. Когда в жизни с тобой случается такое*****о, ты пересматриваешь многие вещи в своей голове. Так что пока у меня новая машина, она будет в КАСКО. И точка.
Михаил
Спасибо, автору за отзыв. Был опыт владения сидом-универсал, купленном в салоне новым ))) за 45 т.км. пробега ездил по-гарантии менял три раза в круг стойки стабилизаторов. Представитель салона заявил, что ситуация нормальная!!! К корейцам охладел. Знакомый продавал оптиму, купленную год назад новой, без подводных камней, с дисконтом в 400 т.р. ЭТО ЗА ГОД!!! ))) и не сразу продал. Как понял, по фото, в салоне остались серые вставки на приборной и руле ))) в сиде на приборной, через полгода эксплуатации, они стали трескаться. Возможно в машине, стоимостью, как два сида, этого не произойдет.
P.S. У оптимы, на мой субъективный, зачетная внешность! Но пересесть на корейца после Хонда срв и даже аутлендера, на котором сейчас езжу, желания не возникает. И вам, как я понял из отзыва, человеку практичному, не все равно сколько будет стоить авто на вторичке.))) но увы, пока маятник качнулся за "Управляй мечтой".

Липецк
Вроде как на обновленной оптиме подвеску подтянули! ( хотя я не ездил) а еще интерьер чуть тоже лучше. А про расход, не знаю мне например пофик какой 10 или 14 л , типо я купил тачку более млн. Что то так. Реально подтверждаю новая и не сильно подорожала чем конкуренты и багажник что надо в сравнении с маздой( на днях проверял) , вот только 245 на турбовой для переднего привода это уже многовато. А 2,4 золотая середина

очень хорошо написано и красивые фото, скажите пожалуйста на какой аппарат сделали фотки?

За отзыв 5
Даже более того- отзыв писал профессионал, похоже на рекламный заказ
По машине- 3 с минусом
Внешне и внутренне тачка на 700 тысяч, но никак не 1,5 ляма
Сиденья из искусственного чебурашки и жк экран за эти деньги..... Кредитные покупатели, которым миллионом больше или меньше за коврики(пардон-зимнюю резину) от киа, вот портрет владельце оптимы

ezalabasov:
Вот тут не соглашусь в корне.
КАСКО это спокойный сон (машина живет на улице) ночью.
ну правильно, разводилово это КАСКО .. 300 тыс. руб. ремонт сида, это развод, я восстановил сгоревшей хаммер за эти деньги и даже дешевле.
я уже не говорю, что сложный ремонт по КАСКО это как правило несколько месяцев ожиданий, потому что запчасти ждать, очередь на ремонт ждать и.т.д.
А со свои деньги я во первых сам всё покупаю, ничего не жду и всё в разы дешевле... чем считают страховщики.

А так конечно, кому что.... каждый для себя решает сам, что для него лучше.

Тимофей
Я не любитель внезапных сюрпризов.
Вот я, с вами автор полностью согласен ,покупая новый автомобиль КАСКО- это необходимость ,потому что заработав на новую машину не очень хочется что бы какой нибудь крендель без страховки , элементарно догнал сзади и потом выбивай из такого деньги ,так что я вот лично за то , что бы штраф за отсутствие полиса был минимум 15 т.р . А по поводу автомобиля , то мне вот лично все равно, Оптима или Камри или же Ауди главное что машина новая и радует автора ,а в моем понимании новая машина -это лет 5 без проблемного пользования и гарантии . Автору удачи в эксплуатации и на дороге .
P.s Себе буду "Суперб 2.0" брать уж очень он мне нравиться и по динамике и внешне .

Автор, вы пишите: "...надо увеличивать квоты иначе можно стать Теаной..." Хотелось бы узнать, что этой фразой вы имели в виду??
Carthago delenda est (c)

Dentis, не знаю откуда такой оптимизм по ценам на НОВЫЕ запчасти в случае возникновения аварии. К примеру: http://optimaclub.ru/showthrea... совершенно реально существующий человек на форуме оптимы попал в легчайшее ДТП. Цены на запчасти: фара-65, зеркало-80, капот-35, цены с сайтов по заказу зч, официалы вообще астрономические суммы выставили ему. Хорошая лед оптика будет стоить не меньше сотки за фару. Это же не Марк 2, который можно на любом разборе собрать от колес до крыши

7142568:
5д марк2 + 50/1.4 и кое где 17-40

dentis:
А так конечно, кому что.... каждый для себя решает сам, что для него лучше.
Спорить бесполезно. Каждому своё =)

zealotmva:
в случае с оптимой возможно, запчастей на неё меньше чем на мазду. у меня мазда, я смотрел на неё железо и оптику, всё есть и стоит вполне вменяемые деньги, капот 20, крыло 10, дверь 15 и.т.д. даже если пол машины кузовщины поменять это всё равно будет не больше 100 тыс. т.е. уже минимальная стоимость КАСКО, ну так в ДТП можно просто не попасть, или попасть в лёгкое, заменить крыло например только и бампер, с покраской обойдётся тысяч 35-40 а стоимость КАСКО в три раза больше. Невольно задаёшься вопросом нафига я столько заплатил...? Но тут да, каждый сам решает, лично меня жаба душит платить столько денег за вещь, которая может вообще не пригодится или стать невыгодной.

Поздравляю с обновкой!!!
Вопросики автору - подает ли штатная навигация звуковой сигнал при превышении скорости??? Есть ли в штатной навигации офф-лайн база полицейских камер??
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009

SergeySever:
Теана ушла с рынка РФ. Вместо неё предпочли локализовать Кашкай. Считаю это немного неверным ходом со стороны Ниссана, ведь машина по сути была неплохой, а в старом кузове J32 да на полном приводе с QR25 под капотом - вообще красота.

Поздравляю с обновкой!!!
Боюсь пока не могу ответить на ваши вопросы, навигацию проверил что она есть, но до полноценного тестирования пока не дошел.
Там есть зачем-то подключение к wi-fi, есть подозрение что камеры и пробки она умеет показывать только онлайн. И это наверное логично. Но, повторюсь, лично не тестил.

Звуковой сигнал проверить просто - достаточно превысить скорость в городе на 10км))

P.S.Ну и разумеется в настройках поставить галочку на оповещения!!

Валерий Карпенко:

хороша машина

Благодарю за ваш комментарий
Carthago delenda est (c)

Передняя решетка ведь металл? Аля мерседес cla
Т.к двигатель обновленный, вроде как gdi, тоже очень сомневаюсь в заливке 92 бензина. Имхо

Передняя решетка ведь металл? Аля мерседес cla
Пластик с хромом под металл.

Moscow
Отличный отзыв и маркетинговое исследование! Недавно я проводил аналогичное, но в столичных условиях. И для меня в итоге победила Mazda CX-5 2.5. До этого у меня бы Круз 1.8 LT AT.

Рассматривал все, что описал автор, включая Оптиму. И ее - рассматривал особо пристрастно и именно в той комплектации, что взял автор. В итоге для моих условий Оптима конкретно уступила по позициям -

1) Увеличение места в салоне не соразмерно с увеличением габаритов машины относительно Круза. Проще говоря, Оптима - реально здоровенная снаружи (проблемы при парковке обеспечены, если вы все время в городских условиях), но не особо просторная внутри по сравнению с Крузом.
2) Формально неплохой клиренс, считай, все равно отсутствует, исходя из размеров и геометрии машины
3) Огромный и, в первую очередь, глубокий багажник не для всех грузов удобен (хотя та же Мазда 6 здесь вообще аутсайдер по удобству)
4) Мотор 2.4 Оптиму все равно не особо тянет. Получается, берешь машину за 1.5 млн, а оно так себе едет, если все в салон сядут.

Кратко говоря, придирки - две всего: здоровенный размер и средняя динамика. Наверняка, если поставить мотор 2.4 в тот же i40, оно поедет заметно веселее, будет компактным снаружи и таким же, как Оптима, внутри. Про дизайн не говорим.

При этом в Оптиме есть внушительная масса плюсов - это да. А в той же Мазде - внушительная масса минусов, но в зависимости от условий выбор может отличаться. Большинство, судя по статистике, возьмут пустую Камри или пустой же Рав4 и будут мегадовольны.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2016

Липецк
Владею оптимой как раз после Круза. Клиренс на оптиме намного больше- на крузе были замяты пороги, багажник тоже- хотя Круз тоже в порядке, салон тоже-это особенно заметно на фоне установленных детских кресел, про опции вообще молчу. Говоря про Круз - это реально переросток с класса, классная машина. Но оптима будет во всем выше кроме рулежки. Круз даже на балке сзади приятнее. Кстати никогда не забуду когда все сели в Круз, вот было страшненько на обгонах, а на 2,4 оптиме нормально, проверено

Swanky
Хороший отзыв! Сразу с выходом этой Оптимы (в марте) пошел ее тестить, тестил 2.4 188 л.с, но планировал брать 2л в Люксе. Когда уже пришла пора окончательно брать авто, вспомнил зиму и плохие дороги (ездил на Астре J до этого), решил что надо брать кроссовер, что бы не чиркать ничего, и не цеплять. Посмотрел Кашкай, Спортейдж, опять Оптиму протестировал. После пошел в Мазду (а там были скидки 90т.р - июнь этого года), не заглядывался даже на Мазду, т.к тоже думал что там конская страховка, да она реально огромная, но не на все модели. особенно дорогая на 6ку. Но было мое удивление когда мне рассчитали КАСКО на СХ-5. С моим стажем 7 лет (25 лет возраст), с франшизой -30т, в РГС - 72000р, на Оптиму около 80000. Легкая версия КАСКО на СХ-5(тотал, угон, стих бедствия, 2 обращения в год на сумму 60т.р - даже по своей вине) - 44160р, На Оптиму выходила только Тотал/Угон - 54000р. По ощущениям динамики Оптима 2.4 - едет как СХ-5 2.0л, в принципе по тех. хар-м СХ-5 2л (2вд 8.9 до 100, Оптима более 9с) визуально без тех. средств это не определить, по ощущения 1 в 1. Оптим 2.0 на тесте не было, но мне кажется она не едет совсем, почти 11 сек до 100 (АТ)... Ну дак вот, СХ-5 в комплектации Актив - 2.0 АТ, 2вд вышла с учетом скидок - 1440, + допами - камера,мех замок АКП,брызговики, сигналка - еще около 50. Получается взял СХ-5 на 100т дороже, чем ваши родственники в 2015, остальные машины по факту куда больше прибавили за этот год...

Про дизайн не говорим.
а какая куча минусов у мазды...?
более экономичный мотор или лучшая рулёжка...?
а может быть лучшая динамика....это по вашему минус...?

kvz82:
Спасибо за столь обширный комментарий!
Размеры меня только радуют, клиренс для седана огроменный на самом деле, если понимать про углы въезда/съезда и прочее.
По багажнику согласен, по мотору пока только радуюсь, но тут надо летом посмотреть конечно же.
А Цэ-Икса подождем в новом кузове, интересно что получится у Мазды ;)

Swanky:
Спасибо за комментарий! Я знаю, что двушка неплохо едет среди всех двухлитровых кроссоверов, но зная, что есть прекрасный мотор 2.5 у Мазды, я бы жалел, что у меня не такой. А он выходил очень уж дорого... 1750тр. Так что поездим на Оптиме и подождем новый кузов Цэ-Икса.

dentis:
а какая куча минусов у мазды...?
более экономичный мотор или лучшая рулёжка...?
а может быть лучшая динамика....это по вашему минус...?
Пффф... Плюсы писать легко :) Из-за плюсов я ее и взял!

Вот Вам минусы -

1) Жесткая подвеска даже на хороших дорогах (правда, очень необычно сочетается с порядочными ходами на внушительных колдобинах)
2) Громкий стук спереди при возвращении амортизатора в исходное положение при проезде лежачих на слегка повышенной скорости - особенность конструкции. Слегка повышенная - это на которой я тот же лежачий проезжал на Крузе, Астре и Сиде (!) без проблем.
3) Скрипы в салоне (у меня новая машина)
4) Обивка дверей дишит под рукой, словно эту обивку щаз вот оторвешь, пока дверь закрываешь. У меня так даже на Ланосе не было.
5) В районе кнопки старт-стоп есть перекошенный стык 3 или 4 разнофактурных черных пластиков (такая шняга есть и в др местах). Машина стоит 1600 со всеми скидками, напоминаю.
6) ЛКП царапается от ногтей, когда открываешь дверь. Пластик царапется от ногтей, если по нему задел. Черт возьми, я стал ходить на маникюр постоянно с этой машиной :)))
7) Нет штатной сигнализации (в др странах Мазда ставит), Apple Carplay и Android Auto, хотя техника позволяет
8) Нет подъемника задней двери
9) Нет подогрева руля, задних сидений, форсунок и лба, зато есть система распознавания разметки. Это под грязью и снегом? Крутяк, ага
10) Тесно сзади

Мало?

Я не говорю, что у других все в шоколаде (скорее - наоборот), но и CX-5 не надо идеализировать. И масса возможностей исправлять все эти косяки и ставить допы, тратя время и катаясь по разным конторам или отваливая доп бабло дилеру (80 процентов, что криворукому) меня не радует. Я хочу, чтобы это было настоящим штатным, качественным и надежным оборудованием.

В новом CX-5 без сомнения часть косяков исправлено. Но это только часть. А дизайн нового CX-5 мне нравится примерно так же, как дизайн нового Sportage: терпимо.

Еще про 2 литра мотор. Наверняка, он более-менее норм для переднего привода и 1 человека в салоне. У меня же был тест-драйв на автомате, полный привод, 2 литра и 4 человека в салоне. Покатавшись, я молча заказал 2.5 (скидки были такие, что машина встала в 1600 в итоге с LED фарами Актив+).

kvz82:
Пффф... Плюсы писать легко :) Из-за плюсов я ее и взял!
Вот Вам минусы -
3) Скрипы в салоне (у меня новая машина)
8) Нет подъемника задней двери
10) Тесно сзади
Мало?
Ну а теперь я расскажу, потому что являюсь владельцем мазды 6 с мотором 2.5 актив. чем она лучше оптимы, она лучше едет и это важнее чем подогрев руля и прочие плюшки, она лучше тормозит и лучше разгоняется, она жрёт меньше бензина, в отличии от оптимы у мазды острый а не ватный руль.
У мазды отличная мультимедийная система, в частности навигация, которая работает по всему миру и очень детально.
краска лично у меня не царапается не разу, если говорить про колдобины, то подвеска мазды лучше чем у оптимы, но хуже чем у опеля GTC (который у меня был до этого)

Мазда у меня 2015 года, куплена этой весной с пробегом 20 тыс. за 1.300 руб. за эти деньги я не нашёл лучшего предложения у других производителей.... в частности оптима была бы в старом кузове и с овощным мотором.
Стуков амортизатора я не заметил, скрипов в салоне тоже нет, в районе кнопки старт, тоже всё хорошо.

Автопутешествующий Хамеровод.

Б.У. она есть Б.У и нефиг ее с новой сравнивать!! Не катит!
Новую пошел и заказал, ту которая нравится, а не та которая подвернулась...

dentis:
Хороший отзыв. Не буду вступать в полемику - б/у или не б/у и др. Одно только замечение. Качество салона у Мазды 6 значительно выше качества салона в CX-5 (вплоть до реально мягких дверных карт сзади). За все надо платить. Хотите полный привод, модный и практичный кросс за те же деньги, что седан? Получите проще салон! Выглядит вроде так же, а вот на ощупь - совсем другой уровень. И это - не только фишка Мазды - это у всех вплоть до Фолькса - Тигуан внутри больше похож на Поло, чем на Гольф по качеству. Посмотрим, каков следующий будет, кстати

Но, увы шестерка мне не подошла, как и Оптима. Хотел брать сначала Оптиму, потом шестерку, а взял CX-5. Голосовали всей семьей.

А причем здесь ваще сравнение салонов СХ5 и М6??? Вы всем решили сообщить, что купили СХ5?? Весьма информативно!!)) А кто-то Ваз купил, а кто-то Мерс. И что???

dentis:
А я почти каждый день вожу одну коробку, она легкая но объемная. Работа у меня такая. Я не могу вызывать Газель ради одной коробки. Но в багажник Мазды она физически не помещается, а в багажник Оптимы легко. Чем не аргумент, чтобы купить Оптиму? =)

Ещё раз повторю, КАСКО в 154тр на Мазду6 и 51тр на Оптиму - для меня разница есть. Умножайте на количество лет, которые будете платить кредит. Если Вы брали за наличку и не нуждаетесь в КАСКО, да ещё и бу - это ваш выбор. Но у меня вводные данные несколько иные.

А б/у пока не хочу. У меня Сид был годовалый считай (по факту ездил еще меньше чем год), пробег 27 тысяч. Идеальная машина после 1 хозяина с прозрачной историей обслуживания? Да. И только я знаю, чего он повидал и из какой заварушки вылез. Как бы ни на что не влияет, ибо сделано идеально с использованием новых запчастей, никто никогда и не увидит. Но я то знаю это. И себе такую машину уже не хочу.

ezalabasov:
афигенная логика, а если я вожу коробку которая в оптиму не помещается, а только в газель помещается, это аргумент в пользу газели...?
значит ли это что газель лучше оптимы....?

про Каско писали уже, каско на мазду моей жене, у которой стаж менее пяти лет в Москве, насчитали 95 тыс. поэтому заливать тут про 154 тыс. мне не надо.
в реальности Каско на мазду дороже очень незначительно..... и главное от чего это зависит, это указанная стоимость автомобиля, если указать что что стоимость мазды на 500 тыс. дешевле оптимы, разницы по стоимости каско вообще не будет.

dentis:
только это совсем не прокатит когда автомобиль новый кредитный, каско оформляется по всем пунктам правильно, они за это премию получают. и еще очень зависит от региона и статистики по угонам. мазда опять в топ пять по угонам у нас в центр. россии.

Swanky
adp10:
Можно снизить под госс программу, до 1150 (если дороже стоит по факту) в полисе КАСКО, на новую машину. Без проблем делают страховщики так, при вашем желании.

dentis:
значит ли это что газель лучше оптимы....?
Логика у вас тоже интересная.
Зачем указывать меньшую сумму, чтобы в случае тотала или кражи автомобиля получить меньше?
Я привел в пример свою ситуацию, Мазда за 1465 с каской в 154 и Киа с ценой 1410 с каской в 51 тысячу. На одного и того же человека.
Я не говорю, что Мазда плохая машина. Но мне она не подошла, хотя я ездил на двух разных шестерках с 2.5 мотором в комплектациях Суприм и Экзекьютив по целому дню. Оптима подошла мне гораздо больше.

Ваши вводные другие, не такие как у меня. Отсюда другой выбор.

Липецк
В Абакане как дороги и как оптима справляется? Профиль на зимней какой?

adp10:
В Абакане как дороги и как оптима справляется? Профиль на зимней какой?
Профиль родной 215/55.
Комфортнее всего, на чем я ездил ранее.
Дороги у нас хорошие, выше среднего, если мы говорим про Россию.

Профиль родной 215/55.
Комфортнее всего, на чем я ездил ранее.
Дороги у нас хорошие, выше среднего, если мы говорим про Россию.
вот кстати ещё один минус, при сравнении с маздой.
у мазды 6 размер 225/60 а это плюс для плохих дорог.

Липецк
Так это профиль зимней резины, а там какую хочешь такую и покупай, ставь. Хоть от внедорожника если влезет и пофик на управляемость.

adp10:
в тот то и дело, что в оптиму влезает резина меньшего размера... я именно об этом и говорю.

Finn100:
Б.У. она есть Б.У и нефиг ее с новой сравнивать!! Не катит!
Новую пошел и заказал, ту которая нравится, а не та которая подвернулась...
А еще веселит когда начинают рассказывать, что можно взять Б/У за эти деньги.

Лучше не скажешь.

BlackJack4:
А еще веселит когда начинают рассказывать, что можно взять Б/У за эти деньги.

Молодец автор, от души поздравляю Вас с покупкой Оптимы!)
Я сам бывший обладатель ПАССАТА СС в новом кузове, честно говоря замучился и продал. И вот в настоящее время перезимую на соляривеи весной начну присматриваться к автомобилям среднего класса. Недавно встречаю друга, у которого была сперва Камри, а потом купил Лексус Ай 250, который как оказалось в ходе общения продал удачно! На мой вопрос что собираешься купить, парень бизнесом занимается, деньги имеются, отвечает мне - хочу КИА оптима ДЖТ, типа очень понравилась! Я так резко не знал что ответить, Камри, лексус и опа - КИА ОПТИМА??)) В общем ребята к чему Я это рассказал, я думаю Вы поняли!!!) Удачи на дорогах!

Рустам Русланович:
Молодец автор, от души поздравляю Вас с покупкой Оптимы!)
Я сам бывший обладатель ПАССАТА СС в новом кузове, честно говоря замучился за 2,5 года и продал. (не практичный и вкладывать надо в нее) В настоящее время решил перезимовать на солярисе, а весной начну присматриваться к автомобилям среднего класса. Недавно встречаю друга, у которого была сперва Камри, а потом катался на Лексусе Ай 250, который как оказалось в ходе общения продал недавно удачно! На мой вопрос что собираешься купить, парень бизнесом занимается, деньги имеются, отвечает мне - хочу КИА оптима ДЖТ, типа очень понравилась! Я так резко даже не знал что ответить, Камри, лексус и опа - КИА ОПТИМА??)) Ну я типа ну смотри сам, вроде хоорошая машина...) В общем ребята к чему Я это рассказал, я думаю Вы поняли!!!) Удачи на дорогах!
Спасибо! =)
У меня, кстати, тоже есть такой друг. У него есть почти весь модельный ряд новых БМВ, от дизельного X3 до X6M, а по работе использует новую Теану. Так вот тут тоже меня озадачил, говорит хочу Оптиму ГТ взять на повседнев. Я удивился, весьма сильно =)

dentis:
Я ж вроде написал, что вводные данные у вас и у меня были разные.
Я мог вообще два Кайена взять, себе и жене. В цену этой Оптимы.
Зачем вы тут что-то кому-то доказываете? Ну взяли вы эту бу Мазду, ну и здорово же?) Главное, чтобы Вам нравилось.
Формально она не новая, а значит к покупке я такую машину не рассматривал вовсе.

Волгоград
Поздравляю с покупкой Оптимы!!!
Внешность начала смахивать на Камри.
Фейл только один: нет подогрева задних сидений%)

dentis:
три года назад, у купил новую машину в салоне, считаю что зря переплатил, сейчас купил б.у которая эксплуатировалась всего 4 месяца. если бы я никому не сказал, что она не новая, никто бы даже не понял..., там даже запах новой машины ещё в салоне сохранился. поэтому по факту она конечно б.у, а по сути новая машина..... а так то да, машина новая в салоне стоит, а как только вы её купили и на ней проехались до дома, она уже тоже б.у.
Повезло! От души поздравляю!!! Но только я в чудеса не верю, и в лотерею больше 200 рублей ни разу не выигрывал. Хороших, свежих и живых б/у машин очень мало. Только часто бывает вот так: https://www.youtube.com/watch?... Кстати там на канале у чувака еще много интересных видосов есть.

dober86man:
Поздравляю с покупкой Оптимы!!!
Внешность начала смахивать на Камри.
Фейл только один: нет подогрева задних сидений%)
Спасибо!
В следующей комплектации Престиж подогрев задних сидений уже есть. Я немного уже пожалел, что у меня его нет, поэтому заказал на заднее сиденье меховую красивую накидку на подушку сиденья. Как придет - выложу и покажу как смотрится.

Текста много, а толку мало! Абсолютно бессмысленный отзыв.

Таки и что там с навигацией???

222:
Текста много, а толку мало! Абсолютно бессмысленный отзыв.
Ваше мнение очень важно для нас =)

Finn100:
Таки и что там с навигацией???
Все круто с ней.
Только что прокатился до Томска (1600км туда/обратно), навигация работает на ура. Показывает скоростной режим на дороге.
Чтобы навигация подавала звуковой сигнал при превышении скорости я не заметил, у меня за это дело отвечал антирадар, настроенный на 150км/ч.

Значит не пищит((( Жалко!!!!

Короче понятно: из-за дешивизны нравятся корейцы, поэтому взамен прошлого сразу захотелось подобного, но побольше и без азиатчины) Поэтому пришлось писать отзыв, чтоб уверить себя и читателей в правильности выбора этого неплохого автомобиля) У меня коллега так же Спортэйдж покупал.
саня
честно сказать это очередной фуфел в красивой обертке. кирзуха и все остальное через год будет выглядеть как будто машине пять лет.
автор ты действительно ее купил? Абакан и корея мобил как то не вяжется.
Виталий
Автор, а почему Аккорд не посмотрел? Из-за бюджета? Вообще конечно забавно читать о муках выбора авто, так как ты сам себе противоречишь по сути. Какой смысл в новом авто сейчас? Ты аргументируешь, что мол новый авто не потребует вложений, что заранее знаешь, сколько ты на него потратишь, а вот б/у это кот в мешке и не готов к большим тратам на него... Но при этом твой новый оптима за пару лет владения в цене потеряет больше, чем ты бы потратил на ремонт 5-7 летнего авто, плюс КАСКО на новый авто, который сразу съедает бюджет годовых расходов на бензин! Плюс к этому еще ежемесячные платежи по кредиту еще минимум тысяч 35, из которых 10 это сумма процентов, в общем стоимость владения новой авто выходит гораздо дороже, чем б/у, даже с учетом всяких неплановых ремонтов. Отсюда вытекает резонный вопрос: зачем было продавать свой сид? Чтоб прыгнуть выше головы и показать, что ты можешь ездить на авто дороже, чем можешь реально себе позволить? Автокредиты - это величайшая глупость, так как деньги выкидываются на ветер. Я понимаю взять кредит на бизнес или ипотеку, а тут деньги берутся просто на пустые понты.

Виталий:
А Хонда разве живая? о_О

Сид продал потому что надоел и потому что есть возможность взять что-то лучше.

Новый авто требует вложений, но они прозрачны и понятны, пускай даже больше, нежели на б/у машину.

Про кредиты я с Вами в корне не согласен, как и про КАСКО.
Выше в комментариях объяснял, почему машина должна быть застрахована. Она же не три копейки стоит.

Ваш выбор - это бушный Аккорд без страховки. Увы, мне такое совсем не подходит.

саня:
автор ты действительно ее купил? Абакан и корея мобил как то не вяжется.
тестил камри в 55 и оптиму в полном фарше корейском. небо и земля во всем. разница в цене 80 касарей была. у камри люка не было только. ходовка древний отстой каждый стык и мелкие изьяны чувствуются. рулежка отвратительная.
Нооо, дурачек я, купил корейца. Второго уже в своей жизни.
В следующий раз Вас спрошу, что покупать ;)

premio711:
Ну я бюджет считаю одним из важнейшим состовляющих. На двухлитровый Тигуан мне не хватило. Поэтому в свой бюджет получился вот такой вот выбор. Если знаете что-то лучше - предлагайте =)

ezalabasov:
Также везде греется руль.... К пример, в Мазде6 эта штука идет только в максималке с ценой около двух миллионов рублей.
Ну давайте будем объективны. У мазды обогрев руля идёт в суприме за 1576 тыс. Это всё таки не около 2 миллионов.

Under G:
Да, наверное ошибся. Но! Суприм с 2.5 мотором стоит 1 686 500 руб. против 1 410 000 в моем случае. Разница для меня существенна.
Про КАСКО больше даже говорить не буду.

Липецк
Я при средней 90 вообще в 6 л на 100 укладываюсь. Это конечно радует, но зато сейчас с прогревами и минус 12 за окном , да еще с мелкими пробками 14,5 выходит

ezalabasov:
Честно сказать, прочёл всё от начала до конца, но так и не понял чем Оптима лучше остальных кандидатов была) Вот и подумал, что решение было принято заранее, а остальные рассматривались с мыслью: "а вдруг?"))) У нас с Вами критерии выбора очень расходятся - мне больше езда/драйв, а Вам внешность/новизна. Сходу могу назвать три кроссовера, которые считаю красивее Тигуана, и Вы, думаю, так же можете назвать несколько машин, что едут лучше Оптимы. Поэтому предлагать Вам ничего не могу, это был Ваш осознанный и отлично описанный выбор!))) Успеха в эксплуатации!

По поводу опций, обогревов.
ezalabasov:
Корейцы тут прям молодцы большие
А молодцы ли корейцы? Наверное да. По крайней мере с обогревами у них всё в порядке. Но странность в распределении опций присутствует. К примеру в данной не бедной комплектации "люкс" с кожанным салоном, отсутствует обогрев заднего дивана. Видимо корейцы не считают, что там может ездить кто либо нуждающийся в этой опции. У японцев логика другая, есть кожа-есть обогрев, что на мой взгляд абсолютно логично.
ezalabasov:
Ну как ни крути, всё таки в совокупности этих качеств. Упомянутая тобой мазда 6 выше оптимы (как и камри) и тут её карта бита, видимо поэтому ставишь дорожный просвет на задний план. А у меня два приятеля отказались от оптимы и взяли камрюхи (да да, прямо пришли с линейками в салон, замерили переднюю губу и сказали-низкая, не пойдёт). Ну и в остальном, корейцы это как бы прошлый век. Нет, ни в коем случае, я не говорю, что плохие! Просто они берут старые, давно отработанные, допиленные технологии других производителей и пользуют их. Но ничего нового, своего не делают. Вспомните, как митцубиси облажалась со своими "джедаями" Теперь технологию допилии и оле-оп- на оптиме появился прямой впрыск, благодаря которому мы можем наблюдать столь скромные цифры расхода топлива.

Может в будущем корейцы тоже начнут изобретать и внедрять что то своё, но пока этого нет. Сегодня это просто добротные, хорошо упакованные, приемлемые по цене авто, не более.

ezalabasov:
Суприм с 2.5 мотором стоит 1 686 500 руб. против 1 410 000 в моем случае.
Опять сравнение не корректно. Сравниваешь свою скидочную цену с полной у мазды. Если покупал бы мазду, уверяю получил бы такую же скидку, а может и больше-это во первых. Во вторых опционально люкс у киа и суприм у мазды абсолютно разные по наполненности. Перечислю лишь часть, что есть у мазды в эти деньги и нет у киа: бесключевой доступ и запуск двигателя кнопкой, электропривод пассажирского сиденья, обогрев задних сидений, светодиодный поворотный головной свет (у киа галоген) и это далеко не всё. Поэтому корректней сравнивать с престижем, который уже стоит 1530. Итого разница с указанных 276,5 тыс. падает до 156,5 тыс. И это уже те объективные 10% разницы между корейским и японским авто. Стоит ли переплачивать? Вопрос вечный. Но нужно понимать, экономя 10% вы всё равно недополучаете. В чём? Мазда мощней, быстрей (сравните разгон), шикарные светодиодные фары у киа не получите, лишь ксенон, проекционный экран, G-векторинг, опционально систему рекуперации энергии и т.д. Вот и у меня сложилось мнение, что выбор в пользу киа был сделан до всех тест-драйвов. Ведь ценник он на первой странице. Киа дешевле, КАСКО дешевле спору нет.

Under G:
По поводу опций, обогревов.
Не всегда это и плохо, когда берется проверенное работающее решение.
Я с Вами соглашусь, что новаторство это скорее всего не к корейцам, нет у них за плечами и богатой истории.
Но плохого в этом для меня, как потребителя товара, ничего и нет. Это не машина мечты, это большая комфортная поповозка на замену небольшой и не особо комфортной прежней поповозке (Сид) по адекватной в нынешних реалиях цене. Кого-то удивить покупкой Оптимы я цель не преследовал, совсем. А по клиренсу мне наоборот он кажется избыточным у Оптимы для седана, я бы опустил сантиметра на 2 для визуальной гармонии. Каждому своё в общем =)

Under G:
Опции были не так важны, как двигатель.
То есть рассматривая Оптиму смотрел минималку для 2.4, для уменьшения цены готов был от некоторых опций отказаться даже, что есть в Люксе. У Мазды смотрел минималку для 2.5 (актив) и уже их и сравнивал. Суприм все таки сильно не в бюджет был.

Вчера, пока мыл у дилера Оптиму (забавно что у нас сейчас Мазды выставляют в дилерском центре Киа, пока свое здание у Мазды ещё в процессе), сидел и ждал в шестерке, как раз таки Суприм 2.5. 1700, даже скинув 100 тысяч, для меня дорого. Тут я бы уже выбрал CX-5.

ezalabasov:
Опции были не так важны, как двигатель.
100% согласен.
ezalabasov:

СХ-5 2,5л 4х4 сторговал в Мазде за 1,6 мульта в сентябре, 1,7 это очень дорого для шестёрки.

Хорошая цена за цэ-икс!

Хорошая цена за цэ-икс!
Был свободный мульт, поменял бы трейд-ином Кашкая на Мазду) Может в 2018...

Опечатка: Если бы был)))

premio711:
Ну так тогда ещё действовала летняя скидка в 110 тыс. Сейчас пятак 2.5 минимум 1,75 стоит и это пустоватый актив на галогене. В нормальной комплектации на диодах он стоит свыше 1,9. Шестёрка за 1,7 это предмаксималка, актив стоит 1,465. Так что тут хз что из них очень дорого. Если учесть ещё, что пятак уже вышел новый и в след. году появится у нас.

регион 42
Автор, каким маршрутом в Томск гонял? Через Ачинск или Шарыпово-Тисуль.

Under G:
Да, актив. Даже без парктроников) Так это рестайлинг СХ-5 (технически почти ничего нового), и у 6-ки тоже должен в следующем году выйти? Шестёрка красивее конечно - очень гармоничный авто.

premio711:
Пятак позиционируется маздой как новый кузов, но технически двигатель-коробка да, без изменений. Аналогично было с выходом новой цэшки W205 у мерседеса, новый кузов и старые узлы/агрегаты. А так, да, по сути ничего нового в нём не будет, кроме (вангую) цены. Шестёрку пока не обещают новую, её только в сентябре обновили, а вот камрюху ждём!

BlackJack4:
Автор, каким маршрутом в Томск гонял? Через Ачинск или Шарыпово-Тисуль.
Абакан - Новоселово - Ужур - Ачинск - Мариинск - Томск

вроде бы так)

Новороссийск
Автор, молодец, не отзыв а целая статья. Редко встречаю такие отзывы, когда грамотно написано, часто безграмотные пишут, что аж глаз режет.
Я теперь иначе на нее взглянул, друг покупать Оптиму тоже планирует. Про люк все верно написал, такая же беда на тест-драйве замечена, над головой места нет. Кстати обычно я историю покупки авто в отзывах не читаю, а у тебя прям с удовольствием прочел, интересно было.

Сергей:
Сергей, спасибо за добрые слова (=

Иду примерно по тому же пути выбора авто.
На новую оптиму в соседнем отзыве, в комментах, утверждают, что фара стоит за 200.000р, зеркало под 70.
Правда или вымысел, не в курсе?

Сходи на Экзист, проверь цены

регион 42
Сам сходил на Экзист. Новой Оптимы в каталоге нет.

Это как бы печально

Hronoss
Иду примерно по тому же пути выбора авто.
Правда или вымысел, не в курсе?
Фара конечно не 200 тыс. но цена на неё априори маленькой быть не может. Светодиодные фары да ещё и поворотные, думаю, что 80-100 тыс. вполне может стоить.

регион 42
На мой спортик 2014 года ксеноновая фара 59419р.

Спасибо за отзыв, очень информативно, читал с удовольствием. Хочу брать комплектацию комфорт, в ней есть все что мне нужно, сравнивая с церато новой в максималке наверно всё же лучше оптиму, как автор думает? Цена одинаковая, но в оптиме лучше подвеска, а недостающие парктроники, камеру комплектации комфорт можно поставить (как и телик с навигацией), да и двигатель 2.0 можно чипануть со 150 до 170. У меня трое детей и важно пространство на втором ряду, тут как я понимаю в оптиме больше место чем в церато?

R-o-K
Если динамика не принципиальна и согласны на два литра, то Оптима будет лучше Цераты хотя бы потому, что в Оптиме человеческий салон, а в Церато нет. Ну и место понятно, что сзади в Оптиме вагон. Также Оптима банально новее и будет актуальна более длительный временной период. Большая разница по цене получается между двухлитровым Церато и двухлитровой Оптимой?

ezalabasov
Спасибо, но церато же обновили, в декабре только начались продажи нового, а оптима с марта 2016 продается. Что интересно церато в максималке стоит 1250 а оптима комфорт 1280. В церато светодиодные фары и камера с парктроником из того что хотелось бы, остальное примерно то же что в комфорте оптимы. Думаю головной блок с навигацией и парктроники с камерой самому поставить, а двиг чипануть с 150 до 170 лс.

Плюс основной недостаток церато это балка сзади, а в оптиме независимая подвеска, это один из основных факторов в пользу оптимы

R-o-K
Церато не далеко ушла от Рио. Имхо не впечатлил аппарат после Рио. Оптима в средней комплектации самый сенокос.

R-o-K
Церато за 1250 уже перебор, имхо.
Рестайлинг не решил проблемы некрасивого салона.

Я бы напрягся и взял Оптиму, пускай и двухлитровую, но в средней комплектации. Комплектации даже средние весьма таки жирные и ничего самому доделывать и колхозить уже не нужно.

Насчет чипа на атмо-моторе я весьма скептичен, но друг чипанул прошлый Спортейдж двухлитровый и говорит стало лучше.
Тут Вам конечно решать..

Липецк
у меня в городе стало очень много оптим новых, намного больше чем в прошлом.

в 2017 г.в. цена на максималку прибавила кажется 50 т.р., но сюда входят новинки (пишу для максималки): датчики давления колес, передние полностью LED фары, глонасс, другая обивка сидений и apple carplay наконец...

adp10
у меня в городе стало очень много оптим новых, намного больше чем в прошлом.

Да, цена выросла ровно на 50тр.
Я брал 2.4 Luxe за 1430 по официальному прайсу (без учета скидок), на следующий месяц машина прибавила 20тр, сейчас с 2017 еще 30тр.
Итого 2.4 Luxe 2017 модельного года стоит уже 1480тр.

ezalabasov
Церато за 1250 уже перебор, имхо. Рестайлинг не решил проблемы некрасивого салона. Я бы напрягся и взял Оптиму, пускай и двухлитровую, но в средней комплектации. Комплектации даже средние весьма таки...
Сегодня прошел тест драйв оптимы, понравился салон, много места, мягкая подвеска порадовала, не очень шумка, но это не принципиально. Буду брать оптиму в комфорте, потом ставить голову 10 дюймов, парктроник и камеру сзади. Кстати авто популярен в такси, для них даже спец версия комфорта есть, облегченная, вместо климата кондер, противотуманок и еще кучи мелочей. С 2017 в комфорт еще датчики давления в шинах добавят.

R-o-K
Как сейчас с ними, вернее с их наличием в автосалонах, нет проблем?

ezalabasov
Вячеслав Фель:и много камри убила эта оптима? Все отзывы про оптиму или i40 похожи друг на друга , они о том какая камри г..но и какая оптима конфетка , но продажи говорят о другомСловосочетание "убица...
Убийца КАМРИ ? ну вы насмешили ))))))))) ржу до слез если повторили комплектацию мерседеса это еще не говорит о том что это мерседес )))
На камри можно и до луны прокатится если что а на вашем киа яб даже на 5 к км не решился .... убийца камри ))))))
Михаил
металолом )))) у меня камри 12 года япоская родные стойки на 5 до сих пор ничего не делал - вот тебе и убийца камри )))) убийца бабла скорее всего
Нижнеудинск
добавлю через пару лет захотите продать свою убийцу камри потеряете пол стоймости а я свою за что взял за то и продал ....ИМХО как китайские игрушки красивые дешевые но ломаются быстро

Вячеслав
Не поленился и три поста накатал. Молодец.
Если перестанешь в шары долбиться и прочитаешь ещё раз, то узнаешь, что цитирую "Словосочетание "убица Камри" используют журналисты, не я."

Затем. Корейцы довольно ликвидны, это показал мой Сид, который я продал через полтора года за ту же цену, что и купил.

Я ездил на большие расстояния на Оптиме и ни разу даже подумать не мог, что машина меня подведет.
Хотя чего это я, Вам с луны виднее.

ezalabasov
Как сейчас с ними, вернее с их наличием в автосалонах, нет проблем?
В салоны возят, но ждать 1-2 месяца, еще раздумываю над luxe комплектацией и двигателем 2.4. Prestige тоже интерсен, но разве что только в версии 2.0, но не там столько плюсов как между luxe и комфорт.

R-o-K
У меня в городе стоят свободные сейчас, ажиотажного спроса не вижу на них, ибо уже пару недель как стоят и не забрали ещё.
Есть белая комфорт 2.0 за 1250 и черная престиж 2.0 за 1450. Комфорт конечно по салону унылее гораздо, а вот Люкс и Престиж чисто визуально особо и не отличаются в салоне.

ezalabasov
Решил все-таки люкс и 2.0, посчитал что если самому ставить голову с навигацией и парктроники с камерой, то разница чем взять с уже установленными - небольшая, но не будет кожи ( которая все же лучше с 3 детьми, чем тряпка), задних светодиодов.
Почитал на форуме оптимы, что 150 лс лекго в 165 превращаются, к тому же у 2.4 есть какая-то болячка с двигателем, бывает брак, ну и налоги, выше цена...
В трех салонах моего города в наличии нет, в одном в конце февраля приходит белый люкс 2.0, уже с эра глонас, датчиками давления в шинах (в этом году добавили) за 1399. Сегодня внесу задаток на резерв. Еще раз Вам спасибо за отзыв, если возьму оптиму тоже напишу (уже четвертый, у меня довольно специфичные отзывы на мои авто)))

R-o-K
Я тоже считаю, что геморой с камерой и парктрониками не стоит этого всего.
Если по двигателю не принципиально (действительно, у 2.4 есть болячка, но вроде как вылечили, во всяком случае у меня она не проявилась и надеюсь не проявится), то Люкс оптимально по комплектации.

Буду ждать Ваш отзыв о новой Оптиме. Удачи с покупкой ;)

Прочитал весь холивар)) Как можно сравнивать СХ-5 и Оптиму? Это вообще две разные машины. Я свою задницу не мог нормально в Мазде пристроить. А сзади вообще только крючком сидеть. Это по сути трешка по размерам, только повыше. Если конечно ваш рост 170 и вес до 70 кг. может вам и удобно в СХ-5.

Александр Султанов
вроде с маздой шесть сравнивали... они прямые конкуренты.

Вячеслав
да забей на киаманов! пусть на картингах гонзают . продают друг другу.
там даже с новья светлячки потолочные болтаются при езде епть эту корею...
Отличная статья, увлекательная)
Но совсем не уделил внимания шумоизоляции, поделись впечатлениями ?!

Отличная статья, увлекательная)
Но совсем не уделил внимания шумоизоляции, поделись впечатлениями ?!
Я никогда о ней не задумывался.
Поэтому вопрос немного поставил меня в тупик и заставил повспоминать ощущения от машины.
Шумоизоляция, пожалуй, достойная, но как и везде есть куда стремиться. Например, колесные арки можно было зашумить и получше.

Интересный отзыв, спасибо за труд!
Мой отзыв: Renault Duster 2018

portugalec
Отзыв супер, сразу хочется купить оптиму!

Вячеслав Фель
стадный инстинкт...

стадный инстинкт...
немного согласен. все таки мое объяснение - это разные по возрасту клиент, камри берет большую группу плюс более состоятельную, плюс корп. парк плюс версия с V6, отсюда и мощные продажи.

Олег
Железноводск
Молодец, выбрал действительно самый оптимальный авто.Удачи.

Александр Сычев
Отличная статья! Тоже задумываюсь брать 2,4, престиж или GT-Line. Интересует так же расход в спокойном режиме езды...

Спасибо!
У меня в спокойном режиме в городе меньше 12 не получится (92ой бензин). Ну либо спокойнее я не умею. Обычно 13-13,5.
Надо сказать, что город у меня маленький, пробеги между местами стоянки короткие, завел - пять минут проехал, заглушил и так почти всегда.

Александр Сычев
Еще один вопрос: так как водительское кресло с электрорегулировками и памятью - подъезжает ли оно при заводке само к рулю и отъезжает ли при выходе? Привык к этому на своем Блюберде...

Александр Сычев
Подъезжает и отъезжает само..
nick
нового i40 не будет

Владимир Беляев
нового i40 не будет
+100500 Уже презентация Сонаты была.

Turist-SPB
Машина класс. Камри, Октавия отдыхают.
Цена камри и суперб на 400 больше.

Пацан
kraftig:
Спасибо большое! =)
Для этого возраста весьма практично выбран автомобиль. Рад за Вас.

Артем
Отзыв хороший, как рассказ. Я люблю такие читать. Молодец!
Dentis зашорено рассуждает. Его не победить.
Я недавно приобрел 5летнюю Оптиму Премьер. Все с ней хорошо, несмотря на то, что некоторые утверждают, что через 2-3 года она должна рассыпаться на запчасти...
Я не являюсь "упоротым" ценителем одной марки, или одной страны-производителя. Все машины хороши по-своему, у всех свои сильные/слабые стороны.
Глупо отрицать, что Корейцы вышли на иной уровень автопрома и составляют серьезную конкуренцию другим производителям.
Лично я Оптимой доволен. Соотношение цена-качество очень достойное.
З.Ы. До Оптимы 6 лет двигался на Прадо 120 4.0 в "максималке". В "максималке" там только подогрев передних сидений)))))))

Артем
Отзыв хороший, как рассказ. Я люблю такие читать. Молодец! Dentis зашорено рассуждает. Его не победить. Я недавно приобрел 5летнюю Оптиму Премьер. Все с ней хорошо, несмотря на то, что некоторые утверждают,...
Спасибо! Рад, что отзыв понравился.

К "упоротым" ценителям тоже себя никогда не относил, думаю с корейца я легко пересяду и на немца, и на японца, и если будет необходимость, и на отечественный автомобиль.

ezalabasov
Спасибо! Рад, что отзыв понравился. Мне тоже нравится точка зрения, что все машины хороши по-своему. Поэтому хочу попробовать поездить на разных авто. К "упоротым" ценителям тоже себя никогда...
Отзыв хороший, много расписал про муки выбора:) Забавно получилось:) Сам любитель универсалов и паркетников. Имею возможность катать kia sportage IV, не соглашусь, что у него нет динамики. Ну это же кроссовер, самое важное качество, это его дорожный просвет и полный привод.

Petrovich NSK
Зависит от того, какой мотор у вас на корейце.
Если там дизель или турбовый - то динамика более менее, если там базовые 2.0 на 150лс - то, увы, это не динамика.
И это не только мое мнение. Это мнение кучи журналистов, есть ведь конкуренты, которые на порядок динамичнее, Тигуан тот же.
Но если вам хватает, то здорово. Я просто искал машину динамичнее Сида.
Sportage с 11,6 до сотни это оооочень медленно.
Petrovich NSK
"Ну это же кроссовер, самое важное качество, это его дорожный просвет и полный привод"
Видимо вы путаете с жЫпом. Для него указанные характеристики стоят на первых строках.
Философия же кроссоверов несколько иная: динамичный автомобиль с увеличенным дорожным просветом, совсем не всегда полноприводный.
Пойковский
двс у корейцев *овно полное. ходовка так же. Покупателей берут своими допами комфорта. уроды полные. сам катал на оптиме двс что 2.0 что 2.4 задиры в цилиндрах после 60к пробега. При покупке в салоне запустил мотор, цокает сам в шоке. дилеры говорят что спецификация двс такое, должен цокать а другую оптиму заводишь тишина. И тут они сосут и сказать нечего. дело каждого но даже на вторичке это*****о теряет очень много. По дизайну тачка просто огонь но качество унылое овно.

Спасибо за мнение! А теперь выдыхай =)

саня
да забей на киаманов! пусть на картингах гонзают . продают друг другу.
там даже с новья светлячки потолочные болтаются при езде епть эту корею...
Можно подумать твою японку в Токио собирают))))

Лангепас
Чет ты сказки расказываешь на церато пробег уже 190.000км масло не ест компрессия в норме задиров на эндоскопе 0 помимо этого есть куча знакомых у которых оптимы, ix34, i40 и тому подобные машины и все у них хорошо, если вообще конкретно говорит об этом новом кузове то тут вообще нет проблем, мотор стоит новый доработанный не чего тут не задирает, а если говорить о старых где были случае задиров по криворукости владельцев то и там капиталка стоила в районе 100.000руб. На минуточку на всеми любимом ваге в такую сумму ты только мехатроник или турбину(на определенных моторах) поменяешь... И про потерю цены тоже не понял... 4-6% в год это много?

Сам живу в Ульяновске, в данный момент катаюсь на Honda CR-V (RM) 2013 года, есть мысли поменять авто, так как и в твоей ситуации, авто потихоньку надоедает, хочется чего-то новее (неизведанного), хоть и тьфу тьфу авто не подводит все таки это HONDA! Единственная проблема с которой на данный момент столкнулся это как у многих стук на мелких кочках в рейке.
Ближе к теме и самому вопросу. Хочу мнения знатока. Проблема в выборе будь добр подсоби😉
Итак авто такие (конечно же с салона):
Ford Kuga
Renaul Koleos
Toyota RAV4 (в данный момент это вторая машина в семье про него все знаю)
Kia Sportage (как и ты не могу я переводить его перед, не суразен он но все же рассматриваю) так же рассматривал Sorento Prime но он для семьянина а я молод ещё
Outlander
Хоть и не уместно конечно сравнивать все это но почему пишу тебе потому что рассматриваю Оптиму и новую Камри (низкая она меньше всего на неё взгляд падает) кстати не знаешь по клиренсу намного оптима выше.
Думаю вот правильно ли вообще пересесть с кроссовера на седан.
Volkswagen и Skoda не рассматриваю я не одобряю их движки и коробки, я только за атмо двигатель.
Hynday что могу сказать нет подходящих моделей да и это я считаю удешевлённый прототип киа
Nissan не нравится кашкай по оснощению x-tral убогий я считаю
Проблема в том что в моем городе нет дилеров Honda и Mazda
Так бы взял новый CX-5 не раздумывая или Honda CR-V в новом кузове но там проблема с вариатором не понимаю как хондовцы на это пошли установили вариатор.
Спасибо заранее тебе большое.
Недавно узнал что тут можно общаться я про сайт не знаю как увидеть твой ответ если он будет конечно) есть тут личка вообще?😀

Привет, всем.
Пересмотрел все отзывы, вроде нет «смешных ботов🤯».
Это я утрирую.
Смотрел ещё Камри но тогда модель не понравилась.
Сейчас 2018, новая вроде так ничего. Цена для неё тоже завышенная.

Тут по цене подтащила Оптимален, заказывал на Б. Семёновской.
Пришла машинка, оформляли чуть ли не 7 часов, так долго и это будни людей мало.
Проверили ее, попросил ещё раз, так как сразу планировал стартовать с Москвы в Раменское.
Выехал с салона, через 1 час 17 мин загораются датчики давления а с ними по натуре все ок, и ещё одним сюрприз, - чуть ли не аварийная ситуация, типа машинка предупреждает, что охлаждающая жидкость не приходит и соответсвенно «...дець»
Злой как черт, звоню на Семеновскую, а они говорят эвакуатор мол не можем отправить, доедите сами. Во «КРАСАВЦЫ» 😡😡😡слов нет.
Короче, как-то доехал, пришлось оставить на три дня.
Причина: не сняли заводские заглушки. Ничего не доплачивал, а все же время потерял.
Так и тут через 2 недели успех, - поехал в Обнинск на два дня.
Вечером оставил у подъезда, как бы все норм!!
УТРОМ к зажиганию, а она не заводится (февраль месяц) звоню в салом, они типа можем по гарантии отправить эвакуатор но надо 17-19 часов ждать. Короче эта хрень, через три часа завелась, как ни вчем не бывало. В салоне сказали, ну тогда приезжайте сделаем диагностику, НО, если это ваша вина оплатите 5000 пятерочку рубликов.
Ну и соответсвенно если заводская то мы починим как «конструктор» и все будет тип-топ. А осадок уже остался.
Короче, от мороза она быстро акамулятор садит, надо приспособится и просто иметь введу, но в итоге всё-таки заменил аккумулятор и вернул через 2 месяца в салон этого «Мустанга»
Как говорится мученик «Отмучился».
Ребята, короче - если хочется сэкономить, то можно взять и если это будет первый авто, чтобы потом другие машина Раем казались.
Но из-за ее самостоятельной жизни не решился бы взять когда либо.
Но тут же понимаю, что переплачивать за Камри или Мерс тоже не хочется. Уж больно они тоже жульничают и цены взвинтили, поэтому сейчас любой автомобиль роскошь и дополнительная трата денег.
А у людей нет гарантии, что при покупке годик вторй все будет чин по чину. Вот и все эмоции можно только выплеснуть, а на всем рынке в ближайшее время мало что изменится.
А вообще я позитивный человек, просто меня это выбесило.
Всем удачи, так как в покупке (Любого)авто, она тоже как не странно нужна!!!!

Приветствую дружище! Отличный отзыв о машине, большое спасибо тебе за подробные объяснения!) Сам живу в Ульяновске, в данный момент катаюсь на Honda CR-V (RM) 2013 года, есть мысли поменять авто, так...
Добрый день! Спасибо большое)
Не зря писал такой большой отзыв значит.

Если реально пользуешься преимуществами кроссовера (а CR-V прям классический кросс), то, наверное, будет сложно пересесть на седан, хоть и формально выше классом. Из седанов я бы смотрел либо новую Камри - очень хорошо выглядит в живую, особенно на 17-18 колесах в хорошей комплектации. Ну либо же рестайлинговую Оптиму (эту в живую пока не видел ещё, по фоткам пока непонятно). Также можно закинуть удочку на Суперб с нормальным мотором (не 1.4), но там вкусность предложения зависит от скидки. Недавно был в Шкоде, там стоял Суперб 1.8тси в чуть выше средней комплектации за 1997, отдавали за 1770 и это вообще не торгуясь, думаю можно ещё сбить. Надо кататься в общем, да выбирать.

Из кроссоверов для меня фавориты это новый Тигуан и CX-5. Первый ты не рассматриваешь, второй без дилера в городе, как я понимаю. Но если бюджет позволяет, присмотрись к Прайму. У меня друг выбирал между Тигом и Маздой, я посоветовал Соренто Прайм, да он был подороже, но после скидок не критично дороже. Вот уже год катает дизельный Прайм и прям оооочень доволен. Парень довольно молодой, лет 25. Прайм не скажу что воспринимается как машина для пенсии, в отличии от обычного Соренто. Ну и опять же на Шкоду бы попробовал посмотреть - у российского Кодьяка цены прям адекватные сейчас, не знаю, можно ли за него торговаться или пока ещё нет.

А вообще все эти советы особо ничего не дают, надо самому садиться и пробовать, какая машина к душе лежит, ту и брать.
Удачи с выбором =)

Привет, всем. Пересмотрел все отзывы, вроде нет «смешных ботов🤯». Год назад, смотрел и делал тест драйв на КИА ОПТИМЕ, как бы не мерс но понравилось. Это я утрирую. Смотрел ещё Камри но...
Какой мотор у вас был? Не повезло, прям совсем не повезло.
У меня от Оптимы только положительные впечатления остались.

ezalabasov
Добрый день! Спасибо большое) Не зря писал такой большой отзыв значит. Если реально пользуешься преимуществами кроссовера (а CR-V прям классический кросс), то, наверное, будет сложно пересесть на седан,...
Спасибо большое, так и планирую кататься на всём и понять что лучше для меня будет.
Не мало важны просто отзывы бывалых владельцев. А новая оптима уже в продаже?

Не мало важны просто отзывы бывалых владельцев. А новая оптима уже в продаже?
Рестайлинговая? Говорят уже должна быть в салонах.
Дилер в моем городе закрылся, поэтому я точно не знаю.

У меня был сил 12 года, FL. Интересно, неужели корейцы научились делать подвески? Вместо гремучего короткоходного и жёсткого при этом гуано? Для меня эталон это подвеска Мондео. Жаль, у вас не было возможности ее протестировать, сравнить с оптимой.

не забивайте на обслуживание движка https://www.youtube.com/watch?v=JONH_CzBK5Q

регион 42
1. С дуру можно и *** сломать.
2. Бачили глазоньки, шо куповалы...
3. Скупой платит дважды.
Видео на данном канале смотрю больше двух лет. Видосы качественные, познавательные и весьма полезны для общего развития.
Если дилер опрокинул с гарантией, то первый хозяин похоже гонял машинку в хвост и в гриву, а на регулярное обслуживание и поддержание гарантии крепко забил. Когда появились первые симптомы скорой кончины мотора, то скинул машину (с существенным дисконтом) через перекупский салон. Новый владелец, полный счастья от того, что налюбил систему, приобрел данный аппарат на 300 тысяч дешевле средней рыночной цены. Затем, тапка в пол и ... Закономерный итог.
Из жизненного опыта: Лет 15 назад, купил кум на авторынке правильного японца. Сели в машину, тапка в пол и полетели домой. Не долетели. Километров через 40 сдох движок. Остаток пути до дома ехали на галстуке. Смотрим пункты 1 и 2.

не забивайте на обслуживание движка https://www.youtube.com/watch?v=JONH_CzBK5Q
1. С дуру можно и *** сломать.
2. Бачили глазоньки, шо куповалы...
3. Скупой платит дважды.

приятно что вы не страдаете истерией как владельцы вагов Отзыв о Volkswagen Tiguan

чувак, передай девушке, что она супер красавица!

Алексей
надомаркабылобрать)))

Отличный выбор! Отличный отзыв! Машина красотка! Поздравляю!

Продажа Kia Optima 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима