Небольшое обновление

Kia Optima 2016

, США
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Привет друзья! Дело было вечером, делать было нечего.. Решил черкануть пару строк об эксплуатации авто. Судя по профильным форумам, Оптима становится всё популярнее в России, уверен многим будут интересны впечатления спустя 3 месяца после покупки и 2500 км.

В основном отзыве я писал про слабоватые тормоза. Хочу взять свои слова обратно. Во первых, то ли колодки притерлись к дискам, то ли это мои субъективные ощущения или просто нога привыкла, никакого дискомфорта при уверенном торможении больше не ощущается. Тормоза четкие и внятные. Недавно был случай, ехал по большому городу, ремонты дорог, светофоры, мосты, съезды и въезды кругом, еще и за навигацией нужно следить чтоб не сбиться с курса.. В итоге скорость 80 км в час примерно, в последний момент замечаю перед носом красный светофор и бью по тормозам! В голове мелькнула мысль "не успеваю остановиться", но машина повизгивая резиной и АБС встала как вкопанная чуть проехав стоп линию и слегка высунув морду на перекресток. Широкие шины и сухой асфальт тут конечно очень помогли, но мораль такова что в экстренной ситуации тормоза отработали гораздо лучше чем я ожидал! Красные суппорта оправдали свой цвет! :)

Про расход. В режиме пригорода и без пробок и с парой светофоров держится в районе 10-10,3 литров. Для эксперимента попробовал заправить полный бак 92-го (в США regual 87). Уже бак отъездил, разницы в расходе не ощутил, в отзывчивости на педаль может быть что то совсем чуть чуть и есть, но думаю, это субъективно и на самом деле разницы нет. Напомню, в мануале написано fuel: use regular or better (92 или лучше).

Работа АКПП очень нравится, переключения плавные, вальяжные, машина очень комфортно передвигается. Нужно ускориться? Без проблем! Не переключая передачи, с небольшой задержкой (хотя нет, с нормальной такой задержкой) турбина начинает дуть и машина легко тянет. Но! Когда в плотном траффике часто меняешь полосы, коробка явно тупит. Во первых, переключения медленные. Во вторых, есть хоть и небольшой, но турбо лаг. И пару раз когда нужно было быстро перестроиться когда образовалось окно в соседнем ряду - быстрого ускорения не происходило. Нет, оно есть, мощное и напористое! Но только после того как переключится передача, турбина начнет дуть. Это конечно какие то мгновения, но это присутствует. Я в такие ситуации попадал пару раз всего, тут бы dual clutch какой нибудь, который передачи щелкает как орешки, но он дерганый в повседневной езде. А в повседневной езде я предпочитаю комфорт. Так что старый добрый автомат мне нравится.

Про рулежку могу сказать что в этой машине есть идеальный баланс между комфортом и управлением. Как то заходил в пологий затяжной поворот на высокой скорости. Как оказалось скорость была предельной для этой машины, зад начал повиливать и стало немного страшновато. Сразу вспомнился мой TYPE S который в этом повороте при такой скорости стоял бы как на рельсах. Но он был намного жестче в повседневной езде.

Еще раз хочу отметить какая тишина в машине. Каждый раз теперь, едя с кем нибудь, замечаю насколько сильно слышны шины, двигатель или проезжающие мимо машины. У меня гораздо тише. Не знаю как в России, но в Оптимах сделанных для США в средних и высоких комплектациях ставят двойные стекла, которые снижают уровень шума в салоне. Фото прилагаю.

Сверчок в правой передней двери так и живет. Тот самый, который просыпается при громкой музыке от басса. Кроме него в машине тишина и даже на кочках ничего нигде не скрипит. Когда нибудь я до него доберусь.

Первое ТО будет на 3000 миль (4800 км) это замена масла и фильтра. Сделаю дополнение что как и почем. Второе и последующие через каждые 5000 миль (8000 км). Для нетурбовых версий Оптимы в США интервалы замены масла гораздо дольше.

Обещанное видео разгона с места. Да да, на заднем плане слышно как падают бутылки с пивом :)