Отзыв автовладельца Kia Optima 2016

Киа Оптима 2016 — отзыв владельца

, США
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 245 л.с.
Мои отзывы:
CIVIC Отзыв о Honda Civic Ferio
Mazda 3 Отзыв о Mazda Mazda3
LANCER Отзыв о Mitsubishi Lancer
MMC MONTERO SPORT Отзыв о Mitsubishi Montero Sport
SUZUKI KIZASHI Отзыв о Suzuki Kizashi
ACURA TSX Отзыв о Acura TSX
CIVIC COUPE Отзыв о Honda Civic

Привет Дромовцы! В очередной раз поменяв машину, по традиции пишу отзыв! Сам постоянно читаю их при выборе авто или просто когда есть свободное время. По данной модели с этим двигателем отзывов практически нет, поэтому думаю мой будет полезен. Восьмой отзыв, восьмая машина, не считая первого Москвича Комби и пару тазов в юности. Время летит...
Итак, 2016 год выпуска KIA OPTIMA 2.0 турбо. В РФ комплектация с турбодвигателем называется GT, в США - SX.
По моим прошлым отзывам видно что я хондавод со стажем (сивик 2002, сивик 2012, тайп С 2012). Так же когда то владел маздой 3 1.6 мкпп и лансером 2.0 вариатор. Сравнивать буду со всеми ними.

Выбирал машину я долго..  Во первых, потому что не было срочности, а во вторых, потому что это первая моя новая машина. Выбирал только из седанов, просто потому что в SUV нет надобности и просто потому что данный кузов нравится. Хотелось большой седан класса аккорд/камри, новый. Желательно БЕЗ вариатора, DSG, и с простым автоматом. Опции не особо волновали. Был во всевозможных салонах щупал, катался, выбирал. В итоге выбирал из: Пассат, Камри, Аккорд, новый турбо Сивик (в РФ к сожалению их до сих пор не продают, фотку вставлю в отзыв) Мазда6, Оптима и Соната.

Начал с салона Киа, ближе всех к дому. Народу там никогда нет, в США их не так много продается по сравнению с тойотой, хондой и ниссаном. Взял на тест драйв новую Оптиму 2.4 в минимальной комплектации. Машина показалась ОГРОМНОЙ после сивика, очень тихой внутри, комфортной и двигатель 2.4 в связке с 6 ступенчатым автоматом очень понравились. Дизайн интерьера очень европейский, больше нет этих дешевых синеньких подсветок приборов или цветного пластика как в старых корейцах. Всё сделано качественно и достойно. По цене всё устраивало, но базовая комплектация с малюсеньким дисплеем и 16 дюймовыми колесами не произвела эффекта "shut up and take my money!". Решил смотреть всех остальных. Название этой машины, кстати, очень ей идёт. Оптимальный выбор за эти деньги со всем нужным минимумом оборудования, даже блютус идет в базе.
  Зашел в Hyundai - новая соната хороша, хоть и сделана на одной базе с оптимой, но в дизайне и салоном проигрывает своей двоюродной сестре. На тест не стал брать, на днях доводилось прокатиться на такой же, прокатной.
Салон Honda. Аккорды и новые Сивики здесь разлетаются как горячие пирожки! Спроси у американца, какая самая надежная машина и он не задумываясь ответит Хонда или Тойота. Новый сивик отпал из за цены, слишком много за него хотят. 1.5 турбо с вариатором обещают разгон до 100 где то за 7 секунд. Apple carplay и раздельный климат, дистанционный запуск с кнопки с завода - это конечно всё здорово. Но сивик он и есть сивик. Жестковат, шумноват. Прокатился - после вальяжной Оптимы не зацепил. Хотя прёт он недурно!
Новый аккорд. Большой, комфортный. Но вариатор :( Когда заговорил о скидках, менеджер мне сказала что то вроде 500 баксов скинем, если повезет то 1000 от рекомендованной заводом изготовителем цены. Это не скидка, ребята! Точнее сказать, совсем маленькая по нынешним реалиям (американским). Да и без скидок они продают столько машин, что на дорогах куда не глянь, или аккорд, или СР-В едет. Молодцы хондовцы, заработали себе репутацию, теперь продают машины не особо цепляясь за каждого клиента и торгуясь.
В общем на Хонде я для себя поставил пока крест.
   Был в Мазде, тоже не особо много получаешь за свои деньги. Хорошие комплектации стоят дорого, а в базе ничего нет кроме стеклоподъемников. Как вам Мазда 6 2016 года с монохромным дисплеем магнитолы, крутилками вместо климат контроля и на 16 дисках? Даже не стал брать на тест.
  Новая камри всем хороша, кроме дизайна. Американская камри это просто уродство, сзади выглядит как унылое г.. Да и на дорогах их столько же сколько и Хонд. Такси, рентованные машины - это всё камри. Ездил на такой день, очень удобная машина, но снаружи - хоть глаза закрывай. Российская камри - совсем другое дело!
  Ну и Пассат. Между пассатом и оптимой я долго метался. Пассат очень понравился. Вот есть что то в немецких машинах, чего нет в других. Цепляют они чем то. Интерьер - классика. Приборы - считаю самые лучшие по дизайну. Ничего лишнего. Музыка неплохая. Сиденья, место в салоне ( американский пассат чуть длиньше европейского), рулежка - почти идеальная машина. Но то ли потому что машина была новой, то ли то, что в США вместо DSG их продают с простым автоматом,  то ли я слишком многого ждал от 1.8 турбо (180 л.с.) ... Ну не едет он так как хотелось бы. Немного разочаровало. А следующий двигатель уже 3.6 6 цилиндров и цена уже космос. Пассат  оставил на следующий раз, да и кузов уже старый, не тот что продают сейчас в России. Да и оптима выходила дешевле, опять же..

В итоге, решил брать Оптиму. Тем более в феврале в КИА были особые скидки. Как вам -5000 баксов сразу же, просто так. То есть машина, напрмер, стоит на сайте 23000. А если успеваю купить в феврале то 18000. И меня они ценой добили. :) И решил я искать не минималку, а 2.4 с кожей, 17 колесами и прочими благами цивилизации машину. Написал всем дилерам в радиусе 100 км что за машину ищу и стал ждать предложений. В итоге один дилер предложил ту комплектацию что я искал практически по цене базовой, что мне предложили в салоне что около дома. И тут началось самое интересное. С этой самой низкой ценой я пошел к нашему дилеру Киа, где мне без проблем предложили продать машину на таких же условиях. Плюс бесплатные мойки на весь срок владения ну и плюс удобство обслуживания (рядом с домом). В общем когда я понял сколько на самом деле можно скинуть от цены новой машины, я вспомнил про 2.0 турбо с ксеноном, 18 колесами и красными тормозными суппортами, стоявшую у них на площадке... :) Взяв ее на тест драйв случилось то, что должно было случиться - любовь! :) Только машина была черная, а я хотел белую. После переговоров о цене которую я хочу за машину которую сдаю в трейд ин мы хлопнули по рукам и через 4 дня мне привезли то, что я хотел.

А теперь про машину:
Цвет SNOW WHITE PEARL, такой же как у меня был на Акуре (читай аккорд тайп с) - мой любимый цвет. Про все ништяки писать не буду, напишу про то, чего у меня никогда не было. Во первых, это би-ксенон который поворачивается вместе с поворотом руля в сторону поворота. Очень непривычное зрелище :) Руль со скошенным низом - практической пользы не заметил, говорят если живот большой то удобно)) Но смотрится спортивно. Сиденье, которое отъезжает назад при выключении зажигания для удобства выхода и посадки. Куча электро регулировок сиденья и даже поддержка поясницы регулируется не только вперед и назад, но и по высоте! Магнитола с навигацией и прогнозом погоды. Бесключевой доступ, багажник который открывается сам если ты стоишь 3 секунды около него и не двигаешься ( при условии что брелок от машины в кармане). Шторки на задних окнах. Подогрев руля! Я не знаю как я раньше жил без него. Тому кто это придумал нужно дать премию! Спутниковое радио, ну и прочее.
  Про салон: Места действительно много! Например в аккорде 2012 я сам за собой не мог сесть (рост 182), а тут даже коленки не достают до переднего сиденья. Сиденья очень удобные, нижняя часть длинная в отличие от японцев, там часть ноги всегда "висит" в воздухе. Эта машина одна из немногих где у меня коленка не облакачивается на среднюю часть панели. Эргономика на высоте. Заднее сиденье складывается, можно что то длинное перевезти. Шумоизоляция на уровне Акуры что у меня была. Очень тихо на любой скорости. За салон 5+.
  Про двигатель: Двигатель это причина номер 1 купить эту машину. 245 сильный мотор, который при экономичности обычного 4 цилиндрового едет не хуже, а где то даже лучше чем 6 цилиндровые заслуживает отдельного абзаца. Заранее скажу, про ресурс я судить не буду, время покажет. Да и гарантия у Киа одна из лучших в США. 10 лет на двигатель и трансмиссию, и 5 лет на вообще всё. Так вот, 350 ньютонов момента, доступных уже с 1400 оборотов это что то. Похоже на дизель, тяга как у тепловоза с самого низа. В спокойной езде вы редко заметите стрелку тахометра выше 2000 оборотов. Машине как будто все равно, по прямой она едет или в горку, на круиз контроле она на той же самой 6 передаче и 1800 оборотов будет продолжать ехать в гору как будто по прямой. В эту же самую затяжную гору на моем сивике 1.8 при той же заданной скорости на круиз контроле бедолаге приходилось с 5 передачи переключаться аж на 3 под конец подъема с ревом мотора чтоб поддерживать заданную скорость. Для сравнения, Камри 3.5 имеет почти столько же лошадей (249) и почти такой же крутящий момент (346), но пик момента приходится на 4700 оборотов. А до них еще нужно раскрутить двигатель. Ну и все мы знаем реальный расход Камри 3,5. Минимум на 3 литра на сотню больше. Минимум... :)
   Еще интересный момент. Степень сжатия у данного мотора 9.6! Видимо поэтому производитель рекомендует лить "92 бензин или лучше", не смотря на то что это все таки турбо. Я лью 95. На всякий случай :)
Где то читал, что корейцы взяли блок от Митсубовского Эво, доработали его, улучшили ту старую турбину и по лицензии Митсубиши продают этот мотор как свой. Не знаю, правда или нет. Пока холодный, двигатель тарахтит как дизель. По мере прогрева тарахтение уходит, но не если прислушаться то все равно слышно. Это особенность работы системы GDI.
   Еще прогрев сделан на манер немецких машин, когда на холодную машина не плавно опускает обороты по мере прогрева, а потарахтит с 1600 оборотов какое то время, потом резко роняет обороты сразу до 1000 примерно.
Расход сейчас не поднимается выше чем 10 литров на сотню. Пока обкатываю всё таки. Даже если ездить активно не думаю что будет больше чем на Аккорде. Но едет то машина совсем по другому. Пока авто новый на газ сильно не давлю, да и этот мотор крутить не нужно чтоб ехать быстрее потока. Один раз только жал в пол со светофора чтоб поставить молодого парнишку из соседнего ряда на место. Сам не понял что произошло, но машина прыгнула вперед, оставив засранца далеко сзади и я уже вижу 100 км/ч на спидометре и бросаю газ. Он наверное и подумать не мог что машина то не просто Оптима, коих 99% на дорогах. Турбовых тут вообще не встречается. За месяц что езжу видел только одну. Все остальные как правило обычные и чаще всего в минималках. Не привыкли американцы платить за Кию больше, чем например стоит Камри в минималке. Вот Кии и остается продавать только за счет цены, кучи опций и 10 летней гарантии. Турбо лаг совсем минимальный, даешь газу, машина сразу начинает разгоняться и через какие то доли секунды еще одна волна подхвата. Очень нравится!
   Автомат работает неспеша, переключает медленно как мне кажется, но с таким двигателем этого не замечаешь, тянет с любых оборотов, сводя на нет ошибки автомата. Есть еще два режима езды. СПОРТ и ЭКО. В спорте передачи переключаются быстрее и турбо лаг как будто отсутсвует вообще, обороты держатся выше и реакции на педаль быстрее. Но руль становится через чур тугим. Эко есть Эко, тут и так все понятно как меняется поведение машины.
   Тормоза конечно выглядят серьезно, но по сути это обычные тормоза, покрашенные в красный цвет. Машина всё таки очень тяжелая и это ощущается. За тормоза 4.
  Подвеска похожа на аккордовскую, за счет 18 колес жестковатая. С машиной на которой были 16 дюймовые колеса огромная разница. Но за красоту нужно платить комфортом!
  Интересный факт, на турбовые Оптимы электроусилитель ставят ближе к колесам, на саму рейку, в отличии версий с 2.4, где электроусилитель стоит на рулевой колонке. Так они добавили обратной связи рулю. Я не гонщик, мне трудно оценить, скажу лишь что рулится машина хорошо. Но на аккорде руль был по острее все таки. И пассат в плане рулежки мне больше понравился, хотя сейчас уже трудно вспомнить разницу. Она может быть вообще субъективной.
  Бензобак в машине на 70 литров, на заправку заезжал раз всего, хотя пробег уже под 1000 км. Кстати, покупая машину в США вы покупаете ее с полным баком бензина и с заводскими ковриками, которые вам не впаривают за отдельную плату. Бензин тоже бесплатный, само собой. Но это у меня так случилось и у брата оба раза, когда он покупал свои машины. Думаю это не совпадение а обычная практика здесь.
Из продуманных приятных мелочей можно например выставить в настройках сколько раз будет моргать поворотник при коротком нажатии. Или когда загорается лампа низкого уровня топлива навигация предложит показать дорогу до ближайших заправок.
Затонировал 30% пленкой, поставил регик на всякий случай, больше ничего с машиной не делал и вряд ли. Буду. Хотя еще с Сивика Саб остался.. :)

Из минусов могу только отметить американскую сборку. Через пару дней выяснилось, что навигация плохо ловит спутники, отдал машину обратно, пока они выясняли в чем причина мне взамен дали нового Sante Fe в максималке, еще раз убедился что жыпы мне не по душе, хотя машина отличная. Аппетит правда у V6 напрягал, проездил я на нем неделю со всеми рекламными наклейками на стеклах. Фотку добавляю.
И второе по сборке это где то между панелями в районе ног пассажира торчит кусочек шумоизоляции. Неаккуратно собирали. В остальном машина - огонь. Отзыв буду дополнять, пока это больше история покупки, фото и первые впечатления. Если кто сомневается стоит ли с японцев пересаживаться на корейцев - однозначно стоит, будете приятно удивлены насколько продуманы в мелочах и приятны на дороге эти машины. Как видите сами по моим отзывам, всё на чём я ездил ранее - японцы. Пересев в корейскую машину, взвесив все плюсы, минусы, цифры, внимание к деталям,  удовольствие от вождения в конце концов - могу сказать что вряд ли у японцев остались какие либо преимущества. Разве что ликвидность. А надежность? Последние годы это уже не совсем так. Например датчик давления колеса на моём прошлом 4 летнем сивике который уже не покрывался гарантией вылетел мне в 250 баксов. Или CR-V у коллеги 2013 года у которой умер генератор и меняли его по гарантии.
Ну и в конце, ради интереса посмотрел цены на эту комплектацию в Москве. Новая стоит 1,8 млн. руб. Если доллар считать по 58 рублей и со скидкой от Киа, такую машину можно купить в США примерно за 1,5 млн. руб.
У меня всё.

Столько комментариев, что решил сделать дополнение и в нем ответить на важные.

1 "Хотелось бы узнать стартовали продажи новой камри 2017 ??" - Нет, еще не стартовали, обычно новую модель начинают продавать во второй половине года.

2 "Судя по кнопочкам на тоннеле нет вентиляции сидений, автопарковщика, автоудержанияб электроручника - он у вас ножник. В российской GT это есть." Действительно, я не учел что в РФ машина продается только в одной комплектации с данным двигателем, а здесь в двух. SXL помимо того что вы перечислили будет панорама, Harman/Kardon, адаптивный круиз, кожа NAPPA, беспроводная зарядка телефона, система мониторинга слепых зон, парктороники, круговой обзор и что то ещё, очень похоже на российскую GТ....

Бензобак - Эта часть машины меня раздражает. На оф сайте, в мануале, да хоть где объем заявлен 18.5 галлонов (70 литров).

Случай номер 1: Контрольная лампа топлива загорается когда БК показывает запас хода 39 миль (62 км). На следующий день заезжаю на заправку с запасом хода по БК 22 мили (35 км). До "отстрела" пистолета входит 13 галлонов. Медленно вливаю еще один. Итого 14 (53 литра). Значит там оставалось еще 17 литров??? Проехал буквально 10 км и стрелка уже сдвинулась с отметки Full. На всех моих машинах что были до этой, если после "отстрела пистолета" впихнуть еще пару литров то стрелка держалась на отметки Full гораздо дольше чем 10 км....

Привет друзья! Дело было вечером, делать было нечего.. Решил черкануть пару строк об эксплуатации авто. Судя по профильным форумам, Оптима становится всё популярнее в России, уверен многим будут интересны впечатления спустя 3 месяца после покупки и 2500 км.

В основном отзыве я писал про слабоватые тормоза. Хочу взять свои слова обратно. Во первых, то ли колодки притерлись к дискам, то ли это мои субъективные ощущения или просто нога привыкла, никакого дискомфорта при уверенном торможении больше не ощущается....

Как то медленно наматываются мили на одометр, через неделю уже стукнет полгода с момента выезда из салона, а пробег только перевалил за 3000 миль. Много времени приходится проводить на работе, плюс на месяц уезжал в Россию. Первое ТО для турбоверсии Оптимы в США требуется при пробеге 3000 миль (4800км) и включает в себя замену масла, а также дилер делает инспекцию подвески/колес/уровней жидкостей и всего остального что только можно проверить (даже состояние дворников).

Масло я привез свое (24$) синтетика мобил....

10 месяцев назад я "прыгал от счастья" выехав на своей первой новой и, к тому же, недешевой машине из автосалона. Сегодня все эмоции ушли и осталась сухое и прагматичное мнение об этом автомобиле. И оно неоднозначное.

На одометре на сегодняшний день 5600 миль (9000 км), у меня очередной отпуск, завтра уже вылетаю на родину чтобы встретить новый год там, чемодан почти собран и поэтому сейчас есть куча времени обновить отзыв.

Осенью была отзывная компания, КИА меняла резиновую гофру впускного тракта, которая стоит после воздушного фильтра....

15 февраля исполнился год с момента выезда из автосалона. Пробег составил всего 6300 миль (около 10 тыс. км), что по американским реалиям крайне мало. С момента "сброса адаптивности" коробки о котором писал в предыдущем дополнении наездил уже 700 миль (1100 км) и с радостью могу заявить что коробка не пнулась ни разу! (тьфу 3 раза). Сегодня ездил на техосмотр (inspection), его положено проходить раз в год. Предложил ребятам из дилерского центра просто дать мне новую наклейку на следующий год, отказали)). Заодно провели multipoint ispeсtion машины (жидкости, колодки, колеса и т п), по результатам которой обнаружено что остаток протектора на передних колесах на 1 мм меньше чем на задних, предложили поменять их местами) Я конечно же отказался, сделаю это перед следующей зимой....

Небольшое дополнение о том, о сём.

Пробег на сегодня 12к миль (19000 км), с последней замены масла намотал порядка 7 тыс км, уровень масла с середины уровня опустился миллиметра на 3-4, чего раньше никогда не замечал. Буду ездить до замены (еще миль 700-800) неподливая, чисто спортивный интерес опустится ли до минимума. Масло на щупе уже очень черное, не зря на турбированных двигателях рекомендуют чаще менять (каждые 5000 миль). Вспоминается VW Passat который был главным конкурентом при выборе Киа с его TSI и рекомендованным интервалом замен раз в 10000 миль....

Всем привет. С последнего обновления отзыва с машиной ничего не случилось. Никаких проблем, обычные будни эксплуатации. 15 февраля стукнуло ровно 2 года с момента приобретения Оптимы. Настало время "техосмотра штата" на следующий год и как раз подошло по пробегу четвертое ТО. Плюс приходило письмо из Киа о необходимости какого то обновления программного обеспечения ECU. Решив убить трех зайцев сразу, за пару недель записался на удобное для себя время.

Купил как обычно свое масло. В этот раз вместо обычного Мобила выбор пал на Pennzoil 5w30, которым владеет Shell....

Всем привет! Коротенькое дополнение по машине. А по самой машине дополнять то и нечего. На очередном ТО была произведена замена масла с фильтром, осмотр. Больше по регламенту ничего не требуется, нареканий по машине нет. Остаток колодок еще приличный. Масло купил снова другое, попалось какое то новое от Кастрол разработанное специально для турбо моторов (TSI, T-GDI, ECOBOOST и пр.) Стоила такая канистра даже дешевле других синтетик (22 доллара). Фильтр и работа - дилера (в районе 25 долларов) и 45 минут времени....

Привет всем! Сегодня, 9 мая машина была сдана в трейд ин дилеру. Пробыла она у меня 3 года и 3 месяца. Пробег почти 29000 миль.

Из затрат было 5 замен масла по 45- 50 долларов каждый раз. Один раз замена резины на зимнюю липучку, на ней и отдал. Всё. Даже колодки ещё не требовали замены. По регламенту нужно было поменять воздушный фильтр первый раз на 30 тыс миль. Он даже не выглядел сильно грязным. Признаюсь, расставаться было тоскливо, привык я к ней, машина действительно хорошая.

Купил бы я снова Киа?...

Севастополь
поздравляю. отличное авто!
Нефтекамск
Обязательно дополняй.5

Пс: на новую мазду6 из-за тормозов не влазят 16 диски, минималка на 17, с комплектации суприм плюс и вовсе сток 19.
В любом случае, удачи автору с авто.
Комсомольск-на-Амуре
Жалко вас на загнивающем западе, новые машины, полный бак бензина и коврики в штате. Еще и -5000$ скинули. Жалко вас, аж слезы.

Кавалерово
Хорошая машина и выглядит хорошо.
Почём опиум для народа?
nico_PCM
Забавно получается, мазду6 смотрел в самое бомже комплектации, оптиму взял в самом жиру(скидка больше 20% от цены, ну хз, мб минимум пробег, мб с тест-драйва). Пс: на новую мазду6 из-за тормозов не влазят...
Мазда в максималке выходила гораздо дороже Оптимы. И даже в максималке у мазды обычный 4 цилиндровый мотор. Ну и шумка в мазде хуже, я ездил пассажиром на свежей шестерке, шумоизоляция там так себе.
Вот кстати как выглядит американская минимальная комплектация. 2016 год.
Фишка в том, ЧТО ТУРБОВЫЙ МОТОР ДОЛГО НЕ ПРОЖИВЕТ, В ОТЛИЧИИ ОТ 3,5 КАМРИ.
Ну если вы берёте машину чтоб лет 10 на ней ездить то да, это важно.
Но кто ездит на машинах ТАК долго?
A70 A80
Поздравляю с покупкой!
Цывек на живых фото вообще космолет
"могу сказать что вряд ли у японцев остались какие либо преимущества" - так это довольно давно уже стало понятно)) Просто кореяненавистники никак не могут с этим смириться))

Фишка в том, ЧТО ТУРБОВЫЙ МОТОР ДОЛГО НЕ ПРОЖИВЕТ, В ОТЛИЧИИ ОТ 3,5 КАМРИ.
А вот какая ему разница. У него в США гарантия от производителя на этот мотор 10 лет. Да и не думаю что больше 3 лет в среднем он будет на ней ездить.

Фишка в том, ЧТО ТУРБОВЫЙ МОТОР ДОЛГО НЕ ПРОЖИВЕТ, В ОТЛИЧИИ ОТ 3,5 КАМРИ.
Ну и 2gr кстати не самый беспроблемный мотор у Тойоты. Достаточно разок масло поменять не вовремя и здравствуйте задиры.

Фишка в том, ЧТО ТУРБОВЫЙ МОТОР ДОЛГО НЕ ПРОЖИВЕТ, В ОТЛИЧИИ ОТ 3,5 КАМРИ.
о чём вы девушка ? у автора гарантия на двиг и трансмиссию 10лет!
У корейцев представительский класс авто очень даже не плохо выглядит, на счет надежности не знаю) но все же если гарантия адекватная тов принципе все равно) Красивый авто, владельцу удачи в обслуживании!
Alexander Ivanov
У Японцев куча авто, которые производятся именно для их рынка, по этому если поездить на НАСТОЯЩИХ Японцах то многие про корейцев и не вспомнят, а то что в салонах стоит, особенно то что собирается у нас, это Теана Камри Мазда вся по моему у нас штампуется, это уже ведра конкретные. У корейцев есть интересные седаны представительского класса и на этом все...

Южно-Сахалинск
За переднюю тонировку не дрючат?)
купил бы цивик только из за внешнего вида, в этот раз они постарались, оптима тож ниче, прост приелась тут наверное
Т110Е5
Жалко, что Сивика нового у нас не будут продавать. И с этим ГЛОНАССОМ не завезешь. :(
В Мазде 6 в базе 17 диски

Ma(XXX)
Еще и коробки мрут с этим мотором на раз.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003
KSO71
Тула
У 3,5 камри автомат не живет больше 100 к пробега

Спасибо за отзыв, я как раз поменял санта фе 7 местный на оптиму ) скоро буду писать отзыв, нужно проехать 1000км )
ES 350
Хотелось бы узнать стартовали продажи новой камри 2017 ??

Город за рекой.
Какая всё-таки огромная пропасть между нашими странами((((((((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!

Alexander Ivanov
Дром тестил Оптиму, самый ватный выбор в Д-классе. Потому и скидывают 5000, чудес не бывает: https://info.drom.ru/surveys/47646/ https://info.drom.ru/surveys/42118/
Romanov35
Вологда
Ах*еть условия продажи машин (в хорошем смысле).
Чеж мы у нас то в России все через заднее отверстие.
Именно ради таких моментов порой охото сменить гражданство и уехать туда, где люди не выживают (как в России), а ЖИВУТ.
Удачи в эксплуатации. Машина класс

Фольксы только на автоматах!
Почему же немцы в омерику свою хваленую, надежную, мокрую, о семи ступенях дсг не впаривают?
Вопрос риторический)))
Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003
KSO71
Тула
Любят Хорошо и красиво жить американцы)))все для людей)
Мдя-я...Ценники даже сравнивать не хочется , печень от обиды заболит ...,🙄

Зеленогорск24
ТУРБО
Какая всё-таки огромная пропасть между нашими странами((((((((
ты что рен-тв не смотришь????им же скоро хана)))))))))
MDX

Западная Сибирь
Читая, понимаешь, в какой всё-таки гнилой и отсталой стране мы живем, где уровень жизни и курс рубля зависит только от цен на нефть. А за отзыв пятак ))
ск Виталий

Игорь
поздравляю. отличное авто!
Пассат. Вот с его покупкой и поздравим автора когда-нибудь, а поздравлять с покупкой корейской шушлайки - издевательство )))
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
вован
Корейцы слизали интерьер с БМВ 5 ,как ходовка американская работает мягко,ход стоек такой же короткий пробивает
5 за отзыв и машину.
новосибирск
Selfracer
Хватит это терпеть. Надо ехать! Америка ждёт тебя с цветами.
Корейцы молодцы! Теперь они как японцы в 90-х ! Качество на уровне, 10 лет гарантии на пихло и коробас!!!!! Десять! Немцефилы прочтите это ещё раз и подумайте если есть чем)))
Детка ты космос!- хочется сказать,когда смотришь на эту белоснежку)
Теперь у меня новая мечта.
Хочу в Америку.
Капец меня прорвало.

так на него гарантия 10 лет
и почему то я думаю, что в штатах его заменять без проблем, а не как у нас начнут причины искать мол топливо плохое и тп

Орел
Детка ты космос!- хочется сказать,когда смотришь на эту белоснежку)
Теперь у меня новая мечта.
Хочу в Америку.
Капец меня прорвало.
Как будто у нас на дорогах оптим и санта фе меньше, даже у нас в гниющей провинции в потоке тьма, помимо С-ешек и ГЛА с пятерками бмв
Мой отзыв: Лада Гранта 2015

Московская область
Достойный аппарат. Поздравляю! Даа 10 лет - это показатель.Удачи! 5!
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016

Томск-Новосибирск
Интересный отзыв, а такой гарантии можно позавидовать)
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Новороссийск!
Хорошо расписал. Теперь осталось дождаться, посмотреть как себя машина поведет в долгосрочной эксплуатации.
Автор, я так понимаю из Пенсильвании?
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Еще один зомбированый правым рулем.))))
Porsсhe еще не GT-R

У Ауди 4 года, подумай, только вряд ли есть чем.
Автору 5, условия действительно шикарные. Беспроблемной эксплуатации.
Ефим
Странно, но на сайте KIA USA рекомендованная производителем цена на SX от $29940, а на SX Limited $36090. http://www.kia.com/us/en/build/optima/2017/trims?trim=2&model=656
Ефим
Товарищи комментаторы, погодите пускать слюни. Российская комплектация GT ближе к американской SX Limited, рекоендуемая цена на которую $36090. Пусть дилер скинет те же $5000, тогда в рублях по курсу 59,13 будет 1 млн 838 тыс 351 рубль. У нас сейчас GT стоит 1 млн 809 тыс 900 рублей. Вывод с учётом скидок в США и России цены практически одинаковые.

Артем
Действительно насчет колес я ошибся, на мазде были 17 дюймовые, просто выглядели очень маленькими по сравнению с рядом стоящей с 19 колесами. Мазда в максималке выходила гораздо дороже Оптимы. И даже...
У оф дилера уже не купить мазду в такой комплектации, это во всяких мультибрендовых салонах и "стоянках".
Касаемо шумки, полностью согласен, арки у мазды без шумки, а на 19 шум и вовсе раздражает.
Так а за что такую скидку-то Вам сделали в киа?
Бог с ними с машинами. Корейцы конечно молодцы. Но вот отношения к людям ... у нас как в тюрьме. Такое ощущение что как будто совершил преступление,родившись в России, а после тянешь наказание

Хорошая машинка, но литье нужно срочно менять, будет выглядеть гораздо лучше!
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005

только доходы разные

за отзыв 5

Ауди Q5 Турбо Аудя

у корейцев представительский класс уже в плотную приблизился к немецкой тройке, наступает на пятки. речь про генесис г90. совсем не то,что был до него-экус.
Владимир
Дороги у них тоже какие-то треснутые
Владимир
Ефим
Интересно, а что за Kia Niro?

Артём
Златоуст
Ефим
А теперь сравните среднюю зарплату у нас и у них. И процентную ставку по кредиту тоже.

Родной
у америкосы все ж не дураки)) киа почти не покупают, интересно почему, она ж такая хорошая. А ну улицах все больше хонды и тойоты! В Европе аналогичная ситуация
джидай движки ой как не любят у нас .больно капризные к качеству топлива и масла и ремонт недешев совсем).соната и оптима-близнецы братья.но едут по разному.оптима- подросток соната-юноша))по характеру так сказать.в целом хороший авто стоящий своих денег .для понтов есть другие тачки за уже другие деньги.))

Anton_64
не был в сша, ну судя по фильмам и каким либо видео от туда последних лет корейцев там не мало, но японцев конечно больше

Питер to CA
Про Хонды и Тоеты согласен, они больные тут в США по этому поводу. В бошку очень хорошо вбито, что ХиТ - надежно. И да, в основном все в минимальных комплектациях. А так же белые, черные, серые, серебристые. Больше цветов тут нет :) Корейцев довольно много, по крайней мере в эмигрантском штате.
BB6-1300246[sold] GD3-1922127[sold] 997.2[sold] Evoque[sold] QX60 CX-7[sold] Q50[sold] M8

Артём
Кредиты да, верно несравнимы. А с зарплатами все не так просто. Нужно не зарплаты счиать, а то что от нее остается после всех уплат. И это не так много как может показаться.

10 лет это как правило не 1 и даже не 2 хозяина
Если я не ошибаюсь, вся эта чудо гарантия от корейцев только первому владельцу. Владеть машиной 10 лет... в общем это как реклама работает, но уверен многие вторые владельны удивляются потом отказам :)
У немцев сейчас расширенная гарантия 1 год и 100 тыс км, это еще по божески...

Ефим
Не забывай про уровень жизни там и здесь, с нашими нищими зарплатами цены у нас космос...

2:5090/24
Шикарный седан..

jorikdima
Аднако это не мешает им покупать одних только мощных пикапов больше чем у нас всех вместе взятых новых авто

Ефим
У них работодатель не удерживает налоги. Сам платишь по истечении налогового периода, поэтому надо считать, учитывать стоимость услуг, образования и прочего. Несомненно, у них в среднем выше уровень жизни по сравнению с РФ, так как они являются финансовым центром мировой экономики. Но думаю, что не так катастрофически, как вы представляете себе.
smigor
1. Android Auto/ Apple CarPlay есть?
3. Какои %, скидка на машину(MSRP vs actual price) и как посчитали trade-in (некоторие дилеры сильно занижают trade-in value)
4. State sale tax?

можно в личку, если не хочешь говорит всем

Сан-Педро-Сула
Красивое авто! 5 поставлю.
Freedom and peace!

kubang
Азиатский "представительский" класс не может приблизиться к немцам в принципе. Китайцы, корейцы, японцы, индийцы и прочие могут конкурировать между собой, но не с немцами.
Максим
Отличный авто, всегда притягивает взгляд!
Автор, давно ли живете в штатах? Чем занимаетесь если не секрет?) Всегда была мечта съездить туда, в качестве туриста.
smigor
1. Android Auto/ Apple CarPlay есть? 2. Я никак не пойму как такой кал как Civic мог тебе понравится. Салон в нем для пыток.. 3. Какои %, скидка на машину(MSRP vs actual price) и как посчитали trade-in...
1. Есть.
2. На вкус и цвет. У меня было два цивика до этого. Новый гораздо больше предыдущих, салон мне по вкусу, особенно с кожей. Да и места в салоне теперь практически как в аккорде 8-12 года. Ну и турбомотор. С места подрывает очень некисло, даже с вариатором. Новый Хондовский вариатор неплохо имитирует поведение автомата. Ну и тот же apple car play в нем есть.
3.msrp 29900 actual 24900. За трейд ин конечно дали меньше рыночной стоимости машины, сначала предложили 8000 я хотел 9000, сошлись на 8750.
4. Sales tax в этом штате 6%.

Хорошая машина, Корейцы молодцы. Передний номерной знак у вас не обязателен?
ск Виталий
Внутри маленько в автосалоне ездил просторная .

Единственный коммент, который не разобрал... Будьте добры еще раз но уже со знаками препинания!

красота.
по покупке рассказал.

во сколько обошлась страховка и сколько будет стоить первое ТО. на каком пробеге рекомендовано приехать ?

регион 42
Хороший отзыв. Классный авто. 5
Alex1234567
а немцы к англичанам могут приблизиться? или они только между собой конкурируют?
Отзыв понравился а ещё больше удивил(10лет гарантия,скидка,бензин ковры) как в сказке
Мой отзыв: Kia Optima 2016
Артем
1. Есть. 2. На вкус и цвет. У меня было два цивика до этого. Новый гораздо больше предыдущих, салон мне по вкусу, особенно с кожей. Да и места в салоне теперь практически как в аккорде 8-12 года. Ну...
Мне тоже старанно почему оптима не пошла в штатах.. похоже камри и аккорд берут по привичке, особо не разбираясь и вдаваясь что есть на рынке. Сонат и то больше, хотя оптима интереснее на мой взгляд.
PS. в цивиk(топовий) я сел после голфа(базового).. поэтому у меня шок от цивика. да и дизайн зада не понравился - китай.
Alester
"...покупая машину в США вы покупаете ее с полным баком бензина и с заводскими ковриками, которые вам не впаривают за отдельную плату. Бензин тоже бесплатный, само собой." красота. по покупке рассказал....
Первое ТО будет только замена масла. Рекомендовано приехать на 3000 миль. Масло привезу своё (27 баксов примерно) фильтр и работа у дилера. Все вместе думаю в 50 уложусь.

Северск
очень красивая машина, поздравляю !
сам подумываю вернуться к КИА, в новой ипостаси они особенно хороши
Андрей
Ярославль
Лучше бы о жизни в США побольше написал )
Михалыч
Английские авто-бренды на 80% принадлежат немецким концернам :)
H22A RED TOP
Так не мудрено.... что "вата", владельцы сайта Drom и их авто эксперты родом с ДВ :) Настоящий автомобиль должен быть с правым рулём)))))))))) , тем более сравнивают корейца с япами ))) Камри и Мазду надо было сравнить с БМВ 5-серии и МБ Е- класса , вот тогда бы сравнение было бы равным) и не в пользу Япам однозначно
Алекс
Вот настоящее ЯПОНСКОЕ качество, куда Корейцам до настоящих авто )))) Отзыв о Toyota Land Cruiserpage4.html#comment7188938

Алекс
Английские авто-бренды на 80% принадлежат немецким концернам :)
а вольво китайцам, РР с Ягуаром индусам и шо с того?

Мотор хороший, Митсубиси
mr.blackcat2
а вольво китайцам, РР с Ягуаром индусам и шо с того?
Да ни шо ))), просто они все на одной платформе и из тех же зап. частей, как им конкурировать? Что Ленд Роверы, что к примеру БМВ Х-серии и тд и тп)

Отличный отзыв, интересно читать. А машина, кажись, очень даже достойная. Удачи в эксплуатации, дополняйте. Да, кстати, цивик новый вообще "чума", но мы пока не заслужили.

smigor
Цена хорошая.. даже не знаю, что надо сделать чтобы скинуть 1/6 цены. повезло + красава. Мне тоже старанно почему оптима не пошла в штатах.. похоже камри и аккорд берут по привичке, особо не разбираясь...
Видать память у Вас хорошая. Цивики, как в 2014 году пропали из салонов, так и не появлялись больше. Про новый кузов вообще молчу.

Отличное начало отзыва !
Читал последние несколько ваших отзывов.
Надеюсь будет и дополнение.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Замкадье
Бгг, дизайн климата и магнитолы у бмв слизан )))))
А вот и продолжение про отпуск...
Андрей
Лучше бы о жизни в США побольше написал )
Есть интересный канал на Ютубе, называется "US cars на русском"
Там дядька рассказывает про разные машины, тестит их, сравнивает с российскими комплектациями те же тойоты, фольксы, форды и хундаи. А так же показывает окрестности, рассказывает про жизнь американцев)

grihkolc174
Отличное начало отзыва !
Читал последние несколько ваших отзывов.
Надеюсь будет и дополнение.
Спасибо! Конечно будут.

bumblebee_09
Скакнувший доллар всё испортил. Этот сивик был бы хитом в России хотя бы только по тому что едет быстрее всех среднестатистических четырехцилиндровых камрей, теан и большинства других машин. Момент у него не помню сколько, но большой для такой машины)

Цивик низковат в сравнении с той же камри и маловат в салоне и в длину и в ширину. А экономичность и динамика на уровне, 1.8 140 очень удачный мотор.

Михаил Пашин
Речь шла о новом 10 поколении сивика. Он больше, мощнее. В России не продаётся.

По поводу запихивания бенза в бак, у меня на Прадо такая же фигня, чтобы заправить под пробку надо выеживаться с отсечками, да еще покачать его. Такой вот атракцион. Видимо это из-за формы бака, воздух не сразу выходит. Поэтому заправляю, как правило, на три четверти, чтобы не возиться. Косячок, однако.
Нижневартовск
Спасибо Автору за отзыв. Сам собираюсь брать такую, считаю что за эти деньги это самый лучший вариант, у нас в ХМАО в салонах они за 1700+ стоят. Сам езжу на сонате 2011 года, машиной полностью доволен.

PopsaKms
И еще помытая к тому же! :-)

Northridge, California
Вопрос, а где у Вас продается 95 бензин? 87 знаю, 89 знаю, даже 92/93 знаю! А вот с 95 проблемы... :-)
И кстати в Калифорнии покупают достаточно много Оптим..
hk-usp45
И кстати в Калифорнии покупают достаточно много Оптим..
В РФ и США разные методы определения октанового числа бензина. Я лишь перевёл в российскую систему чтоб читателям проще было. Ваш комментарий еще раз доказал что не все понимают то, что в РФ 95 одно и тоже с американским 89. А российский 92 имеет одно и тоже ОЧ с американским 87.
Подробнее - в гугле :)

Артем
Прикалываемся? Да? На Оптиме стоит 92 бензин, а льем 89?

hk-usp45
Прикалываемся? Да? На Оптиме стоит 92 бензин, а льем 89?
Еще раз объясняю:
87 в США это 92 в России
89 в США это 95 в России
91/93 в США это 98 в России.
В российской книжке по эксплуатации написано заливать бензин с ОЧ 92 или выше
В американской - regular or better.

Еще раз объясняю:
87 в США это 92 в России
89 в США это 95 в России
91/93 в США это 98 в России.
В российской книжке по эксплуатации написано заливать бензин с ОЧ 92 или выше
В американской - regular or better.
Вот написать тяжело было, что в американской оптиме нужен 87, заливаю 89? И, кстати, американская и российская версии могут иметь разные прошивки на двигатели, и поэтому разный бензин :-)

hk-usp45
Да я пытался объяснить понятно, видимо не получилось)
Подытожив, и в рф и в США рекомендован бензин с минимальным оч.

Артем
Да я пытался объяснить понятно, видимо не получилось)
Подытожив, и в рф и в США рекомендован бензин с минимальным оч.
Замяли :-). Удачи с машиной. Видел вживую на фривее. Выглядит достойно. Как едет не знаю, так как ползли 5 миль/час в пробке :-).

PopsaKms
Зато у нас самые отвратительные, разжиревшие от безнаказанности, мусорилы-щипачи на дорогах!

регион 42
Сергей Малахов
Вы же сами им взятки суете.

Орел
Сергей Малахов
Незнаю как в Мск, но в загнивающей провинции, как человека которого ездят по "правилам", то есть я не топлю сотку в городе, "стараюсь" через сплошные не обгонять и не поворачивать, и езжу постоянно каждый день, за год остановили два раза для проверки документов, ну один раз за превышение словил штраф, и так уже 3 года! Видимо у вас там обнаглели сволочи, ух.

Anton_64
Одних КИА Оптим в США в 2016 году 160 тысяч продали

legus
Бгг, дизайн климата и магнитолы у бмв слизан )))))
Адибас )))

Олег
Железноводск
Отличное авто! На сегодня конкурентов НЕТ!!!
Олег
Железноводск
Сергей Малахов
Согласен, этих двоечников давно необходимо устранить при наличии современных систем видеофиксации.

Фишка в том, ЧТО ТУРБОВЫЙ МОТОР ДОЛГО НЕ ПРОЖИВЕТ, В ОТЛИЧИИ ОТ 3,5 КАМРИ.
Какая тут фишка в вашем бреде? Мотор долго не проживет? А чего же на него гарантия то такая (5 лет в России и 10 лет от производителя)??? Что бы Киа-Моторс самой себе головняков нажить с постоянными обращения по гарантии?
Удивляюсь таким писарям которые даже элементарной логики не видят, лиш бы написать

Выглядит очень хорошо но надежность под вопросом. Про 2.4 слышал выходят из строя. 2.0 турбо тоже наверное так как 3.5 не пробежит.
сочувствующий
За отзыв-5,машина *****!

Alex1234567
Народ, баньте этого кренделя: Aleks 1234567
Флудит везде и не по теме!

Липецк
Автор-Артем,
дополнения нравятся,

по коробке у меня такая же фигня именно когда едешь совсем на расслабоне , где то с 4 на 3ю пинок небольшой ощущается. т.к. езжу в основном интенсивно, такого не бывает. только в эко режиме
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015

Артем, спасибо за "обнародование" честных эмоций, при выборе авто.
И за такую же честную оценку(переоценку) автомобиля и своего отношения, по истечении определенного времени владения. Такое не часто встречается в отзывах.
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1993

Lerik 26
Артем, спасибо за "обнародование" честных эмоций, при выборе авто.
Пожалуйста :)
Через 3 дня машине исполняется год, может дополню снова отзыв.

10 лет это как правило не 1 и даже не 2 хозяина
10 лет гарантии - только для первого хозяина. По-моему, второй и последующие хозяева получают гарантию 5 лет на ходовую с момента продажи новой (и наверное 3 года на всё остальное).

Ефим
Рекомендованная производителем цена (MSRP) обычно имеет слабое отношение к продажной цене машины. На Киа, Хендай и т.п. - в особенности. Ближе всего MSRP к реальной цене на Хонды, Тойоты, Мазды.

Михалыч
Да. Больше всего япов и американцев, затем немцев и корейцев.

Alester
В США нет требования проходить ТО у дилера. Можно в любом сертифицированном маслообменнике. Главное - сохранять чеки, чтобы не слететь с гарантии. Смена масла на Jiffy Lube (сеть по всей Америке) - около 30-40 долларов (масло, масляный фильтр и работа в одном флаконе + они пылесосят салон, протирают стёкла и доливают все жижи, кроме бензина :)).

Ну и иногда переливают масло. И за $30 масло обычно минеральное..
Я заметил что масло практически везде льют чуть выше максимума, где бы тут мне его не меняли, включая дилеров .Пару раз всего попадали в границы уровня))

Ну и иногда переливают масло. И за $30 масло обычно минеральное..
Всегда лью минералку на Джиффи и ни одной проблемы с моторами. Лексус ЕС300 откатал 206 тысяч миль - продал, сейчас Тойота Сиенна - 156 тысяч миль. Мотор работает как часы. Мазда3, кстати, обслуживается у дилера, но только потому, что дилер дал пожизненную бесплатную замену масла и фильтра. Тоже минералка (за синтетику надо доплачивать) и тоже никаких проблем на 117 тысяч миль. Можно, конечно, поставить цель проехать 1 миллион миль, но зачем?

Artem K
Поэтому туда не езжу😄

Jayhawk
Если сам не покупаешь, то на сервисах всегда за стинтетику нужно доплачивать.

Jayhawk
Я в свою сиенку планирую синтетику заливать. Мотор все таки довольно технологичный
сочувствующий

egorlike
Не знаю на счёт технологичности, но мотор неприхотливый, кушает бензин Regular и на масло пока не жалуется.

Люберцы
Jayhawk
В США много хорошего, но достали уже на каждую американскую мелочь в этом отзыве наяривать)))
Давайте будем объективнее))
Почитайте закон о защите прав потребителя, полистайте судебную практику и поймёте может быть, наконец-то, что в РФ тоже не имеют права лишить Вас гарантии, если вы не проходите ТО у дилера.
п.с: Про качество дорог в Пенсильвании надеюсь тоже все прочитали?))) У нас такой климат либо хуже на 80% территории страны,а 65 % в вечной мерзлоте вообще)))

timaherns
"Пробег чуть больше 1000 км а уже два раза было такое, что машина не заводится как обычно с пол оборота, а крутит стартером секунды 2-3 и только потом мотор вяло схватывает. Выглядит это так будто на улице -35, хотя было совсем не холодно. Странно. Может ей не нравится 95 бензин и следует лить то что сказано в книжке (92)? Спросил у брата (такая же машина) - говорит у него тоже так было пару раз. Тоже ездит на 95. Буду наблюдать дальше. Надеюсь, во что то серьезное это не вылезет."

Kia Forte 2020 - аналогично. Новая машина иногда заводится с 10-11 оборота. Лью Regular. Пока веду наблюдения. Пока что наблюдаю, что если остановиться и сразу заглушить - будет долго крутить стартер при заводе. Если секунду-две подождать и не глушить, то норм. Но это не точно. Нужно больше времени. Это немного напрягает. Думаю проблема в каких-то датчиках, но более того, думаю, что это нормально. Дали на подмену Оптиму сейчас, я раньше обходил стороной корейские авто. А зря, неплохие машины.

timaherns
У меня уже 23000 миль пробег, все нормально) уже присматриваю другую машину на смену. Из негатива только много сверчков появилось, но обо всем расскажу в дополнении как нибудь.

Artem K
На подменной один сверчок в стеклянной крыше, но это Калифорния, нет холодов, надо при минусовой температуре смотреть. У этой Оптимы пробег 46300 миль, она как новая. Вы пишите, интересно как она у вас поживает. У меня первый кореец, как писал выше, купил случайно, но машина очень радует, после Сивика 2018 просто огонь. Поэтому интересен будет ваш опыт, тем более в штатах! Дополняйте!

Andrey Esyutin
Ефим
Да конечно, как это не удерживает. Не удерживает если у тебя свой бизнес.

Продажа Kia Optima 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима