Отзыв автовладельца Kia Optima 2016

Киа Оптима 2016 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Всем привет! Прошу сильно не ругать, отзывы не каждый день пишу )).
Постоянно читаю отзывы на "дроме", решил и сам поделиться впечатлениями, возможно кому-то поможет при выборе авто.
До Оптимы были Хенде Гетц 2008, Шкода Октавия 2012(рабочая), Форд Фокус 3 2012, Киа Сид 2014, Мазда СХ5 2016, перечислил как свои авто, так и жены, т.к. езжу и на ее авто. После покупки жене Мазды, пересел на Киа Сид.  Сид автомобиль не плохой для города, но для трассы не подходит. Часто езжу межгород. Подвеска Сида с выбоинами на трассе не справлялась часто пробивало, еще и резина была низкопрофильной, постоянно приходилось править диски. Вообщем Сид как-то мне не подошел, постоянно что-то с ним происходило. То камень словлю в стекло, то сын лопатой снег с крыла счистить аж до самой грунтовки ))), то эти колеса. Вообщем как появилась возможность, решил поменять на что-то более комфортное и большое.
Первое на что посмотрел - это Мазда 6, но решил отказаться. Жестковата и шумновата, даже в сравнении с СХ5, да и ценник мне показался завышенным. СХ5 брал летом 2016г. 1485 тыс. руб., Шестерка была в районе 1450, сейчас на начало 2017 г.  в салоне уже стояла 1605 в нормальной комплектации.
Дальше решил посмотреть Шкоду, т.к. от рабочей Октавии 2012 г. остались положительные воспоминания. Смущали конечно "Ваговские" мотор с коробкой. Пройдя тест драйв, решил брать 1,4,  150 л.с в максималке 1300 тыс. со скидкой, даже оставил залог, дело было в январские праздники, договорились с менеджером встретиться числа 9 для оформления сделки.
Вообщем было несколько дней, решил посмотреть что-нибудь еще.
Вспомнил про корейцев. О Гетце тоже остались положительные воспоминания - перевез на нем все стройматериалы для ремонта в квартире )).  Зашел в салон Хендэ, посмотреть I40. Все бы ничего и комплектация хорошая в те же деньги, что и Шкода, но за рулем так и не нашел удобное для себя положение. То в потолок упирался, то до руля не доставал, то коленом что-то задевал, рост у меня 1м. 90 см. Сам салон мне понравился больше шкодовского.
Посмотрел еще Форд Мондео, ценник вообще неадыкват. 1,5 млн за пустой автомобиль, приехал в салон, менеджер был на обеде, ждать не стал, т.к. машина не зацепила, хотя потом сотрудник автосалона перезвонил, пообещал большую скидку.
И так последним претендентом оказалась Оптима. Изначально ее не рассматривал, т.к. ездил пассажиром на предыдущей, показалась какой-то игрушечной что ли, двери легкие, не внушало чувство надежности. В 2016 г. вышло новое поколение или рестайлинг, точно не знаю. Решил съездить, посмотреть. Внешне машина стала выглядеть более массивно. Как сел в салон, сразу понял моё. После тест драйва убедился окончательно, беру. 1379 комплектация "Люкс", 2.0, 150 л.с. плюс сигнализация, резина, защита двигателя,  страховка итого около 1480тыс. Единственное что не понравилось - это работа официальных дилеров. Т.к. машину выбирал в январе, то все авто были 2016 г.в. и все другие производители давали хорошие скидки и бонусы, но в КИА об этом даже и не думали. Решил, что это недоработка конкретного официала. Обзвонил всех дилеров в радиусе 500 км. от Екатеринбурга, но в наличии автомобилей не было в нужной комплектации. Для интереса даже позвонил паре дилеров в Москву, но там вообще сума сошли: 1500 тыс. На вопрос откуда такая цена, ответ - на авто установлено доп. оборудование типа сигнализации и ковриков и вообще Оптима - дифецит. Но я же не покупаю автомобиль в очереди и сигналка за 100 тыс. мне не нужна. Вроде как кризис на дворе. Киа видимо он не коснулся.
И так решил брать. Коврики в салон мне все таки подарили )).
Выбрал 2 л, 150 л.с., на тесте была 188 л.с., но катал на тесте I40 с 2 л, 150 л.с., большой разницы не ощутил, да и в наличии была только 2-х литровая. Все пишут, что 150 лошадей маловато, но я бы сказал, что достаточно, больше претензий к автомату. Он очень уж нерасторопный. Всегда держит повышенную, даже на небольшой скорости и при попытке быстро ускорится на секунду задумывается.
То же было и на Сиде. Если сравнивать с предыдущими машинами Октавия 1,6, Фокус 1,6, Сид 1,6, то Оптима будет пошустрее.
Замерял разгон примерно 10 сек до 100 км. Вообщем хватает. Правда  Мазда СХ5 2 л, 150 л.с, в сравнении с Оптимой повеселее. Мазда во всех отношениях какая-то более резкая, жесткая и более какая-то деревянная что ли. Но мне как раз нужна была машина помягче, покомфортней. Отдельно хочу написать про расход топлива, т.к. читая отзывы, кажется что все явно занижают показания расхода или ездят на холостых. Начиная с Гетца все машины ели больше паспортных. Я вроде не гонщик и жена тоже. Спокойная езда в потоке. Гетц 1,4 по городу легко 9 л., Октавия 1,6 - 12,5 л., Фокус 1,6 - 11 л., Сид 1,6 - 12 л., Мазда 2 - 13,5 л., ну и Оптима 2 л порядка 15-16 литров.
Машина большая, пару дней привыкал к габаритам. На трассе комфортная. Успел съездить до Казани.
Вообщем машиной доволен.
Все что хотел от автомобиля в ней есть.
Фото дополню как вымою.

Напишу про странную работу парктроников.

Показалась эта система не совсем доработанная.

У Шкоды Октавии при включении задней передачи музыка притихала, индикация отображалась на центральном дисплее.

У Оптимы получается следующая ситуация: при включении задней передачи, музыка не притихает, звук парктроников довольно тихий, индикация отображается на дисплее рядом со спидометром, изображение с камеры выводиться на центральный дисплей. Получается для контроля парковки, нужно смотреть в четыре точки - в боковые зеркала, салонное зеркало, на дисплей рядом со спидометром и на дисплей с изображением задней камеры....

Немного добавлю об опыте эксплуатации.

Итак пробег на сегодняшний день около 7000 тыс. Расход немного снизился до 13-14 в городе. Связываю это с тем, что автомобиль прошел обкатку и на улице потеплело, меньше времени уходит на прогрев. В комментариях было много споров о расходе. Выкладываю фото с показаниями расхода. Хочу обратить внимание, что на фото средний расход. Показания не сбрасывал где-то с 2000 тыс., т.е. это средний расход за 5000 км. пробега. Я же выше писал о расходе в городе, ориентируясь не на показания борт....

Кого интересует как едет авто с 2-х литровым мотором 150 л.с. посмотрите ролик

На тесте ездил на 2.4 большой разницы не почувствовал.

И вообще для уверенных затяжных обгонов в первую очередь нужна голова на плечах, а не 300 лошадей под капотом.

Вот и прошёл год. Решил немного дополнить отзыв. Машиной очень доволен. Никаких проблем во время эксплуатации не было.

Хочу отметить несколько моментов по авто. При выборе следующей машины не буду брать кожаный салон, зимой очень некомфортно, пока прогреется. Лучше брать либо тряпичный, либо алькантару (присмотрел на Ауди А6 - один из вариантов следующего авто). На капоте за год появилось несколько сколов, но это проблема всех современных авто. Надо закатывать в бронепленку. По началу смущал мотор на 150 л.с, были сомнения думал, что зря недоплатил, особенно почитав комментарии....

Всем доброго времени суток!

Вот и прошло три года с момента покупки.

На одометре 60000 км. Прошёл очередное ТО.

Обошлось примерно в 15 тыс. Нареканий по автомобилю почти нет.

Примерно на 59 тыс. км. появился стук справа сзади.

На ТО приговорили стойку, поменяли по гарантии.

В остальном вроде всё норм. Даже колодки еще живы.

На Мазде СХ5 у жены колодки пришлось заменить на 15000 км., сервис заявил, что это норм. (я так не считаю)

За все время эксплуатации по гарантии заменили ручку АКПП, начала облазить кожа....

Вот и пришло время продажи.

На замену рассматриваю БМВ Х3, Ауди А6 или Вольво ХС60.

После покупки напишу отзыв.

Сейчас очень интересное время на рынке авто.

Походил по салонам, набрался впечатлений от общения с дилерами.

Kia Optima, 2013
6810955, Краснодар

Хороший выбор
Павел
Да уж...

Да уж, смотрю и удивляюсь Киа это просто лидер продаж в РФ (даже в США много продают) в последнее время, скажи мне лет 10 назад не поверил бы, но сейчас море знакомых купили Киа от Рио до Соренто.

Хорошая машина, сам хотел оптиму брать)
Касаемо скидок, киа не делает скидки на оптиму, ибо они у них и без скидок разлетаются, это во всех салонах так.
А так, ждем дополнений в будещем, пока авансом 5
ZERO
Оптима-классная машина. Все в ней гармонично.
Dimych
Не понимаю людей, которые выбирают машины класса" стиральная машина". С нашими дорогами надо выбирать повыше да по выдовей. А тут каждой ямочке кланяться...

Автор, один совет, если еще не делал, то сделай обязательно КАСКО. JF дешевле одноклассников при покупке и ой как кусается при ремонте.

Алтайский край
Нормальный авто и отзыв хороший.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
panzergto
Убогая корейская кредитопомойка из фольги...Наверняка отзыв от манагера какого-нибудь киа-мухосранск...
Олег
Энгельс
камри надо было брать
Артем
Что то в расход 15-16 не верится. Слишком много для двушки.
Артем
Что то в расход 15-16 не верится. Слишком много для двушки.
15-16 - это город, по трассе 8-9.
Златоуст
красивая машина,но расход большой у меня Каптива(v6 250 лс) 14 по городу,15 ни разу не было
Поздравляю, отличный автомобиль, очень достойный на фоне конкурентов.
У меня Оптима с 14-го года, за сорок тысяч поменял АКБ,передние амортизаторы, и вот шаровая подоспела.Машина на 18-х колёсах,жесть. Правда расход у меня в городе 11л,и то я перевёл на пропан Евро4.Была возможность взять рейстайлинговую Шкоду Супер Б,повелся на цацки,которых в было в избытке,теперь жалею.Печалька

Доволен, да и ладно:)

далекое замкадье
Отличный автомобиль, 5, и расход честный написал! А то почитаешь отзывы, так 2-2.5 литра движки по 9л потребляют в городе.
Nothing lasts... but nothing is lost
Автору совет. В настройках звука задаётся громкость пищалок (парктроник, мёртвые зоны и пр,). Про передний парктроник - да, он сам не срабатывает. Нужно либо кнопкой активировать либо он включается после включения задней.

Да, забыл пятёрку за отзыв. Исправляюсь

5 за отзыв. А можно фоток побольше? У знакомого 2.4 GT Line, вообще огонь машина. Хотелось бы Люкс посмотреть.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015
Не согласен с автором, фокус 3 2 литра механика. Смешанный расход 9.5 литров. И по бортовику и фактически. Оптима 2.4 сейас жрет 12.5. Заметил что маломощные машины приходится постоянно жать почти в пол чтобы хоть мало мальски густо перемещаться в потоке. На поло 1.6 автомат был расход тоже 9.5 литров.
2.4 едет так себе, страшно представить как едут 2 литра на это машине. Сам не гонщик, но хотелось бы не очковать на затяжных обгонах.
половина нелепых коментов-вообще ни к чему.жаба что ли.в нынешних суровых реалиях лям триста не каждому.автору удачи.
Bear Vorkuta
Автор, выложи, пожалуйста, показания средней скорости в городе, тогда все встанет на свои места.
Некоторые просто забывают, что города разные бывают, и "городской расход" может сильно варьироваться.
У кого средняя скорость будет 30, а у кого-то 15. Вот и все дела.

Михаил
Отличный автомобиль, сам на такой езжу, только 188 л.с. Расход в городе не превышает 11 л. Любителям Камри хочется сказать, был на тест драйве, вообще не впечатлила.
Raw Ride
Шрайеру всё таки за дизайн надо памятник в Сеуле поставить...
НО
тяжелее Маши на 200 кг!!!
ну*****.
Михаил
Полностью согласен с автором, у самого такая же, только Prestige.
липецк
Оптима-"комфорт" на тряпке сиденье греет даже слишком сильно , включается на максимум и если забыл сразу уменьшить. то нервно отключаешь и ждешь когда остынет. Мощности 2 литров (150 л.с.) для банального семейного седана хватает (не ожидал)(но конечно лишней она не бывает),при полной загрузке, и полном кондее (в режиме коробки норм) затуп ощутим.Расход по компу 9л. средняя скорость 29,(радует)( зависит от манеры езды ,х.х. ,кондея ...) На свободной улице немного отрываясь от тронувшихся со светофора машин переводишь взгляд с зеркала но моментальный расход и нага сама отпускает педаль(и на фига мне 2,4 (шутка))."Одноразмерники " -мазды .камри, мажет быть и лучше,а бмв,ауди,мерсы,лексусы и инфинити - точно лучше , но они не стоят 1350000 р. Конкуренты где вы?

Алексей
panzergto
А сам на нексии ездишь?

Сегодня смотрел 2 х литровую.она жрет 9 литров по городу.

Приветствую,очень интересный отзыв.ты в итоге продал свою оптиму?)))

Farit33
Евгений Новиков
Приветствую,очень интересный отзыв.ты в итоге продал свою оптиму?)))
Привет.
Да, продал

Добрый день! У меня два вопроса:
1. Есть ли у оптимы какой-то статус на дороге, или отношение такое же как солярисам/рио?(имею ввиду не подрезают ли, не сигналят по каждому поводу ну вы понимаете).
2. Хватает ли мотора 2 литра ей?

Продажа Kia Optima 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима