Отзыв автовладельца Kia Optima 2017

Киа Оптима 2017 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток.
До приобретения Kia Optima владел следующими авто:
1. Honda Accord CL7 2007
2. Honda Torneo EuroR 2001
3. Nissan X-Trail T31 2009
4. Mazda CX-5 2012

Обычно рассказывают истории о муках выбора, что смотрели до покупки, куда ездили, с чем сравнивали...
У отца Kia Sorento Prime, очень доволен машиной, по-этому и у меня не было сомнений в выборе марки.
Я и не планировал продавать свою мазду, но просто проехал мимо дилера, думаю дай заеду, давно смотрел на оптиму.
Напал менеджер:
"хочешь сегодня уехать на новой машине?"
Я аж опешил. Ну рассказывай, говорю
Пока он мне рассказывал, загнали мазду на осмотр (дали за нее 940), ну думаю ладно, на рынке стоят около 1млн +/-, но это стоят, а если продавать, то тысяч дак эдак 960-970, думаю не много и теряю, ведь впереди по пробегу и в моторе и в коробке масло менять, пару резиночек в подвеске подходят, свечи, ну в общем обслужить надо. В общем все прикинул, то на то и выйдет. Согласился на трейд-ин.

Далее выбор авто.
Стояло в шоуруме 2 оптимы, мокрый асфальт 2.0 люкс и темно-синий 2.4 люкс. 1.465.000р и 1.549.000р соответственно по цене.

Выбрал 2.0. Начали разговаривать про цену. Скидка по трейд-ину от прайса 40.000р, а если еще и кредит возьмешь на разницу, то еще 26.000р скинем

Менеджер сказал, что никаких мараториев на досрочное погашение нету, хоть завтра его закрывай, а скидка то останеться. Ну думаю, надо попробовать. Начали оформление док-ов.
Первым делом кредитный менеджер прибежал с расчетом по КАСКО, никак без этого говорит, давай выбирай, взял самую простую КАСКО от угона и полной гибели авто. Обошлась страховка в 20.000р и ОСАГО 7.800р. Страховку решил оплатить наличкой в кассу, чтобы не раздувать сумму кредита и не снижать вероятность отказа по выдаче. Ну думаю ладно, скидку же сделали в 26 тысяч, считай что КАСКО и ОСАГО за 1.800 обошлись. Довольный отправился кофе пить и ходить вокруг будущего друга пока готовят док-ты.

Ждал минут 30-40, наблюдал как из шоурума менеджер выгонял машину на парковку перед центром. Настал момент подписания документов.
Сели в закрытом кабинетике и вот тут то и началось самое интересное.
Сначала подписал все необходимые док-ты по кредиту, все одобрили, все готово, осталось теперь только подписать договор и ехать домой на новой машине.
И тут менеджер сделал такую грустную мину и выдает(в момент когда я уже практически начал расписываться в договоре)
"Сергей, произошло небольшое недоразумение, срок владения вами вашей маздой менее 6 месяцев, и нам только что пришел ответ от директора, что мы не можем вам предоставить скидку по трейд-ину и вам нужно внести в кассу еще 40.000р"
Чуть ручку не сломал, в голове мысли: "да вы че охренели тут все?!",  а вслух говорю: "да как так же ребята, я же уже почти стал обладателем, а вы мне тут серпом по одному месту, не буду я ничего вносить, выгоняйте мне мазду обратно, я поехал к другому дилеру"
Видимо осознав, что я и действительно сейчас уеду, менеджер подскачил, сказал сейчас сбегает к директору и попробует все уладить. Вернулся буквально через минуту, говорит у меня хорошая новость, скидку по трейд-ину мы предоставим, но вот скидку по кредиту, увы, придется оплатить в кассу, с вас 26.000р
Да ладно, думаю, х.. с вами, меня уже жена с ребенком ждет на улице, давай быстрей док-ты и я поехал.
В итоге по прайсу машина стояла 1.465.000, а обошлась она мне 940.000(мазда)+20.000(КАСКО)+7.800(ОСАГО)+26.000(недоскидка)+447500(кредит). Итого 1.441.300, практически как по прайсу. Обидно, ну да ладно, списал все на эмоции и неопытность общения с дилерами.
Кредит закрыл через 3 дня, сейчас попробую вернуть деньги с КАСКО, если получиться, еще хоть двадцаточка обратно вернеться.

Теперь о первых минусах.
Сели с женой и дочуркой и поехали домой. Только отъехали от дилера, жена, сидя на заднем сидении,  начала укачивать малышку...и вот он! первый косячок))) щелкает заднее сидение, как будто молотком по гвоздю.
Вечером выяснил откуда звук, задний диван лежит на металлической перегородке между багажным отделением и салоном, перегородка обшита пластиком, пластик сильно перетянут болтами крепления и щелкает об эту металлическую перегородку. Заехал к дилеру, исправили за час, подложили войлок между пластиком и металлом.

Сейчас авто на обкатке, езжу аля пенсионер.
Из минусов также могу выделить шумоизоляцию колесных арок, слышно как работает каждый рычаг подвески, иногда даже создается впечатление, что в подвеске проблемы, по трассе шум из под колес очень сильный. По салону шумка норм.

Не очень нравиться алгоритм работы автомата, туповат он, на мазде шустрее работал.
Плюсом к этому коробка то подтолкнет, то пнется слегка, то машина мордой клюнет с рывком когда газ бросаешь...пока списываю все на обкатку, ведь еще только 1500 км проехал.

По рулежке авто очень понравился, едет как по рельсам, стоит на дороге как утюг.
Мотора хватает, конечно не пуля, но по городу хватает, единственное на трассе конечно хотелось бы побольше запаса под педалькой, спасает то, что есть голова на плечах и пока не возникало проблем с обгонами.

Безумно доволен салоном и багажником. В багажник можно слона положить, и проем позволяет и объем большой. Детская коляска со свистом залетает, туда же и несколько сумок с вещами и прочие мелочи.

Салонное убранство на 5+
Нравиться все, каждая кнопочка, каждая лампочка. Не было дискомфорта, когда сел в первый раз, как будто давно езжу. Все интуитивно понятно и просто. Из минусов по салону могу выделить лишь то, что на центральной консоли возле селектора материал отдели под глянец, на нем очень хорошо видно пыль и отпечатки пальцев, постоянно протираешь тряпочкой.

Отзыв буду дополнять по мере приобретения новых ощущений от владения, фото выложу в ближайшее время

Сравнение этих двух машин, в принципе, делать наверно нельзя, ибо один все-таки кроссовер, а второй седан. Поэтому я попробую это сделать только с точки зрения силовых агрегатов(они что на сх5 что на мазде6 одинаковые)

Мазду я также как и кию купил спонтанно, не думая и не взвешивая плюсы и минусы, были в гостях у друзей, зашел разговор про смену авто, товарищ внес залог за новый авто и выставил на продажу свой. Ну вот так в этот же день я и уехал от него на мазде, а икс трейл выставил на продажу, который кстати улетел за 3 часа(ну уж в очень хорошем состоянии он у меня был)

И только после покупки, поездив несколько дней, начал ковырять форумы, искать информацию, смотреть обзоры, что ж за зверя я себе взял....

Судя по показаниям компьютера, провел за рулем уже порядка 80 часов. За это время привык к салону и его убранству и наверно с полной уверенностью могу сказать, что готов рассказать о его плюсах и минусах в эксплуатации.

Приборная панель.

Стаканы с тахометром и спидометром вполне себе обычные аналоговые, про них ни хорошо ни плохо, читаются отлично и днем и ночью, в ночное время подсветка приятная, глаз не напрягает даже при максимальной яркости, но под себя все же настроил потускнее.

4-х дюймовый ж/к мониторчик между стаканами вполне себе информативный и показывает все, что нужно, и не нужно, благо есть возможность его настройки и вывода только нужной тебе информации....

Всем доброго времени суток.

Поездил на оптиме уже прилично, прикатался, привык.

Были нюансы, о которых писал ранее.

1. Коробка(писал про пинки, толчки, затяжные переключения)

Заехал на ТО-0 к дилеру, масло перед зимой поменять, посетовал на коробку, описал свои наблюдения, мол, ребят, посмотрите, сделайте что-нибудь

Разбираться не стали, просто обнулили коробку к заводским настройкам и сказали понаблюдать.

Выехал из салона, проехал с толчками и пинками, наверно километров 300 и, о чудо, начали слабеть, и потихоньку пропадать

Сейчас езжу и не замечаю абсолютно никаких проблем, переключения плавные....

Kia Optima, 2016
Kia Optima, 2012
Артем, Кемерово
6810955, Краснодар

евгений
Формально вы пересели с кроссовера класса С на седан Д-класса, но многие мечтают об обратном, цены на них почти равны. Высокая посадка, пластиковый обвес, полный привод зимой этого будет не хватать. Чтобы покупка не разочаровала, надо было брать кроссовер классом выше, чем был (все равно кредит) - Прайм, Санта-фе, СХ-9, Мурано и т.д., хотя бы СХ-5 в новом кузове. Оптима хорошая машина, но как и все изделия Хенде-Киа неприятно удивит расходом топлива после экономичной Мазды, борткомпьютер врет минимум на 10% (на тесте авторевю Сорето 2,4 при показаниям 11л жрал 14л), стучащей в морозы подвеской и рейкой, запотеванием стекол при малейших осадках и т.д.
евгений
По поводу смены класса, поверьте, я подумал прежде чем пересесть, мечты же разные у всех))зимы не боюсь, я и на икстрэйле застревал и на мазде, свинья как говориться везде найдет))по поводу расхода знаю, не критично это для меня
Если читали внимательно, то кредит я брал для скидки и сразу его погасил, считаю покупку авто в кредит неразумной
Стекла пока не запотевали ниразу, опровергну ваше мнение
За подвеской понаблюдаю в мороз, даже интересно стало, первый раз такое слышу
А вообще считаю, что идеального варианта при выборе авто не бывает, любая марка, любая модель имеет как плюсы, так и минусы
Удачи на дорогах
Так вы уж определитесь: то для вас потеря 50 000 р по трейд-ину не деньги, то из-за потери скидки в 20 000 удавиться готовы!
Евгений
Фото бы побольше. Очень понимаю Вас. Сам Всегда хотел седан бизнес класса. Уже готов был пересесть с кроссовера на седан, супруга против, семья собака, коньки лыжи...))) Хотя для удовлетворения своего альтер эго постареет авто жены хотябы до 3-х лет, поменяю на бизнес класс. Удачи Вам на дорогах!!!
Павел *
Да что ж вы так читаете невнимательно-то, на носу обслуживание, нужно вложить деньги, посчитал, грозит потратить около 30-40 тысяч, вот и выйдет грубо 1млн, а то что не потрачено, считай сэкономлено...арифметика Пупкина
евгений кириллов
5 баллов?)
Антон
Хороший выбор, классная тачка!

я бы лучше на баяне ездил дальше
nas_net
Севастополь
клевая тачка, кузов купе получается почти, жалко что багажник ни как у лифтбека, а обычный, как у седана. А я вот думаю что лучше, кроссовер или седан D класса за 1.5 Везде минусы и плюсы.
5 баллов?)
Так точно 😁
Дмитрий
Прокопьевск
евгений кириллов
считаю покупку авто в кредит неразумной - 5
В прочем как и любую другую, только если она не будет приносить доход)

Московская область
Поздравлямба с приобретением ! Когда спонтанно принимается решение , обычно всё отлично ! Удачи !
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016

Удачи в эксплуатации ! У тестя соренто, у жены Рио. Машинами довольны. Особо хочу отметить зимние запуски. Тот же Рио в любой мороз до -30 заводится с первого раза , простояв на улице ночь ( без прогревов ) к слову сказать авто 2012 года ( с салона ) Аккум родной и ещё ни разу не подвёл, а ему уже 6ой год пойдёт , как и машине.

Барнаул!
Будет время, напишу тоже отзыв об Оптиме, с другом взяли в июне две одинаковые, 2.4 престиж, синие. После ваза, ниссана, тойоты, хендай и Бмв (владел ранее) скажу, что оптима просто бомба, лучше всех в своём классе, кроме немцев, и уж точно лучше Камри! Что понравилось: хорошая и комфортная подвеска, шумка (кроме арок), расход трасса 6,5 город 13 литров, бак на 70 карл литров, место в салоне (больше чем у одноклассников, кроме суперб), дизайн салона (а-ля бмв-ауди). Ну а по трассе просто песня, на дальнее расстояние ездил из Барнаула в Омск (850 км в одну сторону) и до Ташанты (тоже порядка 750 км), так вот идёт как влитая и не устаёшь совсем. За 2 мес накатал 7000км ))) сделал недавно 0 ТО. В общем тачка кайф!
Мои отзывы: BMW X3 2004, Hyundai i30 2011

Классный город Барнаул! И машину там в трейд-ин сдать можно почти по рыночной цене, и каско за машину ценой полтора ляма -двадцатку стОит, эхх сказка а не местечко!
Дядя с перфоратором
КАСКО то неполная, только от угона и полной гибели, если брать нормальную, без франшиз, то мне насчитали 90.000р

Барнаул!

Кстати в багажнике у оптимум ни одного кармашка, на алиэкспресс купил два кармашка-сетки на липучке велкро, теперь багажник устраивает. И ещё, в рекламных брошюрах не указывали, что есть подсветка (доп секцией фар) дороги, при поворотах, а ведь в нашем крае, где лето короткое, это реально полезная фича.
avdeevnick
Ах да, автора поздравляю с покупкой! Слава богу, что как зомби не взял Камри, которая просто динозавр в сравнении с оптимой и по цене ещё выше... Кстати в багажнике у оптимум ни одного кармашка, на...
Про подсветку при поводоте руля тоже был приятно удивлен, так же порадовало то, что при включении задней передачи боковые зеркала опускаются, что очень помогает при парковке

Денис
Как кстати двигатель? Назойливо и противно не шумит при разгоне? Просто у самого рестайлинг в предыдущем кузове 2.0 л. и звук ппц раздражает, может здесь что изменилось? Был сид 1,6 , звучал приятно при разгоне,а на оптиме только музыка спасает, очень противный звук у 2.0.
Евгений
По мне странная покупка. В любом случае поздравляю. Главное чтоб не разочаровался . Все таки мазда есть мазда .а киа -всего лишь киа ,хоть и D класс имхо.

Евгений
Если сравнить мазну 6 и оптиму, то оптима выглядит предпочтительней. Есть прямое сравнение на ютубе. Кия с этой машиной шагнула далеко вперёд.
Денис
Я бы не назвал его противным, слегка непривычный, до 3 тысяч, после уже рычит как настоящий мотор
По мотору еще заметил, когда на стоишь на тормозе в режиме драйв с включенным климатом, вибрирует как v8

nas_net
сравнивал багажники камри, мазды6, i40, и оптимы, у оптимы и камри самый большой проем при открытой крышке багажника, можно много чего протолкнуть, в мазде и хёндэ багажнике не меньше, но за счет узкого проема превращаются в бардачек для мелочи...
во многом только из-за этого выбор на кию пал, ибо семья, ребенок, каляски, сиденья, все в багажник...

Евгений
наверно соглашусь с вами, у самого душа больше на мазду смотрит, ну нравиться мне их моторы и коробки, как руляться, как выглядят...но при все при этом нашел некоторые минусы в ней, которые уж очень сильно оттолкнули в сторону корейца

Нижнекамск
А какие именно?
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017
Евгений
У самого было три корейца . Все оставили только положительный результат, но были бы деньги купил бы мазду .cx5, сейчас ix35

Ну не знаю, почему коробка не понравилась. По мне так шикарно работает на I40. Возможно сказывается различие в моментных характеристиках моторов. На Оптиме 4800 об. мин. против 4000 на Айке. Мотор 2.0 достаточно тихий по сравнению с 2.4 Theta Мотор современный CVVL. Если буду менять I40 на Оптиму, то иенно его и возьму!
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009

Внешне нравится...Если не секрет почему не сравнивают с Мондэо и Исигниа? Д класс ...да и цены похоже
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г
Мой отзыв: Ford Mondeo 2000

Finn100
Меня лично и коробка устраивает, претензий к ней никаких, и двигатель 2.4 нравится. Причём 2.4 прям впритык хватает, а иногда и не хватает, особенно на трассе. Я бы 2 литра точно не брал. Причём изначально двушку заказывали, но не дождались и взяли что было ...

avdeevnick
Ну так может оно и к лучшему, что взяли 2.4 Тем более, что нравиися. Я только указал 2.0 потише малек будет))

attxx
Не понял зачем обслуживание ,если вы все равно продавать собрались? Кто купит пусть он и масло меняет.
евгений
Появилось честное сравнение Мазды и корейцев, подтверждающее мой первый комментарий Отзыв о Mazda CX-5

Поздравляю с покупкой! Владею такой же Оптимой, у жены Мазда СХ5. По ощущениям Мазда все таки шустрее.
В остальном полностью согласен. И к сожалению после обкатки "тупость" коробки не проходит. Пробег 16 тыс.
Finn100
Коробка работает нормально, но в сравнении с Маздой хуже.

по зимней эксплуатации могу добавить: образуется наледь на стыке крышки багажника и стекла. Постоянно приходится обстукивать.
в -17 заглючил парк-троник (просто перешел в аварийный режим). правда как отогрелся заработал снова. по подвеске - никаких нареканий.

miramota
Форд не нравится, инсигний новых нет, а сравнивал с тем, на чем поездил

Про заднее стекло согласен, забыл упомянуть, а вот про парктроник не могу, у меня работал и в -35
Техника...может глюкнуть что угодно, и когда угодно

Вячеслав
Доброго дня ! Езжу на Она не 2015 , в 2016 году увидел оптиму в новом кузове ....прям очень сильно понравилась , поехал к ОД прокатиться - прокатился ...внешне дизайн бомба , но приехал на Она не , поставил рядом с оптимой, теана проигрывает, но пересев и проехав - салон прям деревянный все стукает на кочках....но есть одно НО , сейчас уже 2018 и когда я вижу оптиму по городу , снова хочу пересесть на нее))))) может опять прокатиться и снова отпадет желание 🤣

Так и не понял что до ОНА Н ))

Гримашевич Вадим
Вячеслав
Поставьте лицензированные корейские автобаферы - и "деревянность", и лишние стуки пропадут. Поставил себе на 7900 вкруг, машина прибавила 1.5 см клиренса и мягче стала. А вообще, подвеска не плохая. И шумка арок дополнительная не проблема, если кому это слишком давит на мозг. Во второй половине года на рынок России выходит обновленная Оптима. Некоторые из обсуждаемых косячков в обновлении учтены. В Интернете информации о новой версии вполне достаточно. Будем ждать...

Добрый день! Есть ли у оптимы какой-то статус на дороге, или отношение такое же как солярисам/рио?(имею ввиду не подрезают ли, не сигналят по каждому поводу ну вы понимаете).

Продажа Kia Optima 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима