Отзыв автовладельца Kia Optima 2017

Год приобретения: 2017
Не очень красиво
Не очень красиво
Здравствуйте!

Мы переехали с женой в солнечный Дубай из Украины, со временем обзавелись VW Tiguan (о котором, возможно, я напишу позже) и стал вопрос о покупке второго авто. Дубай город на колесах, поэтому тут желательно каждому члену семьи иметь личное авто.

Я читал здесь множество отзывов и все они начинались с выбора авто. Для нас этот выбор не был особо мучительным, потому что мы знали, что нам нужно купить второй автомобиль, но не было определенного срока, что вот конкретно в этот месяц мы купим. Мы просто искали что-то подходящее для нас. Иногда в свободное время мы заезжали в различные автосалоны и смотрели/тестировали различные авто. Конечно у нас были свои фавориты, но их было легко отсеять.
1. Очень нравился Infinity Q50, машина отличная и внешне и опции хорошие, но цена великовата за 2.0 со всеми доступными опциями для этой версии, а для 3.0 в топе вообще космическая.
2. VW Passat - здесь он не такой как в Украине, я так понимаю это американская версия, выглядит, как по мне, он хуже. CC - хороший, но цена тоже высоковата, да и уже староват он, Arteon был уже на подходе.
3. Scoda - тут ее нет. Она как бы есть, но ее никто не покупает, очень не ходовая машина.
4. Mondeo - почему-то дорого здесь, намного дороже Optima. Еще из форда нравится Mustang, но по цене можно было взять б/у только, да и он больше как игрушка, чем практичная машина :).
5. Sonata - хорошая, но когда мы пришли и спросили за топ опции, нам сказали что сейчас их нет. (Они появились после рестайлинга где-то через 5-6 мес после нашей покупки).
6. Optima - собственно на ней мы и остановились. Цена и опции которые предлагали в Kia были вне конкуренции. Еще думали про новый Sportage, он немного дороже и никак не хотели уступать, потому как бестселлер, как нам сказали, его итак купят.

В общем, выбор был сделан, мы пришли к дилеру выбрали цвет, комплектацию - GT Line. Докупили сервисный пакет на 3 года или 50 тыс, все сервисы (каждые 10 тыс.) бесплатны у дилера, т.е. ближайшие 3 года или 50 тыс, не нужно даже капот открывать, любая мелочь, будь то сгоревшая лампочка или жидкость омывателя будет заменена. (Но когда на 0 ТО мы попросили обновить карты, нам назвали цену в 400$ и сказали, что это не покрывается сервисом) Через неделю наша Optima была доставлена в автосалон и мы ее забрали.
Из дополнительного - это обычная тонировка и покрытие жидким стеклом.

Через 1-2 недели я обнаружил маленький косяк, который, видимо, был при покупке и я его просто не заметил. Капот с торца был немного поцарапан. По всей видимости, кто-то поднял дворник, а я так понимаю их нужно выставлять в сервисный режим, чтоб нормально поднять. Точно такая же царапина есть и в тигуане, видать это болезнь всех авто с такими дворниками.

Как я вижу из других отзывов, то здесь комплектация немного отличается от российских/украинских. Ну во-первых нет подогрева руля, что как бы логично, зачем он тут нужен, хотя подогрев сидений есть. Также нет кругового обзора, только задняя камера. GT-Line доступен только с красной перфорированной кожей. Есть дополнительная кнопка, которая выводит на экран в какую сторону нужно молиться. Ещё, по слухам, на машины для местного рынка ставят более мощные охлаждения. Во все машины здесь установлено предупреждение, при привышении 120 км/ч, загорается лампочка и издается звуковой сигнал в течение некоторого времени.

Как авто ведёт себя зимой и на зимней резине, по понятным причинам я сказать не могу, но при +55 очень даже хорошо, кондиционер справляется на ура.

Расход в городе выходит 9.5 - 10 литров при включенном кондиционере, сейчас езжу в основном без и расход пишет 8 - 8.5 и бака хватает на 700 - 750 км, зависит  от настроения :). Но здесь город по большей части это шоссе, поэтому это скорее смешанный режим, а пробки я стараюсь избегать. На круизе, я думаю, легко сделать 6 - 7 литров, учитывая что больше 120 км врядли разгонишься, потому что радаров много. Заправляю 98м.

Динамика после 2.0т (у тигуана) слабовата, особенно потому, что первые несколько тыс. я ездил в эко режиме, но даже в обычном не хватает. Я думаю это у всех так после перехода с турбо на атмо, где тебя вжимало в сидение, а теперь нет. Обгонов тут нет, дороги в основном односторонние, поэтому разве что со светофора стартануть.

Подвеска в меру жесткая, жёстче чем у тигуана, но ехать комфортно, хотя из неровностей здесь только лежачие полицейские. Читал что пишут про плохую шумоизоляцию, я ничего такого не заметил.

Внешний вид очень нравится, особенно в белом цвете, на солнце очень красиво переливается, в общем радует глаз когда смотрю.

Передняя оптика на 2 линзы, ксенон только ближний, хотя дальним я пользовался только для того, чтоб посмотреть как он светит, на улице здесь ночью все освещено, что даже ближний особо не нужен. При повороте руля внутри фары загораются специальные лампочки подсвечивающие поворот, но вроде сами фары не поворачиваются.

Задняя оптика диодная красиво смотрится, и, как в одном из отзывов я прочитал, что здесь делают обычные лампочки поворотов? Действительно, уже бы сделали до конца.

Интерьер нравится, кто-то говорит много кнопок, возможно, но я привык, все под рукой. Некоторые говорят, что с места водителя очень похоже на BMW, не знаю, но явно не на последнюю модель. Пластик достаточно мягкий, тарахтеть не должен, потому что когда я потрогал пластик в Tucson, то там пластик торпедо как у детской погремушки.
Сиденья удобные, настроить можно достаточно много, радует память сидений, удобно если иногда ездит кто-то другой, хотя поясничная подушка почему-то не подчиняется запоминанию. При посадке/высадке отъезжает немного назад. Боковая поддержка есть, но меня не особо то и удерживает. Было бы удобно еще если бы настройки руля под память попадали, но здесь обычная механическая регулировка.

Мультимедия не тормозит, сенсорный экран работает хорошо, обычно эти вещи могут тормозить на морозах. Навигация отличная, показывает ограничения скорости, дорожные знаки, перекрестки и как их проезжать в детальном виде, хотя может это только здесь такая. Не хватает Apple CarPlay, обычный блютуз тут есть, слушать музыку и говорить по телефону можно, но с CarPlay больше возможностей. Музыка Harman Kardon хорошая, звучит чисто.

Багажник обычный, я ничего в нем не вожу, только покупки с супермаркета, для этого его с головой хватает, но не понравилась отделка внутри (на фото видно), просто голое железо, можно было бы и закрыть чем-то, а то пихая сумку можно ведь и повредить. Еще не понравилось, что под ковриком нет ничего, опять просто железо, например в тигуане там куча всяких отделений и маленьких и больших. Но с другой стороны, это понятно, надо же где-то экономить. Еще одна мелочь не понравилась - есть функция, если подойти к закрытой машине с ключем к багажнику она пропищит несколько раз и откроет багажник, но штука в том, что он открывает его наполовину. Если обе руки заняты пакетами, то все равно не очень удобно, его надо подтолкнуть вверх, чтоб он открылся до конца (я приноровился давать пинка с коленки), нужно было доводчик ставить или хотя бы пружины которые сильней толкнут его.

Помощники справляются хорошо. Мониторинг слепой зоны работает, было несколько раз, что он не заметил машину, но полагаться на все 100% на эти вещи тоже нельзя, помогает сильно, правда писком может раздражать пассажиров. Еще есть контроль полосы, если забыл включить поворот и пересек разметку, то он тоже начнет пищать.
Автохолд удобная штука на светофорах, но он почему-то не запоминает свое состояние и его нужно каждый раз включать. Если кто знает как включить его всегда, поделитесь. В тигуане, например, я его 1 раз включил и он включается сам, как только я пристегиваю ремень. Датчик дождя еще не пробовал :)

Из поломок ничего не случалось, тьфу, тьфу. Капот открывал только чтоб сфотографировать 1 раз. Только колеса подкачиваю иногда.

По сравнению с немцами внимание к деталям тут ниже и местами все-таки видно, что они пытались экономить, но это так сказать если придираться. За такую цену качество и опции очень на хорошем уровне.

Как-то много букв получилось, спасибо что дочитали.

Вчера был первый дождь за все время владения, так вот как оказалось что датчика дождя нет. Возможно это особенность местной спецификации, поэтому нужно спросить других владельцев, что они скажут.

Когда дождь идет несколько раз в год, это не напрягает, но где чаще, хотелось бы его иметь. Я даже не задумывался, что его может не быть, потому что на новых машинах (да и на не очень новых) он везде есть, а тут получается в топ версии его нет. На стекле я видел какой-то датчик, потому и не задумывался что его нет, а как оказалось - это скорей всего камера контроля полосы....

Kia Cerato Koup, 2012
Kia Cerato Koup, 2012
Сергей, Киев
9168586, Санкт-Петербург
Сергей, Барнаул
10577819, Москва
Николай, Екатеринбург
Роман, Тюмень

Как переехать в Дубай? Кем нужно работать, чтобы можно было переехать? Кем автор работает? (если не секрет). За КИА пятёрку, но фотографий не много...
цена какая, если не секрет?
После Дубая, и возвращаться на Родине не охота
Хорошая машина. Хороший отзыв. И какова цена получилась? В пересчете на рубли

Все по делу 5
95 Прадо 1kz

Сургут
Кнопка, чтобы определить в какую сторону молиться... это ******ец, товарищи. Компаса в навигаторе не хватает? Да и определить сторону света в стране, где постоянно видно солнце и есть часы - разве проблема? Или думать нынче совсем не модно? А машина интересна. Дополняйте.
СХ-9, 2018
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015
Вот это аппарат одобряю!
Олег
Энгельс
А что ж на Родине не стали жить? Ведущая промышленная держава Европы же...
Удачи с автомобилем, если вы приехали в РОССИЮ то вы и один авто ещё нескоро бы купили.
Евгений
Красавица! Дизайн супер! Очень доходчиво написали. Ощущение, как сам поездил. Спасибо! Пять, конечно. Удачи!

Сантк-Петербург
по сравнению с камри - настоящий премиум
TurboDiesell
Привет землякам!
В Украине оптиму встретишь не часто, тут больше киа сид и черато.
Автомобиль красивый получился, панель климата БМВ точно напоминает.
Удачи!

В Дубай из Украины.. - это сразу 5!)
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."

Оптима в Дубае! Это интересно!
Красно-черный салон смотрится очень здорово.

Syktyvkar
Интересно, где вы работаете в ОАЭ ? Гостиничный бизнес?
Елена
Про расход НАВРАЛ

Можно только поздравить с покупкой. Кондиционер похоже улучшенный для жаркого климата, или на Оптиме ставят улучшенный по сравнении с Сонатой. Тестировал Сонату которая механически идентична Оптиме, в жару под 30 там производительности кондиционера не хватало.

Что такое "Автохолд"?

Анапа
Хорошая машина. Себе я ее конечно не куплю
ML350- Touareg V8-BMW X3
Вот это у вас разброс, от Infinity Q50 до этого... )))
Хотя Дубаи это город ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ И ДОРОГИХ АВТОМОБИЛЕЙ, так или иначе на местном уровне это "так себе".
Я думал что только в России мустанг дорого стоит. Обычное корыто, которое в америке стоит как мондео и дешевле тауруса.

Скорее поселок
Не уж ли в дубаях ни чего поинтереснее кроме этого нету:(
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
павел
Oleg Bon
Вот это у вас разброс, от Infinity Q50 до этого... )))
" Мы в Дубаях,ептиль!"

Саранск
Мне кажется в комментариях больше про Дубай будет,чем про машину..
Fanis116
Казань
Машина не кому не интересна, ты расскажи что в ОАЭ делаешь? Как давно там?

Что такое "Автохолд"?
Автохолд система, которая не даёт авто ехать, после полной остановки в Dрежиме, удобно на длинных светофорах, остановился, ногу на тормозе не держишь, и с горки тоже не откатывается.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2009

Ильдар
Октябрьский
Limonmy
И чего там делать? Не самое клевое место для жизни, если нет денег. А гражданство вам не дадут не при каких условиях
Ага, бензин оптима лишь нюхает с атмосферником под двести кобыл. Автор сказочник ещё тот...

После Дубая, и возвращаться на Родине не охота
Ну, это вначале. Через годик ломанёт культурный шок. Захочется морозца, ёлок, нормальных деревьев и зелени за окном. Ну и людей себе подобных и быть "своим".
Не путайте туризм и эмиграцию.
Не пойму почему вас заминусовали, но это правда
1. Автор программист, 3 года
2. Цена авто вышла примерно 27000$
3. Расход, что компьютер писал, то и я написал на фото приборки видно 9.1 это с кондером и средний на более чем пол бака (при заправке оно само сбрасывает показатели и при каждой заправке я сбрасываю км, чтоб знать на сколько бака хватило). Понятие город в моем случае, не много не такое как вы возможно думаете, поэтому я и написал что это лучше считать смешанным режимом. Про 6-7 литров я только предположил что на трассе это реально (не ездил далеко), т.к. после каждой поездки компьютер пишет средний расход за поездку и у меня как то было при поездке в 20 км, без больших остановок получилось 7.6, думаю на круизе и на дальше можно сделать меньше.
TurboDiesell
Привет землякам!
В Украине оптиму встретишь не часто, тут больше киа сид и черато.
Автомобиль красивый получился, панель климата БМВ точно напоминает.
Удачи!
Сейчас этот закос под БМВ у многих моделей корейского концерна.... странно что. Ими был выбран унылый салон бзх... за Оптиму большой +. Хороший выбор
golfowod
Brake hold ....

Норм цена и хороший автомобиль
Фрязино
Limonmy
Поддерживаю вопрос!
Николай
Водку забыл добавить....

Alex
Спасибо всем кто прочитал и прокомментировал, постараюсь ответить на все вопросы здесь. 1. Автор программист, 3 года 2. Цена авто вышла примерно 27000$ 3. Расход, что компьютер писал, то и я написал...
Один раз пытались переехать,но с работой тяжко было месяца 3 пожил и вернулся в Россию,а так молодец что переехал в IT сфере хорошо платят

https://www.youtube.com/watch?v=JONH_CzBK5Q про моторы 2.4 оптимы/спортейжа. покупая на вторичке, будьте аккуратнее!!

Был с семьёй в Дубая и в шаре там хоможете же везде пробки утром и вечером как вам удаётся такой низкий расход с кондиционером у меня в России с тем же мотором с автозапуском расход 13.2

Alex
Все просто, пробки в основном это в старом городе и Шардже, люди оттуда едут в Дубай на работу, а вечером обратно. Действительно можно 50 км ехать 3 часа. Но я живу и работаю так, что не попадаю в эти пробки, поэтому и расход такой.

Продажа Kia Optima 2017 в Москве