Отзыв автовладельца Kia Optima 2011

, Екатеринбург
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2400 куб.см
Добрый всем день!
Как и многие из вас, уважаемые автолюбители, я раньше за машины считал только немцев и японцев. Оказалось, что есть достойные производители и за другими пределами нашей Родины. В этом году меня приятно удивила Киа. И сейчас объясню почему. В июне 2012 я купил седан киа оптима в комплектации Престиж 2,4 л. Красный, см. фото! Досталась машина из первых, выпущенных в 11 году, привезенных из Кореи. Цена была 1240 т.р. (сейчас вроде 1190 перед Н.Г. продают). Я люблю седаны. Уж такой я человек, не люблю внедорожники и паркетники, не судите строго. Поэтому выбирал только из седанов бизнес-класса. Пожелания при выборе были следующие. Современный, заметный, яркий, выглядящий дорогим автомобиль (я работаю в продажах b2b), при этом молодежный и без особых понтов (я не олигарх, не бандит и не хочу ими казаться), очень большое значение для меня имел салон - комфорт, наличие различных электронных примочек, индивидуальность. Еще очень важная деталь - надежность. Это мотор, ходовая, гарантия. И экономичность - расход, цена ТО, цена автомобиля. Проехал 24 000 км. ТО 1 раз.

Выбирал и тестил среди: Мерс С и Е, вольво 60, хонда аккорд, тойота авенсис и камри, бмв 5, ауди а4, WV пассат и СС, шкода суперб, хундай соната, мазда 6. Рено, пежо не смотрел. Ну, мерс Е, бмв, ауди конечно хороши, но дороговато. Кроме того мерс и бмв - их любить надо, у каждой свой характер (это тема Ваших отзывов пусть будет), ауди как-то не запала мне в душу, не готов был переплатить. Понравилась вольво, хотя и дорого тоже в богатой комплектации, но маленькая. ХС взял бы! Но дорого!. И мерс С тоже маленький. По поводу тойоты меня постоянно терзают сомнения в ее качестве. Может это и бред, но я уже ощутил разницу между правым и левым рулем, больше не хочу. (вторая машина у меня с правым). Хонда красивая, быстрая, но жесткая. Скрепя сердце отказался. Мазда 6 просто деревянная подвеска и уже несовременная машина. На шкоде не ездил. Честно. Посидел, похлопал дверями после тойоты и бмв и ушел. В итоге остановился на пассате СС и сонате. СС дороговат был. Салон у него простоват, не в пример внешности. Цена выше обычного пассата только за внешность (в среднем комплекте). Ну я в раздумьях проходил мимо киа, решил зайти и увидел Оптиму (не знал вообще что она есть).

Предыдущий абзац сваял для вечных спорщиков, которые любят говорить - типа ниче не видел больше вот и нахваливает машину. Это не так. Я много чего повидал и ездил на разном. Поэтому постараюсь далее описать объективно плюсы и минусы.
Приятные мелочи:
- На сегодня машина заметная и красивая. Люди оборачиваются, провожают взглядом. Не понимают сразу что это киа даже ))
- Салон красивый и эргономичный. В меру сохранено классики (аналоговые приборы), в меру электроники.
- В своей комплектации и за свои деньги неплохо упакована: блютус, навигатор, кондер раздельный и для пассажиров, электропривод сиденья с памятью, камера, обогревы всех сидений, руля, кожа, подсветка при повороте и т.д.
- Недорогое ТО - раз в 15 т. км. на первое с учетом всех жидкостей и работ потратил около 6 т.р.
- Хороший навигатор! Неизвестной фирмы. Видит все проселочные дороги, знает почти все адреса, деревни всякие. Я нахожу адрес в 2гис или навителе по телефону, потом забиваю и еду. Без проблем. Классно.
- Саб установлен под задней полкой. Музыка инфинити очень даже на уровне. Басы держит, звук чистый. Достойно. Музыку читает любую. С флэшки, с дисков.
- большой багажник
- На ней просто приятно ехать. Быстро, мягко, комфортно, уверенно. Она не отличается какими-то характеристиками, но в ней все сбалансировано удачно. Просто приятный автомобиль. 180 л.с. честно выдает. По обычной трассе спокойно можно ехать 180, никакого напряжения. Больше 200 не пробовал.
- есть сервис КИА-ассистанс, там могут даже бенз привезти по звонку. Бесплатно.
Неприятные мелочи
- шильдик КИА. Это престиж, это образ, это имидж. Для кого-то это все... Для меня мелочь
- руль и рычаг переключения покрыты кожзамом (это угнетает). Руль немного потерся за первые 15 т.км (кто на фото увидит тому 5) - не у меня одного, как выяснилось. По гарантии заказан на замену. Без проблем, надо сказать.
- плохо работают на морозе родные дворники. При температуре ниже -10 они изгибаются и замерзают. Либо менять на бескаркасные, либо я не знаю что. Раздражает. Так же замерзает незамерзайка в форсунках в морозы. Один раз брызнул и замерзла. Потом пока не прогреется мотором не оттает.
- Багажник очень вяло поднимается при открытии (механизм слабоват), приходится рукой открывать - если грязь неприятно. Это проблема не только этой машины.
- камеру закидывает грязью за минуту. Это тоже не только этой машины проблема, но пора бы научиться ее решать. Японцы еще в 90-х делали шторки на камеру.
- нет обогрева боковых зеркал (потеют, замерзают) и подогрева дворников (с дворниками там вообще проблема зимой)
- немного напрягает ТО раз в 15 т.км (хотя у вольво вообще 20). При нашем паленом бензине и маслах это может стать причиной гибели машины. А может и не стать, кто его знает. Но я удивляюсь уверенности сервисменов.
- при просторной посадке сзади дверь сделана немного неудобно. Маловата, что ли. Моей маме неудобно садиться, хотя сидеть классно.
- нет регулировки фар в салоне. Меня это не напрягает нисколько, не вижу смысла их вообще крутить туда-сюда (видимо корейцы того же мнения), но некоторых да.
- Магнитола не читает ДВД, мпег4, нет ТВ тюнера, видео не посмотреть. Навигатор обновить можно только в сервисном центре. Даже время сдвинулось на час зимой и его не поменять! Надо ехать в сервис.
- в сильные морозы (менее -20) в холодной машине в салоне может что-то похрустывать. То тут, то там, обычно в задней полке. Проходит после прогрева салона. Как правило похрустывает в разных местах.

Немелочи.
В целом говоря об автомобиле, надо вот что сказать. Оптима получилась соединением классических, отработанных решений в механике и новых веяний в дизайне. Дело в том, что под капотом все просто. Мотор 4 цилиндра 16 клапанов, впрыск классический, привод цепной. При этом до 4 тыс. оборотов мотор в салоне вообще не слышно. Открывая капот, такое впечатление создается, что видишь японца конца 90-х, начала 00-х. Мотор прост и надежен. Турбин нет. 180 л.с. вывозит только объемом. Не евро-5. И хорошо. Потому как качество бензина оставляет желать лучшего. Для этой машины его вполне хватает. Я заливаю 92-й и все отлично. И прием и расход. На фото видно расход 14-15 литров это город, средняя скорость 20 км/ч. По трассе около 9 литров. В смешанном 12 получается. Подвеска типа макферсон независимая сзади и спереди классического типа, не пневматика. Соответственно, недорогая в ремонте и надежная в эксплуатации по нашим бортикам и ямам. Отрабатывает очень неплохо, меня эта машина подвеской и подкупила на тест-драйве. На штатной резине 215/55х17 кажется что может уйти в занос при затяжном повороте на большой скорости по трассе. Замена резины к зиме всего лишь на 225 решила этот вопрос, ощущение пропало.
Гарантия 5 лет или 150 тыс. пробега на мотор и коробку. Это имеет значение! Я спокоен более-менее. Еще 100 тыщ проеду на ней без вопросов. На ходовую вроде 70 тысяч или 3 года. Вполне. Это значит, что если я 3 года буду ездить на этой машине (именно ездить, а не стоять), то я при крупных поломках не понесу затрат. Кроме того, за полгода эксплуатации и 24 000 пробега никаких проблем. Совсем.

Резюме мое такое. Среди киа это пожалуй самая достойная машина, корейцы постарались. Твердая 4. Даже с +. Среди одноклассников есть куда тянуться - не до фольксвагена пожалуй, но до немецкой тройки или до вольво. Но и цена полезет вверх. Судя по гарантии корейцы уверены в своем качестве даже больше шведов. Занятно. В общем, тем кто не боится проверять новое и всяких взглядов со стороны рекомендую. Тем кто не гонится за новыми примочками типа вариаторов, турбин, 4вд, (см. субару легаси и сравнивать)) ) моторов под евро-5, регулируемых пневмоподвесок с функцией электронного стабилизатора тоже рекомендую. Все эти вещи удорожают автомобиль и плохо работают в нашей суровой действительности.
Остальным не подойдет. Лучше покупать машину с известным шильдиком.

А.АХ, Санкт-Петербург
Коршунов Сергей, Москва
роман, Томск
9751170, Екатеринбург
Артем, Кемерово

?
Мотор хорошо изолирован, улица тоже. Не мерс, но на 4 тянет. Арки плоховато, взял липучку на зиму. Липучку не слышно. Говорят это лечится каким-то покрытием.
Мой отзыв: Kia Optima 2011

ГондурОссия
Сколько кобылок под капотом?
Кроилово ведёт к попадалову тчк

клевый аппарат 5
...

Томск- Севастополь
?
с шумкой там все окей, так же как и оснащением, внешностью, функциональностью, удобством салона. Но восхищаться ходовыми качествами лично я бы не стал.
Тот же СС едет не в пример собраннее ( Про БМВ я скромно умолчу)
На Мазде 6 2,5л связка мотор/коробка/ходовка мне больше импонируют.
Но все люди разные, к счастью. Главное, что владельцу нравится.
За отзыв 5!

ГондурОссия
За отзыв 5.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

bushVS:
восхищаться ходовыми качествами лично я бы не стал.
Тот же СС едет не в пример собраннее ( Про БМВ я скромно умолчу)
Спасибо! Точно, я это и хотел в отзыве отразить. Машина сбалансирована.

где то на луне
как нет подогрева боковых зеркал? он включается вместе с обогревом заднего стекла.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Томск- Севастополь
Юрий Львович:
Спасибо! Точно, я это и хотел в отзыве отразить. Машина сбалансирована.
но скучна. у меня приятель взял летом такую, только еще и со стеклянной крышей, и на 18-х тапках. До сих пор ничего не сломалось (только ТО)..но уже продает, т.к. надоела. Сказал будет брать б/у Ауди, или Пассат СС

Город над вольной Невой
Сообщений: 1909
Машинка ничего, и отзыв хороший. Стоило еще на 508-й взглянуть перед покупкой.

Абакан_Виталий:
Серьезно?? Почитать надо мануал...

чтоб я так жил

днепропетровск
на штатных Хюндай / Киа голова идет от LG , а карты стоят американской компании NAVTEQ.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

dmitriy69:
О! Умный человек! А как-то их можно апгрейдить, карты эти?

Красивая оптима , 5.
А Теана че в список не попала ??.

Штогрин34:
Красивая оптима , 5. А Теана че в список не попала ??.
А да! Забыл про теану! Долго думал про нее. Не взял, потому что их очень много просто, когда оптиму увидел. Решил быть не как все )) Теана нормуль.

Юрий Львович:
Да , Теан скоро как Камрюх будет.
Ляпота !!.

У вас автокорректор в фарах, т.к. ксенон, поэтому и никаких самостоятельных регулировок.
Страхование.

Aldan-City
Ни за что бы не дал больше ляма за неё!

Штогрин34:
Да , Теан скоро как Камрюх будет.
а прокатился дважды на заднем сиденье камри и понял почему ее членовозом называют)

Mr.Mott:
Да,,рассмешило - КИА это имя и т.д. Тойота некачественная,Мазда тоже ерунда,Европа так себе.а КИА по всем параметрам супертачко. Конечно на вкус и цвет,..но если охота ездить на непонятных авто плиз.а хорошие и добротные машины Тойоты,Мазды,и даже Шкоды судить глупо. Поэтому данный авто можно сравнивать с Хюндаем и Китайским автопромом.тем более за такие деньги сколько она стоит не нужна 99 автолюбителям из 100.
Вы обиделись из-за тойоты? Да право не стоит. Это же мое мнение, я так и написал там.

Че мягко ??.

Я недавно в первый раз на мазде 6 на заду проехал , твою мать такое ощущение что задницей по асфальту скачешь. Правда рулится отменно.

Че мягко ??.
ага правда на камри предыдущего поколения катался . места сзади много мягко и это при том что мой рост 182

Машинка симпатичная - но приборка смотрится как дешман на машине за мульт.

Getz91:
Лёх, так ничо и не присмотрел? Или Оптима интересует? Всёб ничего, ещё бы цену поскромнее сделали

Смысла нет обижаться - Камри ничуть не лучше, а качество российской сбоки ХУЖЕ
( в мое отзыве про БМВ в комментах даже мини дискуссия была по поводу Камри/Оптима) - так что не единичное мнение.
Вот салон у Оптимы организован хорошо, с этим спорить не буду - места больше чем в БМВ 5 ( при одинаковых габаритах)
Ок,ездите и радуйтесь вашему авто,я не против,главное чтобы нравилось и через год мнение не изменилось,а если измениться купите себе Камри или Хонду ну Мазду или Суперб.тогда и сравните ....

Михаил177:
да вообще цены ****анны на многие авто . не стоят они своих денег . за лям можно квартитру в нашем городе купить ..... как говорила моя бабушка машина должна оправдывать свою стоимость

Да насчет Российской сборки особой разницы нет,в 40 кузове ездил там сборка Япия,это заблуждение.а вы тестировали Камри или только Авторевю руководствовались и советами продавцов?

Юрий Львович:
Ясно. Видимо Вы имеете в виду Хундай...
Я в своем отзыве нисколько оптиму не защищаю и согласен, что она "сливает" по многим характеристикам. Хотя там вот есть такая фраза: "За время теста мы так и не встретили человека, который назвал бы Camry красивым автомобилем".
Я так и пишу в отзыве, не знаю, почему посчитали его рекламным. Но приятно! )) Видимо у меня с выражением мыслей более-менее нормально.
Немцы лучше рулятся и быстрее ездят, но они дороже. Японцы тоже чем-то лучше, но забиты... У всех свои достоинства и недостатки.
Я там написал в конце вроде исчерпывающе..
Объяснюсь тоже: Концерн Киа/Хундай, поэтому я их не разделяю в принципе. Технологии схожи, обертка разная, но это ИМХО.
Что дизайн у Камри не очень, здесь я согласен, Оптима смотрица лучше. Вот только платить бешеное бабло только за дизайн, лично я пока не готов.
А так, машина должна радовать, и если автор доволен, то, удачи на дорогах !!!
Оказываю услуги по разработке дополнительного функционала 1С 8.1/8.2 (VasRogov1983@yandex.ru)

корейцы уже не те что раньше! Правда планочка цены все равно завышен!
Мой отзыв: Citroen DS4 2012

Mr.Mott:
Что то Оптимы там не видел,и доверять Авторевю,которые пишут заказные статейки? Посмотрите на дороги.уровень продаж и надежность марок авто ликвидность на вторичке и ответ очевиден,..
1) Очевиден конечно. Тойота и Ауди, на данный момент, хуже всех теряют в цене.
2) Я доверяю мнению специально обученных людей, и если у концерна Хундай/Киа не хватило денег на заказную статью, это их проблемы.

А старички японцы 2000 годов это классика неубиваемого автопрома,по крайней мере для Сибири,жаль что время это уже ушло...

Getz91:
Тут уж наверно "всё познаётся в сравнении". За 1,2 млн я бы лучше Камри взял, хотя от V50 отказался - уж больно на китайца похожа. Ты-то себе ничего не нашёл?

Михаил177:
По сути эта оптима то же самое что камри престиж по комплектации, мотору и т.д. Камри только на 100 дороже. Остается 2 вопроса: шильдик и дело вкуса. Шильдик по идее должен гарантировать качество. Гарантирует ли он его? Это вопрос будет на совести самого производителя. А тойота дает 3 года и 100 тыс. км гарантии против 5 лет и 150 от киа. Ну ясно. Все равно это тойота, значит она лучше. Но есть еще дело вкуса и тут уж объективности никакой. У меня оптима победила. Почему-то. Как ни странно.

Алтайский край
" Пожелания при выборе были следующие. Современный, заметный, яркий, выглядящий дорогим автомобиль (я работаю в продажах b2b), "эта фраза в начале отзыва все объясняет.Ключевое слово ВЫГЛЯДЯЩИЙ.Только не ясно зачем Е-класс тестировать?И бмв 5.Судя по отзыву автор сделал вывод что эти машины не стоят своих денег.Мог купить (деньги были-раз всерьез тестировал)но не стал.

Юрий Львович:
Ну у Киа гарантия стрёмная (частичная), хоть и на 5 лет. Насчёт вкуса правильно сказал, добавлю - и дело привычки. Про автокорею ничо плохого не скажу, просто не тянусь к ним, да и не стараюсь особо

ivano:
Вы очень проницательны. А еще есть такое понятие как кредит. Не захотел. Говорю же - дорого, но не влюбился в них.

Алтайский край
Юрий Львович:
В том то и дело что камри дешевле киа в аналогичных комплектациях.Сейчас камри с двигателем 2.5 стоит минимум 1074-там нет кожи ,камеры и круиза(который устанавливается максимум за 10т.р.).Неудобство тоеты то через10 000км.

Курган
Хороший отзыв! Машина интересная! Удачи!! За отзыв 5! Не обращайте внимание на критику! Это ваш выбор...!!!! Удачи!

Друзья! Хватит жить мифами и судить по авто исключительно по шильдику, или по тому, что у вас авто другой марки, а это значит априори правильно. Кия сделала очень добротный седан, по некоторым параметрам очень выгодно отличающийся от конкурентов.
Автор, езди и радуйся.

Внешний вид интересный, но в салоне явный перебор кнопочек.

Михаил 1970:
Мишаня, в чём-то мы похожи, да?...Да особой критики нет, обсуждаем-с)

Mold_ykt:
Ни за что бы не дал больше ляма за неё!
А у тебя и нет его, что бы дать.

хороший объективный отзыв, читать приятно, полезно, спасибо, Юрий Львович)

SHIMANOid:
хороший объективный отзыв, читать приятно, полезно, спасибо, Юрий Львович)
Спасибо! Приятно! ))

Сообщений: 1918
люди тут проблема возникла хендай акцент простоял на морозе несколько дней и теперь замки ни с брелка ни с ключка не открываются . что делать как отогреть???

Getz91:
Зажигалкой грей ключ и быстро вставляй его, купи разморозку, тормозухой, ВД-шкой, пальцем грей, кто-то кипятком....думай сам

Нск
Ехал за ней, дамал за ягуаром еду). Начнешь 95 лить, литра на 2 упадет ;)

Астана
"шильдик КИА. Это престиж, это образ, это имидж. Для кого-то это все..." ... не понял...?...
за отзыв 5.
era_iskakov@mail.ru

-Pvl-:
Ехал за ней, дамал за ягуаром еду). Начнешь 95 лить, литра на 2 упадет ;)
кстати нет такого эффекта, я пробовал. Я сначала 95 лил тыщ до 5, потом попробовал 92. Смотрю - нет разницы. Засомневался. Весь бак израсходовал, залил до полного 95 пару раз. Если разница и есть, то 0,5 литра... Незнаю, я короче не заметил. Решил 92 лить. Дешевле. К тому же на крышке 92 написан.

Канжыгалы:
за отзыв 5.
Это в неприятных мелочах... немного не так выразился. Шильдик КИА - это именно неприятно. Это минус. Имиджа не дает. В этом дело.

Астана
Юрий Львович:
Москва не сразу строилась...)
era_iskakov@mail.ru

Новороссийск
DanChe:
Автор, езди и радуйся.
Абсолютно согласен! И чем больше на дорогах Камри и Теан, тем приятнее покупать Оптиму. Тоже владею, то же доволен.

Новороссийск
Юрий Львович:
Акцент у машин разный, у Камри на пассажиров, у киа на водителя!

Кызыл
Юрий Львович:
Уважаемый, именно той тойоты что в салоне продается. К правому рулю претензий нет, Вы же его сами любите. Примерно как себя, с такой же силой.
Ещё один, кто говорит про расницу в качестве япа леворульного и праворульного. Поставьте рядом дилерскую Короллу и Аксио, разницы нет.

За машину однозначно 5. Корейци совершают прорыв в дизайне, технически правильно было подмечено это старые японци, которых сейчас почти уже нет. Но автора все равно покритикую: горантия дается на ходовку до первого Т.О., горантия 5 лет это больше маркетинг. Я сталкивался с этим у меня жена на киа катается. Но машины надежны. Но и еще хочу сказать что автор немного приукрасил не ездил он на некоторых машинах из перечисленнго списка. Корейци научились делать многое, но подвески еще не столь отточены как у японцев, та же Мазда или Хонда на порядок едит качественней в плане управляемости, та же хонда при таком же объеме двигателя именно едит. Немецкое качество действительно сходит на нет, больше маркетинга. Но не бывает своих машин и каждый выбирает свою... Ставлю 5.

Юрий Львович:
мне плевать на шильдики, мне достаточно заехать к знакомым ребятам на яму в сервис, вот там уже видно, что почем. а если кому-то не видно, значит не очень оно и надо.

И еще кое что скажу машина особенно с передним приводом зимой на широкой резине будет всегда ехать хуже чем на узкой. По одной простой причине, что общий вес машины на квадратный санти