Отзыв автовладельца Kia Optima 2011

, Екатеринбург
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2400 куб.см
Добрый всем день!
Как и многие из вас, уважаемые автолюбители, я раньше за машины считал только немцев и японцев. Оказалось, что есть достойные производители и за другими пределами нашей Родины. В этом году меня приятно удивила Киа. И сейчас объясню почему. В июне 2012 я купил седан киа оптима в комплектации Престиж 2,4 л. Красный, см. фото! Досталась машина из первых, выпущенных в 11 году, привезенных из Кореи. Цена была 1240 т.р. (сейчас вроде 1190 перед Н.Г. продают). Я люблю седаны. Уж такой я человек, не люблю внедорожники и паркетники, не судите строго. Поэтому выбирал только из седанов бизнес-класса. Пожелания при выборе были следующие. Современный, заметный, яркий, выглядящий дорогим автомобиль (я работаю в продажах b2b), при этом молодежный и без особых понтов (я не олигарх, не бандит и не хочу ими казаться), очень большое значение для меня имел салон - комфорт, наличие различных электронных примочек, индивидуальность. Еще очень важная деталь - надежность. Это мотор, ходовая, гарантия. И экономичность - расход, цена ТО, цена автомобиля. Проехал 24 000 км. ТО 1 раз.

Выбирал и тестил среди: Мерс С и Е, вольво 60, хонда аккорд, тойота авенсис и камри, бмв 5, ауди а4, WV пассат и СС, шкода суперб, хундай соната, мазда 6. Рено, пежо не смотрел. Ну, мерс Е, бмв, ауди конечно хороши, но дороговато. Кроме того мерс и бмв - их любить надо, у каждой свой характер (это тема Ваших отзывов пусть будет), ауди как-то не запала мне в душу, не готов был переплатить. Понравилась вольво, хотя и дорого тоже в богатой комплектации, но маленькая. ХС взял бы! Но дорого!. И мерс С тоже маленький. По поводу тойоты меня постоянно терзают сомнения в ее качестве. Может это и бред, но я уже ощутил разницу между правым и левым рулем, больше не хочу. (вторая машина у меня с правым). Хонда красивая, быстрая, но жесткая. Скрепя сердце отказался. Мазда 6 просто деревянная подвеска и уже несовременная машина. На шкоде не ездил. Честно. Посидел, похлопал дверями после тойоты и бмв и ушел. В итоге остановился на пассате СС и сонате. СС дороговат был. Салон у него простоват, не в пример внешности. Цена выше обычного пассата только за внешность (в среднем комплекте). Ну я в раздумьях проходил мимо киа, решил зайти и увидел Оптиму (не знал вообще что она есть).

Предыдущий абзац сваял для вечных спорщиков, которые любят говорить - типа ниче не видел больше вот и нахваливает машину. Это не так. Я много чего повидал и ездил на разном. Поэтому постараюсь далее описать объективно плюсы и минусы.
Приятные мелочи:
- На сегодня машина заметная и красивая. Люди оборачиваются, провожают взглядом. Не понимают сразу что это киа даже ))
- Салон красивый и эргономичный. В меру сохранено классики (аналоговые приборы), в меру электроники.
- В своей комплектации и за свои деньги неплохо упакована: блютус, навигатор, кондер раздельный и для пассажиров, электропривод сиденья с памятью, камера, обогревы всех сидений, руля, кожа, подсветка при повороте и т.д.
- Недорогое ТО - раз в 15 т. км. на первое с учетом всех жидкостей и работ потратил около 6 т.р.
- Хороший навигатор! Неизвестной фирмы. Видит все проселочные дороги, знает почти все адреса, деревни всякие. Я нахожу адрес в 2гис или навителе по телефону, потом забиваю и еду. Без проблем. Классно.
- Саб установлен под задней полкой. Музыка инфинити очень даже на уровне. Басы держит, звук чистый. Достойно. Музыку читает любую. С флэшки, с дисков.
- большой багажник
- На ней просто приятно ехать. Быстро, мягко, комфортно, уверенно. Она не отличается какими-то характеристиками, но в ней все сбалансировано удачно. Просто приятный автомобиль. 180 л.с. честно выдает. По обычной трассе спокойно можно ехать 180, никакого напряжения. Больше 200 не пробовал.
- есть сервис КИА-ассистанс, там могут даже бенз привезти по звонку. Бесплатно.
Неприятные мелочи
- шильдик КИА. Это престиж, это образ, это имидж. Для кого-то это все... Для меня мелочь
- руль и рычаг переключения покрыты кожзамом (это угнетает). Руль немного потерся за первые 15 т.км (кто на фото увидит тому 5) - не у меня одного, как выяснилось. По гарантии заказан на замену. Без проблем, надо сказать.
- плохо работают на морозе родные дворники. При температуре ниже -10 они изгибаются и замерзают. Либо менять на бескаркасные, либо я не знаю что. Раздражает. Так же замерзает незамерзайка в форсунках в морозы. Один раз брызнул и замерзла. Потом пока не прогреется мотором не оттает.
- Багажник очень вяло поднимается при открытии (механизм слабоват), приходится рукой открывать - если грязь неприятно. Это проблема не только этой машины.
- камеру закидывает грязью за минуту. Это тоже не только этой машины проблема, но пора бы научиться ее решать. Японцы еще в 90-х делали шторки на камеру.
- нет обогрева боковых зеркал (потеют, замерзают) и подогрева дворников (с дворниками там вообще проблема зимой)
- немного напрягает ТО раз в 15 т.км (хотя у вольво вообще 20). При нашем паленом бензине и маслах это может стать причиной гибели машины. А может и не стать, кто его знает. Но я удивляюсь уверенности сервисменов.
- при просторной посадке сзади дверь сделана немного неудобно. Маловата, что ли. Моей маме неудобно садиться, хотя сидеть классно.
- нет регулировки фар в салоне. Меня это не напрягает нисколько, не вижу смысла их вообще крутить туда-сюда (видимо корейцы того же мнения), но некоторых да.
- Магнитола не читает ДВД, мпег4, нет ТВ тюнера, видео не посмотреть. Навигатор обновить можно только в сервисном центре. Даже время сдвинулось на час зимой и его не поменять! Надо ехать в сервис.
- в сильные морозы (менее -20) в холодной машине в салоне может что-то похрустывать. То тут, то там, обычно в задней полке. Проходит после прогрева салона. Как правило похрустывает в разных местах.

Немелочи.
В целом говоря об автомобиле, надо вот что сказать. Оптима получилась соединением классических, отработанных решений в механике и новых веяний в дизайне. Дело в том, что под капотом все просто. Мотор 4 цилиндра 16 клапанов, впрыск классический, привод цепной. При этом до 4 тыс. оборотов мотор в салоне вообще не слышно. Открывая капот, такое впечатление создается, что видишь японца конца 90-х, начала 00-х. Мотор прост и надежен. Турбин нет. 180 л.с. вывозит только объемом. Не евро-5. И хорошо. Потому как качество бензина оставляет желать лучшего. Для этой машины его вполне хватает. Я заливаю 92-й и все отлично. И прием и расход. На фото видно расход 14-15 литров это город, средняя скорость 20 км/ч. По трассе около 9 литров. В смешанном 12 получается. Подвеска типа макферсон независимая сзади и спереди классического типа, не пневматика. Соответственно, недорогая в ремонте и надежная в эксплуатации по нашим бортикам и ямам. Отрабатывает очень неплохо, меня эта машина подвеской и подкупила на тест-драйве. На штатной резине 215/55х17 кажется что может уйти в занос при затяжном повороте на большой скорости по трассе. Замена резины к зиме всего лишь на 225 решила этот вопрос, ощущение пропало.
Гарантия 5 лет или 150 тыс. пробега на мотор и коробку. Это имеет значение! Я спокоен более-менее. Еще 100 тыщ проеду на ней без вопросов. На ходовую вроде 70 тысяч или 3 года. Вполне. Это значит, что если я 3 года буду ездить на этой машине (именно ездить, а не стоять), то я при крупных поломках не понесу затрат. Кроме того, за полгода эксплуатации и 24 000 пробега никаких проблем. Совсем.

Резюме мое такое. Среди киа это пожалуй самая достойная машина, корейцы постарались. Твердая 4. Даже с +. Среди одноклассников есть куда тянуться - не до фольксвагена пожалуй, но до немецкой тройки или до вольво. Но и цена полезет вверх. Судя по гарантии корейцы уверены в своем качестве даже больше шведов. Занятно. В общем, тем кто не боится проверять новое и всяких взглядов со стороны рекомендую. Тем кто не гонится за новыми примочками типа вариаторов, турбин, 4вд, (см. субару легаси и сравнивать)) ) моторов под евро-5, регулируемых пневмоподвесок с функцией электронного стабилизатора тоже рекомендую. Все эти вещи удорожают автомобиль и плохо работают в нашей суровой действительности.
Остальным не подойдет. Лучше покупать машину с известным шильдиком.

?
Мотор хорошо изолирован, улица тоже. Не мерс, но на 4 тянет. Арки плоховато, взял липучку на зиму. Липучку не слышно. Говорят это лечится каким-то покрытием.
Мой отзыв: Kia Optima 2011

ГондурОссия
Сколько кобылок под капотом?
Кроилово ведёт к попадалову тчк

клевый аппарат 5

?
с шумкой там все окей, так же как и оснащением, внешностью, функциональностью, удобством салона. Но восхищаться ходовыми качествами лично я бы не стал.
Тот же СС едет не в пример собраннее ( Про БМВ я скромно умолчу)
На Мазде 6 2,5л связка мотор/коробка/ходовка мне больше импонируют.
Но все люди разные, к счастью. Главное, что владельцу нравится.
За отзыв 5!

ГондурОссия
За отзыв 5.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

bushVS:
восхищаться ходовыми качествами лично я бы не стал.
Тот же СС едет не в пример собраннее ( Про БМВ я скромно умолчу)

где то на луне
как нет подогрева боковых зеркал? он включается вместе с обогревом заднего стекла.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Спасибо! Точно, я это и хотел в отзыве отразить. Машина сбалансирована.
но скучна. у меня приятель взял летом такую, только еще и со стеклянной крышей, и на 18-х тапках. До сих пор ничего не сломалось (только ТО)..но уже продает, т.к. надоела. Сказал будет брать б/у Ауди, или Пассат СС

Город над вольной Невой
Машинка ничего, и отзыв хороший. Стоило еще на 508-й взглянуть перед покупкой.

Абакан_Виталий:
Серьезно?? Почитать надо мануал...

чтоб я так жил

днепропетровск
на штатных Хюндай / Киа голова идет от LG , а карты стоят американской компании NAVTEQ.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

dmitriy69:
О! Умный человек! А как-то их можно апгрейдить, карты эти?

Красивая оптима , 5.
А Теана че в список не попала ??.

Штогрин34:
Красивая оптима , 5. А Теана че в список не попала ??.
А да! Забыл про теану! Долго думал про нее. Не взял, потому что их очень много просто, когда оптиму увидел. Решил быть не как все )) Теана нормуль.

Юрий Львович:
Да , Теан скоро как Камрюх будет.
Ляпота !!.

У вас автокорректор в фарах, т.к. ксенон, поэтому и никаких самостоятельных регулировок.
Страхование.

Aldan-City
Ни за что бы не дал больше ляма за неё!

Штогрин34:
Да , Теан скоро как Камрюх будет.
а прокатился дважды на заднем сиденье камри и понял почему ее членовозом называют)

Mr.Mott:
Да,,рассмешило - КИА это имя и т.д. Тойота некачественная,Мазда тоже ерунда,Европа так себе.а КИА по всем параметрам супертачко. Конечно на вкус и цвет,..но если охота ездить на непонятных авто плиз.а хорошие и добротные машины Тойоты,Мазды,и даже Шкоды судить глупо. Поэтому данный авто можно сравнивать с Хюндаем и Китайским автопромом.тем более за такие деньги сколько она стоит не нужна 99 автолюбителям из 100.

Че мягко ??.

Я недавно в первый раз на мазде 6 на заду проехал , твою мать такое ощущение что задницей по асфальту скачешь. Правда рулится отменно.

Че мягко ??.
ага правда на камри предыдущего поколения катался . места сзади много мягко и это при том что мой рост 182

Машинка симпатичная - но приборка смотрится как дешман на машине за мульт.

Getz91:
Лёх, так ничо и не присмотрел? Или Оптима интересует? Всёб ничего, ещё бы цену поскромнее сделали

Смысла нет обижаться - Камри ничуть не лучше, а качество российской сбоки ХУЖЕ
( в мое отзыве про БМВ в комментах даже мини дискуссия была по поводу Камри/Оптима) - так что не единичное мнение.
Вот салон у Оптимы организован хорошо, с этим спорить не буду - места больше чем в БМВ 5 ( при одинаковых габаритах)
Ок,ездите и радуйтесь вашему авто,я не против,главное чтобы нравилось и через год мнение не изменилось,а если измениться купите себе Камри или Хонду ну Мазду или Суперб.тогда и сравните ....

Михаил177:
да вообще цены ****анны на многие авто . не стоят они своих денег . за лям можно квартитру в нашем городе купить ..... как говорила моя бабушка машина должна оправдывать свою стоимость

Да насчет Российской сборки особой разницы нет,в 40 кузове ездил там сборка Япия,это заблуждение.а вы тестировали Камри или только Авторевю руководствовались и советами продавцов?

Юрий Львович:
Ясно. Видимо Вы имеете в виду Хундай...
Я в своем отзыве нисколько оптиму не защищаю и согласен, что она "сливает" по многим характеристикам. Хотя там вот есть такая фраза: "За время теста мы так и не встретили человека, который назвал бы Camry красивым автомобилем".
Я так и пишу в отзыве, не знаю, почему посчитали его рекламным. Но приятно! )) Видимо у меня с выражением мыслей более-менее нормально.
Немцы лучше рулятся и быстрее ездят, но они дороже. Японцы тоже чем-то лучше, но забиты... У всех свои достоинства и недостатки.
Я там написал в конце вроде исчерпывающе..
Объяснюсь тоже: Концерн Киа/Хундай, поэтому я их не разделяю в принципе. Технологии схожи, обертка разная, но это ИМХО.
Что дизайн у Камри не очень, здесь я согласен, Оптима смотрица лучше. Вот только платить бешеное бабло только за дизайн, лично я пока не готов.
А так, машина должна радовать, и если автор доволен, то, удачи на дорогах !!!
Оказываю услуги по разработке дополнительного функционала 1С 8.1/8.2 (VasRogov1983@yandex.ru)

корейцы уже не те что раньше! Правда планочка цены все равно завышен!
Мой отзыв: Citroen DS4 2012

Mr.Mott:
Что то Оптимы там не видел,и доверять Авторевю,которые пишут заказные статейки? Посмотрите на дороги.уровень продаж и надежность марок авто ликвидность на вторичке и ответ очевиден,..
1) Очевиден конечно. Тойота и Ауди, на данный момент, хуже всех теряют в цене.
2) Я доверяю мнению специально обученных людей, и если у концерна Хундай/Киа не хватило денег на заказную статью, это их проблемы.

А старички японцы 2000 годов это классика неубиваемого автопрома,по крайней мере для Сибири,жаль что время это уже ушло...

Getz91:
Тут уж наверно "всё познаётся в сравнении". За 1,2 млн я бы лучше Камри взял, хотя от V50 отказался - уж больно на китайца похожа. Ты-то себе ничего не нашёл?

Михаил177:
По сути эта оптима то же самое что камри престиж по комплектации, мотору и т.д. Камри только на 100 дороже. Остается 2 вопроса: шильдик и дело вкуса. Шильдик по идее должен гарантировать качество. Гарантирует ли он его? Это вопрос будет на совести самого производителя. А тойота дает 3 года и 100 тыс. км гарантии против 5 лет и 150 от киа. Ну ясно. Все равно это тойота, значит она лучше. Но есть еще дело вкуса и тут уж объективности никакой. У меня оптима победила. Почему-то. Как ни странно.

Алтайский край
" Пожелания при выборе были следующие. Современный, заметный, яркий, выглядящий дорогим автомобиль (я работаю в продажах b2b), "эта фраза в начале отзыва все объясняет.Ключевое слово ВЫГЛЯДЯЩИЙ.Только не ясно зачем Е-класс тестировать?И бмв 5.Судя по отзыву автор сделал вывод что эти машины не стоят своих денег.Мог купить (деньги были-раз всерьез тестировал)но не стал.

Юрий Львович:
Ну у Киа гарантия стрёмная (частичная), хоть и на 5 лет. Насчёт вкуса правильно сказал, добавлю - и дело привычки. Про автокорею ничо плохого не скажу, просто не тянусь к ним, да и не стараюсь особо

ivano:
Вы очень проницательны. А еще есть такое понятие как кредит. Не захотел. Говорю же - дорого, но не влюбился в них.

Алтайский край
Юрий Львович:
В том то и дело что камри дешевле киа в аналогичных комплектациях.Сейчас камри с двигателем 2.5 стоит минимум 1074-там нет кожи ,камеры и круиза(который устанавливается максимум за 10т.р.).Неудобство тоеты то через10 000км.

Курган
Хороший отзыв! Машина интересная! Удачи!! За отзыв 5! Не обращайте внимание на критику! Это ваш выбор...!!!! Удачи!

Друзья! Хватит жить мифами и судить по авто исключительно по шильдику, или по тому, что у вас авто другой марки, а это значит априори правильно. Кия сделала очень добротный седан, по некоторым параметрам очень выгодно отличающийся от конкурентов.
Автор, езди и радуйся.

Внешний вид интересный, но в салоне явный перебор кнопочек.

Михаил 1970:
Мишаня, в чём-то мы похожи, да?...Да особой критики нет, обсуждаем-с)

Mold_ykt:
Ни за что бы не дал больше ляма за неё!
А у тебя и нет его, что бы дать.

SHIMANOid:
Спасибо! Приятно! ))

Сообщений: 1918
люди тут проблема возникла хендай акцент простоял на морозе несколько дней и теперь замки ни с брелка ни с ключка не открываются . что делать как отогреть???

Getz91:
Зажигалкой грей ключ и быстро вставляй его, купи разморозку, тормозухой, ВД-шкой, пальцем грей, кто-то кипятком....думай сам

Нск
Ехал за ней, дамал за ягуаром еду). Начнешь 95 лить, литра на 2 упадет ;)

Астана
"шильдик КИА. Это престиж, это образ, это имидж. Для кого-то это все..." ... не понял...?...
за отзыв 5.
era_iskakov@mail.ru

-Pvl-:
Ехал за ней, дамал за ягуаром еду). Начнешь 95 лить, литра на 2 упадет ;)
кстати нет такого эффекта, я пробовал. Я сначала 95 лил тыщ до 5, потом попробовал 92. Смотрю - нет разницы. Засомневался. Весь бак израсходовал, залил до полного 95 пару раз. Если разница и есть, то 0,5 литра... Незнаю, я короче не заметил. Решил 92 лить. Дешевле. К тому же на крышке 92 написан.

Канжыгалы:
за отзыв 5.
Это в неприятных мелочах... немного не так выразился. Шильдик КИА - это именно неприятно. Это минус. Имиджа не дает. В этом дело.

Астана
Юрий Львович:
Москва не сразу строилась...)
era_iskakov@mail.ru

DanChe:
Автор, езди и радуйся.
Абсолютно согласен! И чем больше на дорогах Камри и Теан, тем приятнее покупать Оптиму. Тоже владею, то же доволен.

Юрий Львович:
Акцент у машин разный, у Камри на пассажиров, у киа на водителя!

Кызыл
Юрий Львович:
Уважаемый, именно той тойоты что в салоне продается. К правому рулю претензий нет, Вы же его сами любите. Примерно как себя, с такой же силой.
Ещё один, кто говорит про расницу в качестве япа леворульного и праворульного. Поставьте рядом дилерскую Короллу и Аксио, разницы нет.

За машину однозначно 5. Корейци совершают прорыв в дизайне, технически правильно было подмечено это старые японци, которых сейчас почти уже нет. Но автора все равно покритикую: горантия дается на ходовку до первого Т.О., горантия 5 лет это больше маркетинг. Я сталкивался с этим у меня жена на киа катается. Но машины надежны. Но и еще хочу сказать что автор немного приукрасил не ездил он на некоторых машинах из перечисленнго списка. Корейци научились делать многое, но подвески еще не столь отточены как у японцев, та же Мазда или Хонда на порядок едит качественней в плане управляемости, та же хонда при таком же объеме двигателя именно едит. Немецкое качество действительно сходит на нет, больше маркетинга. Но не бывает своих машин и каждый выбирает свою... Ставлю 5.

Юрий Львович:
мне плевать на шильдики, мне достаточно заехать к знакомым ребятам на яму в сервис, вот там уже видно, что почем. а если кому-то не видно, значит не очень оно и надо.

И еще кое что скажу машина особенно с передним приводом зимой на широкой резине будет всегда ехать хуже чем на узкой. По одной простой причине, что общий вес машины на квадратный сантиметр пятна контакта будет приходится меньше чем на более узкую резину. Поэтому не смотря на то что пятно контакта будет шире, сцепление будет ниже. А так же будут очень вялые реакции на руль. В занос она идет потому что задняя подвеска более жесткая, соответственна избыточной поворачиваемости больше, но так как киа имеет систему курсовой устойчивости на это производители и рассчитывают. В противном случае машина будет очень вялая в управлении. А самый простой способ избавится от избыточной поворачиваемости, это перекачать задние колеса допустим 2.2 передние, а задние 2.4атм., а летом наоборот, тогда поворачиваемости будет еще больше и машина будет живее в управлении.

pavel559:
Это ты правельно сказал. Только Киа на яму нужно ехать не раньше чем через 100тыс, до это моментам там ей делать почти нечего.

Свободный
оптима.. как одноименные сигареты.. дешевая и сердитая..

вроде машина дорогая с претензией, но всё равно не то т.к. корейская

Классный аппарат... когда первый раз увидел,даже и не подумал что КИА!!+5
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

А вот фоток можно было и побольше... тем более тут есть что пофоткать!!!Дополняй!!

Мaks_well:
Я написал в отзыве. На ходовку гарантия 70 тыс. км. До первого ТО недочеты по салону и кузову и т.п. Например руль, который мне меняют по гарантии. 150 тысяч это на мотор и коробку. Это все реально, а не игрушечно, есть соответствующие документы.

Martin77:
)))) поставил + ))

Мaks_well:
Забыл еще ответить. Не ездил я на шкоде, на остальном ездил. Я не специалист, но так понимаю, что более жесткая подвеска дает преимущества в ходовых характеристиках, а более мягкая - комфорт. Так вот мне важнее второе. В мазде 6 пробивает подвеску на ямах и лежачих полицейских так что зубы клацают. У меня у товарища такая, из-за этого хочет ее продать. У мерса-ауди-бмв классная подвеска. Вроде и дорогу держит отлично и мягко кочки глотает, она лучше чем на оптиме. Ну так вы посмотрите оценки, я ей и поставил ниже за ходовую. Но она энергоемкая, на трассе в яму влетаешь - нормально отрабатывает, без удара. А в повороте я написал, что ее уводит.
Тут уже есть советы перекача-недокачать колеса, в которых мне еще предстоит разобраться...

Харьков
+5 удачи автору!) но последнее фото (водительского места) - привет 90-е )))

Дмитрий172:
Как это нет!? Пока стоят рядом может и нет особой с виду. А после 100 тыщ пробега она становится очевидной, я думаю. У меня не было аксио, но была обычная королла и такая, и такая, так что не надо!

за лям 200 это корыто БЕЗ обогрева зеркал , дермантиновым рулём и некрашенным пластиком торпеды алля гетццц. Как глянул на неё сразу вспомнил свой сааб из молодости , 1998 года . Прямо украдено. На вторичке эту КИЮ хер кто купит .... Кузовные детали наверняка за космические цены с доставкой месяца три. Всегда удивляли такие покупаны. Удачи короче.

Quod scripsi, scripsi.

клево смотрится, тока фото 3/4 сзади нет, имхо, самый удачный ракурс

B.I.G.:
Вы бредите. Снова напомнить про "современную" торпеду и обогрев зеркал КИЯ?
Вот вы точно меня с правым рулем поддержите )))

pavel559:
они почти все таким языком написаны
Ребят! Вы ставьте оценки за информативность отзыва, а не за машину. Мы же помогаем тут друг другу, а не в мафию играем - кто кого разоблачит, да кто кого круче. Все в одной заднице - на русских дорогах и среди жадных диллеров.

Свободный
)))) поставил + ))
извините если обидел... Вы адекватный человек и понимаете Юмор... жму руку))

[quote=e-Gun]с каких пор всем известная ВАГиновая подстилка Авторевю стала истиной профессионалов. Пассат у них по классу не дотягивает по Грандера, так они попсовую покемонскую шушлайку неуклюже прикорячили. Прошлое поколение крутой "мечты" стало "звездой Ютьюба", а на эту вообще без слез не взглянешь. Например эксперты За рулем оценили Оптиму выше Пассата, не думаю что они менее профессиональны. Ну и последний гвоздь в гроб конкурентов - стоимость владения и уникальную 5 летнюю гарантию. Приоритеты покупателей новых ам очень сильно отличаются от интересов покупателей автохлама, это надо понимать некоторым "комментаторам"...[/ quote]

А не засланный ли Вы казачек ? ))) А то выглядит Ваше выказывание как реклама продукции одного известного концерна )))

Юрий Львович:
Про мазду не соглашусь. Пробивает только когда влетаешь в большие ямы на скорости, она упругая но не зубодробильная как ты говоришь. В хонде однозначно жестче, но при этом опять же и крены больше и раскачки и подруливания присутствуют. На камри или тиане мягче намного, я не ездил именно но оптиме, но как показывает практика на корейцах тоже подвеска пожестче, но вот доргу не самым идеальным образом держит, хотя и не плохо. Очень часто на корейцах она короткоходная и не очень информативная, при этом такая же глухая как на мазде, что тоже не может не радовать, вот только бы чуть получше бы она стояла на трассе и тогда бы конкурентов точно небыло. Но за машину точно 5. А ездил ты или нет на перечисленных авто на самом деле кому какое дело. Главное ты рад за свою покупку, а мы рады за тебя.

SHIMANOid:
хороший объективный отзыв, читать приятно, полезно, спасибо, Юрий Львович)
Согласен. За отзыв только пять,ну а Оптима очень неплохая машина.Удачи.

B.I.G.:
Вы бредите. Снова напомнить про "современную" торпеду и обогрев зеркал КИЯ?
И обогрев зеркал и руля есть, и руль у меня лично с кожаной оплёткой. У меня такая же комплектация но 2012 г. А мазда 6 в уходящем кузове, действительно устарела и не предлагает такого набора опций как киа. И правильо автор статьи всё написал, брать новую машину уходящую с конвеера я бы тоже никогда не стал! А новое поколение мазды 6 - действительно классная машина. А Сааб - это круто, жаль что 9-5 уже не купишь!

Юрий Львович:
Праворукая сто тыщ по японии накатала и по их сервичам, а леворукая у нас - вот и вся разница объяснена!

bushVS:
Ну с СС точно скучно не будет, то коробка загремит, то масло доливать... ))

"Модный"
К автору: твой выбор - это твой выбор и никто не в праве тебя осуждать за это, ты же не навязываешь свой выбор никому, тем более как я заметил пытаешься таким образом делиться опытом с теми людьми, кто ещё не определился с выбором или просто делишься опытом эксплуатации своим авто с аналогичными моделями других производителей. У меня во дворе
стоит КИА К5(таже оптима только для корейского рынка), сам любуюсь ей -необычный дизайн для "кирейцев", бросается в глаза, что ни говори.Про качество ничего плохого не слышал(живу на ДВ), вторичка ,да действительно -хуже, а вот гарантия у них действительно "хитра" своей длительностью только на трансмиссию и двигатель, а на остальное может быть ещё меньше, чем указал автор(до 20 тыс. км).Вообщем удачи в эксплуатации, без всяких проблем и в дальнейшем успешной продажи на вторичке счастливому "ждуну" данной марки.
p.s. Сам владею ,всем так ненавистной камри ASV 50, 2012 г.в.
zhi

20 лет назад Тойота это была Тойота, Ниссан был Ниссан, Шевроле был Шевроле(а не Деу). Глобальный рынок диктует свое, и сегодня под разными марками мы покупаем по сути одно и то же. Кто может обоснованно сказать чем качество сборки салона Камри хуже, чем качество сборки той же Оптимы или Сонаты.
Теана отличается от Оптимы, другой салон, другие ходовые качества, но зачастую нельзя сказать лучше они или хуже. Про дизайн вообще речи нет, корейцы, японцы, немцы сравнялись. По моему мнению, новый автосегодня нужно выбирать по след. принципам:
3.Соотношение опций и цены
Пора избавляться от ярлыков. Камри Ниссан Мицубиси не лучше и не хуже Сонаты или Оптимы.

Mr.Mott:
Юрий ЛьвовичВы обиделись из-за тойоты? Да право не стоит. Это же мое мнение, я так и написал там.
Да за Тойоту я уверен.а вот Корея....посмотрим лет через 10.
Лично я, теперь за тайоту не уверен, упало качество сборки и материалов(загудели подшипники(ступечные)причем сразу на обеих(машинам еще и полу года нет(пробег примерно 29000 и 34000 км.)поедем в сервис. В мороз плохо работет подвеска(брякает и постукивает).Прошлый кузов был лучше.
На Корейцах не ездил, против ничего не имею, машина нравмится( удачной эксплуатации 5)

zhi:
РS Не касается Ваза Китайцев Старья
Сейчас и китайци подтягиваются!

SARANSK
55555.И автору тоже.

Внешний вид неплохой, но вот салон на бизнес класс вообще не тянет...
и расход по-моему диковат для такого года и объема.
Toyota Crown Majesta

С боку, напоминает Citroen C5..

zhi:
РS Не касается Ваза Китайцев Старья
Не судите о Китайском автопроме по тому хламу , который затаскивают в Россию . Съездите в Китай , побывайте на шанхайском автосалоне , зайдите в автошоурумы . Может и не будете так снисходительно относится к Китаю . А автор выбрал то ,что ему понравилось . Когда есть деньги особо не заботит мнение окружающих и тщеславие молчит .
N7

Спасибо! Точно, я это и хотел в отзыве отразить. Машина сбалансирована.
Что значит, "машина сбалансирована"?

Ну реально, не работаю я на КИА )) У меня по русскому 5 было в школе просто!
Хороший отзыв, нормальное авто. Корейцы сейчас многих раздражают, особенно японоводов, как красная тряпка для быка ))))))))). Просто за последние лет 5 машины у корейцев стали красивые и надежные, к этому народ не привык, многие по старинке думают что корейцы делают полный отстой, а не машины хорошего качества.
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

днепропетровск
Юрий Львович:
О! Умный человек! А как-то их можно апгрейдить, карты эти?
сюда зайдите : http://autoclub-ix35.ru/index.... все есть.в том числе и самая последняя версия карт.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

развернулась полемика по поводу хорошая машина или нет. я считаю так, что корейцы очень сильно поднялись.
ленарон

с этим тоже согласен)
ленарон

Martin77:
оптима.. как одноименные сигареты.. дешевая и сердитая..
но когда отима по цене парламента... то и дело задумываешься - Парень сидящий за рулём, у тебя все дома? В таком случае в этом авто водитель будет курить только Приму люкс помнится были такие сигареты)).

адекватная цена данному авто около 500 - 600 р.

Ник2008:
Внешний вид неплохой, но вот салон на бизнес класс вообще не тянет...
и расход по-моему диковат для такого года и объема.
для древнего дешёвого двигателя самый раз...

чичер:
Согласен. За отзыв только пять,ну а Оптима очень неплохая машина.Удачи.
продам карбюратор на КИА оптима. Срочно.

webs-s:
продам карбюратор на КИА оптима. Срочно.
ооо Петросян подтянулся)))))))))))))))

Сообщений: 1918
кому нужны барабанные диски на киа оптима???

нормальный отзыв

авто смотриться

хоть и известный авто но очень редкий

Сочи
Отзыв информативный, всё написано по делу и хорошим русским языком. Отлично.

автор доволен и ладно,но меня бы жаба задавила переплачивать сравнивая с ценником к5..

вот он салон моей мечты

КО/МО
выглядит неплохо и пока не примелькалась!

пойдет

Дмитрий 19727:
Да корейци помоему сразу начали радовать своим качеством. Поймите нас корейци не раздражают это вы кореяводы пытаетесь нам всегда чтото доказать. Что может раздражать в корейцах, ведь они целиком и полностью берут наработки японцев, притом не капируют не плагиатят а все это делают официально и грамотно. Поэтому те кто страдает по былому японскому качеству, узлам и механизмам из 90-х и нулевых, корейци это ваш выбор. Так же хочу отметить что в 90-х и в начале нуливых были разработаны узлы и механизмы которые актуальны и востребованы и в наше время и которые имеют потенциал еще в целых 20 лет.

Зашел сегодня в автосалон Рено...
Некоторые тут говорят, что оптима должна стоить не более миллиона (она кстати так и стоит в минималке), были даже мнения, что не более 600. Я посмотрел на машины которые продают за 600-1000 т.р. (Латитьюд, Колеос, Дастер, Флюенс). Я думаю, для тех кто хотя бы просто посидел в оптиме и посидел в этих произведениях комментарии излишни.
Все стоит своих денег. Просто когда ты их держишь в руках, тогда начинаешь думать очень хорошо. А говорить - я бы да кабы, это необъективно. Человек разумный, разумный покупатель, разбирается в каждой мелочи того что покупает, взвешивает все за и против. А неразумный подход к делу приведет к тому, что Вас либо обманут, либо Вы сами не оправдаете своих ожиданий.

С качеством у корейцев полный порядок, им возможно не хватает филигранной четкости и точности все это довести до совершенства и эталонности как это делают япы, а так очень во многом они догнали и перегнали.

японци так же как и европейци наработав великолепную базу начинают удишевлять и упрощать свои разработки под влиянием маркетинговой политики

Мaks_well:
Никто ни кому и ничего доказывать не собирается, каждому свое, просто у многих японоводов стереотипы еще не поменялись, поэтому нередки и споры у кого машина лучше. Я давно пишу что качество сейчас примерно одинаковое у всех естественно надо учитывать класс машины и соотношение цена качество.
На мой взгляд самый оптимальный вариант цена-качество-опции, сам тестил очень понравилась.

Мaks_well:
Вот это точно подмечено! В самое яблоко. Именно в каких-то еле заметных мелочах проявляются годы инженерной работы (у корейцев) против десятилетий такой работы у ведущих мировых брендов (немцы, японцы, шведы). Но они их очень быстро догоняют. Еще сменится 1-2 поколения моделей автомобилей и это упущение сравняется. Такое впечатление сложилось.

Юрий Львович:
Зашел сегодня в автосалон Рено...
вы бы еще в салон жигулей сходили! РЕНО - это супер эконом

Томск- Севастополь
т.е. Оптима своих денег стоит - подтверждаю :)))

Вологда

-Ахаха, поржал от души =) Для кого то и имидж и престиж-а я когда вижу корейца, сразу представляю сгнившие по низу двери, крылья и тд.
Citroen Xsara 1.9 Diesel/ Toyota Carina E/ Fiat Ulysse 2.0 Turbo/ Suzuki Liana/ Chevrolet Rezzo
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

SeGline=):
Уважаемый, не нужно ничего себе представлять, нужно смотреть и видеть. Вы, судя по всему, обилие ржавчины наблюдали лишь на своей замечательной Карине. Тут люди немного на другом уровне разговаривает. Вы даже смысл фразы, которую цитировали не смогли понять, о каком воображении может идти речь.

Вологда
Юрий Львович:
-На каком таком другом уровне? Карина тут причем? У меня было обилие корейских автомобилей- уровень, качество изготовления, отношение людей к ним уже давно сложилось. Выводы?

Сообщений: 11957
Нормальный такой отзыв вброс, зачастили.

Так просто выдержки
Панель внутри производит впечатление старой и дешевой.
с приветом из автосалона киа..)))
Торпеда тоже Шрайером нарисована - мотивы Ауди видны сразу же)
Но есть два серьезных минуса. Первый, это конечно же цена. Бренд еще не настолько раскручен, чтобы включать его в ценник. Второй минус, это интерьер. Такое впечатление, интерьер недаработан. Подсветка приборов синего цвета, остальной торпеды красного. Это смотрится нелепо. Расположение кнопок и крутилок выглядит как минимум дёшево, просто и без вкуса.
С виду дизайн неплохо, а вот дизайн панели это нечто, напоминает дэу нексия см. фото
Не дотягивает она до класса на который претендует.
за такую цену многие принципиально возьмут японца или немца
ЛКП действительно не айс. мягкое и тонкое. и железо – фольга
коррозия у них слабое место , не хочется ч/3 з-5 лет иметь ржавую машину
а где монитор с камерой заднего вида, навигацией и ДВД в топовой комплектации?
Вот только платить бешеное бабло только за дизайн, лично я не готов.

Юрий Львович:
А почему не в десятку? Если сможешь, опиши свои впечатления о сложившимся корейском нашествии, правда, очень интересно.

Абакан_Виталий:
+1 Так и должно быть, у меня на церато так... Если не прогреваются, спроси у ОД. У меня они хорошо обогреваются зеркала, в дождь сухо, реально сухое зеркало, вода просто испаряется, зимой так же быстро оттаивают, ну, если, конечно, там не куски льда...
Юрий Львович:
Люто плюсую! У нас был бюджет на авто, условно, 1.000.000 рублей, ну вот так повернулась жизнь, что был... вот реально на руках, не кредит, ничего, иди и покупай... Я стал искать, бизнес-класс сразу отмел, хотел максималку, и чтоб ехала... В Д классе это всё переваливало лям... По этому искал С... Начал читать отзывы, ходить по салонам... В итоге проссумирая все отзывы остановился на корейцах... Нравилась мне новая элантра, тогда она только появилась, но подумав-подумав, взвесив... Всё-таки церато оказалось в максе интереснее, и дешевле, ведь в цену надо включать и всякие ковры, страховку и т.д.
Сегодня прошел планку пробега в 22222 км пробега... Зима... Заводится, не ломается, не скрипит... Явные минусы, это конечно жесткая подвеска, ямы для неё - это аларм! Ну и пластик салона маленько нежен, когтями не поцарапаешь - это явно бред, но вот чем-то, незаметно для себя, легко.. едет хорошо, 2 литра за глаза... автомат отлично работает. Тьфу-тьфу-тьфу... Надеюсь авто и дальше будет радовать ) Так что, киа - может и не идеальный выбор, но по сравнению с конкуренцией - это очень хороший выбор!
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

Sobranie:
Нормальный такой отзыв вброс, зачастили.
Так просто выдержки
Панель внутри производит впечатление старой и дешевой.
с приветом из автосалона киа..)))
Торпеда тоже Шрайером нарисована - мотивы Ауди видны сразу же)
Не дотягивает она до класса на который претендует.
за такую цену многие принципиально возьмут японца или немца
ЛКП действительно не айс. мягкое и тонкое. и железо – фольга
коррозия у них слабое место , не хочется ч/3 з-5 лет иметь ржавую машину
а где монитор с камерой заднего вида, навигацией и ДВД в топовой комплектации?
Вот только платить бешеное бабло только за дизайн, лично я не готов.
Где инфу взяли??наверное с инета? Для начала бы поюзал(чем всякую чушь писать)

SeGline=):
И вы, наверное, высказали это мнение за всех людей????И какое же у них качество исполнения???

VasMan:
Где инфу взяли??наверное с инета? Для начала бы поюзал(чем всякую чушь писать)
Ну опровергни, если юзал

регион 42
Хороший автомобиль. За отзыв 5! Все по делу.

......................
очень странные недоработки, как у машины стоимостью за миллион не может быть подогрева боковых зеркал ? Это для меня просто шок.
А масло надо менять раз в 8-10 тыщ. км, и в коробке каждые 60 тыщ, иначе кончится машина за 100000 км, впрочем производитель на это и надеятся, ибо после окончания гарантии владелец обязан купить новое авто ! это закон нынешнего рынка ! все одноразовое!

машина красивая, и брутальная, но очень сырая и с странными косяками, это просто шокирует
ведь даже у шушлаек за 300000 руб есть подогрев боковых зеркал

что за бред? у оптимы "Подогрев лобового стекла в зоне стоянки стеклоочистителей" и "Боковые зеркала с электроприводом и подогревом, окрашенные в цвет кузова" при чем складывающиес идут уже в Базе....
Вы ничего не путаете? точно к этому отзыву Ваш коммент был?????
...

к тому же 15 000 км это опимальный межсервисный период! хотите поменять масло чаще? - в чем проблема? поменяйте чаще! допустим каждые 7,5 тыс как раз одна замена между ТО будет ))))))))))
По поводу дворников - то бред.. это всего лишь двориники если по вашемя для зимы они не хороши то купите те которые будут нормально работать зимой, при чем тут каркасные??? то есть если на Отиме дворники штатные в минус10 не работают то один выход - только каркасные по вашему - что за бред?????
Короче вывод - еще один обси...льшик Киа, пустые слова - много было написано а реально все в пустоту - минусов нет

Espander:
Вы ничего не путаете? точно к этому отзыву Ваш коммент был?????
так почитай что пишет автор отзыва, я ответил на его претензии, а там черным по белому написано что у его авто нет подогрева боковых зеркал и они потеют и обмерзают ....

sergeihc:
нуда... странно все это ))

bushVS:
Юрий Львович, зря Вы это сделали. Несмотря на то, что я не слишком лестно высказался о ходовых качествах Вашего автомобиля, но Рено он ЯВНО на голову выше.вы бы еще в салон жигулей сходили! РЕНО - это супер эконом
во первых шумка и подвеска в любой ренохе лучше, чем в киа. по дизайну - спору нет - оптима пока лучше всех...а вот если внимательно присмотрется - европа круче.....всякие мелочи доведены до ума....у меня киа соренто...так вот например, если авто поехал, а ты не пристегнут - ничего пищать не будет....а если отстегнулся в дороге - пищит...тупость. ну и много таких мелочей...тестил оптиму 2 литра - не едет., двигатель орет, салон шумит.

eric-cartman:
К сведению: За отсутствие пищалки о непристегнутом ремне безопасности в EvroNCAP автомобилю начисляют штрафные баллы. Одно из требований предъявляемых к пищалке -пищать как можно противнее.

BlackJack4:
ну она есть...только пищит когда не надо : )))

Юрий Львович:
Все правильно! Только может и цену уровнять, когда сменится еще1-2 поколения.Ведь еще 3 года назад -КИА выпускала вот это

Например, спасибо тем, кто сказал про обогрев зеркал, он и правда есть!

Юрий Львович:
Давно не заходил, всем спасибо за реакцию! )) Почитал и узнал кое-что новое и неизведанное о себе и своей машине. Например, спасибо тем, кто сказал про обогрев зеркал, он и правда есть! Я, видите ли, не так внимателен, видимо, к мелочам в автомобиле и вообще отношусь к нему как к вещи, а не как к другу. Немного не понял отзывы уважаемых sergeihc и Espander. Я же про свои ощущения говорю. Вот дворники хреново работают - это факт. ТО 15 т.км - тоже факт. На вольво 20 т.км - это тоже факт. При чем тут доработанность европейцев и недоработка в виде длинного срока между ТО? Как вообще это связано!? Вы знаете, я вот только в Дубай ездил, так у них там камри, сонаты и альтимы (аналог теаны) это такси. Им вообще все равно какая машина. Загонял и выбросил (читай продал за гроши в страны третьего мира). Те у кого есть деньги ездят на поршах, бентли, майбахах и роллсах. Кому что нравится. И дром они не читают. Идут в салон, покупают и не заморачиваются.Примите нашу действительность философски. Берегите друг друга на дороге. И в жизни. Это самое главное. А машина - просто куча железа, болтов и пластмассы.
афтор, удачи! машина оч красивая.

Юрий Львович:
Например, спасибо тем, кто сказал про обогрев зеркал, он и правда есть!
ну про дубаи это крайность... там нищие вообще ничего не имеют, а те про ково вы гворите на бентли и прочее это богатый класс... просто там в отличии от нас очень сильное социальное неравенство - вот вам так и показалось

Espander:
ну про дубаи это крайность... там нищие вообще ничего не имеют, а те про коГо вы гворите на бентли и прочее это богатый класс... просто там в отличии от нас очень сильное социальное неравенство - вот вам так и показалось
- да не, в Дубае бедных местных нет...они там в пустыне живут, а в городе бедные это - пакистанцыбанлгадешцы

Прочел-"шильдик КИА. Это престиж, это образ, это имидж."-сильно!Каркасные дворники за 1.3 млн то же. Мерс ,Ауди не купил, купил-КИА-еще сильней. Автор-пиши!!

flay hooper:
нравятся мне такие люди, сами на кашкаях, зато тут как тут и сразу про мерсы рассказывать и бмв...

Lluther:
У меня Кашкай -вполовину дешевле, и "Это престиж, это образ, это имидж."-такой фигни не пишу

Ухов Вольдемар:
зайдите на страницу люксовой бмв и скажите - у меня квартира в половину дешевле... что-то это изменит?
теперь всем покупать "кашкай"?

Lluther:
теперь всем покупать "кашкай"?
Причем Кашкай, квартира?Я пишу ,что нормальная машина за 899тр, а вот покупать это за 1 339-это, по-моему безумие

для всех заинтересованных: у оптимы есть аналог, Киа К5, ездит по Корее, отличается шильдиком, двигателями: 2л 170 кажется 2,4-201 турбо-274л.с есть движки GDI, есть кажется на газе с завода, комплектации разные, но выбор огромен, с камерами и навигациями с двд, с малыми пробегами с 2010года, когда авто уже будет 3 года таможня подешевеет рублей на 30, сейчас такие авто в зависимости от состояния комплектации и пробега начинаются от 11тыс$ в Корее о рублей 400 сверху таможня с доставкой комиссией, рублей за 800 т.е на сегодняшиний день можно взять так сказать свежий авто 2010г без пробега по РФ, свежий дизайн, без мультимедии, но с кожей, для сравнения сегодня новый 2л аппарат с кожей у ОД от 1млн..............

А вот имея сейчас 800 рублей можно взять только Камри V40 2008года............

Да и сдаётся мне что ценник на оптиму на вторичном рынке будет равняться на К5, т.е падение при общей непопулярности марки будет ощутимое, но у того же Фольксвагена куда более ощутимее, камри с её новым спорным дизайном как всегда ждёт успех.......

sky3482:
посмотрел аукционы за 800 рублей толко на газе(заводском) тотже бензин около лимона тянет..........

Мaks_well:
Вот неправда ваша. Никому корейцеводы не хотят ничего доказать. Но когда я захожу почитать отзыв о корейской машине и в коментах "знающий" пацанчик начинает поливать грязью машину, которую видел с 5 метров в лучшем случае, тут знаете ли грех не указать ему, что он позорный пустобрёх.

khoba:
Человек не готов за корейца платить цену японца,так что его за это на рее повесить?

Новый Уренгой
Автор,выбор одобряю и не осуждаю-ни гвоздя,ни жезла! Только вот у меня Мазда 6,в чем она несовременная??? Подвеска не деревянная,а жесткая! Зато управляемость ухххх!))) А по внешности многим фору даст))))
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2012

сургут
прочитал отзыв и все комментарии, хороший отзыв ставлю 5.

тут кто то писал что большой расход 14-16 литров, так вот для вас вы либо живёте на юге где всегда тепло, либо у вас ока, других вариантов нет.

объясняю:

живу на севере , так вот моя камри зимой показывает 16-18 литров при движке 2,4 так же имеется в семье kia pro_ceed который зимой при своих 1,6 показыват 11-12 литров. так что учитывайте регион в котором находится автомобиль.

недавно проходил тест драйв на киа оптима, очень понравилась, конечно подвеска жестче чем у камри, и динамика мне показалась слабее у оптимы, может ошибаюсь, на счёт салона тут на фото плохо его видно но в оптиме салон выглядит богато можете забрызгать меня слюной но правда салон выглядит дорого. Сейчас разрываюсь между оптимой и камри в40 11 года, ибо новый кузов не нравится ну не как

Ekb
странно, Львович пишет про теану - типа нормуль..
Вчерашний день..Если б выглядела хотя бы как Altima...
хотя на вкус и цвет народ уверенно говорит...
..не избегай Искушений, со временем они начнут избегать тебя

Ekb
andrey_m_:
дык возьми Camry которая не на Россию тогда, иль не видел?
Достойно смотрится в отличии от "нашей"
..не избегай Искушений, со временем они начнут избегать тебя

sky3482:
А вот имея сейчас 800 рублей можно взять только Камри V40 2008года............
вот как раз брать за 800 камри 2008 года это безумие... ))))))))) лучше в ресдит взять тыщь 50-150 и взять новую ту же камри, Ай40 слс оптиму)))))0 или мандео да мало чего до лимно можно взять из нового пусть не поной комплектации зато по двиглу КПП будет то же самое что и в макс комплектациях
...

а я свой выбо сделал... чуть больше лимона новое)) ни одна камри не сравницца))) завтра наверно аванец внесу и ждать до августа - что пока не скажу
...

зашел как-то в салон кия, и сразу вышел)))
не шучу, зашел походил, посмотрел, полное уг, смотрел конкурента камри, не помню как там его, внутри страшное, пластик особенно лицевой черно матовый, по цене почти камри, не едет как камри, теряет в цене и менее ликвидна, тест драйв делать не захотел

интересный кстати диалог был с представителями кореана (бывшие арендаторы) они мне крайне не советовали корейцев в силу того, что цены как на япов, запчасти тоже дороги, ломаются чаще, недояпы по цене приближенные к япам

цена оптимы кстати мне не понравилась тоже, ей бы в миллион стоить в такой комплектации, был бы конкурент, пока что им конкурент инсигния, которых тоже с гулькин нос

padlaman:
зашел как-то в салон кия, и сразу вышел)))
Не нравится - не бери, делов-то.

BlackJack4:
Не нравится - не бери, делов-то.
Так и не берут!

flay hooper:
Так и не берут!
))) чего не берут? оптиму? на 1 оптиму 500 рио, 200 сидов, 150 серато, 50 спортажей... да х...рен с ней с оптимой... киа все равно рулит)) ....

Оптима - 350 машин в месяц

Оптима - 350 машин в месяц
Тойота Камри - 2700машин в месяц(2013)

омск
Юрий Львович:
У меня тоже! И тоже как ни странно. Автор удачи!
Мой отзыв: Kia Optima 2011

Актобе
Ну реально, не работаю я на КИА )) У меня по русскому 5 было в школе просто!
Этот коммент нужно поставить на самом верху раздела отзывов. А то отвечать каждому который возомнил себя Шерлоком Холмсом откровенно достает.
А вообще машина очень даже достойная. Автор подскажите: Клиренс Вас устраивает? Не поднимали его? А то думаю как поднять чтобы грамотно.
Мой отзыв: Kia Optima 2014

Продажа Kia Optima 2011 в России