Киа Оптима 2017 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем привет... Хотел бы написать отзыв о своем большом "корабле", который был приобретен мною в марте 2017 года. До этого были автомобили:
Лада Приора 2011 года выпуска, проехал 40 тыс.км, Тойота Королла в последнем кузове 2013 года выпуска, продал с пробегом 75 тыс.км. В Королле
меня все устраивало, она не ломалась, ничего кроме замены масла не требовала, но как всегда хотелось чего-то нового. Я очень долго выбирал
будущий автомобиль, даже расписывать не хочу... В один из выходных заехали с женой к одному из дилеров Киа в г. Казани Республики Татарстан,
я хотел посмотреть Киа Церато. Пока я смотрел его, жена (которая в принципе вообще не разбирается в авто), прервала меня и сказала: Зачем нам вторая
Королла, смотри как большая машина и указала на Оптиму. Честно, я вообще не рассматривал Оптиму, но увидев ценник я понял, что это моя давняя мечта - Камри,
только корейская и гораздо дешевле.. С того момента я начал изучать Оптиму в интернете и обзванивать дилеров.... Машина оказалась редкой и ее нужно
было заказывать. Я выложил Короллу на продажу и ждал пока мне позвонят, параллельно я нашел Оптиму белого цвета в минимальной комплектации
"Классик" на механике. Конечно лучше бы автомат, но он дороже, и ждать его нужно было около 6 месяцев, я ждать не люблю, хотел сразу и чтобы
была в наличии с ПТС, всегда ездил на механике, не кртитично. Примерно в течение недели (считаю, что очень быстро), я продал Короллу за 725 тыс.руб, что на 15 тыс дороже, чем купил. Был
конечно безумно рад этому, сказал, чтобы новые покупатели сразу приехали к дилеру Киа, чтобы внести первоначалку за новую Оптиму, т.е. я по сути денег
в руках не держал. Кредит мне был одобрен по гос.программме несколькими днями ранее... Уже вторую машину так покупаю, нужны только паспорт и права,
ничего сложного, мой ежемесячный платеж нановый авто составил 15900руб на 3 года. На следующий день я забрал Оптиму в минималке, в цвете белый жемчуг, на механике, 2.0л, 150 л.с., цена составила 1млн 190тыс руб.
Из допов, которые были поставлены дилером: защита картера, тонировка задней полусферы, сигнализация с АЗ Старлайн, бронь капота и ручек. В подарок
дали коврики в салон. Каско (обязательное условие по кредиту) составило около 60 тыс руб. Машина очень красивая, нравится всем членам семьи без исключения.
Салон просто огромен, багажник 510 л, удобен, все помещается. Что касается интерьера, тут тоже все нравится: сиденья удобные, ничего не затекает (рост 182),
пластик качественный мягкий, руль правда дешевизно отдает (надо кожей обшить), ткань на сиденьях практичная, все кнопки и регулировки рядом -
никуда тянуться не надо. Магнитола самая простая, но все работает на ура: usb разъем читает все форматы и выводит названия на дисплей; блютус позволяет
говорить по телефону не отрываясь от руля (ничего не тупит, все четко), а самое прикольное - имея любой современный гаджет (все перепробывал и айфоны и андроиды)
можно слушать любимую музыку как онлайн (Ютуб например), так и имея уже закаченную музыку в приложении... Настроек музыки мне вполне хватает, я
не меломан.. Сзади сидеть очень удобно, наклон спинок очень хороший - на дальние расстояния ездили, никто не устал...
Теперь о характере езды на самой машине..... К габаритам привык сразу, хотя ни камер, ни парктроников нету))) капот видно, и он не сильно длинный, передняя
губа не низкая, ничего зимой задевать не будете, клиренс 150мм, плюс у меня резина высокая зимняя.. шумка на 4 - арки шумят, и дело не в резине.
Бензин лучше лить 95й, так как тяга на 92м ощущается, что хуже... Что касается расхода, он не маленький как многие думают, глядя на бортовик: он может
и показывает вам 7-8л, но по факту 2.0л Оптима ест больше - город 11-12л, на трассе 8л... Начались зимние морозы, смело можно прибавлять 2л (так как прогревы наверно).
Масло лью Тотал 5/40, что рекомендовал дилер, ни разу не доливал, уровень тот же. Пробег на момент написания отзыва - 22 400км... На 5000 км пробега
поменял масло у дилера (акция была хорошая), при пробеге 15 тыс думал делать ТО у них же, но узнав, что цена 11тыс руб, наотрез отказался, так как кроме
замены масла ничего существенного на первом ТО не делается... В итоге масло меняю сам через 10тыс км, расходники также покупаю сам, замена масла в обычном сервисном
центре от 400-500 руб.. Салонный и воздушный фильтра меняю сам, ничего сложного нету... Да, конечно, машина не на гарантии в итоге, каждый сам выбирает, что ему нужно.
По динамике: машина раскрывается после 2,5 тыс оборотов, едет бодро, но не гоночный авто... Любит спокойную езду, максимум давал ей 180км/ч,
едет ровно без каких-либо проблем и т.д. Подвеска жестковата, сравнивал с Камри, но менее подвержена качению, на трассе взбитой чувствуется, мне нравится, в городе на небольших
скоростях чувствует неровности...
Примерно неделю назад установил газовое оборудование - Диджитроник за 29 тыс руб... Так как уже давно задумывался о газе. Цена газа в моем регионе -
17-18руб, 95й бенз - 40руб.... Разница очевидна, хотя я не таксист и езжу на Оптиме на работу и обратно... Да, динамика стала чуть хуже, но не намного как
думают многие.. Да, теперь вместо запаски у меня баллон на 54л, но так ли мы часто пользуемся запаской, особенно в городских условиях... В общем я заправил 50л газа на 900р
и проехал 300км (по городу!!!), еще газ не закончился (до сих пор езжу!), притом, что стояли неплохие морозы (минус 18)... На бензине на 900 руб я заправил бы только 22литра)) Кому интересно, пишите,
готов поделиться опытом эксплуатации замечательного авто бизнес класса, но с расходом как у малолитражки)))
Подведу итоги по минусам (а они тоже есть): двигатель шумноват (после установки газа стал потише конечно), дворники штатные не айс, расход приличный (поэтому поставил гбо), шумка
арок нужна, передачи короткие довольно, часто приходится переключ по городу, но зато на обгон если нужно резко, то ты первый..вроде все... Прошу строго не судить, писал как есть (Я не дилер, не перекуп и т.п.)

9168586, Санкт-Петербург
Евгений, Санкт-Петербург
Евгений, Тула
BrianGriffin, Санкт-Петербург
Михаил, Ульяновск
Dosviduli, Санкт-Петербург

за кио риа хандэ - тут автоматом на
Альметьевск
Слышал такое мнение: На двигатели GDI газовое оборудование ставить не рекомендуют, у них форсунки горят, они внутри камеры сгорания. Сам не механик в технических моментах не разбираюсь. Себе рассматривал оптиму с двиг 2.4 с последующей установкой гбо. Сейчас езжу на аккорде тоже поставил гбо, каждые 30т.км регулирую клапана, полет нормальный) разница в затратах на топливо очевидная. Поздравляю с покупкой. Казани привет, очень красивый город 👍

Ерсубайкино
Удачи на дороге! 5
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
фары в базе не галоген?
Продам уши от мертвого осла.

И любите же вы себя в автокредиты загонять, одно дело ипотека, а тут...
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017

За свои деньги это отличный выбор, 1200 за оптиму, в которой есть всё необходимое, при том что та же церато/элантра/фокус/мазда3 в топе стоят 1300, но банально ниже классом.
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2016, Opel Vectra 2008

Томск-Северск
Не лей 5-40 масло, то что наши дилеры советуют ****я, для их двс 5-30 и то с допусками ilsac gf5 или 0-20. Открой сервисную книгу заводскую и почитай, там иногда полезного много пишут, а дилеры ещё те умники, для них строение двс ****я и заводские рекомендации фуфло, а ездить потом тебе. Почитай, многим хундаям 2.0 дилеры масла на ТО лили 5-40 и потом к 100тыс масложор и залегшие кольца, а дилер не при делах.
СУБАРУ АУТБЕК 2005 АТ 2.5
Сплошная - это третья беда российских водителей
Хитро: проценты по кредиту выплачивать за счет экономии на газе.
Димка
Гурьевск
Задние стопы в ночи светятся оч благородно и дорого, ничо такая
Тотал 5/30 надо лить и расход бензина будет меньше 40 густо для этого мотора.

Димка
Задние стопы в ночи светятся оч благородно и дорого, ничо такая
У этой комплектации задние не диодные линиями а обычные галогенки, но по сути да, две параллельные острые линии прям клёво выглядят ночью, да и просто когда на габаритах машина
Здравствуйте! Я купил в марте 2017 Спортейдж с тем же мотором 2.0 MPI. Очень вам рекомендую не использовать масло 5-W40 . Я лью 2-20 как рекомендовано в сервисной книге. У газа октановое число около 100. А наш двигатель и так склонен к локальному перегреву и как следствие задирам в цилиндрах. Подумайте. Почитайте темы о задирам 2.0. Удачи.
Vladimir Pavlov
Пардон 5_W20 конечно. Родное Киа-Хьондай.
Алексей Вирютин
Давайте фото салона
Только газ не надо после -20°. Мастера не рекомендуют. Тогда лучше только бензин. Киа-хенде моторы практичны. Я на 1,6 киа каренс на газу уже 150 т.км проехал. Полет нормальный.

В отзыве явно прослеживается тяга автора к кроилову. Ради разовых выгод по ТО, слететь с 5 летней гарантии на основные силовые агрегаты. Ну ХЗ, скупой платит, как говорится..
Установка ГБО, та еще затея. Считаю ее оправданной только для таксистов на авто Б класса с готовыми пробегами от 50К.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015
Поздравляю.классная машина.сам такую смотрю.а при покупке страхование жизни не навязывали?

Город плохих дорог и нытико
На КАСКО 60 000 не жалко было, а с гарантии слетел из-за экономии на списках - можно было расходники самому покупать и только работы у дилера оплачивать
Здравствуйте.у меня тоже оптима в августе машину купила .мне интересно меня обманули что сказали.что на бизнес класс госпрограмма не распространяется? И каско 120т
Vladimir Pavlov
К сожалению, этот мотор и правда не очень надёжный ( хотел в своё время Сид с таким мотором, теперь от корейцев решил отказаться.

Прораб_МСК
Ну по сути от не посещения дилера он слетает лишь с гарантии на двигло, причём он бы так же с неё слетел банально установив ГБО, так что мимо.
На всё остальное ему не могут отказать в гарантии, так как отказ дилер делает только ссылаясь на то, что поломка произошла за счёт ненадлежащего или несвоевременного обслуживания.
Масло лей 5w20 , 0w20 . У меня такая же , только автомат , цвет серебро. Поменял масло на 700 км , сейчас 5300 пробег . На нашу тачку идут низко вязкие масла , почитай свою книжку и ты увидишь там 5w20. Я лью Идемицу , оно в железной банке и зелёного цвета , маде ин Жапон , точно не поддельное. У тебя я вижу морозы , так что 0w20 будет в самый раз. Наш движок можно густым маслом быстро угробить , особенно зимой.

Так Каско принудительное, т.к. в кредит

Автор, когда полезут рыжики- а они полезут- сразу вспомнишь о *****енной гарантии. У меня Спортейдж 13-го года, уже два раза перекрашивали, сначала капот и переднюю правую дверь, потом крышу и пятую дверь. Рыжики были маленькие, некоторые еле заметные, но всё равно неприятно. Сначала они маленькие, а потом станут больше. А раз тебя душит жаба делать ТО у дилера, то и красить за свои тем более не станешь. А если еще и поломки какие? Это тоже бывает. У меня была всего одна- датчик уровня топлива в баке заглючил, тоже без разговоров поменяли по гарантии.
С гарантии не слетите, даже если обслуживание не у дилера. Хоть в ИП, лишь бы печать стояла. И регламент соблюдать. Это пугалки дилеров. Если что-то случится в гарантийный срок, пусть дилер доказывает, что он не верблюд. Не знаю насчёт ГБО, но если установка сертифицирована, то и здесь вы не в пролете.

Прораб_МСК
Вот именно) А кроилово нередко ведёт к попадалову, народная мудрость

Олег
Энгельс
Камри Форевер !
Артур
У автора не GDI, а обычный атмосферник 2,0 л. А вот мотор 2,4 л на Оптимах, да, уже GDI.
Vladimir Pavlov
Ничего против масла 5-20 не имею, но разброс рабочих температур у него очень мал. Зимой еще так сяк (не в каждом регионе больше -30 градусов бывает), но вот летом верхнего предела «двадцатки» явно маловато (всего до +15 градусов), нужно масло хотя бы 5-30. Такая вязкость тоже допустима по допускам ACEA.
Дилер, кстати, именно 5-30 заливает. Единственно, мне их масло Тотал не нравится (двигатель на нем более шумно работает). Я на ТО привожу свой Мотюль. Да, это масло в 1,5 раза дороже, но я на машине не экономлю.
«Родное» масло Киа-Хёндэ, скажу честно, не заливал ни разу. Оно у нас в городе только минеральное в продаже, а покупать синтетику через Интернет что-то лень.
А так соглашусь, конечно, лить 5-40 нет никакой необходимости.
По поводу задиров переживать не стоит. Будем обслуживать машину вовремя качественными расходниками и все будет хорошо.
Vladimir Pavlov
Пардон 5_W20 конечно. Родное Киа-Хьондай.
Забыл прикрепить картинку с вязкостью масел.
Так Каско принудительное, т.к. в кредит
Люди пишут, что навязанный к кредиту договор КАСКО можно расторгнуть хоть на следующий день и вернуть деньги. Видимо, автору страховка авто все же нужна.
Ирина Монахова
Ирина, суть не в классе авто (бизнес или не бизнес), а в его стоимости. Льготный автокредит сроком не более чем на 3 года выдавали в 2017 году на автомобили российской сборки стоимостью не более 1,45 млн. руб.
По какой цене Вы свою Оптиму купили? Я так думаю, что она у Вас явно не с механической коробкой как у автора и явно не за 1,2 млн. руб.

Михаил Иванов
Про КАСКО такого не слышал.
Страховку жизни-да.

Как работает механика? Когда выбирал жене i40 в 2015, а все агрегаты у них одинаковые, читал что механику берут редко, но при этом "редко" КПП ходят не очень и были негативные отзывы.... про масло 5w30, про шум движка - вообще не слышно в спокойном режиме, если сравнить с одноклассниками мондео, мазда. Арки все портят. Нужно делать все 4 сразу.... расход 11 -город летом и 12-13 95ого зимой. Машину всегда изрядно прогрета, чтоб с малышами в тепле ехать. Компьютер не врет в отличии от киа, проверял от срабатывания индикатора бенза задивал 50 л. И до след срабатывания прям в десятую долю литра попал. Подвеска - огонь, хоть на каких скоростях неровности проходит комфортно, не жестко.

Артур
Есть газовое оборудование 5 поколения, которое ставиться на двиги с непосредственным впрыском, только дорогое оно. На патрола ставили нового, 85тыс чтоли отдавали, но там V8

adp10
Липецк
Артур
т.к. это 2 л оптима, то здесь старый двигатель MPI (распределенный впрыск).

Автор, вроде на "базе" должны стоять фары галогенки , а по фото как будто голубоватый свет

отлично

Vladimir Luganskyi
Ага! Маде ин жапан! Ржунимагу!😂
За шумку можеш не переживать сейчас мерины люксовые как барабаны , жесткость подвески с камри так же сравнима ,сам утюжу на 50 м кузове 5 лет привык и внимание не обращаю правда шумил + 60 кг ,без моторного щита (неохота было торпеду снимать ) , по поводу движки , четверки все чуть шумней чем шестерки и пятерки особенно в натяг , дело привычки , а в целом считаю ,что машинюка нормуль ,сравнил с новой сонатой просто неочем , Киа интересней хотя они соплатформенники и сам приглядываюсь к GT , но как обычно беспокоит ресурс турбины ,а это турботаймер полюбас . Вообщем катайся и не парся , и не нужно лишних наворотов в тазик запихивать , этому конца края нет ,деньги на ветер потом не продашь все ,либо снимать ,либо сожалеть , я поменял за свою жизнь примерно 30 машин и если вернуть все лишнее точняк будет новый крузак ! Будь здоров !
Артур
Газ сушит движку , и не дай бог ,если на клапане образовался налет или каверна ,тогда трындец ,поэтому оборудование ставить желательно на новою машину , и не экономить на бензине ,то есть не надо заправлятся на шляпных заправках Вы же знаете ,что и качество бензина оставляет желать лучшего , и дилера умалчиаают , что выход из строя двс - это бензин , ну и конечно свечи ,много фуфла -переупаковка , обкитаелись окончательно , сам утюжу на камри 3,5 и уже столкнулся с проблемой : свечи левые ,покупал оригинал , по набивке обьяснили (дензо) как все должно выглядеть ,проехал 12 т , детонация , надо менять теперь либо Бош либо Нжк , так или иначе 10 т.р с работой ,не у дилера , а по поводу газа дело хозяйское , выгодно Да ! Просто из личного опыта , была у меня тачка на газу ,двс перебрал и проклял все , с тех пор косо поглядываю на это ,в такси и курьером не работаю ,лью Шелл V- pauer 95 . Просто считаю ,что экономить на себе - это крахоборство , есть альтернатива 1,4 двс турбо и без ,дизель , да и вообще базар завален корытами , берите нарезаную бумагу и в салон все в Ваших руках ! С наилучшими пожеланиями .P.S.Чем больше Вы этим интересуетесь ,тем больше сумбура возникает у Вас в голове , совет ; просто примите решение и все ,и проблема отпала ,все остальное по мере поступления .
роман шуваев
Да кстати по поводу дизель и газовое оборудование ,честно вообще непонимаю смысла вопроса .

Прораб_МСК
Обслуживание не у дилера на гарантию никаким боком не влияет,если это обслуживание не привело к поломке,читайте законы.Вообще гарантия дается на заводской брак,и если этот брак вылез,то не имеет значение где вы обслуживали авто,да хоть вообще не обслуживали,главное что не это стало причиной поломки
Thomson Rus
Корейское авто хоть 2 ляма , хоть 3 ляма отдай всё равно останется корейским авто к тому не престижным!!!

Ты это дилеру расскажи, когда у тебя возникнут поломки.) Замучаешься с ними бодаться, если забил на их ТО

Thomson Rus
ну и за япа хоть 5 лямов отдай, всё равно япом останется, к тому же непрестижным)) Это если чувак из Рэйндж Ровера на него посмотрит.

злой леворульщик
китайцы скоро фору япам дадут хаха.а вы корею об...те.японцы ликвидные остались с правым рулем
злой леворульщик
расскажу конечно,вот каждый первый такой как ты,боитесь бодаться и отстаивать свои права,это дилерам на руку.Открою тебе секрет,то что ты у дилера обслуживался при поломке преимуществ тебе не даст,так же будут****** мозг,и тарахтеть что сам дурак и ремонт не гарантийный,случаев море.

злой леворульщик
Возникла гарантийная ситуация - отправляешься к дилеру, если тот отказывает в гарантийном ремонте по причине непрохождения ТО, пишешь письменное обращение(к дилеру) с просьбой письменного ответа(отказа). С этим самым отказом отправляешь запрос в киамоторрус(или какой бы другой дилер у тебя не был); и если в списке ТО есть работы с агрегатом который у тебя сломался(например сдохло двигло - по причине того что залили плохое масло не у офицалов) - то тебе могут отказать в гарантии.
А если у тебя сломалась допустим коробка, с ней на ТО не осуществляют никаких действий, то и в гарантийном ремонте тебе отказать они не могут.
Пс: никакой злости, хейта или желчи с моей стороны, чисто ради статистики, какого цвета спортаг и появились ли рыжики?

злой леворульщик
Здесь не правильно, прохождение то и коррозия металла, никак не взаимосвязано. Гарантия как была так и останется!

nico_PCM
Но всех ТО по мимо регламентных замен,коих обычно 3-4 на первых ТО присутствует огромный список контроля разных узлов и агрегатов. Плюс в авто многое взаимосвязано. Может эоементы подвески и прокатит бесплатно заменить, то основные агрегаты вряд ли. Вот если двигло приедет и авто обслуживался не у официалов, то практически невозможно будет по гарантии поменять.Даже обслуженные у них авто и то единицам удалось отсудить.Так что не надо умничать,де юре-да, обслуживание не влияет, де факто-без вариантов.
Антон Борелюк
Гарантия гарантией, но по рыжикам дилер в первую очередь спишет все на противогололедную хрень. И поэтому ремонт - не гарантийный.

vodovoz
Согласен 5 ,40 дает усталость двс за счет вязкозсти , зима 0 ,30 ,лето 5,30 , или постоянно 0,30 ,но есть одно но ; стиль вождения крутишь движку под планку значит масло должно быть соответствуещее : читай мануал . Был интересный случай из жизни товарищ Мотюлем раскоксовал кольца ,частой заменой на А 4 , рядная 4 ка ,вот кто бы мог подумать ну и конечно жидкость для раскоксовки на ночь в горшки и тазик ожил , ну и конечно нужно брать импорт ,а не наш розлив ,бадяжут евроуроды и наши с ними до кучи , кстати Тексако (USA) неплохо выглядит по лабораторным анализам на фоне других , но это не совет и не рекомендация , так же немецкое масло неплохое .

роман шуваев
P.S. еще один момент -это уровень масла Вы должны понимать колено полностью погружено в масло или нет при отметке уровень середина , если нет ,то во время кручения и пуска двс идет сильное расплескивание , что ни есть хорошо ,слишком сильно закидывает маслосьемные кольца на прогреве , а у богатых свои причуды ; завел и поехал . И опять оговорюсь , все имеет силу привыкания ,в том числе и металл . Если Вы ограничены в бюджете просто не чудите , нужен реальный слесарь моторист , это как личный врач ! Дилера - это контора Никонора , но и там люди попадаются при правильном подходе , я в этом убедился . Хотя мои предпочтения ,это когда тачку делают на глазах , а не через стекло и не раз в этом убеждался то это забыли , то молотком отработают ,а сьемник рядом лежит ,нюансы которые ведут к определенным последствиям , то раздолбано ,то расшатано или замято и в итоге ведро болтов . Думаю каждый с этим сталкивался . Всего наилучшего .

nico_PCM
У меня нет ни малейшего желания создавать себе искусственные дополнительные проблемы- писать обращения, ждать ответы, лишний раз портить себе нервы, самому покупать расходники неизвестного происхождения(хотя типа настоящие) и так далее. Тем более, что они, проблемы, и так могут возникнуть, даже при регулярных ТО у дилера. К тому же, будущим покупателям моего( и не только) автомобиля подавай чистую и прозрачную дилерскую историю со всеми отметками в сервисной книжке и прочими заказ- нарядами( всё это у меня есть, обслуживание только у дилера). И это те самые покупатели, которые считают лохами тех, "кормит дилеров".
Я совершенно спокоен за свой автомобиль, ибо все расходники, масла, возможные, прочие жидкости и возможные запчасти у дилера будут оригинальные, а если и случится кака(тьфу три раза), будет с кого спросить. Дилер монобрендовый, чисто Киа, пятый год машине пошел, у меня к ним нет претензий.
Спортейдж цвета "серебро", про рыжики и одну замену датчика я писал чуть выше, не хочу повторять.

Аркадий Сысоев
Мой приятель проехал 670 т на акценте с тремя регламентами : хорошее немецкое масло , вкладыши ,кольца, колпачки , и жора масла небыло ,в режиме такси , скрутил продал и все в ажуре , стоит задуматься ; нужно беречь то что имеем

Прораб_МСК
Согласен полностью ,без комента !

Айдар Хабибуллин
Не списали, уже два раза красили из-за малюсеньких точек ржи, краска вспучилась. Без разговоров перекрашивали. Но есть и точки, похожие на ржу, да, именно от реагентов, они это различают.

Ирина Монахова
Интересно когда перетащили оптиму в бизнес , соната и оптима одна платформа и бизнесом небыли никогда ,это профонация , вопрос к стандартизации требований безопастности для бизнес класса и данной модели автомобиля , размер не определяет характеристики , но это нужно доказать , а вот позиционировать себя как бизнес голословно может каждый , у меня камри люкс 3,5 кузов 50 2012 года и бизнесом ну никак назвать данную машину немогу ,причем это понятно сразу проехав 500 метров , Е мерин , GS лексус ,5 Бмв , тут все само собой в тему . Поэтому нехочу Вас вводить в заблуждение ,но вопрос интересный ; кто и когда ,а зачем и так понятно .

Айдар Хабибуллин
Если краска уже вспучилась, и есть ржа, то на реагенты не спишут. Где такое написано, что коррозия из-за реагентов- случай не гарантийный? По этим реагентам миллионы машин ездят.

Михаил Иванов
Владимир, в каком городе проживаете, если не секрет? Климатические условия интересны. Ничего против масла 5-20 не имею, но разброс рабочих температур у него очень мал. Зимой еще так сяк (не в каждом регионе...
Кстати обратите внимание на поддон двс ,где у вас находится сливная гайка если выше дна ,то мой Вам совет через 50 - 100 т. км . Проверьте наличие осадка на дне ;это может быть песок , и как бы Вы хорошо не установили воздушный фильтр , проникает по чуть и оседает в поддоне , а потом взбалтывание и задиры ,вплоть до гидроудара , 100 процентов маслофильтр так же не дает , это для тех кто любит пылесосить по рыбалкам и охотам , пишу потому что была наглядная проблема на Бехе 5 ке , шаманили двс в поддоне на 350 т пробега пара кг песка , тачка в одних руках ,ухоженная и вот такая х*** я , гидроудар , дыра с палец рядная 6 ка ,ПЕСОК !

Михаил Иванов
А Вы попробуйте и все поймете сразу ,это обязательное условие , каско так же можно на год растянуть ,или взять с франшизой , а еще проще обратитесь к юристам . Правило простое ; От несчастного случая никто не застрахован , а у Вас КАСКО , стоит ли дальше обсуждать эту тему , или вот пример знакомый взял 221 вечером в салоне предложили ему КАСКО оформить на месте , рога в небо ,дорого, утром у своих оформлю дешевле , утром не оформил потому,что в этот же вечер завязал на списание . Дурак платит дважды , скупой трижды .

роман шуваев
P.S. При условии каско нагибайте страховую по полной через независимою экспертизу и судебный иск ; сначала независимая и только потом уже в свою страховую и результат Вас просто удивит

Просто не нужно ездить на повышенных передачах медленно и тем более ускорятся , механика требует активности ,особенно в городе и не придерживайте сцепление , а так же не дожим сцепления и попытка воткнуть передачу , конечно будут рекломации ,Вы же учились в автошколе - это азы обращения МКПП .

Thomson Rus
А перед кем понты колотить , у реальных азиатов реально меньше рекламаций , а брать немца или англичанина с селективными деталями еще та заморока на сегодняшний день или доплата в салоне ,если Вы понимаете о чем идет разговор .

злой леворульщик
Оспорить можно если сервис сертифицированный , и делает проводку по базе

Артур
У вас же очевиден постоянный перегрев клапанов, что приведет к дорогостоящему ремонту впоследствии, я с ГБО на "ты"и это проходил, решение простое.

злой леворульщик
Да лучше на кукурузнеке пупыжется мимо сервисов и пусть тебя из роверов чуваки разглядывают стоя на очередной ремонт , что то в Ямало ненецком округе этот хлам особо не берут , всем давай япошку ,только он там выживает . Если Вы богатый человек , то и вопросов нет , но есть еще одно понятие - это практичность , и поинтересуйтесь на чем в быту катаются шейхи в эмиратах . Они то точно уж не мажоры .

Ну так испытай это счастье ,купи китайца навороченого и не дай бог поломка двс или коробки ,блока управления, навеселишся от души

Три года у дилера обслуживался ,красил ,поменял коробку пинаться начала ,масло заменили ожила , но решили на всякий случай поменять , нужно уметь договариваться и все будет а ля мафор братан , везде люди и всем нужны дензнаки

Vladimir Luganskyi
В Японии никогда масло не выпускается в металлической таре, это для нас, индейцев, сделали чтоб мы думали "мадэ ин жапан" )))
злой леворульщик
Если машина на гарантийном обслуживании и у Вас прописано пробег или годы и что наступит раньше то и проблем нет , а вот если независимо от пробега , внимательно читайте ,что такое гарантия на пять лет ,где наверняка Вы прочтете ,что соблюсти данные заводом производителем гарантийные обязательства подразумевают под собой и сервисное обслуживание у дилера , что влечет за собой и КАСКО каждый год и все вытекающие траты на ремонт и ТО , вот поэтому корейцы и япошки впереди планеты всей ,рекламаций мало , запчасти доступны по цене и есть неплохие аналоги не китайские и это радует .поэтому почитайте мануал внимательно для того ,что бы понять ,что такое гарантия на пять лет , или три или сто т.пробега и что наступит раньше и кстати можно продлить стоит недорого ,но опять же КАСКО будет в приоритете , но можно и без каско ,тогда только агрегаты .

Павел Пронин
Столько шума вокруг ГБО ,мой сосед на LX 570 поставил 5 поколение и не парится ; пока , это необходимость два раза в неделю москва - нижний новгород , да и там на месте не сидит реально выгодно , вот только непойму накой черт если на работу и с работы на машине и по выходным за покупками ,ставить ГБО ,в чем прикол , есть масса альтернативных вариантов , а то получается хочу 222 мерин 6 л ,но на газу , чушня какая то просто , у меня камри 3,5 ,277 л.с и что задушить двигло газом ,да уродом нужно быть , типо у меня V6 но на газу , я не удевлюсь ,если мне скажут : дебил купи себе самокат , зачем брал 3.5 , есть 2.5 а сейчас 2.0.с шестиступкой , а еще лучше 1.4.турбо аж три модели если не ошибаюсь и расход до 5 литров , только в мороз в пробке замерзнешь в салоне , дизелей масса на рынке от рено дизеля очень неплохи , а тут хоровод ГБО , поставь и забудь пока двигло не спекется от перегрева

Павел Пронин
Уважаемый в Японии масло выпускается в металической таре

роман шуваев
Да причем тут я??)) Это я в общем, в принципе)) Насчет того, что есть престижное, а что не очень, у всех свои понятия на этот счёт. А что до меня, то я как раз практичен, у меня хороший корейский кроссовер, совершенно беспроблемный.

роман шуваев
Я именно про гарантийные автомобили и говорил, не надо так много текста, лучше внимательно читай посты, на которые отвечаешь.

Прораб_МСК
Так об этом и речь, ты сам владелец мазды, заходишь на сайт мазды в раздел обслуживания, и смотришь список работ в том или ином ТО. По сути, за время гарантии, всё что нам делают, это заменяют масло и фильтра, заменяют тормозную жидкость раз в 30к, и проверяют тормоза, проверяют подвеску, проверяют ремень, свечи, ручник, аккумулятор, замки и электрооборудование. При этом, если в ходе этих проверок что-то и находят, то ещё и платишь сверху за ремонт/замену. Не, ну круто, отдавать по 15к за замену масла и фильтров, и просто за осмотр авто.
Пс: я уже упомянул выше, по сути, потеря гарантии на двигло, ибо его можно угробить банально не меняя вовремя масло или просто залив "подсолнечное". Но, потеря гарантии на двигло меня не особо пугает, если ты состоишь в группе мазда6 gj, то знаешь, что у людей нет проблем с двиглом, а некоторые уже и по 200к+ накатали.

злой леворульщик
Честно, я тоже так к этому относился пока катал на опеле, 134к км, все работы все ТО только у одного и того же дилера, чистейшая книжечка, машина в идеале, ни одного дтп; а в итоге, всем было глубоко параллельно на книжечку и где проходил ТО, ибо люди которые смотрели машину, восхищались её состоянием, учитывая то что машине было 8 лет, а она была в состоянии лучше, чем многие авто спустя пол года эксплуатации. И никто даже не заглянул в эту книжку, и более чем уверен, что покупатель Олег, будет делать эти самые ТО совсем не у офицалов)
И вышло что по сути, я каждый год в пустую переплачивал за эти самые ТО, где кстати далеко не самые честные люди работают, что бы при продаже всем было совершенно плевать где и как обслуживалась машина.
При этом, всегда есть трейд-ин, который конечно оценивает ниже рынка, но если язык подвешен, то можно сторговать даже лучше, чем продать свою самостоятельно и придти с наликом в салон.

nico_PCM
Все верно, только мы ведем диалог в отзыве человека, купившего Киа Оптима с двигателем 2,0,
с которым не так все однозначно.

Прораб_МСК
с которым не так все однозначно.
с атмо 2.0 там всё более-менее нормально, двигло старое и проверенное временем, у большинства проблемы на 2.4 и на 2.0Т.

10919992
Прораб_МСК
Не смотри это фуфло , у любого двигателя есть такие потертости и царапины на цилиндрах. Если ты на лицо своей жены посмотришь через увеличительное стекло - то побежишь разводиться))) лично разговаривал с мотористом на Хундае Кунцево , так он сказал что 2л движки прекрасные , только масло лей какое положено и меняй раз в 7 тыс.

Ты прав

Альметьевск
Артем-28rus
5го поколения оборудование очень дорогое, установка стоит около 200т.р, ставят на машину с непосредственным впрыском, за такие деньги ставить его на мой взгляд бессмысленно

Прораб_МСК
Ну ты же очень хорошо знаешь рассказы этих недо-экспертов. Всего каких-то два года назад такие истории про мазду эти "эксперты" рассказывали, какое ненадёжное двигло скайэктив, какое оно сложное, если что-то сломается то делать никто не умеет, денег стоит немеренно, и что с такой степенью сжатия и нашим бензом оно 100к с трудом отходит.

nico_PCM
Про скайактив были просто мнения "экспертов", а тут эндоскоп.
Мое мнение если честно,задиры-задирами, но владельцы ездят и не парятся. Себе бы не взял 2.0 корейца.

Прораб_МСК
Про скайактив были просто мнения "экспертов", а тут эндоскоп.
Ну хз, 5 лет гарантии, не так уж и плохо. По сути, я именно поэтому всерьёз рассматривал только одну турбированную машину - просид гт(1.6т 204 силы), и то только потому, что 5 лет гарантии.

Томск-Северск
роман шуваев
Да 30-ки ilsac хватает если крутишь мотор. А 40-ка хоть и прописана мануалом, то больше для жаркого климата. На 30-ке и крутиться повеселее будет и расход чутка по меньше. Сейчас этих камер столько понаставили, что уже и не погоняешь особо.
СУБАРУ АУТБЕК 2005 АТ 2.5
Сплошная - это третья беда российских водителей

Артем
Роман Шуваев походу клавиатуру в пыль убил...))))

Vasiliy Mirgorodsky
Увжаемый автор нахрена Вы пишите о Ваших изысканиях и чего Вы хотели смотреть. Не интересно из всего текста об оптиме 20 %. Вы хотели сказать что у Вас была королла и т.д. Я бы понял Ваш расказ если бы рассказали как с Бентли или Майбах пересели на оптиму. ***яяяяя как же Вы задолбали. Хочу услыщать отзыв о машине а не поиске денег.

Vasiliy Mirgorodsky
Уважаемый автор абсолютно не интересно как Вы мучались с выбором кроме случаев если Вы Майбах или бентли меняли на оптиму. Но со сранной корролы и еще сравнивать верх идиотизма. В ашем отзыве ни хрена толкового нет. При чем тут уровни жидкостей в новой машине которые Вы не доливали идиотизм какой то - Вы мож Спасибо. Ко нибудь дайте отзыв - динамика, скрипы в салона, на каких скоростях как машина себя ведет , были ли поломки по гарантии и чего. Ваши внтуренние изыскания что брать и на чем катался - для девочек смольного института оставьте. Спасибо за понимание

santa79
И любите же вы себя в автокредиты загонять, одно дело ипотека, а тут...
А мне кажется это дело сугубо личное, хоть сам и не брал ни разу не кредитов, не ипотек. Но если есть спрос, значит есть и предложения:)

Прораб_МСК
А если установлено ГБО, мне кажется не о какой гарантии и речи быть то уже не может

Чебоксары
На 16 колёсах пузом не шарпает колею? Или всё же надо 17 ставить?

Pavelpavel
Новоалександровск
На 16 колёсах пузом не шарпает колею? Или всё же надо 17 ставить?
из-за 3,9 мм? впрочем может и это отрицательно влияет, все таки меньше а не больше

Сдается мне что Элантра с таким же мотором и на механике литра на полтора-два меньше попросит.

липецк
роман шуваев
Здравствуйте. Может подскажите ? По поводу вашего сообщения. На то налили масло до максима и даже чуть больше. Так ли это критично и какие последствия?

vodovoz
Но мы то в Раше ,че за папуасов говорить ,а двигло полюбас продувать надо иначе залипнет

еннадий
Нет не кретично и плеска не будет в картере

Нет не кретично и плеска не будет в картере
6 лет лью по макс планке ,больше нечего сказать ,кроме одного в инфинити например масло является второй дополнительной охлаждающей жидкостью ,упустил уровень -труба двиглу

Сургут
Добрый день! У меня муки)) сориентируйте пожалуйста, поделитесь. У меня сейчас Королла 2013 1,8 140 л.с. (динамика устраивает) как быть? Думаю тоже опиму 2.0 или 2.4. на трассе езжу раз в год Сургут - Башкортостан в отпуск загруженным ( семья, багаж))). Остальное в городе. Думаю оптиму б/у от 2017 года брать, но есть сомнения какие то.. дайте совет.

TimurOptima
Казань