Первая замена масла.

Kia Optima 2018

, Волгоград
Темы: Ремонт и обслуживание

Прошло пол года с момента покупки. За это время накатал чуть более 7000 км или 200 моточасов. Решил поменять масло. Замена масла у дилера с работой и их маслом и фильтром стоит более 4000 руб. Жаба сказала, что не стоит кормить дилера!) По отзывам на форуме выбрал масло Total Quartz 5-30. Вроде как его рекомендует производитель для движков gdi. Да и цена понравилась, если честно. В колеса даром пятилитровая канистра стоит 1850 руб. Фильтр приобрел оригинальный, чтобы на последующем ТО дилер не заметил, что я сам что-то менял. Фильтр обошелся в 300 рублей. За работу с демонтажем-монтажем защиты отдал 350 рублей в ближайшем сервисе.

Расход по трассе радует. При движении по двухполосному шоссе с постоянными обгонами фур, но не разгоняясь более 110 км/ч легко укладываюсь в 6,5-7 литров. Ниже на фото приведен расход при движении на круизе со скоростью 109 км/ч по четырехполоске. Проехал в таком режиме около 30 км. По городу получается по разному. Я живу в маленьком городе, преобладают весьма короткие поездки и работа на холостых. Расход лекго поднимается выше 16 литров. По Волгограду в выходной день наблюдал 9,8 литра. В целом же, по большому городу без диких пробок было 10,5-13 литров в зависимости от трафика.

В целом же, машина радует. Тьфу тьфу тьфу, никаких поломок или существенных недостатков за пол года не выявлено.

Продажа Kia Optima 2018 в Москве

Крск
Масло именно это HKS G310, а не Quartz
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018

Дмитровский район
смысла нет, за 20 лет и 500 000 км пробега все делаю по регламенту - никаких проблем, но если есть свободное время и деньги почему нет
Подольск
Деньги потраченные зря. На современных маслах двигатели отлично ходят и по 20к и по 30к. Взять тот же Фиат гранде пунто, по регламенту замена масла 25 000 км, была продана с пробегом 450к км масло не ела, двигатель работал исправно....
Хорошая машина, красивая. 2.4 литра, седан - нравится. Но дорого. Но хорошая. Поздравляю автора и завидую по-белому. А про смену масла правильно - маслом кашу не испортишь - замена по моточасам самая правильная. Сам ушел от дилера после гарантии (60 ткм) и меняю раз в 7-8 ткм (Шевроле Орландо 1.8). Удачи на дорогах - пусть авто радует.
ЗЫ: расходу завидую вдвойне..

Роман
Вы изучали независимые тесты масел?Среднестатистическая синтетика ходит 200-250 моточасов.При современном трафике это около 7000-10000 км!Какие 30 тысяч??!!Может быть,старые движки и могли такое выдержать,но над современными так издеваться себе дороже!

Ant K
Евгений
+1 в России условия приближены к "тяжелым условиям эксплуатации" - бензин, пыль (кто был в европе помнит сколько раз он мыл машину))) и пробки/работа на холостых - моточасы при которых масляный насос работает на минималке -как следствие меньше масляной плёнки на трущихся частях!
Правда если ездить 100 тыс или 3-5 лет и скидывать авто - то проблем не будет!
Автору топика - на межсервисном ТО фильтр можно не менять - достаточно сделать замену масла (можно даже откачивать - так называемая экспресс замена) - не снимать защиту и не откручивать пробку, если конструкция позволяет конечно

Волгоград
Спасибо!)А расход да,я ожидал худшего!

Бодайбо
Зря масло такое льешь. Это ведь салидол

Подольск
Евгений
А вы изучали? Или в интернете начитались статей? Я привел реальный пример, а вы диванную аналитику. С таким же успехом можете Супротек продвигать.

Витюк Анатолий
Зря масло такое льешь. Это ведь салидол
Почему салидол?Масло рекомендуется производителем,насколько я знаю,такое с завода льют.Сейчас даже лукойл спокойно отхаживает свои 200-250 моточасов,а больше мне и не надо.Не вижу смысла тратиться на всякие ликви и прочее.

Роман
Для меня ваш пример так же реален,как и любая другая писанина в интернете.Я никого не заставляю что-то менять или не менять,а пишу о том,что делаю я.Вы же можете кататься хоть по 40 тысяч между заменами-это также ваше право.

ЛатэКотэ
Масло именно это HKS G310, а не Quartz
всем привет. по поводу Тотал. Никто так из ОФ и не скажет откуда такие рекомендации понятно маркетинг . Но, при замене заводского на Тотал двигатель работает шумнее. Плюнул перешел на Хендай и все ровно шелестит и мягче работает.

Волгоград
А с завода что залито?Есть версии,что как раз Тотал