Эксплуатация

Kia Optima 2018

, Волгоград
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски | Путешествие

Как я уже писал ранее,дилер при покупке автомобиля мне отдал со скидкой 50% четыре баллона липучки Yokohama IG30. Никогда до этого на липучке не ездил,потому побаивался ездить на ней.Все же откатал на ней два первых месяца.Потом переобулся на лето.Все же мне не давала покоя эта резина,и я решил поменять ее на шипы.Выставил в начале сентября резину на авито за 20 тысяч.Ушла за пару недель.Что брать взамен думал долго.Перечитал кучу тестов и отзывов.До этого на двух последних машинах у меня стоял Gislaved Nord Frost 100.Отличная,тихая и экономичная резина.Вот только сейчас ее сняли с производства.На данный момент,в продаже есть следующая модель Gislaved Nord Frost 200.Отзывы по ней так себе.В общем,решил брать GoodYear Ultra Grip Ice Arctic.Судя по отзывам и тестам резина очень хорошая,но шумная.К ним прикупил диски Ifree Big Byz.Диски точно подходили под штатные размеры.До этого у меня также на двух машинах на зиме стояли эти диски и каких-либо нареканий не вызывали.Могу лишь отметить,что в отверстия под болты не лезет штатный балонный ключ.Я покупал тонкостенную головку на 21.

На улице был конец октября, приближался отпуск,и я решил сгонять в гости к родственникам в Харьков.Прогноз погоды менялся каждый день,поэтому решил ехать на зимней резине.Перед поездкой попытался обкатать ее,поездил несколько дней на работу.Скажу так,резина одна из самых шумных,которые у меня были.После поездки туда обратно в 1600 км стало немного тише,но гул все равно присутствует.Может быть сказывается посредственная шумка арок.В целом же,больше пока по ней ничего сказать не могу,т.к. асфальт был чистый и сухой.Управление на ней конечно похуже,чем на летней.Расход вырос совсем немного,в пределах погрешности измерения.В летних колесах стоят датчики давления.В зимние покупать их не стал,зажал 6 тысяч рублей,поэтому теперь постоянно на приборке маячит ошибка датчиков давления.

Одного бака оптиме при более или менее спокойной езде, при учете того,что все трассы напичканы камерами,хватает на 850-900 км.Расход легко укладывается в 7 литров даже на шипах.В этой поездке взбесил меня штатный навигатор.Ехал через Воронеж,так он меня через такие места протащил,что диву даешься.Не знает некоторых улиц и развязок!В общем,лишние 10-15 км я из-за него проехал.Вот допустим,навигатор говорит:"Двигайтесь следующие 4 км по этой дороге".Еду пару км,а тут перекресток!Он молчит.Приходится постоянно отвлекаться на картинку,а там прорисовка графики прямо скажем так себе.При этом еду по совершенно незнакомому городу,нужно смотреть на знаки,светофоры,машины.В общем,не стоит доверять штатной навигации!))

В общем,машина продолжает радовать.Все больше склоняюсь к тому,что нужно что-то делать со штатной музыкой.Набор минимум-это саб free air в заднюю полку и замена передних динамиков.Пока еще не созрел на эти переделки,весь в раздумьях))

Продажа Kia Optima 2018 в Москве

Все верно написано, тоже на Оптиме езжу 2017-го, расход по трассе 7л максимум, а самый главный косяк этой модели - отсутствие хорошей шумки, на любой резине гул в салоне постоянно. Говорят, помогает только очень качественная комплексная шумоизоляция
Волгоград
На сколько я знаю,даже качественная шумка на оптиме полностью гул арок не убирает
Евгений
Да, такая подвеска и такой металл кузова) для этого класса конечно косяк, у меня были до этого Грандеры - там у Хенде полный порядок с шумкой, очень тихие машины

Тоже езжу на Гиславед100 шипы-отличная резина

Советский
Как съездил в Харьков? На границе проблем не было? Как вообще обстановка на Украине, хоть в двух словах....?

Советский
Проблемы с шумкой - это косяк не только этой модели. Это косяк вообще ВСЕХ корейцев!!((

Дмитрий
Вот неправда. Попробуйте модели Хенде Grandeur TG и HG - там она образцовая, у меня были - в машинах полная тишина на любой скорости до 130 кмч, и подвеска гораздо мягче чем у Оптимы

Дмитрий
На нашей границе когда туда ехал не сильно досматривали.Просто открыл все двери,капот и багажник.На их границе ничего конкретного сказать не могу,проезжал по договоренности.Их человек провел меня по всем окошкам.Знаю лишь,что вроде как усложнили въезд для россиян,кто едет в Украину в первый раз.Какое-то собеседование что ли нужно там проходить.Меня так пропустили.Обратно ехал сам.Все без проблем.Только на нашей границе заставили все сумки выташить, раскрыть.Смотрели подполье где запаска.Насколько знаю,могут быть проблемы на посту гаи на границе Украины.Там любят тормозить машины на русских номерах и продуть на пьянку.Алкотестеры у них показывают как им нужно.Если намеряют выхлоп,не ведитесь на деньги.Отрицайте,что пили.Если будут сильно упираться,настаивайте на составлении протокола.Если права и заберут,потом в России восстановите.Все это мне рассказывал гаишник с этого поста)).Ну и не возите с собой георгиевскую ленту.За это у них уголовная статья.В самом Харькове все тихо,спокойно.Правда,я машину сразу поставил в гараж.Страшно оставлять на улице на русский номерах.В городе почти все разговаривают на русском,я особо не выделялся.

Kostyara
Дмитрий
Да уж не всех. Грандеур и выше очень тихие внутри.

Советский
Ну вот как раз таки - эти модели и являются исключениями. Это в основном относится к машинам последних выпусков. А те что выпускались раньше, включая и Грандеур, там все было лучше, в плане шумки, чем сейчас.

Евгений
Понятно. Мы тоже в прошлом году ездили в Киев к теще, правда на поезде. Тоже нормально, и в дороге, и уже там....Еще и на Евровидение как раз попали..))

Kostyara
Да уж не всех. Грандеур и выше очень тихие внутри.
Ну Грандеур - это да. Это исключение.

Дмитрий
Еще неплох Дженезис и Кворис в плане шумки, заметно лучше чем Оптима. Да и к тому же корейцы уже в те года когда у нас продавались Грандеры, делали в них шумку значительно лучше чем у той же Мазды 6, поэтому кореец корейцу рознь) Обидно что в довольно-таки сбалансированной Оптиме оказались довольно жесткая подвеска и фиговая шумка

Я бы не сказал,что в оптиме жесткая подвеска.ИМХО подвеска в самый раз

Я бы не сказал,что в оптиме жесткая подвеска.ИМХО подвеска в самый раз
Грандер гораздо лучше ямы и неровности проходит - вообще нет ударов, а Оптима их все "отбивает"

Грандер это уже Е класс

Советский
Ну Дженезис (люксовый бренд Хундай) и Кворис - это премиум класс!! У них по определению должно быть все хорошо по шумке и вообще. У них и конкуренты соответствующие!! Оптима то конечно далека от этих моделей...

Грандер это уже Е класс
Ну Оптима по габаритам тоже очень близка к Е-классу, а главное, Грандер в то время по цене сопоставим был с топовой Оптимой)

подскажите пожалуйста размер дисков iFree Big-Byz которые вы поставили ?

Александр Кузьмичев
подскажите пожалуйста размер дисков iFree Big-Byz которые вы поставили ?
Штатный размер.Если мне не изменяет память, 7.0J * 17 ЕТ(вылет) 52.5, Dia: 67,1 мм
PCD: 5х114,3 R17

PCD: 5х114,3 R17