Прыткость и аппетит

Прыткость и аппетит

Kia Optima 2015

Темы: Эксплуатация

Приветствую всех Читателей моего отзыва!

Надеюсь, что у Вас всё отлично, - дети здоровы и веселы, жёны и подруги смотрят на вас преданно, родители в порядке, друзья рядом, а сами Вы полны сил и энергии!

Эта запись будет короче, чем предыдущая. Я лишь хотел поделиться своими мыслями и ощущениями от динамики автомобиля и того, с какой скоростью эта тачка «выпивает» свои 70 литров.

Много раз на профильном форуме я читал о том, что авто «просыпается» только после 10 000 км.

Аллилуйя, леди и джентльмены! Ибо я в печали.

Совсем не так я ехал на тестдрайвовской Оптиме.

Совсем не с той силой мой gluteus maximus вжимало в обтянутые кожей сиденья, совсем не так пересыхало во рту.

Парни в белых халатах, но не те, что с готовностью под наркозом вскроют любому человеку голову, а те, кто вскрывают «головы» двигателей, вычислили (неумолимые, вы наши), что гидротрансформаторная АКПП «отъедает» от 7 до 20% мощности двигателя.

И вот отличие корейца от немца. В Оптиме, по ощущениям, «отъело» по максимуму. Она едет как хороший 150-тисильный автомобиль. Конечно, я удивился, что среднее отклонение от заявленного в паспорте при разгоне от 0 до 100 км/час (по спидометру) не превышало 0,8 секунды (не будем считать первый раз, когда из гаражей выехали два скутериста ⁞тормоза у машины, всё-таки, неплохие⁞).

Лучшим показателем (о чём я сообщал в предыдущем посте) явилась цифра 9, 56 сек до 100 км/час. Но как же, по ощущениям, это медленно.

Я успокаивал себя, что авто тяжёлый, с длинной базой, с комфортными сидениями, и что это явно быстрее прошлой моей машины, но маленький, турбированный демон, пощёлкивая внутренностями DSG, как чётками, шептал мне: «Идиот, всё равно, Ауди А4 1,8 быстрее».

В этой части остаётся добавить, что сама АКПП не преподнесла мне никаких сюрпризов – наилучший результат был показан в режиме Drive.

Режим Sport – чистой воды обманка ощущений. Тяжёлый руль, рык двигателя чуть громче, увеличенное время задержки 2 и 3 передач, вот и всё.

Если уж мы заговорили о режимах, то мне в городе очень понравился ECO. Плавное начало движения, плавные подъёмы и сбросы оборотов, неплохой подхват, если на тахометре уже около 2000 об/мин. Движения автомобиля плавные, ход мягкий, музыка расслабляющая…Что-то я увлёкся…

Многие сейчас подумают – о! Очередной «пенсионер-тошнотик». И будут, отчасти правы.

Но как прикажете ездить, если последнюю 1100 километров средняя скорость была сначала 21 км/час, затем – вообще 18 км/час?

Да этот город полностью заполонён «тошнотиками»!

Теперь, подробнее.

Первый свой полностью «городской» (без трассовых прохватов) полный бак я залил 95-тым бензином на Газпроме.

Зашло 65 литров. Проехал я на нём 520 км.

Итог – 12, 5 л/100 км чисто городского трафика со средней скоростью (по бортовому компьютеру) 21 км/час.

Второй бак, для езды только по городу, я залил 92-ым на BP (British Petroleum - для людей, где нет этих зелёных колонок). Вошло ровно 65 литров (в обоих случаях в баке оставалось порядка 5 литров топлива).

Можно ли считать расход 92-го повышенным, считать Вам.

Цифры таковы: пройдено 510 км., но со средней скоростью 18 км/час, т.е. стояний в пробках было больше.

Так или иначе, расход 92-го составил 12,7 л/100 км.

Возвращаясь к замеру от 0 до 100. Делал я это уже на вновь наполненном баке 95-го бензина.

Для себя решил – буду лить 95-тый.

В завершении сегодняшнего поста, хочу выразить благодарность всем Читателям, которые посещают эту страницу, всем, кто интересуется этой маркой, тем, кто приводит отличные примеры о других автомобилях, тем, кто «тащит» меня к клавиатуре своими просьбами, тем, кто отписывается в комментариях кратко, и тем, кто развёрнуто, тем, кто ставит пятёрки, и тем, кто – не только…Если бы не было Вас, не было бы не только этого отзыва, не было бы этого Ресурса.

Лично я работаю для Вас.

Всем – Добра!

P.S. А ведь в начале поста я обещал, что это будет короткая запись)))))

P.S.S. Фотографии с «фотосессии», прошедшей 19 сентября…в ночи))

Стильные, но практически, не освещающие дорогу ПТФ
Кто-то из сюжетов Кэмерона или Спилберга вернулся)))
Москва. Вид с набережной Москва-реки.
КИА Оптима, недалеко от места съёмки предыдущей фотографии...
Это - реальность
А это работа фотокамеры
Почти, как катер)))
Отредактированная фотка со сторублёвой купюры))
Никто и не думает здесь спать...
Ночное умиротворение