Около машины. Анализ вторичного рынка. Ещё раз - кратко о выборе.

Около машины. Анализ вторичного рынка. Ещё раз - кратко о выборе.

Kia Optima 2015

Темы: Эксплуатация

1. Воспоминания о будущем.

Приветствую всех Читателей данного отзыва! Спасибо, что уделяете внимание моему повествованию.

Несмотря на мои вежливые увещевания о том, что я уважаю выбор людей, вообще, а сделанный ими за собственные деньги, - тем более, периодически, в комментариях, проскальзывают вопросы (вбросы, провокации?) о, да, чёрт, о ней…о Toyota Camry)))

Я, по-прежнему, не дам свести свой отзыв в клоаку грязного словесного рубилова на тему – почему не взял Camry, однако, вопрос (а это, на самом деле, было написано, как утверждение) одного из комментаторов по поводу остаточной стоимости Optima vs Camry был чем-то, на что можно дать вразумительный ответ, а не впадать во вкусовщину.

Сперва я посмотрел конфигуратор TC (Toyota Camry) и пришёл к выводу, что автомобиль, агрегированный 2,5 сильным двигателем, в примерно, схожей с KO (KIA Optima) комплектацией стоит около 1 450 000. КО обойдётся в 1 409 000.

Имеющуюся разницу в 41 000 рублей усиливает тот факт, что у Camry, при этом, не будет кожаного салона.

Далее – заходим на «автору» и делаем выборку по объёму двигателя, городу, и продавцу (частное лицо). Не забываем год – 2012. Почему был взят этот год? Потому что комментатор, чей пост и навёл меня на мысль о том, чтобы написать небольшое размышление на эту тему, ссылался именно на трёхлетнюю эксплуатацию. Мол, в течении трёх лет Optima потеряет 50% стоимости, а Camry нет.

Общее число предложений было таково.

Optima – 19. Camry- 118.

Сказать вам, что это означает в Москве.

Ровно то, что спустя пару дней просмотров вы будете похожи на отрезанного вьетконговцами американского солдата, пробирающегося к своим в болотистых джунглях наугад.

Достаточно много объявлений в разделе с Camry изобилует пробегами в 30 -40 тысяч.

Есть, и порядочные люди, которые смело пишут 100 с лишним тысяч пробега.

Раздел Optima тоже имеет несколько объявлений со странными цифрами пробега, большинство – 70 000 и выше.

Если посмотреть на % «усадки» цены от первоначально запрашиваемой производителем по прайсу, то вынужден разочаровать людей, уверенных в том, что Camry дешевеет меньше, чем Optima.

Общая разница, по моим подсчётам была 2-5% в пользу Camry.

Проблематичность процесса продажи корейского седана уравновешивается диким количеством предложений на популярную японскую модель, поэтому, здесь – пиетет.

Более детальная разбивка по проценту от прайсовой цены примерно такова.

У обоих марок есть по нескольку экземпляров в списке, где написаны самые большие пробеги, и, соответственно, самый высокий процент удешевления.

Optima – на 46%, Camry – на 44% - это самые удручающие цифры.

Основная масса автомобилей продаётся на 35% ниже цен на новые автомобили, если брать, накопительным итогом.

У Optima это 37%, у Camry – 32%.

Зато в небольшой категории автомобилей с заявленным незначительным пробегом (видимо, хозяева могут это как-то доказать) показатели падения цен чуть лучше у Optima – 28% vs Camry – 29%.

Как я и говорил, у Camry есть преимущество примерно в 5%.

И тут - выбор – за Вами.

2. Почему я выбрал «корейца».

Требованиями, в которых я был непреклонен были: атомосферник, мощнее 150 л.с., гидротрансформаторная коробка передач. Автомобиль должен был быть новым.

Простой и неумолимый, как роторный экскаватор, довод - его можно купить на остаток зарплаты.

Нет, серьёзно, вдумайтесь в эти три цифры: 180 л.с. 4845 мм. 1 409 000 рублей.

При этом – в нём есть, практически всё, начиная от MacPherson и «многорычажки» с обоими дисковыми тормозами, до обогрева руля.

Найдите мне подобное предложение на авторынке.

У него 5 (пять, Карл!) лет гарантии. И можно отыскать дилера, который не будет особенно кочевряжиться, обратись вы к нему по поводу ржавого пятнышка на хромированном молдинге.

Он новый.

В нём не возили людей, завёрнутых в чёрные целлофановые мешки, ну, или, мешки с цементом, не проверяли геометрическую проходимость, вывешивая с гранитных набережных, его не топили, не проверяли прочность его кузова о швеллер бампера КАМАЗа. Его салон может спокойно пройти проверку в ультрафиолетовом свете, и вы не впадёте в истерику по поводу того на пятнах какого рода, вам приходится сидеть.

Отлично понимаю, что за три месяца и 6000 км пробега делать какие-то выводы рановато.

Но, примерные критерии выбора я обозначил.

Прошу его уважать. Также, как я уважаю Ваш.

Спасибо, что были со мной.

Всем – Добра!

P.S. Прошу прощения за качество фотографий.

Новых сделано не было по причине жесточайшей грязюки в Москве))