Отзыв автовладельца Kia Optima 2012

Киа Оптима 2012 — отзыв владельца

, Курган
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: город от 14 трасса от 8 л/100км л/100км
*На главном фото - не моя машина, но нравится)))))

Доброго времени суток! Решился написать много букавок по поводу приобретения и эксплуатации своего нового автомобиля))) И много фоток их почему то все просят и мало их не бывает)))

Глава 1 Предисловие (про Оптиму ничего нет)

До этого имел японский автопром и был доволен. Пару слов про "бывших" Москвич, Жигули не в счет, начну с Тойоты. 2004 год. По тем временам праворукие были в моде! Первый раз покупая автомобиль сравнимый по стоимости (в то время) с годовалой 10кой я сказал отцу -  "Надо брать Тойоту!". Причем я хотел самую народную - Короллу, естественно ехать за ней нужно было как минимум в Новосибирск (1500км). Потому, что без пробега и большой выбор. Но на Короллу тогда денег не хватило. Приобрел в итоге Тойоту Терцел седан 99 года без пробега. По оснащению автомобиль был как королла в люксе - доволен был как слон, после нее ессно Новосиб, ессно тойота, но побольше - Аллион 2002г.в., после неё Путин сказал, что праворукие какбы  неочень мы какбы поверили и стали искать леворукие - Ессно должна быть ТОЛЬКО Тойота и только на автомате (по многим причинам: жена за рулем, самому нравится, робота боялся) Не большой расход приветствовался. Из всего многообразия тойот, те что нравились и те, что не мелькают на каждом шагу, выходила только  Тойота Ярис в седане. Ее и купил. (на фото моя бывшая с моей настоящей) Болел тойотами неизлечимо! Но продав ее решил, что следующая будет точно не тойота!

Глава 2 Муки выбора (кому не интересно можно пропустить эту главу)

Ну что ж, начнем выбирать. Продал совершенно случайно и совсем не в то время думал, что продавать буду доооолго. Времени на покупку было в обрез (собирались в отпуск). Отдал свою бывшую в пятницу, а в среду ехать - нужна машина. Хотелось большую красивую максимально свежую ну и чтоб она была наверно индивидуальная как мои предыдущие автомобили (когда брал Аллиона их было 5-8 в городе, когда брал Яриса – их было 1-2 в городе). В субботу одобряют кредит. Фуууух определились с суммой, дело за малым подобрать модель, нееее сначала нужно определиться с маркой! Вы когда-нибудь решали, что будете покупать за одни сутки? Думаю врятли! Это сложная и ответственная работа. Интернет помогай! И тут началось... Тойоты кстати тоже рассматривал, но не рассмотрел))) смотрел все и всех день потерял, немцев с их ДСГ вообще не рассматривал, японцев смотрел но не то все…чем больше роюсь тем больше начинаю склоняться к корейцам, сначала выбор попал на Хёндэ Санта фе, теперь смотрю ТОЛЬКО их, жена начала «помогать» склоняет к Киа Спортэдж – нравится ей))). Так как до этого была маленькая машинка хотелось побольше посвободней. Посидел в Спортадже у товарища показалось, что места не много. Санта фе потихоньку отклоняем, потому что год который мы себе смогли бы позволить максимум 2009 и то не в самом лучшем виде, а это уже 6 лет машине… И тут вспоминаем, что видели как-то Оптиму! и нам понравилась! Начинаю смотреть искать Оптимы. Оказалось есть в нашем городе, продают 2012 год пробег 76тыщ комплектация Люкс 2.0 и ценник вроде вползаем и год нравится. Звоню, договариваемся встретиться. Смотрим, прокатнулись – понравилась машина внешне, но не понравилась внутренне, а именно год по ПТС 2011, горит чек (по словам продавца катализатор), совсем лысая резина, потертости на клавише круиза, сервисной книжки нет (сказали, что ни на одно ТО не ездили типа чтоб не кормить автосалон) И самое главное торг в 2.5% от суммы (20 тыс.р) для продавца был просто космическим чтоли… короче женщина продавец никак не уступала, уступила 5 тыщ и всё!!! Ну хорошо решили подумать до понедельника, мы пошли домой. Жене машина понравилась она была согласна купить ее, но я категорично был против именно этой машины и именно этого продавца – в итоге даже Спасибо ей! Из-за нее я купил машину по душе.
Лезу искать теперь только Оптимы в радиусе 500 км. Параллельно читаю все отзывы отмечаю самое негативное, все ругательства направленные на нее. То что писали те минусы которые есть у машины меня устраивают. Делаю вывод что 2.0 слабовата и нужно 2.4 – ищу теперь только 2.4 а их оказалось не так уж и много, а точнее две (в пределах 500км). Одна красная с черным салоном (не очень хотелось) другая черная с белым салоном – выглядит шикарно! В итоге на нее и ориентируюсь. Оптима черная 2.4 Престиж 2012 год (июль) салон бежевая кожа, пробег 56тыщ (последнее ТО на 45 тыс – все отметки) не бита не крашена все зашибись, но тут  ложка дегтя – уже ТРИ! (но как бы два) хозяина я четвертый, но какбы 3-й. История такая: первый хозяин купил вторую машину Лексус и ему просто необходимо было переустановить гос номер с Оптимы на Лексус – 2 записи. Второй хозяин парень не женат в машине души не чаял, но пришлось продавать по обстоятельствам. Я третий (но запись 4-я) ну и фик с ним.

Глава 3. Счастливый обладатель (слюни радости)

Сидя в светлом кожаном салоне Оптимы ощущение толи богатства толи роскоши просто преобладает. Нравится как внешне так и внутренне. Как писали товарищи по отзывам – любуюсь когда подхожу к автомобилю, оглядываюсь когда ухожу от него – испытываю наверно счастье. Ловлю взгляды прохожих и проезжих (не мне одному она нравиться, но я в отличие от них нахожусь внутри этого автомобиля)))) Короче Оптима зацепила меня хорошо.

Глава 4 Комплектация и комплектность

Двигатель 2.4л атмосферник (турбированный брать на вторичке – это надо быть фанатом я думаю) 180л.с. Без претензий.

Коробка 6ст автомат, считаю настройки переключения слишком коротки при размеренной езде передачи быстро переключаются на повышенную – из-за этого у многих складывается впечатление, что машина тупит – конечно тупит – ей сложно на 6й передаче при скорости 60км/ч и оборотах 1500-1700 разгоняться. Нужно глубже))) нажимать на гашетку или  прошить, прочиповать или еще как… удлинить так сказать передачи или спорт режим точно незнаю, но нужны программы и спецы, либо перевести в ручное управление ну или пользоваться кикдауном. Думаю прошить со временем. Где-то читал, что при прошивке даже расход снизился! У Оптимы с 14 года есть в меню режим Спорт – у меня нет его, только ЭКО (поправьте если это не так).

Подвеска – ну тут позволю себе огорчиться – ход подвески мал, пробои были несколько раз на тех местах где тойота проходила без пробоев и мягче, и какие-то стуки-бряки по неровной дороге – пока не сильно напрягают не еду в сервис. Возможно, что то не в порядке, а возможно это такая подвеска. В остальном нет претензий. Даааа, нет идеальных автомобилей, хотя я бы приблизил к идеалу Теслу))))) и динамика и комфорт и шумоизоляция – но это совсем другой уровень и ессно цена. Подвеска уже не напрягает как первую тысячу км. Стараюсь по плохой дороге не гонять. А по хорошей дороге – просто кайф!

Заглянем внутрь: безключевой доступ/запуск, мультируль регулировка в 2х плоскостях, блютуз, камера з.х., круиз контроль, контроль скорости, эл.зеркала с подогревом, эл.регулировка водительского сиденья, складывающиеся задние сиденья, подогрев руля и зоны дворников, подсветка порогов, подсветка ниш в дверях, подсветка пространства под открытой дверью, регулируемые подголовники, блокировка АКПП ключом, резиновые коврики все, подогревы сидений 4шт, музыка Инфинити 7.1 с сабиком и усилком, функция встреча водителя (лампы в салоне загораются при приближении) и проводить водителя – ближний свет 30 сек не гаснет… Все работает все исправно.

Глава 5 Следы эксплуатации

Ну тут я расскажу что мне досталось и в каком состоянии. 3 года эксплуатации 56тыс. было, а на данный момент 60 тыс. км пробега. Руль –да писалось не один раз – он облазит, мой не исключение облез тонким слоем, не весь, но особо не раздражает. По коже на сиденьях – да видно что она не новая, но не сказать что ее затерли промяли НЕТ! (на фото видно) Не сказать что она прошла 60 тыщ (парень который владел до меня говорил что 1 раз в месяц обрабатывал кожу какими средствами, я тоже купил средство какое-то – обрабатываю). В салоне и в багажнике резиновые коврики, ворсовых нет, но я планирую к лету установить не оригинальные. По салону больше добавить ничего не могу – все отлично.
По кузову крашенных деталей нет кроме: подкрашен бампер передний снизу см10, красили видимо баллончиком. В глаза не бросается. Сломан задний левый брызговик низ отвалился (видны следы пайки видимо восстанавливали, но он все равно отпал) Официалы просили около 1т.р. за шт, а мне знакомый привез за 750р оригинальный – установил сам 5мин работы. Сколы – да их полный капот)))) и по крыльям чуток. Купил краску подбор компьютерный баночка с кисточкой как из-под лака женского – 250руб. Взял зубочистку и основные сколы закрасил в глаза перестали бросаться думаю после полировки вообще еле заметные будут. Сколы на лобовом 2 шт мм 5-6 и множество мелких – обзору не мешают, но говорят о том, что машина бэушная и возможно за время моей эксплуатации, планирую не менее 3х лет держать, а может и больше, а может и меньше))) как покатит – не исключаю замены лобового стекла. Есть потертости на фарах, но не критичные. На бампере сколы не так заметны и не так уж и много их как на капоте (не считал конечно)))))
Так как я приобрел автомобиль накануне 4го ТО, то подходит срок замены масла. Узнал стоимость ТО у ОД – от 14тыс. – отбили охотку продлевать гарантию. Решил все делать сам. Масло – это вообще история отдельная «где-то слышал» что стуканули движки на Оптиме из-за некачественного масла. Страшно! Но менять нужно, стал искать читать форумы по маслу (оказывается есть такие которые даже делают анализы как нового так и отработанного масла – вот). У меня залито было Шелл ультра 0в40. ОД льет Тотал 5в30 и его рекомендует. Но как я говорил, что прочитал про масло кучу постов и сделал вывод, что ОД льет не самое лучшее (я бы сказал фиговое – но видимо есть в этом причина убивают медленно движок – но это только предположение! Моё сугубо личное). Ну так вот для наших движков масло подходит  API SM или SN Ilsac GF-4 или GF-5 5W-20 5W-30; ACEA A5/B5 5W-30 – из всего многообразия масел по цена/качество выбрал Петроканаду 5W-30 по ряду причин (не реклама ни в коем случае). Нашел дилера – итог 2000руб 5л масла (цена старого завоза). Фильтр масляный Манн – 350руб. Фильтр воздушный дубликат – 300руб, фильтр салонный дубликат – 200руб. Заменил кроме масла сам – 2 минуты. Масло – замена бесплатная. Стоит защита картера – ну и кулибины же ее проектировали – крепление передних 2х болтов с гайками на куске проволоки которые нужно запихнуть через отверстие - надо изловчиться чтоб туда попасть))). По маслу: считаю 15 тыс слишком большим сроком – сам буду менять либо через 10тыс либо через 8! На прошлом автомобиле менял каждые 5тыс миль (8тыс км) двигатель говорил спасибо!))))
Через месяц после покупки слетел шланг омывателя фар (болезнь). Там тройник со слабыми самозажимными хомутами. Я сначала думал бочок лопнул – лью воду, а она выливается из-под бампера. Но почитав форумы и способы устранения, а их было два: первый снятие правой фары, решетки радиатора… - геморр, тем более пришлось бы регулировать световой пучок, второй снятие защиты, противотуманки – лучше, но я нашел третий – снял защиту пластиковую и металлическую и как гинеколог через маленькое отверстие все таки победил. Но пришлось попариться не хило – час наверно на все про все – поставил хомуты наши «совецкие»)))) Сложность установки была в том, что в отверстие лезла только одна рука)))).
Мы мечтаем воплотить многие мечты и хотелки, но не все удаются и не все настолько необходимы насколько просто охота их воплотить в жизнь. И я не исключение. Я очень хотел ездить на машине со спойлером на багажнике, есть мечта ты к ней стремишься – на предыдущем автомобиле (на фото Тойота Ярис) не было спойлера, но я его заказал покрасил и поставил – мечта сбылась и я был доволен. Но через несколько лет я осознал, что спойлер это ребячество и что без него можно прожить, но мечта есть мечта))) Так и в этом автомобиле я давно хотел заман…чить ленту светодиодную в багажник, ну а тут и лента была и время и желание – поставил - в багажнике теперь вышивать можно. Родную подсветку не стал отключать пусть себе горит (фото).
Резина – за 56тыщ ее сносили на нет, купил машину на лысой резине (2 совсем выкинуть 2 еще бы походили, но 1 с грыжей, поэтому осталось одно на запаску) пока гнал домой лопнуло правое переднее (фото) поставил зимнюю на зад а летнюю на перед. По приезду стал искать резину – дорогая сссука))) Нашел в одном месте старого завоза купил 4 колеса накладно ну ладно. Да, не сказал, что диски родные (5шт) у меня в наличии – на 4х зимняя резина липа остаток ну на 1 зиму хватит, я так думаю, и летняя запаска.

Глава 6 Эксплуатация (мнение об авто)

Начну с расхода бензина – он радует и радует в основном продавцов бензина)))))) При 100% городском цикле со светофорами и маленькими расстояниями которые позволяют разогнать до 100км/ч, а потом останавливаться я расходую честные 15 литров+-. Сейчас провожу эксперимент езжу без резких ускорений и не превышая по компу показывает 13.8, а реально пока не скажу. Замеряю так: как только загорелась лампа бензина ставлю суточный пробег А на 0 (ноль) и еду на заправку – заправляю 60литров (чаще просто на 2тыс.р. – 58 или 59литров) и как только загорается лампа запоминаю пробег и высчитываю (пробег 405км на 60л – 60*100/405=14.81 л/100км) Лью только 95й и только Газпромнефть или Лукойл. По трассе расход по компу от 7.9 до 8.3 ну даже если реально около 9 литров при скоростях до 140 км/ч думаю вполне достойно. И тем не менее установка ГБО не покидает мою голову, но карман говорит, что не время еще)))). BRC стоит 36тыщ на Оптиму 4-е поколение. По моим расчетам и по моему пробегу отобъется за 1 год. Но… увы пока никак.
По динамике сравниваю с прошлым авто (у Яриса 1.5 разгон до 100 –9.0 сек – мне хватало) и на Оптиме хватает. Ярис был шустрой маленькой машинкой я на нем лЁтал, на Оптиме с ее габаритами приходится осторожничать))) Ну и класс авто не располагает гонять. Кстати про расход на ярисе от 9.5 до11л при 106 лошадях ну и резвой манере езды.

Послесловие

Так сложилось что через месяц после моего приобретения мой коллега (ни говоря ни слова о намерениях) приобретает, правда уже в салоне Оптиму 2014г. (видимо выгодней было прошлогоднюю взять) 2.0 Люкс черную. Разница в рейсталинге на фото.

Итог: машиной доволен всецело, ни грамма сомнения в выборе нет.

Всем кто будет недоволен моим приобретением, могу пожелать идти лесом. Я не советую вам, что вам покупать, я не говорю, что моя машина лучше любой другой, я не говорю, что практичней было взять ее, а не другую и вам не советую. Аналогию можно провести такую: вы женились -  а вам начали говорить: Неее зря ты Машку выбрал, лучше бы взял Наташку у нее хоть и кривые ноги, но зато сиськи больше, а другой бы сказал Нее Машка старая вот Надюха самое то, а лучше конечно Светка - у нее и квартира и машина. Как бы вы к таким людям отнеслись? Ответ очевиден!

Жду от вас конструктивные предложения, советы, может нюансы какие-то. Кто хочет может даже оценить отзыв)))) Удачи на дорогах. По мере возможности необходимости и желания буду добавлять отзыв.

P.S. А.Барто.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Подсветка не очень получилась, но все же можно понять там где изогнутая линия - это подсветка ниши в двери пассажира.

Панель не фоткал поэтому сейчас выкладываю.

Еще забыл сказать что машина вся промаркирована от угона видимо и от перепродажи запчастей (нанесена на все стекла фары возможно еще гдето не смотрел)

Фото зимней резины. тут один в комментах говорил что ппц ей - хочу услышать еще мнения, на мой взгляд на зиму точно хватит. Жду подтверждения/опровержения.

Не знаю кому как, а лично мне дорестайлинговая решетка радиатора не очень нравилась своим блеском и я решил не заморачиваться с заменой, а покрасить то что есть, а также решил закрасить шильдики. Кстати про шильдики - на рестайлинговой они не 3D а просто сферические!!! - мне мои больше нравятся! И так купил краску резиновую черную производителя даже не посмотрел))), купил скотч малярный и взял обороток на работе. Потратил вечер часа 2 наверно в общем (не засекал).

Итог: краска понравилась (первый раз такой красил), вид тоже понравился....

Случайно увидел заглушку на задней полке за сидушкой с изображением багажника, открыл - а там тросик для ручного открывания багажника. Получается в этой машине 4 способа открывания 3 из которых связаны с энергопотреблением (на двери водителя, на брелке, на крышке багажника) и один механический (тросик).

И так наступают холода - мокрый снег а по утрам морозы - что нужно? Правильно сменить щетки стеклоочистителя - сменил взял не дорогие бескаркасные - 1 мин замена. Еще есть привычка иметь на автомобиле ветровики (практически на всех предыдущих были некоторые сам ставил) и тут решил купить нашел на авито новые заказал пришли наклеил (т.к. холодно грел феном - получилось хорошо).

Стук в передке - заехал проверили всё отлично кроме правой стойки стабилизатора. Оригинал 800р доставка 5 дней 200р установка. (фото к сожалению не делал)

...

Фотосессия была по осени, но время нашел только что...

Про ремонт заменил правую шаровую стоили около 1тр замена 350р стук исчез. (был с лета + попал в ямку резину повредил((((

Обул новую резину - вынудила ямка в которую каааааак влетел и заработал грыжу на правой стороне (не везет ей))))) резина может и выходила бы зиму но... по воле случая машинка переобула все свои старые тапки на новые - она довольна)))) и я вместе с ней.

Заменил аккум тоже по осени приказал долго жить))) 3.5 года выходил, сказали что с сабом это более чем нормально, зато сейчас ноу проблем....

Камовски Дмитрий, Владивосток
9751170, Екатеринбург

Хорошая машина.
5 за отзыв

ПЯТЁРКА!!!
И на профильном тоже, брат!

Спасибо дружище

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Ох как комменты то почистили))
Пятак однозначно,красавица.
путинка
Время покажет, хорошая лошадка али нет...)

В черном цвете вообще норм.
Кожа-рожа,все дела.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Магадан-Спб
ни че так.

ну просто много комментов посыпалось раньше в отзыве негативных,вот автор и написал в конце про "идите лесом")
Димаста
Сочи
Подруга ржёт про складки на сидухе....грит - че ***пе поперек???? ))))))

Titani-k:
как коменты могут посыпаться раньше в отзыве негативных? раньше, чем автор опубликовал свой труд? разве так бывает?

хороший машин, удачи в эксплуатации

Мой отзыв: Toyota Ipsum 1998

Святая Русь
Сообщений: 2093
что случилось с колесом правым, как оно так уелось
Любитель корпоративного право.

Готовченко:
хороший машин, удачи в эксплуатации
от рестайла лучше не стайло
п.с. Автор, не раскрыта тема, почём и где взял (если не секрет)

Автор какой то нервный :)
ВАЗЫ....много
NISSAN CEFIRO A32
NISSAN LAUREL HC-35
NISSAN CEFIRO A33
CROWN ROYAL TOURING 3.0

красивая машина, но вот когда покупается на последние и начинается мудрежь с резиной и перекидыванием колес и высчитыванием на сколько дней хватит остатка этих сликов, здесь мне становится грустно и неинтересно...

По порядку
То kopanev нисколько агрессии нет, просто есть тут личности которые зуб на меня точат и активно хвалят свой автомобиль - другие считая ущербноговняными - это написал исключительно для таких как он.
Да он то меня и обижал, ну да ладно проехали. Вы не берите близко к сердцу))))

По поводу негативных комментов - они были и были оценки преобладали "1" и "2" перезалил отзыв - опять одни "1" - админ удалил из-за низкой оценки. Опять перезапустил - это уже третий надеюсь последний раз))) Кто их ставит и кому они нужны хз. что на столько плохой отзыв чтоли....
Димаста:
Подруга ржёт про складки на сидухе....грит - че ***пе поперек???? ))))))
)))) смешно - у вас в машине наверно ровное очертание ..*опы)))) Просто продольно растягивается больше чем поперечно вот и все.
Готовченко:
А рестайл чето как-то и не рестайл!!!
ТОЧНО подмечено! мне тоже не нравится!
от рестайла лучше не стайло
п.с. Автор, не раскрыта тема, почём и где взял (если не секрет)
Взял по объяве, ценник 850 с резиной получился
Андрей НК:
Автор какой то нервный :)
Неее я вообще по жизни весельчак почти безобидный)))))

Спасибо за коменнты

сибиряк 1977:

[quote=Dimm_On45]
Мудреж был ровно до города (гнал 400км) в своем городе переобул на новую - не дочитал или не допонял?[/quote]
[quote=Dimm_On45]
Могло случиться так что и 400 км бы тебе хватило не доехать до дома с печальными последствиями.

"на 4х зимняя резина липа остаток ну на 1 зиму хватит" это говорит о том что ей тоже п...ц
Так что можешь не обижаться

[quote=сибиряк 1977]
[quote=Dimm_On45]

Так что можешь не обижаться[/quote]
Неее обид нет просто пока нет зимы не парюсь остаток сфоткаю - но о покупке новой зимней думаю в полголоса))) тоесть если покажет что нужно менять - буду менять вот и все
а не то что вы подумали - рисковать не собираюсь
Дураком обзывают того, кто думает не так, как все остальные дураки.

Вообще по состоянию резины видно как предыдущие хозяева относились к авто.думаю что Отжать и продать.часть именно так и покупает новые с салона

Курган
Могло и не хватить согласен - но я не сказал что с собой вез комплект зимы на 4х дисках - тоесть доехал бы в любом случае (кстати после первого звоночка-колеса поехал предельно аккуратно)

сибиряк 1977:
Жалко автомобили - после таких "водятелей"

По порядку
Я думаю, что основная причина плохих оценок в этом:

"*На главном фото - не моя машина, но нравится)))))"
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

Астрахань
Нормальный аппетит у машины. Мой Кларус столько же кушал при движке 1.8 с автоматом.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

kopanev:
А он второй раз его публикует, так как некоторые "индивидумы" наставили единиц ни за что...
И все он правильно сказал. Так как советы типа нужно было взять немца или еще кого-нить, они на фиг не нужны. Машина уже куплена, и с нами делятся впечатлениями о ее эксплуатации.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Дальнее Замкадье
5 балов. За послесловие 5 отдельно. Удачи в эксплуатации!
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Сообщений: 1997
Внешне симпатичная, внутри скучная, особено в комплектации где красный, мелский дисплей от кио рио как будто.

Двухлитровый двигатель вообще дохлый. Мы ехали в троем с климатом и машина отказывается кого то опережать или обгонять. Я честно не спрашивал какой там двигатель стоял, но по ощущениям двухлитровый. Если так 2,4 едет, то это труба полная.

Подвеска мне показалась жесткой и при этом не могу сказать, что в управляемости от этого автомобиль выиграл. Не стоит она особо по прямой и переодически появляется раскачка.

Все это мое личное субъективное мнение от одной поездки в 50 киллометров. Может машина сама была не первой свежести или с подвеской что не так.

Показалось, что та же самая Рио, просто больше.

Нормальный отзыв и машинка симпатичная! Езди не парься,у каждого свой вкус и настроение на окружающий мир. Удачи в эксплуатации!!!
Дима, надо тебе фотосессию организовать, а то фото как-то вообще плохи. Обращайся, поможем =)

Как то интересно, то появится отзыв. то исчезнет...
Автор разочарую тебя... К данному двигателю есть "претензии": в один прекрасный момент масло вылетает в трубу, проворачивает вкладыши и здравствуй клин. Примерно в 80% болячка эта у авто выпуска с ноября 2011 г. по июнь 2012 г. включительно (вижу твое авто как раз 12-го года), на рестайл пока статистики нет. Поэтому проверяй масло с утра и вечером особенно если по нажимал тапку в пол.

Сергей Фёдоров:
на телефон снимал)))
M1979:
Статистику в студию!

Курган
Читал я некоторые "претензии" масло ест уровень не смотрят - в результате проворачивает. или масло льют не подходящее

Статистику в студию!
Зайди на http://optimaclub.ru там выложены и [tsb] для дилеров, описание сути проблемы ну и примеры "бодания" с дилерами по замене двигателей.

M1979:
Дада читал , масло не то залито до первого ТО уровень упал - читал смотрел. Ребята если доверяете официалам лить в сердце вашего авто ..овно - ваше дело. я же писал что масло выбирал скрупулезно и не ест у меня масло автомобиль и менять я собираюсь с меньшим интервалом его. Чего и вам советую

Миасс
Сообщений: 2006
MITAS:
хорошая машина
Ты в каждом отзыве пишишь одно и тоже,не з...ло?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

С-Пб
За 800 т.р. спокойно покупается цивильное евроавто на дизеле с Айсином. расход - 7 л. по городу без пробок. Трёхлетка в идеале с пробегом 40-50 т.км. Никакого сравнения с азиатами, ни по надёжности, ни по удовольствию. За Уралом люди просто зациклились на япокорее.(( И и денег не жалко ведь.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

евроавто хороши на глянцевых СпБ дорогах, да и то дорогие з/ч достанут

евроавто хороши на глянцевых СпБ дорогах, да и то дорогие з/ч достанут
Пежо по подвеске даст фору любому азиату. Колдобины отрабатывает лучше лексуса. Ни разу не пробил. Задний аморт стоит 3500 р. Это дорого? Поменять - открутить 2 гайки.

сроду аморы не менял, не знаю, дорого ли

Калуга
ООО, французоводы подтянулись ;))) Ждем еще японовилов)))))))))

BAPTIST:
Ну если тебе не нравиться машина нах отзывы смотришь и коменты пишешь?
Не всем нравятся дизельные евроавто.

_Maplboro_:
Ну если тебе не нравиться машина нах отзывы смотришь и коменты пишешь?
Не всем нравятся дизельные евроавто.
Ты мне рот не затыкай.)) хорошо?
В том то и дело, что нравится. Но не по такой цене. С таким пробегом и с такими косяками ей цена мах. тыщ.600. Если не нравятся диз.авто то и нечего плакать про расход и думать про ГБО. А чем собственно не нравится евродизель? Может быть, собственно, вы не умеете его готовить? Ну так это гораздо легче, чем городить ГБО и дешевле.

сроду аморы не менял, не знаю, дорого ли
Купи корейца - узнаешь.))

BAPTIST:
Ты мне рот не затыкай.)) хорошо?
Тебе рот ни кто не затыкает.
Вопрос только в том зачем негатив гнать? Нравиться евродизель - катайся на здоровье. Другим нравиться ГБО.
У нас в городе даже автобусы на метане гоняют.
Каждому свое. И если автор посчитал для себя ценник на авто приемлемым, пусть ездит, хочет ГБО пусть ставит, а выводы каждый сделает для себя сам, чего вопить о том что можно купить, и вообще не правильно думать как потратить не свои деньги.
Удачи тебе в эксплуатации дизеля.

внешне симпатизирует

Хороший отзыв - 5!

Курган
Дааааа зря я не взял 2 нет ТРИ! пежо маленьких на дизеле - тот же расход, по деньгам, но цвета разные машины три на выбор!)))))
По поводу запчастей на Оптиму они не дорогие так то... По поводу Пежо - вот как ни крути, но француза тем более после Мистралей не куплю!))))) ничего личного!
Повторюсь! - не нравится мой выбор - иди в *..., или на *.. Понимаешь есть машины которые нравятся, есть которыми грезишь, а есть те что реально у тебя в гараже стоят, так вот последние - они самые лучшие!

Dimm_On45:
Твоей балалайке до Пежо 508 с 2 л.дизель на 6 ст.Айсине с лепестками,- как до Китая раком. По дизайну, качеству, надёжности, управляемости и просто удовольствию от вождения.
п.с. Мистрали нам не нужны. Ржавого Металлолома своего хватает.

Российская толерантость во всем благоухании.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Курган
Две вещи в жизни ненавижу - рассизм и негров)))) (шутка)

Курган
а по поводу Пежо - сравнил даже если бы я его рассматривал по дизайну - не мое, + опции которые в оптиме больше
А вот что пишут владельцы
Тест драйв провели но хороших впечатлений у меня не осталось.
Машина 21 века, а коробка передач старого образца
Дублирующий спидометр на лобовом стекле это ужас.
В ходу очень жосткая и не повороткая
Двигатель по мощности как на тепичном городском авто, медленный плавный...
Максимальная комплектация, а кожа плохого качества
Места в салоне маловато как для автомобиля такого класса
Отделка салона очень дешевая

Неее твоя балалайка даже без струн)))))

BAPTIST:
Купи корейца - узнаешь.))
покупал, не узнал
п.с. пежо сбоку - шляпа от мухомора, сопоставимая только с китайцами - такая же неликвидная и овощная
крепкая подвеска в Питере нах не нужна

Курган
И на будущее - это не темы:
"Помогите выбрать автомобиль"
"Купил Оптиму, но с выбором еще не определился")))
"Скажите что надо покупать за эти деньги"
НЕЕЕЕТ Это отзыв о Оптиме!
Геннадий
Машина красивая, отзыв тоже понравился, особенно, вот это:
Всем кто будет недоволен моим приобретением, могу пожелать идти лесом. Я не советую вам, что вам покупать, я не говорю, что моя машина лучше любой другой, я не говорю, что практичней было взять ее, а не другую и вам не советую. Аналогию можно провести такую: вы женились - а вам начали говорить: Неее зря ты Машку выбрал, лучше бы взял Наташку у нее хоть и кривые ноги, но зато сиськи больше, а другой бы сказал Нее Машка старая вот Надюха самое то, а лучше конечно Светка - у нее и квартира и машина. Как бы вы к таким людям отнеслись? Ответ очевиден!

))) К Баптисту это имеет самое прямое отношение))
Геннадий
ппц, тут уже тоже единиц наставили) Автор, это твои земляки-прулеманьяки, не иначе, мстят за то, что Марка не взял))

Калуга
Просто у людей комплекс неполноценности, завидуют.

а за что 105 колов?
TSI DSG

с.Желтоярово
Поздравляю с покупкой! Сам езжу на корейце, уже 5 лет, все нормально. Один вопрос, почему вся приборка как герлянда горит то на ходу?
Мой отзыв: SsangYong Actyon Sports 2008

ЯНАО
Красивый фантик и не более, машины надо покупать те которые сменили несколько поколений, такие как пассат, аккорд, камри... т.е любить надо умом а не глазами.

alexeev.grischa:
Поздрав ляю с покупкой! Сам езжу на корейце, уже 5 лет, все нормально. Один вопрос, почему вся приборка как герлянда горит то на ходу?
неее это не находу просто при включении кнопки зажигания стрелки тахометра и спидометра от минимума до максимума крутятся.

Боррродач:
а за что 105 колов?
Ума не приложу кто и за что????

Уже 169 колов - кто то упорно садит мой отзыв

Утром сдаю Цедрик в разбор и бегом к дилеру за цивильным евроавто

Так напрягся что забыл

вот ты паришься: 2,или 3 хозяина в птс, прямо великие муки))
TSI DSG

Dimm_On45:
Ума не приложу кто и за что????
Держись земляк не уступай гейропе

Боррродач:
вот ты паришься: 2,или 3 хозяина в птс, прямо великие муки))
Та тока при продаже некоторых клиентов может оттолкнуть, но на самом деле еслиб сильно парился не купил бы ее

Курган
Если честно я ее даже не пробил по долгам! И при постановке на учет оказалось 2 ограничения на постановку на учет - вот где очко сжалось... ну это отдельная история. Все обошлось в оконцовке

Dimm_On45:
А вот что пишут владельцы Тест драйв провели но хороших впечатлений у меня не осталось.
Машина 21 века, а коробка передач старого образца
Дублирующий спидометр на лобовом стекле это ужас.
В ходу очень жосткая и не повороткая
Двигатель по мощности как на тепичном городском авто, медленный плавный...
Максимальная комплектация, а кожа плохого качества
Места в салоне маловато как для автомобиля такого класса
Отделка салона очень дешевая
Неее твоя балалайка даже без струн)))))
Это отзыв о 308 - й скорее всего. У 508 современный японский автомат. И пуляет сотню она за 9 сек. Что бензин, что дизель. А так - на вкус и цвет товарищей нет. Нравится - ездий. Было несколько корейцев. Влюбиться в них невозможно. Не ломаются и ладно.

BAPTIST:
И чего привязался к автору? Фуфло твои пежо против фольксов.

Вован-70:
И чего привязался к автору? Фуфло твои пежо против фольксов.
А причём здесь Фолькс? Дизель у Фолькса хуже чем Пежошный. И они идут на роботе ДСГ, а не на Акпп. Едет Пассат чуть по-строже чем 508. чуток точнее и жёстче. Шумка хуже, колдобины отрабатывает тоже по хуже. Пассат у меня тоже есть. Есть что сравнивать.
п.с. Если я не буду привязываться к автору - то тебе здесь и сказать будет нечего.)) Про Оптиму совсем ничего не пишешь.

Александр Евгеньевич 85:
ООО, французоводы подтянулись ;))) Ждем еще японовилов)))))))))
Ага, французы атакуют, да так яростно, что немцы пока в резерве побудут )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Владимир0604:
Утром сдаю Цедрик в разбор и бегом к дилеру за цивильным евроавто
Вот это правильное решение, срочно сдавайте свой хлам старинный в металлолом или на свалку разборную. А доплатить то на новую цивильную машину хватит?
евгений
классная тачка. 2 недели назад купил себе такую же только в самой максимальной комплектации с панорамой. мой совет тебе покупай проставки стоят в районе 3000 руб и резину повыше низковатая всё таки машина и бампер передний длинный
Лукич
за истребление ***стючек держи 5 целковых!!

Калуга
Шильдики бы оставил (ИМХО), а решетка хорошо получилась.

На фото Ярис как то совсем не смотрится маленькой машинкой.

анд:
На фото Ярис как то совсем не смотрится маленькой машинкой.
Он и внутри таковым не смотрится - по сравнению с хетчбеком салон больше

Alex1234567:
Ага, французы атакуют, да так яростно, что немцы пока в резерве побудут )))
К Бою!
Peugeot 407 Из Франции с любовью!

Garou:
К Бою!
en garde! ))))

Он и внутри таковым не смотрится - по сравнению с хетчбеком салон больше
Имелось в виду по сравнению с оптимой он совсем не смотрится малышом, либо оптима не производит впечатления большой машины

Ракурс такой,
но спешиал фор ю май френд данные по размерам (мм)

_____________Ярис______ Оптима______ Камри (11-14года)
Длинна............ 4300............. +545................. +525
Ширина........... 1690............. +140................. +135
Высота............. 1460............... -5.................... +20
Колесная база. 2550............. +245................. +225
Клиренс .............150.............. .. -5. ....................+10
Колея перед.... 1470............. +121..................+105

[quote=Dimm_On45]Ракурс такой,
но спешиал фор ю май френд данные по размерам (мм)
_____________Ярис______ Оптима______ Камри (11-14года)
Длинна............ 4300............. +545................. +525
Ширина........... 1690............. +140................. +135
Высота............. 1460............... -5.................... +20
Колесная база. 2550............. +245................. +225
Клиренс .............150.............. .. -5. ....................+10
Колея перед.... 1470............. +121..................+105[/qu ote]
Да я в курсе. Просто констатировал факт что Ярис стоящий рядом с Оптимой не кажется маленьким. Ракурс так ракурс. Мне как бы все равно.

регион 42
КЛАСС!!! Можно облезший хром замазывать!

Правильная решётка получилась!

У меня тросик прям в багажнике)))
Поэтому никого там спрятать не удастся)))

Rezec:
У меня тросик прям в багажнике)))
Поэтому никого там спрятать не удастся)))
И у меня есть это получается пятый вариант открывания, но! он доступен только тем кто находится в багажнике))))) Кстати на Ярисе тоже было - причем полностью из фосфора - светилось в темноте!

Виктор
Ноябрьск
Ну вот зачем я прочитал твой отзыв?))) так все ярко, красочно описано)) катаюсь на Оптиме с 2012 года, для меня, по дизайну, по формам, да ваааще - это самая любимая и красивая ласточка.. Обожаю ее внешность просто! Но, блин, продаю...и знаю прекрасно, что когда буду отдавать - скупая мужская слеза прольется)) но...это жизнь...влюбился в другую..))
Удачи на дорогах! Если что - я очень много ковырялся в ней, особенно по музыке, так что если что - спрашивай! Есть кое какой бесценный опыт) Например, не поленился, этим летом отогнал ее в Москау, пытались поставить другую голову.... результат, если интересно, напишу))

Курган
Что то к последнему дополнению не лепятся фотки ((( прилеплю тут
Дураком обзывают того, кто думает не так, как все остальные дураки.

красивая машинка молодец автор хорошую машину купил

Ну, пятёра за "продолжение банкета", это ясно.
По "ветровикам", которые дефлекторы)) - щум усилился-нет? (тоже вот думаю ставить-не ставить).
По движку - да....*****а полная ...и именно с 2,4.
Я, например, слышал, что у нас в России вообще всё масло - конрафактное. И главное не попасть на подделку (может, слухи, конечно). А так да...неприятненько, что именно с нашей Теттой такая хрень происходит.

С-Пб
Не редки случаи, когда эти двигатели начинают стучать при пробеге до 5 т.км. Меняют по гарантии. Видимо не в масле дело. Скорее - заводской брак. Как это было с дизелями 2.2 л. первых лет выпуска.

РФ
Приятная машинка,у самого такая...Пять за нее))

BAPTIST:
Говорят, после середины 2013 это стало пореже. Но, всё равно, неприятное ощущение, как в том анекдоте.

Rezec:
Ну, пятёра за "продолжение банкета", это ясно.
Если честно не заметил изменения в шуме мож не разгонялся... по городу пока езжу,
как по трассе проеду отпишу
Дураком обзывают того, кто думает не так, как все остальные дураки.

Дополняй, если есть что, не теряйся!!!

Хороший отзыв , толь ко что то она прожорлива для 180 кобыл
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017

Курган
Сейчас могу смело сказать про зимний расход до - 30* бывало, поездки как правило на короткие расстояния только город, частые пробуксовки по льду ну и прогрев - итого: 15.5 литра на 100км реального расхода в самый холодный период, как только цепляешь трассу - расход значительно уменьшается. Езжу не медленно - то есть динамичный характер езды. Расход уменьшается при уменьшении прогрева и при увеличении расстояния поездок даже по городу. Дом работа - 10км, обед - 3 км с обеда 3 км, с работы до дома 10 км, ожидание супруги от 1 мин до 15-20 минут при работающем двигателе. 26км в день 3 прогрева от 5 минут до 15-20 (если забыл что она работает - отвлекли/задержали...)

От ветровиков шум есть. Летом буду думать как избавиться от него

Ну а че...5

Сообщений: 1997
Ну хоть спасибо что расход честный написал, а то послушаешь некоторых.
С двигателями 2,5 и обычным автоматом во 11-12 литров едят в городском режиме зимой.

Курган
У меня была тойота полторашка 106 кобыл - зимой 10-11 литров (не экономя) кушала

ЗачОтные фото, Бро!
Особенно, - осенние с I40 !!!

От ветровиков шум есть. Летом буду думать как избавиться от него
Чего думать - убрать ветровики.

BlackJack4:
Чего думать - убрать ветровики.
Мы не ищем легких путей))) Сначала покулибничаю - если не получится - тогда просто сдерну

У меня на сиде были ветровики - шумели от 120 км/ч

МО
Смотрел я тоже такую в прошлом году, но что то притянуло, наверное из-за двигателя все таки. Как ни крути, но мне 2-х литровый дизель на Пежо-508 понравился больше, но как говорится - каждому своё. А так на мой взгляд хороший авто. На фото возле магазина "Панфиловец" случаем не Чернореченская улица? Фото машина на природе в лесу то же классно смотрятся, а зимнего нет пейзажа?
Автору удачи на Курганских дорогах и не только!
Мои отзывы: Peugeot 508 2014, Citroen C4 2010

Курган
Зимняя последняя фотка))) На фото Чернореченская да. На вкус и цвет все фломастеры разные)))) И тебе удачи на дорогах самая лучшая машина та - что стоит у тебя в гараже!

МО
Dimm_On45:
лучшая не в гараже, лучшая на которой ездить хочется всегда! Приеду летом в Курган, буду всем встречным Оптимам фарами мигать )))

мне интересно как ты на хром красил.я на свем его снимал.гимор еще тот.готов биться что краска слезает .

Dimm_On
Курган
На хроме как и на других поверхностях держится нормально. У меня всю зиму не слезало. По весне началось в тех местах в которых допустил ошибки при нанесении, а именно красил значки перпендикулярно - естественно по бокам был тонкий слой с него и начал облезать. Тоже самое с решеткой. и еще в решетке допустил потек - вытер его закрасил заново - но в то место куда стекла капля получился висящий кусочек резины который на мойке потихоньку начал отрывать краску - убрал все полностью. Решетку снял, открутил хромовую планку (ппц она крепится по периметру на 18 чтоли маааааленьких саморезах - к чему такая сложность хз.....) короче закатал матовой черной пвх пленкой на горячую - полет нормальный, вообще забыл про решетку.

Dimm_On
Фото

Клево!

Автор, скажите пожалуйста, автомобиль америнканец? СУДЯ ПО РАЗДВОЕННОМУ ВЫХЛОПУ ДА. Собираюсь брать такую-же, отзывов нет в просторах интернета.

Курган
Автомобиль НЕ АМЕРИКАНЕЦ! Собирался до 15 или до 16 года в Корее. Теперь собирают в России. Есть автомобили чисто для корейского рынка Киа К5 - там комплектации отличаются от Оптимы. Машинка хорошая для хороших дорог. на плохих передняя подвеска не айс. в целом аппарат достойный! А двойной выхлоп на комплектациях с двигателем 2.4, на 2.0 выхлоп один.

Геленджик
Хороший отзыв...а когда стишок Агнии Барто увидел! )) Ну пятёрка, однозначно!!!
Вы погрязли в матрице... Где вам чипы вживляли?!?

Кто-то может поделиться опытом по эксплуатации киа оптима американки? Какие различия с европейской версией, какая там коробка, плюсы, минусы и т.п.
Почему-то нигде нет информации и отзывов...( Заранее благодарен.

Продажа Kia Optima 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима