Отзыв автовладельца Kia Optima 2013

Двигатель: бензин, 2400 куб.см
Расход топлива по трассе: 12,5 л/100км
Салон: Prestige
Добрый всем день.
Скажу сразу, что машину уже продал. Проехал ровно 15 000км за 4 мес. Покупал в июле и продал в конце октября.
Покупал у друга с пробегом 45 000 км, машине было ровно 2 года, на момент продажи чуть меньше 60 000км.
Ездить думал года три, но обстоятельства заставили срочно продавать.
До Оптимы 3 года владел на Opel Insignia отзыв Отзыв о Opel Insignia.Проехал 95 000км. Поэтому сравнивать буду с синичкой.

По комплектации машины схожи, на оптиме только колеса были 17, но сразу были куплены на 18 с новой летней
резиной. И в оптиме музыка инфинити с сабом, в синичке было 6 динамиков без саба. Остальные различия не
значительны.

По мотору. 2.4 атмо против 2.0 турбо дизель в опеле. По паспорту едут обе что-то вроде 9,5 до сотки. По
ощущениям опель тянет лучше. С 60 км/ч до 100 в синичке хороший подхват, у киа разгон ровный. Мотор у Оптимы
не плохой, легко переваривает 92 бензин. Пробовал 95 лить, разницы в динамике и расходе нет, поэтому
остановился на 92. Производитель допускает от 91 и выше. Масло не жрет, проблем никаких. Гарантия на мотор 5
лет или 150 000км.

По подвеске. На 17 колесах машина очень мягкая. Ямки глотает очень хорошо, потом поставил 18 диски, стало
чуть жестче. На опеле сразу 18 были, там подвеска на много зажатей. Чувствуешь любые неровности. Мне как-то
больше нравится жеская подвеска, машина рулится лучше. Оптима все таки валкая, информативности не
хватает. Руль туповат.

По расходу. В городе около 12.5 литров с пробками. Думаю не плохо. Ездил в эко режиме, машина очень плавно
разгоняется, в обычном режиме слегка дерганная становится. Для города эко режим не плох, да и литр на
сотню где-то экономит. На трассе сразу его выключал. Обычный режим для трассы самое то. Расход по трассе 9-10 литров, скорость 100-160 в
среднем.

Коробка. И в опеле и в киа 6 ступеней, классический автомат. В киа работает значительней плавнее. Машина плывет, переключения почти не заметны. В опеле после 90 000км коробка начала пинаться, иногда были удары. В киа даже намеков не было, думаю коробка надежней. Гарантия на нее тоже 5 лет, либо 150 000км.

Салон. Как ни странно, но салон больше понравился корейский. Собран на много лучше, ни скрипов, ни сверчков.
Все очень хорошо подогнано, да и материалы по качеству лучше. Сам салон просторней, широкий, места сзади
больше, багажник вместительнее. Единственное замечание это шумка, могла быть получше. В опеле было тише.

Из проблем за 4 мес столкнулся с рейкой. Многие жалуются на стук, но дилеры проблему решать отказываются.
Брякает не сильно, в определенных условиях. Не всегда получается воспроизвести, официалы говорят, что это
специфика работы такая. Я одних вся таки добил, заставил снять с демо-мобиля какой-то вал или кардан рейки
(точно не помню), но проблема решилась, стуки пропали и руль стал более упругим.

Подведя итог, могу сказать, что Оптима очень понравилась. Однозначно рассмотрю этот вариант, если буду
покупать авто этого класса. Машина без понтов, с отличным соотношением цена/качество. Не просит к себе
пристального внимания. Просто делает свое дело, доставляет тебя с комфортом из точки А в точку Б. Чувствуется какой-то запас прочности, есть уверенность, что ничего не отвалится и ты доедешь туда куда требуется. А предрассудков по корейскому автопрому у меня нет. Может поэтому на замену Оптиме взята Hyundai i30 с пробегом
20 000км. Пока проехал 2000 км, думаю отзыв тоже напишу, пока рано. Машинка попроще, но за эти деньги весьма
не плохо себя показала.

P.S.
Прошу прощения за сумбур, пишу с руки. Если есть вопросы - в комментах постараюсь ответить.

А.АХ, Санкт-Петербург
роман, Томск
9751170, Екатеринбург
Артем, Кемерово
12091
sharafutdinoff, Калининград

Для 4-х месяцев владения отзыв нормальный! Красивая "белоснежка"! Удачи!!!
Сын Петра:
Для 4-х месяцев владения отзыв нормальный! Красивая "белоснежка"! Удачи!!!
спасибо

ЯНАО
Странная какая то замена авто.

Стмпатичный авто...
Ее почему то часто с камри сравнивают при покупке (знаю смешно звучит), но все же, интересно было бы услышать мнение тех, кто ездил на камри свежего кузова и на оптиме...
А если сравнивать с инсигнией (опять же лично я не владела не оптимой ни инсиг), то вторая больше нравится... И внешне и турбо... А вот надежность вероятно остается за киа... Ну это все, имхо, мое мнение)))
Nord_Я:
Странная какая то замена авто.
Я же написал, что обстоятельства заставили продать машину, хотя планировал ездить долго. По этим же обстоятельствам и был куплен вариант дешевле другого класса.

Стмпатичный авто...
Ее почему то часто с камри сравнивают при покупке (знаю смешно звучит)

Нет, только-
Марка нада брать
Новые запчасти на любое авто

Почему на наших улицах ездят много разных марок автомобилей? Да потому, что каждому нравится своё! На мой взгляд вообще не корректно навязывать свои любимые "брэнды" другим людям. Достаточно просто уважать чужой выбор,так как человек делает свой выбор по многим критериям которые можно очень долго перечислять!!!

отлично

а как это средняя скорость 100-160....?

Мойка самообслуживания? Да, надо бы машину попроще вам.
Peugeot 407 Из Франции с любовью!

Garou:
Мойка самообслуживания? Да, надо бы машину попроще вам.
А оптима просто космолет, частный лайнер... хозяина транснациональной корпорации возить?Окстись дядя, обычная повозка с хорошим дизайном и набором качеств.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
Ага, прям обхохочешься...
Казань
хороший и отзыв, и авто ...

Никогда такую шутку не слышали "лучше бы камри купил"??
Так кому смешно? Сторонникам Камри или Оптимы?

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990
lejkor
Курган
Хороший авто.

Охренеть, за 4 месяца- 15000 км..) Жизнь в машине?
Garou:
Мойка самообслуживания? Да, надо бы машину попроще вам.
не вижу в этом ничего зазорного самому помыть свою машину. Так как сделаю я, не сделает никто.
Стрелец А*:
Охренеть, за 4 месяца- 15000 км..) Жизнь в машине?
Да обычный вроде пробег.

Sidorovich71:
Да обычный вроде пробег.
45 тысяч в год- это нормальный пробег?) У меня третий год пошел, пробег 21 тыс.)
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

Если только таксовать каждый день с утра до вечера..
Стрелец А*:
ну по мне 10 тыс в год это не нормально. машина должна ездить. А если таксовать. то за 100к в год будет
r28

Город у всех разный. У нас таксеры по 40-50 тыс в год накатывают, а обычные люди 8-15тыс

Стрелец А*:
У меня раньше в год тоже было 40-45 примерно...
Сейчас где-то 30
Я не таксист:)

r28:
Так кому смешно? Сторонникам Камри или Оптимы?
Расслабься)))

Расслабься)))
Ясно...

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Хо’опонопоно:
бгг
Не радуйся, хапона, на СТО я бываю раз в год, плановое ТО..)
Хо’опонопоно:
Опять ржет...

регион 42
Хороший авто, за отзыв 5.

регион 42
Светлячок в саду:
У меня раньше в год тоже было 40-45 примерно...
Сейчас где-то 30
Я не таксист:)
Мои пробеги за год - от 15 до 30 тысяч. Год на год не приходится...

2078515
Стмпатичный авто...
Ее почему то часто с камри сравнивают при покупке (знаю смешно звучит)
Смешно кому?
Не конкурент она камри, даже массовая реклама корейского автопрома не поможет.

Продажа Kia Optima 2013 в России