Спустя 10 000 км...

Kia Optima 2018

, Нижневартовск
Темы: Эксплуатация

Привет всем.

На дворе первая неделя января 2019 года и мои "отношения" с Оптимой длятся 2,5 месяца, за это время я накатал на ней 10+К км.

Можно уже сделать определенные выводы:

1) у нас в ХМАО были морозы -30, - 35 и ниже, у меня нет автозапуска по температуре двигателя (запарился и не установил к морозам), так вот Оптима не заводится если за бортом -28 и ниже, я предполагаю что у ней стоит датчик температуры и электроника просто не дает издеваться над движком. Но мне нужно было разок поиздеваться, и в -35 мы кинули провода на аккум с другой тачки и принудительно оживили. Работает все без проблем, а автозапуск по температуре двигателя поставил все таки)

2) Опять же про морозы, если едите по межгороду и за бортом -25 и ниже, ожидайте обледенения всех окон в машине и кроме того по всему контуру лобового стекла тоже. Прикладываю фото как это выглядит.

3) Ехал как то по межгороду и была изморось, все попадало на лобовое и тут же замерзало, превращая все в ледяное покрытие, помогает либо остановка с работой печки на лобовое на maх, либо щеткой принудительно. Подогрева лобовухи нет по всей площади и это было печально в такую погоду.

4) Очень и очень нравится управляемость, устойчивость авто в наших сибирских условиях. Правильнее сказать в паре с шинами Хакапелита 9, нарадоваться не могу, никаких намеком на сносы и не устойчивость на трассе, даже в условиях льда, снега, колеи.

5) Когда едешь на скорости 140-150+ начинает напрягать плохая шумоизоляция боковых окон, - думаю наклеить доп. слой шумки на окна.

6) Очень нравится как работает подвеска, на убитых трассах и на хорошем асфальте, какие же Корейцы молодцы что сделали оптимальные настройки на разные случаи жизни.

7) Тепло, реально тепло в салоне. к примеру если за бортом - 20, то достаточно 1 прогрева авто на минут 20, чтобы получить прогретый движок и теплый салон (ну кроме кожи, она долго греется);

8) Учитывая что я делал доп. шумку (резиновое покрытие арок) -в салоне почти тишина, только окна портят всю картину.

9) Музыка реально круто звучит, я прям могу на парковке слушать еще минут 10 любимые треки ))))

в целом авто очень доволен и не капли не сожалею о покупке, если вам не важна марка на какой вы ездите (понты условно назовем), то Оптима наверное самый рациональный выбор в этом сегменте

Продажа Kia Optima 2018 в России

Шумоизоляция окон, непонятные для меня эти моменты. А стёкла так затяивает, либо рэциркуляется включается (разберись в настройках климата) либо салонный ф. забит пылью. Бывает что -28 с ветром, как все -40. Датчика на -28 не может быть, чепуха. Ставь автопрогрев.
Вытащи салонный фильтр на зиму.обдув будет сильнее.

sanek485
Подогрев передней оптики))) поржал))

Россошь
Автор, на фарах не только нет подогрева (подскажите на каком авто Вы вообще такое встречали?), но и не поленитесь залезть на какой нибудь сайт запчастей и офигеете от стоимости фар на Вашем авто, чтобы вот так механически не боясь счищать с них лёд. Вы будете молиться на них когда цену узнаете даже имея полис КАСКО.
Нижневартовск
вы не поняли, это только по межгороду такая ****я.
с фильтром все норм и климатом тоже.
Датчик стоять вполне может.
с Автозапуском по температуре я разобрался - читайте внимательно

sanek485
Подогрев передней оптики))) поржал))
Перечитал два раза, где про оптику написано?

Kostyara
С замерзанием окон у вас что-то нето. Я в - 30 по трассе, конечно не ездил пока, но 130км в - 23 проехался, никокого намека на запотевание(обмерзание) стекол не было. Может на самом деле стоит салонный продуть...
Ещё вопрос, нет скрипа при трогании с auto hold?

Россошь
Kostyara
Перечитал два раза, где про оптику написано?
Текст уже "подчищен" автором.

Kostyara
Ещё вопрос, нет скрипа при трогании с auto hold?
дело не в фильтре, видимо это конструктивно у машины так, когда пробег был 4000км, на улице было около -22, скорость 140-150км/ч, один хрен затягивало, на стоянке пока стоит минут 15-20 все отходило.
Чаще всего водительское окно затягивает.

Максим
Текст уже "подчищен" автором.
Понял)

Вячеслав
вы не поняли, это только по межгороду такая ****я.
с фильтром все норм и климатом тоже.
Датчик стоять вполне может.
с Автозапуском по температуре я разобрался - читайте внимательно
Оk

игорян
Такая беда с обдувом стекол, вероятно у всех корейцев. Был у меня цератик 2015г 2л, такая же проблема, на трассе как в танке, затягивало все, даже на лобовом была сверху небольшая полоска. А потом стал присматриваться на авто зимой и заметил, что у корейцев стекла больше затянуты, чем у других авто. Не верите, сами по присматривайтесь.
Вячеслав
Чаще всего водительское окно затягивает.
Auto hold?

Автор, попробуйте приоткрыть заднее пассажирское стекло с водительской стороны. Если улучшиться, стоит возиться и с фильтром и.клапанами на выход воздуха из салона

Oleg Pavlov
я с детьми ехал, нельзя открывать).

Auto hold?
Auto hold я вообще не пользуюсь, хватает штатного электро ручника, даже на небольших склонах.
я если честно не понимаю нафига вообще эта функция нужна.
есть и и есть эта кнопка, мне не мешает.

aalto
Хм, странно, я свою с таким же мотором и в -36 заводил после суток простоя, и окна не затягивает при езде в морозы так сильно.

Андрей
aalto
согласен. Без проблем завожу после стоянки в -36.

8519688
У меня на Киа Спортейдж такая же беда с окнами по трассе...и дело не в фильтрах...после ТО-1 и замены всех фильтров, так же затягивало.

Алексей
Так и не понял направится авто автору или нет...то хорошая, то плохая, то снова хорошая...

Селезнёв
Вячеслав
я если честно не понимаю нафига вообще эта функция нужна.
есть и и есть эта кнопка, мне не мешает.
Это функция для движения в пробках. По поводу запотевания окон это салонный фильтр и ручной режим управления климатом.

Алексей
я описываю ощущения по мере эксплуатация, и наверное нормально то, что есть позитивные моменты и нагативные