Первое дополнение - про расход разумеется)

Первое дополнение - про расход разумеется)

Kia Optima 2017

, Санкт-Петербург
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем привет ! Пролетела уже третья неделя с машинкой, за это время все будние ездили в пробках утром и вечером, в выходные катались за город. Пробег общий составил практически 19800 км, понятное дело по технической части все в идеале. До следующего ТО далеко, все исправно, поэтому пока можно сказать только про расход топлива. Ну и в очередной раз восхищаюсь дизайнерами новых Kia, спереди Optima - просто красотка, ее ни с чем не спутать, ни с новым Рио, ни с Сидом. Это я к тому, что даже после нескольких амеров на корейца я пересел с удовольствием, машина не кажется пластиковой или игрушечной, какими они мне представлялись еще лет пять назад. Но вернусь к заглавной теме. Засек в прошлые выходные расход по трассе - обнулили комп перед выездом, покатили со скоростью 70-75 км\ч:

Начались показания с 4.0 л, спустя пол-часа остановились на 4.7 л, далее средний на расстоянии 100 км получился 5.3 л, ну а с учетом обратной дороги с въездом в город и с учетом легких пробок перед светофорами в итоге расход составил 6.4 л. Это на 92-ом бензине, и по трассе на общие 160 км пути туда и обратно, с остановками. Ехали в итоге не больше сотки, т.к. была отличная погода, фоткались в дороге, ну и было просто интересно, какой минимальный может быть расход у оптимы с двигателем 2.4L. Напомню, у меня было два Грандера прежде с моторами 2.7L (192 л.с.), и там минимальный показатель был 6.0л, когда катался в Выборг (фото прилагается). Но по факту средний там также был в районе 7 литров, не менее. Так что для тошнотиков картинка достаточно оптимистичная. Для гонщегов это нереальные цифры - но и нафиг им правда будет нужна Оптима, непонятно, кто хочет гонять - лучше подойдет BMW например.

Итак, разница показателей по ровной трассе с показателями в городе в будние в час пик очень большая, почти в два раза. Больше 13 литров на сотку по пробкам не было, но это еще не зима. Там обычно на литр больше. Для движка 2.4L (188 л.с.), считаю, это хорошие показатели, куда там меньше и как надо при этом ползать, просто не знаю. Если только в правом ряду со скоростью до 70 км\ч на оборотах до 1500, наверное будет меньше. Правда, есть у меня подозрение что бортовик может слегка расход занижать. Но с другой стороны, исправный двигатель и не должен жрать сильно больше паспортных, поэтому пока все в норме. На Додже с 5.9L движком у меня по городу бывало 33 литра, и ничего, не заморачивался. А тут в три раза меньше - вполне устраивает. Кто ездит на Оптиме, у кого какой максимальный и минимальный расход топлива, товарищи ? Всем добра!)