Киа Оптима - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Эксплуатация"

Быстрый выбор модели:

Привет читателям Дрома.

Давно ничего не писал о машине, т.к. писать особо нечего.

Если вкратце, машина из разряда, заправил и забыл, ездит и ездит.

Особых вложений не требует, только расходники по подвеске.

из последних, что менялось/произошло в авто:

- моторчик печки (по гарантии), стал свистеть на небольших уровнях обдува;

- замена передних тормозных дисков (причина мой стиль вождения);

- задние рычаги (расходник);

На пробеге 80000+ км начались проявляться потертости на руле и на рычаге АКПП (не гарантийный случай, менять не стали).

Надежный неприхотливый друг на каждый день.

В комментарии спрашивали о состоянии ЛКП. Так вот я выложу фото. Машина 2013 года, январь. С момента покупки все время в Питере. В том смысле что погода не сухая. Каждый год поездки на Юг. Последние несколько лет ежедневные поездки на работу порядка 90-100 км в день, Как писал выше в основном КАД и трасса. Все эти факторы не очень благоприятно влияют на ЛКП. Но я считаю что состояние ЛКП на моем авто выше всех похвал. Конечно на капоте и бампере есть мелкие сколы, но я сразу их закрашиваю. От них ни куда не денешься если по трассе за 120 км час ехать....

Ну вот пошел 9 год. Эксплуатация авто по прежнему ежедневная, теперь порядка 25 тыс. в год. До работы стало чуть больше ездить, теперь 45 км в одну сторону. Маршрут, 10 км по городу, 20 км КАД и 10 км трасса. Я это к тому что в пробках почти не стою, двигатель работает в комфортном режиме. Пробег 192000 км. Автомобилем полностью по прежнему доволен. Продолжаю каждый год ездить на черное море, порядка 3тыс. км в одну сторону. По мимо выше описанных ремонтных работ за это время, Не дожидаясь когда закончится аккум, поменял его на Energizer с характеристиками как у оригинала....

В отзыве указывал, что расход по трассе - 11 литров на сотню. Это в режиме спокойной езды ( ~130км/ч )

Уточню, что все меняется если ездить активно.

Из СПБ в Москву по платной м11 скучновато ехать так медленно, трасса полупустая с хорошим покрытием, и без камер. Круиз контроль выставляется на Оптиме максимум на 180км/ч = 15 литров на сотню; это если ехать побыстрее, но без напряга.

Когда совсем скучно, на максималке, ~246км/ч расход около 22 литров на сотню.

В общем, у меня уходило полтора бака на дорогу в одну сторону.

Опять проехались на Prado, RAV 4 у первого сзади стоит пневма и она очень жесткая как не регулируй поэтому и не может она мягко ездить и не бухать.

Рав отличный но если сравнить с той же Тугеллой не едет и в комплектации за 2,4 нет кожаных сидений и просто не едет.

Надеюсь будем полезно. Согласен полностью с Ильдаром Автоподбор, который говорит что идеальной машины нет и нет машины лучшей. Для каждого она своя и они разные в своих ценовых сегментах.

Напомню что покупал оптиму потому что хотелось новый авто и думал что буду ездить 5-6 лет. Но нет она надоела, также как и моему другу который поменял ее на джип, вот просто, все в ней хорошо но скучная нет ни драйва ни удовольствия за рулем, нет роскоши, нет индивидуальности. Жирный плюс что гаеры не тормозят.

Дилер сказал что заберет за 1 млн я посмеялся и продал на авито за 1300 было дтп, по которому УТС выплатили 50, поэтому цена ниже....

без 2х недель как 2 года владею Оптимой.

Пробег сейчас около 62000км.

В 2020 в августе из Нижневартовска ездили семьей по маршруту:

Нижневартовск-северный Урал-Казань-Сочи-Адлер-Нижневартовск, преодолели 11000км.

Ездили 2 взрослых и двое детей, в целом для такого путешествия и багажника оказалось достаточно и ехать тоже комфортно.

Машина в этом путешествии зарекомендовала себя только с положительной стороны.

за 62000км были следующие вложения:

1) каждые 7000-8000км смена масла, фильтра масляного, салонного и воздушного....

Цифры на одометре подползают 25000км, по данным компьютера расход 10.9л на сотню (за пройденные 1279км), в режиме 80% город 20% трасса. По городу, на круиз контроле удавалось держать 9л, но в городе с круизом ездит не выносимо).

В технической части всё работает, как часы даже лампочки ещё менять не приходилось. Всё на месте, корейская кожа не полопалась. Межсервисная замена масла через 5000км.

Так и ездим)

Привет, друзья!

кратенько и по существу:

Взбрендило мне в голову продать Оптиму и купить что-то паркетное четырехвэдовое, типа Тигуана. Туда-сюда, приценился, присмотрелся и выставил авто на неспешную продажу. Вчера днем отдал машинку жены (Пежо 3008) на полный комплекс реновации - подарок ко дню рождения. Поговорил с владельцем детейлинг-центра и он предложил по приятной цене также немного освежить кузов и салон оптимы (о том, что я ее продаю, он не в курсе). Сказано - сделано, сдал оптиму в тот же день с машиной супруги....

Салют, друзья!

В этом отзыве расскажу об опыте использования масла Bardahl и дополнительном ТО.

Итак, на дворе середина мая (разгар коронавируса), но впереди лето и автомобиль необходимо подготовить. Поэтому был куплен стандартный комплект на ТО: масло Bardahl XTS 5w30 и фильтры (масляный, воздушный). На бардале отъездил прошлое лето, осень, зиму и получается почти всю весну. К маслу претензий почти нет - только один момент, оно довольно сильно темнеет со временем и угарает (долил 1.5л, при том что пробег смешной)....

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Оптима.
Посмотреть всё о Киа Оптима