Всем привет ! После приобретения машинки в первую очередь захотелось установить защиту картера, была заказана онлайн и поставлена через пару дней на склад. Также, съездили к официалам, где покупалось авто первым владельцем, никаких записей о прохождении нулевого или промежуточного ТО у них не оказалось. Было решено поменять масло и фильтр до наступления первого ТО на 15 ткм. Стал смотреть, что там по допускам и рекомендациям. Много видел отзывов про Total и Shell, чуть меньше про Mobil. Согласно руководству для двигателя 1.2L требуется масло с допусками API SN и ACEA C2.
Посмотрел какие есть варианты кроме Шелл и Тотал. Понравилось Kixx в канистрах, думаю его еще не сильно подделывают. Но в итоге взял на это промежуточное ТО канистру Mobil Esp Formula 5w-30 (4L), которое подходит по указанным допускам. Во-первых, не надо было ждать, во-вторых была хорошая цена за 4 литра. Для планового ТО 15 000 попробуем в дальнейшем Kixx, отзывы о нем пока видел только хорошие. С Мобилом сейчас надо аккуратнее, говорят уже давно много подделок, ну когда забирали расходники, посмотрели канистру со всех сторон — явных признаков левака не обнаружилось: все ровное, швы нормальные, крышка с двумя нормальными ровными "зубами". Фильтр масляный брал 26300-02503, уплотнительное колечко 21513-23001 тоже)
Покупал в TrustParts — они ближе всего сейчас к дому, не надо было никуда ехать и ждать — забрал на следующий день. На выходных все поменяли — старое масло разумеется было темное, но не сказать чтоб смола, но "его время уже "прошло". Следующая замена будет через 5 ткм на плановом у официалов. Защита картера встала без проблем — весь крепеж был в комплекте, боковые кронштейны тоже. Отверстия с крышками для замены масла и фильтра без снятия\установки у нее на местах, речь о ALFECO ALF1136ST. Все вместе (запчасти + работы) вышло в 3 300 р. Остается скорая замена резины, шиповку нам отдали знакомые бесплатно, теперь ждем когда выпадет снег. Не любим шуршать шипами по сухому асфальту, а лето и осень в этом году не хотят уходить. Ездим дальше, всем добра!)